Кожа – зеркало здоровья > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

Проект урока

  1. Урок будет проходить в 8 «б» классе, в котором обучается 22 ученика. По типу темперамента в классе:
  • Сангвиники: 6
  • Холерики: 9
  • Меланхолики: 3
  • Флегматики: 4

Поэтому при конструировании урока учитывалось коммуникативная компетенция, а именно умение слышать и слушать, навыки работы в парах, коллективная работа.

  1. Урок будет проходить по теме «Кожа – зеркало здоровья» - это первый урок по разделу «Покровная система», он связан с предыдущими уроками, т.к. недавно была пройдены темы «Обмен веществ» и «Выделение», где уже затрагивался вопрос, связанный с кожей человека. Урок непосредственно будет связан с последующей темой «Гигиена кожи и одежды», это вы сможете увидеть при озвучивании домашнего задания.
  2. Планируемые результаты урока таковы: учащиеся должны углубить имеющиеся знания о строении и функциях кожи.
  3. Личностная значимость темы в том, что учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.
  4. задачи урока: 1. рассмотреть строение и функции кожи человека; 2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи; 3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций: учебно – познавательная(элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка), информационной компетенции(поиск и анализ необходимой информации), общекультурной компетенции(роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни), коммуникативной компетенции(навыки коллективной работы, работы в парах) ; 4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся, выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.
  5. В ходе урока вы увидите применение следующих приемов: ТРКМ (кластер, его достраивание по ключевым понятиям, самонаблюдение, обсуждение результатов, индивидуальное сообщение, творческая работа – синквейн, инсценировка – т.е. творческий потенциал отдельных учащихся).
  6. Вначале урока вы увидите создание ситуации успеха перед изучением темы с целью: эмоционально настроить учащихся на работу.
  7. На следующем этапе будут созданы условия для изучения строения и функций кожи через работу с неполным текстом, который надо будет восстановить.
  8. Далее вы увидите, насколько дети владеют элементом ТРКМ – составление кластера и работа с ним по ходу всего урока.
  9. Отобранными средствами данного урока являются: использование анимационного фильма, видеороликов об особенностях кожи, мультимедийная презентация урока, исторические и научные факты, наглядность в виде рельефной таблицы.
  10.  Время, затраченное на каждом этапе урока:
  • На создание ситуации успеха, мотивацию и определение темы урока предполагается 6 минут,
  • На реализацию основного материала урока, на создание условий для изучение строения и функций кожи 27 – 28 минут,
  • На подведение итогов урока, рефлексию 7 минут,
  • На домашнее задание 2 -3 минуты.
  • Если останется время, то предусмотрен дополнительный материал о дактилоскопии.

Планируемые результаты: учащиеся должны углубить уже имеющиеся знания о строении и функциях кожи.

Личностная значимость: учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.

Задачи:

  1. рассмотреть строение и функции кожи.
  2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи.
  3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций:
    • учебно-познавательная (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
    • информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
    • общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни) ;
    • коммуникативная компетенция (навыки коллективной работы, работы в парах).
  4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся; выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.

Методы обучения (по Ю.К.Бабанскому):

  1. Методы стимулирования и мотивации: метод эмоционального стимулирования, метод учебного стимулирования.
  2. Методы организации и осуществления учебных действий и операций: перцептивные методы(передачи и восприятия учебной информации посредством чувств):наглядные, аудиовизуальные, пpaктические: методы демонстраций, кинопоказа, проведение опыта и др.
  3. Методы контроля и самоконтроля: методы устного и письменного контроля.

Методические приемы:

  • прогнозирование по ключевым словам,
  • кластер, достраивание кластера по ключевым словам (ТРКМ)
  • самонаблюдение,
  • обсуждение результатов,
  • индивидуальные сообщения,
  • творческая работа – синквейн (ТРКМ)

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • рельефная таблица «Кожа»,
  • раздаточный печатный текст по теме.

Урок способствует развитию следующих компетенций:

  • Общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой сфере) ;
  • Учебно-познавательная компетенция (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
  • Информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
  • Коммуникативная компетенция (навыки работы в парах, в коллективе) ;
  • Ценностно-смысловая компетенция(материалистическое мировоззрение).

Ход урока

Создание ситуации успеха перед изучением новой темы

Цель: эмоционально настроить учащихся на работу.

