+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

Первый этап проекта “Я не такой как все”

Подготовительный этап

На подготовительном этапе учитель предлагает каждому ученику создать любыми, интересными для них способами, автопортреты, акцентировав внимание свои индивидуальные особенности.

Учитель собирает у учащихся (по желанию) электронные фотографии, для использования в подготовке презентации к уроку.

Так же предварительно класс делиться на 4 группы, при этом учитываются психологические особенности и уровень обученности школьников. Группы должны быть равные по всем показателям. Каждой группе дается задание познакомится с работами одного из ученых и подготовить презентацию для демонстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза. Четвертая группа должна приготовить модель строения хромосом (по одной на каждую группу).

Тема: “Генетическая информация”

Материалы и оборудование:

Компьютер; мультимедийный проектор; презентация учителя к уроку; презентации учащихся, рабочий материал к уроку для учащихся;

На каждый стол: лист ватмана. На 2 стола из четырех знаки нуклеотидов (Т А Г Ц), на 2 названия аминокислот написанные на карточках сделанных из картона. С нижней стороны знаков двухсторонний скотч.

Описание и иллюстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза

Для каждого ученика: карточки входного и выходного контроля.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая

ЭТАПЫ УРОКА

1. Актуализация жизненного опыта и знаний учащихся:

Цель: заинтересовать темой урока учащихся

Вступительное слово учителя (Слайд 2)

– Кто я? Почему я такой? – Я думаю, эти вопросы задавал себе каждый из вас.

Сегодня на уроке мы открываем новую главу “Наследственная информация и реализация ее в клетке”, изучение которой, я надеюсь, позволит вам ответить на волнующие каждого человека вопросы, с биологической точки зрения.

Наш урок это первый этап в реализации проекта “Я не такой как все”!

Для урока вы выполнили творческое задание, позволившие продемонстрировать, в чем заключается ваша индивидуальность.

Сегодня вы работаете в группах. Познакомьтесь с работами друг друга и выберите от каждого стола по одной наиболее интересной, пусть автор продемонстрирует свой автопортрет и расскажет о своей индивидуальности всем.

От каждой группы выходит представитель. При выступлении учеников учитель записывает ключевые хаpaктеристики на доске.

2. Мотивация и целеполагание:

Цель: побудить обучающихся к деятельности

Учитель обращается к классу, акцентируя внимание на записях на доске, и просит назвать одним словом все хаpaктеристики данные ранее учениками. Все названные показатели можно назвать словом – признак. Учитель записывает термин на доске и задает вопрос – Почему же каждый человек уникален?

В процессе беседы он формулирует мысль о наличии индивидуальных хромосом и генов. После этого учитель называет цель урока и задачи реализация которых обеспечит достижение цели.

Цель урока: выяснить, какая информация называется генетической (Слайд 3)

Задачи:

  • восстановить знания по строению и функциям органических веществ;

  • познакомиться с экспериментами, доказавшими роль различных веществ в явлениях наследственности;

  • сформулировать понятия ген, генетическая информация(слайд4).

3. Восстановление и расширении ранее полученных знаний

Цель: восстановление знаний об органических веществах.

Первый этап: знакомство со строением хромосом

Учитель представляет слов, группе выполнявшей задания по созданию моделей хромосом. Учащиеся демонстрируют модели, при этом возможно сопровождение с использованием диска “Открытая биология”, тема: “Гены и хромосомы”. После выступления учитель просит назвать два основных вещества входящих в состав хромосом. (Слайд 5)

Два основных вещества определяющих жизнь– белки и нуклеиновые кислоты, для того, что бы выяснить их роль в передаче и реализации наследственной информации предлагаю на уроке пройти интересный пут.

Сегодня вы работаете в группах у каждых 2 групп одинаковые задания, две группы выполнят работу по белкам, две по нуклеиновым кислотам. Одна группа веществ, посмотрим, получатся ли у групп выполняющих одинаковые занятия, одинаковые результаты?

Второй этап: восстановление знаний по органическим веществам.

