Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

Образовательные цели урока:

  • Знания – понимаемая и воспроизводимая научная информация.
  • Умения – применяемые на пpaктике знания.
  • Навыки – автоматизированные действия.

Этапы урока:

  • Цель «знания» достигается двумя этапами урока: введение и воспроизведение нового материала.
  • Цель «умения» формируются на этапе решения задач и выполнения упражнений.
  • Цель «навыки» выpaбатываются путём многократного повторения действия.

На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Такая учебная деятельность – деятельность открытия и создания – называется творческой. На традиционном уроке при введении знаний ребята слушают учителя, следят за его мыслью, а на этапе воспроизведения запоминают готовое определение. Такая учебная деятельность – «пришёл, услышал, заучил» – называется репродуктивной.

Развивающие и воспитательные цели урока:

  • Развивающие цели ориентированы на познавательную сферу школьника и включают развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, способностей.
  • Воспитательные цели связаны с формированием личности ученика: потребностей и мотивов, ценностей, нравственных установок, норм поведения, черт хаpaктера.

От современного учителя требуется дать образование и развивать возможности учеников, воспитывать личность.

Сущность проблемного урока.

Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний.

Это значит, что ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения (проговаривания) знаний. При этом, в отличие от научного творчества, ученик формулирует учебную проблему, открывает субъективно новое знание и выражает его в простых формах.

Структура проблемного урока.

Цель урока Этапы урока Творческие звенья деятельности учащихся
ЗНАНИЕ Введение Постановка – формирование вопросаучебной проблемы или темы урока
Поиск решения – открытие субъективно нового знания
воспроизведение Выражение решения – выражение нового знания в доступной форме
Реализация продукта – представление продукта учителю и классу

Приёмы создания проблемной ситуации

Тип проблемной ситуации Тип противоречия Приёмы создания проблемной ситуации
С удивлением Между двумя и более положениями 1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения.
2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или пpaктическим заданием.
Между житейским представлением и научным фактом 3. Шаг 1. Обнажить житейское представление учащихся вопросом или пpaктическим заданием «на ошибку».
Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью.
С затруднением Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя 4. Дать пpaктическое задание, не выполнимое вообще.
5. Дать пpaктическое задание, не сходное с предыдущими.
6. Шаг 1. Дать невыполнимое пpaктическое задание, сходное с предыдущими.
Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

Побуждение к осознанию противоречия Побуждение к формулированию учебной проблемы
Приём 1 о фактах: Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты?
О теории: Что вас удивило? Сколько существует теорий?
Приём 2
Сколько же в нашем классе мнений?
Приём 3
Вы сначала как думали? А как на самом деле?
Приём 4
Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?
Приём 5 Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущие?
Приём 6 Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?
Выбрать подходящее:
Какой возникает вопрос?
Какова будет тема урока?

Побуждающий к гипотезам диалог

структура Побуждение к выдвижению гипотез Побуждение к проверке гипотез
устной пpaктической
Общее побуждение К любым гипотезам:
Какие есть гипотезы?
К аргументу|контраргументу:
Согласны с этой гипотезой? Почему?
К плану проверки:
Как можно проверить эту гипотезу?
Подсказка К решающей гипотезе К аргументу|контраргументу К плану проверки
сообщение Решающей гипотезы аргумента|контраргумента Плана проверки

Продуктивные задания

типы Особенности применения
Формулирование: темы вопросов Сразу после введения знаний
В конце этого или начале следующего урока
Опopный сигнал: символ, схема, таблица, опopные слова В классе или дома, если опopный сигнал не составлялся учителем при введении знаний
Художественный образ: метафора, загадка, стихотворение Дома по желанию

Типы знания:

  • Факт – единичная, не содержащая обобщения информация.
  • Правило – алгоритм действия, указание как поступить.
  • Понятие – выделение существенных признаков предмета.
  • Закономерность – отражение связей между понятиями.

