+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

ВВЕДЕНИЕ.

Биология одна из дисциплин, изучаемых в школе, которая заслуженно пользуется популярностью у учащихся. В первую очередь потому, что знания этой дисциплины востребованы при поступлении в учебные заведения, как медицинского, так и сельскохозяйственного профиля, не говоря уже о биологическом и экологическом отделениях педагогических ВУЗов. Данная разработка содержит подборку авторских задач по разделу курса общей биологии “Основы цитологии”. Задачи рассчитаны на “среднего” ученика, которые в обычных средних (общеобразовательных) школах составляют, как правило, подавляющее большинство от общего контингента учащихся и предлагаются к включению в экзаменационные билеты в качестве пpaктических задач (третьи вопросы) как при сдаче школьного, так и вступительного экзамена в училища и ВУЗы соответствующего профиля. Для успешного решения задач данного типа требуются не только прочные знания школьного курса общей биологии, но и умение ученика работать сосредоточенно, не спеша, ведь работа по расшифровке цепей РНК и ДНК требует очень много внимания и усидчивости. Ошибка в одном символе может свести к нулю всю большую кропотливую работу по созданию цепи ДНК или РНК. Разработка ориентирована в первую очередь, на начинающих учителей, и призвана существенно облегчить работу педагогу по компоновке вопросов экзаменационных билетов для сдачи экзамена по биологии. Материал может быть так же использован в работе биологического кружка, например, при подготовке к олимпиаде или включён в варианты олимпиадных заданий. Наконец, нелишним будет разбор данных задач учащимися при самостоятельной подготовке.

1. Задачи по разделу “Основы цитологии”.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ ПО ДАННОЙ ПРОБЛЕМЕ.

Таблица “сравнение строения молекул ДНК и РНК”.

Дезоксирибонуклеиновая кислота (ДНК) Рибонуклеиновая кислота (РНК)
Содержит в своём составе углевод - дезоксирибозу Содержит в своём составе углевод – рибозу
Содержит три остатка фосфорной кислоты Содержит три остатка фосфорной кислоты
Содержит четыре типа азотистых оснований – Аденин (А),

Цитозин (Ц), Тимин (Т), Гуанин (Г)

Содержит четыре типа азотистых оснований – Аденин (А),

Цитозин (Ц), Урацил (У), Гуанин (Г)

Молекула двухцепочечная Молекула одноцепочечная

Принцип комплиментарности - от латинского комплемент - дополнение, это принцип, согласно которому в молекулах ДНК или РНК водородные связи возникают лишь между следующими парами азотистых оснований и никак иначе:

В молекуле ДНК:

Аденин – Тимин

Тимин – Аденин

Гуанин – Цитозин

Цитозин – Гуанин

В молекуле РНК:

Аденин – Урацил

Урацил – Аденин

Гуанин – Цитозин

Цитозин – Гуанин

Таблица “Генетический код”.

Первое основание Второе основание Третье основание
У (А) Ц (Г) А (Т) Г (Ц)
У(А) Фен

Фен

Лей

Лей

Сер

Сер

Сер

Сер

Тир

Тир

-

-

Цис

Цис

-

Три

У(А)

Ц(Г)

А(Т)

Г(Ц)

Ц(Г) Лей

Лей

Лей

Лей

Про

Про

Про

Про

Гис

Гис

Глн

Глн

Арг

Арг

Арг

Арг

У(А)

Ц(Г)

А(Т)

Г(Ц)

А(Т) Иле

Иле

Иле

Мет

Тре

Тре

Тре

Тре

Асн

Асн

Лиз

Лиз

Сер

Сер

Арг

Арг

У(А)

Ц(Г)

А(Т)

Г(Ц)

Г(Ц) Вал

Вал

Вал

Вал

Ала

Ала

Ала

Ала

Асп

Асп

Глу

Глу

Гли

Гли

Гли

Гли

У(А)

Ц(Г)

А(Т)

Г(Ц)

Нужно помнить, что для большей надёжности хранения и передачи наследственной информации в ДНК некоторые аминокислоты закодированы двумя, тремя, четырьмя или даже шестью триплетами азотистых оснований!

