+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

Цели урока:

  1. Образовательные:
    • Изучить механизм деления клеток с применением моделирования.
    • Сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе.
  1. Развивающие:
    • Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, развивать умение выделять главное, уметь анализировать, сравнивать.
  2. Воспитательные:
    • Развивать интерес к предмету, содействовать формированию мировоззренческих понятий, познавать природу на уровне микромира.

Тип урока: комбинированный, с игровыми формами моделирования.

Оборудование: слайд-презентация, магнитные модели хромосом, проектор, экран, магнитная трехстворчатая доска.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжим изучение процессов происходящих в клетке, а именно в ядре. Но для этого нам надо проверить свои знания.

2. Учет знаний, умений и навыков.

На экране высвечиваются вопросы на листе взаимоконтроля. Необходимо в тетради под соответствующими номерами написать ответы.

Лист взаимоконтроля.

  1. Структурная единица живого организма._______________________________
  2. Основной органоид клетки.__________________________________________
  3. Нуклеиновая кислота, содержащаяся в ядре, имеющая вид двойной спирали.___
  4. Эта нуклеиновая кислота хранит и передает наследственную информацию при размножении______________________________________________________
  5. Мономером ДНК являются __________________, назвать их _____________

6) Расположение нуклеотидов в цепи не хаотичное, а в определенной

последовательности, согласно правилу ______________.

7) Достроить нить ДНК:

8) Процесс удвоения ДНК______________________________.

9) Соматические (непoлoвые клетки) имеют набор хромосом, называемый _________и обозначаются _________________.

10) Пoлoвые клетки (гаметы) в своем составе содержат набор хромосом называемый___________ и обозначаются _______________.

11) В соматических клетках парные, похожие по строению хромосомы называются _____.

12) Органоид, участвующий в делении клеток, состоящий из двух телец _________.

Ответы на лист взаимоконтроля:

  1. Клетка.
  2. Ядро.
  3. ДНК.
  4. ДНК.
  5. Нуклеотиды: А. Г. Ц. Т.
  6. Принцип комплементарности.
  7. Репликация.
  8. Диплоидный, 2 n.
  9. Гаплоидный, n.
  10. Гомологичные.
  11. Клеточный центр.

2.2. Для дальнейшей работы необходимо вспомнить, как осуществляется процесс репликации ДНК (на обратной стороне створки доски составляется учащимися схема репликации – удвоения ДНК).

3. Активизация базовых знаний.

3.1. На основе знаний определяем цель урока (таблица пишется маркером на доске).

Знаем

Умеем

Хотим знать

1. Хромосомы находятся внутри ядра 1. Объяснять принцип комплементарности Какой механизм обеспечивает постоянный набор хромосом в ядрах клеток гамет и соматических?
2. Внутри хромосом содержаться молекулы ДНК 2. Схематично составляем репликацию ДНК  
Набор хромосом в двух типах клеток постоянен.

Например:

у человека:

2 n=46
n=23

   

3.2. Учитель зачитывает пример: за летние каникулы ученик подрос на 3 см, да и обувь ему вдруг стала тесной. О каком свойстве, происходящем в нашем организме идет речь?

Учащиеся: о делении соматических клеток. (Таким образом, раскрывается тема урока, записывается на доске и в тетради). “Деление клетки. Митоз. Мейоз.”

4. Первичное восприятие и осмысление нового материала.

4.1. Вступительное слово учителя.

Учитель дает понятие о клеточном цикле (жизненный цикл клетки)– существование клетки от момента ее возникновения (в результате деления материнской клетки) до ее собственного деления или cмepти. Продолжительность клеточного цикла зависит от типа клетки, ее функционального состояния и условий среды.

Клеточный цикл делят на 2 периода: интерфазу (подготовку к делению) и сам процесс деления (состоящий из 4-х фаз):

Клеточный цикл

Интерфаза

Деление

Подготовка к делению, в среднем длится 10-12 часов Длится 1-2 часа

Состоит из 4-х фаз.

Что происходит: Фазы:
а) в первой половине интерфазы, накапливается энергия, увеличивается число органоидов.

б) во второй половине – хромосома укорачивается, утолщается за счет репликации ДНК.