Учитель: ребята, давайте ответим на вопросы:

  1. Встаньте те, кто лег вчера спать в 9 часов вечера.
  2. встаньте те, кого сегодня разбудил будильник.
  3. Встаньте те, кто сегодня плотно позавтpaкал.
  4. Встаньте те, кто чистит зубы после завтpaка.
  5. Встаньте те, кто умывается по утрам.
  6. Встаньте те, кто собирает свои вещи и одежду с вечера.

Учитель: последний вопрос имеет прямое отношение к уроку, потому что разговор сегодня пойдет об одежде, о самой прекрасной одежде.

Слайд № 1, приложение. «Нет на свете прекрасней одежды, чем бронза мускулов и …» В.В.Маяковский

Учитель: дополните пожалуйста фразу Маяковского (свежесть кожи) и расшифруйте тему нашего урока, закодированную в этих таблицах .Какое чувство передает Маяковский этими строками?(восхищение, красоту человеческого тела).

Слайд № 2, приложение.

К

З

Д

Р

З

О

О

 

А

О

Л

Я

Ж

К

Ь

р

В

А

Е

О

 

1

12

13

7

5

11

2

 

4

16

10

19

3

8

18

15

17

9

6

14

Слайд № 3, приложение. Тема урока «Кожа – зеркало здоровья»

1 этап

Цель: создать условия для изучения строения и функций кожи.

Учитель: перед вами лежит текст (приложение № 1). Работая в парах, восстановите его, вставив пропущенные цифры:

Площадь кожи взрослого человека составляет …м2. Масса кожи … кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около … мм. Самая тонкая кожа на веках глаз - … мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более …% тепла. …% кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до … мл пота, который на …% состоит из воды и на …% - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до … рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

99; 4; 100; 1; 0,4; 1,8; 500; 2,7; 2.

Учитель: а теперь переверните лист и сверьте с образцом, который там записан (приложение № 2)

Площадь кожи взрослого человека составляет 2 м2. Масса кожи 2,7 кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около 4 мм. Самая тонкая кожа на веках глаз – 0,4 мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более 80 % тепла. 2 % кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до 500 мл пота, который на 99 % состоит из воды и на 1 % - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до 100 рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

Учитель: из этого текста постарайтесь выделить как можно больше информации о коже и представьте ее в виде кластера.(работа в парах или индивидуально).

Проверяем составленные кластеры, один у доски, остальные в тетрадях.

2 этап

Цель: организация работы по изучению внешнего строения кожи.

Учитель: а сейчас внимание на экран! Просмотрев видеоролик, дополните недостающие гроздья кластера (видеоролик о внешнем строении кожи и ее производных). (Приложение 3)

К производным кожи относятся волосы. Что можно узнать по волосам?

Сообщение «Тайна волос» - Каневский С.

Учитель: теперь проведем небольшое самонаблюдение за своей кожей.

Слайд № 4, приложение.

Опыт № 1

Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? Почему? Сделайте вывод о свойствах кожи.
(свойства кожи: эластичность и растяжимость).

Учитель: ребята, а вы знаете как рассчитать площадь поверхности кожи?

Для этого существуют различные методики, но есть наиболее доступный, с помощью которого вы сами сможите определить площадь поверхности своей кожи. Приготовьтесь сделать запись в тетрадях, просмотрев следующий видеоролик.

Приложение 4.

Учитель: какие еще структуры можно пронаблюдать с помощью лупы, или невооруженным глазом, или с помощью микроскопа?

(Предполагаемый ответ: сосуды кожи, которые выполняют функцию трaнcпорта веществ, терморегуляцию).

Факт из истории: в 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л.Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворявший собой «золотой век». Тело мальчика сплошь было покрыто золотой краской. Забава знатных господ была paковой для мальчика. Вскоре он был забыт и всю ночь провел на каменном полу зала. Длительное раздражение краской вызвало резкое расширение кожных кровеносных сосудов. Ребенок потерял много тепла, температура его тела понизилась. Сопротивляемость организма резко понизилась, мальчик заболел и вскоре умер.

Причина cмepти мальчика долго оставалась непонятной. Первоначально многие считали, что он погиб от недостатка воздуха. Другие утверждали, что причина его гибели – самоотравление организма из – за прекращения выделений через пот. Эти объяснения опровергли лишь в 19 веке опытным экспериментом. Тела двух взрослых мужчин покрыли лаком, один – пребывал в таком состоянии сутки, другой – 8 суток, им было трудно переносить холод. Они теряли много тепла через расширенные сосуды, и их приходилось защищать от переохлаждения. Этот смелый эксперимент показал одну очень важную функцию кожи? КАКУЮ (теплорегуляцию).

