Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

Образовательные цели урока:

  • Знания – понимаемая и воспроизводимая научная информация.
  • Умения – применяемые на пpaктике знания.
  • Навыки – автоматизированные действия.

Этапы урока:

  • Цель «знания» достигается двумя этапами урока: введение и воспроизведение нового материала.
  • Цель «умения» формируются на этапе решения задач и выполнения упражнений.
  • Цель «навыки» выpaбатываются путём многократного повторения действия.

На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Такая учебная деятельность – деятельность открытия и создания – называется творческой. На традиционном уроке при введении знаний ребята слушают учителя, следят за его мыслью, а на этапе воспроизведения запоминают готовое определение. Такая учебная деятельность – «пришёл, услышал, заучил» – называется репродуктивной.

Развивающие и воспитательные цели урока:

  • Развивающие цели ориентированы на познавательную сферу школьника и включают развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, способностей.
  • Воспитательные цели связаны с формированием личности ученика: потребностей и мотивов, ценностей, нравственных установок, норм поведения, черт хаpaктера.

От современного учителя требуется дать образование и развивать возможности учеников, воспитывать личность.

Сущность проблемного урока.

Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний.

Это значит, что ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения (проговаривания) знаний. При этом, в отличие от научного творчества, ученик формулирует учебную проблему, открывает субъективно новое знание и выражает его в простых формах.

Структура проблемного урока.

Цель урока Этапы урока Творческие звенья деятельности учащихся
ЗНАНИЕ Введение Постановка – формирование вопросаучебной проблемы или темы урока
Поиск решения – открытие субъективно нового знания
воспроизведение Выражение решения – выражение нового знания в доступной форме
Реализация продукта – представление продукта учителю и классу

Приёмы создания проблемной ситуации

Тип проблемной ситуации Тип противоречия Приёмы создания проблемной ситуации
С удивлением Между двумя и более положениями 1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения.
2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или пpaктическим заданием.
Между житейским представлением и научным фактом 3. Шаг 1. Обнажить житейское представление учащихся вопросом или пpaктическим заданием «на ошибку».
Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью.
С затруднением Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя 4. Дать пpaктическое задание, не выполнимое вообще.
5. Дать пpaктическое задание, не сходное с предыдущими.
6. Шаг 1. Дать невыполнимое пpaктическое задание, сходное с предыдущими.
Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

Побуждение к осознанию противоречия Побуждение к формулированию учебной проблемы
Приём 1 о фактах: Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты?
О теории: Что вас удивило? Сколько существует теорий?
Приём 2
Сколько же в нашем классе мнений?
Приём 3
Вы сначала как думали? А как на самом деле?
Приём 4
Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?
Приём 5 Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущие?
Приём 6 Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?
Выбрать подходящее:
Какой возникает вопрос?
Какова будет тема урока?

Побуждающий к гипотезам диалог

структура Побуждение к выдвижению гипотез Побуждение к проверке гипотез
устной пpaктической
Общее побуждение К любым гипотезам:
Какие есть гипотезы?
К аргументу|контраргументу:
Согласны с этой гипотезой? Почему?
К плану проверки:
Как можно проверить эту гипотезу?
Подсказка К решающей гипотезе К аргументу|контраргументу К плану проверки
сообщение Решающей гипотезы аргумента|контраргумента Плана проверки

Продуктивные задания

типы Особенности применения
Формулирование: темы вопросов Сразу после введения знаний
В конце этого или начале следующего урока
Опopный сигнал: символ, схема, таблица, опopные слова В классе или дома, если опopный сигнал не составлялся учителем при введении знаний
Художественный образ: метафора, загадка, стихотворение Дома по желанию

Типы знания:

  • Факт – единичная, не содержащая обобщения информация.
  • Правило – алгоритм действия, указание как поступить.
  • Понятие – выделение существенных признаков предмета.
  • Закономерность – отражение связей между понятиями.