Таблица “Двадцать аминокислот, входящих в состав природных белков”

(“волшебные” аминокислоты)

Аминокислота Сокращённое название Аминокислота Сокращённое название
Аланин Ала Лейцин Лей
Аргинин Арг Лизин Лиз
Аспарагин Асн Метионин Мет
Аспарагиновая кислота Асп Пролин Про
Валин Вал Серин Сер
Гистидин Гис Тирозин Тир
Глицин Гли Треонин Тре
Глутамин Глн Триптофан Три
Глутаминовая кислота Глу Фенилаланин Фен
Изолейцин Иле Цистеин Цис

УСЛОВИЯ ЗАДАЧ:

1. Имеется одна цепь молекулы ДНК:

АТА – ГЦА – ТТГ – АТТ – ЦЦА – ГГГ – АГТ – АТТ – ЦЦА – АЦА – ГГА.

Используя принцип комплиментарности, достройте к ней недостающую цепь.

2. К имеющейся цепи триплетов азотистых оснований ДНК достройте недостающую цепь, используя принцип комплиментарности.

ААА – ТАТ – ГГА – ТАГ – ЦЦГ – ЦЦА – АЦА – АТТ – ТТЦ – ГГА

3. К имеющемуся фрагменту молекулы ДНК, используя принцип комплиментарности, достройте цепь информационной РНК.

ГГА – АТЦ – ЦЦЦ – ГАГ – ТТГ - ГГГ – ТТА – ААЦ – ЦАТ – ГАЦ – ГГА

ЦЦТ – ТЦГ - ГГГ - ЦТЦ – ААЦ – ЦЦЦ – ААТ – ТТГ - ГТА - ЦТГ - ЦЦТ

4. К имеющейся цепи триплетов азотистых оснований ДНК достройте недостающую цепь, а затем к полученному фрагменту цепь информационной РНК.

ГГГ – АТА – ТТА – ГЦЦ – ЦЦГ – ААЦ – ЦЦГ – ТАТ – ТЦЦ – ЦГА

5. К имеющейся цепи триплетов азотистых оснований ДНК достройте недостающую цепь, а затем к полученному фрагменту цепь информационной РНК.

ААТ – ТТА – ААЦ – АГА – ГГА – ТТЦ – ГЦА – АЦГ – ГГА – ААА

6. Имеется фрагмент цепи молекулы информационной РНК, используя принцип комплиментарности, достройте фрагмент двух цепочечной молекулы ДНК.

УАУ – УГУ – ГГА – ЦУЦ – ЦУУ – УАУ – УУА – ГУУ – УГУ – АГА

7. Имеется фрагмент цепи молекулы информационной РНК, используя принцип комплиментарности, достройте фрагмент двух цепочечной молекулы ДНК.

УЦУ – ЦЦУ – АУУ – ГГУ – ГГЦ – ААУ – ЦУЦ – ЦЦА – УАУ – УУУ

8. По имеющемуся фрагменту молекулы информационной РНК постройте последовательность аминокислот, закодированных данными триплетами, предполагая, что каждый триплет кодирует лишь одну аминокислоты.

УУЦ – УАУ – ГГУ – УГУ – ГУГ – ЦУЦ – УЦЦ – УАУ – АУА – ГАУ

9. По имеющемуся фрагменту молекулы информационной РНК постройте последовательность аминокислот, закодированных данными триплетами, предполагая, что каждый триплет кодирует лишь одну аминокислоты.

УУГ – ГГУ – ЦЦУ – УУЦ – ЦЦА – УАЦ – ГГА – УГГ – ГГУ – ГГГ

10. К имеющейся последовательности аминокислот постройте фрагмент молекулы информационной РНК, которая могла бы кодировать данные аминокислоты, предполагая, что каждая аминокислота закодирована лишь одним триплетом азотистых оснований.

