Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

Цели урока:

  1. Образовательные:
    • Изучить механизм деления клеток с применением моделирования.
    • Сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе.
  1. Развивающие:
    • Продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, развивать умение выделять главное, уметь анализировать, сравнивать.
  2. Воспитательные:
    • Развивать интерес к предмету, содействовать формированию мировоззренческих понятий, познавать природу на уровне микромира.

Тип урока: комбинированный, с игровыми формами моделирования.

Оборудование: слайд-презентация, магнитные модели хромосом, проектор, экран, магнитная трехстворчатая доска.

ХОД УРОКА

1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя: Ребята, сегодня мы продолжим изучение процессов происходящих в клетке, а именно в ядре. Но для этого нам надо проверить свои знания.

2. Учет знаний, умений и навыков.

На экране высвечиваются вопросы на листе взаимоконтроля. Необходимо в тетради под соответствующими номерами написать ответы.

Лист взаимоконтроля.

  1. Структурная единица живого организма._______________________________
  2. Основной органоид клетки.__________________________________________
  3. Нуклеиновая кислота, содержащаяся в ядре, имеющая вид двойной спирали.___
  4. Эта нуклеиновая кислота хранит и передает наследственную информацию при размножении______________________________________________________
  5. Мономером ДНК являются __________________, назвать их _____________

6) Расположение нуклеотидов в цепи не хаотичное, а в определенной

последовательности, согласно правилу ______________.

7) Достроить нить ДНК:

8) Процесс удвоения ДНК______________________________.

9) Соматические (непoлoвые клетки) имеют набор хромосом, называемый _________и обозначаются _________________.

10) Пoлoвые клетки (гаметы) в своем составе содержат набор хромосом называемый___________ и обозначаются _______________.

11) В соматических клетках парные, похожие по строению хромосомы называются _____.

12) Органоид, участвующий в делении клеток, состоящий из двух телец _________.

Ответы на лист взаимоконтроля:

  1. Клетка.
  2. Ядро.
  3. ДНК.
  4. ДНК.
  5. Нуклеотиды: А. Г. Ц. Т.
  6. Принцип комплементарности.
  7. Репликация.
  8. Диплоидный, 2 n.
  9. Гаплоидный, n.
  10. Гомологичные.
  11. Клеточный центр.

2.2. Для дальнейшей работы необходимо вспомнить, как осуществляется процесс репликации ДНК (на обратной стороне створки доски составляется учащимися схема репликации – удвоения ДНК).

3. Активизация базовых знаний.

3.1. На основе знаний определяем цель урока (таблица пишется маркером на доске).

Знаем

Умеем

Хотим знать

1. Хромосомы находятся внутри ядра 1. Объяснять принцип комплементарности Какой механизм обеспечивает постоянный набор хромосом в ядрах клеток гамет и соматических?
2. Внутри хромосом содержаться молекулы ДНК 2. Схематично составляем репликацию ДНК  
Набор хромосом в двух типах клеток постоянен.

Например:

у человека:

2 n=46
n=23

   

3.2. Учитель зачитывает пример: за летние каникулы ученик подрос на 3 см, да и обувь ему вдруг стала тесной. О каком свойстве, происходящем в нашем организме идет речь?

Учащиеся: о делении соматических клеток. (Таким образом, раскрывается тема урока, записывается на доске и в тетради). “Деление клетки. Митоз. Мейоз.”

4. Первичное восприятие и осмысление нового материала.

4.1. Вступительное слово учителя.

Учитель дает понятие о клеточном цикле (жизненный цикл клетки)– существование клетки от момента ее возникновения (в результате деления материнской клетки) до ее собственного деления или cмepти. Продолжительность клеточного цикла зависит от типа клетки, ее функционального состояния и условий среды.

