+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

Проект урока

  1. Урок будет проходить в 8 «б» классе, в котором обучается 22 ученика. По типу темперамента в классе:
  • Сангвиники: 6
  • Холерики: 9
  • Меланхолики: 3
  • Флегматики: 4

Поэтому при конструировании урока учитывалось коммуникативная компетенция, а именно умение слышать и слушать, навыки работы в парах, коллективная работа.

  1. Урок будет проходить по теме «Кожа – зеркало здоровья» - это первый урок по разделу «Покровная система», он связан с предыдущими уроками, т.к. недавно была пройдены темы «Обмен веществ» и «Выделение», где уже затрагивался вопрос, связанный с кожей человека. Урок непосредственно будет связан с последующей темой «Гигиена кожи и одежды», это вы сможете увидеть при озвучивании домашнего задания.
  2. Планируемые результаты урока таковы: учащиеся должны углубить имеющиеся знания о строении и функциях кожи.
  3. Личностная значимость темы в том, что учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.
  4. задачи урока: 1. рассмотреть строение и функции кожи человека; 2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи; 3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций: учебно – познавательная(элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка), информационной компетенции(поиск и анализ необходимой информации), общекультурной компетенции(роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни), коммуникативной компетенции(навыки коллективной работы, работы в парах) ; 4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся, выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.
  5. В ходе урока вы увидите применение следующих приемов: ТРКМ (кластер, его достраивание по ключевым понятиям, самонаблюдение, обсуждение результатов, индивидуальное сообщение, творческая работа – синквейн, инсценировка – т.е. творческий потенциал отдельных учащихся).
  6. Вначале урока вы увидите создание ситуации успеха перед изучением темы с целью: эмоционально настроить учащихся на работу.
  7. На следующем этапе будут созданы условия для изучения строения и функций кожи через работу с неполным текстом, который надо будет восстановить.
  8. Далее вы увидите, насколько дети владеют элементом ТРКМ – составление кластера и работа с ним по ходу всего урока.
  9. Отобранными средствами данного урока являются: использование анимационного фильма, видеороликов об особенностях кожи, мультимедийная презентация урока, исторические и научные факты, наглядность в виде рельефной таблицы.
  10.  Время, затраченное на каждом этапе урока:
  • На создание ситуации успеха, мотивацию и определение темы урока предполагается 6 минут,
  • На реализацию основного материала урока, на создание условий для изучение строения и функций кожи 27 – 28 минут,
  • На подведение итогов урока, рефлексию 7 минут,
  • На домашнее задание 2 -3 минуты.
  • Если останется время, то предусмотрен дополнительный материал о дактилоскопии.

Планируемые результаты: учащиеся должны углубить уже имеющиеся знания о строении и функциях кожи.

Личностная значимость: учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.

Задачи:

  1. рассмотреть строение и функции кожи.
  2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи.
  3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций:
    • учебно-познавательная (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
    • информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
    • общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни) ;
    • коммуникативная компетенция (навыки коллективной работы, работы в парах).
  4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся; выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.

Методы обучения (по Ю.К.Бабанскому):

  1. Методы стимулирования и мотивации: метод эмоционального стимулирования, метод учебного стимулирования.
  2. Методы организации и осуществления учебных действий и операций: перцептивные методы(передачи и восприятия учебной информации посредством чувств):наглядные, аудиовизуальные, пpaктические: методы демонстраций, кинопоказа, проведение опыта и др.
  3. Методы контроля и самоконтроля: методы устного и письменного контроля.

Методические приемы:

  • прогнозирование по ключевым словам,
  • кластер, достраивание кластера по ключевым словам (ТРКМ)
  • самонаблюдение,
  • обсуждение результатов,
  • индивидуальные сообщения,
  • творческая работа – синквейн (ТРКМ)

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • рельефная таблица «Кожа»,
  • раздаточный печатный текст по теме.

Урок способствует развитию следующих компетенций:

  • Общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой сфере) ;
  • Учебно-познавательная компетенция (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
  • Информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
  • Коммуникативная компетенция (навыки работы в парах, в коллективе) ;
  • Ценностно-смысловая компетенция(материалистическое мировоззрение).

Ход урока

Создание ситуации успеха перед изучением новой темы

Цель: эмоционально настроить учащихся на работу.

