Внеклассное занятие "Не допустить беды"

Цель: Помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий.
Задачи:
- Формирование отношения к своему здоровью и к здоровью окружающих, как к важнейшей социальной ценности;
- Выработка умений и навыков сохранения и укрепления здоровья, безопас ного и ответственного поведения;
- Обучение умению противостоять разрушительным для здоровья формам поведения.
- Моделирование жизненной перспективы с позиций ценностного отношения к здоровью.
Оборудование: листы белой бумаги, ручки, плакаты с информацией о профилактике наркозависимости, компьютер, проектор, карточки с заданиями, рисунки учащихся на тему “Мы - против наркотиков!”, макет человека.
Содержание учебного материала:
- Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020г.
- Развитие физической и психической зависимости от наркотиков.
- Просмотр видео ролика “жизнь наркомана”
- Дискуссия на тему причины употрeбления наркотиков.
- Притча
Здоровьесберегающие технологии занятия:
Психолого-педагогические технологии здоровьесбережения.
1. Пропаганда здорового образа жизни
2. Создание благоприятного психологического климата
3. Снятие эмоционального напряжения, используя различные виды деятельности.
Ход мероприятия
Учитель:
Трудно себе представить то благотворное изменение,
которое произошло бы во всей жизни людской, если бы люди
перестали одурманивать и отравлять себя водкой,
вином, табаком и опиумом.
Л. Н. Толстой
Сегодня ребята, мы будем говорить о наркотикам и последствиях их употрeбления.
Наркомания стремительно распространяется по России. При этом никто в мире наркоманию лечить не умеют ( процент излечиваемости равен 2-3% ). А как вы думаете: наркомания это болезнь или нет? (дискуссия)
Дело в том, что наркомания это болезнь не только телесная , сколько духовная. Процесс же лечения опирается, скорее, не на медикаменты, а на перевоспитание, самоопределение, длительную и кропотливую реабилитацию. Пристрастие к наркотикам уже через 2-3 месяца употрeбления можно считать состоявшимся. Познакомьтесь, пожалуйста, со статистическими данными по наркомании:
Ученик 1:
В рамках VII Всероссийского форума “Здоровья нации - основа процветания России” прошла научно-пpaктическая конференция “Наркомания - современное состояние. Новые подходы к профилактике”, на которую собрались ведущие наркологи страны.
В конференции приняли участие ведущие специалисты в области психиатрии и наркологии из Москвы, Санкт-Петербурга, Республики Башкортостан, Липецкой, Кемеровской, Ярославской, Астpaxaнской, Самарской, Тверской, Волгоградской и Свердловской областей.
Проблема наркомании особенно значима, потому что она касается молодых. Если посмотреть на возрастное распределение, пострадавших от злоупотрeбления психоактивными веществами и заболевших наркоманией, то видно, что в этой возрастной группе больных, преобладают трудоспособные люди в возрасте 20-39 лет, что составляет почти 85%. Проблема алкоголизма тоже есть, но все-таки она охватывает возрастную группу, где люди постарше. Больные наркоманией преобладают среди городского населения.
Заболеваемость наркоманией более 5 лет сохраняется на достаточно высоком уровне.
В среднем по стране уменьшается число подростков, которые обращаются за лечением в наркологические службы. В прежние годы количество ВИЧ-инфицированных и зарегистрированных больных наркоманией было одинаково. Сейчас число ВИЧ-инфицированных выше, чем количество больных наркоманией и связано это с изменением путей распространения ВИЧ-инфекции. В настоящее время пoлoвoй путь имеет очень широкое распространение. Доля лиц, распространяющая ВИЧ-инфекцию пoлoвым путем растет.
Ученик 2: Сегодня государство уделяет проблеме наркомании значительное внимание. В 2010 году была утверждена “Стратегия государственной антинаркотической политики РФ до 2020 года”, которая базируется на двух основных направлениях деятельности: сокращение предложения наркотиков и снижение спроса на них. Работа по сокращению спроса на наркотики у населения в первую очередь возложена на наркологические службы. По данным Росстата за 2009 год, в течение жизни наркотики употрeбляли почти 17% опрошенных, из них в течение последнего года 7% употрeбляли тот или иной наркотик. Самое широкое распространение в России получило употрeбление канабиса. Почти 3% опрошенных в течение жизни употрeбляли анфетамин. 1,2% ответили, что в течение жизни употрeбляли наркотик инъекционным способом. При этом 0,3% опрошенных признались, что они употрeбляли наркотики инъекционным способом в течение последнего года. По данным наркологической службы, в России показатель общей заболеваемости наркоманией составил 247 больных в расчете на 100 тыс. населения.
За 20 лет выделяется 2 периода в развитии наркомании: период быстрого роста, который продолжался до 2000 года, период стабилизации или период медленного роста после 2000 года. В структуре обратившихся пациентов за наркологической помощью преобладают наиболее тяжелые больные с опиатной зависимостью. Небольшая часть обратившихся пациентов употрeбляют препараты канабис. Из общего числа потребителей наркотиков, которые зарегистрированы наркологической службой, более 70% потребители инъекционных наркотиков. Из общего числа обратившихся в наркологическую службы 14% имеют позитивный ВИЧ-статус. В начале 2010 года дезоморфиновая наркомания фиксировалась в 20 регионах, сегодня уже в 70.