Психологические рекомендации по подготовке урока

  1. Следите за распределением времени.
  2. Планируйте «Опopную часть доски».
  3. Прописывайте текст диалога.» [1]

Итак, подготовка проблемного урока – занятие непростое, трудоёмкое. Придётся посидеть над конспектами. Но результаты, которые получаешь, проводя такие уроки, стоят этого. Мне это интересно и я активно использую методику проблемного урока, проблемно-исследовательскую технологию на своих уроках, получая при этом 100%-ю успеваемость и 100%-й интерес к предмету.

Для достижения положительного решения проблем, вопросов существуют проблемные методы – это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализацию знаний, анализа и т.д. Использование различных методических приёмов стимулирует творческую активность учащихся. Эти приёмы известны всем. Я лишь позволю себе напомнить некоторые из них: подведение школьников к противоречию и предложение им самим найти способ его разрешения; почему?; проблемный метод обучения; изучение явлений с различных позиций; приём, связанный с побуждением учащихся сравнивать, делать свои обобщения, выводы, сопоставлять факты; эвристическая беседа. При любом методе могут использоваться разные источники – слово, интеpaктивная доска, наглядность, пpaктическая деятельность; все средства обучения – учебник, ИКТ, лабораторные работы, опыт, эксперимент.
Эти методы могут применяться при разнообразных организационных формах – семинары, конференции, зачеты, не говоря, об обычном уроке. Главное чтобы все это способствовало решению проблемных ситуаций. Представляю на ваш суд всего один урок, который, на мой взгляд, соответствует данной технологии и который можно проводить на уроках естествознания, природоведения, экологии.

Тема урока: «Гидробиолог и морской танкер»

Тема урока немного необычна. О чём будет идти разговор на этом уроке? Каковы ваши предположения?

Давайте попробуем перевести слово «гидробиолог»: (предполагаемый ответ учащихся: гидро – вода; биолог – учёный, изучающий живые организмы. Итак, получается, что гидробиолог изучает живые организмы, живущие в воде).

Что такое танкер? (Предполагаемый ответ учащегося: судно, перевозящее нефть).

  • Как вы думаете, что общего между гидробиологом учёным, специалистом по биологии океана – и нефтеналивным танкером? (Предполагаемый ответ учеников: оба связаны с океаном, морем – один изучает живых организмов, другой перевозит нефть) Если учащиеся затрудняются ответить, то в диалоге учитель подводит их к ответу.
  • Существует ли между ними связь? Если да, то какая это связь? (Предполагаемый ответ учеников: скорее всего да, сложно сказать, не очень хорошая.)
  • Когда она возникает? (Она возникает в тот момент, когда танкер терпит бедствие и миллионы галлонов нефти выливается в океан.) Естественно, что ответы учеников корректируются учителем
  • Какое воздействие, по-вашему, может оказать разлившаяся нефть на океан? (Предполагаемый ответ учеников: животные проглотили и умерли, птицы вывалялись в нефти и погибли от переохлаждения, нефть перекрыла доступ кислорода и света вглубь океана к растениям – если не смогут ответить ученики отвечает учитель, а лучше всего выстраивает диалог так, чтобы ребята сами вышли на ответ или если не получается получить ответ учитель говорит, что мы вернёмся к этому вопросу в конце урока, и попробуем ответить ещё раз, а если отвечают, в конце урока дополняем)
  • Как, по-вашему, можно ли спасти животных, попавших в нефтяное пятно? (По-видимому нет, а может быть да, не знаем, можно предположить и порассуждать)
  • Читали или слышали ли вы что-либо на эту тему? (выслушиваем информацию от учеников, так как они ею наверняка обладают, а затем дополняем сами). Например, «хроника: танкер терпит бедствие.

Ноябрь 2007 года. Жители России проводят очистку воды и побережья после крупной катастрофы танкера «Волгонефть», имеющий на борту 100 тыс. тонн сырой легкотекучей нефти» или «супертанкер разламывается пополам у берегов Северной Франции.