Учитель: ребята, давайте ответим на вопросы:

  1. Встаньте те, кто лег вчера спать в 9 часов вечера.
  2. встаньте те, кого сегодня разбудил будильник.
  3. Встаньте те, кто сегодня плотно позавтpaкал.
  4. Встаньте те, кто чистит зубы после завтpaка.
  5. Встаньте те, кто умывается по утрам.
  6. Встаньте те, кто собирает свои вещи и одежду с вечера.

Учитель: последний вопрос имеет прямое отношение к уроку, потому что разговор сегодня пойдет об одежде, о самой прекрасной одежде.

Слайд № 1, приложение. «Нет на свете прекрасней одежды, чем бронза мускулов и …» В.В.Маяковский

Учитель: дополните пожалуйста фразу Маяковского (свежесть кожи) и расшифруйте тему нашего урока, закодированную в этих таблицах .Какое чувство передает Маяковский этими строками?(восхищение, красоту человеческого тела).

Слайд № 2, приложение.

К

З

Д

Р

З

О

О

 

А

О

Л

Я

Ж

К

Ь

р

В

А

Е

О

 

1

12

13

7

5

11

2

 

4

16

10

19

3

8

18

15

17

9

6

14

Слайд № 3, приложение. Тема урока «Кожа – зеркало здоровья»

1 этап

Цель: создать условия для изучения строения и функций кожи.

Учитель: перед вами лежит текст (приложение № 1). Работая в парах, восстановите его, вставив пропущенные цифры:

Площадь кожи взрослого человека составляет …м2. Масса кожи … кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около … мм. Самая тонкая кожа на веках глаз - … мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более …% тепла. …% кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до … мл пота, который на …% состоит из воды и на …% - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до … рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

99; 4; 100; 1; 0,4; 1,8; 500; 2,7; 2.

Учитель: а теперь переверните лист и сверьте с образцом, который там записан (приложение № 2)

Площадь кожи взрослого человека составляет 2 м2. Масса кожи 2,7 кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около 4 мм. Самая тонкая кожа на веках глаз – 0,4 мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более 80 % тепла. 2 % кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до 500 мл пота, который на 99 % состоит из воды и на 1 % - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до 100 рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

Учитель: из этого текста постарайтесь выделить как можно больше информации о коже и представьте ее в виде кластера.(работа в парах или индивидуально).

Проверяем составленные кластеры, один у доски, остальные в тетрадях.

2 этап

Цель: организация работы по изучению внешнего строения кожи.

Учитель: а сейчас внимание на экран! Просмотрев видеоролик, дополните недостающие гроздья кластера (видеоролик о внешнем строении кожи и ее производных). (Приложение 3)

К производным кожи относятся волосы. Что можно узнать по волосам?

Сообщение «Тайна волос» - Каневский С.

Учитель: теперь проведем небольшое самонаблюдение за своей кожей.

Слайд № 4, приложение.

Опыт № 1

Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? Почему? Сделайте вывод о свойствах кожи.
(свойства кожи: эластичность и растяжимость).

Учитель: ребята, а вы знаете как рассчитать площадь поверхности кожи?

Для этого существуют различные методики, но есть наиболее доступный, с помощью которого вы сами сможите определить площадь поверхности своей кожи. Приготовьтесь сделать запись в тетрадях, просмотрев следующий видеоролик.

Приложение 4.

Учитель: какие еще структуры можно пронаблюдать с помощью лупы, или невооруженным глазом, или с помощью микроскопа?

(Предполагаемый ответ: сосуды кожи, которые выполняют функцию трaнcпорта веществ, терморегуляцию).

Факт из истории: в 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л.Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворявший собой «золотой век». Тело мальчика сплошь было покрыто золотой краской. Забава знатных господ была paковой для мальчика. Вскоре он был забыт и всю ночь провел на каменном полу зала. Длительное раздражение краской вызвало резкое расширение кожных кровеносных сосудов. Ребенок потерял много тепла, температура его тела понизилась. Сопротивляемость организма резко понизилась, мальчик заболел и вскоре умер.