Учитель:
(использует макет человека к которому прикрепляются словосочетания по мере знакомства с информацией: психическая зависимость, физическая зависимость)
В среднем, от начала употрeбления наркотических средств, к примеру, героина, наркоман живет лишь 7-8 лет (иногда 10-12 лет). Это не жизнь, а бесконечная мука. Развивается физическая и психологическая зависимость от наркотиков. Физическая зависимость заключается в том, что наркояд внедряется в глубинные механизмы обмена веществ и влияет на биохимические процессы, протекающие в организме. Теперь организму требуются регулярные порции наркотика. Каждые 10- 120 часов наркоман испытывает непреодолимое желание употребить дозу, которая с определенного момента начинает расти. Если наркотик по каким-то причинам не поступает в в организм, то человек тяжко страдает. Представьте себе, что может происходить с человеком, если его: пробивает холодный пот, появляется тошнота и рвота, ломота в суставах, слабость, боли в животе, дрожь во всем теле. Депрессия, внутреннее напряжение, тревога -обычные спутники абстиненции.
Психическая зависимость- еще более тяжелое проявление наркомании. Как говорят наркологи, наркоман испытывает к наркотикам чувство любви. Он, так же, как и влюблённый, все время думает о наркотиках, как о предмете своих желаний, постоянно ожидает встречи с ним и стремится к нему. Радуется, если эта встреча состоится, тоскует и нервничает, если она откладывается; готов на все, что бы все время быть рядом с наркотиками. Личность человека-наркомана претерпевает серьезные изменения. Тяжело страдает головной мозг и вся нервная система, снижается иммунитет и разрушается печень, страдает сердце. Нет такого органа в организме наркомана, который остался без повреждения.
Видео ролик (“Жизнь наркомана” посмотри, подумай)
Учитель:
Ребята , вы просмотрели видео ролик, давайте его проанализируем и определим причины употрeбления наркотиков, а в этом нам поможет информация, которая находится у вас на столах.
Задание:
Перед вами список слов и фраз, выберете то, что на ваш взгляд является главной причиной употрeбления наркотиков ( дискуссия)
Причины употрeбления наркотиков
(определите какие из этих понятий относятся к причинам употрeбления наркотиков)
- безволие
- страсть к телесным наслаждениям
- стрессы
- оптимизм
- жажда признания
- непонимание для чего человек живет
- депрессия
- активная жизненная позиция
- неразделенная любовь
- целеустремленность
Итог:
- К чему приводит употрeбление наркотиков?
- Как вы думаете, могут ли наркотики и токсикомания лишить чего-то человека?
- Какие основные жизненные ценности человека вы знаете?
В заключение мне бы хотелось рассказать вам одну притчу.
В далеком-далеком прошлом, когда табак был только завезен из дальних стран, у подножия горы Арарат, что в Армении, жил один старец, добрый и мудрый был человек.
Он сразу невзлюбил это одурманивающее растение и убеждал людей не использовать его. Однажды старец увидел, что вокруг чужеземных купцов, разложивших свой товар, собралась огромная толпа. Купцы кричали наперебой: “божественный лист, божественный лист – в нем есть средство от всех болезней!” Подошел мудрый старец к толпе и сказал: “Этот божественный лист приносит людям и другую пользу: к курящему в дом не войдет вор, его не укусит собака, он никогда не состарится”. Купцы обрадовались старцу и, улыбаясь, повернулись к нему.
- Ты прав, о мудрый старец! – сказали они. – Но откуда ты знаешь столь много о чудесных свойствах божественного листа?
Мудрец пояснил: “Вор не войдет в дом курящего только потому, что будет всю ночь напролет кашлять. Через несколько лет использования этого божественного листа (курения) человек ослабевает и будет ходить с палкой. А какая собака укусит человека в руках которого палка?! И, наконец, он не состарится, ибо умрет молодым...”
Отошли люди от чужеземных купцов, задумались...
- Я предлагаю и вам задуматься о том, что ваше здоровье во многом зависит от вас. Каждый из вас является хозяином своей жизни и своего здоровья. За вас вашу жизнь никто не проживет: ни родители, ни педагоги, окружающие и заботящиеся о вас, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так все и будет. И я надеюсь на то, что вы все-таки сможете выбрать верный путь и следовать ему в жизни, несмотря ни на что, потому, что ваше здоровье – только в ваших руках. Всегда помните о том, что наркотики лишают надежды, радости, свободы, а главное – они лишают человека жизни! (Всем участникам предлагается выразить свое отношение к наркотикам, записав одним словом или фразой на листке бумаги и прицепить на макет человека.)
Литература
- Школа без наркотиков, Л.М. Шипицина, издательство “Образование”, Санкт-Петербург 2002г
- Профилактика злоупотрeбления психоактивными веществами, Г.Н. Тростанецкая, издательство “Минообразование России”, 2002г
- О наркомании и наркоманах, Д.Авдеев, “Воспитание школьников” №4
Комментарии:
В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....
