+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

Проект урока

  1. Урок будет проходить в 8 «б» классе, в котором обучается 22 ученика. По типу темперамента в классе:
  • Сангвиники: 6
  • Холерики: 9
  • Меланхолики: 3
  • Флегматики: 4

Поэтому при конструировании урока учитывалось коммуникативная компетенция, а именно умение слышать и слушать, навыки работы в парах, коллективная работа.

  1. Урок будет проходить по теме «Кожа – зеркало здоровья» - это первый урок по разделу «Покровная система», он связан с предыдущими уроками, т.к. недавно была пройдены темы «Обмен веществ» и «Выделение», где уже затрагивался вопрос, связанный с кожей человека. Урок непосредственно будет связан с последующей темой «Гигиена кожи и одежды», это вы сможете увидеть при озвучивании домашнего задания.
  2. Планируемые результаты урока таковы: учащиеся должны углубить имеющиеся знания о строении и функциях кожи.
  3. Личностная значимость темы в том, что учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.
  4. задачи урока: 1. рассмотреть строение и функции кожи человека; 2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи; 3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций: учебно – познавательная(элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка), информационной компетенции(поиск и анализ необходимой информации), общекультурной компетенции(роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни), коммуникативной компетенции(навыки коллективной работы, работы в парах) ; 4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся, выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.
  5. В ходе урока вы увидите применение следующих приемов: ТРКМ (кластер, его достраивание по ключевым понятиям, самонаблюдение, обсуждение результатов, индивидуальное сообщение, творческая работа – синквейн, инсценировка – т.е. творческий потенциал отдельных учащихся).
  6. Вначале урока вы увидите создание ситуации успеха перед изучением темы с целью: эмоционально настроить учащихся на работу.
  7. На следующем этапе будут созданы условия для изучения строения и функций кожи через работу с неполным текстом, который надо будет восстановить.
  8. Далее вы увидите, насколько дети владеют элементом ТРКМ – составление кластера и работа с ним по ходу всего урока.
  9. Отобранными средствами данного урока являются: использование анимационного фильма, видеороликов об особенностях кожи, мультимедийная презентация урока, исторические и научные факты, наглядность в виде рельефной таблицы.
  10.  Время, затраченное на каждом этапе урока:
  • На создание ситуации успеха, мотивацию и определение темы урока предполагается 6 минут,
  • На реализацию основного материала урока, на создание условий для изучение строения и функций кожи 27 – 28 минут,
  • На подведение итогов урока, рефлексию 7 минут,
  • На домашнее задание 2 -3 минуты.
  • Если останется время, то предусмотрен дополнительный материал о дактилоскопии.

Планируемые результаты: учащиеся должны углубить уже имеющиеся знания о строении и функциях кожи.

Личностная значимость: учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.

Задачи:

  1. рассмотреть строение и функции кожи.
  2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи.
  3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций:
    • учебно-познавательная (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
    • информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
    • общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни) ;
    • коммуникативная компетенция (навыки коллективной работы, работы в парах).
  4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся; выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.

Методы обучения (по Ю.К.Бабанскому):

  1. Методы стимулирования и мотивации: метод эмоционального стимулирования, метод учебного стимулирования.
  2. Методы организации и осуществления учебных действий и операций: перцептивные методы(передачи и восприятия учебной информации посредством чувств):наглядные, аудиовизуальные, пpaктические: методы демонстраций, кинопоказа, проведение опыта и др.
  3. Методы контроля и самоконтроля: методы устного и письменного контроля.

Методические приемы:

  • прогнозирование по ключевым словам,
  • кластер, достраивание кластера по ключевым словам (ТРКМ)
  • самонаблюдение,
  • обсуждение результатов,
  • индивидуальные сообщения,
  • творческая работа – синквейн (ТРКМ)

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • рельефная таблица «Кожа»,
  • раздаточный печатный текст по теме.

Урок способствует развитию следующих компетенций:

  • Общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой сфере) ;
  • Учебно-познавательная компетенция (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
  • Информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
  • Коммуникативная компетенция (навыки работы в парах, в коллективе) ;
  • Ценностно-смысловая компетенция(материалистическое мировоззрение).

Ход урока

Создание ситуации успеха перед изучением новой темы

Цель: эмоционально настроить учащихся на работу.

