Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

Первый этап проекта “Я не такой как все”
Подготовительный этап
На подготовительном этапе учитель предлагает каждому ученику создать любыми, интересными для них способами, автопортреты, акцентировав внимание свои индивидуальные особенности.
Учитель собирает у учащихся (по желанию) электронные фотографии, для использования в подготовке презентации к уроку.
Так же предварительно класс делиться на 4 группы, при этом учитываются психологические особенности и уровень обученности школьников. Группы должны быть равные по всем показателям. Каждой группе дается задание познакомится с работами одного из ученых и подготовить презентацию для демонстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза. Четвертая группа должна приготовить модель строения хромосом (по одной на каждую группу).
Тема: “Генетическая информация”
Материалы и оборудование:
Компьютер; мультимедийный проектор; презентация учителя к уроку; презентации учащихся, рабочий материал к уроку для учащихся;
На каждый стол: лист ватмана. На 2 стола из четырех знаки нуклеотидов (Т А Г Ц), на 2 названия аминокислот написанные на карточках сделанных из картона. С нижней стороны знаков двухсторонний скотч.
Описание и иллюстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза
Для каждого ученика: карточки входного и выходного контроля.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая
ЭТАПЫ УРОКА1. Актуализация жизненного опыта и знаний учащихся:
Цель: заинтересовать темой урока учащихся
Вступительное слово учителя (Слайд 2)
– Кто я? Почему я такой? – Я думаю, эти вопросы задавал себе каждый из вас.
Сегодня на уроке мы открываем новую главу “Наследственная информация и реализация ее в клетке”, изучение которой, я надеюсь, позволит вам ответить на волнующие каждого человека вопросы, с биологической точки зрения.
Наш урок это первый этап в реализации проекта “Я не такой как все”!
Для урока вы выполнили творческое задание, позволившие продемонстрировать, в чем заключается ваша индивидуальность.
Сегодня вы работаете в группах. Познакомьтесь с работами друг друга и выберите от каждого стола по одной наиболее интересной, пусть автор продемонстрирует свой автопортрет и расскажет о своей индивидуальности всем.
От каждой группы выходит представитель. При выступлении учеников учитель записывает ключевые хаpaктеристики на доске.
Цель: побудить обучающихся к деятельности
Учитель обращается к классу, акцентируя внимание на записях на доске, и просит назвать одним словом все хаpaктеристики данные ранее учениками. Все названные показатели можно назвать словом – признак. Учитель записывает термин на доске и задает вопрос – Почему же каждый человек уникален?
В процессе беседы он формулирует мысль о наличии индивидуальных хромосом и генов. После этого учитель называет цель урока и задачи реализация которых обеспечит достижение цели.
Цель урока: выяснить, какая информация называется генетической (Слайд 3)
Задачи:
восстановить знания по строению и функциям органических веществ;
познакомиться с экспериментами, доказавшими роль различных веществ в явлениях наследственности;
сформулировать понятия ген, генетическая информация(слайд4).
Цель: восстановление знаний об органических веществах.
Первый этап: знакомство со строением хромосом
Учитель представляет слов, группе выполнявшей задания по созданию моделей хромосом. Учащиеся демонстрируют модели, при этом возможно сопровождение с использованием диска “Открытая биология”, тема: “Гены и хромосомы”. После выступления учитель просит назвать два основных вещества входящих в состав хромосом. (Слайд 5)
Два основных вещества определяющих жизнь– белки и нуклеиновые кислоты, для того, что бы выяснить их роль в передаче и реализации наследственной информации предлагаю на уроке пройти интересный пут.
Сегодня вы работаете в группах у каждых 2 групп одинаковые задания, две группы выполнят работу по белкам, две по нуклеиновым кислотам. Одна группа веществ, посмотрим, получатся ли у групп выполняющих одинаковые занятия, одинаковые результаты?
Второй этап: восстановление знаний по органическим веществам.
Учитель предлагает выбрать карточки с заданиями (Приложение 1)
Карты двух типов:
– 1 вверху красная полоса, это задания повышенного уровня сложности, содержат только вопросы, ответы ученик должен дать сам;
– 2 вверху синяя полоса, задания составлены по принципу тестов, т.е имеют варианты ответов, что упрощает работу.
На выполнение задания отводиться 5 минут.
После выполнения задания, от одной группы работающей по белкам И одной работающей по нуклеиновым кислотам приглашается представитель для заполнения таблицы. Отвечают ученики с одного стола, с другого контролируют. (Слайд 6, 7)
Показатель |
Белки |
Нуклеиновые кислоты |
Являются ли полимерами |
||
Мономер |
||
Разнообразие мономеров в молекуле |
||
Уровни организации молекулы |
||
Сколько разновидностей веществ известно |
||
Функции |
Сразу после заполнения таблицы учитель просит оценить себя и сдать карточки. (Слайд 7)
Цель: сформировать основные понятия темы
После анализа таблицы ученики должны сделать выводы, что наиболее распространенными веществами являются белки .
