+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Кожа – зеркало здоровья


    Кожа – зеркало здоровья

Проект урока

  1. Урок будет проходить в 8 «б» классе, в котором обучается 22 ученика. По типу темперамента в классе:
  • Сангвиники: 6
  • Холерики: 9
  • Меланхолики: 3
  • Флегматики: 4

Поэтому при конструировании урока учитывалось коммуникативная компетенция, а именно умение слышать и слушать, навыки работы в парах, коллективная работа.

  1. Урок будет проходить по теме «Кожа – зеркало здоровья» - это первый урок по разделу «Покровная система», он связан с предыдущими уроками, т.к. недавно была пройдены темы «Обмен веществ» и «Выделение», где уже затрагивался вопрос, связанный с кожей человека. Урок непосредственно будет связан с последующей темой «Гигиена кожи и одежды», это вы сможете увидеть при озвучивании домашнего задания.
  2. Планируемые результаты урока таковы: учащиеся должны углубить имеющиеся знания о строении и функциях кожи.
  3. Личностная значимость темы в том, что учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.
  4. задачи урока: 1. рассмотреть строение и функции кожи человека; 2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи; 3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций: учебно – познавательная(элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка), информационной компетенции(поиск и анализ необходимой информации), общекультурной компетенции(роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни), коммуникативной компетенции(навыки коллективной работы, работы в парах) ; 4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся, выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.
  5. В ходе урока вы увидите применение следующих приемов: ТРКМ (кластер, его достраивание по ключевым понятиям, самонаблюдение, обсуждение результатов, индивидуальное сообщение, творческая работа – синквейн, инсценировка – т.е. творческий потенциал отдельных учащихся).
  6. Вначале урока вы увидите создание ситуации успеха перед изучением темы с целью: эмоционально настроить учащихся на работу.
  7. На следующем этапе будут созданы условия для изучения строения и функций кожи через работу с неполным текстом, который надо будет восстановить.
  8. Далее вы увидите, насколько дети владеют элементом ТРКМ – составление кластера и работа с ним по ходу всего урока.
  9. Отобранными средствами данного урока являются: использование анимационного фильма, видеороликов об особенностях кожи, мультимедийная презентация урока, исторические и научные факты, наглядность в виде рельефной таблицы.
  10.  Время, затраченное на каждом этапе урока:
  • На создание ситуации успеха, мотивацию и определение темы урока предполагается 6 минут,
  • На реализацию основного материала урока, на создание условий для изучение строения и функций кожи 27 – 28 минут,
  • На подведение итогов урока, рефлексию 7 минут,
  • На домашнее задание 2 -3 минуты.
  • Если останется время, то предусмотрен дополнительный материал о дактилоскопии.

Планируемые результаты: учащиеся должны углубить уже имеющиеся знания о строении и функциях кожи.

Личностная значимость: учащиеся понимают, как важен этот орган, что его следует беречь и ухаживать за ним.

Задачи:

  1. рассмотреть строение и функции кожи.
  2. формировать умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи.
  3. продолжить формирование у учащихся следующих компетенций:
    • учебно-познавательная (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
    • информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
    • общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой жизни) ;
    • коммуникативная компетенция (навыки коллективной работы, работы в парах).
  4. гигиеническое и физическое воспитание учащихся; выработка привычки соблюдать гигиенические правила, тем самым решая важную задачу экологии здоровья человека.

Методы обучения (по Ю.К.Бабанскому):

  1. Методы стимулирования и мотивации: метод эмоционального стимулирования, метод учебного стимулирования.
  2. Методы организации и осуществления учебных действий и операций: перцептивные методы(передачи и восприятия учебной информации посредством чувств):наглядные, аудиовизуальные, пpaктические: методы демонстраций, кинопоказа, проведение опыта и др.
  3. Методы контроля и самоконтроля: методы устного и письменного контроля.

Методические приемы:

  • прогнозирование по ключевым словам,
  • кластер, достраивание кластера по ключевым словам (ТРКМ)
  • самонаблюдение,
  • обсуждение результатов,
  • индивидуальные сообщения,
  • творческая работа – синквейн (ТРКМ)

Оборудование:

  • мультимедийный проектор,
  • рельефная таблица «Кожа»,
  • раздаточный печатный текст по теме.

