Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"


    Технологическая карта урока на тему "Биосинтез белков в живой клетке"

Класс: 9

Предмет: Общая биология

Урок №7 по теме: Биосинтез белков в живой клетке из Главы 2 “Основы учения о клетке”

Место и роль урока в изучаемой теме: Изучаемая тема “Основы учения о клетке. Всего на изучение темы выделяется 10 часов:

1.  Цитология – наука, изучающая клетку. Многообразие клеток.

2.  Химический состав клетки

3.  Белки и нуклеиновые кислоты

4. Строение клетки. Л/р №1 “Многообразие клеток. Сравнение растительной и животной клеток”

5.  Органоиды клетки и их функции

6. Обмен веществ и энергии в клетке

7. Биосинтез белков в живой клетке

8. Биосинтез углеводов – фотосинтез

9. Обеспечение клетки энергией

10. Обобщающий урок “Подведем итоги”

Цель урока:

  • Создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий.
  • Раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы
  • Познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах.

Задачи урока:

Обучающие:

  • Актуализировать знания о белках и нуклеиновых кислотах как биополимерах, их роли в процессах хранения, передачи и реализации наследственной информации.
  • Сформировать представления о принципах кодирования наследственной информации.
  • Формировать навыки решения биологических задач, имеющих математическую или логическую основу (расчеты по длине и молекулярной массе биополимеров, работа с таблицей генетического кода, задачи на использование принципа комплементарности).

Развивающие:

  • Развивать навыки работы с разными видами информации и способами ее предъявления.
  • Развитие познавательного интереса при поиске информации, способов их усвоения и применения из электронных учебников Биология 9 кл Пономарева ИН, Корнилова ОА, Чернова НМ Издательского центра “Вентана – Граф” Москва, 2013

Воспитательные:

  • Формирование естественно-научной картины мира на основе успехов современной науки в решении вопросов, связанных с кодированием наследственной информации и путей использования этих знаний в решении прикладных задач

Актуальность использования средств ИКТ:

  • Возможность представления в мультимедийной форме уникальных информационных материалов.
  • Демонстрация этих процессов помогает наглядно представить сущность биосинтеза, расширить представление о матричном синтезе и кодировании наследственной информации, о строении молекул РНК и ДНК.
  • Необходимость наглядной визуализации изучаемых процессов.
  • Возможность остановки на ключевых кадрах и повторной демонстрации наиболее важных фрагментов.

Вид используемых на уроке средств ИКТ: Универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет, Модели РНК и ДНК; мультимедийная модель “Синтез белка”. Компьютер с мультимедийным проектором. Электронный учебник Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Черновой Н.М. Основы общей биологии, 9 класс. Этот электронный учебник атрибутирован, что позволяет использовать его в сочетании со следующими учебниками:

  1. Пономарева И.Н., Корнилова О.А., Чернова Н.М. Основы общей биологии: Учебник для учащихся 9 класса общеобразовательных учреждений / Под ред. проф. И.Н. Пономаревой. - 3-е изд., переработ. - М.:Вентана-Граф, 2005 - 240с.: ил
  2. Каменский А.А., Биология. Введение в общую биологию и экологию: учеб. для 9 кл. общеобразоват. учреждений / А.А. Каменский, Е.А. Крискунов, В.В. Пасечник. - 7-е изд., стереотип. - М.:Дрофа, 2006. - 303, [1] c.:ил.
  3. Мамонтов С.Г. Биология. Общие закономерности. 9 кл. : учеб. для общеобразоват. учреждений / С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И. Сонин. - 6-е изд., стереотип. - М. :Дрофа, 2005. - 287, [1] с. : ил.
  4. Теремов А.В., Петросова Р.А., Никишов А.И. Биология. Общие закономерности жизни: 9 кл.: Учеб. для уч-ся общеобразоват. учреждений, - М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2004. - 280 с.: ил.
Дидактическая структура урока Деятельность учеников Деятельность учителя Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты

предметные УУД
Коммуникативные
Регулятивные
Личностные
Метапредметные
Организационный момент

