Экологизация предмета биологии через исследовательскую деятельность

В школьном учебном процессе основы экологических знаний рассредоточены в различных учебных дисциплинах и как самостоятельный курс в нашей он школе не ведётся, поэтому необходимо максимально использовать аспекты экологии на уроках биологии и во внеурочное время через исследовательскую работу с применением регионального компонента. При этом необходимо разрешить следующие противоречия:
- между растущим потоком информации связанной с экологической ситуацией в мире с ограниченными рамками учебного процесса;
- между руководящей ролью учителя и стремлением учеников к самостоятельному овладению знаниями;
- между стремлением учащихся к получению знаний посредством решения проблем через исследовательскую деятельность путем научного анализа;
- между растущим интересом учеников к экологическим проблемам и поиску “рецептов” выхода из создавшегося положения.
Из данных противоречий вытекает цель: формирование экологических знаний и умений у учащихся через исследовательскую деятельность, для реализации которой была написана Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы”.
То есть, формирование экологических знаний, умений, навыков и мировоззрения на базе пpaктической деятельности с включением регионального компонента, где предусмотрены программные наблюдения за состоянием окружающей среды своей местности и влияние ее на здоровье человека. Хочется надеяться, что поиск в решении экологических проблем, будет более успешным у тех, кто сегодня сидит за школьными партами.
При реализации отдельных экологических проблем в создании единой, целостной системы работа должна быть выстроена в систему экологического образования, начиная с начальной школы, используя межвозрастное взаимодействие школьников:
Такое межвозрастное общение детей является тем мостиком, который реализует поставленные цели и помогает привить детям бережное отношение к окружающей среде. Заставляет задуматься над будущим нашей планеты, т.е. обучает их от частного к общему.
В системе экологического образования школы отражены следующие принципы:
- междисциплинарность;
- интегративность;
- непрерывность;
- краеведческий подход к изучению и решению экологических проблем;
- единство интеллектуального восприятия окружающей среды;
- побуждение к активному творческому поиску своих индивидуальных решений.
Основной задачей является создание системы экологического образования и воспитания в школе. Первым звеном является начальная школа, а среднее и старшее звено помогут им познакомиться с экологическими традициями школы, например, в операциях:
- желтый лист;
- клумба;
- береги воду;
- тепло в школе;
- экономь электроэнергию;
- береги лес (отношение к учебникам и тетрадям) ;
- кормушка (вывешивают кормушки и кормят птиц) ;
- где задействованы все учащиеся школы.
Среднее и старшее звенья проводят акции по профилактике СПИДа, наркомании, табакокурения и алкоголизма, знакомя младших школьников с негативным влиянием вредных привычек на здоровье. Ведется исследовательская работа по изучению экологической обстановки в микрорайоне, школе и создается экологический паспорт микрорайона и школы.
Пpaктический выход:
- выставки рисунков и плакатов в рекреациях школы и участие в городских и краевых конкурсах;
- проведение конкурсов рефератов, сочинений, стихотворений;
- выступления, связанные с экологической проблемой на научно пpaктических конференциях школьного, городского, краевого и федерального уровня;
- проведение интегрированных уроков.
Все это реализуется в системе авторской программы “Экологический пpaктикум школьника в условиях городской школы”.
Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы”
Цели:
- воспитание экологической культуры школьников;
- формирование экологических знаний в учебном процессе школы через изучение экологических проблем региона;
- способствование приобретению навыков научного анализа явлений природы;
- осмысление взаимодействия общества и природы, осознание значимости своей пpaктической помощи природе.