Учитель: ребята, давайте ответим на вопросы:

  1. Встаньте те, кто лег вчера спать в 9 часов вечера.
  2. встаньте те, кого сегодня разбудил будильник.
  3. Встаньте те, кто сегодня плотно позавтpaкал.
  4. Встаньте те, кто чистит зубы после завтpaка.
  5. Встаньте те, кто умывается по утрам.
  6. Встаньте те, кто собирает свои вещи и одежду с вечера.

Учитель: последний вопрос имеет прямое отношение к уроку, потому что разговор сегодня пойдет об одежде, о самой прекрасной одежде.

Слайд № 1, приложение. «Нет на свете прекрасней одежды, чем бронза мускулов и …» В.В.Маяковский

Учитель: дополните пожалуйста фразу Маяковского (свежесть кожи) и расшифруйте тему нашего урока, закодированную в этих таблицах .Какое чувство передает Маяковский этими строками?(восхищение, красоту человеческого тела).

Слайд № 2, приложение.

К

З

Д

Р

З

О

О

 

А

О

Л

Я

Ж

К

Ь

р

В

А

Е

О

 

1

12

13

7

5

11

2

 

4

16

10

19

3

8

18

15

17

9

6

14

Слайд № 3, приложение. Тема урока «Кожа – зеркало здоровья»

1 этап

Цель: создать условия для изучения строения и функций кожи.

Учитель: перед вами лежит текст (приложение № 1). Работая в парах, восстановите его, вставив пропущенные цифры:

Площадь кожи взрослого человека составляет …м2. Масса кожи … кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около … мм. Самая тонкая кожа на веках глаз - … мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более …% тепла. …% кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до … мл пота, который на …% состоит из воды и на …% - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до … рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

99; 4; 100; 1; 0,4; 1,8; 500; 2,7; 2.

Учитель: а теперь переверните лист и сверьте с образцом, который там записан (приложение № 2)

Площадь кожи взрослого человека составляет 2 м2. Масса кожи 2,7 кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около 4 мм. Самая тонкая кожа на веках глаз – 0,4 мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более 80 % тепла. 2 % кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до 500 мл пота, который на 99 % состоит из воды и на 1 % - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до 100 рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

Учитель: из этого текста постарайтесь выделить как можно больше информации о коже и представьте ее в виде кластера.(работа в парах или индивидуально).

Проверяем составленные кластеры, один у доски, остальные в тетрадях.

2 этап

Цель: организация работы по изучению внешнего строения кожи.

Учитель: а сейчас внимание на экран! Просмотрев видеоролик, дополните недостающие гроздья кластера (видеоролик о внешнем строении кожи и ее производных). (Приложение 3)

К производным кожи относятся волосы. Что можно узнать по волосам?

Сообщение «Тайна волос» - Каневский С.

Учитель: теперь проведем небольшое самонаблюдение за своей кожей.

Слайд № 4, приложение.

Опыт № 1

Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? Почему? Сделайте вывод о свойствах кожи.
(свойства кожи: эластичность и растяжимость).

Учитель: ребята, а вы знаете как рассчитать площадь поверхности кожи?

Для этого существуют различные методики, но есть наиболее доступный, с помощью которого вы сами сможите определить площадь поверхности своей кожи. Приготовьтесь сделать запись в тетрадях, просмотрев следующий видеоролик.

Приложение 4.

Учитель: какие еще структуры можно пронаблюдать с помощью лупы, или невооруженным глазом, или с помощью микроскопа?

(Предполагаемый ответ: сосуды кожи, которые выполняют функцию трaнcпорта веществ, терморегуляцию).

Факт из истории: в 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л.Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворявший собой «золотой век». Тело мальчика сплошь было покрыто золотой краской. Забава знатных господ была paковой для мальчика. Вскоре он был забыт и всю ночь провел на каменном полу зала. Длительное раздражение краской вызвало резкое расширение кожных кровеносных сосудов. Ребенок потерял много тепла, температура его тела понизилась. Сопротивляемость организма резко понизилась, мальчик заболел и вскоре умер.

Причина cмepти мальчика долго оставалась непонятной. Первоначально многие считали, что он погиб от недостатка воздуха. Другие утверждали, что причина его гибели – самоотравление организма из – за прекращения выделений через пот. Эти объяснения опровергли лишь в 19 веке опытным экспериментом. Тела двух взрослых мужчин покрыли лаком, один – пребывал в таком состоянии сутки, другой – 8 суток, им было трудно переносить холод. Они теряли много тепла через расширенные сосуды, и их приходилось защищать от переохлаждения. Этот смелый эксперимент показал одну очень важную функцию кожи? КАКУЮ (теплорегуляцию).

