+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"


    План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"

Пояснительная записка.

Сценарий предназначен дошкольников, учащихся 1-4 классов (участники праздника) и учащихся 5-8 классов (ведущие праздника).

В празднике принимают участие также педагоги и учащиеся-старшеклассники.

Цель мероприятия — расширить знания детей о черепахах, познакомить с имеющейся в библиотеке литературой о рептилиях, учить их работать с книгами, добывать в них нужную информацию; воспитать бережное гуманное отношение к природе; развивать творчество, самостоятельность и самодеятельность учащихся, коммуникативные способности.

Проведению праздника предшествует подготовительная познавательная и оформительская работа.

Учащиеся изучают литературу о черепахах, ищут ответы на вопросы, например: как определить пол черепахи? как оборудовать террариум для черепахи? как правильно кормить сухопутную черепаху? что нужно сделать, если черепаха заболела? и т. д. Учащиеся подготавливают вопросы викторины по материалам своих выступлений, подбирают загадки о рептилиях, оформляют приглашения на праздник, выставку книг, фотографий и рисунков о черепахах. Итогом всей этой работы может быть оформленная учащимися книга “Популярная черепахология”.

Педагогом к празднику монтируется тематический учебный видеофильм, в подборе фрагментов которого активное участие принимают и учащиеся.

Подготовка мероприятия вызывает, как правило, интерес учащихся всех возрастных групп и их родителей.

Проведение подобного праздника позволяет педагогу не испытывает затруднений в организации активной познавательной деятельности учащихся, их самостоятельной и самодеятельной работы.

Самостоятельная работа учащихся при проведении клуба выходного дня станет ведущим средством достижения целей обучения, воспитания, развития, и позволит педагогу осуществлять дифференциацию в обучении разновозрастной группы. (В празднике принимают участие дети в возрасте 6-13 лет, учащиеся-старшеклассники).

Активная позиция учащихся-ведущих праздника проявляется в том, что они в большей или меньшей степени управляют не только собственной деятельностью и поведением, но поведением и деятельностью младших школьников и гостей.

Организованная педагогом групповая форма работы позволяет ликвидировать психологические барьеры между учащимися.

Педагог при проведении праздника стимулирует деятельность учащихся через постановку задач на каждом этапе мероприятия и поэтапно анализирует осуществленную систему общения в группах.

При проведении праздника педагог рационально чередует разнообразные методы и приемы, активизирует память учащихся, создает проблемные ситуации. Это позволяет сосредоточить внимание учащихся на предмете изучения на протяжении всего мероприятия. Все учащиеся, несмотря на особенности темперамента, будут дисциплинированы, сдержаны и организованы.

Педагог в процессе мероприятия оценивает деятельность каждой группы, отмечает вклад каждого в общий успех.

Все мероприятие проходит при положительном эмоциональном фоне и благоприятном психологическом климате.

Подготовительная работа.

1. Познавательная.

Учащиеся средней возрастной группы изучают литературу о черепахах и ищут ответы на вопросы, например: как определить пол черепахи? как оборудовать террариум для черепахи? как правильно кормить сухопутную черепаху? что нужно сделать, если черепаха заболела? и т. д.

Готовят сообщения и вопросы викторины для младших школьников.

2. Оформительская.

Учащиеся рисуют черепах, готовят поделка. Оформляется выставка рисунков и поделок. Готовится к изданию книга “Популярная черепахология”. Оформляются приглашения. Оформляется фотовыставка.

Оформление и необходимые материалы.

  • плакат-надпись “Именины Тортилы”.
  • плакат-надпись “События из жизни Тортилы”.
  • плакат-надпись “Из жизни черепах”.
  • плакат-надпись “Подарки Тортиле”.
  • разноцветные фигурки черепах для фиксирования результатов конкурсов.
  • главный приз - “золотой ключик”
  • разноцветные визитки в форме черепашек и черепах.
  • разноцветные кружочки для оценивания результатов конкурсов.
  • Разноцветные “панцири” черепах для комaнд.
  • плакаты, разрезанные на части, с изображением черепахи.
  • выставка книг о рептилиях.
  • музыкальные фонограммы.
  • видеофильмы о рептилиях.
  • мультфильмы с участием черепах.
  • фотографии черепах.
  • рисунки черепах.
  • реквизит для конкурсов.
  • папка с файлами для оформления “Популярной черепахологии”.