Учитель предлагает выбрать карточки с заданиями (Приложение 1)

Карты двух типов:

– 1 вверху красная полоса, это задания повышенного уровня сложности, содержат только вопросы, ответы ученик должен дать сам;

– 2 вверху синяя полоса, задания составлены по принципу тестов, т.е имеют варианты ответов, что упрощает работу.

На выполнение задания отводиться 5 минут.

После выполнения задания, от одной группы работающей по белкам И одной работающей по нуклеиновым кислотам приглашается представитель для заполнения таблицы. Отвечают ученики с одного стола, с другого контролируют. (Слайд 6, 7)

Показатель

Белки

Нуклеиновые кислоты

Являются ли полимерами

   

Мономер

   

Разнообразие мономеров в молекуле

   

Уровни организации молекулы

   

Сколько разновидностей веществ известно

   

Функции

   

 Сразу после заполнения таблицы учитель просит оценить себя и сдать карточки. (Слайд 7)

4. Формирование умений и навыков:

Цель: сформировать основные понятия темы

После анализа таблицы ученики должны сделать выводы, что наиболее распространенными веществами являются белки .

Учитель обращает внимание на высказывание Ф. Энгельса “Жизнь есть способ существования белковых тел”…(Слайд 8)

Учитель записывает в схему слово– белок

………………– белок– признак

В справедливости данного высказывания можно убедиться рассмотрев пример по серповидно-клеточной анемии, что позволит ученикам сделать выводы о влиянии белка на формирование признаков организма. (Слайд 9 -10)

5. Изучение нового учебного материала:

Цель: знакомство с экспериментами, позволяющие обучающимся в процессе логического мышления самостоятельно придти к выводам по механизмам передачи наследственной информации

Первый этап: знакомство с экспериментами по наследственности

Учитель предоставляет слово представителям различных групп для представления экспериментов начала 20 века.

Каждая группа демонстрирует презентацию, так же описание экспериментов Гриффита (1928г.) ( Слайд 11), Эйвери (1944г.) .( Слайд 12) А.Херши и М. Чейза (1952 г) .( Слайд 13)

находится на столах у каждого ученика. (Приложение №2)

Учитель просит записывать в тетради выводы по опытам ученых.

Затем обращается к классу учитель и просит сделать аргументированный вывод о том, в каком веществе заключена наследственная информация?

Резюме учителя: Белки это основа индивидуальности организмов.

Носителем наследственной информации является ДНК.( Слайд 14)

Второй этап: работа с учебником для выявления данных по проблемам серповидно-клеточной анемии.

Учитель предлагает, используя данные учебника стр. 96 ответить на вопросы:

– Чем отличаются эритроциты здорового человека и больного серповидно клеточной анемией?

– Как называется основной белок в эритроцитах?

– Чем отличаются белки нормальных и “плохих” эритроцитов?

– Почему произошла замена одной аминокислоты на другую?

Третий этап: выявление основных понятий урока.

Учитель должен в процессе беседы получить необходимый ответ, о том, что причиной замены одной аминокислоты стало изменение структуры ДНК, так как именно она является носителем наследственной информации.

Учитель обращает внимание на то, что молекула ДНК содержит информацию не об одном белке. Хромосомы содержат информацию о сотнях и тысячах белков, значит за развитие белка отвечает участок хромосомы – это ген. Ученики записывают определение в тетрадь: “Участок ДНК, содержащий информацию о структуре и свойствах одного белка называется геном”.(слайд15)

Учитель напоминает тему урока “Генетическая информация” и просит сформулировать понятие о том, какая информация называется генетической.

Информация, заключенная в ДНК называется генетической. Следовательно, можно сказать, что индивидуальные особенности организма определяют белки информацию, о которых несут гены ДНК

Учитель окончательно записывает схему: Ген-белок-признак (Слайд 17)

Последние слайды имеют музыкальное сопровождение, учитель просит назвать, музыка из какого фильма прозвучала. Ученики безошибочно узнают “Матрицу”, учитель интересуется, как они определяют данное понятие.

Правильно. Матрица -это то, с чего считывается информация. А что служит матрицей у всех живых организмов (У организмов матрицей является ДНК).

Учитель говорит о взаимосвязи матричного принципа с наследованием признаков.(Слайд 18)

6. Первичное выявление уровня усвоения материала и расширение знаний:

Цель: закрепить и расширить знания по основным понятиям

Учитель проводит обобщающую беседу по следующим вопросам.

