+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

Цели урока:

  1. Образовательные:
    • Изучить механизм деления клеток с применением моделирования.
    • Сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе.
  1. Развивающие:
    • Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, развивать умение выделять главное, уметь анализировать, сравнивать.
  2. Воспитательные:
    • Развивать интерес к предмету, содействовать формированию мировоззренческих понятий, познавать природу на уровне микромира.

Тип урока: комбинированный, с игровыми формами моделирования.

Оборудование: слайд-презентация, магнитные модели хромосом, проектор, экран, магнитная трехстворчатая доска.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжим изучение процессов происходящих в клетке, а именно в ядре. Но для этого нам надо проверить свои знания.

2. Учет знаний, умений и навыков.

На экране высвечиваются вопросы на листе взаимоконтроля. Необходимо в тетради под соответствующими номерами написать ответы.

Лист взаимоконтроля.

  1. Структурная единица живого организма._______________________________
  2. Основной органоид клетки.__________________________________________
  3. Нуклеиновая кислота, содержащаяся в ядре, имеющая вид двойной спирали.___
  4. Эта нуклеиновая кислота хранит и передает наследственную информацию при размножении______________________________________________________
  5. Мономером ДНК являются __________________, назвать их _____________

6) Расположение нуклеотидов в цепи не хаотичное, а в определенной

последовательности, согласно правилу ______________.

7) Достроить нить ДНК:

8) Процесс удвоения ДНК______________________________.

9) Соматические (непoлoвые клетки) имеют набор хромосом, называемый _________и обозначаются _________________.

10) Пoлoвые клетки (гаметы) в своем составе содержат набор хромосом называемый___________ и обозначаются _______________.

11) В соматических клетках парные, похожие по строению хромосомы называются _____.

12) Органоид, участвующий в делении клеток, состоящий из двух телец _________.

Ответы на лист взаимоконтроля:

  1. Клетка.
  2. Ядро.
  3. ДНК.
  4. ДНК.
  5. Нуклеотиды: А. Г. Ц. Т.
  6. Принцип комплементарности.
  7. Репликация.
  8. Диплоидный, 2 n.
  9. Гаплоидный, n.
  10. Гомологичные.
  11. Клеточный центр.

2.2. Для дальнейшей работы необходимо вспомнить, как осуществляется процесс репликации ДНК (на обратной стороне створки доски составляется учащимися схема репликации – удвоения ДНК).

3. Активизация базовых знаний.

3.1. На основе знаний определяем цель урока (таблица пишется маркером на доске).

Знаем

Умеем

Хотим знать

1. Хромосомы находятся внутри ядра 1. Объяснять принцип комплементарности Какой механизм обеспечивает постоянный набор хромосом в ядрах клеток гамет и соматических?
2. Внутри хромосом содержаться молекулы ДНК 2. Схематично составляем репликацию ДНК  
Набор хромосом в двух типах клеток постоянен.

Например:

у человека:

2 n=46
n=23

   

3.2. Учитель зачитывает пример: за летние каникулы ученик подрос на 3 см, да и обувь ему вдруг стала тесной. О каком свойстве, происходящем в нашем организме идет речь?

Учащиеся: о делении соматических клеток. (Таким образом, раскрывается тема урока, записывается на доске и в тетради). “Деление клетки. Митоз. Мейоз.”

4. Первичное восприятие и осмысление нового материала.

4.1. Вступительное слово учителя.

Учитель дает понятие о клеточном цикле (жизненный цикл клетки)– существование клетки от момента ее возникновения (в результате деления материнской клетки) до ее собственного деления или cмepти. Продолжительность клеточного цикла зависит от типа клетки, ее функционального состояния и условий среды.

Клеточный цикл делят на 2 периода: интерфазу (подготовку к делению) и сам процесс деления (состоящий из 4-х фаз):

Клеточный цикл

Интерфаза

Деление

Подготовка к делению, в среднем длится 10-12 часов Длится 1-2 часа

Состоит из 4-х фаз.

Что происходит: Фазы:
а) в первой половине интерфазы, накапливается энергия, увеличивается число органоидов.

б) во второй половине – хромосома укорачивается, утолщается за счет репликации ДНК.

Профаза –

Метафаза –

Анафаза –

Телофаза -

Возвращаемся к схеме (а) на доске и указываем, что удвоенные молекулы ДНК покрываются белковой оболочкой и называются хроматидами, соединенными перетяжкой (центромерой), а все образование – это хромосома.