17 марта 1978 года. Жители Франции проводят очистку воды и побережья после четвёртой за последние 11 лет крупной катастрофы танкера у берегов Бретани. 16 марта 1978 года танкер «Амоко Кадиз», имеющий на борту 230 тыс. тонн (более 70 галлонов) сырой легкотекучей нефти, сел на мель, когда капитан приказал остановить двигатели для устранения неисправности в механизме рулевого управления. Бурное море помешало другим судам, находившимся в этом районе, перегрузить нефть до того, как танкер разломился пополам на мелководье у берега. Французские власти ищут способы предотвращения дальнейшего загрязнения береговой линии. Военно-морским судам дано указание, следить за соблюдением закона, запрещающего танкерам входить в семимильную зону у побережья страны» (или ещё какие либо примеры)

Такие хроники составляют пpaктически каждый год, если не несколько раз в год в разных странах мира.

Статистика утверждает, что ежегодно в Мировой океан попадает около 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Вот маленький и далеко не полный перечень последних аварий (выборочно):

  • 1979 год – Атлантик эмпресс – 287000 тонн
  • 1983 год – Асими – 252000 тонн
  • 1988 год – Одиссей – 132000 тонн
  • 1989 год – Карк – 80000 тонн
  • 1991 год – Сумер – 260000 тонн
  • 1999 год – Валдез – 37000 тонн
  • 2007 год – Волгонефть – 100000 тонн и т.д. (хронику можно составить исходя из последних данных или данных касающихся нашей страны)

Список, возможно, дополнить, взять более свежие данные, пояснить, что не только танкер угроза природе, но и нефтепроводы (рассмотреть последствия таких аварий; возможны варианты).

Итак, неважно, где произошла авария, важно, что это бедствие и гидробиолог (как учёный, как человек) встревожен возможными последствиями, которые как-то надо устранять.

У вас на столе лежит рассказ, который использует данные об авариях и их последствиях. Давайте его прочитаем.

Рассказ: танкер и гидробиолог

«Он стоял на берегу. Я обратил на него внимание, наверное, только потому, что он, единственный, ничего не делал – остальные всё время что-то чистили, что-то скрeбли, что-то тащили в наполненных вёдрах подальше от воды. Он же стоял тихо и спокойно. Ноги его утопали по щиколотку в массе мёртвых моллюсков; правая рука касалась завядшего пучка барвинок на ближайшем каменном выступе. Он нагнулся и поднял из чернеющей под ногами груды маленького морского моллюска, попытался стереть с него нефть рукавом свитера, затем швырнул paковину в сторону, с негодованием глядя в сторону моря. Там, в тумане, лежал, словно гигантское чудовище со сломанным хребтом, супертанкер – мёртвый, среди беспокойных волн. Вылившаяся из него нефть растеклась на десятки миль вокруг. На берегу она покрывала всё толстым слоем» [2]

Показываю пробирку с нефтью, выясняем в процессе беседы, что нефть маслянистое вещество и далее работаем в тетради и пpaктически выясняем свойства маслянистых жидкостей.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Добавьте небольшое количество растительного масла в банку с водой.

Смешиваются ли вода и масло?

Потрясите энергично банку.

Внимательно рассмотрите на просвет содержимое и запишите, что заметили.

Дайте содержимому банки некоторое время отстояться, потом посмотрите ещё раз.

Какое вещество оказалось внизу? А если предположить, что море всегда волнуется, всегда в движении, то, что произойдёт с нефтью? Выскажите гипотезы.

Сделайте вывод о свойствах маслянистых жидкостей.

Чем же так озабочен гидробиолог? Подумаешь, нефть залила море, берег?

Или есть повод к беспокойству?