1-2 мин

Психологически настраиваются к уроку Проверка готовности класса к уроку (наличие учебных принадлежностей, дневников, выяснение причин неготовности к уроку) отметка в журнале, кто отсутствует, выяснение причин пропуска занятий (если есть отсутствующие). Мотивация к уроку Выполнение заданий по алгоритму: Приготовь рабочее место-настройся на урок-поставь для себя цель на сегодняшний урок Правильный психологический настрой для достижения учебной цели Осмысление личного значения данного урока
Проверка домашнего задания

5 минут

Взаимопроверка тетрадей с домашними задания по карте учителя Показывает на интеpaктивной доске правильные ответы по домашнему заданию, контролирует взаимопроверку учащихся, фиксирует отметки в журнал Вам предлагалось из частей собрать нуклеотиды по молекулам ДНК и РНК. Проверяем.

Какие вещества назывались биополимерами?
Ответ: Белки, Нуклеиновые кислоты и сложные углеводы

С какими функциями ядра связано его строение?
Ответ: пористость мембран ядра позволяет ему через химические вещества регулировать работу органоидов клетки. Через пору также в цитоплазму выводятся молекулы РНК и рибосомы.

Творческое задание-  Постройте схему – ассоциацию процессов обмена веществ с киками либо предметами или процессами.
Ответы проверяются отдельно индивидуально. Обсуждаются в классе

Проверка уровня усвояемости и понимания сути ранее изученных тем, терминов и биологических процессов Коммуникативные УУД:
умение согласованно работать в парах, группах, самоконтроль и взаимоконтроль

личностные - нравственно-этическое оценивание

Актуализация знаний о белках и нуклеиновых кислотах, клеточных органоидах, связанных с процессами хранения наследственной информации и процессами биосинтеза. Повторение теоретического материала, работа с интеpaктивными моделями . Комплементарность нуклеотидов, Строение хромосомы, Направлен на актуализацию знаний, необходимых для восприятия новой темы – повторяют материал о нуклеиновых кислотах, их видах и функциях. Обращают внимание на рисунки, демонстрирующие разное прострaнcтвенное строение молекул РНК и связь такого строения с выполняемыми функциями. Учащиеся дают определения терминам, названием веществ и органоидам клетки, проговариваемых в ходе работы над темой Разнообразие белков обусловлено различной последовательностью аминокислот в первичной структуре белковой молекулы. А зашифрована информация об этой первичной структуре в последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК (Организация самостоятельной работы учащихся с компьютером) Важнейшим процессом ассимиляции в клетке является синтез белка. Так как белки выполняют в организме целый ряд функций, то необходимо синтезировать тысячи различных белков, тем более что большинство белков имеют ограниченный срок функционирования и синтез таких белков (компонентов мембран, гормонов, ферментов) не прекращается ни на минуту. Так, например, за сутки в организме человека распадается около 400 г различных белков, следовательно, такую же массу нужно синтезировать снова.

Каждый вид живых существ имеет свой собственный, строго определенный набор белков. Белки являются основой уникальности каждого вида, хотя некоторые белки, выполняющие одну и ту же функцию в разных организмах, могут быть похожими и даже одинаковыми.

С другой стороны, все особи одного вида хоть немного, но отличаются друг от друга. На Земле нет, например, двух абсолютно одинаковых людей или амеб. Индивидуальную неповторимость каждой особи определяют различия в структуре белков. Сейчас мы с вами посмотрим как они образуются.

Формирование знаний о реакциях матричного синтеза на основе знаний о строении ДНК, самоудвоении ДНК, принципе комплементарности.

Формирование понятий что все типы РНК образуется в результате реакций матричного синтеза, в большинстве случаев матрицей служит одна из цепей ДНК. Синтез РНК на матрице ДНК называется трaнcкрипцией.

Личностные: заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий

Познавательные:
выдвижение собственных определений терминов и их обоснование
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)

Регулятивные:
Целеполагание
Планирование

Изучение нового материала Учебное слушание. Формулировка цели и задач урока в ходе работы со слайдами презентации и электронным учебником. Отвечают на поставленные вопросы учителя.

 Учащиеся вспоминают, какими свойствами обладает генетический код. Заполняют самостоятельно таблицу.

Код триплетен. - одна АК кодируется тремя нуклеотидами (ТРИПЛЕТОМ)

Код не перекрывается – нуклеотид не может входить в состав двух триплетов.