Учитель обращает внимание на высказывание Ф. Энгельса “Жизнь есть способ существования белковых тел”…(Слайд 8)
Учитель записывает в схему слово– белок
………………– белок– признак
В справедливости данного высказывания можно убедиться рассмотрев пример по серповидно-клеточной анемии, что позволит ученикам сделать выводы о влиянии белка на формирование признаков организма. (Слайд 9 -10)
Цель: знакомство с экспериментами, позволяющие обучающимся в процессе логического мышления самостоятельно придти к выводам по механизмам передачи наследственной информации
Первый этап: знакомство с экспериментами по наследственности
Учитель предоставляет слово представителям различных групп для представления экспериментов начала 20 века.
Каждая группа демонстрирует презентацию, так же описание экспериментов Гриффита (1928г.) ( Слайд 11), Эйвери (1944г.) .( Слайд 12) А.Херши и М. Чейза (1952 г) .( Слайд 13)
находится на столах у каждого ученика. (Приложение №2)
Учитель просит записывать в тетради выводы по опытам ученых.
Затем обращается к классу учитель и просит сделать аргументированный вывод о том, в каком веществе заключена наследственная информация?
Резюме учителя: Белки это основа индивидуальности организмов.
Носителем наследственной информации является ДНК.( Слайд 14)
Второй этап: работа с учебником для выявления данных по проблемам серповидно-клеточной анемии.
Учитель предлагает, используя данные учебника стр. 96 ответить на вопросы:
– Чем отличаются эритроциты здорового человека и больного серповидно клеточной анемией?
– Как называется основной белок в эритроцитах?
– Чем отличаются белки нормальных и “плохих” эритроцитов?
– Почему произошла замена одной аминокислоты на другую?
Третий этап: выявление основных понятий урока.
Учитель должен в процессе беседы получить необходимый ответ, о том, что причиной замены одной аминокислоты стало изменение структуры ДНК, так как именно она является носителем наследственной информации.
Учитель обращает внимание на то, что молекула ДНК содержит информацию не об одном белке. Хромосомы содержат информацию о сотнях и тысячах белков, значит за развитие белка отвечает участок хромосомы – это ген. Ученики записывают определение в тетрадь: “Участок ДНК, содержащий информацию о структуре и свойствах одного белка называется геном”.(слайд15)
Учитель напоминает тему урока “Генетическая информация” и просит сформулировать понятие о том, какая информация называется генетической.
Информация, заключенная в ДНК называется генетической. Следовательно, можно сказать, что индивидуальные особенности организма определяют белки информацию, о которых несут гены ДНК
Учитель окончательно записывает схему: Ген-белок-признак (Слайд 17)
Последние слайды имеют музыкальное сопровождение, учитель просит назвать, музыка из какого фильма прозвучала. Ученики безошибочно узнают “Матрицу”, учитель интересуется, как они определяют данное понятие.
Правильно. Матрица -это то, с чего считывается информация. А что служит матрицей у всех живых организмов (У организмов матрицей является ДНК).
Учитель говорит о взаимосвязи матричного принципа с наследованием признаков.(Слайд 18)
6. Первичное выявление уровня усвоения материала и расширение знаний:Цель: закрепить и расширить знания по основным понятиям
Учитель проводит обобщающую беседу по следующим вопросам.
– Что является носителем наследственной информации?
– Что такое ген?
– Какая информация называется генетической?
– Какой принцип лежит в основе воспроизведения генетической информации?
Выполнение работы творческой работы на тему:
“Создание моделей органических веществ”
Материалы: вырезанные из картона модели нуклеотидов и аминокислот на обороте с двусторонним скотчем, белый лист формат А4/
Аминокислоты:
Цель: Смоделировать полимеры из мономеров.
Ход работы
- Используя предложенные мономеры, прикрепите их, создав полимеры.
- Представьте полученный результат одноклассникам.
После демонстрации результатов работы учитель проводит беседу по следующим вопросам
– Посмотрите на модели нуклеиновых кислот, отличаются ли они у разных групп?
– Посмотрите на модели белков, отличаются?
– Что послужило матрицей для вашей работы? Почему вы именно такие молекулы создали?
Затем учитель снова возвращается к матричному принципу, говоря о том, что у групп не было исходной матрицы и поэтому из одинаковых мономеров они создали разные вещества.
Как же реализуется матричный принцип в природе, мы изучим с вами на следующих уроках.
В заключение урока предлагаю вам оценить уровень усвоения материала.
Предлагаю карточки: красные, синие. Выполнив правильно любую карточку можно получить отлично, но степень сложности сильно отличается, выберите себе задания по силам, либо очень сложное, красное, средний уровень сложности на синих карточках.
На выполнение задания 3 мин. (Приложение №3)
6. Подведение итогов урока:Проверка выполнения заданий выходного контроля. Самооценка.
