+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

Образовательные цели урока:

  • Знания – понимаемая и воспроизводимая научная информация.
  • Умения – применяемые на пpaктике знания.
  • Навыки – автоматизированные действия.

Этапы урока:

  • Цель «знания» достигается двумя этапами урока: введение и воспроизведение нового материала.
  • Цель «умения» формируются на этапе решения задач и выполнения упражнений.
  • Цель «навыки» выpaбатываются путём многократного повторения действия.

На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Такая учебная деятельность – деятельность открытия и создания – называется творческой. На традиционном уроке при введении знаний ребята слушают учителя, следят за его мыслью, а на этапе воспроизведения запоминают готовое определение. Такая учебная деятельность – «пришёл, услышал, заучил» – называется репродуктивной.

Развивающие и воспитательные цели урока:

  • Развивающие цели ориентированы на познавательную сферу школьника и включают развитие внимания, восприятия, памяти, мышления, речи, способностей.
  • Воспитательные цели связаны с формированием личности ученика: потребностей и мотивов, ценностей, нравственных установок, норм поведения, черт хаpaктера.

От современного учителя требуется дать образование и развивать возможности учеников, воспитывать личность.

Сущность проблемного урока.

Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний.

Это значит, что ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения (проговаривания) знаний. При этом, в отличие от научного творчества, ученик формулирует учебную проблему, открывает субъективно новое знание и выражает его в простых формах.

Структура проблемного урока.

Цель урока Этапы урока Творческие звенья деятельности учащихся
ЗНАНИЕ Введение Постановка – формирование вопросаучебной проблемы или темы урока
Поиск решения – открытие субъективно нового знания
воспроизведение Выражение решения – выражение нового знания в доступной форме
Реализация продукта – представление продукта учителю и классу

Приёмы создания проблемной ситуации

Тип проблемной ситуации Тип противоречия Приёмы создания проблемной ситуации
С удивлением Между двумя и более положениями 1. Одновременно предъявить противоречивые факты, теории или точки зрения.
2. Столкнуть разные мнения учеников вопросом или пpaктическим заданием.
Между житейским представлением и научным фактом 3. Шаг 1. Обнажить житейское представление учащихся вопросом или пpaктическим заданием «на ошибку».
Шаг 2. Предъявить научный факт сообщением, экспериментом или наглядностью.
С затруднением Между необходимостью и невозможностью выполнить задание учителя 4. Дать пpaктическое задание, не выполнимое вообще.
5. Дать пpaктическое задание, не сходное с предыдущими.
6. Шаг 1. Дать невыполнимое пpaктическое задание, сходное с предыдущими.
Шаг 2. Доказать, что задание учениками не выполнено.

Побуждающий от проблемной ситуации диалог

Побуждение к осознанию противоречия Побуждение к формулированию учебной проблемы
Приём 1 о фактах: Что вас удивило? Что интересного заметили? Какие вы видите факты?
О теории: Что вас удивило? Сколько существует теорий?
Приём 2
Сколько же в нашем классе мнений?
Приём 3
Вы сначала как думали? А как на самом деле?
Приём 4
Вы смогли выполнить задание? В чём затруднение?
Приём 5 Вы смогли выполнить задание? Почему не получается? Чем это задание не похоже на предыдущие?
Приём 6 Что вы хотели сделать? Какие знания применили? Задание выполнено?
Выбрать подходящее:
Какой возникает вопрос?
Какова будет тема урока?

Побуждающий к гипотезам диалог

структура Побуждение к выдвижению гипотез Побуждение к проверке гипотез
устной пpaктической
Общее побуждение К любым гипотезам:
Какие есть гипотезы?
К аргументу|контраргументу:
Согласны с этой гипотезой? Почему?
К плану проверки:
Как можно проверить эту гипотезу?
Подсказка К решающей гипотезе К аргументу|контраргументу К плану проверки
сообщение Решающей гипотезы аргумента|контраргумента Плана проверки

Продуктивные задания

типы Особенности применения
Формулирование: темы вопросов Сразу после введения знаний
В конце этого или начале следующего урока
Опopный сигнал: символ, схема, таблица, опopные слова В классе или дома, если опopный сигнал не составлялся учителем при введении знаний
Художественный образ: метафора, загадка, стихотворение Дома по желанию

Типы знания:

  • Факт – единичная, не содержащая обобщения информация.
  • Правило – алгоритм действия, указание как поступить.
  • Понятие – выделение существенных признаков предмета.
  • Закономерность – отражение связей между понятиями.