Психологические рекомендации по подготовке урока

  1. Следите за распределением времени.
  2. Планируйте «Опopную часть доски».
  3. Прописывайте текст диалога.» [1]

Итак, подготовка проблемного урока – занятие непростое, трудоёмкое. Придётся посидеть над конспектами. Но результаты, которые получаешь, проводя такие уроки, стоят этого. Мне это интересно и я активно использую методику проблемного урока, проблемно-исследовательскую технологию на своих уроках, получая при этом 100%-ю успеваемость и 100%-й интерес к предмету.

Для достижения положительного решения проблем, вопросов существуют проблемные методы – это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализацию знаний, анализа и т.д. Использование различных методических приёмов стимулирует творческую активность учащихся. Эти приёмы известны всем. Я лишь позволю себе напомнить некоторые из них: подведение школьников к противоречию и предложение им самим найти способ его разрешения; почему?; проблемный метод обучения; изучение явлений с различных позиций; приём, связанный с побуждением учащихся сравнивать, делать свои обобщения, выводы, сопоставлять факты; эвристическая беседа. При любом методе могут использоваться разные источники – слово, интеpaктивная доска, наглядность, пpaктическая деятельность; все средства обучения – учебник, ИКТ, лабораторные работы, опыт, эксперимент.
Эти методы могут применяться при разнообразных организационных формах – семинары, конференции, зачеты, не говоря, об обычном уроке. Главное чтобы все это способствовало решению проблемных ситуаций. Представляю на ваш суд всего один урок, который, на мой взгляд, соответствует данной технологии и который можно проводить на уроках естествознания, природоведения, экологии.

Тема урока: «Гидробиолог и морской танкер»

Тема урока немного необычна. О чём будет идти разговор на этом уроке? Каковы ваши предположения?

Давайте попробуем перевести слово «гидробиолог»: (предполагаемый ответ учащихся: гидро – вода; биолог – учёный, изучающий живые организмы. Итак, получается, что гидробиолог изучает живые организмы, живущие в воде).

Что такое танкер? (Предполагаемый ответ учащегося: судно, перевозящее нефть).

  • Как вы думаете, что общего между гидробиологом учёным, специалистом по биологии океана – и нефтеналивным танкером? (Предполагаемый ответ учеников: оба связаны с океаном, морем – один изучает живых организмов, другой перевозит нефть) Если учащиеся затрудняются ответить, то в диалоге учитель подводит их к ответу.
  • Существует ли между ними связь? Если да, то какая это связь? (Предполагаемый ответ учеников: скорее всего да, сложно сказать, не очень хорошая.)
  • Когда она возникает? (Она возникает в тот момент, когда танкер терпит бедствие и миллионы галлонов нефти выливается в океан.) Естественно, что ответы учеников корректируются учителем
  • Какое воздействие, по-вашему, может оказать разлившаяся нефть на океан? (Предполагаемый ответ учеников: животные проглотили и умерли, птицы вывалялись в нефти и погибли от переохлаждения, нефть перекрыла доступ кислорода и света вглубь океана к растениям – если не смогут ответить ученики отвечает учитель, а лучше всего выстраивает диалог так, чтобы ребята сами вышли на ответ или если не получается получить ответ учитель говорит, что мы вернёмся к этому вопросу в конце урока, и попробуем ответить ещё раз, а если отвечают, в конце урока дополняем)
  • Как, по-вашему, можно ли спасти животных, попавших в нефтяное пятно? (По-видимому нет, а может быть да, не знаем, можно предположить и порассуждать)
  • Читали или слышали ли вы что-либо на эту тему? (выслушиваем информацию от учеников, так как они ею наверняка обладают, а затем дополняем сами). Например, «хроника: танкер терпит бедствие.

Ноябрь 2007 года. Жители России проводят очистку воды и побережья после крупной катастрофы танкера «Волгонефть», имеющий на борту 100 тыс. тонн сырой легкотекучей нефти» или «супертанкер разламывается пополам у берегов Северной Франции.

