+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

Проект урока

  1. Урок будет проходить в 8 «б» классе, в котором обучается 22 ученика. По типу темперамента в классе:
  • Сангвиники: 6
  • Холерики: 9
  • Меланхолики: 3
  • Флегматики: 4

Поэтому при конструировании урока учитывалось коммуникативная компетенция, а именно умение слышать и слушать, навыки работы в парах, коллективная работа.

  1. Урок будет проходить по теме «Кожа – зеркало здоровья» - это первый урок по разделу «Покровная система», он связан с предыдущими уроками, т.к. недавно была пройдены темы «Обмен веществ» и «Выделение», где уже затрагивался вопрос, связанный с кожей человека. Урок непосредственно будет связан с последующей темой «Гигиена кожи и одежды», это вы сможете увидеть при озвучивании домашнего задания.
  2. Планируемые результаты урока таковы: учащиеся должны углубить имеющиеся знания о строении и функциях кожи.
  3. Личностная значимость темы в том, что учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.
  4. задачи урока: 1. рассмотреть строение и функции кожи человека; 2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи; 3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций: учебно – познавательная(элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка), информационной компетенции(поиск и анализ необходимой информации), общекультурной компетенции(роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни), коммуникативной компетенции(навыки коллективной работы, работы в парах) ; 4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся, выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.
  5. В ходе урока вы увидите применение следующих приемов: ТРКМ (кластер, его достраивание по ключевым понятиям, самонаблюдение, обсуждение результатов, индивидуальное сообщение, творческая работа – синквейн, инсценировка – т.е. творческий потенциал отдельных учащихся).
  6. Вначале урока вы увидите создание ситуации успеха перед изучением темы с целью: эмоционально настроить учащихся на работу.
  7. На следующем этапе будут созданы условия для изучения строения и функций кожи через работу с неполным текстом, который надо будет восстановить.
  8. Далее вы увидите, насколько дети владеют элементом ТРКМ – составление кластера и работа с ним по ходу всего урока.
  9. Отобранными средствами данного урока являются: использование анимационного фильма, видеороликов об особенностях кожи, мультимедийная презентация урока, исторические и научные факты, наглядность в виде рельефной таблицы.
  10.  Время, затраченное на каждом этапе урока:
  • На создание ситуации успеха, мотивацию и определение темы урока предполагается 6 минут,
  • На реализацию основного материала урока, на создание условий для изучение строения и функций кожи 27 – 28 минут,
  • На подведение итогов урока, рефлексию 7 минут,
  • На домашнее задание 2 -3 минуты.
  • Если останется время, то предусмотрен дополнительный материал о дактилоскопии.

Планируемые результаты: учащиеся должны углубить уже имеющиеся знания о строении и функциях кожи.

Личностная значимость: учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.

Задачи:

  1. рассмотреть строение и функции кожи.
  2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи.
  3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций:
    • учебно-познавательная (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
    • информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
    • общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни) ;
    • коммуникативная компетенция (навыки коллективной работы, работы в парах).
  4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся; выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.

Методы обучения (по Ю.К.Бабанскому):

  1. Методы стимулирования и мотивации: метод эмоционального стимулирования, метод учебного стимулирования.
  2. Методы организации и осуществления учебных действий и операций: перцептивные методы(передачи и восприятия учебной информации посредством чувств):наглядные, аудиовизуальные, пpaктические: методы демонстраций, кинопоказа, проведение опыта и др.
  3. Методы контроля и самоконтроля: методы устного и письменного контроля.

Методические приемы:

  • прогнозирование по ключевым словам,
  • кластер, достраивание кластера по ключевым словам (ТРКМ)
  • самонаблюдение,
  • обсуждение результатов,
  • индивидуальные сообщения,
  • творческая работа – синквейн (ТРКМ)

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • рельефная таблица «Кожа»,
  • раздаточный печатный текст по теме.

Урок способствует развитию следующих компетенций:

  • Общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой сфере) ;
  • Учебно-познавательная компетенция (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
  • Информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
  • Коммуникативная компетенция (навыки работы в парах, в коллективе) ;
  • Ценностно-смысловая компетенция(материалистическое мировоззрение).

Ход урока

Создание ситуации успеха перед изучением новой темы

Цель: эмоционально настроить учащихся на работу.