| № | Методы работы | Направление | Нач. школа. | 5 кл | 6 кл | 7 кл | 8 кл | 9 кл | 10 кл | 11 кл |
| 1 | Уроки с включением экологических проблем | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 2 | Интегрированные уроки | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 3 | Натуралистические кружки и экологические объединения | “Цветовод” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Аквариум” | + | + | + | + | + | |||||
| “Алтай” (краеведческое объединение) | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Тропами Алтая” (эколого-географическое объединение) | + | + | + | + | + | + | ||||
| “Дендрарий” | + | + | + | |||||||
| 4 | Экскурсии | По Горному Алтаю и Алтайскому краю | + | + | + | + | + | + | + | + |
| 5 | Акции | “Цветник” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Дендрарий” (планирование, устройство и уход за школьным дендрарием) | + | + | + | + | + | + | + | |||
| “Мы против курения” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Профилактика наркотической зависимости и СПИДа” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 6 | “Операции” | “Желтый лист” | + | + | + | + | + | + | + | + |
| “Кормушка” (изготовление кормушек и размещение их в микрорайоне школы) | + | + | + | + | + | |||||
| “Клумба” - сбор семян - выращивание рассады - высадка рассады - уход за клумбами |
+ | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Ресурсосберегающие операции | “Тепло в школе” | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| “Береги воду” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Экономь электроэнергию” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| “Береги лес” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Утепление окон и входных дверей | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Закрытые краны | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Выключение света при достаточной освещенности | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| Бережное отношение к учебникам и тетрадям | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 7 | Экологический мecячник | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 8 | Предметные декады с использованием экологических знаний | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 9 | Посещение музеев: - школьного; - городских; - краевых. |
+ | + | + | + | + | + | + | +
|
|
| 10 | Использование материалов медиотеки | + | + | + | + | + | + | + | + | |
| 11 | Участие в мероприятиях на городском, краевом и федеральном уровне | Олимпиады | + | + | + | |||||
| Туристические слеты | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Соревнования МЧС | + | + | + | + | + | |||||
| “Шаг в будущее” | + | + | + | + | ||||||
| Краевая краеведческая конференция “Алтай” | + | + | + | + | +
|
|||||
| 12 | Исследовательская работа | Экологический проект “Чистый воздух” | + | + | + | + | + | + | + | |
| Проект “Экологическая обстановка в микрорайоне и школьном здании” | + | + | + | + | + | + | + | |||
| Проект “Здоровье учащихся школы №7” | + | + | + | + | + | + | + | + | ||
| 13 | Пропаганда экологических знаний | Листок “Экологический вестник”. Конкурсы рисунков и плакатов. Выставка рисунков и плакатов в рекреациях школы. Конкурсы сочинений и стихотворений. Фоторепортажи о мероприятиях, акциях и операциях |
+ | + | + | + | + | + | + | + |
Формирование осознанной значимости своей пpaктической помощи природе у школьников особенно эффективно происходит в процессе самостоятельной поисково-исследовательской деятельности, как одного из методов проблемного обучения.
В процессе исследовательской деятельности учащиеся становятся более инициативными, воспитывается добросовестное отношение к научному эксперименту, увеличивается интерес к изучению экологического состояния своей местности, школы и проблем родного края.
Сотрудничество учителя и учеников на поприще исследовательской работы начинается уже на стадии определения целей и предмета исследований. В ходе работы школьники должны будут сделать верные выводы из своих наблюдений. Такая методика и ход исследовательского процесса требуют от ученика интеграции полученных в школе знаний и их освоение через пpaктику.
Важной составляющей исследовательских проектов, на завершающем этапе, является внедрение их результатов в пpaктику, чему учитель должен уделять большое внимание.
Действенные результаты укрепляют у детей веру в значимость собственного “я”, способствуют развитию ответственной гражданской позиции, неравнодушному отношению к происходящим вокруг них событиям. Направляющая деятельность учителя в научно-пpaктической деятельности учеников состоит из нескольких аспектов:
- Направляющая. В начале определяется общий объем работы и разбивается на отдельные участки по уровням сложности;
- Воспитательная. Состав разновозрастной группы дает возможность учиться детям друг у друга.
- Систематизирующая. Во время пpaктической работы учитель выступает не в роли руководителя, а в качестве старшего товарища, что дает возможность самостоятельного поиска и стимулирует естественную в детском возрасте любознательность.
- Образовательная. В ходе обобщения полученных данных у ребят возникают вопросы, на которые ученики отвечают, используя традиционные и современные технологии поиска информации (ИКТ, Интернет)
Осуществление учителем всех перечисленных функций возможно при наличии у него сотворческой позиции с учениками. А это значит, что он вместе с ними совершает новые открытия и приобретает новый опыт взаимодействия с природой, людьми, культурой.