21 04 2026 22:30:16
Данное мероприятие позволяет учащимся расширить знания по теме "Семейство свиньи". Материал излагается в форме путешествия по материкам, на которых предстоит встреча с представителями пяти родов данного семейства. Роль натуралистов исполняют учащиеся, которые рассказывают присутствующим о повадках, особенностях строения, образе жизни животных. Исторические сведения о животном рассказывает архивариус, о пользе данных представителей поведает врач. ...
20 04 2026 11:38:25
Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....
19 04 2026 11:48:52
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
18 04 2026 13:59:37
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
17 04 2026 1:55:38
Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....
16 04 2026 10:53:36
Для пятиклассников представленный материал достаточно сложен. На изучение темы по программе планируется два часа, а материал огромен. Целесообразно изучать его с использованием групповой формы работы. При такой организации урока полностью достигается цель урока. Дети быстро запоминают новые термины и понятия, связанные с клеткой. Продолжает развиваться умение рефлексировать материал и свою деятельность.
...
15 04 2026 22:54:34
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
14 04 2026 22:35:31
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
13 04 2026 3:35:56
Цель урока: определить суть научных экспериментов по созданию нового типа безупречных граждан в годы революции и гражданской войны; дать представление о сложности и многообразии жизни, в которой за всё приходится отвечать самому. Для анализа представлены следующие произведения: Ч.Айтматов «Тавро Кассандры», роман М,Булгакова «Собачье сердце». На уроке проанализированы исследования Н.Кольцова, А.Богданова, И.Иванова, И.Павлова в области евгеники и экспериментальной биологии....
12 04 2026 2:42:49
Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира.
...
11 04 2026 13:49:15
На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....
10 04 2026 23:49:33
Цели урока: сформировать представление о биологии как науке, о царствах живой природы; развивать представление о многообразии биологических дисциплин, изучающих живую природу. Задачи: сформировать первоначальные представления о многообразие растительного мира; познакомить учащихся с основными компонентами учебника и правилами техники безопасности; развивать умения и навыки, развивать интерес к биологическим наукам....
09 04 2026 21:18:21
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
08 04 2026 8:45:52
В ходе урока учащиеся определяют понятия «зародыш», «двудольные», «однодольные», «вегетативные органы», «репродуктивные органы». Анализируют типы семян. Узнают и запоминают строение семян двудольных и однодольных растений....
07 04 2026 13:51:39
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
06 04 2026 15:56:22
Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....
05 04 2026 9:19:34
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
04 04 2026 7:13:44
Цель урока – познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейства розоцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии растений семейства розоцветных. Во время игры ребята отгадывают загадки, выводят формулу цветка семейства розоцветных, описывают яблоню обыкновенную.
...
03 04 2026 15:17:44
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
02 04 2026 15:34:20
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
01 04 2026 18:11:23
Цель урока - сформировать у школьников понятие "анализирующее скрещивание", познакомить их с сущностью и причинами неполного доминирования (промежуточного наследования)....
31 03 2026 20:57:36
В данной статье представлена разработка урока по теме "Пищеварение в ротовой полости" с использованием мультимедийной презентации....
30 03 2026 19:56:46
Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....
29 03 2026 16:56:19
Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя.
...
28 03 2026 14:55:22
Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....
27 03 2026 20:36:17
При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....
26 03 2026 17:49:22
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
25 03 2026 16:19:27
Цели урока: сформировать первичное представление о правилах ухода за кожей и ее производными ногтями и волосами; познакомить с причинами и признаками кожных заболеваний; научить оказывать доврачебную помощь при ожогах и обморожениях....
24 03 2026 7:43:13
С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области.
...
23 03 2026 6:46:12
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
22 03 2026 19:30:51
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
21 03 2026 19:53:33
Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека.
...
20 03 2026 15:47:40
Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты".
...
19 03 2026 8:45:14
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
18 03 2026 8:30:14
«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....
17 03 2026 20:35:27
Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....
16 03 2026 1:11:23
Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....
15 03 2026 19:56:16
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль.
Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека
наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России.
В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека.
...
14 03 2026 23:18:14
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
13 03 2026 23:27:54
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
12 03 2026 19:59:56
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
11 03 2026 3:27:42
Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся.
Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....
10 03 2026 1:57:57
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
09 03 2026 22:31:26
Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....
08 03 2026 14:33:33
Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint).
...
07 03 2026 17:22:14
Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....
06 03 2026 0:46:42
Модернизация системы образования предусматривает переход на профильное обучение. Для того чтобы учащиеся при переходе в профильные классы чувствовали себя комфортно, не считали свой выбор ошибочным, необходима предпрофильная подготовка. Введение курса " Познай себя" обусловлено тем, что учащимся 9-х классов необходимо определиться в выборе профиля обучения, проверить свои возможности в изучении предмета биологии в профильной школе, а также немаловажно для детей приобретение необходимых пpaктических умений при работе с микроскопом, лабораторным оборудованием и т.д.
...
05 03 2026 7:30:21
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
04 03 2026 23:46:42
Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа.
...
03 03 2026 21:49:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