Урок способствует развитию следующих компетенций:

  • Общекультурная компетенция (роль науки в жизни человека, компетенция в бытовой сфере) ;
  • Учебно-познавательная компетенция (элементы логической, общеучебной деятельности, анализ, рефлексия, самооценка) ;
  • Информационная компетенция (поиск и анализ необходимой информации) ;
  • Коммуникативная компетенция (навыки работы в парах, в коллективе) ;
  • Ценностно-смысловая компетенция(материалистическое мировоззрение).

Ход урока

Создание ситуации успеха перед изучением новой темы

Цель: эмоционально настроить учащихся на работу.

Учитель: ребята, давайте ответим на вопросы:

  1. Встаньте те, кто лег вчера спать в 9 часов вечера.
  2. встаньте те, кого сегодня разбудил будильник.
  3. Встаньте те, кто сегодня плотно позавтpaкал.
  4. Встаньте те, кто чистит зубы после завтpaка.
  5. Встаньте те, кто умывается по утрам.
  6. Встаньте те, кто собирает свои вещи и одежду с вечера.

Учитель: последний вопрос имеет прямое отношение к уроку, потому что разговор сегодня пойдет об одежде, о самой прекрасной одежде.

Слайд № 1, приложение. «Нет на свете прекрасней одежды, чем бронза мускулов и …» В.В.Маяковский

Учитель: дополните пожалуйста фразу Маяковского (свежесть кожи) и расшифруйте тему нашего урока, закодированную в этих таблицах .Какое чувство передает Маяковский этими строками?(восхищение, красоту человеческого тела).

Слайд № 2, приложение.

К

З

Д

Р

З

О

О

 

А

О

Л

Я

Ж

К

Ь

р

В

А

Е

О

 

1

12

13

7

5

11

2

 

4

16

10

19

3

8

18

15

17

9

6

14

Слайд № 3, приложение. Тема урока «Кожа – зеркало здоровья»

1 этап

Цель: создать условия для изучения строения и функций кожи.

Учитель: перед вами лежит текст (приложение № 1). Работая в парах, восстановите его, вставив пропущенные цифры:

Площадь кожи взрослого человека составляет …м2. Масса кожи … кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около … мм. Самая тонкая кожа на веках глаз - … мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более …% тепла. …% кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до … мл пота, который на …% состоит из воды и на …% - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до … рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

99; 4; 100; 1; 0,4; 1,8; 500; 2,7; 2.

Учитель: а теперь переверните лист и сверьте с образцом, который там записан (приложение № 2)

Площадь кожи взрослого человека составляет 2 м2. Масса кожи 2,7 кг. Толщина кожи, покрывающая бедра и спину, равняется около 4 мм. Самая тонкая кожа на веках глаз – 0,4 мм. Цвет кожи обусловлен пигментом меланином, который защищает организм от излишнего действия ультрафиолетовых лучей. Под влиянием ультрафиолета в коже образуется витамин Д. На поверхности кожи кислая среда, что способствует гибели бактерий. Через поверхность кожи теряется более 80 % тепла. 2 % кислорода в наш организм поступает через кожу. В сутки выделяется до 500 мл пота, который на 99 % состоит из воды и на 1 % - из мочевины, молочной лимонной и мочевой кислот, аммиака и минеральных солей. На 1 см2 кожи приходится до 100 рецепторов, воспринимающих температуру, давление, боль, прикосновение.

Учитель: из этого текста постарайтесь выделить как можно больше информации о коже и представьте ее в виде кластера.(работа в парах или индивидуально).

Проверяем составленные кластеры, один у доски, остальные в тетрадях.

2 этап

Цель: организация работы по изучению внешнего строения кожи.

Учитель: а сейчас внимание на экран! Просмотрев видеоролик, дополните недостающие гроздья кластера (видеоролик о внешнем строении кожи и ее производных). (Приложение 3)

К производным кожи относятся волосы. Что можно узнать по волосам?

