Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Генетическая информация". 10-й класс

Первый этап проекта “Я не такой как все”

Подготовительный этап

На подготовительном этапе учитель предлагает каждому ученику создать любыми, интересными для них способами, автопортреты, акцентировав внимание свои индивидуальные особенности.

Учитель собирает у учащихся (по желанию) электронные фотографии, для использования в подготовке презентации к уроку.

Так же предварительно класс делиться на 4 группы, при этом учитываются психологические особенности и уровень обученности школьников. Группы должны быть равные по всем показателям. Каждой группе дается задание познакомится с работами одного из ученых и подготовить презентацию для демонстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза. Четвертая группа должна приготовить модель строения хромосом (по одной на каждую группу).

Тема: “Генетическая информация”

Материалы и оборудование:

Компьютер; мультимедийный проектор; презентация учителя к уроку; презентации учащихся, рабочий материал к уроку для учащихся;

На каждый стол: лист ватмана. На 2 стола из четырех знаки нуклеотидов (Т А Г Ц), на 2 названия аминокислот написанные на карточках сделанных из картона. С нижней стороны знаков двухсторонний скотч.

Описание и иллюстрации опытов Гриффита, Эйвери , А.Херши и М. Чейза

Для каждого ученика: карточки входного и выходного контроля.

Форма организации учебной деятельности: индивидуально-групповая

ЭТАПЫ УРОКА

1. Актуализация жизненного опыта и знаний учащихся:

Цель: заинтересовать темой урока учащихся

Вступительное слово учителя (Слайд 2)

– Кто я? Почему я такой? – Я думаю, эти вопросы задавал себе каждый из вас.

Сегодня на уроке мы открываем новую главу “Наследственная информация и реализация ее в клетке”, изучение которой, я надеюсь, позволит вам ответить на волнующие каждого человека вопросы, с биологической точки зрения.

Наш урок это первый этап в реализации проекта “Я не такой как все”!

Для урока вы выполнили творческое задание, позволившие продемонстрировать, в чем заключается ваша индивидуальность.

Сегодня вы работаете в группах. Познакомьтесь с работами друг друга и выберите от каждого стола по одной наиболее интересной, пусть автор продемонстрирует свой автопортрет и расскажет о своей индивидуальности всем.

От каждой группы выходит представитель. При выступлении учеников учитель записывает ключевые хаpaктеристики на доске.

2. Мотивация и целеполагание:

Цель: побудить обучающихся к деятельности

Учитель обращается к классу, акцентируя внимание на записях на доске, и просит назвать одним словом все хаpaктеристики данные ранее учениками. Все названные показатели можно назвать словом – признак. Учитель записывает термин на доске и задает вопрос – Почему же каждый человек уникален?

В процессе беседы он формулирует мысль о наличии индивидуальных хромосом и генов. После этого учитель называет цель урока и задачи реализация которых обеспечит достижение цели.

Цель урока: выяснить, какая информация называется генетической (Слайд 3)

Задачи:

  • восстановить знания по строению и функциям органических веществ;

  • познакомиться с экспериментами, доказавшими роль различных веществ в явлениях наследственности;

  • сформулировать понятия ген, генетическая информация(слайд4).

3. Восстановление и расширении ранее полученных знаний

Цель: восстановление знаний об органических веществах.

Первый этап: знакомство со строением хромосом

Учитель представляет слов, группе выполнявшей задания по созданию моделей хромосом. Учащиеся демонстрируют модели, при этом возможно сопровождение с использованием диска “Открытая биология”, тема: “Гены и хромосомы”. После выступления учитель просит назвать два основных вещества входящих в состав хромосом. (Слайд 5)

Два основных вещества определяющих жизнь– белки и нуклеиновые кислоты, для того, что бы выяснить их роль в передаче и реализации наследственной информации предлагаю на уроке пройти интересный пут.

Сегодня вы работаете в группах у каждых 2 групп одинаковые задания, две группы выполнят работу по белкам, две по нуклеиновым кислотам. Одна группа веществ, посмотрим, получатся ли у групп выполняющих одинаковые занятия, одинаковые результаты?

Второй этап: восстановление знаний по органическим веществам.

Учитель предлагает выбрать карточки с заданиями (Приложение 1)

Карты двух типов:

– 1 вверху красная полоса, это задания повышенного уровня сложности, содержат только вопросы, ответы ученик должен дать сам;

– 2 вверху синяя полоса, задания составлены по принципу тестов, т.е имеют варианты ответов, что упрощает работу.

На выполнение задания отводиться 5 минут.