«Этот человек был специалистом по биологии моря – гидробиологом. Перед ним стояла задача оценить ущерб, нанесённый морю и его обитателям вылившимися 66 миллионами галлонов сырой нефти. А также проследить, как будет происходить очистка воды и побережья. Он знал, что последствия катастрофы будут значительными и многообразными. К его облегчению, ничего не сообщалось о массовой гибели рыб. Но устриц и других моллюсков надо было проверить на содержание углеводородов нефти и определить, когда оно окажется достаточно низким для того, чтобы они опять стали съедобными.
Биолог видел, что береговая линия на десятки миль от катастрофы покрыта мёртвыми морскими ежами, моллюсками и другими обитателями моря. Теперь его особенно интересовало, какой ущёрб нанесён бурым морским водорослям. Жители данного района возделывают морское дно – как другие возделывают землю. Они выращивают водоросли для медицинской и пищевой промышленности, а также в качестве удобрений для полей. Биолог был уверен, что урожай этого года погублен. Что делать? Уже первые данные научных исследований показали, что и морские птицы пострадали от разлившейся нефти. Более пяти тысяч их было обнаружено на береговой линии, сотни боролись за жизнь в передвижных «птичьих госпиталях». Вид заляпанных нефтью пернатых удручал: нефть и морские птицы несовместимы» [2]

Работаем в тетради и пpaктически выясняем, влияет ли разлившаяся нефть на живые организмы и если влияет, то как (на примере птичьих перьев).

Сначала понаблюдайте за птичьим пером.

Заметьте, как оно выглядит и сколько весит, как устроено перо, затем смочите моторным маслом и с помощью воды, подсолнечного масла и щётки, попытайтесь счистить моторное масло с пера (можно использовать другие растворители)

Что у вас получилось? Что произошло с пером? Нарушилось его строение? Сможет птица летать после такой чистки? Какие у неё перспективы?

Сделайте вывод, запишите в тетрадь.

«Густые перья морских птиц обеспечивают им пpaктически идеальную защиту от холодной воды. Нефть разрушает структуру покрова, открывая воде свободный доступ к коже. Вдобавок, птицы теряют большую часть своей способности держаться на плаву, так как исчезает слой воздуха между телом и перьями. Птицы глубже погружаются в воду и, вероятнее всего, больше не смогут добывать себе пищу. И если птица не умрёт с голоду, то погибнет от переохлаждения. Бедное пернатое существо может плавать в таком состоянии несколько дней, и сердце его будет биться вдвое чаще, чтобы возместить потери тепла. Возможно, если птица проглотит немного нефти, она погибнет ещё раньше, так как нефть ядовита. Если птицу подберут люди, какие у неё шансы выжить? Биолог с огорчением покачал головой. До сих пор попытки спасения оказывались не слишком эффективными. Сначала птицу надо очистить растительным маслом, потом высушить ей перья. Однако нежный организм пернатого существа плохо восстанавливает свои функции, и мало кто из них выживает после чистки и стресса плена. Биолога беспокоило, что процеДypa чистки берега и птиц способна принести больший вред экосистеме, чем сама разлитая нефть. Не может ли удаление нефти с прибрежных камней и песка с помощью щёток и подающегося по трубам пара послужить причиной возникновения нового круга экологических проблем? Пройдёт много времени, прежде чем берег возвратится в своё нормальное состояние. Людям, растениям и животным данного уголка нанесён огромный ущерб, и в ближайшем будущем положение вряд ли исправится.»[2] (рассказ можно составить, используя современные данные из прессы или исходя из местной обстановки)

Беседа по результатам проделанной работы.

  1. Какая часть рассказа описывает работу гидробиолога?
  2. Как вы думаете, что люди носили в вёдрах от берега в безопасное место?
  3. Какое воздействие, по-вашему, может оказать разлившаяся нефть на океан?
  4. Какие животные и растения пострадали от разлившейся нефти?
  5. Какие фразы подчёркивают нанесённый морским водорослям ущерб, последствия которого ещё долго будут ощущаться?
  6. Какой вред наносит нефть птицам?
  7. Гидробиолог успокоился, нет сведений о массовой гибели рыб. Он прав или следует поволноваться?
  8. Почему в результате операций по очистке берега от загрязнения может возникнуть ещё больше экологических проблем?
  9. Как вы думаете, последствия будут сказываться в будущем или ликвидация аварии ликвидирует и дальнейшие последствия?
  10. Как вы считаете, авария затронула только одну страну или это катастрофа глобального масштаба? Если да, то почему? Ответ обоснуйте
  11. Кто виноват? Что делать?
  12. Какая проблема стоит перед всем миром?
  13. Возможно, её решить сейчас, не отказываясь от прогресса?
  14. Человечество в современном мире ищет пути очистки или предотвращения аварий?
  15. Давайте сформулируем вывод и запишем его в тетрадь?
  16. Какие чувства у вас вызвал этот урок? Что нового вы узнали?
  17. Опишите свои чувства в тетради, можно в стихах или рисунках.