Сообщение «Тайна волос» - Каневский С.

Учитель: теперь проведем небольшое самонаблюдение за своей кожей.

Слайд № 4, приложение.

Опыт № 1

Оттяните пальцами кожу на тыльной стороне кисти, сожмите и отпустите. Что происходит с кожей? Почему? Сделайте вывод о свойствах кожи.
(свойства кожи: эластичность и растяжимость).

Учитель: ребята, а вы знаете как рассчитать площадь поверхности кожи?

Для этого существуют различные методики, но есть наиболее доступный, с помощью которого вы сами сможите определить площадь поверхности своей кожи. Приготовьтесь сделать запись в тетрадях, просмотрев следующий видеоролик.

Приложение 4.

Учитель: какие еще структуры можно пронаблюдать с помощью лупы, или невооруженным глазом, или с помощью микроскопа?

(Предполагаемый ответ: сосуды кожи, которые выполняют функцию трaнcпорта веществ, терморегуляцию).

Факт из истории: в 1646 году в Италии в роскошном замке миланского герцога Л.Моро состоялось праздничное шествие, которое возглавил «золотой мальчик», олицетворявший собой «золотой век». Тело мальчика сплошь было покрыто золотой краской. Забава знатных господ была paковой для мальчика. Вскоре он был забыт и всю ночь провел на каменном полу зала. Длительное раздражение краской вызвало резкое расширение кожных кровеносных сосудов. Ребенок потерял много тепла, температура его тела понизилась. Сопротивляемость организма резко понизилась, мальчик заболел и вскоре умер.

Причина cмepти мальчика долго оставалась непонятной. Первоначально многие считали, что он погиб от недостатка воздуха. Другие утверждали, что причина его гибели – самоотравление организма из – за прекращения выделений через пот. Эти объяснения опровергли лишь в 19 веке опытным экспериментом. Тела двух взрослых мужчин покрыли лаком, один – пребывал в таком состоянии сутки, другой – 8 суток, им было трудно переносить холод. Они теряли много тепла через расширенные сосуды, и их приходилось защищать от переохлаждения. Этот смелый эксперимент показал одну очень важную функцию кожи? КАКУЮ (теплорегуляцию).

Учитель: как же именно происходит теплорегуляция?

Внимание на экран!

(Анимационный фильм о теплорегуляции (это приложение Вы можете получить у автора статьи)).

Дополним наш начатый кластер вначале урока и подведем итог: Что нового узнал каждый из вас? Значима ли данная тема для вас лично, если да, то почему?

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ: размышления о значимости темы урока.

3 этап

Цель: содействовать развитию анализа информации.

Учитель:1. в качестве закрепления вам предлагается ответить на 5 вопросов теста (тест проходит через слайды с 5 – го по 9).

Ответы: 1 –с; 2 – а; 3 – b; 4 – а; 5 – b.

2.Слайд № 10, приложение. выполните творческое задание: составьте синквейн слова «кожа»

4. Домашнее задание: 1. посмотрим сценку «На приеме у врача»:

Таня: Здравствуйте, доктор!

Врач: А, здравствуй, проходи. На что жалуешься?

Т.: доктор, у меня это …

В.: что «это»?

Т.: угри! (тихо и грустно).

В.: угри, говоришь! Так, так посмотрим (осматривает лицо) ну что же, все ясно. Говоришь кашу по утрам ешь овсяную? Молоко любишь? Витамины регулярно принимаешь?

Т.: да, что вы, доктор! Я люблю гамбургеры, пепси – колу, мороженное!

В.: А хочешь я расскажу тебе историю про то, как один мальчик любил ходить в «Макдоналдс», а потом его дeвyшки перестали любить, а ты знаешь, что детский молочный зуб в твоей пепси – коле за одни сутки растворяется?

Т.: не надо, доктор!

В.: А что же ты над своим организмом издеваешься? Думаешь у тебя угри просто так появились, от пoлoвoго созревания? Нет, дорогая, здоровый образ жизни в твоем возрасте – вещь наипервейшая! А что у нас входит в понятие «ЗОЖ»? В школе небось проходили?