Код однозначен. Каждый кодон шифрует только одну аминокислоту.

Код избыточен. Это означает, что каждая аминокислота шифруется более чем одним кодоном Между генами имеются “знаки препинания”.

Из 64 триплетов три: У – А – А, У – А – Г, У – Г – А, – не кодируют аминокислоты. Эти триплеты (их называют стоп-кодонами) – сигналы окончания синтеза полипептидной цепи.

Внутри гена нет “знаков препинания”.

Код универсален.

Определение аминокислот по генетическому коду и-РНК( самост-ая работа с компьютером)

Организация условий для того, чтобы учащиеся поставили сами для себя учебные цели и задачи. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Организация работы по заполнению таблицы по свойствам генетического кода.

Код триплетен – учащиеся должны сами подписать что это значит

Помогает детям в ходе урока разобраться в сути каждого этапа биосинтеза белка следуя по схеме: ДНК —> и РНК —> белок

Организация самостоятельной работы учащихся с индивидуальными картами

- Посмотрите на клетку. Здесь в мультимедийной форме изображены процессы протекающие в клетке. Что вы здесь видите?

- Сравните какие вещества заходят в клетку, а какие выводятся? (молекулы изображены разными цветами и формами что позволяет детям делать простые выводы)

- Как можно назвать эти процессы одним или двумя словами? (ответ: обмен веществ)

- Как вы думаете эта клетка живая? Почему?

- Попробуйте вывести определение что такое по вашему “Жизнь”?

- Перед вами определение понятия “жизни” по Ф. Энгельсу.

- Где вы встречали эту фамилию?

- Чем необычно это определение и согласны ли вы с ним?

- Кто догадался, какова тема урока?

- Чему мы должны сегодня научиться? Какие цели мы поставим?

1 задание по “Tрaнcкрипции”.  Просмотрите мультимедийную презентацию электронного учебника как происходит процесс трaнcкрипции РНК на молекуле ДНК. Повторите самостоятельно задание на карточке в аналогичной последовательности по принципу комплементарности (самостоятельная работа учащихся с индивидуальными картами)

- Где находится промотр? (в начале каждой молекулы РНК)

- Как называется фермент распознающий промотр на молекуле РНК? (РНК полимераза)

- В цитоплазме обязательно должен иметься полный набор аминокислот, необходимых для синтеза белков. Выдвигайте гипотезы от куда берутся эти аминокислоты?

- Как аминокислота может попасть в рибосому? (только прикрепившись к специальной трaнcпортной РНК (тРНК).

- Что такое “Tрaнcляция”? распишите ее стадии.

(1. СТАДИЯ ИНИЦИАЦИИ,
2. СТАДИЯ ЭЛОНГАЦИИ,
3. СТАДИЯ ТЕРМИНАЦИИ)

Актуализация знаний по цитологии, химическому составу клетки, обмене веществ, органоидов клетки, функции органических веществ в клетке.

Закрепление знаний о строении молекулы рибонуклеиновой кислоты (РНК) всех типов.

Формирование биологических основ процесса биосинтеза белка.

Познавательные: формулирование познавательной цели

Личностные: Самоопределение. Выяснение личной значимости изучаемого. “Зачем нужны знания о биосинтезе белка”. Выяснение мотивации обучения.

Коммуникативные: Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)

Регулятивные: Целеполагание

Закрепление нового материала Выполняют фронтальную работу, отвечают на опрос

Работают по учебнику стр 35

Выполняют в паре творческое задание

Задают вопросы и выполняют задания других пар

Организация фронтального опроса с фиксацией результатов учащихся на доске успеха

Организация работы в парах, организация взаимоконтроля учащихся

Выполняют фронтальную работу, отвечают на опрос

Работа по учебнику стр 35 ответить на вопрос№2: Какова роль цитоплазмы в биосинтезе белка?

Вопрос №3: исправьте ошибки в утверждении: трaнcкрипция завершает процесс синтеза белка в клетке.

Рассмотрите рисунок. Найдите ошибки и исправьте их

Работа в парах
-Рассмотрите следующий рисунок. Придумайте вопросы по нему.
-сколько необходимо нуклеотидов для синтеза 500 аминокислот?