Профаза –

Метафаза –

Анафаза –

Телофаза -

Возвращаемся к схеме (а) на доске и указываем, что удвоенные молекулы ДНК покрываются белковой оболочкой и называются хроматидами, соединенными перетяжкой (центромерой), а все образование – это хромосома.

Знакомство с магнитной моделью хромосомы. Учитель объясняет процесс митоза на доске, моделируя каждую из фаз.

Проблема 1: постараемся решить задачу, представив, что в материнской клетке (соматической) 2 хромосомы. Сколько хромосом в каждой из дочерних клеток при моделировании используются 2 гомологичные удвоенные хромосомы (только окрашены в разные цвета) и мел, позволяющий чертить контур клеток, образование нити веретена деления. Что позволяет при необходимости легко корректировать схемы. Слайд 1.

Профаза – на контуре клетки располагаются хромосомы. Ядерная оболочка разрушается, центриоли расходятся к полюсам клетки. Начинают формироваться нити веретена деления. Слайд 2.

Метафаза – две хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки. Образуя метафазную пластинку. К каждой хроматиде в центромере крепятся нити веретена деления. Слайд 3.

Анафаза – за счет энергии АТФ начинается сокращение нитей веретена деления. Поэтому хроматиды расходятся к полюсам клетки как дочерние хромосомы, состоящие из двуспиральных молекул ДНК. Слайд 4.

Телофаза – достигнув полюсов, клетки хроматиды покрываются белковой оболочкой, приобретают обычную интерфазную форму и называются хромосомами. Веретено деления исчезает. Образуется цитоплазматическая перетяжка и ядерная оболочка. Слайд 5.

В итоге: Сколько образовалось клеток из 1 материнской? Изменился ли в них набор?

Заполняется схема на доске, т.е. в дочерних клетках также по 2 хромосомы, но утонченные. Слайд 6.

На другой половине доски моделируется процесс мейоза.

Проблема 2.Определить набор хромосом в каждой дочерней клетке (после мейоза), если в материнской их было 2. Слайд 7.

Объясняется, что мейоз происходит в 2 стадии: мейоз - 1, мейоз - 2, т.е. состоит из 2 делений, идущих подряд. В каждом мейотическом делении выделяют профазу, метафазу, анафазу, телофазу.

Моделируя, учитель подключает учащихся, что позволяет им находить черты сходства и отличие в фазах деления.

1-й этап.

Профаза 1 – происходит спирализация хромосом. Хромосомы сближаются, образуя бивалент. Перекрест хромосом – конъюгация. Обмен участками между конъюгированными хромосомами называется кроссинговер. Слайд 8.

(В моделях хромосом меняются плечи рядом расположенных хроматид).

Метафаза – Пары хромосом располагаются по экватору клетки, к центромерам прикрепляются нити веретена деления. Слайд 9.

АнафазаГомологичные хромосомы расходятся к полюсам, причем в дочерние клетки попадает в 2 раза меньше хромосом. Слайд 10.

Телофаза – образуется цитоплазматическая перетяжка, ядерная оболочка, формируются 2 клетки.

(Возвращаясь к проблеме -2, заполняем схему. Слайд 11.Учащиеся дополняют, что из одной клетки образовалось 2 клетки с гаплоидным набором хромосом – в конкретном примере по 1 хромосоме.)

Далее наступает второе мейотическое деление. Интерфаза короткая, удвоение ДНК не происходит. Второе мейотическое деление протекает как обычный митоз.

Самостоятельная работа: Один из учащихся по учебнику зачитывает каждую из фаз, другой перемещает модели, изменяет контуры в клетке. В обсуждении каждого процесса участвует весь класс. Вместе с учителем обсуждают результат процесса:

  • Сколько клеток образовалось после второго деления мейоза? (4 клетки)
  • С каким набором хромосом? (гаплоидным)
  • Как называются клетки? (гаметы)

Заполняется полностью схема мейоза. Слайд 12, 13, 14, 15,

5. Закрепление.

5.1. В тетрадь записывается значение терминов “конъюгация”, “кроссинговер”.

5.2. Показывается на экране схема деления, выполненная в Microsoft Word-е, что позволяет сравнивая с моделью еще раз закрепить.

5.3. Самостоятельно, используя учебник, схемы моделирования заполняется таблица.