Работа на уроке идёт в малых группах, в спокойной, деловой обстановке, которая позволяет ребёнку смело высказывать свою точку зрения не боясь ошибиться и получить двойку. Такие уроки дают возможность коллегиально, пpaктически искать ответы на вопросы самим учащимся, а не получать готовые ответы; в общении, в диалоге искать правильные решения, делать правильные выводы. Такие уроки позволяют ребятам самим добывать знания, саморазвиваться, а учитель здесь выступает в роли консультанта – партнёра. На таких уроках всегда творческая деловая атмосфера, очень высокий интерес к самому процессу урока, к предмету.

Литература:

  1. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: пособие для учителя. – М., 2002. АПК и ПРО.
  2. Джек Хассард. Уроки естествознания. Перевод с английского. – Москва, центр «Экология и образование», 1993.



Комментарии:

Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)


    Внеклассное занятие по фитотерапии в 7-м классе на тему: "Лекарства на обеденном столе" (заседание клуба ученых)

      Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии. ...

19 02 2026 6:19:15

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

18 02 2026 10:43:43

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

17 02 2026 22:21:25

Строение и функции органов мочевыделительной системы

Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....

16 02 2026 9:45:48

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

15 02 2026 22:30:39

Выделение. Обмен веществ Биология

Выделение. Обмен веществ  Биология Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...

14 02 2026 22:12:30

Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"


    Совместная проектно-исследовательская деятельность педагога и учащихся "Зимний сад в школе"

      Проект предназначен для учащихся 6, 8 и 10-х классов школы, учителей биологии, экологии, географии, химии, классных руководителей 1–11-х классов. Посвящен созданию зеленого уголка в школе, действующего весь учебный год в качестве учебно-методического кабинета. На его базе будет проводиться проектно-исследовательская работа учеников, экскурсии, выращивание растений для школы и населения поселка....

13 02 2026 6:51:57

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

12 02 2026 5:35:44

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

11 02 2026 22:44:16

Многообразие млекопитающих в природе

Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....

10 02 2026 3:26:23

Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора


    Приспособленность организмов к условиям внешней среды как результат действия естественного отбора

      Учащиеся устанавливают – какие природные условия действуют на живые организмы? Как выбрать более благоприятные условия жизни? Как живые организмы научились решать проблемы воздействия среды; определяют пути решения проблемы выживания живых организмов....

09 02 2026 10:29:54

Урок биологии по теме "Цветок и его строение"

Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....

08 02 2026 11:49:26

Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе


    Педагогические аспекты использования цифрового микроскопа в учебном процессе

      Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....

07 02 2026 19:17:43

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

06 02 2026 2:23:19

Значение дыхания. Органы дыхательной системы. Дыхательные пути, голосообразование. Заболевания дыхательных путей. 8-й класс

Цель урока: сформулировать значение дыхания как процесса, необходимого для жизни; определить особенности строения органов дыхательной системы и их функцию озонирования, голосообразования; предупреждение заболеваний органов дыхательной системы....

05 02 2026 17:23:20

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

04 02 2026 11:40:54

Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"

      Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся. ...

03 02 2026 15:43:34

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

02 02 2026 21:32:38

"Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)


    "Лекарства в природе" (сюжетно-ролевая игра)

      Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры. Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес. Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями. ...

