Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

Первый этап проекта “Я не такой как все”
Подготовительный этап
На подготовительном этапе учитель предлагает каждому ученику создать любыми, интересными для них способами, автопортреты, акцентировав внимание свои индивидуальные особенности.
Учитель собирает у учащихся (по желанию) электронные фотографии, для использования в подготовке презентации к уроку.
Так же предварительно класс делиться на 4 группы, при этом учитываются психологические особенности и уровень обученности школьников. Группы должны быть равные по всем показателям. Каждой группе дается задание познакомится с работами одного из ученых и подготовить презентацию для демонстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза. Четвертая группа должна приготовить модель строения хромосом (по одной на каждую группу).
Тема: “Генетическая информация”
Материалы и оборудование:
Компьютер; мультимедийный проектор; презентация учителя к уроку; презентации учащихся, рабочий материал к уроку для учащихся;
На каждый стол: лист ватмана. На 2 стола из четырех знаки нуклеотидов (Т А Г Ц), на 2 названия аминокислот написанные на карточках сделанных из картона. С нижней стороны знаков двухсторонний скотч.
Описание и иллюстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза
Для каждого ученика: карточки входного и выходного контроля.
Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая
ЭТАПЫ УРОКА1. Актуализация жизненного опыта и знаний учащихся:
Цель: заинтересовать темой урока учащихся
Вступительное слово учителя (Слайд 2)
– Кто я? Почему я такой? – Я думаю, эти вопросы задавал себе каждый из вас.
Сегодня на уроке мы открываем новую главу “Наследственная информация и реализация ее в клетке”, изучение которой, я надеюсь, позволит вам ответить на волнующие каждого человека вопросы, с биологической точки зрения.
Наш урок это первый этап в реализации проекта “Я не такой как все”!
Для урока вы выполнили творческое задание, позволившие продемонстрировать, в чем заключается ваша индивидуальность.
Сегодня вы работаете в группах. Познакомьтесь с работами друг друга и выберите от каждого стола по одной наиболее интересной, пусть автор продемонстрирует свой автопортрет и расскажет о своей индивидуальности всем.
От каждой группы выходит представитель. При выступлении учеников учитель записывает ключевые хаpaктеристики на доске.
Цель: побудить обучающихся к деятельности
Учитель обращается к классу, акцентируя внимание на записях на доске, и просит назвать одним словом все хаpaктеристики данные ранее учениками. Все названные показатели можно назвать словом – признак. Учитель записывает термин на доске и задает вопрос – Почему же каждый человек уникален?
В процессе беседы он формулирует мысль о наличии индивидуальных хромосом и генов. После этого учитель называет цель урока и задачи реализация которых обеспечит достижение цели.
Цель урока: выяснить, какая информация называется генетической (Слайд 3)
Задачи:
восстановить знания по строению и функциям органических веществ;
познакомиться с экспериментами, доказавшими роль различных веществ в явлениях наследственности;
сформулировать понятия ген, генетическая информация(слайд4).
Цель: восстановление знаний об органических веществах.
Первый этап: знакомство со строением хромосом
Учитель представляет слов, группе выполнявшей задания по созданию моделей хромосом. Учащиеся демонстрируют модели, при этом возможно сопровождение с использованием диска “Открытая биология”, тема: “Гены и хромосомы”. После выступления учитель просит назвать два основных вещества входящих в состав хромосом. (Слайд 5)
Два основных вещества определяющих жизнь– белки и нуклеиновые кислоты, для того, что бы выяснить их роль в передаче и реализации наследственной информации предлагаю на уроке пройти интересный пут.
Сегодня вы работаете в группах у каждых 2 групп одинаковые задания, две группы выполнят работу по белкам, две по нуклеиновым кислотам. Одна группа веществ, посмотрим, получатся ли у групп выполняющих одинаковые занятия, одинаковые результаты?
Второй этап: восстановление знаний по органическим веществам.
Учитель предлагает выбрать карточки с заданиями (Приложение 1)
Карты двух типов:
– 1 вверху красная полоса, это задания повышенного уровня сложности, содержат только вопросы, ответы ученик должен дать сам;
– 2 вверху синяя полоса, задания составлены по принципу тестов, т.е имеют варианты ответов, что упрощает работу.
На выполнение задания отводиться 5 минут.
После выполнения задания, от одной группы работающей по белкам И одной работающей по нуклеиновым кислотам приглашается представитель для заполнения таблицы. Отвечают ученики с одного стола, с другого контролируют. (Слайд 6, 7)
Показатель |
Белки |
Нуклеиновые кислоты |
Являются ли полимерами |
||
Мономер |
||
Разнообразие мономеров в молекуле |
||
Уровни организации молекулы |
||
Сколько разновидностей веществ известно |
||
Функции |
Сразу после заполнения таблицы учитель просит оценить себя и сдать карточки. (Слайд 7)
Цель: сформировать основные понятия темы
После анализа таблицы ученики должны сделать выводы, что наиболее распространенными веществами являются белки .
