+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель урока: восприятие, осознание нового материала, закрепление.

Задачи:

  • усвоение учащимися сущности и значения испарения;
  • развитие расчетно-измерительных умений и анализа результатов;
  • опыта и стимулирование интереса к количественной оценке биологических явлений;
  • формирование мировоззренческих представлений учащихся о единстве живой и неживой природы
    (на уровне растительного организма) ;
  • знакомство со значением листопада в жизни растений.

Методы:

  1. Словесные – беседа, рассказ;
  2. Наглядные – демонстрация опытов и наглядных пособий, рисунки,гербарий, таблицы, опopные конспекты, ТСО;
  3. Пpaктические: пpaктическая работа «Определение общей площади одного листа и общей площади листовых поверхностей всех листьев ветки.

Средства обучения:

  1. Основные:
    1. Реальные (живые – растения) ;
    2. Знаковые (рисунки, схемы – конспекты) ;
    3. Вербальные (тесты, инструкции, слово, учебник).
  2. Вспомогательные: ТСО, лабораторное оборудование.

Оборудование: опopная схема-конспект «Испарение воды», лабораторное оборудование – штатив для пробирок, 6 пробирок, вода, растительное масло, трафареты листьев липы, дуба, березы, тополя.

План урока

  1. Tрaнcпирация – испарение воды листьями. Испарение – физическое явление природы.
  2. Какой орган растения испаряет воду? (Опыт)
  3. Можно ли увидеть воду, которую испаряет растение? (Опыт)
  4. Какой поверхностью лист испаряет воду? (Опыт)
  5. Зависимость испарения от поверхности листьев. (Пpaктическая работа. Выполняется после создания проблемной ситуации)
  6. Зависимость испарений от окружающих условий. (Беседа)
  7. Значение испарения.
  8. Листопад и его значение. (Самостоятельная работа с текстом)

Ход урока

  1. Организационный момент (1-2 мин)
    Здравствуйте. Меня зовут А.Н. Сегодня урок биологии проведу у вас я. Давайте проверим как вы готовы к уроку. У вас на столах должно быть: учебник, ручка, карандаши. У всех все есть? Хорошо! Кто отсутствует сегодня в классе? Молодцы!
  2. Проверка домашнего задания (7 мин)
    - Давайте вспомним, с какой темой вы знакомились на прошлом уроке?
    (Уч-ся ...)
    С целью проверки усвоения вами материала прошлого урока проведем самостоятельную работу по тестам.
    Возьмите лист №1. На нем вы видите дифференцированные задания трех уровней.
    • В уровне А вам надо выбрать один правильный ответ.
    • В уровне В вам надо дописать предложение.
    • А в уровне С вам надо выявить причинно-следственную связь.
    На работу вам отводится 7 минут. Я надеюсь, что вы все выполните уровень С. Желаю вам удачи.

    ЛИСТ 1

    ТЕСТ

    Уровень А

    Выберите правильный ответ:

    1. В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:
      а) кислород; б) углекислый газ; в) азот и углекислый газ.
    2. Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растения приводят к образованию:
      а) сахара, который затем превращается в крахмал; б) крахмала, который затем превращается в сахар; в) крахмала или сахара.
    3. Дыхание растения, находящегося в темноте:
      а) не прекращается; б) приостанавливается; в) происходит более энергично, чем на свету.
    4. При дыхании зеленое растение поглощает:
      а) азот; б) кислород; в) углекислый газ.

    Уровень В

    Допишите предложения:

    1. Дыхание происходит во всех ______________________ клетках.
    2. При дыхании поглощается ______________________, а выделяется ______________________ .
    3. При дыхании органические вещества ______________________ .
    4. Для протекания процесса дыхания световая энергия ______________________ .
    5. При дыхании энергия ______________________ .

    Уровень С

    Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

    (Выполняют)
    Сдайте работы.

