Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

В школьном учебном процессе основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах и как самостоятельный курс в нашей он школе не ведётся, поэтому необходимо максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. При этом необходимо разрешить следующие противоречия:
- между растущим потоком информации связанной с экологической ситуацией в мире с ограниченными рамками учебного процесса;
- между руководящей ролью учителя и стремлением учеников к самостоятельному овладению знаниями;
- между стремлением учащихся к получению знаний посредством решения проблем через исследовательскую деятельность путем научного анализа;
- между растущим интересом учеников к экологическим проблемам и поиску “рецептов” выхода из создавшегося положения.
Из данных противоречий вытекает цель: формирование экологических знаний и умений у учащихся через исследовательскую деятельность, для реализации которой была написана Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы”.
То есть, формирование экологических знаний, умений, навыков и мировоззрения на базе пpaктической деятельности с включением регионального компонента, где предусмотрены программные наблюдения за состоянием окружающей среды своей местности и влияние ее на здоровье человека. Хочется надеяться, что поиск в решении экологических проблем, будет более успешным у тех, кто сегодня сидит за школьными партами.
При реализации отдельных экологических проблем в создании единой, целостной системы работа должна быть выстроена в систему экологического образования, начиная с начальной школы, используя межвозрастное взаимодействие школьников:
Такое межвозрастное общение детей является тем мостиком, который реализует поставленные цели и помогает привить детям бережное отношение к окружающей среде. Заставляет задуматься над будущим нашей планеты, т.е. обучает их от частного к общему.
В системе экологического образования школы отражены следующие принципы:
- междисциплинарность;
- интегративность;
- непрерывность;
- краеведческий подход к изучению и решению экологических проблем;
- единство интеллектуального восприятия окружающей среды;
- побуждение к активному творческому поиску своих индивидуальных решений.
Основной задачей является создание системы экологического образования и воспитания в школе. Первым звеном является начальная школа, а среднее и старшее звено помогут им познакомиться с экологическими традициями школы, например, в операциях:
- желтый лист;
- клумба;
- береги воду;
- тепло в школе;
- экономь электроэнергию;
- береги лес (отношение к учебникам и тетрадям) ;
- кормушка (вывешивают кормушки и кормят птиц) ;
- где задействованы все учащиеся школы.
Среднее и старшее звенья проводят акции по профилактике СПИДа, наркомании, табакокурения и алкоголизма, знакомя младших школьников с негативным влиянием вредных привычек на здоровье. Ведется исследовательская работа по изучению экологической обстановки в микрорайоне, школе и создается экологический паспорт микрорайона и школы.
Пpaктический выход:
- выставки рисунков и плакатов в рекреациях школы и участие в городских и краевых конкурсах;
- проведение конкурсов рефератов, сочинений, стихотворений;
- выступления, связанные с экологической проблемой на научно пpaктических конференциях школьного, городского, краевого и федерального уровня;
- проведение интегрированных уроков.
Все это реализуется в системе авторской программы “Экологический пpaктикум школьника в условиях городской школы”.
Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы”
Цели:
- воспитание экологической культуры школьников;
- формирование экологических знаний в учебном процессе школы через изучение экологических проблем региона;
- способствование приобретению навыков научного анализа явлений природы;
- осмысление взаимодействия общества и природы, осознание значимости своей пpaктической помощи природе.
| № | Методы работы | Направление | Нач. школа. | 5 кл | 6 кл | 7 кл | 8 кл | 9 кл | 10 кл | 11 кл |
| 1 | Уроки с включением экологических проблем | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 2 | Интегрированные уроки | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 3 | Натуралистические кружки и экологические объединения | “Цветовод” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Аквариум” | + | + | + | + | + | |||||
| “Алтай” (краеведческое объединение) | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Тропами Алтая” (эколого-географическое объединение) | + | + | + | + | + | + | ||||
| “Дендрарий” | + | + | + | |||||||
| 4 | Экскурсии | По Горному Алтаю и Алтайскому краю | + | + | + | + | + | + | + | + |
| 5 | Акции | “Цветник” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Дендрарий” (планирование, устройство и уход за школьным дендрарием) | + | + | + | + | + | + | + | |||
| “Мы против курения” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Профилактика наркотической зависимости и СПИДа” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 6 | “Операции” | “Желтый лист” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Кормушка” (изготовление кормушек и размещение их в микрорайоне школы) | + | + | + | + | + | |||||
| “Клумба” - сбор семян - выращивание рассады - высадка рассады - уход за клумбами |
+ | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Ресурсосберегающие операции | “Тепло в школе” | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| “Береги воду” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Экономь электроэнергию” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Береги лес” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Утепление окон и входных дверей | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Закрытые краны | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Выключение света при достаточной освещенности | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Бережное отношение к учебникам и тетрадям | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 7 | Экологический мecячник | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 8 | Предметные декады с использованием экологических знаний | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 9 | Посещение музеев: - школьного; - городских; - краевых. |
+ | + | + | + | + | + | + | +
|
|
| 10 | Использование материалов медиотеки | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 11 | Участие в мероприятиях на городском, краевом и федеральном уровне | Олимпиады | + | + | + | |||||
| Туристические слеты | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Соревнования МЧС | + | + | + | + | + | |||||
| “Шаг в будущее” | + | + | + | + | ||||||
| Краевая краеведческая конференция “Алтай” | + | + | + | + | +
|
|||||
| 12 | Исследовательская работа | Экологический проект “Чистый воздух” | + | + | + | + | + | + | + | |
| Проект “Экологическая обстановка в микрорайоне и школьном здании” | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Проект “Здоровье учащихся школы №7” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 13 | Пропаганда экологических знаний | Листок “Экологический вестник”. Конкурсы рисунков и плакатов. Выставка рисунков и плакатов в рекреациях школы. Конкурсы сочинений и стихотворений. Фоторепортажи о мероприятиях, акциях и операциях |
+ | + | + | + | + | + | + | + |
Формирование осознанной значимости своей пpaктической помощи природе у школьников особенно эффективно происходит в процессе самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, как одного из методов проблемного обучения.
