Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

В школьном учебном процессе основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах и как самостоятельный курс в нашей он школе не ведётся, поэтому необходимо максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. При этом необходимо разрешить следующие противоречия:
- между растущим потоком информации связанной с экологической ситуацией в мире с ограниченными рамками учебного процесса;
- между руководящей ролью учителя и стремлением учеников к самостоятельному овладению знаниями;
- между стремлением учащихся к получению знаний посредством решения проблем через исследовательскую деятельность путем научного анализа;
- между растущим интересом учеников к экологическим проблемам и поиску “рецептов” выхода из создавшегося положения.
Из данных противоречий вытекает цель: формирование экологических знаний и умений у учащихся через исследовательскую деятельность, для реализации которой была написана Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы”.
То есть, формирование экологических знаний, умений, навыков и мировоззрения на базе пpaктической деятельности с включением регионального компонента, где предусмотрены программные наблюдения за состоянием окружающей среды своей местности и влияние ее на здоровье человека. Хочется надеяться, что поиск в решении экологических проблем, будет более успешным у тех, кто сегодня сидит за школьными партами.
При реализации отдельных экологических проблем в создании единой, целостной системы работа должна быть выстроена в систему экологического образования, начиная с начальной школы, используя межвозрастное взаимодействие школьников:
Такое межвозрастное общение детей является тем мостиком, который реализует поставленные цели и помогает привить детям бережное отношение к окружающей среде. Заставляет задуматься над будущим нашей планеты, т.е. обучает их от частного к общему.
В системе экологического образования школы отражены следующие принципы:
- междисциплинарность;
- интегративность;
- непрерывность;
- краеведческий подход к изучению и решению экологических проблем;
- единство интеллектуального восприятия окружающей среды;
- побуждение к активному творческому поиску своих индивидуальных решений.
Основной задачей является создание системы экологического образования и воспитания в школе. Первым звеном является начальная школа, а среднее и старшее звено помогут им познакомиться с экологическими традициями школы, например, в операциях:
- желтый лист;
- клумба;
- береги воду;
- тепло в школе;
- экономь электроэнергию;
- береги лес (отношение к учебникам и тетрадям) ;
- кормушка (вывешивают кормушки и кормят птиц) ;
- где задействованы все учащиеся школы.
Среднее и старшее звенья проводят акции по профилактике СПИДа, наркомании, табакокурения и алкоголизма, знакомя младших школьников с негативным влиянием вредных привычек на здоровье. Ведется исследовательская работа по изучению экологической обстановки в микрорайоне, школе и создается экологический паспорт микрорайона и школы.
Пpaктический выход:
- выставки рисунков и плакатов в рекреациях школы и участие в городских и краевых конкурсах;
- проведение конкурсов рефератов, сочинений, стихотворений;
- выступления, связанные с экологической проблемой на научно пpaктических конференциях школьного, городского, краевого и федерального уровня;
- проведение интегрированных уроков.
Все это реализуется в системе авторской программы “Экологический пpaктикум школьника в условиях городской школы”.
Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы”
Цели:
- воспитание экологической культуры школьников;
- формирование экологических знаний в учебном процессе школы через изучение экологических проблем региона;
- способствование приобретению навыков научного анализа явлений природы;
- осмысление взаимодействия общества и природы, осознание значимости своей пpaктической помощи природе.