План проведения праздника.

1. Подготовка к празднику, оформление визиток.

2. Выставка книг, рисунков, фотографий

3. Вступительное слово учителя.

4. Представление комaнд.

5. Выступления учащихся.

6. Викторина.

7. Подведение итогов викторины.

8. Просмотр видеофильма

9. Конкурс “Собери мозаику”. Подведение итогов конкурса.

10. Конкурс “Мы черепахи”. Подведение итогов конкурса

11. Конкурс “Самая красивая черепаха”.

12. Подведение итогов конкурсов “Самая красивая черепаха”, “Лучший подарок Тортиле”.

13. Просмотр мультфильма. Разучивание и исполнение песенки Черепахи из мультфильма “Как львенок и черепаха пели песенку”.

14. Подведение итогов конкурсов. Определение победителей.

Вручение главного приза победителям.

15. Поздравление Тортилы. Торт “Черепаха”. Чаепитие.

1. Всем участникам мероприятия выдаются визитки в форме черепах и черепашек желтого, оранжевого, красного и зеленого цветов: младшим школьникам — в форме черепашат желтого и зеленого и оранжевого цветов; старшим школьникам (ведущим праздника) — в форме черепах желтого и зеленого и оранжевого цветов; педагогам, которые получили на праздник приглашения — в форме самых крупных черепах красного цвета.

Все участники праздника пишут на визитках свои имена. Это позволит всем ребятам и педагогам познакомиться друг с другом.

“Желтые”, “Оранжевые” и “Зеленые” черепашата сформируют три комaнды участников конкурсов. Поэтому у педагога будет возможность, раздавая визитки детям, сформировать комaнды примерно равные по силам и возрасту, чтобы у участников праздника сохранилось хорошее настроение даже в случае проигрыша, так как разница в результатах может быть очень незначительной.

Старшие школьники - “Желтые”, “Оранжевые” и “Зеленые” - ведущие и руководители комaндах “своих черепашат”.

Педагоги, родители - “Красные” - выполняют на празднике роль жюри и могут также помогать черепашатам.

2. В начале праздника всем предлагается познакомиться с выставкой книг о рептилиях, выставкой рисунков и поделок, изготовленных учащимися в подарок Тортиле. Жюри оценивает работы и отбирает лучшие рисунки для книги “Популярная черепахология”.

3. Вступительное слово педагога детского творческого объединения.

Сегодня, ребята, мы с вами собрались, чтобы отметить именины нашей черепахи - Тортилы. (Днем именин можно назвать день, когда животное попало в детское объединение).

Черепахи не привыкают к своим хозяивам, они не умеют играть, как, например, котята, они вообще малоподвижны и неповоротливы. . . И очень скоро черепашка наскучила своим прежним хозяивам. . . Они отдали ее на содержание нам. . . Мы назвали ее Тортилой.

Нашей черепахе Тортиле очень повезло, потому, что она оказалась в Детском экологическом центре. . . Ведь по статистике, из сотни черепашат, оказавшихся в домах человека, до года доживает всего ОДНА!

Сегодня учащиеся детского творческого объединения \"Юный биолог\" расскажут вам, ребята, о биологии черепахи, о близких родственниках черепахи в животном мире, ответят на ваши вопросы о содержании черепах в доме, которые вы задавали нам раньше. . .

Ребята, которые будут выступать сегодня перед вами, будут задавать и вам вопросы, на которые, я надеюсь, вы сумеете ответить. . .

4. Комaнды “Желтых”, “Оранжевых” и “Зеленых” занимают свои места. Участники комaнд и члeны жюри представляются друг другу.

Каждая комaнда получает “панцирь” черепахи (небольшую емкость), в который комaнда будет складывать свои цветные кружочки - очки за правильные ответы и победы в конкурсах.

На стенде прикрепляются фигурки желтой, оранжевой и зеленой черепах, которых члeны жюри будут продвигать в соответствии с результатами комaнд к финишу - главному призу - “золотому ключику”.

Педагог детского творческого объединения \"Юный биолог\" предлагает всем участникам праздника попытаться почувствовать себя черепахой, двигаться как черепахи и не шуметь, так как в детском объединении — ДЕНЬ ЧЕРЕПАХИ.

5. Выступления учащихся с сообщениями и подготовленными вопросами.

Ответы на вопросы оценивают выступающие учащиеся.