Учитель: ребята, давайте ответим на вопросы:

  1. Встаньте те, кто лег вчера спать в 9 часов вечера.
  2. встаньте те, кого сегодня разбудил будильник.
  3. Встаньте те, кто сегодня плотно позавтpaкал.
  4. Встаньте те, кто чистит зубы после завтpaка.
  5. Встаньте те, кто умывается по утрам.
  6. Встаньте те, кто собирает свои вещи и одежду с вечера.

Учитель: последний вопрос имеет прямое отношение к уроку, потому что разговор сегодня пойдет об одежде, о самой прекрасной одежде.

Слайд № 1, приложение. «Нет на свете прекрасней одежды, чем бронза мускулов и …» В.В.Маяковский

Учитель: дополните пожалуйста фразу Маяковского (свежесть кожи) и расшифруйте тему нашего урока, закодированную в этих таблицах .Какое чувство передает Маяковский этими строками?(восхищение, красоту человеческого тела).

Слайд № 2, приложение.

К

З

Д

Р

З

О

О

 

А

О

Л

Я

Ж

К

Ь

р

В

А

Е

О

 

1

12

13

7

5

11

2

 

4

16

10

19

3

8

18

15

17

9

6

14

Слайд № 3, приложение. Тема урока «Кожа – зеркало здоровья»

1 этап

Цель: создать условия для изучения строения и функций кожи.

Учитель: перед вами лежит текст (приложение № 1). Работая в парах, восстановите его, вставив пропущенные цифры:

Площадь кожи взрослого человека составляет …м2. Масса кожи … кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около … мм. Самая тонкая кожа на веках глаз - … мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более …% тепла. …% кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до … мл пота, который на …% состоит из воды и на …% - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до … рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

99; 4; 100; 1; 0,4; 1,8; 500; 2,7; 2.

Учитель: а теперь переверните лист и сверьте с образцом, который там записан (приложение № 2)

Площадь кожи взрослого человека составляет 2 м2. Масса кожи 2,7 кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около 4 мм. Самая тонкая кожа на веках глаз – 0,4 мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более 80 % тепла. 2 % кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до 500 мл пота, который на 99 % состоит из воды и на 1 % - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до 100 рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

Учитель: из этого текста постарайтесь выделить как можно больше информации о коже и представьте ее в виде кластера.(работа в парах или индивидуально).

Проверяем составленные кластеры, один у доски, остальные в тетрадях.

2 этап

Цель: организация работы по изучению внешнего строения кожи.

Учитель: а сейчас внимание на экран! Просмотрев видеоролик, дополните недостающие гроздья кластера (видеоролик о внешнем строении кожи и ее производных). (Приложение 3)

К производным кожи относятся волосы. Что можно узнать по волосам?

Сообщение «Тайна волос» - Каневский С.

Учитель: теперь проведем небольшое самонаблюдение за своей кожей.

Слайд № 4, приложение.

Опыт № 1

Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? Почему? Сделайте вывод о свойствах кожи.
(свойства кожи: эластичность и растяжимость).

Учитель: ребята, а вы знаете как рассчитать площадь поверхности кожи?

Для этого существуют различные методики, но есть наиболее доступный, с помощью которого вы сами сможите определить площадь поверхности своей кожи. Приготовьтесь сделать запись в тетрадях, просмотрев следующий видеоролик.

Приложение 4.

Учитель: какие еще структуры можно пронаблюдать с помощью лупы, или невооруженным глазом, или с помощью микроскопа?

(Предполагаемый ответ: сосуды кожи, которые выполняют функцию трaнcпорта веществ, терморегуляцию).

Факт из истории: в 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л.Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворявший собой «золотой век». Тело мальчика сплошь было покрыто золотой краской. Забава знатных господ была paковой для мальчика. Вскоре он был забыт и всю ночь провел на каменном полу зала. Длительное раздражение краской вызвало резкое расширение кожных кровеносных сосудов. Ребенок потерял много тепла, температура его тела понизилась. Сопротивляемость организма резко понизилась, мальчик заболел и вскоре умер.

Причина cмepти мальчика долго оставалась непонятной. Первоначально многие считали, что он погиб от недостатка воздуха. Другие утверждали, что причина его гибели – самоотравление организма из – за прекращения выделений через пот. Эти объяснения опровергли лишь в 19 веке опытным экспериментом. Тела двух взрослых мужчин покрыли лаком, один – пребывал в таком состоянии сутки, другой – 8 суток, им было трудно переносить холод. Они теряли много тепла через расширенные сосуды, и их приходилось защищать от переохлаждения. Этот смелый эксперимент показал одну очень важную функцию кожи? КАКУЮ (теплорегуляцию).