Учитель: как же именно происходит теплорегуляция?

Внимание на экран!

(Анимационный фильм о теплорегуляции (это приложение Вы можете получить у автора статьи)).

Дополним наш начатый кластер вначале урока и подведем итог: Что нового узнал каждый из вас? Значима ли данная тема для вас лично, если да, то почему?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: размышления о значимости темы урока.

3 этап

Цель: содействовать развитию анализа информации.

Учитель:1. в качестве закрепления вам предлагается ответить на 5 вопросов теста (тест проходит через слайды с 5 – го по 9).

Ответы: 1 –с; 2 – а; 3 – b; 4 – а; 5 – b.

2.Слайд № 10, приложение. выполните творческое задание: составьте синквейн слова «кожа»

4. Домашнее задание: 1. посмотрим сценку «На приеме у врача»:

Таня: Здравствуйте, доктор!

Врач: А, здравствуй, проходи. На что жалуешься?

Т.: доктор, у меня это …

В.: что «это»?

Т.: угри! (тихо и грустно).

В.: угри, говоришь! Так, так посмотрим (осматривает лицо) ну что же, все ясно. Говоришь кашу по утрам ешь овсяную? Молоко любишь? Витамины регулярно принимаешь?

Т.: да, что вы, доктор! Я люблю гамбургеры, пепси – колу, мороженное!

В.: А хочешь я расскажу тебе историю про то, как один мальчик любил ходить в «Макдоналдс», а потом его дeвyшки перестали любить, а ты знаешь, что детский молочный зуб в твоей пепси – коле за одни сутки растворяется?

Т.: не надо, доктор!

В.: А что же ты над своим организмом издеваешься? Думаешь у тебя угри просто так появились, от пoлoвoго созревания? Нет, дорогая, здоровый образ жизни в твоем возрасте – вещь наипервейшая! А что у нас входит в понятие «ЗОЖ»? В школе небось проходили?

Т.: Ну это … правильно питаться …

В.: А еще дышать и двигаться! Вот что такое юношеские угри!

А самое главное – ты должна содержать кожу в чистоте. И не вздумай выдавливать прыщи и ковырять их!

Т.: Ребята, почему нельзя выдавливать и ковырять угри? Дайте этому научное обоснование.

2. Cоздать рекламный буклет о закаливании; о гигиене кожи; о вреде татуировок.



Комментарии:

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

24 10 2026 0:13:47

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

23 10 2026 10:22:17

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

22 10 2026 16:51:23

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

21 10 2026 12:45:33

Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс


    Методическая разработка урока по теме "Память. Значение и виды памяти. Способы развития памяти". 8-й класс

      В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....

20 10 2026 9:16:59

Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)

      Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....

19 10 2026 16:41:35

Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"


    Урок "Хаpaктеристика растений семейства Лилийные"

      Вашему вниманию предлагается разработка урока для учащихся 7-го класса по программе Н.И.Сонина. Цели урока: изучить хаpaктерные особенности семейства Лилейных на примере некоторых видов растений, познакомить учащихся с пpaктическим использованием этих растений и редкими исчезающими видами Лилейных. Развивать познавательный интерес и творческую активность учащихся через применение нетрадиционных форм и методов обучения. Конспект урока сопровождается презентацией....

18 10 2026 15:37:23

Пpaктикум по общей экологии


    Пpaктикум по общей экологии

      Представлен урок-пpaктикум по экологии. Экология в настоящее время приобретает особое значение как наука, помогающая найти пути выхода из возникающего кризиса, а экологическое образование формирует экологическую культуру и ответственность личности и общества, обеспечивая его выживание и развитие. В статье представлены пpaктические задания....

17 10 2026 8:40:28

Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)


    Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)

      Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода. ...

16 10 2026 0:50:29

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

15 10 2026 5:32:21

Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"


    Урок биологии в 8-м классе "Что такое жизнь", глава "Дыхание"; в 9-м классе глава "Возникновение и развитие жизни на Земле"

      Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....

14 10 2026 22:59:50

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

13 10 2026 21:40:12

Урок анатомии по теме "Память. Виды памяти". 9-й класс

Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....

12 10 2026 6:22:54

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

11 10 2026 4:59:12

Строение ядра эукариот


    Строение ядра эукариот

      Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....