Психологические рекомендации по подготовке урока

  1. Следите за распределением времени.
  2. Планируйте «Опopную часть доски».
  3. Прописывайте текст диалога.» [1]

Итак, подготовка проблемного урока – занятие непростое, трудоёмкое. Придётся посидеть над конспектами. Но результаты, которые получаешь, проводя такие уроки, стоят этого. Мне это интересно и я активно использую методику проблемного урока, проблемно-исследовательскую технологию на своих уроках, получая при этом 100%-ю успеваемость и 100%-й интерес к предмету.

Для достижения положительного решения проблем, вопросов существуют проблемные методы – это методы, основанные на создании проблемных ситуаций, активной познавательной деятельности учащихся состоящей в поиске и решении сложных вопросов, требующих актуализацию знаний, анализа и т.д. Использование различных методических приёмов стимулирует творческую активность учащихся. Эти приёмы известны всем. Я лишь позволю себе напомнить некоторые из них: подведение школьников к противоречию и предложение им самим найти способ его разрешения; почему?; проблемный метод обучения; изучение явлений с различных позиций; приём, связанный с побуждением учащихся сравнивать, делать свои обобщения, выводы, сопоставлять факты; эвристическая беседа. При любом методе могут использоваться разные источники – слово, интеpaктивная доска, наглядность, пpaктическая деятельность; все средства обучения – учебник, ИКТ, лабораторные работы, опыт, эксперимент.
Эти методы могут применяться при разнообразных организационных формах – семинары, конференции, зачеты, не говоря, об обычном уроке. Главное чтобы все это способствовало решению проблемных ситуаций. Представляю на ваш суд всего один урок, который, на мой взгляд, соответствует данной технологии и который можно проводить на уроках естествознания, природоведения, экологии.

Тема урока: «Гидробиолог и морской танкер»

Тема урока немного необычна. О чём будет идти разговор на этом уроке? Каковы ваши предположения?

Давайте попробуем перевести слово «гидробиолог»: (предполагаемый ответ учащихся: гидро – вода; биолог – учёный, изучающий живые организмы. Итак, получается, что гидробиолог изучает живые организмы, живущие в воде).

Что такое танкер? (Предполагаемый ответ учащегося: судно, перевозящее нефть).

  • Как вы думаете, что общего между гидробиологом учёным, специалистом по биологии океана – и нефтеналивным танкером? (Предполагаемый ответ учеников: оба связаны с океаном, морем – один изучает живых организмов, другой перевозит нефть) Если учащиеся затрудняются ответить, то в диалоге учитель подводит их к ответу.
  • Существует ли между ними связь? Если да, то какая это связь? (Предполагаемый ответ учеников: скорее всего да, сложно сказать, не очень хорошая.)
  • Когда она возникает? (Она возникает в тот момент, когда танкер терпит бедствие и миллионы галлонов нефти выливается в океан.) Естественно, что ответы учеников корректируются учителем
  • Какое воздействие, по-вашему, может оказать разлившаяся нефть на океан? (Предполагаемый ответ учеников: животные проглотили и умерли, птицы вывалялись в нефти и погибли от переохлаждения, нефть перекрыла доступ кислорода и света вглубь океана к растениям – если не смогут ответить ученики отвечает учитель, а лучше всего выстраивает диалог так, чтобы ребята сами вышли на ответ или если не получается получить ответ учитель говорит, что мы вернёмся к этому вопросу в конце урока, и попробуем ответить ещё раз, а если отвечают, в конце урока дополняем)
  • Как, по-вашему, можно ли спасти животных, попавших в нефтяное пятно? (По-видимому нет, а может быть да, не знаем, можно предположить и порассуждать)
  • Читали или слышали ли вы что-либо на эту тему? (выслушиваем информацию от учеников, так как они ею наверняка обладают, а затем дополняем сами). Например, «хроника: танкер терпит бедствие.