Клеточный цикл делят на 2 периода: интерфазу (подготовку к делению) и сам процесс деления (состоящий из 4-х фаз):

Клеточный цикл

Интерфаза

Деление

Подготовка к делению, в среднем длится 10-12 часов Длится 1-2 часа

Состоит из 4-х фаз.

Что происходит: Фазы:
а) в первой половине интерфазы, накапливается энергия, увеличивается число органоидов.

б) во второй половине – хромосома укорачивается, утолщается за счет репликации ДНК.

Профаза –

Метафаза –

Анафаза –

Телофаза -

Возвращаемся к схеме (а) на доске и указываем, что удвоенные молекулы ДНК покрываются белковой оболочкой и называются хроматидами, соединенными перетяжкой (центромерой), а все образование – это хромосома.

Знакомство с магнитной моделью хромосомы. Учитель объясняет процесс митоза на доске, моделируя каждую из фаз.

Проблема 1: постараемся решить задачу, представив, что в материнской клетке (соматической) 2 хромосомы. Сколько хромосом в каждой из дочерних клеток при моделировании используются 2 гомологичные удвоенные хромосомы (только окрашены в разные цвета) и мел, позволяющий чертить контур клеток, образование нити веретена деления. Что позволяет при необходимости легко корректировать схемы. Слайд 1.

Профаза – на контуре клетки располагаются хромосомы. Ядерная оболочка разрушается, центриоли расходятся к полюсам клетки. Начинают формироваться нити веретена деления. Слайд 2.

Метафаза – две хромосомы выстраиваются в экваториальной плоскости клетки. Образуя метафазную пластинку. К каждой хроматиде в центромере крепятся нити веретена деления. Слайд 3.

Анафаза – за счет энергии АТФ начинается сокращение нитей веретена деления. Поэтому хроматиды расходятся к полюсам клетки как дочерние хромосомы, состоящие из двуспиральных молекул ДНК. Слайд 4.

Телофаза – достигнув полюсов, клетки хроматиды покрываются белковой оболочкой, приобретают обычную интерфазную форму и называются хромосомами. Веретено деления исчезает. Образуется цитоплазматическая перетяжка и ядерная оболочка. Слайд 5.

В итоге: Сколько образовалось клеток из 1 материнской? Изменился ли в них набор?

Заполняется схема на доске, т.е. в дочерних клетках также по 2 хромосомы, но утонченные. Слайд 6.

На другой половине доски моделируется процесс мейоза.

Проблема 2.Определить набор хромосом в каждой дочерней клетке (после мейоза), если в материнской их было 2. Слайд 7.

Объясняется, что мейоз происходит в 2 стадии: мейоз - 1, мейоз - 2, т.е. состоит из 2 делений, идущих подряд. В каждом мейотическом делении выделяют профазу, метафазу, анафазу, телофазу.

Моделируя, учитель подключает учащихся, что позволяет им находить черты сходства и отличие в фазах деления.

1-й этап.

Профаза 1 – происходит спирализация хромосом. Хромосомы сближаются, образуя бивалент. Перекрест хромосом – конъюгация. Обмен участками между конъюгированными хромосомами называется кроссинговер. Слайд 8.

(В моделях хромосом меняются плечи рядом расположенных хроматид).

Метафаза – Пары хромосом располагаются по экватору клетки, к центромерам прикрепляются нити веретена деления. Слайд 9.

АнафазаГомологичные хромосомы расходятся к полюсам, причем в дочерние клетки попадает в 2 раза меньше хромосом. Слайд 10.

Телофаза – образуется цитоплазматическая перетяжка, ядерная оболочка, формируются 2 клетки.

(Возвращаясь к проблеме -2, заполняем схему. Слайд 11.Учащиеся дополняют, что из одной клетки образовалось 2 клетки с гаплоидным набором хромосом – в конкретном примере по 1 хромосоме.)

Далее наступает второе мейотическое деление. Интерфаза короткая, удвоение ДНК не происходит. Второе мейотическое деление протекает как обычный митоз.