Знакомство с магнитной моделью хромосомы. Учитель объясняет процесс митоза на доске, моделируя каждую из фаз.

Проблема 1: постараемся решить задачу, представив, что в материнской клетке (соматической) 2 хромосомы. Сколько хромосом в каждой из дочерних клеток при моделировании используются 2 гомологичные удвоенные хромосомы (только окрашены в разные цвета) и мел, позволяющий чертить контур клеток, образование нити веретена деления. Что позволяет при необходимости легко корректировать схемы. Слайд 1.

Профаза – на контуре клетки располагаются хромосомы. Ядерная оболочка разрушается, центриоли расходятся к полюсам клетки. Начинают формироваться нити веретена деления. Слайд 2.

Метафаза – две хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки. Образуя метафазную пластинку. К каждой хроматиде в центромере крепятся нити веретена деления. Слайд 3.

Анафаза – за счет энергии АТФ начинается сокращение нитей веретена деления. Поэтому хроматиды расходятся к полюсам клетки как дочерние хромосомы, состоящие из двуспиральных молекул ДНК. Слайд 4.

Телофаза – достигнув полюсов, клетки хроматиды покрываются белковой оболочкой, приобретают обычную интерфазную форму и называются хромосомами. Веретено деления исчезает. Образуется цитоплазматическая перетяжка и ядерная оболочка. Слайд 5.

В итоге: Сколько образовалось клеток из 1 материнской? Изменился ли в них набор?

Заполняется схема на доске, т.е. в дочерних клетках также по 2 хромосомы, но утонченные. Слайд 6.

На другой половине доски моделируется процесс мейоза.

Проблема 2.Определить набор хромосом в каждой дочерней клетке (после мейоза), если в материнской их было 2. Слайд 7.

Объясняется, что мейоз происходит в 2 стадии: мейоз - 1, мейоз - 2, т.е. состоит из 2 делений, идущих подряд. В каждом мейотическом делении выделяют профазу, метафазу, анафазу, телофазу.

Моделируя, учитель подключает учащихся, что позволяет им находить черты сходства и отличие в фазах деления.

1-й этап.

Профаза 1 – происходит спирализация хромосом. Хромосомы сближаются, образуя бивалент. Перекрест хромосом – конъюгация. Обмен участками между конъюгированными хромосомами называется кроссинговер. Слайд 8.

(В моделях хромосом меняются плечи рядом расположенных хроматид).

Метафаза – Пары хромосом располагаются по экватору клетки, к центромерам прикрепляются нити веретена деления. Слайд 9.

АнафазаГомологичные хромосомы расходятся к полюсам, причем в дочерние клетки попадает в 2 раза меньше хромосом. Слайд 10.

Телофаза – образуется цитоплазматическая перетяжка, ядерная оболочка, формируются 2 клетки.

(Возвращаясь к проблеме -2, заполняем схему. Слайд 11.Учащиеся дополняют, что из одной клетки образовалось 2 клетки с гаплоидным набором хромосом – в конкретном примере по 1 хромосоме.)

Далее наступает второе мейотическое деление. Интерфаза короткая, удвоение ДНК не происходит. Второе мейотическое деление протекает как обычный митоз.

Самостоятельная работа: Один из учащихся по учебнику зачитывает каждую из фаз, другой перемещает модели, изменяет контуры в клетке. В обсуждении каждого процесса участвует весь класс. Вместе с учителем обсуждают результат процесса:

  • Сколько клеток образовалось после второго деления мейоза? (4 клетки)
  • С каким набором хромосом? (гаплоидным)
  • Как называются клетки? (гаметы)

Заполняется полностью схема мейоза. Слайд 12, 13, 14, 15,

5. Закрепление.

5.1. В тетрадь записывается значение терминов “конъюгация”, “кроссинговер”.

5.2. Показывается на экране схема деления, выполненная в Microsoft Word-е, что позволяет сравнивая с моделью еще раз закрепить.

5.3. Самостоятельно, используя учебник, схемы моделирования заполняется таблица.

Вопросы

Митоз

Мейоз

1.

Сходства:

Фазы деления

   

2

Что происходит в ДНК в центрофазе до начала деления    

1

Различия:

Наличие или отсутствие конъюгации гомологичных хромосом.

   

2

Сколько хромосом каждой гомологичной пары получает каждая дочерняя клетка?    