– Что является носителем наследственной информации?

– Что такое ген?

– Какая информация называется генетической?

– Какой принцип лежит в основе воспроизведения генетической информации?

Выполнение работы творческой работы на тему:

“Создание моделей органических веществ”

Материалы: вырезанные из картона модели нуклеотидов и аминокислот на обороте с двусторонним скотчем, белый лист формат А4/

Аминокислоты:

Цель: Смоделировать полимеры из мономеров.

Ход работы

  1. Используя предложенные мономеры, прикрепите их, создав полимеры.
  2. Представьте полученный результат одноклассникам.

После демонстрации результатов работы учитель проводит беседу по следующим вопросам

– Посмотрите на модели нуклеиновых кислот, отличаются ли они у разных групп?

– Посмотрите на модели белков, отличаются?

– Что послужило матрицей для вашей работы? Почему вы именно такие молекулы создали?

Затем учитель снова возвращается к матричному принципу, говоря о том, что у групп не было исходной матрицы и поэтому из одинаковых мономеров они создали разные вещества.

Как же реализуется матричный принцип в природе, мы изучим с вами на следующих уроках.

В заключение урока предлагаю вам оценить уровень усвоения материала.

Предлагаю карточки: красные, синие. Выполнив правильно любую карточку можно получить отлично, но степень сложности сильно отличается, выберите себе задания по силам, либо очень сложное, красное, средний уровень сложности на синих карточках.

На выполнение задания 3 мин. (Приложение №3)

6. Подведение итогов урока:

Проверка выполнения заданий выходного контроля. Самооценка.

Домашняя работа

На дом параграф 13. Найдите ответ на вопрос, как могут быть связаны ДНК и белок.

Литература:

  1. Б. Албертс и др. Молекулярная биология клетки в 3-х т Мир 1994 т 2.
  2. Л. В. Высоцкая и др. Учебник Общая биология параграф 13.
  3. Грин Н., Стаут У.,Тейлор Д. Биология В 3-х т. М: Мир 1997 г.
  4. Кемп А. Введение в биологию Мир 1988 глава 14.
  5. Петросова Р.А. Дидактический материал по общей биологии: пособие для учителей биологии – М.: “РАУБ – Цитадель”. 1997.
  6. Ярыгина В.Н., Биология в 2. –х т. М.: “Высшая школа”, 1999 т. 1.

Электронные пособия:

Мамонтов Д.И. Мультимедийный курс Открытая биология ООО Физикон 2005 г. Глава Гены и хромосомы.

Музыкальное сопровождение

Презентация



Комментарии:

Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"


    Урок биологии с ИКТ. Тема: "Особенности питания и пищеварения у животных"

      Цель урока: познакомить с особенностями питания и пищеварения животных....

15 08 2026 12:38:46

Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс


    Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс

      Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....

14 08 2026 21:11:40

Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"


    Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

      На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение). ...

13 08 2026 22:13:42

Путешествие в страну здоровья

Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....

12 08 2026 1:27:19

Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Размножение". 9-й класс

      Урок является первым при изучении темы «Размножение» в 9-м классе. Так как данная тема изучалась в 6-м классе, то учащиеся вспоминают и дополняют данную тему. На уроке предусмотрена работа с дополнительными источниками информации, работа в группах....

11 08 2026 6:39:32

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

10 08 2026 2:26:49

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

09 08 2026 2:36:30

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

08 08 2026 18:40:44

"Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)


    "Формирование навыков здорового образа жизни", внеклассное мероприятие (КВН)

      Современная школа должна формировать навыки здорового образа жизни. В данной работе рассказано о реализации программы «Здоровье» в школе. Одной из форм работы является игра КВН. Авторы предлагают сценарий КВН «Смотри. Слушай. Решай». ...

07 08 2026 5:32:24

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших

Тип простейшие. Общая хаpaктеристика и строение простейших В морфологическом отношении простейшее равноценно клетке, но в физиологическом представляет собой целый самостоятельный организм....

06 08 2026 18:32:50

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

05 08 2026 21:36:53

Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"


    Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"

      Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....