01 02 2026 10:41:54

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

31 01 2026 13:12:15

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

30 01 2026 3:40:13

Движущие силы антропогенеза. 11-й класс


    Движущие силы антропогенеза. 11-й класс

      Разработка урока является универсальной, может быть использована независимо от используемой обучающей программы по биологии в 9–11-х классах. Показать взаимосвязь биологических и социальных факторов антропогенеза. Определить значимость биологических и социальных факторов. Методы и приемы, используемые в ходе урока, обеспечивают четкое выполнение поставленных перед уроком задач....

29 01 2026 0:29:40

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

28 01 2026 16:35:33

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

27 01 2026 21:39:37

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

26 01 2026 1:22:46

"Рациональное использование, охрана и воспроизводство рыбных ресурсов". 7-й класс. По программе И.Н. Пономаревой

Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....

25 01 2026 0:17:24

Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"


    Разработка урока по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой, О.А. Корниловой, В.С. Кучменко "Биология растений. Бактерии. Грибы. Лишайники"

      Ограниченность времени, отведённого на изучение данной темы, предполагает применение методов, которые помогут вызвать у учащихся интерес к изучаемому материалу. Одним из таких методов является игра. Возрастной интерес учащихся к игре позволяет за сравнительно короткий промежуток времени повторить большой объём пройденного материала, задействовать в работе учащихся всего класса, даёт возможность каждому ученику получить по одной и более оценок. Применяемые на уроке методы и приёмы развивают умения учащихся работать в заданном темпе, устанавливать межпредметные связи, публично выступать, работать в комaнде и самостоятельно, внимательно слушать....

24 01 2026 8:23:46

Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"


    Урок-презентация по теме "Клеточная теория. Особенности строения клетки"

      Урок-презентация разработан с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся. Основной целью урока-презентации является знакомство учащихся с особенностями строения животной и растительной клетки. ...

23 01 2026 2:44:28

Макроэволюция: закономерности и доказательства

Макроэволюция: закономерности и доказательства Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....

22 01 2026 14:15:48

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

21 01 2026 17:22:27

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

20 01 2026 11:55:55

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

19 01 2026 18:51:18

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

18 01 2026 6:27:25

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

17 01 2026 19:25:11

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

16 01 2026 12:30:10

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

15 01 2026 13:34:53

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

14 01 2026 18:56:31

Многообразие живого мира


    Многообразие живого мира

      Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....

13 01 2026 19:40:20

Урок биологии по теме "Строение и значение побега". 6-й класс

На занятии формируется представление о побеге как сложном органе растения. Учащиеся знакомятся со строением побега, раскрывают функции частей побега....

12 01 2026 18:50:46

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....

11 01 2026 21:12:15

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс


    Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...

10 01 2026 11:11:11

Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс


    Опopные системы и их значение в жизни организмов. 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету. На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....

09 01 2026 23:45:41

Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс


    Элективный курс "Картины будущего". 9-й класс

      На Земле существуют многообразные виды птиц, млекопитающих, цветковых растений. Но еще 200 млн лет назад леса выглядели иначе: в них не было птиц, эволюция млекопитающих и цветковых растений только начиналась. Какие же сюрпризы готовит эволюция на следующие 5 млн, 100 млн, 200 млн лет? В истории эволюции известно несколько удивительных моделей, которые постоянно повторялись. Поэтому можно ожидать сходную картину изменений в будущем в других группах растений и животных. Знания о прошедших эпохах помогли ученым вообразить облик животных и растений завтрашнего дня. Мы тоже можем попытаться принять участие в этом процессе. ...

08 01 2026 14:17:24

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

07 01 2026 7:31:13

Урок по теме "Отряды насекомых. Бабочки. Равнокрылые. Двукрылые. Блохи"

Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....

06 01 2026 2:44:17

Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"


    Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"

      Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....

05 01 2026 12:23:56

Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"


    Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"

      Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....

04 01 2026 5:31:16

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

03 01 2026 13:19:50

Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"


    Методическая разработка урока по биологии в 6-м классе по теме "Семя"

      Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных. ...

02 01 2026 17:14:33

Межпредметные связи на уроках курса "Человек"


    Межпредметные связи на уроках курса "Человек"

      В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии. ...

01 01 2026 4:54:43

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::