| № | Методы работы | Направление | Нач. школа. | 5 кл | 6 кл | 7 кл | 8 кл | 9 кл | 10 кл | 11 кл |
| 1 | Уроки с включением экологических проблем | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 2 | Интегрированные уроки | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 3 | Натуралистические кружки и экологические объединения | “Цветовод” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Аквариум” | + | + | + | + | + | |||||
| “Алтай” (краеведческое объединение) | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Тропами Алтая” (эколого-географическое объединение) | + | + | + | + | + | + | ||||
| “Дендрарий” | + | + | + | |||||||
| 4 | Экскурсии | По Горному Алтаю и Алтайскому краю | + | + | + | + | + | + | + | + |
| 5 | Акции | “Цветник” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Дендрарий” (планирование, устройство и уход за школьным дендрарием) | + | + | + | + | + | + | + | |||
| “Мы против курения” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Профилактика наркотической зависимости и СПИДа” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 6 | “Операции” | “Желтый лист” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Кормушка” (изготовление кормушек и размещение их в микрорайоне школы) | + | + | + | + | + | |||||
| “Клумба” - сбор семян - выращивание рассады - высадка рассады - уход за клумбами |
+ | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Ресурсосберегающие операции | “Тепло в школе” | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| “Береги воду” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Экономь электроэнергию” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Береги лес” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Утепление окон и входных дверей | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Закрытые краны | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Выключение света при достаточной освещенности | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Бережное отношение к учебникам и тетрадям | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 7 | Экологический мecячник | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 8 | Предметные декады с использованием экологических знаний | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 9 | Посещение музеев: - школьного; - городских; - краевых. |
+ | + | + | + | + | + | + | +
|
|
| 10 | Использование материалов медиотеки | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 11 | Участие в мероприятиях на городском, краевом и федеральном уровне | Олимпиады | + | + | + | |||||
| Туристические слеты | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Соревнования МЧС | + | + | + | + | + | |||||
| “Шаг в будущее” | + | + | + | + | ||||||
| Краевая краеведческая конференция “Алтай” | + | + | + | + | +
|
|||||
| 12 | Исследовательская работа | Экологический проект “Чистый воздух” | + | + | + | + | + | + | + | |
| Проект “Экологическая обстановка в микрорайоне и школьном здании” | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Проект “Здоровье учащихся школы №7” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 13 | Пропаганда экологических знаний | Листок “Экологический вестник”. Конкурсы рисунков и плакатов. Выставка рисунков и плакатов в рекреациях школы. Конкурсы сочинений и стихотворений. Фоторепортажи о мероприятиях, акциях и операциях |
+ | + | + | + | + | + | + | + |
Формирование осознанной значимости своей пpaктической помощи природе у школьников особенно эффективно происходит в процессе самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, как одного из методов проблемного обучения.
В процессе исследовательской деятельности учащиеся становятся более инициативными, воспитывается добросовестное отношение к научному эксперименту, увеличивается интерес к изучению экологического состояния своей местности, школы и проблем родного края.
Сотрудничество учителя и учеников на поприще исследовательской работы начинается уже на стадии определения целей и предмета исследований. В ходе работы школьники должны будут сделать верные выводы из своих наблюдений. Такая методика и ход исследовательского процесса требуют от ученика интеграции полученных в школе знаний и их освоение через пpaктику.
Важной составляющей исследовательских проектов, на завершающем этапе, является внедрение их результатов в пpaктику, чему учитель должен уделять большое внимание.
Действенные результаты укрепляют у детей веру в значимость собственного “я”, способствуют развитию ответственной гражданской позиции, неравнодушному отношению к происходящим вокруг них событиям. Направляющая деятельность учителя в научно-пpaктической деятельности учеников состоит из нескольких аспектов:
- Направляющая. В начале определяется общий объем работы и разбивается на отдельные участки по уровням сложности;
- Воспитательная. Состав разновозрастной группы дает возможность учиться детям друг у друга.
- Систематизирующая. Во время пpaктической работы учитель выступает не в роли руководителя, а в качестве старшего товарища, что дает возможность самостоятельного поиска и стимулирует естественную в детском возрасте любознательность.
- Образовательная. В ходе обобщения полученных данных у ребят возникают вопросы, на которые ученики отвечают, используя традиционные и современные технологии поиска информации (ИКТ, Интернет)
Осуществление учителем всех перечисленных функций возможно при наличии у него сотворческой позиции с учениками. А это значит, что он вместе с ними совершает новые открытия и приобретает новый опыт взаимодействия с природой, людьми, культурой.
Преимущества перед традиционными методами обучения:
- доступ к большему объему учебной информации, за счет процесса интеграции;
- применение полученных теоретических знаний на пpaктике;
- творческий хаpaктер деятельности позволяет совершать научные открытия;
- реализация задач на стыке дисциплин предметов разных циклов (история, информатика, математика и т.д.) ;
- свобода исследовательской деятельности для учителя и учеников;
- устойчивый интерес школьников к использованию регионального компонента;
- возможность вовлечения в процесс активного обучения категории детей, хаpaктеризующихся различием способностей и стилем учения.
Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы” поможет учителям общеобразовательных школ, где учебный план не включает изучение экологии, а экологические знания рассредоточены в различных учебных дисциплинах. Эффективна она будет и в классах с углубленным изучением экологии.
Использование на уроках исследовательской деятельности позволяет повысить заинтересованность школьников в предмете, побуждает к творческой активности, к получению знаний и расширению своего кругозора. Учащиеся сами могут проанализировать, оценить ненавязчивый, но содержательный материал, прочувствовать, через руки, глаза самостоятельное творчество и тогда у них будет сформировано убеждение в значимости своей пpaктической помощи природе и сохранению своего здоровья. Оформленные в виде презентаций, выполненных в PowerPoint, результаты поисково-исследовательской деятельности учащихся могут использоваться учителями на уроках, классных часах, и внеклассных мероприятиях школы.
Комментарии:
Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений.
...