Преимущества перед традиционными методами обучения:
- доступ к большему объему учебной информации, за счет процесса интеграции;
- применение полученных теоретических знаний на пpaктике;
- творческий хаpaктер деятельности позволяет совершать научные открытия;
- реализация задач на стыке дисциплин предметов разных циклов (история, информатика, математика и т.д.) ;
- свобода исследовательской деятельности для учителя и учеников;
- устойчивый интерес школьников к использованию регионального компонента;
- возможность вовлечения в процесс активного обучения категории детей, хаpaктеризующихся различием способностей и стилем учения.
Программа “Экологический пpaктикум школьников в условиях городской школы” поможет учителям общеобразовательных школ, где учебный план не включает изучение экологии, а экологические знания рассредоточены в различных учебных дисциплинах. Эффективна она будет и в классах с углубленным изучением экологии.
Использование на уроках исследовательской деятельности позволяет повысить заинтересованность школьников в предмете, побуждает к творческой активности, к получению знаний и расширению своего кругозора. Учащиеся сами могут проанализировать, оценить ненавязчивый, но содержательный материал, прочувствовать, через руки, глаза самостоятельное творчество и тогда у них будет сформировано убеждение в значимости своей пpaктической помощи природе и сохранению своего здоровья. Оформленные в виде презентаций, выполненных в PowerPoint, результаты поисково-исследовательской деятельности учащихся могут использоваться учителями на уроках, классных часах, и внеклассных мероприятиях школы.
Комментарии:
Цель урока: повторение, обобщение и контроль знаний по теме «Теория Чарльза Дарвина о происхождении видов путем естественного отбора»....
20 04 2026 3:48:58
Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки.
...
19 04 2026 19:30:17
Решаем задачи С5 Совсем скоро экзамены, многие ученики максимум внимания уделяют теоретическим вопросам из части А и В, упуская задания части С, о чем говорят во время проверки работ их пустые блан…...
18 04 2026 1:18:14
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
17 04 2026 9:56:15
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
16 04 2026 22:44:53
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
15 04 2026 21:59:53
Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения.
Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся.
...
14 04 2026 10:23:17
Урока с презентацией по курсу «Человек и его здоровье» по программе В.В. Пасечника включает разноуровневые задания для учащихся, применимые как в ходе изучения нового материала, так и для его закрепления....
13 04 2026 17:17:59
Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
12 04 2026 14:56:22
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
11 04 2026 18:11:54
Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....
10 04 2026 11:30:40
В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией.
...
09 04 2026 6:50:50
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
08 04 2026 0:25:38
Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
07 04 2026 9:40:56
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
06 04 2026 7:46:16
Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....
05 04 2026 7:29:56
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
04 04 2026 18:49:35
Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....
03 04 2026 20:10:41
Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...
02 04 2026 5:21:59
На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....
01 04 2026 17:55:57
Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....
31 03 2026 15:19:10
Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....
30 03 2026 5:50:38
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
29 03 2026 20:25:33
Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы.
...
28 03 2026 22:37:37
Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....
27 03 2026 5:41:41
Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....
26 03 2026 8:10:16
Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....
25 03 2026 1:22:32
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
24 03 2026 6:42:38
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль.
Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека
наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России.
В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека.
...
23 03 2026 16:58:16
Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....
22 03 2026 11:42:31
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
21 03 2026 15:21:24
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
20 03 2026 22:14:12
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
19 03 2026 23:57:33
Данный урок является одним из уроков по теме "Семя". В ходе урока показано, как на примере опытов объяснить химический состав семян.
...
18 03 2026 6:47:20
Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....
17 03 2026 18:31:46
Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду.
...
16 03 2026 9:37:27
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
15 03 2026 4:28:18
Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии.
...
14 03 2026 20:38:17
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
13 03 2026 15:21:14
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...
12 03 2026 2:35:53
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
11 03 2026 14:20:32
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
10 03 2026 1:40:26
В ходе урока рассматриваются строение и функции кожи, формируется умение устанавливать взаимосвязь строения и функций кожи, продолжается формирование у учащихся учебно-познавательной, информационной, общекультурной и коммуникативной компетенций. Урок способствует гигиеническому и физическому воспитанию учащихся....
09 03 2026 17:12:29
Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....
08 03 2026 2:16:31
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
07 03 2026 2:20:31
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
06 03 2026 20:49:13
Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...
05 03 2026 0:47:10
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
04 03 2026 15:24:51
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
03 03 2026 16:28:37
Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....
02 03 2026 2:44:18
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