Закрепление знаний о биосинтезе, развитие умений составления комплементарных цепей, умения работать с генетическим кодом понимая все ее свойства Личностные УУД:
творческий подход к выполнению заданий;
рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;
навыки сотрудничества со сверстниками

Познавательные:
поиск и выделение информации
моделирование
анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных)
построение логической цепи рассуждений
доказательство

Коммуникативные УУД:
Постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации)
Управление поведением партнёра точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнёра умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли)

Регулятивные: Целеполагание
осознанное чтение, построение речевых высказываний, использование введенных математических символов, знаков, терминов математической речи

Контроль Выполняют тесты

Заполняют лист самоконтроля

Заполняют таблицу по генетическому коду

Организация

контроля и самоконтроля учащихся

А) Тесты: тема “Образование

и-РНК по матрице ДНК”; тема “Биосинтез белка”, соответствующие тестам части “А” ЕГЭ; 1 тест части “В” на установление соответствия между процессом и его хаpaктеристикой (на каждого ученика).Б) Лист самоконтроля (на каждого ученика) ; В) Задание “Заполни таблицу”; В) Таблица генетического кода и названий аминокислот (на каждого ученика) ;

Проверка знаний
терминологии, этапов биосинтеза и его значения
Личностные:
построение логической цепи рассуждений

Регулятивные УУД: Контроль
Оценка

Рефлексия Выполняют рефлексию на листе самооценки по каждому этапу урока Создание ситуации успеха:
- Посмотрите, сколько зеленых огоньков у нас горит. Я думаю, что урок удался.
- Мы на славу сегодня потрудились,
Многому на уроке научились.
- Молодцы!
- Как вы справились с заданием? Оцените свои знания с помощью \"Светофора\".
  • Красный - плохо
  • Желтый - средне
  • Зеленый - хорошо

ЗЕЛЕНЫЙ - если этот урок принес вам знания и поможет в дальнейшем, и у вас хорошее настроение

КРАСНЫЙ - если вам было трудно и многое не получалось

ЖЕЛТЫЙ - Если не все получалось, но вы надеетесь, что все сможете преодолеть, повторив еще раз

Личностные:
рефлексивная самооценка, умение анализировать свои действия и управлять ими;
наличие мотивации к работе на результат

Познавательные:
построение логической цепи рассуждений
доказательство

Коммуникативные:
способность определять общую цель и пути ее достижения
готовность слушать собеседника и вести диалог-адекватно оценивать собственное поведение

осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности

Регулятивные:
Коррекция
Оценка
Контроль

Приложение.



Комментарии:

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

24 08 2025 22:57:43

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

23 08 2025 10:46:37

Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"


    Урок-игра по теме: "Мы говорим ей: "До свидания…"

      Предлагается разработка урока-игры. Проводится на последнем уроке по теме "Царство растений". Игра комaндная, познавательно-обобщающая. Способствует развитию познавательной активности, коллективизма. На уроке используются мультимедийные технологии. ...

22 08 2025 9:34:27

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

21 08 2025 14:56:16

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

20 08 2025 2:56:30

Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"


    Урок-игра в 8-м классе по теме "Покровные органы"

      Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы. ...

19 08 2025 21:38:59

Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"


    Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"

      Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....

18 08 2025 6:42:27

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Рациональное питание — залог здоровья"

      В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...

17 08 2025 7:32:21

Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс


    Обобщающий урок по биологии по теме «Кровь и кровообращение». 8-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...

16 08 2025 16:55:20

Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"


    Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"

      Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....

15 08 2025 2:45:39

Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность


    Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

      Основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах, поэтому актуальной является необходимость максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. Эффективной формой работы является исследовательская деятельность, в ходе которой приобретаются навыки самостоятельной работы, пробуждается интерес к изучению конкретных, локальных экологических проблем. ...

14 08 2025 20:56:37

Размножение и развитие земноводных


    Размножение и развитие земноводных

      На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....

13 08 2025 0:15:31

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности

Происхождение и единство человеческих рас. Признаки и особенности Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....

12 08 2025 23:26:17

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

11 08 2025 17:37:44

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

10 08 2025 1:16:21

Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)


    Сценарий урока-конкурса по экологии и биологии в 8–9-х классах (биоценоз - болто)

      Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....