вал – сер – тир – фен – лиз – цис – асн – асп – ала – гис – тре – арг.

11. К имеющейся последовательности аминокислот постройте фрагмент молекулы информационной РНК, которая могла бы кодировать данные аминокислоты, предполагая, что каждая аминокислота закодирована лишь одним триплетом азотистых оснований.

три – фен – про – мет – лей – лиз – иле – глу – глн – гли – арг – асп – асн

12. К имеющемуся фрагменту молекулы ДНК постройте последовательность аминокислот, которые закодированы триплетами, в данном фрагменте молекулы предполагая, что каждый триплет кодирует лишь одну аминокислоту.

АТТ – ГГА – ЦЦА – АЦА – ТАТ – ГАГ – ГГА – ТТА – ТТГ – ААА

13. К имеющемуся фрагменту молекулы ДНК постройте последовательность аминокислот, которые закодированы триплетами в данном фрагменте молекулы предполагая, что каждый триплет кодирует лишь одну аминокислоту.

ЦЦА – ГГА – ТТГ – АТА – ТАТ – ГАГ – АГА – ГГГ – ЦАЦ – ЦГГ

14. К имеющемуся фрагменту молекулы ДНК достройте вторую цепь, а затем напишите последовательность аминокислот, закодированных триплетами на основе данных второй цепи, предполагая, что каждый триплет кодирует лишь одну аминокислоту.

ГАГ – ГГА – ТАТ – ТТГ – ТТТ – ГГТ – АТЦ – ЦЦТ – ЦАЦ – ГАЦ – ЦГА

15. Некоторый фрагмент молекулы ДНК содержит 800 пиримидиновых оснований, причём оснований типа Г – 30% от общего числа пиримидиновых оснований. Найдите какое количество оснований типа А, Т, Ц содержит фрагмент. Сколько всего азотистых оснований разных типов содержит данный фрагмент.

16. Некоторый фрагмент молекулы ДНК содержит 1000 пиримидиновых оснований, причём оснований типа А – 25% от общего числа пиримидиновых оснований. Найдите, какое количество оснований типа Г, Т, Ц содержит фрагмент. Сколько всего азотистых оснований разных типов содержит данный фрагмент.

17. Некоторый фрагмент молекулы ДНК содержит 2000 азотистых оснований, причём известно, что число пиримидиновых оснований равно числу пуриновых. Найдите какое количество оснований каждого типа содержит фрагмент.

18. Из 24000 азотистых оснований фрагмента молекулы ДНК на основания типа Г приходится 20%. Найдите сколько азотистых оснований типа А, Т, и Ц содержит фрагмент.

19. Фрагмент молекулы ДНК содержит 60000 азотистых оснований, из них на основание А приходится 10%. Найдите число оснований Ц, Г, Т.

20. Фрагмент молекулы ДНК содержит 24000 пуриновых азотистых оснований. Из них на основание типа Ц приходится 40%. Найдите какое количество оснований каждого типа содержит фрагмент. Сколько всего азотистых оснований разных типов содержит данный фрагмент.

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ:

1. Вторая цепь молекулы ДНК:

ТАТ – ЦГТ – ААЦ – ТАА - ГГТ – ЦЦЦ – ТЦА – ТАА – ГГТ – ТГТ - ЦЦТ

2. Вторая цепь молекулы ДНК:

ТТТ – АТА – ЦЦТ – АТЦ – ГГЦ – ГГТ – ТГТ – ТАА – ААГ – ЦЦТ

3. Цепь молекулы информационной РНК:

ГГА – АГЦ – ЦЦЦ – ГАГ – УУГ – ГГГ – УУА – ААЦ – ЦУТ – ГАЦ - ГГА

4. Вторая цепь молекулы ДНК и цепь информационной РНК:

ЦЦЦ – ТАТ – ААТ – ЦГГ – ГГЦ – ТТГ – ГГЦ – АТА – АГГ – ГЦТ

ГГГ – АУА – УУА – ГЦЦ – ЦЦГ – ААЦ – ЦЦГ – УАУ – УЦЦ – ЦГА

5. Вторая цепь молекулы ДНК и цепь информационной РНК:

ТТА – ААТ – ТТГ – ТЦТ – ЦЦТ – ААГ – ЦГТ – ТГЦ – ЦЦТ – ТТТ

ААУ – УУА – ААЦ – АГА – ГГА – УУЦ – ГЦА – АЦГ – ГГА – ААА

6. Двухцепочечная молекула ДНК:

АТА – АЦА – ЦЦТ – ГАГ – ГАА – АТА – ААТ – ЦАА – АЦА – ТЦТ

ТАТ – ТГТ – ГГА – ЦТЦ – ЦТТ – ТАТ – ТТА – ГТТ – ТГТ - АГА

7. Двухцепочечная молекула ДНК:

АГА – ГГА – ТАА – ЦЦА – ЦЦГ – ТТА – ГАГ – ГГТ – АТА – ААА

ТЦТ – ЦЦТ – АТТ – ГГТ – ГГЦ – ААТ – ЦТЦ – ЦЦА – ТАТ - ТТТ

8. Цепь аминокислот:

фен – тир – гли – цис – вал – лей – сер – тир – иле – асп.

9. Цепь аминокислот:

лей – гли – про – фен – про – тир – гли – три – гли – гли.

10. Фрагмент цепи молекулы информационной РНК:

ГУУ – УЦУ – УАУ – УУУ – ААА – УГУ – ААУ – ГАУ – ГЦУ – ЦАУ – АЦУ – ЦГУ.

11. Фрагмент цепи молекулы информационной РНК:

УГГ – УУУ – ЦЦУ – АУГ – ЦУУ – ААА – АУУ – ГАА – ЦАА – ГГУ – АГА – ГАУ – ААУ.

12. Последовательность аминокислот:

--* про – гли – цис – иле – лей – про – асн – асп – фен.

* - Первый триплет данной цепи является терминальным, он не кодирует никакую аминокислоту и свидетельствует об окончании информации об одном типе белка и начале информации о другом типе белка.

13. Последовательность аминокислот:

гли – про – асн – тир – иле – лей – сер – про – вал – ала.

14. Вторая цепь молекулы ДНК и последовательность аминокислот:

ЦТЦ – ЦЦТ – АТА – ААЦ – ААА – ЦЦА – ТАГ – ГГА – ГТГ – ЦТГ – ГЦТ

глу – гли – тир – лей – фен – гли – иле – про – гис – асп - арг.

15. Пиримидиновые основания – А и Г – их 800

Тогда оснований типа Г – 240, типа Ц – 240, типа А – 560, типа Т – 560.

Общее число оснований всех типов в данном фрагменте - 1600.

16. Оснований типа А – 250, типа Т - 250, типа Г – 750, типа Ц – 750. Общее число оснований в данном фрагменте - 2000.

17. Пиримидиновые основания А и Г – вместе их 1000, пуриновые основания - Ц и Т - вместе их так же 1000. Следовательно, фрагмент содержит по 500 азотистых оснований каждого типа – А, Т, Ц. Г.

18. Согласно принципу комплиментарности данный фрагмент содержит азотистых оснований типа Г – 4800, типа Ц – 4800, типа А – 7200, типа Т - 7200.

19. Согласно принципу комплиментарности данный фрагмент содержит азотистых оснований типа Г – 24000, типа Ц – 24000, типа А – 6000, типа Т - 6000.

20. Пуриновые основания – Ц и Т – вместе их 24000

Тогда оснований типа Ц – 9600, типа Г – 9600, типа А – 14400, типа Т – 14400. Общее число оснований всех типов в данном фрагменте - 48000.

ОСНОВНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Общая биология, учебник для 10 - 11 классов с углублённым изучением биологии в школе, под ред. В. К. Шумного, Г. М. Дымшица, А. О. Рувинского, М. , “Просвещение”, 2001

2. Общая биология, учебник для 10 - 11 классов средней школы, под ред. Ю. И. Полянского, М. , “Просвещение”, 1992

3. Павлов И. Ю. , Д. В. Вахненко, Д. В. Москвичёв, Биология, Словарь – справочник, Ростов – на – Дону, “Феникс”, 1997.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1. Богданова Т. Л. , Солодова Е. А. , Биология, справочник для старшеклассников и поступающих в вузы, М. , “АСТ – ПРЕСС ШКОЛА”, 2002.

2. Орлова Н. Н. , Малый пpaктикум по общей генетике, М. , Издательство МГУ, 1975

3. Гуляев Г. В. , Задачник по генетике, М. , Колос, 1980

4. Анастасова Л. П. , Самостоятельные работы учащихся по общей биологии, М. , Просвещение, 1989.



Комментарии:

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

07 10 2026 19:44:10

Обобщающий урок-игра по теме "Жители моря"

Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....

06 10 2026 13:35:15

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами

Относительный хаpaктер приспособлений с примерами Благодаря отбору выживают организмы, наилучшим образом приспособленные к окружающим их условиям, но всегда приспособления имеют относительный хаpaктер. Достаточно незначительных изменений в окружающей среде, как то, что было полезным в прежних условиях, теряет свое приспособительное значение....

05 10 2026 9:40:47

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

04 10 2026 4:35:15

Мох. Общая хаpaктеристика, размножение, классы и значение мхов

Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....

03 10 2026 14:58:17

Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Цитология"

      Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Клетка - функциональная и структурная единица живого"....

02 10 2026 19:50:30

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

01 10 2026 22:16:27

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

30 09 2026 2:53:22

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

29 09 2026 5:16:27

Проект открытого урока по биологии в 6-м классе по теме «Цветок»


    Проект открытого урока по биологии в 6-м классе  по теме «Цветок»

      На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....

28 09 2026 13:49:13

«Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс


    «Путешествие в волшебную страну зеленого листа». 6-й класс

      Внеклассное мероприятие в игровой форме обобщает и систематизирует знания учащихся о процессе фотосинтезе. Знакомит с ролью отечественных ученых в изучении фотосинтеза....

27 09 2026 2:12:55

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции

Соединительная ткань: строение, типы клеток, основные функции Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....

26 09 2026 15:56:34

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

25 09 2026 5:28:49

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

24 09 2026 18:27:27

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

23 09 2026 23:37:57

Внеклассное мероприятие по биологии


    Внеклассное мероприятие по биологии

      Внеклассное мероприятие ко Дню птиц в 5–6-х классах. Цель данного мероприятия — углубление и закрепление знаний о птицах, развитие интереса к природе и ее изучению, экологическое образование и воспитание....

22 09 2026 17:17:33

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

21 09 2026 9:12:20

Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"


    Урок контроля знаний в курсе "Человек и его здоровье" "О чем рассказал скелет"

      В разработке урока контроля знаний используется здоровьесберегающая технология. Применяются различные формы контроля знаний учащихся: само-, взаимоконтроль, экспертный контроль. Все этапы урока отражены в зачетных листах учащихся - самооценка знаний по теме; цифровой диктант - самопроверка по критериям; терминологическая разминка - взаимопроверка; личное первенство - решение проблемно-поисковых задач; «последний бой» - оценивается учителем после сдачи листа. ...

20 09 2026 18:34:33

Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии


    Реальные знания через виртуальную биологию, или Использование цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии

      В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....

19 09 2026 23:25:30

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

18 09 2026 11:58:50

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

17 09 2026 16:15:57

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....