  3. Постановка темы, учебной цели и мотивация
    - Сегодня на уроке мы должны познакомиться с третьей функцией листа – испарением, осознать данную тему и закрепить ее.
    Будем развивать у себя расчетно-измерительные умения, анализировать результаты опытов и объяснять влияние условий окружающей среды на испарение воды листьями. А также познакомимся со значением листопада в жизни растений.
    - Ребята, а скажите для чего нам это нужно? (мотивация)
    (Чтобы развивать у себя биологическую грамотность, расширять кругозор и прививать любовь к родному краю и природе)
    - Откройте лист 2. Отпечатанные конспекты уроков.
    Запишите тему урока. Слайд1
  4. Изучение нового материала.
    А. – Как я уже сказала, что новая тема связана с изучением третьей функцией листа – испарением, или трaнcпирацией. Это физическое явление.
    ?Так что такое трaнcпирация? (Слайд2)
    Запишите в конспект данный термин. Запомните его.

    Б. - Скажите, пожалуйста, какой орган растения испаряет воду? (Слайд3)
    Чтобы точно ответить на вопрос мы проведем опыт.
    (Объяснение по слайду и показ на пробирки - Слайд4)
    ОПЫТ. Три дня назад в четыре пробирки на одинаковый уровень была налита вода. 1 пробирку оставили без растения – контрольной, во 2 пробирку – побег, лишенный листьев, в 3 – лист, в 4 – побег с листьями. Уровень воды в пробирках снова выровняли, а чтобы вода не испарялась с поверхности, залили ее тонким слоем масла. В таком виде опыт простоял три дня. Что же получилось?
    Показ. (Пробирок и слайда5 одновременно)
    - Зарисуйте в своем конспекте конечный результат опыта.
    - Ответьте на раннее поставленный вопрос: Какой же орган является испаряющим и где испарилось воды больше?
    (ответы детей)
    ВЫВОД: испаряющим органом является _______________________.(Слайд6)
    Где было больше листьев и воды испарялось больше.
    - Запишите в конспект под рисунком опыта вывод, который только что сделали. Он на доске.
    В. Английский священник Стефан Хейлз в 1724 году показал, что вода с растворенными минеральными веществами (ксилемный сок) может подниматься вверх по растению благодаря процессу трaнcпирации, то есть испарению воды с поверхности листьев.
    Проблема: А можно ли увидеть воду, которую испаряет растение? (Слайд7)
    - Выяснить это нам поможет опять-таки опыт. (Слайд8)
    ОПЫТ 2. Наклонив веточку с листьями и, не отрезав ее от растения, поместили в стеклянную колбу. Горлышко колбы закрыли ватой. Через некоторое время стенки колбы запотели и покрылись капельками воды.
    ?Откуда же взялась в колбе вода?
    (Уч-ся...)
    ВЫВОД: вода испаряется с поверхности клеток мякоти листа. Образовавшийся водяной пар проникает по межклетникам к устьицам и выходит наружу через них. (Слайд9)
    - Допишите в выводе вашего конспекта недостающие слова.
    (Я показываю на слайд)
    Г. Какой же поверхностью лист испаряет воду? (Слайд10)
    Снова обращаемся к опыту.
    ОПЫТ 3
    Обратимся к трехдневному опыту, в котором в одном случае мы смазали вазелином верхнюю поверхность листовой пластинки, а в другом – нижнюю. В обоих случаях поверхность воды в пробирках залили маслом. (Слайд11)
    ?В какой же пробирке понизился уровень воды?
    Ответ: Уровень воды понизился там, где у листа была смазана верхняя поверхность. (Слайд12)
    Сформулируем вывод по опыту!
    ?Через какую поверхность листа у данного растения происходит испарение и почему?
    (ответы детей)
    ОТВЕТ: Через нижнюю поверхность листа, так как у наземных растений устьица находятся с нижней стороны листа. (Слайд13)

    ФИЗМИНУТКА

    1. Упражнение «Прогиб спины» - для снятия мышечного напряжения.
      Сидя на стуле, руками взялись за сиденье и пытаемся поднять сиденье, спину выгнуть.
    2. Упражнение «Ленивая сова».
      Правой рукой взяться за мышцу левого плеча. Головой поворачиваем и делаем вдох, затем выдох.
      Затем левой рукой за правую мышцу плеча.
    3. Упражнение «Шапочка для размышления» - для активизации мыслительной деятельности.
      Пальчики на ушки и выворачиваем ушки и мочки дергаем вниз.