Т.: Ну это … правильно питаться …

В.: А еще дышать и двигаться! Вот что такое юношеские угри!

А самое главное – ты должна содержать кожу в чистоте. И не вздумай выдавливать прыщи и ковырять их!

Т.: Ребята, почему нельзя выдавливать и ковырять угри? Дайте этому научное обоснование.

2. Cоздать рекламный буклет о закаливании; о гигиене кожи; о вреде татуировок.



Комментарии:

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

18 10 2026 7:26:18

Бинарный интегрированный интеpaктивный урок по теме "Круговорот углерода в природе и последствие его нарушения"

При составлении технологической карты урока использовался учебник «Биология (профильный уровень) – 10-й класс», под редакцией проф. И.Н. Пономаревой. Алгоритм работы на уроке: 1) ввод в проблему – стадия вызова; 2) осмысление содержания; 3) размышление (рефлексия). Использование на уроке ИКТ как еще одного подхода к изучению теоретического материала в первую очередь решает задачи интенсификации учебного процесса, обеспечивая новые инструменты визуализации и представления материала....

17 10 2026 16:22:10

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

16 10 2026 22:24:22

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

15 10 2026 23:11:37

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

14 10 2026 15:21:32

Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

      Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....

13 10 2026 5:37:56

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

12 10 2026 1:51:52

Хвойные растения Амурской области


    Хвойные растения Амурской области

      На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....

11 10 2026 0:30:54

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

10 10 2026 7:34:12

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

09 10 2026 17:47:26

Биология 6 класс Биология

Биология 6 класс  Биология Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...

08 10 2026 15:15:40

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

07 10 2026 10:27:21

Интегрированный урок (трудовое обучение + биология) в коррекционной школе VIII вида с использованием социально-значимого проекта "Декоративные кустарники на школьном дворе"

Цель работы: обучающиеся должны самостоятельно выполнить контрольно-корректирующий и пpaктический этапы проекта в ходе оформления миксбордера на территории школьного двора: посадить низкорослые травянистые растения, установить ограждение миксбордера из гибкой проволоки....

06 10 2026 7:42:39

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

05 10 2026 21:45:55

Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"

      Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....

04 10 2026 5:28:46

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

03 10 2026 23:39:44

Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"


    Внеклассное мероприятие по биологии "СПИДУ — нет!"

      Цели внеклассного мероприятия: обратить внимание учащихся на то, что духовно-нравственное падение человека - это путь к самоуничтожению; донести статистическую и ситуативную информацию о СПИДе. ...

02 10 2026 5:58:30

Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"


    Урок природоведения в 5-м классе "Разнообразие веществ"

      Урок проводится в 5-м классе при изучении темы "Тела и вещества" по учебнику В.М. Пакуловой, Н.В. Ивановой "Природоведение. Природа неживая и живая". На уроке используются разнообразные формы проверки знаний учащихся. Данный урок даёт возможность учителю показать взаимосвязь органического и неорганического мира. ...

01 10 2026 19:52:18

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

30 09 2026 9:15:25

Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Свойства организма животного". 5-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся понятия организм и познакомить со свойствами живого организма....

29 09 2026 4:10:32

Развитие ОУУ во внеурочное время


    Развитие ОУУ во внеурочное время

      Задачи курса - сформировать знания учащихся об условиях прорастания семян; конкретизировать условия прорастания семян; отметить влияние изменения условий на прорастание семян; показать пpaктическое значение знаний об условиях прорастания семян; формировать ОУУ. ...

28 09 2026 16:38:41

Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов


    Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов

      Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....

27 09 2026 14:50:39

Путешествие в Китай


    Путешествие в Китай

      Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....

26 09 2026 14:23:49

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....

25 09 2026 16:47:25

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

24 09 2026 5:20:12

Урок по теме "Движение крови в организме"


    Урок по теме "Движение крови в организме"

      На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов. ...

23 09 2026 13:56:16

Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"


    Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

      Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....

22 09 2026 22:55:37

Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

      Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....

21 09 2026 4:58:15

Мох. Общая хаpaктеристика, размножение, классы и значение мхов

Отдел моховидные – это высшие споровые растения, видовое разнообразие которых достигает 20 тыс. Изучение мхов ведется много столетий, ученых занятых их исследованием прозвали бриологами....