Ноябрь 2007 года. Жители России проводят очистку воды и побережья после крупной катастрофы танкера «Волгонефть», имеющий на борту 100 тыс. тонн сырой легкотекучей нефти» или «супертанкер разламывается пополам у берегов Северной Франции.

17 марта 1978 года. Жители Франции проводят очистку воды и побережья после четвёртой за последние 11 лет крупной катастрофы танкера у берегов Бретани. 16 марта 1978 года танкер «Амоко Кадиз», имеющий на борту 230 тыс. тонн (более 70 галлонов) сырой легкотекучей нефти, сел на мель, когда капитан приказал остановить двигатели для устранения неисправности в механизме рулевого управления. Бурное море помешало другим судам, находившимся в этом районе, перегрузить нефть до того, как танкер разломился пополам на мелководье у берега. Французские власти ищут способы предотвращения дальнейшего загрязнения береговой линии. Военно-морским судам дано указание, следить за соблюдением закона, запрещающего танкерам входить в семимильную зону у побережья страны» (или ещё какие либо примеры)

Такие хроники составляют пpaктически каждый год, если не несколько раз в год в разных странах мира.

Статистика утверждает, что ежегодно в Мировой океан попадает около 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов.

Вот маленький и далеко не полный перечень последних аварий (выборочно):

  • 1979 год – Атлантик эмпресс – 287000 тонн
  • 1983 год – Асими – 252000 тонн
  • 1988 год – Одиссей – 132000 тонн
  • 1989 год – Карк – 80000 тонн
  • 1991 год – Сумер – 260000 тонн
  • 1999 год – Валдез – 37000 тонн
  • 2007 год – Волгонефть – 100000 тонн и т.д. (хронику можно составить исходя из последних данных или данных касающихся нашей страны)

Список, возможно, дополнить, взять более свежие данные, пояснить, что не только танкер угроза природе, но и нефтепроводы (рассмотреть последствия таких аварий; возможны варианты).

Итак, неважно, где произошла авария, важно, что это бедствие и гидробиолог (как учёный, как человек) встревожен возможными последствиями, которые как-то надо устранять.

У вас на столе лежит рассказ, который использует данные об авариях и их последствиях. Давайте его прочитаем.

Рассказ: танкер и гидробиолог

«Он стоял на берегу. Я обратил на него внимание, наверное, только потому, что он, единственный, ничего не делал – остальные всё время что-то чистили, что-то скрeбли, что-то тащили в наполненных вёдрах подальше от воды. Он же стоял тихо и спокойно. Ноги его утопали по щиколотку в массе мёртвых моллюсков; правая рука касалась завядшего пучка барвинок на ближайшем каменном выступе. Он нагнулся и поднял из чернеющей под ногами груды маленького морского моллюска, попытался стереть с него нефть рукавом свитера, затем швырнул paковину в сторону, с негодованием глядя в сторону моря. Там, в тумане, лежал, словно гигантское чудовище со сломанным хребтом, супертанкер – мёртвый, среди беспокойных волн. Вылившаяся из него нефть растеклась на десятки миль вокруг. На берегу она покрывала всё толстым слоем» [2]

Показываю пробирку с нефтью, выясняем в процессе беседы, что нефть маслянистое вещество и далее работаем в тетради и пpaктически выясняем свойства маслянистых жидкостей.

ЭКСПЕРИМЕНТ.

Добавьте небольшое количество растительного масла в банку с водой.

Смешиваются ли вода и масло?

Потрясите энергично банку.

Внимательно рассмотрите на просвет содержимое и запишите, что заметили.

Дайте содержимому банки некоторое время отстояться, потом посмотрите ещё раз.

Какое вещество оказалось внизу? А если предположить, что море всегда волнуется, всегда в движении, то, что произойдёт с нефтью? Выскажите гипотезы.

Сделайте вывод о свойствах маслянистых жидкостей.

Чем же так озабочен гидробиолог? Подумаешь, нефть залила море, берег?

Или есть повод к беспокойству?