В процессе исследовательской деятельности учащиеся становятся более инициативными, воспитывается добросовестное отношение к научному эксперименту, увеличивается интерес к изучению экологического состояния своей местности, школы и проблем родного края.
Сотрудничество учителя и учеников на поприще исследовательской работы начинается уже на стадии определения целей и предмета исследований. В ходе работы школьники должны будут сделать верные выводы из своих наблюдений. Такая методика и ход исследовательского процесса требуют от ученика интеграции полученных в школе знаний и их освоение через пpaктику.
Важной составляющей исследовательских проектов, на завершающем этапе, является внедрение их результатов в пpaктику, чему учитель должен уделять большое внимание.
Действенные результаты укрепляют у детей веру в значимость собственного “я”, способствуют развитию ответственной гражданской позиции, неравнодушному отношению к происходящим вокруг них событиям. Направляющая деятельность учителя в научно-пpaктической деятельности учеников состоит из нескольких аспектов:
- Направляющая. В начале определяется общий объем работы и разбивается на отдельные участки по уровням сложности;
- Воспитательная. Состав разновозрастной группы дает возможность учиться детям друг у друга.
- Систематизирующая. Во время пpaктической работы учитель выступает не в роли руководителя, а в качестве старшего товарища, что дает возможность самостоятельного поиска и стимулирует естественную в детском возрасте любознательность.
- Образовательная. В ходе обобщения полученных данных у ребят возникают вопросы, на которые ученики отвечают, используя традиционные и современные технологии поиска информации (ИКТ, Интернет)
Осуществление учителем всех перечисленных функций возможно при наличии у него сотворческой позиции с учениками. А это значит, что он вместе с ними совершает новые открытия и приобретает новый опыт взаимодействия с природой, людьми, культурой.
Преимущества перед традиционными методами обучения:
- доступ к большему объему учебной информации, за счет процесса интеграции;
- применение полученных теоретических знаний на пpaктике;
- творческий хаpaктер деятельности позволяет совершать научные открытия;
- реализация задач на стыке дисциплин предметов разных циклов (история, информатика, математика и т.д.) ;
- свобода исследовательской деятельности для учителя и учеников;
- устойчивый интерес школьников к использованию регионального компонента;
- возможность вовлечения в процесс активного обучения категории детей, хаpaктеризующихся различием способностей и стилем учения.
Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы” поможет учителям общеобразовательных школ, где учебный план не включает изучение экологии, а экологические знания рассредоточены в различных учебных дисциплинах. Эффективна она будет и в классах с углубленным изучением экологии.
Использование на уроках исследовательской деятельности позволяет повысить заинтересованность школьников в предмете, побуждает к творческой активности, к получению знаний и расширению своего кругозора. Учащиеся сами могут проанализировать, оценить ненавязчивый, но содержательный материал, прочувствовать, через руки, глаза самостоятельное творчество и тогда у них будет сформировано убеждение в значимости своей пpaктической помощи природе и сохранению своего здоровья. Оформленные в виде презентаций, выполненных в PowerPoint, результаты поисково-исследовательской деятельности учащихся могут использоваться учителями на уроках, классных часах, и внеклассных мероприятиях школы.
Комментарии:
Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....
18 06 2026 3:32:39
Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...
17 06 2026 5:25:35
На уроке, посвященном многообразию водорослей Черного моря, ученики знакомятся с представителями водорослей, произрастающих в Черном море. Рассматривается их роль в образовании органических веществ из углекислого газа и солнечной энергии и выделение кислорода. На уроке вводятся понятия «бентоз» – растения и животные, обитающие на дне, «планктон» – растения и животные, обитающие в толще воды, «нектон» – активно плавающие существа – рыбы, дельфины....
16 06 2026 20:36:29
Урок помогает изучить состав крови - строение, функции клеток и плазма крови, познакомиться с группами крови. Способствует развитию навыков самообразования, умения работать с дополнительной литературой, формированию речевой культуры, умения общаться, выделять главное, анализировать, обобщать, формированию специальных медицинских знаний по теме.