16 09 2026 18:24:36

Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ + физкультура) по теме "Работа мышц"

      Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....

15 09 2026 1:20:50

Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии


    Использование технологии "Дебаты" в преподавании биологии

      В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах. ...

14 09 2026 14:58:47

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация

Общая хаpaктеристика бактерий - строение, питание, классификация Бактерии, трудясь с другими организмами, делают важную химическую работу. Рассмотрим, что же такое бактерия и какая её роль в круговороте веществ в природе....

13 09 2026 20:56:54

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

12 09 2026 13:20:57

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

11 09 2026 12:20:34

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

10 09 2026 22:15:38

Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс


    Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс

      Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....

09 09 2026 22:46:25

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

08 09 2026 20:53:17

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

07 09 2026 0:22:24

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

06 09 2026 21:59:15

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

05 09 2026 22:28:35

Наследственные болезни человека


    Наследственные болезни человека

      На уроке о наследственных болезнях рассматривается материал по основным разделам генетики человека, включая методы изучения генетики человека, классификацию наследственных болезней, факторы, вызывающие наследственные заболевания, методы ранней диагностики....

04 09 2026 17:58:46

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

03 09 2026 8:33:59

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

02 09 2026 14:16:17

Обобщающий урок по теме "Пищеварение"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварение"

      На уроке учащиеся обобщают и систематизируют полученные знания об особенностях каждого отдела пищеварительной системы человека. Урок способствует воспитанию и пропаганде правил гигиены питания и бережного отношения к собственному здоровью....

01 09 2026 11:40:24

Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

      На уроке изучаются возможности использования приемов для формирования личности учащихся на уроках биологии, проводится диагностика пpaктического применения приемов, формируется среда личностно ориентированного развития учащихся....

31 08 2026 5:56:54

Посвящение шестиклассников в юные биологи


    Посвящение шестиклассников в юные биологи

      Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....

30 08 2026 0:56:17

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

29 08 2026 7:19:27

Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"


    Разработка урока "Основные закономерности наследования признаков. Генетика человека"

      На основании ранее полученных знаний о законах наследования систематизируются и обобщаются знания законов наследования признаков человека, формируются взаимосвязь между генетическими и цитологическими знаниями. Закрепляется алгоритм решения задач по генетике. Рассматриваются закономерности наследования признаков человека с учетом его индивидуального здоровья. ...

28 08 2026 1:24:50

Урок по теме "Путешествие во времени"


    Урок по теме "Путешествие во времени"

      Представленный урок завершает изучение темы «Развитие жизни на Земле». Использование игровых моментов на уроке делает его интересным и запоминающимся. При проведении урока были использованы презентация учителя, использующаяся на разных этапах урока, и презентация учащихся – как опережающее задание по изучению нового материала....

27 08 2026 0:56:57

Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека


    Самостоятельная работа студентов как необходимый компонент формирования компетенций при изучении анатомии и физиологии человека

      Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....

26 08 2026 7:33:26

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке учащиеся работают в творческих группах, знакомятся со строением и работой сердца и сосудов человека. Рассматривают схему движения крови в большом и малом кругах кровообращения, Одной из задач урока, является формирование у учащихся новых анатомо-физиологический понятий о сердечном цикле и автоматизме работы сердца....

25 08 2026 11:18:48

Экологические задачи (С5) ЕГЭ biologia's Blog

Экологические задачи (С5)  ЕГЭ biologia's Blog Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...

24 08 2026 17:51:30

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

23 08 2026 23:10:51

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

22 08 2026 7:20:15

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение

Хвойные растения: хаpaктеристика, представители и значение Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....

21 08 2026 7:16:41

Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"


    Урок-пpaктикум "Органеллы клетки"

      Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....

20 08 2026 11:16:25

Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)


    Урок биологии по теме: "Клонирование: за и против" (технология: Развитие критического мышления)

      Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра. ...

19 08 2026 18:45:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::