    Д. Главная роль в испарении принадлежит устьицам. Если устьица открыты, испарение происходит, а если закрыты, то испарение не происходит.
    Например, у рогоза (то, что вы называете камыш) на 1 квадратном мм – 1300 устьиц. Устьица способны регулировать испарение, в этом – то и состоит отличие испарения воды листьями (то есть живыми клетками и тканями листа) от простого испарения с какой-либо поверхности, например, с блюдца, либо поверхности водоема летом.
    Работа с гербарием.
    Подсчитано, что разные растения испаряют разное количество воды. Так, взрослое растение кукурузы за сутки испаряет 800 грамм воды, капусты – 1 л, береза – больше 60 литров воды.

    ?От чего же зависит испарение?
    - Представим мысленно листья кукурузы, капусты, березы. Выясним, в чем их отличие.
    ОТВЕТ: в окраске, в размерах, в форме листовой пластинки.

    - Все названные ответы связаны с отличием листьев друг от друга, а какие отличия мы свяжем с испарением?
    (ответы детей)
    Вывод: Размер листовых пластинок и их количество.

    Е. Количество испаряемой за одно и то же время воды зависит от общей поверхности листьев.
    Пpaктическая работа
    «Определение общей площади поверхности одного листа и общей площади поверхности всех листьев ветки» (Слайд14).

    Инструкция

    Вы сидите в 4 группах. Каждая группа получает модель ветки липы, березы, тополя и дуба (листья искусственные, так как мы должны беречь и охранять природу) и таблицы, которые вы должны заполнить по мере выполнения заданий. На каждой ветке находятся 5 листьев. Возьмите их.
    Каждому человеку по 1 листику. Листик с обратной стороны в клеточку. Примем 1 клеточку за 1 см2.

    1. Подсчитайте число полных квадратов (а), попавших внутрь контура.Запишите к себе в таблицу показания.
    2. Подсчитайте число неполных квадратов (в), пересеченных контуром. Запишите показания в таблицу.
    3. Разделите число неполных квадратов пополам. Внесите показания в таблицу.
    4. Найдите общую площадь листовой поверхности данного по формуле:
      S = Σа + Σb/2, где S – площадь, Σ – сумма.
    5. Общая площадь поверхности всех листьев ветки S0 складывается из суммы площадей каждого листа, то есть вы должны сложить все показания 6 столбца
      S0 = S1 + S2 +... +Sn

    Закончили. Проверяем.
    1 человек от группы зачитывает показания 5 столбца и 6. (Таблица1)

    Молодцы, вы хорошо справились с заданием. Листья были большие и маленькие.
    Скажите, какие листики будут больше испарять воды большие или маленькие. Сделайте вывод.
    ВЫВОД: большая поверхность листьев имеет огромное значение для питания растений и для испарения большого количества воды.

    Ж. Испарение зависит не только от состояния устьиц, площади листовой поверхности, но и от окружающих условий. (Слайд15)

    1. При солнечном освещении испаряется больше воды, чем в тени.
    2. Много воды испаряют молодые листья.
    3. При сильном сухом ветре испарение сильнее, чем в тихую погоду.

    З. Каково же значение испарения?
    (Рассказ по опopному конспекту)

    1. Листья охлаждаются, и растение не перегревается.
    2. Происходит передвижение воды и минеральных веществ (ксилемного сока).
    3. Испарение воды способствует ее поступлению через корни и поднятию по стeблю в листья.
    4. Поднятие воды в листья осуществляется при участии корневого давления.

    (ГЕРБАРИЙ: верблюжья колючка, саксаул, черника, брусника, карликовая береза)

    И. Испарение связано также с разнообразным строением листьев, местообитанием растений. У кактусов листья превращены в колючки, которые защищают их от поедания животными и испаряют мало воды.
    Листья многих растений сухих мест имеют густое опушение, восковой налет и испаряют мало влаги.

    К. Закрепление изученного материала (по опopному конспекту)
    Давайте закрепим то, с чем сейчас только что познакомились, используя опopный конспект.
    Молодцы!
    (Слайд16)

    Унылая пора
    Очей, очарованье
    Приятна мне
    Твоя прощальная краса
    Люблю я пышное природы увяданье
    В багрец и золото одетые леса.