Учитель обращает внимание на высказывание Ф. Энгельса “Жизнь есть способ существования белковых тел”…(Слайд 8)
Учитель записывает в схему слово– белок
………………– белок– признак
В справедливости данного высказывания можно убедиться рассмотрев пример по серповидно-клеточной анемии, что позволит ученикам сделать выводы о влиянии белка на формирование признаков организма. (Слайд 9 -10)
Цель: знакомство с экспериментами, позволяющие обучающимся в процессе логического мышления самостоятельно придти к выводам по механизмам передачи наследственной информации
Первый этап: знакомство с экспериментами по наследственности
Учитель предоставляет слово представителям различных групп для представления экспериментов начала 20 века.
Каждая группа демонстрирует презентацию, так же описание экспериментов Гриффита (1928г.) ( Слайд 11), Эйвери (1944г.) .( Слайд 12) А.Херши и М. Чейза (1952 г) .( Слайд 13)
находится на столах у каждого ученика. (Приложение №2)
Учитель просит записывать в тетради выводы по опытам ученых.
Затем обращается к классу учитель и просит сделать аргументированный вывод о том, в каком веществе заключена наследственная информация?
Резюме учителя: Белки это основа индивидуальности организмов.
Носителем наследственной информации является ДНК.( Слайд 14)
Второй этап: работа с учебником для выявления данных по проблемам серповидно-клеточной анемии.
Учитель предлагает, используя данные учебника стр. 96 ответить на вопросы:
– Чем отличаются эритроциты здорового человека и больного серповидно клеточной анемией?
– Как называется основной белок в эритроцитах?
– Чем отличаются белки нормальных и “плохих” эритроцитов?
– Почему произошла замена одной аминокислоты на другую?
Третий этап: выявление основных понятий урока.
Учитель должен в процессе беседы получить необходимый ответ, о том, что причиной замены одной аминокислоты стало изменение структуры ДНК, так как именно она является носителем наследственной информации.
Учитель обращает внимание на то, что молекула ДНК содержит информацию не об одном белке. Хромосомы содержат информацию о сотнях и тысячах белков, значит за развитие белка отвечает участок хромосомы – это ген. Ученики записывают определение в тетрадь: “Участок ДНК, содержащий информацию о структуре и свойствах одного белка называется геном”.(слайд15)
Учитель напоминает тему урока “Генетическая информация” и просит сформулировать понятие о том, какая информация называется генетической.
Информация, заключенная в ДНК называется генетической. Следовательно, можно сказать, что индивидуальные особенности организма определяют белки информацию, о которых несут гены ДНК
Учитель окончательно записывает схему: Ген-белок-признак (Слайд 17)
Последние слайды имеют музыкальное сопровождение, учитель просит назвать, музыка из какого фильма прозвучала. Ученики безошибочно узнают “Матрицу”, учитель интересуется, как они определяют данное понятие.
Правильно. Матрица -это то, с чего считывается информация. А что служит матрицей у всех живых организмов (У организмов матрицей является ДНК).
Учитель говорит о взаимосвязи матричного принципа с наследованием признаков.(Слайд 18)
6. Первичное выявление уровня усвоения материала и расширение знаний:Цель: закрепить и расширить знания по основным понятиям
Учитель проводит обобщающую беседу по следующим вопросам.
– Что является носителем наследственной информации?
– Что такое ген?
– Какая информация называется генетической?
– Какой принцип лежит в основе воспроизведения генетической информации?
Выполнение работы творческой работы на тему:
“Создание моделей органических веществ”
Материалы: вырезанные из картона модели нуклеотидов и аминокислот на обороте с двусторонним скотчем, белый лист формат А4/
Аминокислоты:
Цель: Смоделировать полимеры из мономеров.
Ход работы
- Используя предложенные мономеры, прикрепите их, создав полимеры.
- Представьте полученный результат одноклассникам.
После демонстрации результатов работы учитель проводит беседу по следующим вопросам
– Посмотрите на модели нуклеиновых кислот, отличаются ли они у разных групп?
– Посмотрите на модели белков, отличаются?
– Что послужило матрицей для вашей работы? Почему вы именно такие молекулы создали?
Затем учитель снова возвращается к матричному принципу, говоря о том, что у групп не было исходной матрицы и поэтому из одинаковых мономеров они создали разные вещества.
Как же реализуется матричный принцип в природе, мы изучим с вами на следующих уроках.
В заключение урока предлагаю вам оценить уровень усвоения материала.
Предлагаю карточки: красные, синие. Выполнив правильно любую карточку можно получить отлично, но степень сложности сильно отличается, выберите себе задания по силам, либо очень сложное, красное, средний уровень сложности на синих карточках.
На выполнение задания 3 мин. (Приложение №3)
6. Подведение итогов урока:Проверка выполнения заданий выходного контроля. Самооценка.
Домашняя работа
На дом параграф 13. Найдите ответ на вопрос, как могут быть связаны ДНК и белок.
Литература:
- Б. Албертс и др. Молекулярная биология клетки в 3-х т Мир 1994 т 2.