Причина cмepти мальчика долго оставалась непонятной. Первоначально многие считали, что он погиб от недостатка воздуха. Другие утверждали, что причина его гибели – самоотравление организма из – за прекращения выделений через пот. Эти объяснения опровергли лишь в 19 веке опытным экспериментом. Тела двух взрослых мужчин покрыли лаком, один – пребывал в таком состоянии сутки, другой – 8 суток, им было трудно переносить холод. Они теряли много тепла через расширенные сосуды, и их приходилось защищать от переохлаждения. Этот смелый эксперимент показал одну очень важную функцию кожи? КАКУЮ (теплорегуляцию).

Учитель: как же именно происходит теплорегуляция?

Внимание на экран!

(Анимационный фильм о теплорегуляции (это приложение Вы можете получить у автора статьи)).

Дополним наш начатый кластер вначале урока и подведем итог: Что нового узнал каждый из вас? Значима ли данная тема для вас лично, если да, то почему?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: размышления о значимости темы урока.

3 этап

Цель: содействовать развитию анализа информации.

Учитель:1. в качестве закрепления вам предлагается ответить на 5 вопросов теста (тест проходит через слайды с 5 – го по 9).

Ответы: 1 –с; 2 – а; 3 – b; 4 – а; 5 – b.

2.Слайд № 10, приложение. выполните творческое задание: составьте синквейн слова «кожа»

4. Домашнее задание: 1. посмотрим сценку «На приеме у врача»:

Таня: Здравствуйте, доктор!

Врач: А, здравствуй, проходи. На что жалуешься?

Т.: доктор, у меня это …

В.: что «это»?

Т.: угри! (тихо и грустно).

В.: угри, говоришь! Так, так посмотрим (осматривает лицо) ну что же, все ясно. Говоришь кашу по утрам ешь овсяную? Молоко любишь? Витамины регулярно принимаешь?

Т.: да, что вы, доктор! Я люблю гамбургеры, пепси – колу, мороженное!

В.: А хочешь я расскажу тебе историю про то, как один мальчик любил ходить в «Макдоналдс», а потом его дeвyшки перестали любить, а ты знаешь, что детский молочный зуб в твоей пепси – коле за одни сутки растворяется?

Т.: не надо, доктор!

В.: А что же ты над своим организмом издеваешься? Думаешь у тебя угри просто так появились, от пoлoвoго созревания? Нет, дорогая, здоровый образ жизни в твоем возрасте – вещь наипервейшая! А что у нас входит в понятие «ЗОЖ»? В школе небось проходили?

Т.: Ну это … правильно питаться …

В.: А еще дышать и двигаться! Вот что такое юношеские угри!

А самое главное – ты должна содержать кожу в чистоте. И не вздумай выдавливать прыщи и ковырять их!

Т.: Ребята, почему нельзя выдавливать и ковырять угри? Дайте этому научное обоснование.

2. Cоздать рекламный буклет о закаливании; о гигиене кожи; о вреде татуировок.



Комментарии:

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

21 07 2026 13:31:19

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

20 07 2026 12:54:29

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

19 07 2026 3:59:30

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

18 07 2026 21:23:27

Развитие аналитического мышления учащихся при работе с учебником на уроках зоологии

Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....

17 07 2026 14:16:52

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека

Надотряд скаты. Строение, размножение, значение для человека Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....

16 07 2026 13:39:57

Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс


    Разработка урока по биологии "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя" (лабораторное занятие), 7-й класс

      Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....

15 07 2026 16:42:22

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

14 07 2026 9:33:35

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

13 07 2026 23:23:13

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

12 07 2026 1:12:27

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

11 07 2026 20:23:26

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

10 07 2026 9:21:18

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

09 07 2026 1:54:41

Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок биологии в 5-м классе "Среды обитания организмов"

      Используя слайды и интеpaктивные тренажеры, учащиеся закрепляют знания по многообразию живых организмов, их принадлежности к определенному царству живой природы. Знакомясь с видеофрагментами, фотоизображениями ученики формулируют понятие "среда обитания организмов", составляют опopный конспект, хаpaктеризующий различные среды обитания, выявляют черты приспособленности организмов....

08 07 2026 19:40:51

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

07 07 2026 12:19:15

Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта


    Формирование грамматического строя речи на уроках биологии у детей с нарушениями интеллекта

      Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....