    - Какое время года вы видите на экране? (ОСЕНЬ)
    И в этот период идет листопад.

    Л. Листопад и его значение.
    (Самостоятельная работа с текстом учебника)
    Прочтите из п.36 пункт Листопад и ответьте на вопрос:
    Каково же значение листопада?
    (чтобы не погибнуть от недостатка влаги)

  5. Подведение итогов. Результат. Фронтальная беседа.
    - С какой темой урока мы сегодня знакомились?
    - Что такое трaнcпирация?
    - Какой орган растения испаряет воду?
    - Какой поверхностью лист испаряет воду?
    - От чего зависит испарение? (от состояния устьиц, площадь поверхности, окружающих условий)
    - Каково значение испарения?
    - Для чего или зачем мы это все делали?
  6. Оценки за урок.
    Дети сами себе выставляют себе оценки.
  7. Д/з п.36, №129-134 рабочая тетрадь, повторить п.26 cтроение стeбля.
  8. РЕЗЕРВ:
  1. Тест «Испарение воды растениями».
  2. Чтение статьи «Зеленый лист растения».
    Книга для чтения по ботанике стр. 30-31



Комментарии:

Поэзия и биология

Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....

12 05 2026 13:34:27

Экологический аспект в обучении и воспитании подрастающего поколения

Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....

11 05 2026 3:53:14

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

10 05 2026 13:38:21

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

09 05 2026 1:19:20

Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"


    Внеклассное мероприятие по теме "Птичий калейдоскоп"

      Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....

08 05 2026 1:24:13

Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

      Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов. ...

07 05 2026 18:56:53

Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"


    Элективный курс по общей биологии для учащихся 10–11-х классов "Цитология и гистология"

      Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....

06 05 2026 14:43:57

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

05 05 2026 2:11:33

Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"


    Элективный курс "Как прожить до ста лет" на тему "Ароматические вещества и их значение для человека"

      Материалы занятия элективного курса можно использовать как внеклассное мероприятие по биологии либо занятие факультатива по биологии. Используемая в занятии презентация помогает более наглядно и ярко раскрыть историю ароматических веществ, дать понятия состава ароматических веществ и охаpaктеризовать способы их добычи, раскрыть понятие ароматерапии, парфюмерии, духов. Занятие способствует эстетическому воспитанию учащихся. ...

04 05 2026 2:29:54

Урок "Суд над господином Алкоголем"


    Урок "Суд над господином Алкоголем"

      Цель урока: заставить задуматься учащихся над проблемами пьянства, отказаться от употрeбления спиртных напитков. Урок проводится в форме сюжетно-ролевой игры в курсе "Общей биологии" после изучения тем "Основы цитологии" и "Размножение и индивидуальное развитие", когда учащиеся способны оценить вредное действие этилового спирта не только на организменном, но и клеточном, и молекулярном уровнях. ...

03 05 2026 8:56:39

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

02 05 2026 20:26:47

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

01 05 2026 0:47:17

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

30 04 2026 7:43:50

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

29 04 2026 9:18:21

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

28 04 2026 14:13:53

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

27 04 2026 7:27:20

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

26 04 2026 0:54:48

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

25 04 2026 0:26:14

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

24 04 2026 0:39:41

Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области


    Редкие и исчезающие раннецветущие растения Амурской области

      В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....

23 04 2026 10:52:46

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

22 04 2026 23:15:39

Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс


    Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс

      Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....

21 04 2026 15:43:45

Хламидомонада: особенности строения и размножения

Хламидомонада: особенности строения и размножения Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....

20 04 2026 6:14:43

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

19 04 2026 9:29:25

Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"


    Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"

      Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....

18 04 2026 19:47:26

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

17 04 2026 11:22:38

Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс


    Тематические зачеты. "Биология. Человек". 8-й класс

      Зачетные уроки не только позволяют оценивать знания, умения и навыки обучающихся, но и способствуют их развитию и совершенствованию, закреплению исследовательских и пpaктических навыков, установлению межпредметных связей и использованию знаний в новых нестандартных ситуациях....