Самостоятельная работа: Один из учащихся по учебнику зачитывает каждую из фаз, другой перемещает модели, изменяет контуры в клетке. В обсуждении каждого процесса участвует весь класс. Вместе с учителем обсуждают результат процесса:

  • Сколько клеток образовалось после второго деления мейоза? (4 клетки)
  • С каким набором хромосом? (гаплоидным)
  • Как называются клетки? (гаметы)

Заполняется полностью схема мейоза. Слайд 12, 13, 14, 15,

5. Закрепление.

5.1. В тетрадь записывается значение терминов “конъюгация”, “кроссинговер”.

5.2. Показывается на экране схема деления, выполненная в Microsoft Word-е, что позволяет сравнивая с моделью еще раз закрепить.

5.3. Самостоятельно, используя учебник, схемы моделирования заполняется таблица.

Вопросы

Митоз

Мейоз

1.

Сходства:

Фазы деления

   

2

Что происходит в ДНК в центрофазе до начала деления    

1

Различия:

Наличие или отсутствие конъюгации гомологичных хромосом.

   

2

Сколько хромосом каждой гомологичной пары получает каждая дочерняя клетка?    

3

Изменяется ли число хромосом, получаемое каждой дочерней клеткой по сравнению с числом хромосом в материнской клетке?    

4

Сколько дочерних клеток образуется?    

5

Сколько делений подряд происходит?    

6

Какова биологическая роль    

Обсуждаем вопросы таблицы. Учитель дополняет значение митоза, мейоза, делая соответствующий вывод:

1. Биологическое значение митоза:

– Число хромосом в дочерних клетках не меняется. Из одной материнской образуются две с тем же набором хромосом. Это обеспечивает правила видового состава числа хромосом. Слайд 6.

– Путем митоза размножаются одноклеточные эукариоты, клетки животных (соматические), все клетки тел грибов, бесполое размножение (спорообразование, деление, почкование).

– Митотическое деление – это цитологическая основа процессов роста, развития организмов, а также регенерации.

2. Биологическое значение мейоза:

– Основное назначение этого деления в природе – это создание клеток с гаплоидным набором хромосом. Слайд 15

– Мейоз служит основой изменчивости, т.к. обеспечивает образование генетически разнообразных пoлoвых клеток, достигающееся путем конъюгации, кроссинговера. Это позволяет в природе существовать организмам с самыми различными признаками.

Итог урока.

Возвращаясь к цели урока, мы подводим итог, что механизм обеспечивающий постоянный состав хромосом в соматических и пoлoвых клетках – это сложная система слагаемых процессов (интерфазы, фаз деления, участия клеточного центра, энергии АТФ). Но главную функцию выполняет сама хромосома и благодаря ее уникальному свойству – репликации, достигается постоянство хромосомного набора, значит и здоровое состояние будущих организмов.

Домашнее задание: §13, задание А, В, С.

Презентация



Комментарии:

Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)


    Тема: "Науки юношей питают". Интегрированный урок (литература + биология)

      На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....

17 04 2026 8:29:50

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

16 04 2026 17:35:32

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

15 04 2026 4:25:40

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

14 04 2026 6:38:58

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

13 04 2026 13:18:22

Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей


    Проектный метод на уроках биологии в рамках системы личностно-ориентированного образования и здоровьесберегающих возможностей

      Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве. ...

12 04 2026 3:43:10

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

11 04 2026 23:11:12

Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"


    Разработка урока в 8-м классе "Историческое прошлое людей"

      Разработка урока в 8-м классе по курсу «Биология. Человек» составлена на основе УМК В.В. Пасечник, в который включен материал о происхождении человека. Разработка включает задания для проверки изученной темы «Систематическое положение человека» и является ее логическим продолжением....