Учитель: как же именно происходит теплорегуляция?

Внимание на экран!

(Анимационный фильм о теплорегуляции (это приложение Вы можете получить у автора статьи)).

Дополним наш начатый кластер вначале урока и подведем итог: Что нового узнал каждый из вас? Значима ли данная тема для вас лично, если да, то почему?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: размышления о значимости темы урока.

3 этап

Цель: содействовать развитию анализа информации.

Учитель:1. в качестве закрепления вам предлагается ответить на 5 вопросов теста (тест проходит через слайды с 5 – го по 9).

Ответы: 1 –с; 2 – а; 3 – b; 4 – а; 5 – b.

2.Слайд № 10, приложение. выполните творческое задание: составьте синквейн слова «кожа»

4. Домашнее задание: 1. посмотрим сценку «На приеме у врача»:

Таня: Здравствуйте, доктор!

Врач: А, здравствуй, проходи. На что жалуешься?

Т.: доктор, у меня это …

В.: что «это»?

Т.: угри! (тихо и грустно).

В.: угри, говоришь! Так, так посмотрим (осматривает лицо) ну что же, все ясно. Говоришь кашу по утрам ешь овсяную? Молоко любишь? Витамины регулярно принимаешь?

Т.: да, что вы, доктор! Я люблю гамбургеры, пепси – колу, мороженное!

В.: А хочешь я расскажу тебе историю про то, как один мальчик любил ходить в «Макдоналдс», а потом его дeвyшки перестали любить, а ты знаешь, что детский молочный зуб в твоей пепси – коле за одни сутки растворяется?

Т.: не надо, доктор!

В.: А что же ты над своим организмом издеваешься? Думаешь у тебя угри просто так появились, от пoлoвoго созревания? Нет, дорогая, здоровый образ жизни в твоем возрасте – вещь наипервейшая! А что у нас входит в понятие «ЗОЖ»? В школе небось проходили?

Т.: Ну это … правильно питаться …

В.: А еще дышать и двигаться! Вот что такое юношеские угри!

А самое главное – ты должна содержать кожу в чистоте. И не вздумай выдавливать прыщи и ковырять их!

Т.: Ребята, почему нельзя выдавливать и ковырять угри? Дайте этому научное обоснование.

2. Cоздать рекламный буклет о закаливании; о гигиене кожи; о вреде татуировок.



Комментарии:

Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"


    Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"

      На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....

26 08 2026 1:29:13

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

25 08 2026 7:14:42

Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"


    Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....

24 08 2026 19:45:37

Развитие жизни в Мезозойскую эру


    Развитие жизни в Мезозойскую эру

      Проблемно-поисковый урок, цель: выявлять эволюционные закономерности на основе анализа геохронологической таблицы; учить анализировать материал темы (сравнить и сопоставить ароморфозы растительных и животных), выдвинуть научную гипотезу и объяснить. На основе хаpaктеристики особенностей климата в мезозое учащийся должен распознавать ароморфозы растений и животных, а также ориентироваться в эволюционных связях изменения животного и растительного мира мезозойской и палеозойской эры....

23 08 2026 4:37:59

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

22 08 2026 3:46:12

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

21 08 2026 4:40:11

Урок-путешествие "Побег". 6-й класс


    Урок-путешествие "Побег". 6-й класс

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы "Побег". Форма урока – игра. Ученики используют разнообразный дидактический и раздаточный инструментарий, лабораторное оборудование....

20 08 2026 2:16:57

Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс


    Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс

      Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....

19 08 2026 6:24:10

Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"


    Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"

      Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....

18 08 2026 10:54:24

Урок по теме "Мышцы: строение и функции"


    Урок по теме "Мышцы: строение и функции"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....

17 08 2026 2:12:45

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

16 08 2026 19:20:37

Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"


    Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"

      Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....

15 08 2026 21:58:14

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

14 08 2026 10:51:47

Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"


    Обобщающий урок-игра по теме: "Класс млекопитающие"

      Заключительный урок по теме "Класс млекопитающие" проводится в форме игры. Игра позволяет не только закрепить и обобщить знания учащихся по теме, но и активизировать их познавательную деятельность, а также превратить урок в увлекательное мероприятие. Оценки на уроке получают все учащиеся. ...

13 08 2026 16:28:18

Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"


    Урок-пpaктикум "Определение различных видов растений и животных Среднего Урала"

      Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint). ...

12 08 2026 23:21:51

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

11 08 2026 15:12:40

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

10 08 2026 0:11:50

Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"


    Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"

      В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения. ...