- Л. В. Высоцкая и др. Учебник Общая биология параграф 13.
- Грин Н., Стаут У.,Тейлор Д. Биология В 3-х т. М: Мир 1997 г.
- Кемп А. Введение в биологию Мир 1988 глава 14.
- Петросова Р.А. Дидактический материал по общей биологии: пособие для учителей биологии – М.: “РАУБ – Цитадель”. 1997.
- Ярыгина В.Н., Биология в 2. –х т. М.: “Высшая школа”, 1999 т. 1.
Электронные пособия:
Мамонтов Д.И. Мультимедийный курс Открытая биология ООО Физикон 2005 г. Глава Гены и хромосомы.
Музыкальное сопровождение
Презентация
Комментарии:
Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету.
...
13 10 2026 7:35:56
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
12 10 2026 8:56:47
Представители класса Коралловые полипы – это беспозвоночные организмы, населяющие глубины морей. В основном, колониальные организмы, иногда одиночные, полиповидной формы....
11 10 2026 21:22:55
Цель урока: сформировать знания о конкретных генетических заболеваниях, их цитологических основах: дать представление о возможных способах лечения или недопущения таких заболеваний....
10 10 2026 16:47:13
Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе.
...
09 10 2026 19:52:39
Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....
08 10 2026 6:49:54
Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...
07 10 2026 18:47:49
Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи.
...
06 10 2026 15:48:32
Цели урока: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования - лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека....
05 10 2026 16:57:28
В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....
04 10 2026 17:20:30
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
03 10 2026 18:21:59
Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point.
...
02 10 2026 0:46:13
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
01 10 2026 13:16:17
Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....
30 09 2026 0:45:42
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
29 09 2026 14:46:53
В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....
28 09 2026 3:19:53
Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....
27 09 2026 1:12:53
Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...
26 09 2026 1:22:57
Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....
25 09 2026 21:40:43
На уроке необходимо сравнить строение растительной и животной клетки и доказать, что клетка является основной элементарной единицей живого. ...
24 09 2026 15:37:45
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
23 09 2026 21:56:37
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
22 09 2026 14:17:37
Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....
21 09 2026 0:15:32
Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....
20 09 2026 5:17:11
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
19 09 2026 5:57:42
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
18 09 2026 16:14:14
Учебное занятие моделируется в рамках проектной технологии, что позволяет использовать широкий спектр дидактических приемов: обучение в паре и группе, проблемное и частично-поисковое обучение, дискуссии. Урок поможет углубить и обобщить знания учащихся об особенностях жизни и развития червей-паразитов; проверить умения выделять признаки приспособленности к условиям обитания....
17 09 2026 12:47:56
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
16 09 2026 2:30:37
Урок по биологии в 8-м классе, где учащиеся знакомятся со строением и функциями слухового анализатора, заполняют схему «Фишбоун» (эту схему разработала методист БелРИПКППС М.В. Карпухина). Она позволяет конкретизировать учебный материал, развивать логическое мышление, формировать из общего главное.
...
15 09 2026 7:12:44
Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....
14 09 2026 5:50:32
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
13 09 2026 4:53:14
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
12 09 2026 15:19:29
Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....
11 09 2026 19:38:29
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
10 09 2026 7:29:40
Предмет исследования – изучение, состояние и охрана экологии природно-технической системы Золинского пруда как части природного комплекса села Золино, так как это было излюбленным местом отдыха жителей и гостей Барышского района Ульяновской области с 1975 года. На территории проводились экологические операции учащихся школы «Река моего детства», «Живи родник», «Первоцветы», краеведческие исследования «Музей под открытым небом», походы и экскурсии....
09 09 2026 8:32:37
Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....
08 09 2026 17:41:46
В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....
07 09 2026 8:53:22
Цель урока: сформировать представление о генетике человека.
...
06 09 2026 8:51:59
Учебное занятие может быть проведено в урочное время при изучении темы "Опopно-двигательная система". Для формирования у учащихся способности наблюдать за организмом, делать выводы, развития умений применять полученные знания об ОДС в разных ситуациях используется частично-поисковый и исследовательский методы....
05 09 2026 10:28:53
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
04 09 2026 14:49:19
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
03 09 2026 8:14:32
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....
02 09 2026 5:19:57
Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала.
...
01 09 2026 20:31:11
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
31 08 2026 20:30:58
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
30 08 2026 16:42:34
Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....
29 08 2026 17:44:52
В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра".
...
28 08 2026 0:53:12
Урок биологии, в ходе которого формируются понятия о многообразии живого мира. Урок может быть использован в курсе «Природа 5 – введение в биологию и экологию» (учебник для учащихся 5-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. Н.М. Черновой, § 28), а также в курсе «Биология» – Растения, Бактерии, Грибы, Лишайники (учебник для 6-го класса общеобразовательной школы под редакцией проф. И.Н. Пономаревой, § 6, 7). Оборудование: микроскоп, готовые микропрепараты растительных и животных клеток....
27 08 2026 12:36:15
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
26 08 2026 11:22:22
Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....
25 08 2026 10:56:51
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