04 08 2026 14:49:13

Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс


    Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс

      В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....

03 08 2026 1:33:46

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

02 08 2026 4:24:42

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

01 08 2026 3:22:32

Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе


    Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе

      Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....

31 07 2026 10:20:39

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

30 07 2026 21:22:13

Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс


    Обобщающий урок «Птицы, которые живут рядом с нами». 7-й класс

      Урок в форме телепередачи «Счастливый случай» включает в себя теоретические сведения и приобретение пpaктических знаний. Знакомит с многообразием и значением видового состава птиц. В урок включен материал по краеведению....

29 07 2026 5:53:15

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

28 07 2026 17:59:58

Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные


    Отряды птиц. Дневные хищные, совы, куриные

      Изучается многообразие птиц, рассматриваются особенности строения, связанные с образом жизни и средой обитания, раскрывается значение птиц данных отрядов в природе и жизни человека....

27 07 2026 20:30:22

Цветок – орган пoлoвoго размножения


    Цветок – орган пoлoвoго размножения

      Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....

26 07 2026 11:35:34

Открытый урок "Поиграем в генетиков"

Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....

25 07 2026 7:32:33

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

24 07 2026 12:56:55

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

23 07 2026 23:20:59

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

22 07 2026 7:36:22

Горение и окисление


    Горение и окисление

      Цели урока: познакомить учащихся с видами явлений в природе, химическими явлениями, реакциями горения и дыхания; признакими реакций окисления и горения; формировать научную картину мира; прививать навыки аккуратности, учить правильно вести себя при ЧС....

21 07 2026 18:18:54

Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"


    Урок "Особенности строения клеток бактерий, грибов, растений, животных"

      Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....

20 07 2026 20:53:47

Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"


    Открытый урок по биологии в 7-м классе по теме "Тип Кишечнополостные. Общая хаpaктеристика. Пресноводная гидра"

      Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного опроса....

19 07 2026 8:10:16

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

18 07 2026 9:55:23

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

17 07 2026 14:21:20

Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды"


    Открытый урок биологии в 10-м классе по теме "Эукариотическая клетка. Цитоплазма. Органоиды"

      Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома. ...

16 07 2026 14:31:20

Изучение трутовых грибов в природных сообществах


    Изучение трутовых грибов в природных сообществах

      Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....

15 07 2026 1:12:46

Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс


    Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс

      Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....

14 07 2026 5:11:26

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

13 07 2026 18:20:27

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

12 07 2026 20:28:54

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

11 07 2026 10:58:52

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

10 07 2026 15:54:27

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

09 07 2026 4:39:54

Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс


    Интеллектуальная игра "Кто хочет стать отличником?". О цветах и цветковых растениях, 6-й класс

      Идею игры можно использовать по любому предмету в любом классе, так как участие в подобных играх развивает интерес и познавательную активность ребят, а также способствует актуализации и закреплению полученных знаний, приобретению новых. ...

08 07 2026 22:38:54

Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога


    Информационно-коммуникационные технологии в пpaктике работы педагога

      В статье рассказывается о том, как учителю создать и использовать в работе такие Интернет-ресурсы, как собственный сайт, блог, веб-портфолио, wiki-страницы, кабинет сетевого сообщества. Также описываются различные программы, которые могут помочь учителю в работе с Интернет-ресурсами....

07 07 2026 6:54:39

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

06 07 2026 22:10:15

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

05 07 2026 21:29:28

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

04 07 2026 20:20:17

Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

      Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....

03 07 2026 20:17:27

Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"


    Урок в 6-м классе "Корень — якорь и насос"

      Урок в 6 классе по учебнику В.В. Пасечника «Биология. Бактерии, грибы, растения» с использованием технологии критического мышления. Цель урока: изучение строения корня и его функций....

02 07 2026 15:30:53

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

01 07 2026 11:18:22

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение

Роль насекомых в природе и их пpaктическое значение В связи с хозяйственной деятельностью человека важно сохранение видового многообразия насекомых...

30 06 2026 21:28:31

Открытый урок "Многообразие голосеменных растений Забайкальского края"

Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....

29 06 2026 22:15:19

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

28 06 2026 20:54:54

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

27 06 2026 14:33:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::