09 08 2026 2:21:57

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

08 08 2026 5:59:33

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

07 08 2026 2:20:40

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

06 08 2026 10:10:24

Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"


    Экскурсия по теме "Земноводные и пресмыкающиеся уголка живой природы"

      Экскурсия поможет учителям биологии и экологии, воспитателям, классным руководителям воспитывать у учащихся бережное отношение к природе, сообщить дополнительные сведения о древнейших группах наземных позвоночных животных....

05 08 2026 10:59:56

Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"


    Урок по биологии в 8-м классе "Глаз и зрение. Формирование изображения на сетчатке"

      Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....

04 08 2026 1:51:25

Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

      Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....

03 08 2026 4:39:42

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"

      Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам. ...

02 08 2026 2:34:41

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

01 08 2026 13:43:30

Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии


    Развитие познавательного интереса у учащихся на уроках биологии

      Познавательный интерес является важным компонентом эмоционально-ценностного отношения глухих школьников к процессу изучения биологии и обязательным условием эффективности этого процесса. Значение познавательного интереса заключается в том, что он является глубинным внутренним мотивом учения, вызывая чувства удовольствия и радости познания. Он стимулирует волю и внимание школьников, облегчает процесс усвоение материала, препятствует возникновению стресса в процессе обучения....

31 07 2026 15:55:40

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

30 07 2026 16:59:23

Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Плоды"

      Урок изучения нового материала, урок-пpaктикум. Компьютерная презентация позволяет восполнить недостающий материал, в частности классификационные таблицы и рисунки некоторых плодов, формирует ситуацию успеха у учащихся. Разнообразие методов и приёмов, используемых во время урока, в том числе игровые моменты, позволяет провести его весело и продуктивно. ...

29 07 2026 14:40:51

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

28 07 2026 22:53:12

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

27 07 2026 12:24:13

Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"


    Игра "Умники и умницы" по теме "Охрана окружающей среды"

      Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....

26 07 2026 13:17:23

Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"


    Урок по биологии на тему "Решение задач по генетике"

      Генетика - единственная из фундаментальных биологических наук, которая с самого зарождения была точной. Она изучает жизненные процессы и решает жизненно важные проблемы. Решение задач по генетике способствует более глубокому пониманию и прочному усвоению важнейших положений теории....

25 07 2026 3:57:32

Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"


    Разработка урока по биологии по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения члeнистоногих как более сложноорганизованных животных по сравнению с кольчатыми червями. Узнают о многообразии и особенностях организации класса Paкообразных....

24 07 2026 5:24:18

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

23 07 2026 22:31:59

Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"


    Урок-презентация. Тема: "Факторы среды и их влияние на биоценозы"

      В ходе данного урока-презентации удается сформировать знания учащихся о закономерностях влияния различных факторов среды на организм. Ученики 7-го класса учатся выявлять в природе основные факторы среды и давать им краткую сущностную хаpaктеристику. Форма урока необычна, поскольку включает исследовательскую работу (проект) с привлечением самих школьников....

22 07 2026 5:35:35

Методическая разработка открытого урока по биологии в 5-м классе на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....

21 07 2026 14:26:13

Покровная ткань растений: особенности строения и функции

Покровная ткань растений: особенности строения и функции Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....

20 07 2026 22:15:47

Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внутреннее строение стeбля". 6-й класс

      Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....

19 07 2026 2:12:38

Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»


    Внеклассное мероприятие «Что ты знаешь о птицах?»

      На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....

18 07 2026 20:43:51

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

17 07 2026 11:14:34

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

16 07 2026 21:24:10

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

15 07 2026 18:22:16

Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс


    Антропогенез. Урок биологии в профильном естественно-научном классе. 11-й класс

      Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....

14 07 2026 18:34:41

Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"


    Урок немецкого языка в 11-м классе по теме "Культура и музыка"

      Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....

13 07 2026 6:54:50

Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии


    Использование метода проектов и ИКТ на уроках информатики и биологии

      В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....

12 07 2026 21:48:10

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

11 07 2026 12:57:38

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические

Доказательства эволюции - эмбриологические, палеонтологические и сравнительно-анатомические Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....

10 07 2026 10:39:21

Интегрированный урок (биология + физкультура) "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы"

Цель урока – ознакомление обучающихся с физическими упражнениями, влияющими на развитие и укрепление сердечно-сосудистой системы. А также популяризация физкультуры, зарядки, закаливания для сохранения и укрепления здоровья....

09 07 2026 8:54:42

Тьюторский проект


    Тьюторский проект

      Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....

08 07 2026 6:18:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::