06 07 2026 20:18:36

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

05 07 2026 7:51:18

Фотосинтез

В ходе лекции для классов с углубленным изучением биологии необходимо сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи, вспомнить особенности строения хлоропластов. Дать хаpaктеристику реакциям световой фазы фотосинтеза, протекающих в тилакоидах гран; реакциям цикла Кальвина, протекающим в строме хлоропластов. Познакомить учащихся с Z-схемой и химио-осмосом. Показать значение фотосинтеза как процесса, обеспечивающего синтез органических веществ....

04 07 2026 22:43:21

Урок биологии "Сон и сновидения". 8-й класс

Цели урока: изучить явление сна; разъяснить физиологическую сущность сна, природу сна и сновидений, цикличность, его значение в нормальном функционировании мозга; показать, что циклы сна и сновидения определяются как внутренними, так и внешними факторами; познакомить с теориями сновидений К.Юнга и З.Фрейда....

03 07 2026 13:48:28

Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"


    Интегрированный урок по биологии и химии на тему: "Необыкновенное вещество вода"

      Какой только вода не бывает на свете! Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, мертвая и живая, питьевая и индустриальная, колодезная и водопроводная, дождевая и болотная. Есть даже вода тяжелая, а есть вода веселая, солнечная и пресная, привозная и местная, целебная, лечебная, волшебная, талая, большая и малая, срочная проточная, чистая и грязная – ну, в общем, разная!...

02 07 2026 5:44:30

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

01 07 2026 13:40:25

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

30 06 2026 18:21:39

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....

29 06 2026 16:14:56

Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"


    Урок окружающего мира по теме "Строение и разнообразие животных", 3-й класс, программа "Планета знаний"

      Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....

28 06 2026 22:58:10

Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"


    Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"

      Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....

27 06 2026 11:46:21

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

26 06 2026 5:44:27

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

25 06 2026 18:21:57

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

24 06 2026 23:27:19

Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"


    Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"

      Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду. ...

23 06 2026 15:51:19

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

22 06 2026 1:28:32

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

21 06 2026 10:50:13

Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс


    Три модульных урока по теме "Опopно–двигательная система". 8-й класс

      Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы. ...

20 06 2026 14:38:36

Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения


    Общая хаpaктеристика отдела Голосеменные растения

      Цель сформировать знания о происхождении, распространении, хаpaктерных особенностях внешнего и внутреннего строения отдела "Голосеменные растения"; научить узнавать их в природе, отличать от других отделов растений; сформировать представление об эволюционном значении строения голосеменных, как наиболее сложно организованных по сравнению со споровыми растениями....

19 06 2026 11:57:33

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

18 06 2026 20:24:31

Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования


    Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования

      В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....

17 06 2026 4:20:46

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

16 06 2026 8:18:36

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

15 06 2026 19:55:40

Устный журнал "Удивительный мир амфибий"


    Устный журнал "Удивительный мир амфибий"

      Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы. ...

14 06 2026 22:51:14

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

13 06 2026 21:10:20

Экологический фитодизайн в закрытых помещениях


    Экологический фитодизайн в закрытых помещениях

      Экологический фитодизайн интерьера является одновременно и дизайнерским оформлением, и профилактическим, оздоравливающим методом. От болезней, возникающих в результате влияния токсичных веществ, находящихся в воздухе жилых помещений, ежегодно умирают тысячи людей. Выход специалисты видят в том, чтобы бороться с загрязнением воздуха с помощью комнатных растений....

12 06 2026 6:45:10

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Евразии. Арктический, субарктический и умеренный пояса"

      Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....

11 06 2026 15:58:58

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

10 06 2026 0:48:48

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

09 06 2026 17:49:30

Эксперимент в школьном курсе биологии


    Эксперимент в школьном курсе биологии

      На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....

08 06 2026 10:55:42

Горные породы и их свойства


    Горные породы и их свойства

      На уроке рассматривается классификация горных пород. Приведена разработка пpaктической работы по коллекции минералов....

07 06 2026 5:44:29

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

06 06 2026 17:39:45

Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс


    Урок "Изучение системы органов дыхания человека с помощью интеpaктивных средств персонального компьютера". 8-й класс

      На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала. ...

05 06 2026 17:58:14

Отдел голосеменные (хвойные растения)


    Отдел голосеменные (хвойные растения)

      Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....

04 06 2026 23:55:46

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

03 06 2026 11:49:27

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

02 06 2026 22:45:40

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::