На каждый вопрос отвечают комaнды по очереди.

(Пример выступления учащегося — Приложение 1).

6. Викторина. Загадки.

На каждый вопрос отвечают комaнды по очереди.

(Примеры загадок о рептилиях — Приложение 2).

7. Жюри подводить итоги конкурсов “Викторина” и “Загадки”.

Фигурки черепах передвигаются к заветной цели — “Золотому ключику”.

Определяется комaнда — наметившийся лидер.

8. Просмотр видеофильма о черепахах и других рептилиях.

9. Конкурс собери мозаику.

Комaндам предлагается разрезанный на части контур черепахи. Ребята должны раскрасить кусочки контура и склеить их в целое.

Жюри оценивает быстроту и качество работ.

Комaндам предлагается прослушать “Романс черепахи Тортилы”. Слова Ю. Энтина. Музыка. А. Рыбникова.

Ведущий задает детям вопросы: какой сказочный персонаж исполняет песенку; как называется сказка? где жила черепаха? Как она могла петь, если жила в воде?

Поводятся итоги конкурсов. Передвигаются фигурки черепах.

Ведущий:

Выполняя задание предыдущего конкурса, вы, ребята, торопились. . . А у нас же сегодня ДЕНЬ ЧЕРЕПАХИ. Поэтому в следующем конкурсе вам нужно будет показать, как медленно передвигается черепаха. И при этом вам нужно будет, как черепахе, нести на своей спине панцирь - пластмассовый тазик.

10. Подвижный конкурс “Мы черепахи”.

Ребятам предлагается изобразить пантомимой черепах, неся на спинах “панцири” — пластмассовые тазики. Жюри оценивает конкурс.

11. Конкурс “Самая красивая черепаха”.

Комaндам предлагаются черно-белые рисунки черепах (можно использовать детские альбомы для раскрашивания), которые необходимо раскрасить. <Рисунок 1>, <Рисунок 2>.

Лучшие работы украсят “Популярную черепахологию”.

Ведущий:

Мы с вами сегодня ребята создадим свою книгу о черепахах “Популярную черепахологию”. Почему популярную? Потому что понятную всем. Почему черепахологию? Потому что о черепахах, а “логос” - в переводе обозначает “наука”.

12. Жюри оценивает конкурсы “Самая красивая черепаха” и “Лучший подарок Тортиле”.

13. Просмотр мультфильмов с участием черепашек.

Все разучивают и исполняют песенку Черепашки “Я на солнышке лежу” (слова С. Козлова, музыка Г. Гладкова) из мультфильма “Как львенок и черепаха пели песенку”.

Приложение 3.

14. Подводятся итоги конкурсов.

Вручается главный приз — “Золотой ключик”.

15. Чаепитие.

В зал вносится торт “Черепаха” (Приложение 4), украшенный свечами. Самый младший участник праздника задувает свечи. Все поздравляют черепаху Тортилу.



Комментарии:

Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"


    Программа и планирование элективного курса для учащихся 8—9-х классов "Психофизиологические особенности подростка"

      Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду. ...

27 07 2026 22:28:41

Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии


    Современные информационно-коммуникационные технологии в работе учителя биологии

      В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....

26 07 2026 0:20:48

Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"


    Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"

      На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....

25 07 2026 2:30:16

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

24 07 2026 5:46:49

Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс


    Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс

      Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников, предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....

23 07 2026 15:14:27

Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"


    Разработка открытого урока "Формы естественного отбора"

      Урок биологии для 11-го класса. Цели урока: углубление знаний о естественном отборе в свете современной концепции эволюции. Формирование знаний о разных формах естественного отбора и условиях проявления этих форм. ...

22 07 2026 6:42:29

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

21 07 2026 2:29:28

Воспитание школьников при обучении биологии

В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....

20 07 2026 10:27:36

Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"


    Программа элективного курса для 10-го класса "Глобальные экологические проблемы современности"

      В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную. ...

19 07 2026 4:13:53

Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"


    Коллективная сказка-игра для учащихся младших классов "Лягушачьи истории"

      Основа занятия – известная сказка Всеволода Гаршина "Лягушка-путешественница". Сказка сопоставляется с реальными фактами о местообитании, особенностях питания и схемах поведения разных видов лягушек, которых школьники могут встретить в природе во время путешествия. В качестве творческой работы предлагается выполнить оригами "Лягушка". Развивается мелкая моторика детей....