Учитель: как же именно происходит теплорегуляция?

Внимание на экран!

(Анимационный фильм о теплорегуляции (это приложение Вы можете получить у автора статьи)).

Дополним наш начатый кластер вначале урока и подведем итог: Что нового узнал каждый из вас? Значима ли данная тема для вас лично, если да, то почему?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: размышления о значимости темы урока.

3 этап

Цель: содействовать развитию анализа информации.

Учитель:1. в качестве закрепления вам предлагается ответить на 5 вопросов теста (тест проходит через слайды с 5 – го по 9).

Ответы: 1 –с; 2 – а; 3 – b; 4 – а; 5 – b.

2.Слайд № 10, приложение. выполните творческое задание: составьте синквейн слова «кожа»

4. Домашнее задание: 1. посмотрим сценку «На приеме у врача»:

Таня: Здравствуйте, доктор!

Врач: А, здравствуй, проходи. На что жалуешься?

Т.: доктор, у меня это …

В.: что «это»?

Т.: угри! (тихо и грустно).

В.: угри, говоришь! Так, так посмотрим (осматривает лицо) ну что же, все ясно. Говоришь кашу по утрам ешь овсяную? Молоко любишь? Витамины регулярно принимаешь?

Т.: да, что вы, доктор! Я люблю гамбургеры, пепси – колу, мороженное!

В.: А хочешь я расскажу тебе историю про то, как один мальчик любил ходить в «Макдоналдс», а потом его дeвyшки перестали любить, а ты знаешь, что детский молочный зуб в твоей пепси – коле за одни сутки растворяется?

Т.: не надо, доктор!

В.: А что же ты над своим организмом издеваешься? Думаешь у тебя угри просто так появились, от пoлoвoго созревания? Нет, дорогая, здоровый образ жизни в твоем возрасте – вещь наипервейшая! А что у нас входит в понятие «ЗОЖ»? В школе небось проходили?

Т.: Ну это … правильно питаться …

В.: А еще дышать и двигаться! Вот что такое юношеские угри!

А самое главное – ты должна содержать кожу в чистоте. И не вздумай выдавливать прыщи и ковырять их!

Т.: Ребята, почему нельзя выдавливать и ковырять угри? Дайте этому научное обоснование.

2. Cоздать рекламный буклет о закаливании; о гигиене кожи; о вреде татуировок.



Комментарии:

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии К органам чувств рыбы относятся: зрение, слух, боковая линия, электрорецепция, обоняние, вкус и осязание. Разберем устройство каждого органа по отдельности, значение и принцип их работы....

19 02 2026 6:49:59

Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)


    Палаточный оздоровительный эколого-краеведческий летний лагерь (отчет)

      Оздоровительно-образовательный лагерь "Ручеёк" создавался как профильный экологический лагерь. Программа состояла в сочетании физкультурно-оздоровительных, образовательных, природоохранных, художественно-музыкальных, этнографических, краеведческих и социально значимых мероприятий, поверий, поговорок, пословиц, примет, игр, гаданий, песен согласно народному календарю с 1 по 15 июля согласно приложению, называемого еще земледельческим, аграрным или крестьянским в период работы областного летнего профильного лагеря. Перечислены обязанности и правила поведения руководителей и инструктируемых в походных условиях....

18 02 2026 19:33:16

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Налицо существенное ухудшение здоровья детей в нашей стране, связанное с различными причинами, в связи с этим не случайно одним из направлений деятельности современной школы является сохранение здоровья подрастающего поколения. Для этого используются здоровьесберегающие технологии, предполагающие совокупность педагогических, психологических и медицинских воздействий, направленных на защиту и обеспечение здоровья, формирование ценного отношения к нему....

17 02 2026 21:27:42

Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"


    Урок биологии "Нуклеиновые кислоты"

      План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК. ...

16 02 2026 19:38:15

Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"


    Урок по биологии на тему: "Генетика и человек"

      На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах. ...

15 02 2026 12:47:38

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

14 02 2026 19:22:29

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

13 02 2026 15:46:30

Хронотип человека и его здоровье. 11-й класс

Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....

12 02 2026 13:28:59

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

11 02 2026 9:37:47

Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"


    Интегрированный урок (информатика + биология) "Создание информационных графических моделей" при изучении темы "Основы учения о клетке"

      Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....