Вопросы

Митоз

Мейоз

1.

Сходства:

Фазы деления

   

2

Что происходит в ДНК в центрофазе до начала деления    

1

Различия:

Наличие или отсутствие конъюгации гомологичных хромосом.

   

2

Сколько хромосом каждой гомологичной пары получает каждая дочерняя клетка?    

3

Изменяется ли число хромосом, получаемое каждой дочерней клеткой по сравнению с числом хромосом в материнской клетке?    

4

Сколько дочерних клеток образуется?    

5

Сколько делений подряд происходит?    

6

Какова биологическая роль    

Обсуждаем вопросы таблицы. Учитель дополняет значение митоза, мейоза, делая соответствующий вывод:

1. Биологическое значение митоза:

– Число хромосом в дочерних клетках не меняется. Из одной материнской образуются две с тем же набором хромосом. Это обеспечивает правила видового состава числа хромосом. Слайд 6.

– Путем митоза размножаются одноклеточные эукариоты, клетки животных (соматические), все клетки тел грибов, бесполое размножение (спорообразование, деление, почкование).

– Митотическое деление – это цитологическая основа процессов роста, развития организмов, а также регенерации.

2. Биологическое значение мейоза:

– Основное назначение этого деления в природе – это создание клеток с гаплоидным набором хромосом. Слайд 15

– Мейоз служит основой изменчивости, т.к. обеспечивает образование генетически разнообразных пoлoвых клеток, достигающееся путем конъюгации, кроссинговера. Это позволяет в природе существовать организмам с самыми различными признаками.

Итог урока.

Возвращаясь к цели урока, мы подводим итог, что механизм обеспечивающий постоянный состав хромосом в соматических и пoлoвых клетках – это сложная система слагаемых процессов (интерфазы, фаз деления, участия клеточного центра, энергии АТФ). Но главную функцию выполняет сама хромосома и благодаря ее уникальному свойству – репликации, достигается постоянство хромосомного набора, значит и здоровое состояние будущих организмов.

Домашнее задание: §13, задание А, В, С.

Презентация



Комментарии:

Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"


    Урок-пpaктикум "Амур просит помощи"

      Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....

19 05 2026 2:40:35

Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка


    Природные сообщества Хабаровского края. Заочная экскурсия-вертушка

      Предлагаемое учебное занятие способствует формированию новых знаний о распространенных природных комплексах Хабаровского края, эстетическому восприятию природы, воспитанию любви к природе Дальнего Востока. Основная задача заочной формы экскурсии – показать разнообразие биоценозов, их обитателей во взаимосвязях с окружающей средой не выходя в "дикую природу"....

18 05 2026 16:46:52

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии

Органы чувств рыб. Строение органов зрения, слуха, боковой линии К органам чувств рыбы относятся: зрение, слух, боковая линия, электрорецепция, обоняние, вкус и осязание. Разберем устройство каждого органа по отдельности, значение и принцип их работы....

17 05 2026 7:30:33

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

16 05 2026 5:14:55

Урок по теме "Ядро". 9-й класс


    Урок по теме "Ядро". 9-й класс

      Изучение темы имеет большое значение в понимании принципов организации и функционирования ядра и клетки в целом. Несмотря на новизну и сложность содержания темы для учащихся, основные методы ек изучения ‒ работа с текстом, рассказ учителя, беседа....

15 05 2026 7:53:36

Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Природные сообщества"

      Визитной карточкой нашего села является сосновый бор. Представленная разработка урока позволяет сформировать определенные биологические понятия на примере природного сообщества «Сосновый бор», что способствует воспитанию любви и бережного отношения к природе родного края....

14 05 2026 23:41:36

Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»


    Открытый урок по биологии на тему "Пoлoвoе размножение животных», 6-й класс, учебник Н.И. Сонина «Биология. Живой организм»

      Разработка урока, цели которого — сформировать понятия о формах пoлoвoго размножения, участии пoлoвых желез в пoлoвoм размножении животных; познакомить с процессом оплодотворения и его видами....

13 05 2026 15:35:42

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

12 05 2026 20:31:27

"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы


    "Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

      При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....

11 05 2026 0:37:25

Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."


    Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."

      Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....