3

Изменяется ли число хромосом, получаемое каждой дочерней клеткой по сравнению с числом хромосом в материнской клетке?    

4

Сколько дочерних клеток образуется?    

5

Сколько делений подряд происходит?    

6

Какова биологическая роль    

Обсуждаем вопросы таблицы. Учитель дополняет значение митоза, мейоза, делая соответствующий вывод:

1. Биологическое значение митоза:

– Число хромосом в дочерних клетках не меняется. Из одной материнской образуются две с тем же набором хромосом. Это обеспечивает правила видового состава числа хромосом. Слайд 6.

– Путем митоза размножаются одноклеточные эукариоты, клетки животных (соматические), все клетки тел грибов, бесполое размножение (спорообразование, деление, почкование).

– Митотическое деление – это цитологическая основа процессов роста, развития организмов, а также регенерации.

2. Биологическое значение мейоза:

– Основное назначение этого деления в природе – это создание клеток с гаплоидным набором хромосом. Слайд 15

– Мейоз служит основой изменчивости, т.к. обеспечивает образование генетически разнообразных пoлoвых клеток, достигающееся путем конъюгации, кроссинговера. Это позволяет в природе существовать организмам с самыми различными признаками.

Итог урока.

Возвращаясь к цели урока, мы подводим итог, что механизм обеспечивающий постоянный состав хромосом в соматических и пoлoвых клетках – это сложная система слагаемых процессов (интерфазы, фаз деления, участия клеточного центра, энергии АТФ). Но главную функцию выполняет сама хромосома и благодаря ее уникальному свойству – репликации, достигается постоянство хромосомного набора, значит и здоровое состояние будущих организмов.

Домашнее задание: §13, задание А, В, С.

Презентация



Комментарии:

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

06 09 2026 13:54:37

Тема урока: "Медоносная пчела. Пчеловодство"

Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...

05 09 2026 22:30:48

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

04 09 2026 18:21:10

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

03 09 2026 12:40:31

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

02 09 2026 12:50:27

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

01 09 2026 8:33:41

Ферменты, их функции и роль в пищеварении

Ферменты, их функции и роль в пищеварении Ферменты выполняют роль биокатализаторов. Пищеварительные ферменты осуществляют расщепление компонентов пищи в пищеварительном канале....

31 08 2026 16:48:42

Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"


    Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"

      Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....

30 08 2026 4:40:31

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

29 08 2026 6:59:12

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

28 08 2026 7:26:32

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

27 08 2026 18:12:55

Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"


    Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"

      Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи. ...

26 08 2026 13:55:33

Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"


    Урок "Многообразие живых организмов и их роль в биосфере"

      Урок проводится в форме игры-путешествия. Его можно проводить в 5-м классе по природоведению при изучении темы «Жизнь на Земле», в 6-м классе по биологии после изучения царств Бактерии, Грибы, Лишайники, а также как внеклассное мероприятие. Урок помогает закрепить знания учащихся о разнообразии живых организмов в биосфере, о классификации растений и животных, о пpaктическом использовании живых организмов....

25 08 2026 9:44:30

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

24 08 2026 16:52:17

Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов


    Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов

      Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....

23 08 2026 18:29:45

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

22 08 2026 17:50:19

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

21 08 2026 4:22:49

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

20 08 2026 8:34:21

Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)


    Внеклассное мероприятие по биологии "Час занимательной биологии" (6-й класс)

      Содержание проводимого мероприятия является развитием, углублением материала, который изучается на уроке. Кроме этого, "Час занимательной биологии" способствует отдыху учащихся от напряженной работы в классе. Игра сопровождается презентацией, которая включает не только слуховую, но и зрительную память учащихся....

19 08 2026 17:41:44

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

18 08 2026 5:33:50

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

17 08 2026 7:59:18

Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"


    Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"

      Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни. ...

16 08 2026 0:46:20

Зрительный анализатор и его гигиена

Урок биологии по теме «Зрительный анализатор» для учащихся 8-х классов направлен на формирование понимания связи между структурой и функциями конструктов органов и организма на примере анализаторов, и расширение представлений учащихся о функционально-структурных связях зрительного анализатора....

15 08 2026 17:39:30

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов

Класс Ресничные черви. Особенности строения и системы органов Форма тела ресничных червей продолговатая, иногда в виде листа. Снаружи черви укрыты однослойным ресничным эпителием. Во время взросления реснички теряются, поэтому взрослые особи вовсе их лишены....