10 02 2026 11:23:58

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

09 02 2026 8:45:24

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

08 02 2026 17:42:40

Неделя естественных наук

Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....

07 02 2026 21:11:12

Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"


    Интегрированно-комбинированный урок (окружающая среда + английский язык) по теме "Значение минеральных солей для человека"

      Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....

06 02 2026 22:12:18

Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах


    Реализация экологического компонента на уроках биологии в 6–8-х классах

      Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения. ...

05 02 2026 0:39:59

Урок по теме: "Абиотические факторы среды". 9-й класс

Предлагается разработка урока для 9-го класса, проводимого в рамках ежегодного экологического мecячника. На уроке учащиеся знакомятся не только с учебным программным материалом о таких факторах, как температура, свет, влажность, но и с дополнительным – проблемой исчезновения озонового слоя планеты. Они узнают об основных причинах разрушения озонового слоя о том, что делается для того, чтобы уменьшить влияние этих факторов о том, что ежегодно 16 сентября в мире проводится Международный день борьбы за защиту озонового слоя; осознают необходимость личного вклада каждого человека в сохранение окружающей среды, своего здоровья и здоровья окружающих его людей....

04 02 2026 18:44:14

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

03 02 2026 8:31:36

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

02 02 2026 20:28:56

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

01 02 2026 14:10:14

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

31 01 2026 1:11:50

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

30 01 2026 16:21:55

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

29 01 2026 5:52:34

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

28 01 2026 13:50:34

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

27 01 2026 18:31:10

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

26 01 2026 13:20:13

В царстве грибов

У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....

25 01 2026 1:15:40

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

24 01 2026 14:36:44

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

23 01 2026 19:39:26

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

22 01 2026 2:47:55

Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс


    Внеклассное мероприятие по биологии. Конкурс любознательных по темам "Земноводные и пресмыкающиеся". 7-й класс

      Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....

21 01 2026 20:20:39

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

20 01 2026 3:46:55

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....

19 01 2026 22:53:14

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

18 01 2026 4:24:11

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"


    Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"

      В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы. ...

17 01 2026 21:53:50

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

16 01 2026 10:19:10

Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"


    Урок-конференция с использованием мультимедийных технологий "Человек и его здоровье"

      Я большое внимание в своей работе уделяю обучению школьников заботе о своем здоровье, ведению здорового образа жизни. Работаю над проблемой "Здоровьесберегающие образовательные технологии на уроках биологии". Традиционная организация учебного процесса создает у школьников постоянные стрессовые перегрузки и способствует развитию хронических болезней. В своей работе использую различные формы и методы проведения уроков, способствующие снижению уровня эмоционального напряжения школьников (мозговой штурм, групповая дискуссия, ролевое моделирование и т.д.) и включаю специальные профилактические приемы....

15 01 2026 22:50:41

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

14 01 2026 20:15:26

Урок-прогноз "Путь к долголетию"


    Урок-прогноз "Путь к долголетию"

      Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....

13 01 2026 2:33:30

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

12 01 2026 4:48:26

Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс


    Урок биологии по теме: "Митоз – основной способ деления клеток". 9-й класс

      Представленная методическая разработка является вариантом пpaктического использования материалов сайта украинского преподавателя Козленко А.Г. (http://kozlenkoa.narod.ru). Урок построен на основе модульной технологии обучения с применение средств ИКТ, материалов Интернета. Целью урока является приобретение учащимися биологических знаний в рамках темы, а также развитие компьютерной грамотности и пользовательских навыков. ...

11 01 2026 18:22:27

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

10 01 2026 2:25:15

Рекомендации по написанию исследовательской работы ЕГЭ biologia's Blog

Рекомендации по написанию исследовательской работы  ЕГЭ biologia's Blog Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...

09 01 2026 6:51:13

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

08 01 2026 3:39:50

Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно. ...

07 01 2026 20:15:15

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

06 01 2026 11:44:21

Тема урока: "Строение и биологическое значение лишайников"

Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...

05 01 2026 14:44:55

Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"


    Интегрированный урок по литературе и биологии в 7-м классе по теме: "Взаимоотношения человека и природы"

      Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь. ...

04 01 2026 23:40:38

Урок по теме "Движение крови в организме"


    Урок по теме "Движение крови в организме"

      На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов. ...

03 01 2026 17:10:20

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

02 01 2026 14:30:53

Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее


    Памятник природы г. Краснодара - парк культуры и отдыха им. М.Горького: прошлое, настоящее, будущее

      Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении. ...

01 01 2026 15:49:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::