...
15 06 2026 13:22:47
Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....
14 06 2026 18:41:29
Цель урока: познакомить с классификацией класса земноводные, особенностями внешнего и внутреннего строения земноводных; познакомить с происхождением класса; классификацией земноводных; изучить особенности строения земноводных....
13 06 2026 3:11:30
В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....
12 06 2026 13:13:32
Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...
11 06 2026 20:24:57
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
10 06 2026 16:21:26
Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах.
...
09 06 2026 22:58:55
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
08 06 2026 10:43:54
Коррекционная школа VIII вида осуществляет обучение и воспитание детей, которые в силу нарушения познавательной деятельности не могут обучаться в массовой школе. Хаpaктеризуя умственно-отсталых учеников, можно отметить их инертность, рассеянность, отвлекаемость, отсутствие интереса к мыслительной деятельности. Для успешного обучения и воспитания этих детей необходимо пробудить их интерес к учебным занятиям, мобилизовать их внимание, активизировать их деятельность....
07 06 2026 8:59:42
После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...
06 06 2026 18:48:24
Урок по биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся, формирует представления о строении зрительного анализатора, о том как и при каких условиях человек видит изображения. В ходе урока происходит овладение наиболее важными понятиями и терминами. Использование презентации на уроке способствует активизации внимания учащихся, более красочному оформлению урока, помогает развитию познавательного интереса к предмету....
05 06 2026 11:29:58
Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....
04 06 2026 3:51:58
Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....
03 06 2026 18:49:49
Форма проведения обобщения по теме «Нервная система» в виде урока – виртуальной экскурсии направлена на реализацию принципов сотрудничества и развитие навыков групповой и коллективной учебно-пpaктической деятельности, демонстрирует возможные пути реализации активных методов обучения на уроках биологии.
...
02 06 2026 1:47:53
Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....
01 06 2026 5:44:10
Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....
31 05 2026 13:40:46
Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...
30 05 2026 13:53:14
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
29 05 2026 5:12:49
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
28 05 2026 12:45:18
Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус.
...
27 05 2026 15:17:34
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
26 05 2026 13:41:44
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
25 05 2026 19:31:43
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
24 05 2026 8:10:15
Урок проводится в 11-м классе с целью сформировать у учащихся представления о географическом и экологическом способах видообразования; научить определять способы видообразования, сравнивать их друг с другом; продолжить формирование у школьников убежденности в необходимости сохранения видового многообразия растений и животных. Сложный для восприятия и запоминания материал легко усвоить с помощью опopных схем, изложенных в данном плане-конспекте....
23 05 2026 22:30:16
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
22 05 2026 4:52:30
Теплоотдача происходит посредством излучения, конвекции, испарения воды поверхностью кожи и легких, а также с калом и мочой....
21 05 2026 21:57:40
Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....
20 05 2026 18:30:11
Урок с помощью игровой формы помогает активизировать познавательную деятельность, формирует умение участвовать в обсуждении и принятии коллективного решения, излагать и аргументировать свою точку зрения, развивает интеллектуальные способности.
...
19 05 2026 11:15:26
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
18 05 2026 11:23:33
В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани.
...
17 05 2026 21:31:47
В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности.
...
16 05 2026 0:16:57
Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....
15 05 2026 7:44:33
Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....
14 05 2026 6:50:19
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
13 05 2026 12:23:28
Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....
12 05 2026 17:47:51
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
11 05 2026 21:29:50
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
10 05 2026 4:20:29
Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно
внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь
такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как
психолога. Основными принципами такого обучения является признание
индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его
развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии
на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на
уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся.
Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков,
которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами.
...
09 05 2026 9:53:48
Материал урока раскрывает актуальность проблемы охраны животного мира, показывает связь между животным миром и хозяйственной деятельностью человека....
08 05 2026 20:12:50
Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....
07 05 2026 13:22:29
Урок призван сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
06 05 2026 3:57:50
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
05 05 2026 7:52:41
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
04 05 2026 5:44:12
Как развить речь детей с нарушениями интеллекта? Как пополнить их словарный запас? Как научить их правильно и грамотно излагать свои мысли? На эти и другие вопросы ответит эта статья. Занимательные задания и игры помогут ребятам понять насколько богат русский язык, расширить кругозор, научиться думать и делать выводы....
03 05 2026 17:51:13
Урок построен в форме групповой работы, что обеспечивает эффективное использование лабораторного оборудования в условиях недостаточного материального обеспечения. Урок предусматривает лабораторную работу, заполнение таблиц о функциях и составе крови. Перемещение групп в ходе урока обеспечивает динамичность урока, смену деятельности. Материалы урока включают задания для групп, маршрутные листы, контроль - презентацию для первичной проверки усвоения знаний.
...
02 05 2026 2:14:54
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
01 05 2026 23:38:38
Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....
30 04 2026 19:54:31
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