10 05 2026 10:33:21

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

09 05 2026 20:25:21

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

08 05 2026 4:23:25

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

07 05 2026 5:10:18

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

06 05 2026 3:35:53

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

05 05 2026 0:50:40

Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"


    Урок по теме: "Движущие силы антропогенеза"

      Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального. ...

04 05 2026 17:43:13

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

03 05 2026 19:13:34

Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс

      Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

02 05 2026 11:58:54

Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"


    Урок по теме "Состояние окружающей среды и ее влияние на органы дыхания"

      Урок проводится в форме ролевой игры с участием специалистов – историка, химика, врачей, эколога, статистика, фармаколога. На уроке демонстрируется опыт, доказывающий вред курения; проводится пpaктическая работа "Оценка микроклимата классной комнаты". ...

01 05 2026 12:41:15

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

30 04 2026 23:55:33

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

29 04 2026 14:21:35

Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги

Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....

28 04 2026 20:18:57

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

27 04 2026 5:19:30

"Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ


    "Продлись, продлись, очарованье". Интегрированный урок (технология + биология + литература) в 7-м классе с применением ИКТ

      На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка (русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....

26 04 2026 5:16:50

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

25 04 2026 16:36:14

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

24 04 2026 4:23:28

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

23 04 2026 1:12:44

Успехи селекции


    Успехи селекции

      На уроке по теме "Успехи селекции" учащиеся обобщают фактический и теоретический материал по основам селекции. Углубляют знания об использовании сортов растений и пород животных в настоящее время в фермерском хозяйстве и на приусадебном участке....

22 04 2026 12:29:14

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

21 04 2026 17:30:38

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

20 04 2026 4:30:24

Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"


    Тема урока "Органоиды эукариотической клетки"

      Урок обобщения и систематизации знаний в 10-м классе из раздела «Клетка – структурная и функциональная единица живого». Учащиеся под руководством учителя работают с конспектом урока, выполняя задания, разной сложности. Урок помогает в подготовке к зачету по теме и выполнению заданий ЕГЭ. В конце урока проводится рефлексия, цель которой выяснить, какие задания вызвали у учащихся наибольшее затруднение и отработка данных заданий на следующих уроках....

19 04 2026 2:17:53

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

18 04 2026 13:52:35

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

17 04 2026 5:45:25

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

16 04 2026 0:46:24

Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"


    Открытый урок "Тип моллюски. Многообразие моллюсков" с использованием презентации "Моллюски Приморского края"

      Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....

15 04 2026 2:25:25

Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

      Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....

14 04 2026 23:26:40

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

13 04 2026 20:41:34

Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"


    Экскурсия "Осенние явления в жизни растений"

      На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....

12 04 2026 14:54:45

Грибы: их многообразие и значение. 5-й класс

Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....

11 04 2026 13:11:22

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....

10 04 2026 18:20:51

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

09 04 2026 1:51:20

Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"


    Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"

      Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....

08 04 2026 15:44:43

Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс


    Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс

      Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления....

07 04 2026 9:34:32

Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Лишайники". 5-й класс

      Данная разработка урока может быть использована при изучении лишайников в 5-м классе и на факультативных занятиях. Инструктивная карточка позволяет ребятам самостоятельно добывать знания о лишайниках, использовать эти знания в пpaктической деятельности. Особенно уделить внимание на экологическую сторону произрастания этих объектов в живой природе....

06 04 2026 5:48:26

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

05 04 2026 5:57:19

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

04 04 2026 15:35:36

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

03 04 2026 16:58:21

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека

Многообразие птиц. Значение птиц в природе и жизни человека Древесная растительность является основным местом обитания птиц. Они используют все горизонты древесной растительности как в отношении убежища для гнезда, так и в отношении пищи....

02 04 2026 12:43:38

Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"


    Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"

      В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки. ...

01 04 2026 5:27:56

Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"


    Урок на тему: "Особенности организации одноклеточных, многообразие и значение простейших"

      Раскрытие особенности строения жизнедеятельности простейших как целостных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни, дать представление об основных типах простейших; дать представления о многообразии одноклеточных, показать особенности строения, жизнедеятельности, продолжить формирование умений сравнивать, обосновать отличительные черты строения одноклеточных. ...

31 03 2026 1:54:39

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::