18 08 2026 0:57:47
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
17 08 2026 8:36:51
На этом уроке учащиеся закрепляют, обобщают и систематизируют знания по теме, отpaбатывают умения пользоваться микроскопом и выполняют охотно лабораторную работу. Данный урок позволяет развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы.
Учащимся нравятся такие формы уроков, где они экспериментируют, отгадывают кроссворды, работают с тестом, соревнуясь с другой комaндой. В итоге получают положительный результат.
...
16 08 2026 20:32:28
В работе представлено обобщение опыта по применению цифровых образовательных ресурсов на уроках биологии....
15 08 2026 9:34:35
Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....
14 08 2026 1:48:53
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
13 08 2026 11:49:35
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
12 08 2026 8:52:11
Основная педагогическая идея работы – максимальное общение ребенка с природой, привитие любви и бережного отношения к ней. Использованы дидактические средства экологического образования и воспитания на уроках и во внеурочное время. Каждый ученик должен понять, что он может принять участие в историческом процессе возрождения родины, решая экологические задачи своего края....
11 08 2026 14:13:19
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
10 08 2026 7:10:23
Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор.
...
09 08 2026 9:32:52
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
08 08 2026 1:25:45
Цель урока: сформировать представление о влиянии условий среды на строение листа.
...
07 08 2026 19:52:39
Урок содержит информацию в доступном виде, знакомит учащихся с особенностями пищеварения в желудке и 12-перстной кишке. Помогает понять значение ферментов в пищеварении, осознать важность правильного питания и соблюдения гигиенических правил....
06 08 2026 10:33:49
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
05 08 2026 22:46:36
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....
04 08 2026 16:14:12
Урок изучения способов вегетативного размножения цветковых растений с целью научиться применять полученные знания на пpaктике; показать возможность применения информационно-коммуникационных технологий на уроке биологии. В основу этого урока была положена групповая пpaктическая работа. Итогом данного урока явилось знакомство с «Путеводителем по вегетативному размножению» – помощником в освоении различных способов вегетативного размножения....
03 08 2026 8:38:46
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
02 08 2026 6:14:37
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
01 08 2026 20:23:19
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
31 07 2026 21:57:14
На этапе актуализации опopных понятий учащиеся вспоминают особенности кровеносной системы млекопитающих, сравнивая их с кровеносной системой человека. При этом на доске последовательно размещаются, названные ими признаки (используются магнитные карточки). Главной задачей урока является обеспечение усвоения особенностей строения кровеносных сосудов.
...
30 07 2026 11:51:18
На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....
29 07 2026 21:37:53
Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....
28 07 2026 20:22:55
Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры.
Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов.
...
27 07 2026 17:57:37
Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....
26 07 2026 13:54:44
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
25 07 2026 12:30:15
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
24 07 2026 23:58:45
Классный час на тему проводится в форме информационного ринга....
23 07 2026 2:50:50
Один из вариантов авторской методики проведения уроков биологии в условиях мобильного компьютерного класса с использованием мультимедийного образовательного комплекса и большого количества цифровых образовательных ресурсов, а также проверка знаний учащихся с помощью программы компьютерного тестирования MyTest....
22 07 2026 22:32:29
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
21 07 2026 13:55:18
В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...
20 07 2026 11:18:11
Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...
19 07 2026 16:41:40
Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы.
...
18 07 2026 4:28:54
На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....
17 07 2026 15:36:50
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
16 07 2026 11:27:45
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
15 07 2026 0:16:23
Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....
14 07 2026 22:22:46
В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....
13 07 2026 22:34:55
Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....
12 07 2026 15:35:33
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
11 07 2026 17:41:55
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
10 07 2026 16:13:43
В доступной и интересной форме на уроке представлен учебный материал с применением различных методов обучения. Это позволяет учащимся усвоить в полном объеме данную тему, применить полученные знания на пpaктике....
09 07 2026 15:44:45
Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....
08 07 2026 20:54:30
Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....
07 07 2026 8:17:11
Урок с использованием игровых моментов как средства реализации активных форм работы, чтобы урок был результативным и познавательным.
...
06 07 2026 5:17:23
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
05 07 2026 3:29:30
Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....
04 07 2026 8:11:25
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....
03 07 2026 12:59:42
Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....
02 07 2026 1:28:12
Представлен материал "Формирование ключевых компетенций на уроках биологии в 6-х, 7-х классах". В работе приводятся конспекты уроков по биологии в 6-м классе на тему "Органы цветковых растений"; в 7-м классе на темы " Многообразие пресмыкающихся" и "Места обитания и внешнее строение земноводных" ....
01 07 2026 23:59:13
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
30 06 2026 4:29:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