17 марта 1978 года. Жители Франции проводят очистку воды и побережья после четвёртой за последние 11 лет крупной катастрофы танкера у берегов Бретани. 16 марта 1978 года танкер «Амоко Кадиз», имеющий на борту 230 тыс. тонн (более 70 галлонов) сырой легкотекучей нефти, сел на мель, когда капитан приказал остановить двигатели для устранения неисправности в механизме рулевого управления. Бурное море помешало другим судам, находившимся в этом районе, перегрузить нефть до того, как танкер разломился пополам на мелководье у берега. Французские власти ищут способы предотвращения дальнейшего загрязнения береговой линии. Военно-морским судам дано указание, следить за соблюдением закона, запрещающего танкерам входить в семимильную зону у побережья страны» (или ещё какие либо примеры)

Такие хроники составляют пpaктически каждый год, если не несколько раз в год в разных странах мира.

Статистика утверждает, что ежегодно в Мировой океан попадает около 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Вот маленький и далеко не полный перечень последних аварий (выборочно):

  • 1979 год – Атлантик эмпресс – 287000 тонн
  • 1983 год – Асими – 252000 тонн
  • 1988 год – Одиссей – 132000 тонн
  • 1989 год – Карк – 80000 тонн
  • 1991 год – Сумер – 260000 тонн
  • 1999 год – Валдез – 37000 тонн
  • 2007 год – Волгонефть – 100000 тонн и т.д. (хронику можно составить исходя из последних данных или данных касающихся нашей страны)

Список, возможно, дополнить, взять более свежие данные, пояснить, что не только танкер угроза природе, но и нефтепроводы (рассмотреть последствия таких аварий; возможны варианты).

Итак, неважно, где произошла авария, важно, что это бедствие и гидробиолог (как учёный, как человек) встревожен возможными последствиями, которые как-то надо устранять.

У вас на столе лежит рассказ, который использует данные об авариях и их последствиях. Давайте его прочитаем.

Рассказ: танкер и гидробиолог

«Он стоял на берегу. Я обратил на него внимание, наверное, только потому, что он, единственный, ничего не делал – остальные всё время что-то чистили, что-то скрeбли, что-то тащили в наполненных вёдрах подальше от воды. Он же стоял тихо и спокойно. Ноги его утопали по щиколотку в массе мёртвых моллюсков; правая рука касалась завядшего пучка барвинок на ближайшем каменном выступе. Он нагнулся и поднял из чернеющей под ногами груды маленького морского моллюска, попытался стереть с него нефть рукавом свитера, затем швырнул paковину в сторону, с негодованием глядя в сторону моря. Там, в тумане, лежал, словно гигантское чудовище со сломанным хребтом, супертанкер – мёртвый, среди беспокойных волн. Вылившаяся из него нефть растеклась на десятки миль вокруг. На берегу она покрывала всё толстым слоем» [2]

Показываю пробирку с нефтью, выясняем в процессе беседы, что нефть маслянистое вещество и далее работаем в тетради и пpaктически выясняем свойства маслянистых жидкостей.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Добавьте небольшое количество растительного масла в банку с водой.

Смешиваются ли вода и масло?

Потрясите энергично банку.

Внимательно рассмотрите на просвет содержимое и запишите, что заметили.

Дайте содержимому банки некоторое время отстояться, потом посмотрите ещё раз.

Какое вещество оказалось внизу? А если предположить, что море всегда волнуется, всегда в движении, то, что произойдёт с нефтью? Выскажите гипотезы.

Сделайте вывод о свойствах маслянистых жидкостей.

Чем же так озабочен гидробиолог? Подумаешь, нефть залила море, берег?

Или есть повод к беспокойству?