09 08 2025 13:37:19

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

08 08 2025 19:52:14

Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Эмбриональное развитие животных"

      Первый урок в теме «Индивидуальное развитие организмов» (10-й класс). Урок проводится с использованием технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» и строится с учетом того, что первоначальные сведения по этой теме были получены учащимися в 9-м классе. Урок строится на основе групповой деятельности учащихся. ...

07 08 2025 16:10:39

Советы вредные и полезные


    Советы вредные и полезные

      Сценарий написан как часть внеклассной работы при преподавании курсов природоведения и основ безопасности жизнедеятельности для учащихся 2—4-х классов. Готовят этот спектакль ученики 5—7-го класса в рамках внеклассной работы по природоведению, биологии или ОБЖ. Сценарий несет образовательные и воспитательные функции. ...

06 08 2025 23:47:45

Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"


    Урок по биологии в 6-м классе "Путешествие в мир бактерий, грибов и лишайников"

      Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

05 08 2025 10:19:31

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....

04 08 2025 15:41:24

Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс


    Обмен веществ в клетке (метаболизм). 10-й класс

      Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....

03 08 2025 14:11:54

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

02 08 2025 17:47:42

Программа экологического воспитания. Клуб "ЭКОС"

Приведена программа занятий с учащимися среднего школьного возраста в целях формирования у них экологической культуры. ...

01 08 2025 14:32:14

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

31 07 2025 3:58:40

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

30 07 2025 7:36:58

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

29 07 2025 3:52:14

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

28 07 2025 9:39:27

Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности


    Творческая тетрадь – самоопределитель интегрированно-предпрофильной направленности собственной деятельности

      Выбор основных направлений самоподготовки домашнего задания и ведения ЗОЖ в системе ППП способствует самоопределению уровня познания, научности профиля будущей профессии, интеллигентности личности. ...

27 07 2025 20:56:27

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

26 07 2025 16:20:18

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

25 07 2025 13:50:44

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции

Стебель растения. Строение, ветвление стeбля, рост и функции Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....

24 07 2025 2:13:34

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

23 07 2025 23:26:13

Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе


    Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе

      Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....

22 07 2025 22:44:31

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

21 07 2025 5:27:35

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

20 07 2025 0:20:46

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

19 07 2025 23:36:54

Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"


    Интегрированный урок по теме "Движение крови по сосудам"

      В ходе урока учащиеся усваивают закономерности движения крови по сосудам на основе применения знаний по физике о давлении и скорости....

18 07 2025 13:11:12

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

17 07 2025 22:57:44

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

16 07 2025 22:20:17

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер". ...

15 07 2025 23:50:49

Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии


    Формирование профессиональной мотивации школьников в процессе обучения биологии

      Повысить уровень сформированности профессиональной мотивации школьников можно посредством включения педагогических технологий профориентационной работы в учебно-воспитательный процесс обучения биологии. ...

14 07 2025 10:28:29

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

13 07 2025 11:34:29

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека

Биогеохимические процессы в биосфере, связанные с деятельностью человека Деятельность человека — это мощный экологический фактор. В текущий период жизни планеты наибольшие преобразования в биосфере осуществляются человеком....

12 07 2025 10:13:36

Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся


    Использование приемов мотивации для активизации познавательной деятельности учащихся

      Главной задачей учителя на современном этапе становится мотивировать учащихся на проявление инициативы и самостоятельности. Он должен организовать самостоятельную деятельность учащихся, в которой каждый мог бы реализовать свои способности и интересы. Фактически учитель создает "развивающую среду", в которой становится возможной выработка каждым учащимся на уровне развития его интеллектуальных и прочих способностей определенных компетенций, в процессе реализации им своих интересов и желаний....

11 07 2025 13:39:24

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

10 07 2025 19:39:44

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

09 07 2025 18:27:22

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

08 07 2025 1:20:31

Питание животных Биология

Питание животных  Биология Питание животных существенно отличается от питания растений. В зависимости от способа питания выделяют различные группы животных. Пищеварительная система По...

07 07 2025 4:31:27

Бинарный урок "Мир природы. La nature"


    Бинарный урок "Мир природы. La nature"

      Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....

06 07 2025 23:15:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::