10 04 2026 15:47:10

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

09 04 2026 7:34:38

Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Устный журнал "Растения рядом с нами"

      Материал выполнен в виде устного журнала, состоящего из нескольких страниц, рассчитан на учащихся 6-7-х классов. Каждая страница содержит данные, связанные с растениями, их значением для окружающей среды и человека. Большой упор сделан на растения данной местности, "Растения под охраной", опасные растения. ...

08 04 2026 16:59:38

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....

07 04 2026 6:11:18

Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс


    Модульная программа по теме "Дыхание". 8-й класс

      Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....

06 04 2026 20:23:58

Игра-викторина "Что? Где? Когда?" "По страницам Красной книги Алтайского края"

Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....

05 04 2026 10:20:23

Внедрение проектной деятельности учащихся в условиях сельской малокомплектной школы

Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....

04 04 2026 23:21:17

Тема урока: "Космическая роль растений"


    Тема урока: "Космическая роль растений"

      Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....

03 04 2026 4:45:22

Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

      Интересно и увлекательно проходил урок состязаний в 8-м классе по теме "Рыбы" – "Особенности рыбной ловли", разработку которого я предлагаю вашему вниманию. Целью урока были не только закрепление, углубление и систематизация знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, но и приобщение учащихся к активному обучению, развитие их учебно-познавательных умений и навыков. Разнообразие конкурсных заданий вносит оживление и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того, урок, проведенный в игровой форме, может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету. ...

02 04 2026 23:22:29

Тема урока "Состав крови"


    Тема урока "Состав крови"

      Представленный урок является примером классического комбинированного урока, включающего все его этапы. В ходе урока формируются знания о составе крови, строении и функционировании ее форменных элементов, воспитывается интерес к предмету. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, работа с микроскопом, демонстрация наглядных пособий, решение биологических задач....

01 04 2026 8:29:26

Методическая тема: "Деятельностный подход в обучении на основе личностно ориентированного обучения в условиях адаптивной школы"

Из всех профессиональных компетенций современного учителя именно высокий уровень управленческих умений: анализировать, планировать, организовывать учебный процесс и оценивать результаты блока учебных занятий или одного урока как целостной системы - оснащает учителя “средствами навигации” в океане профессионально значимой информации. И, несомненно, главное из этих средств - умение учителя ставить цели учебного занятия или учебного модуля, так как именно цели свяжут между собой содержание, средства, методы в единый процесс, обеспечат учителю оптимальный выбор способов, форм их достижения и диагностики. Для ученика грамотно поставленные цели станут основой для самоформирования учебно-познавательной мотивации не только на результат, но и в первую очередь – на деятельность. ...

31 03 2026 3:45:11

Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе


    Современные здоровьесберегающие технологии в обеспечении сохранения и укрепления подрастающего поколения на уроках биологии в 8-м классе

      Для проведения физкультминуток на уроках анатомии в 8-м классе были подобраны упражнения, соответствующие темам уроков. Например, на уроке "Осанка" выполняются упражнения "Птица перед взлетом". При изучении зрительного анализатора делаются упражнения для глаз, способствующие профилактике миопии. При изучении дыхательной системы выполняется упражнение по методике Стрельниковой, которое помогает постановке голоса, укреплению дыхательных мышц. Используя упражнения можно улучшить здоровье детей....

30 03 2026 2:28:32

Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс


    Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс

      Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....

29 03 2026 7:19:10

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

28 03 2026 16:16:14

Тема: «Многообразие насекомых»

Цель урока: развитие умений применять биологические знания на уроках других учебных дисциплин; расширение знаний о мире насекомых, развитие наблюдательности, умения выделить хаpaктерные особенности насекомых; научить анализировать конструктивные особенности природного объекта....