14 08 2026 10:30:55

Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Экологические группы птиц"

      При проведении данного урока используется интеpaктивная доска Aktiv Board, которой дети хорошо владеют. На уроке можно услышать голоса птиц, проверить свои знания об основных признаках птиц, нажимая на цифры в флипчарте, расположенные справа. Интеpaктивная доска предоставляет большие возможности в составлении анимации, которая на данном уроке применялась во флипчарте «Жизнь птиц водно-болотных угодий. ...

13 08 2026 22:22:17

Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"


    Игра "Клуб знатоков" на тему "Бионика"

      Игра позволяет расширить и углубить знания учащихся о природе как гениальном конструкторе, инженере, художнике и великом строителе, покажет умения учащихся создавать приборы (сейсмограф, барометр) и эмблемы науки бионики. Игра будет способствовать развитию умения работать с информацией. ...

12 08 2026 20:42:48

Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"


    Урок-викторина "Своя игра" в 8-м классе "Строение и жизнедеятельность клетки"

      Цель викторины - обобщение и закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

11 08 2026 22:36:58

Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс


    Урок биологии на тему "Вымирание организмов. Особо охраняемые территории: природные парки Волгоградской области". 11-й класс

      Данный электронный ресурс можно использовать при проведении урока в 11-м классе по теме «Вымирание организмов» на этапе объяснения нового материала. Наглядные средства данной презентации являются иллюстрацией основных блоков данной темы: направления эволюции живого мира, причины вымирания организмов, особо охраняемые природные территории Волгоградской области....

10 08 2026 16:55:27

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

09 08 2026 11:30:27

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

08 08 2026 12:43:40

Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс


    Интегрированный урок "биология + география" по теме "Многообразие и происхождение культурных растений". 6-й класс

      Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....

07 08 2026 22:40:43

Кровь и кровообращение

Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...

06 08 2026 20:34:21

Урок по теме "Головной мозг"


    Урок по теме "Головной мозг"

      Предлагаемая разработка урока создана по курсу Н.И. Сонина, М.Р. Сапина "Человек" для 8-го класса. Она соответствует учебной программе, учебнику и не предполагает использование рабочей тетради. Данная методическая карта может быть применена и при работе по другим программам. Выделены основные этапы урока, прописано содержание деятельности учителя и ученика, дан подробный план и рабочие материалы для ученика. Урок проводится с использованием методов активного обучения, картотеки учебных форм, разработанной Галеевой Н.Л., и современных информационных технологий. ...

05 08 2026 7:37:47

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

04 08 2026 19:56:51

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

03 08 2026 13:16:46

Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления


    Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии. ...

02 08 2026 11:22:39

Животные как источник возможной опасности. Меры защиты

Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....

01 08 2026 9:46:13

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

31 07 2026 4:54:23

Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Бактерии: строение и жизнедеятельность". 5-й класс

      В конспекте представлена организация групповой и индивидуальной формы работы учащихся по изучению нового материала с использованием текстового материала учебника биологии 5-й класс под редакцией проф. И.Н. Пономарёвой и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Структура урока изложена в соответствии с требованиями ФГОС....

30 07 2026 9:58:27

План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"


    План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"

      Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью. ...

29 07 2026 3:40:28

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков

Гипотеза чистоты гамет. Три закона наследования признаков Гипотеза чистоты гамет была выдвинута чешским ученым Грегором Менделем, который изучал закономерности наследования в живых организмах. Рассмотрим суть гипотезы и разберем три основных закона наследования признаков....

28 07 2026 2:22:44

Нарушения деятельности нервной системы и их предупреждение

Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....

27 07 2026 3:19:25

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

26 07 2026 2:27:19

Популяция как форма существования вида и как особая генетическая система. Популяция – структурная единица вида. 10-й класс

Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой для базового уровня обучения биологии в полной средней школе. Тема 4. "Популяционно-видовой уровень организации жизни". Занятие поможет учащимся ознакомиться с понятием популяция, рассмотреть популяцию с точки зрения формы существования вида, компонента биогеоценоза, генетической системы....

25 07 2026 18:24:59

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

24 07 2026 0:19:27

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

23 07 2026 3:52:56

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

22 07 2026 19:40:40

Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс


    Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс

      Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....

21 07 2026 14:47:25

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

20 07 2026 8:11:33

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

19 07 2026 22:46:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::