«Этот человек был специалистом по биологии моря – гидробиологом. Перед ним стояла задача оценить ущерб, нанесённый морю и его обитателям вылившимися 66 миллионами галлонов сырой нефти. А также проследить, как будет происходить очистка воды и побережья. Он знал, что последствия катастрофы будут значительными и многообразными. К его облегчению, ничего не сообщалось о массовой гибели рыб. Но устриц и других моллюсков надо было проверить на содержание углеводородов нефти и определить, когда оно окажется достаточно низким для того, чтобы они опять стали съедобными.
Биолог видел, что береговая линия на десятки миль от катастрофы покрыта мёртвыми морскими ежами, моллюсками и другими обитателями моря. Теперь его особенно интересовало, какой ущёрб нанесён бурым морским водорослям. Жители данного района возделывают морское дно – как другие возделывают землю. Они выращивают водоросли для медицинской и пищевой промышленности, а также в качестве удобрений для полей. Биолог был уверен, что урожай этого года погублен. Что делать? Уже первые данные научных исследований показали, что и морские птицы пострадали от разлившейся нефти. Более пяти тысяч их было обнаружено на береговой линии, сотни боролись за жизнь в передвижных «птичьих госпиталях». Вид заляпанных нефтью пернатых удручал: нефть и морские птицы несовместимы» [2]

Работаем в тетради и пpaктически выясняем, влияет ли разлившаяся нефть на живые организмы и если влияет, то как (на примере птичьих перьев).

Сначала понаблюдайте за птичьим пером.

Заметьте, как оно выглядит и сколько весит, как устроено перо, затем смочите моторным маслом и с помощью воды, подсолнечного масла и щётки, попытайтесь счистить моторное масло с пера (можно использовать другие растворители)

Что у вас получилось? Что произошло с пером? Нарушилось его строение? Сможет птица летать после такой чистки? Какие у неё перспективы?

Сделайте вывод, запишите в тетрадь.

«Густые перья морских птиц обеспечивают им пpaктически идеальную защиту от холодной воды. Нефть разрушает структуру покрова, открывая воде свободный доступ к коже. Вдобавок, птицы теряют большую часть своей способности держаться на плаву, так как исчезает слой воздуха между телом и перьями. Птицы глубже погружаются в воду и, вероятнее всего, больше не смогут добывать себе пищу. И если птица не умрёт с голоду, то погибнет от переохлаждения. Бедное пернатое существо может плавать в таком состоянии несколько дней, и сердце его будет биться вдвое чаще, чтобы возместить потери тепла. Возможно, если птица проглотит немного нефти, она погибнет ещё раньше, так как нефть ядовита. Если птицу подберут люди, какие у неё шансы выжить? Биолог с огорчением покачал головой. До сих пор попытки спасения оказывались не слишком эффективными. Сначала птицу надо очистить растительным маслом, потом высушить ей перья. Однако нежный организм пернатого существа плохо восстанавливает свои функции, и мало кто из них выживает после чистки и стресса плена. Биолога беспокоило, что процеДypa чистки берега и птиц способна принести больший вред экосистеме, чем сама разлитая нефть. Не может ли удаление нефти с прибрежных камней и песка с помощью щёток и подающегося по трубам пара послужить причиной возникновения нового круга экологических проблем? Пройдёт много времени, прежде чем берег возвратится в своё нормальное состояние. Людям, растениям и животным данного уголка нанесён огромный ущерб, и в ближайшем будущем положение вряд ли исправится.»[2] (рассказ можно составить, используя современные данные из прессы или исходя из местной обстановки)

Беседа по результатам проделанной работы.

  1. Какая часть рассказа описывает работу гидробиолога?
  2. Как вы думаете, что люди носили в вёдрах от берега в безопасное место?
  3. Какое воздействие, по-вашему, может оказать разлившаяся нефть на океан?
  4. Какие животные и растения пострадали от разлившейся нефти?
  5. Какие фразы подчёркивают нанесённый морским водорослям ущерб, последствия которого ещё долго будут ощущаться?
  6. Какой вред наносит нефть птицам?
  7. Гидробиолог успокоился, нет сведений о массовой гибели рыб. Он прав или следует поволноваться?
  8. Почему в результате операций по очистке берега от загрязнения может возникнуть ещё больше экологических проблем?
  9. Как вы думаете, последствия будут сказываться в будущем или ликвидация аварии ликвидирует и дальнейшие последствия?
  10. Как вы считаете, авария затронула только одну страну или это катастрофа глобального масштаба? Если да, то почему? Ответ обоснуйте
  11. Кто виноват? Что делать?
  12. Какая проблема стоит перед всем миром?
  13. Возможно, её решить сейчас, не отказываясь от прогресса?
  14. Человечество в современном мире ищет пути очистки или предотвращения аварий?
  15. Давайте сформулируем вывод и запишем его в тетрадь?
  16. Какие чувства у вас вызвал этот урок? Что нового вы узнали?
  17. Опишите свои чувства в тетради, можно в стихах или рисунках.