Домашняя работа
На дом параграф 13. Найдите ответ на вопрос, как могут быть связаны ДНК и белок.
Литература:
- Б. Албертс и др. Молекулярная биология клетки в 3-х т Мир 1994 т 2.
- Л. В. Высоцкая и др. Учебник Общая биология параграф 13.
- Грин Н., Стаут У.,Тейлор Д. Биология В 3-х т. М: Мир 1997 г.
- Кемп А. Введение в биологию Мир 1988 глава 14.
- Петросова Р.А. Дидактический материал по общей биологии: пособие для учителей биологии – М.: “РАУБ – Цитадель”. 1997.
- Ярыгина В.Н., Биология в 2. –х т. М.: “Высшая школа”, 1999 т. 1.
Электронные пособия:
Мамонтов Д.И. Мультимедийный курс Открытая биология ООО Физикон 2005 г. Глава Гены и хромосомы.
Музыкальное сопровождение
Презентация
Комментарии:
Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях.
...
26 03 2026 18:32:18
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
25 03 2026 17:55:43
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
24 03 2026 3:20:13
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
23 03 2026 2:12:10
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
22 03 2026 19:28:44
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
21 03 2026 7:50:20
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
20 03 2026 5:30:35
Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей.
...
19 03 2026 3:20:25
Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....
18 03 2026 13:58:35
Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....
17 03 2026 19:50:30
Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....
16 03 2026 13:39:13
Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....
15 03 2026 0:59:17
Урок изучения нового материала с использованием компьютерной презентации, что делает его насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети развивают умение делать выводы на основе полученной информации.
...
14 03 2026 0:35:48
Урок призван повторить материал по заданной теме, закрепить знания, полученные при изучении рыб и земноводных, сформировать понятия об эволюционном процессе....
13 03 2026 22:46:40
На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека.
В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала.
...
12 03 2026 11:20:17
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
11 03 2026 13:24:25
Первичная покровная ткань – эпидерма – построена из живых клеток. Формирование эпидермального покрытия идет из верхушечных меристем....
10 03 2026 13:40:21
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
09 03 2026 8:40:36
Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....
08 03 2026 3:12:35
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
07 03 2026 9:22:16
Урок изучения нового материала расширяет кругозор учащихся о многообразии и значении насекомых. Представлены задания – измерители для проверки знаний и закрепления изученного материала....
06 03 2026 8:23:18
Вашему вниманию предлагается развивающая игра по биологии "Брейн-ринг". Подобные игру способствуют лучшему запоминанию материала учениками и заинтересованности в предмете.
...
05 03 2026 5:43:19
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
04 03 2026 8:57:22
Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....
03 03 2026 6:16:32
Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....
02 03 2026 4:46:26
Урок помогает повторить строение и функции нервной системы, развивать умение сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать и делать выводы, развивать навыки самостоятельной работы с учебным материалом....
01 03 2026 6:39:49
Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии.
...
28 02 2026 0:16:36
Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...
27 02 2026 15:33:26
Данный урок биологии, проведенный в 7 классе, поможет расширить знания учащихся о многообразии насекомых, ознакомит с первично бескрылыми и крылатыми класса насекомых, покажет их значение в разнообразных природных сообществах, воспитывает бережное отношение к природе.
...
26 02 2026 0:48:35
Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....
25 02 2026 6:56:14
Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....
24 02 2026 19:45:28
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
23 02 2026 19:46:37
Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....
22 02 2026 10:11:41
Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....
21 02 2026 1:20:32
В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету.
...
20 02 2026 20:50:39
Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....
19 02 2026 9:23:11
Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....
18 02 2026 7:16:29
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
17 02 2026 2:51:36
Человек в своей деятельности активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные основные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы в границах биосферы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор....
16 02 2026 8:30:47
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
15 02 2026 17:32:40
Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
14 02 2026 4:18:16
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
13 02 2026 2:23:41
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
12 02 2026 4:49:22
Данный урок проводится после изучения типа «Простейшие» по программе В.В. Пасечника (учебник: В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. М.: Дрофа). На тип «Губки» отводится один урок, поэтому сложность заключается в том, чтобы познакомить детей с особенностями строения, жизненными процессами и привлечь внимание школьников к животным этого типа. К уроку подготовлена презентация, хорошо иллюстрирующая животных этого типа...
11 02 2026 15:57:46
Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....
10 02 2026 20:46:20
Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....
09 02 2026 15:10:12
Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....
08 02 2026 10:17:16
Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу.
...
07 02 2026 4:26:57
Опыт работы в школе показывает, что именно групповая работа лучше всего помогает развитию коммуникативных способностей учащихся, развивает мышление, осуществляет дифференцированный подход в обучении. Применение групповой работы показано на примере урока биологии в 7-м классе....
06 02 2026 11:26:20
Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....
05 02 2026 22:43:59
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