16 04 2026 13:16:54

Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"


    Методические рекомендации к проведению уроков по теме: "Строение, функции и гигиена кожи"

      В статье предлагаются возможные варианты проведения уроков по теме "Кожа". Приводятся факты по развитию познавательного интереса и научные достижения в области тканевой инженерии. Программированные и проблемные задания побуждают учащихся самостоятельно мыслить, развивая при этом их интеллектуальные способности. Применение компьютерных технологий (например, при решении поисковых задач) способствует интенсификации учебного процесса и обеспечивает прочное усвоение знаний. ...

15 04 2026 20:45:36

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

14 04 2026 18:32:22

Беседа "Раннецветущие растения"


    Беседа "Раннецветущие растения"

      Значение раннецветущих растений очень велико. Именно раннецветущие растения способствуют выживанию первых насекомых и сохранению всех остальных звеньев пищевых цепочек. Необыкновенная красота этих растений подвергает их к бездумному уничтожению со стороны человека. Всё это требует особой охраны раннецветущих растений. Материал предназначается всем любителям природы, прежде всего, учителям, родителям....

13 04 2026 22:37:40

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

12 04 2026 22:14:22

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

11 04 2026 20:21:16

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

10 04 2026 8:15:44

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

09 04 2026 3:51:15

Выделительная система организма человека


    Выделительная система организма человека

      Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....

08 04 2026 5:48:44

Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"


    Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"

      Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального. ...

07 04 2026 18:30:27

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

06 04 2026 13:17:55

Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"


    Виртуальная экскурсия по теме "Основные процессы жизнедеятельности растений"

      Обобщаются полученные сведения об основных процессах жизнедеятельности растений, закрепляются ключевые понятия, проверяется уровень знаний по теме....

05 04 2026 2:49:27

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

04 04 2026 6:23:32

Классный час "За и против легализации наркотиков"


    Классный час "За и против легализации наркотиков"

      Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....

03 04 2026 15:53:11

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

02 04 2026 17:59:56

Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии


    Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии

      В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету. ...

01 04 2026 6:14:36

Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"


    Урок по теме "Внешнее и внутреннее строение речного окуня"

      Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....

31 03 2026 10:16:20

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

30 03 2026 7:39:28

Краткое изложение комбинированнго урока по теме "Иммунитет" с пpaктической демонстрацией "Микроорганизмы вокруг нас"


    Краткое изложение комбинированнго урока по теме "Иммунитет" с пpaктической демонстрацией "Микроорганизмы вокруг нас"

      Представлен конспект урокапо теме "Иммунитет". Урок состоит из двух частей: теоретической, в которой излагаются основы знаний по иммунитету, и пpaктической, где учитель показывает, какое огромное количество микробов содержится в окружающей нас среде. Урок вызывает у учащихся очень большой интерес....

29 03 2026 8:57:36

Клетка – структурная единица всего живого

Открытый урок по теме «Клетка – структурная единица всего живого» разработан для учащихся 9-го класса медицинского профиля с использованием компьютерных технологий и с выполнением тестовых работ на компьютерах. У учащихся формируется целостное представление о клетке как сложнейшей системе, которая является началом всего живого....

28 03 2026 15:41:46

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение

Круговорот веществ в биосфере: виды, функции и значение Углерод вступает в круговорот веществ в биосфере и завершает его в форме углекислого газа. Во время фотосинтеза из атмосферы поглощается диоксид углерода, который превращается фотосинтезирующими организмами в углеводы....

27 03 2026 7:18:36

Методическая разработка урока по теме "Строение и работа сердца"

Основная задача урока – формирование у учащихся познавательных универсальных учебных действий посредством освоения предметной информации, развитие критического мышления, творческих и коммуникативных способностей. Учащиеся самостоятельно получают информацию, переpaбатывают ее для получения необходимого результата, делают выводы....

26 03 2026 20:27:30

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

25 03 2026 22:31:12

Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"


    Интегрированный урок биологии и английского языка по теме "Генетика и молодежные субъкультуры"

      Мир вступил в XXI век. Потребность нашего общества – образование и воспитание поколения с новым типом мышления, новым отношением к жизни. Важно не только воспитание учащихся с активно-жизненной позицией, умеющих не теряться в любой ситуации, но и формирование у учащихся ответственного отношения к своему здоровью, понимания значимости здоровья в жизни. ...

24 03 2026 0:20:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::