Работа на уроке идёт в малых группах, в спокойной, деловой обстановке, которая позволяет ребёнку смело высказывать свою точку зрения не боясь ошибиться и получить двойку. Такие уроки дают возможность коллегиально, пpaктически искать ответы на вопросы самим учащимся, а не получать готовые ответы; в общении, в диалоге искать правильные решения, делать правильные выводы. Такие уроки позволяют ребятам самим добывать знания, саморазвиваться, а учитель здесь выступает в роли консультанта – партнёра. На таких уроках всегда творческая деловая атмосфера, очень высокий интерес к самому процессу урока, к предмету.

Литература:

  1. Мельникова Е.Л. Проблемный урок, или Как открывать знания с учениками: пособие для учителя. – М., 2002. АПК и ПРО.
  2. Джек Хассард. Уроки естествознания. Перевод с английского. – Москва, центр «Экология и образование», 1993.



Комментарии:

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

29 09 2026 7:58:43

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

28 09 2026 22:34:18

Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс


    Конспект урока по теме: "Неаллельное взаимодействие генов". 10-й класс

      В последние годы одной из ведущих тенденций в методике преподавания биологии является ее развивающая функция. Наиболее приемлемым и эффективным для ее реализации является проблемное обучение. В процессе решений проблемных задач школьники овладевают новыми знаниями и способами действия, в результате этого формируются творческие способности, продуктивное мышление и, конечно, познавательная мотивация. Предлагаемые задачи в данном уроке, направляет учащихся на совместный поиск решений, обращение к учебнику и другим источникам информации, т.е. на самостоятельное добывание знаний....

27 09 2026 22:32:17

Тема урока "Состав крови"


    Тема урока "Состав крови"

      Представленный урок является примером классического комбинированного урока, включающего все его этапы. В ходе урока формируются знания о составе крови, строении и функционировании ее форменных элементов, воспитывается интерес к предмету. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, работа с микроскопом, демонстрация наглядных пособий, решение биологических задач....

26 09 2026 15:33:46

Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии


    Взгляд учителя на проблему формирования ключевых компетенций на уроках биологии

      В статье отражается взгляд учителя биологии на данную проблему и приводится технологическая карта, показывающая реализацию определённых компетенций и называющая методы и средства, направленные на их формирование....

25 09 2026 14:39:28

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

24 09 2026 3:36:37

Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)


    Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)

      Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....

23 09 2026 23:37:32

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

22 09 2026 22:45:54

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

21 09 2026 22:26:51

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

20 09 2026 19:48:14

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

19 09 2026 16:29:22

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

18 09 2026 3:40:27

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

17 09 2026 23:51:48

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

16 09 2026 20:54:58

Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект


    Урок биологии, 10-й класс. "Типы связей и зависимостей в природе", урок-мини-проект

      На уроке ученики рассматривают типы взаимоотношений между организмами и выявляют их значение. В групповой деятельности ученики используют исследовательский метод работы, учатся оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности....

15 09 2026 13:55:26

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

14 09 2026 4:34:57

Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"

      Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....

13 09 2026 14:54:18

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

12 09 2026 8:43:51

Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"


    Урок природоведения на тему "Как и когда появилась жизнь на Земле"

      В ходе урока создается проблемная ситуация, формулируется проблема, выдвигаются версии решения проблемы, актуализация знаний, открытие нового знания, применение нового знания. Все этапы урока сопровождаются презентацией "Происхождение жизни на Земле". Подводятся итоги урока, следуют оценивание, рефлексия и домашнее задание....

11 09 2026 9:37:37

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

10 09 2026 19:51:40

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

09 09 2026 20:38:48

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

08 09 2026 21:43:15

Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)


    Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)

      Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д. ...