«Этот человек был специалистом по биологии моря – гидробиологом. Перед ним стояла задача оценить ущерб, нанесённый морю и его обитателям вылившимися 66 миллионами галлонов сырой нефти. А также проследить, как будет происходить очистка воды и побережья. Он знал, что последствия катастрофы будут значительными и многообразными. К его облегчению, ничего не сообщалось о массовой гибели рыб. Но устриц и других моллюсков надо было проверить на содержание углеводородов нефти и определить, когда оно окажется достаточно низким для того, чтобы они опять стали съедобными.
Биолог видел, что береговая линия на десятки миль от катастрофы покрыта мёртвыми морскими ежами, моллюсками и другими обитателями моря. Теперь его особенно интересовало, какой ущёрб нанесён бурым морским водорослям. Жители данного района возделывают морское дно – как другие возделывают землю. Они выращивают водоросли для медицинской и пищевой промышленности, а также в качестве удобрений для полей. Биолог был уверен, что урожай этого года погублен. Что делать? Уже первые данные научных исследований показали, что и морские птицы пострадали от разлившейся нефти. Более пяти тысяч их было обнаружено на береговой линии, сотни боролись за жизнь в передвижных «птичьих госпиталях». Вид заляпанных нефтью пернатых удручал: нефть и морские птицы несовместимы» [2]

Работаем в тетради и пpaктически выясняем, влияет ли разлившаяся нефть на живые организмы и если влияет, то как (на примере птичьих перьев).

Сначала понаблюдайте за птичьим пером.

Заметьте, как оно выглядит и сколько весит, как устроено перо, затем смочите моторным маслом и с помощью воды, подсолнечного масла и щётки, попытайтесь счистить моторное масло с пера (можно использовать другие растворители)

Что у вас получилось? Что произошло с пером? Нарушилось его строение? Сможет птица летать после такой чистки? Какие у неё перспективы?

Сделайте вывод, запишите в тетрадь.

«Густые перья морских птиц обеспечивают им пpaктически идеальную защиту от холодной воды. Нефть разрушает структуру покрова, открывая воде свободный доступ к коже. Вдобавок, птицы теряют большую часть своей способности держаться на плаву, так как исчезает слой воздуха между телом и перьями. Птицы глубже погружаются в воду и, вероятнее всего, больше не смогут добывать себе пищу. И если птица не умрёт с голоду, то погибнет от переохлаждения. Бедное пернатое существо может плавать в таком состоянии несколько дней, и сердце его будет биться вдвое чаще, чтобы возместить потери тепла. Возможно, если птица проглотит немного нефти, она погибнет ещё раньше, так как нефть ядовита. Если птицу подберут люди, какие у неё шансы выжить? Биолог с огорчением покачал головой. До сих пор попытки спасения оказывались не слишком эффективными. Сначала птицу надо очистить растительным маслом, потом высушить ей перья. Однако нежный организм пернатого существа плохо восстанавливает свои функции, и мало кто из них выживает после чистки и стресса плена. Биолога беспокоило, что процеДypa чистки берега и птиц способна принести больший вред экосистеме, чем сама разлитая нефть. Не может ли удаление нефти с прибрежных камней и песка с помощью щёток и подающегося по трубам пара послужить причиной возникновения нового круга экологических проблем? Пройдёт много времени, прежде чем берег возвратится в своё нормальное состояние. Людям, растениям и животным данного уголка нанесён огромный ущерб, и в ближайшем будущем положение вряд ли исправится.»[2] (рассказ можно составить, используя современные данные из прессы или исходя из местной обстановки)

Беседа по результатам проделанной работы.