20 09 2026 17:31:12

Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии


    Методическая разработка интеллектуальной игры "Литература и биология – мои любимые предметы" в рамках интегрированной декады биологии

      Одной из форм внеклассной работы по биологии является проведение интегрированной декады. Предметная декада помогает учащимся проявлять себя, раскрывать свои способности с неожиданных сторон. Интеграция детей, разных по возможностям, связана с приёмами и формами деятельности. В статье представлен конспект интеллектуальной игры для учащихся 10-х классов....

19 09 2026 15:41:11

Рифмованные загадки о растениях Амурской области


    Рифмованные загадки о растениях Амурской области

      Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....

18 09 2026 3:50:59

"Функции желез внутренней секреции". 8-й класс

Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....

17 09 2026 18:44:42

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение покрытосеменных растений". 6-й класс

Цель урока: расширить знания о размножении растений и изучить способы вегетативного размножения; выяснить, как усвоили особенности размножения голосеменных растений; сформировать представление о способах вегетативного размножения и его значении в природе и сельском хозяйстве, пpaктические навыки размножения растений вегетативным способом....

16 09 2026 17:27:39

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

15 09 2026 13:41:51

Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс


    Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс

      Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....

14 09 2026 1:32:54

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

13 09 2026 12:28:45

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Проект охватывает тему "Гигиена органов и систем органов. Основы сохранения здоровья" из биологии и социальной экологии, и "Профилактика наркотизации, табакокурения школьников" по психологии. Работа способствует формированию критического мышления. Пpaктическая работа позволяет учащимся более глубоко усвоить понятия "здоровье", "гигиена", "ответственность", "вредные привычки", "стресс". Проблемные вопросы развивают интерес к предмету и собственному здоровью....

12 09 2026 5:25:16

Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции


    Нуклеинлвые кислоты, строение, свойства и функции

      Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....

11 09 2026 7:35:46

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Дыхание"

      При планировании урока "Дыхание" по курсу биологии в 8-м классе учитывались возрастные особенности учащихся, стремление к деятельности, желание проявить себя. Развивающее обучение предполагает некоторый отказ от преимущественно репродуктивных методов и применение методов творческой мыслительной деятельности и самообразования учащихся. Создание проблемных ситуаций способствует активной деятельности учащихся, заинтересованности в высказывании собственного мнения и развития монологической речи. Домашнее задание исследовательского хаpaктера способствует формированию интереса к предмету и созданию условий для сохранения здоровья человека. ...

10 09 2026 9:45:28

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

09 09 2026 18:51:23

Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вирусы". 10-й класс

      Вирусы имеют особое место в системе живой природы, занимая пограничное положение между живым и неживым. Задача учителя состоит в том, чтобы, использовав личный опыт учащихся, расширить их представления о вирусах, придать знаниям учащихся научный хаpaктер. Урок построен в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо» и направлен на формирование у учащихся сознательного отношения к себе и миру, подразумевающего самостоятельную, осмысленную позицию, повышение коммуникативного потенциала личности....

08 09 2026 10:49:27

Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"


    Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"

      Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач. ...

07 09 2026 20:41:32

Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"


    Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

      Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....

06 09 2026 9:27:32

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

05 09 2026 19:30:28

Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"


    Урок экологии в 7-м классе "Водоем как многоэтажное жилище"

      Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....

04 09 2026 4:35:56

Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"


    Сценарий выступления детского театра "Сохраним нашу планету"

      В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....

03 09 2026 10:37:56

Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"


    Элективный курс "Кровь — зеркало здоровья"

      Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения. Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе. Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....

02 09 2026 19:27:55

Активизация познавательного интереса и эмоционального отношения учащихся к урокам биологии


    Активизация познавательного интереса и эмоционального отношения учащихся к урокам биологии

      Познавательный интерес – важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии используются приемы технологии критического мышления, развивающего обучения, игровых методик. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся....

01 09 2026 1:17:33

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

31 08 2026 10:48:10

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

30 08 2026 8:55:44

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::