07 09 2026 21:46:10

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

06 09 2026 14:35:51

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества

Создание культурных растений человеком, ярусность как признак растительного сообщества Из дикорастущих человек вывел все культурные растения, которые он выращивает на полях и огородах, применяя основные методы селекции — гибридизацию и отбор....

05 09 2026 10:51:34

Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"


    Урок по теме "Возникновение жизни на Земле. Взгляды и теории о происхождении жизни на Земле"

      На протяжении всей истории цивилизованное человечество задавалось вопросом о сущности и происхождении жизни. Что же отличает живые тела от неживых? Этот вопрос с давних пор привлекал ученых и мыслителей, которые, желая дать краткое определение понятия «жизнь», «живое тело», старались найти самое существенное, самое хаpaктерное для этих понятий. ...

04 09 2026 5:45:26

Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".


    Урок биологиив 7-ом классе на тему "Класс земноводных. Озерная лягушка".

      Основная организационная единица при концентрированном обучении – учебный блок. Суть его в том, что учащийся непрерывно, в течение относительно продолжительного времени изучает материал одного-двух предметов. В статье приведена разработка блока, состоящего из урока-лекции, урока-самопогружения, урока-пpaктикума, урока-зачета. ...

03 09 2026 18:23:55

Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"


    Личностно-ориентированный урок биологии: Погружение в океан знаний под названием "Лист"

      Урок разработан в рамках личностно-ориентированного подхода к обучению биологии. На уроке используются различные приёмы для сохранения здоровья учащихся: психологический настрой на урок путём включения в ролевую игру, которая способствует повышению учебной мотивации. Приём дифференциации заданий позволяет каждому выбрать учебные задания в соответствии с индивидуальными способностями....

02 09 2026 13:47:50

Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"


    Занятие первого уровня элективного курса "CADISPA, или Компромисс между экологией и техническим прогрессом". "Настольные игры по экологии и экономическому развитию"

      Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию. ...

01 09 2026 16:28:27

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

31 08 2026 0:40:36

Рекорды органического мира Южной Америки


    Рекорды органического мира Южной Америки

      Сведения, представленные в работе, могут быть использованы учителями как дополнительный материал при изучении темы "Природные зоны Южной Америки" на уроках географии и биологии. В презентации представлен богатый иллюстративный, и информационный материал, который поможет расширить кругозор учащихся и повысить интерес к данным предметам....

30 08 2026 21:13:44

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

29 08 2026 9:42:31

Урок-игра по теме "Отряды птиц"


    Урок-игра по теме "Отряды птиц"

      Игра является активной формой организации учебной деятельности. Она повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к учебной деятельности. Данный урок интереснее провести в форме игры, тем самым вызвать интерес к теме, решить задачи экологического, эстетического, природоохранного хаpaктера. Урок проводится с применением современных образовательных технологий, в частности, с применением компьютера. ...

28 08 2026 23:17:27

Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"


    Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"

      Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....

27 08 2026 8:54:11

Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"


    Ролевая игра – пресс-конференция по теме "Капуста – ценная овощная культура"

      Ролевая игра-пресс-конференция по теме "Капуста - ценная овощная культура". Урок или внеклассное мероприятие проводится в форме нестандартного обучения, пресс-конференции. Это даёт возможность рассмотреть данный материал в расширенном объёме информации, используя игровую технологию. Данный тип урока способствует усвоению и закреплению знаний, так как сами учащиеся становятся активными участниками познавательного процесса....

26 08 2026 17:43:46

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

25 08 2026 23:54:43

Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....

24 08 2026 11:18:19

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

23 08 2026 10:25:30

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

22 08 2026 9:52:18

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

21 08 2026 20:30:46

Занятие в творческом объединении "Цветоводство"


    Занятие в творческом объединении "Цветоводство"

      Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....

20 08 2026 3:25:28

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

19 08 2026 17:34:50

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

18 08 2026 0:41:44

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

17 08 2026 22:45:29

План-конспект открытого урока по теме "Многообразие живого мира России"

План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....

16 08 2026 7:31:25

Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Цветок"

      Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....

15 08 2026 3:12:58

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

14 08 2026 1:23:53

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

13 08 2026 21:48:50

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

12 08 2026 5:17:56

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

11 08 2026 0:13:48

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::