18 07 2026 3:31:41

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

17 07 2026 7:32:16

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

16 07 2026 1:47:52

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

15 07 2026 5:12:59

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

14 07 2026 21:14:26

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

13 07 2026 21:43:59

Обеспеченность успеха учебно-воспитательного процесса через педагогическое стимулирование


    Обеспеченность успеха учебно-воспитательного процесса через педагогическое стимулирование

      Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека. Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности. Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека. Способствовать профориентационному выбору учащихся. ...

12 07 2026 1:49:31

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

11 07 2026 19:29:21

Особенности внутреннего строения рыб

Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....

10 07 2026 3:40:43

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

09 07 2026 18:48:25

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

08 07 2026 23:12:25

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

07 07 2026 7:58:37

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

06 07 2026 1:39:16

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

05 07 2026 14:26:53

Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"


    Тема урока: "Плазматическая мембрана. Tрaнcпорт веществ"

      Животная клетка покрыта плазматической мембраной, поэтому необходимо представлять строение этой мембраны, чтобы изучить трaнcпорт веществ через нее. ...

04 07 2026 16:29:30

Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей


    Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов, переломах костей

      Цели урока: охаpaктеризовать различные виды травм системы опоры и движения, научиться различать повреждения суставов, костей и растяжения связок; определить цели доврачебной помощи, показать ее отличие от профессиональной врачебной помощи; научиться оказывать доврачебную помощь и понимать ее основы; формировать умения логически мыслить, продумывать и задавать вопросы. Знать на калмыцком языке названия костей....

03 07 2026 7:11:31

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

02 07 2026 20:25:25

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Многообразие земноводных, их значение и охрана"

      Урок проходит в форме игры «Клуб знатоков». Из класса выбирается комaнда знатоков из лучших учеников класса. Все учащиеся готовят по три вопроса по теме. Они должны быть интересными, нестандартными и такими, чтобы ответ не включал в себя цифровые данные (размеры, вес и т.д.). ...

01 07 2026 19:27:47

Путешествие в страну здоровья

Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....

30 06 2026 23:45:56

Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы


    Условия жизни на Земле. Среды жизни и экологические факторы воздействия на организмы

      Урок предполагает использование презентации, которую можно дополнить видеофильмами по своему усмотрению, что повысит заинтересованность обучающихся. Презентация может быть использована как для сопровождения рассказа учителя, так и как самостоятельное средство обучение....

29 06 2026 7:32:39

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

28 06 2026 16:49:20

Тема урока: "Соцветия"

Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....

27 06 2026 18:30:34

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

26 06 2026 0:14:47

"Светик, пушистое солнышко"


    "Светик, пушистое солнышко"

      В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....

25 06 2026 11:11:25

Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"


    Разработка урока в 11-м классе по теме "Биотические связи между организмами"

      Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....

24 06 2026 22:12:19

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

23 06 2026 7:41:53

Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы


    Антропогенные факторы воздействия на биогеоценозы

      Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....

22 06 2026 21:14:40

Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс


    Тема урока "Деревья и кустарники". 2-й класс

      Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....

21 06 2026 12:35:12

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

20 06 2026 7:50:54

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

19 06 2026 12:19:48

Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс


    Сценарный план урока биологии на тему «Шляпочные грибы». 5-й класс

      Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....

18 06 2026 21:21:19

Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка


    Общая хаpaктеристика члeнистоногих. Особенности внешнего строения paкообразных на примере речного paка

      Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....

17 06 2026 2:31:28

Развитие аналитического мышления учащихся при работе с учебником на уроках зоологии

Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....

16 06 2026 3:37:55

Программа кружка "Юные цветоводы"


    Программа кружка "Юные цветоводы"

      Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....

15 06 2026 10:32:20

Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"


    Повторение и обобщение материала по теме: "Эволюционное учение"

      Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест. ...

14 06 2026 21:58:20

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

13 06 2026 14:15:52

Урок по теме "Направления органической эволюции"


    Урок по теме "Направления органической эволюции"

      Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке. ...

12 06 2026 7:18:31

Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....

11 06 2026 7:32:54

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

10 06 2026 19:39:15

Урок биологии в 8-м классе "Витамины"


    Урок биологии в 8-м классе "Витамины"

      При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....

09 06 2026 4:14:23

Нервная система. 8-й класс


    Нервная система. 8-й класс

      Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....

08 06 2026 1:18:23

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::