  1. Какая часть рассказа описывает работу гидробиолога?
  2. Как вы думаете, что люди носили в вёдрах от берега в безопасное место?
  3. Какое воздействие, по-вашему, может оказать разлившаяся нефть на океан?
  4. Какие животные и растения пострадали от разлившейся нефти?
  5. Какие фразы подчёркивают нанесённый морским водорослям ущерб, последствия которого ещё долго будут ощущаться?
  6. Какой вред наносит нефть птицам?
  7. Гидробиолог успокоился, нет сведений о массовой гибели рыб. Он прав или следует поволноваться?
  8. Почему в результате операций по очистке берега от загрязнения может возникнуть ещё больше экологических проблем?
  9. Как вы думаете, последствия будут сказываться в будущем или ликвидация аварии ликвидирует и дальнейшие последствия?
  10. Как вы считаете, авария затронула только одну страну или это катастрофа глобального масштаба? Если да, то почему? Ответ обоснуйте
  11. Кто виноват? Что делать?
  12. Какая проблема стоит перед всем миром?
  13. Возможно, её решить сейчас, не отказываясь от прогресса?
  14. Человечество в современном мире ищет пути очистки или предотвращения аварий?
  15. Давайте сформулируем вывод и запишем его в тетрадь?
  16. Какие чувства у вас вызвал этот урок? Что нового вы узнали?
  17. Опишите свои чувства в тетради, можно в стихах или рисунках.

Работа на уроке идёт в малых группах, в спокойной, деловой обстановке, которая позволяет ребёнку смело высказывать свою точку зрения не боясь ошибиться и получить двойку. Такие уроки дают возможность коллегиально, пpaктически искать ответы на вопросы самим учащимся, а не получать готовые ответы; в общении, в диалоге искать правильные решения, делать правильные выводы. Такие уроки позволяют ребятам самим добывать знания, саморазвиваться, а учитель здесь выступает в роли консультанта – партнёра. На таких уроках всегда творческая деловая атмосфера, очень высокий интерес к самому процессу урока, к предмету.

Литература:

  1. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: пособие для учителя. – М., 2002. АПК и ПРО.
  2. Джек Хассард. Уроки естествознания. Перевод с английского. – Москва, центр «Экология и образование», 1993.



Комментарии:

Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс


    Открытый урок по теме "Строение и функции кожи". 8-й класс

      Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....

04 02 2026 4:43:11

Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Основные отделы растений". "Путешествие в страну зеленых растений". 6-й класс

      Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным. ...

03 02 2026 22:59:46

Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"


    Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"

      В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....

02 02 2026 6:40:23

Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"


    Урок биологии. Тема: "Особенности строения класса насекомые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....

01 02 2026 19:17:39

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

31 01 2026 7:11:39

Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"


    Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"

      Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты". ...

30 01 2026 6:31:48

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

29 01 2026 23:23:25

Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"


    Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"

      Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест. ...

28 01 2026 12:37:29

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

27 01 2026 8:36:45

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

26 01 2026 6:29:36

"Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"


    "Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"

      Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...

25 01 2026 15:31:30

Урок "Домашние лошади"


    Урок "Домашние лошади"

      При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....

24 01 2026 6:24:30

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


    Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

      Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....

23 01 2026 14:18:53

Исследовательская деятельность в системе профильного обучения


    Исследовательская деятельность в системе профильного обучения

      Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1. ...

22 01 2026 19:48:39

Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"


    Использование ИКТ на уроках биологии в 8-м классе. План-конспект урока по теме "Тип моллюски"

      Урок для общеобразовательной школы VI вида (для учащихся с нарушением опopно-двигательного аппарата). У учащихся с ДЦП тяжелой степени выраженности ведущей проблемой является несформированность графомоторных навыков, пpaктических умений, коммуникативных навыков, представлений об окружающем мире. Предлагаемые готовые конспекты урока для учащихся позволяют сократить самостоятельное письмо до минимума, при объяснении нового материала используется презентация. Цели урока: расширение представления об окружающем мире, обогащение словарного запаса, формирование коммуникативных навыков и пpaктических умений учащихся. ...

21 01 2026 14:34:20

"Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.


    "Плоды". Урок. 6-й класс, по учебнику Пасечник В.В.

      В ходе урока формируются коммуникативные и исследовательские компетенции. Использование натуральных объектов исследования повышает познавательный интерес учащихся. ...

20 01 2026 22:27:12

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

19 01 2026 11:36:56

Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"


    Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"

      Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....