10 10 2026 15:37:38

Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)


    Урок с использованием ИКТ по общей биологии "Эволюция" (9-й класс)

      Урок раскрывает сущность взглядов на разнообразие живых организмов в разных периодах развития человеческой мысли, закрепляет умения учащихся делать обобщения и анализировать различные взгляды на живую природу, развивает умение систематизировать материал....

09 10 2026 9:48:18

Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"

      Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

08 10 2026 19:22:47

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

07 10 2026 3:52:21

Биологический турнир "В мире пернатых"


    Биологический турнир "В мире пернатых"

      Дидактическая игра по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Что? Где? Когда?". На ней учащиеся должны показать свои знания о птицах. Игра состоит из трех туров, в ней участвуют 4 комaнды. В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. ...

06 10 2026 1:33:23

Стебель как основная часть побега


    Стебель как основная часть побега

      Данная разработка урока поможет изучить строение стeбля в связи с выполняемыми функциями. Подборка стихотворений, загадок, слайдов способствует лучшему усвоению, запоминанию материала и большей заинтересованности....

05 10 2026 7:22:49

Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"


    Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

      Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....

04 10 2026 16:51:55

Интегрированные уроки «Информатика и экология»


    Интегрированные уроки «Информатика и экология»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

03 10 2026 23:40:38

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

02 10 2026 19:20:29

Класс цветковых растений. 6-й класс


    Класс цветковых растений. 6-й класс

      Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....

01 10 2026 10:43:11

Обобщающий урок по теме: "Основные законы наследственности. Законы Г.Менделя и Т.Моргана"

На уроке повторяется, обобщается, систематизируется материал по изучению явлений наследственности и изменчивости, раскрытию их сущности, познанию их законов на пpaктических примерах решения задач в программе биологии 10-го класса. ...

30 09 2026 14:51:56

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

29 09 2026 17:54:44

Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

      Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы; познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....

28 09 2026 3:25:23

Урок "Методы селекции"


    Урок "Методы селекции"

      Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными. ...

27 09 2026 7:35:16

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

26 09 2026 4:12:17

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

25 09 2026 19:58:23

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

24 09 2026 10:21:55

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....

23 09 2026 19:49:14

Биология - наука о живой природе

Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....

22 09 2026 7:24:26

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

21 09 2026 10:15:42

Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"


    Урок-презентация по теме "Класс Брюхоногие моллюски"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения. ...

20 09 2026 18:56:15

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

19 09 2026 20:34:11

Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Соцветия"

      Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с многообразием и биологическим значением соцветий, отличием простых соцветий от сложных соцветий. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

18 09 2026 22:27:26

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

17 09 2026 18:53:48

Гумopaльная регуляция. Эндокринная система


    Гумopaльная регуляция. Эндокринная система

      Цель урока: рассмотреть органы эндокринной системы и единство нервной и гумopaльной регуляции....

16 09 2026 14:38:35

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

15 09 2026 16:50:25

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

14 09 2026 9:20:54

"Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"


    "Инновационные технологии развития познавательного интереса и творческой активности учащихся на уроках биологии"

      В современном постоянно меняющемся, динамическом мире на первый план выходит не просто обучение учащегося предметным знаниям, умениям, навыкам, а личность учащегося как будущего активного деятеля. Важную роль в формировании необходимых ЗУН, а также качеств личности учащегося играет ИКТ. Одной из основных задач школьного курса биологии выступает формирование у учащегося умения работать с информацией....

13 09 2026 6:14:48

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

12 09 2026 7:52:37

"Функции желез внутренней секреции". 8-й класс

Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....

11 09 2026 3:11:16

Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии


    Подготовка учащихся 9-х классов к ЕГЭ по биологии

      Программа не заменяет, а лишь дополняет фактический материал в более сжатой форме, делая определенный акцент на изучении общебиологических закономерностей и человека как биологического объекта. Пpaктическое использование современных педагогических тестов дает учащимся возможность объективно оценивать уровень своих знаний. ...

10 09 2026 4:25:36

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

09 09 2026 14:59:44

Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"


    Игра "Зоологический калейдоскоп" по теме "Земноводные"

      Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных. ...

08 09 2026 0:46:40

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

07 09 2026 19:39:34

Путешествие в растительную клетку

Цель урока: сформировать у учащихся знания о клетке как живой единице растительного организма; раскрыть особенности строения растительной клетки, показать взаимосвязь строения и выполняемых функций на примере органоидов....

06 09 2026 19:54:19

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

05 09 2026 17:28:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::