27 03 2026 12:39:59

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

26 03 2026 11:45:39

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

25 03 2026 9:43:20

"Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем". Урок биологии в 8-м классе


    "Взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем". Урок биологии в 8-м классе

      Урок обобщения и систематизации знаний по темам "Кровообращение " и "Дыхание" в 8-м классе в виде проектной деятельности. Учащиеся, изучив эти темы, обязаны знать особенности строения и функции систем и их взаимосвязь. На уроке проверяются знания по теме в виде тестирования и выполнения задания группой. В ходе деятельности происходит развитие ряда важных психологических хаpaктеристик личности учащихся: психических свойств, таких как память, вербальная и образная, произвольное внимание, сочувствие, эмпатия, коммуникативность, воображение, ясность речи....

24 03 2026 10:49:18

Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс


    Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс

      Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников, предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....

23 03 2026 20:49:16

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

22 03 2026 9:22:25

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

21 03 2026 18:42:12

Строение органа зрения


    Строение органа зрения

      Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....

20 03 2026 7:47:51

Разработка СОТ блочно-модульная.


    Разработка СОТ блочно-модульная.

      Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....

19 03 2026 11:39:58

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

18 03 2026 19:51:53

Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс


    Симпозиум в форме ролевой игры "Кровь – носительница жизни". 8-й класс

      Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....

17 03 2026 14:48:31

Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Класс насекомые. Отряд перепончатокрылые"

      Дети в процессе работы должны научиться выделять особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни; раскрывать многообразие перепончатокрылых, черты их сходства, показать их роль в природе и значение в жизни человека, необходимость охраны этих насекомых. На уроке используются фрагменты диска «Биология. 7-й класс. Животные», презентации, подготовленные учителем и учащимися. ...

16 03 2026 15:49:25

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

15 03 2026 1:49:59

Обобщающий урок-игра по теме "Жители моря"

Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....

14 03 2026 11:55:30

Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"


    Интегрированный урок "Экологическая хаpaктеристика школьного кабинета"

      На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....

13 03 2026 16:13:34

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение

Энтерит у собак — виды инфекций, их симптомы и лечение Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....

12 03 2026 18:20:17

Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"


    Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"

      Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....

11 03 2026 6:57:53

Изучение лишайников в школе


    Изучение лишайников в школе

      В настоящее время актуальны исследования, выясняющие роль лишайников как компонентов биоценозов и степень их участия в регулировании отношений между компонентами и в энергетических процессах биогеоценоза. Лишайники широко распространены по земному шару – от полярных холодных скал до раскаленных камней пустынь. Они являются существенными компонентами растительного покрова равнинных и горных тундр и отчасти таежных лесов. Проведена исследовательская работа по изучению лишайников Тугулымского района. Собранный материал может использоваться на уроках биологии и краеведения....

10 03 2026 18:28:49

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

09 03 2026 0:11:26

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

08 03 2026 20:53:56

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

07 03 2026 7:11:29

Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников


    Изучение влияния эфирных масел некоторых растений на здоровье школьников

      Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

06 03 2026 22:55:21

Мастерская "Десятиногие"


    Мастерская "Десятиногие"

      Мастерская предназначена для изучения темы "Paкообразные" в курсе зоологии 7-го класса. Мастерская позволяет каждому участнику занятия провести своё микроисследование и в творческом поиске найти ответы на самостоятельно сформулированные вопросы о paкообразных, используя доступный объект изучения - креветки....

05 03 2026 4:36:34

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

04 03 2026 9:15:21

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

03 03 2026 2:51:26

Технологические карты на уроках биологии


    Технологические карты на уроках биологии

      Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...

02 03 2026 9:40:50

Комбинированный урок по теме "Фотосинтез. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Комбинированный урок по теме "Фотосинтез. Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Сложившийся шаблон в проведении уроков вызывает у школьников равнодушие к учёбе и откровенную скуку. Поэтому на своих занятиях я импровизирую, использую нетрадиционные уроки. Конечно, такие занятия, имеющие нестандартную структуру, необычные по замыслу, организации, методике проведения, в большей степени нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия....

01 03 2026 13:19:18

Гости из далеких стран


    Гости из далеких стран

      В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....

28 02 2026 16:19:21

Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"

      Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....

27 02 2026 6:30:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::