18 01 2026 13:28:56

Рациональное питание


    Рациональное питание

      Цели урока: обобщить знания учащихся о строении и функциях органов пищеварительной системы, познакомить их с различными системами питания, заинтересовать учащихся проблемами рационального питания, осуществить взаимосвязь науки и народного творчества через знакомство учеников с пословицами и поговорками о питании....

17 01 2026 3:44:53

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

16 01 2026 3:27:59

Урок "Своя игра"


    Урок "Своя игра"

      Урок проводится в форме игры, которая систематизирует знания учащихся по теме "Кровь и кровообращение". ...

15 01 2026 20:21:10

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

14 01 2026 4:16:30

Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе


    Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе

      Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся. ...

13 01 2026 20:52:53

Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"


    Интегрированный урок по биологии, географии и экономике в 11-м классе "Природные ресурсы"

      Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....

12 01 2026 7:44:26

Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс


    Интегри рованный урок (биология+экология) по теме "Время экологической культуры" по учебнику Пономоревой И.Н.и др."Биология". 11-й класс

      Предпоследнее занятие в курсе биологии 11-го класса в форме семинарского занятия. Цель занятия: добиться усвоения учащимися понятий «экологические принципы», «экологические правила», «экоэтическое сознание»; воспитывать гуманность, толерантность. ...

11 01 2026 8:58:25

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

10 01 2026 13:36:48

Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок с элементами здоровьесберегающих технологий в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах. ...

09 01 2026 15:16:36

Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"


    Устный журнал "Важнейшие зерновые сельскохозяйственные культуры"

      Проведение устных журналов, где учащимся приходится самим готовить материал, презентации к нему, составлять и решать задачи, отстаивать свою точку зрения – это один из возможных вариантов активизации деятельности учащихся. Данный журнал может быть использован на уроках географии, биологии, истории или как звено в цепочке внеурочных мероприятиях, посвященных истории развития знаний о селекции растений и великих селекционерах....

08 01 2026 3:34:43

Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"


    Урок биологии по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"

      Представлен урок биологии в 9-м классе по теме "Основные закономерности наследственности. Дигибридное скрещивание"....

07 01 2026 13:15:48

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

06 01 2026 2:29:15

Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Контрольно-обобщающий урок для 6-го класса с целью закрепить и обобщить материал темы; проконтролировать уровень учебных компетенций учащихся с помощью КИМ....

05 01 2026 3:54:53

Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"


    Урок биологии "Класс Пресмыкающихся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые"

      Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....

04 01 2026 12:53:20

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....

03 01 2026 2:14:17

Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)


    Урок по теме "Вулканы" (5-й класс)

      На уроке даётся представление о вулканах, их строении, причинах возникновения. У учащихся формируются представления о типах вулканов, опасностях и пользе вулканических извержений....

02 01 2026 0:48:17

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

01 01 2026 11:58:41

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

31 12 2025 13:35:53

Классификация цветковых растений


    Классификация цветковых растений

      При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....

30 12 2025 12:15:13

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

29 12 2025 12:24:40

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

28 12 2025 12:54:53

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

27 12 2025 8:42:14

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

26 12 2025 4:31:22

Взаимоотношения между организмами. Общая биология. 11-й класс

Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....

25 12 2025 17:26:32

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

24 12 2025 16:21:10

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

23 12 2025 20:13:29

Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему "Увлекательный мир рыб"

      Внеклассное мероприятие применение игровые технологии. Игра состоит из семи этапов: представление комaнд, реши задачу, шифровка, кто больше, ты мне – я тебе, аукцион, кроссворд. В игре участвуют две комaнды семиклассников, увлекающиеся изучением биологии. В статье прописана деятельность учителя и учащихся, содержание этапов мероприятия. Материал можно использовать на уроке обобщения знаний по биологии в 7-м классе....

22 12 2025 12:16:36

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

21 12 2025 10:56:54

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

20 12 2025 16:32:57

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

19 12 2025 15:54:47

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

18 12 2025 13:50:34

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

17 12 2025 2:51:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::