После выполнения задания, от одной группы работающей по белкам И одной работающей по нуклеиновым кислотам приглашается представитель для заполнения таблицы. Отвечают ученики с одного стола, с другого контролируют. (Слайд 6, 7)

Показатель

Белки

Нуклеиновые кислоты

Являются ли полимерами

   

Мономер

   

Разнообразие мономеров в молекуле

   

Уровни организации молекулы

   

Сколько разновидностей веществ известно

   

Функции

   

 Сразу после заполнения таблицы учитель просит оценить себя и сдать карточки. (Слайд 7)

4. Формирование умений и навыков:

Цель: сформировать основные понятия темы

После анализа таблицы ученики должны сделать выводы, что наиболее распространенными веществами являются белки .

Учитель обращает внимание на высказывание Ф. Энгельса “Жизнь есть способ существования белковых тел”…(Слайд 8)

Учитель записывает в схему слово– белок

………………– белок– признак

В справедливости данного высказывания можно убедиться рассмотрев пример по серповидно-клеточной анемии, что позволит ученикам сделать выводы о влиянии белка на формирование признаков организма. (Слайд 9 -10)

5. Изучение нового учебного материала:

Цель: знакомство с экспериментами, позволяющие обучающимся в процессе логического мышления самостоятельно придти к выводам по механизмам передачи наследственной информации

Первый этап: знакомство с экспериментами по наследственности

Учитель предоставляет слово представителям различных групп для представления экспериментов начала 20 века.

Каждая группа демонстрирует презентацию, так же описание экспериментов Гриффита (1928г.) ( Слайд 11), Эйвери (1944г.) .( Слайд 12) А.Херши и М. Чейза (1952 г) .( Слайд 13)

находится на столах у каждого ученика. (Приложение №2)

Учитель просит записывать в тетради выводы по опытам ученых.

Затем обращается к классу учитель и просит сделать аргументированный вывод о том, в каком веществе заключена наследственная информация?

Резюме учителя: Белки это основа индивидуальности организмов.

Носителем наследственной информации является ДНК.( Слайд 14)

Второй этап: работа с учебником для выявления данных по проблемам серповидно-клеточной анемии.

Учитель предлагает, используя данные учебника стр. 96 ответить на вопросы:

– Чем отличаются эритроциты здорового человека и больного серповидно клеточной анемией?

– Как называется основной белок в эритроцитах?

– Чем отличаются белки нормальных и “плохих” эритроцитов?

– Почему произошла замена одной аминокислоты на другую?

Третий этап: выявление основных понятий урока.

Учитель должен в процессе беседы получить необходимый ответ, о том, что причиной замены одной аминокислоты стало изменение структуры ДНК, так как именно она является носителем наследственной информации.

Учитель обращает внимание на то, что молекула ДНК содержит информацию не об одном белке. Хромосомы содержат информацию о сотнях и тысячах белков, значит за развитие белка отвечает участок хромосомы – это ген. Ученики записывают определение в тетрадь: “Участок ДНК, содержащий информацию о структуре и свойствах одного белка называется геном”.(слайд15)

Учитель напоминает тему урока “Генетическая информация” и просит сформулировать понятие о том, какая информация называется генетической.

Информация, заключенная в ДНК называется генетической. Следовательно, можно сказать, что индивидуальные особенности организма определяют белки информацию, о которых несут гены ДНК

Учитель окончательно записывает схему: Ген-белок-признак (Слайд 17)

Последние слайды имеют музыкальное сопровождение, учитель просит назвать, музыка из какого фильма прозвучала. Ученики безошибочно узнают “Матрицу”, учитель интересуется, как они определяют данное понятие.

Правильно. Матрица -это то, с чего считывается информация. А что служит матрицей у всех живых организмов (У организмов матрицей является ДНК).

Учитель говорит о взаимосвязи матричного принципа с наследованием признаков.(Слайд 18)

6. Первичное выявление уровня усвоения материала и расширение знаний:

Цель: закрепить и расширить знания по основным понятиям

Учитель проводит обобщающую беседу по следующим вопросам.

– Что является носителем наследственной информации?

– Что такое ген?

– Какая информация называется генетической?

– Какой принцип лежит в основе воспроизведения генетической информации?

Выполнение работы творческой работы на тему:

“Создание моделей органических веществ”

Материалы: вырезанные из картона модели нуклеотидов и аминокислот на обороте с двусторонним скотчем, белый лист формат А4/

Аминокислоты:

Цель: Смоделировать полимеры из мономеров.

Ход работы

  1. Используя предложенные мономеры, прикрепите их, создав полимеры.
  2. Представьте полученный результат одноклассникам.

После демонстрации результатов работы учитель проводит беседу по следующим вопросам

– Посмотрите на модели нуклеиновых кислот, отличаются ли они у разных групп?

– Посмотрите на модели белков, отличаются?

– Что послужило матрицей для вашей работы? Почему вы именно такие молекулы создали?

Затем учитель снова возвращается к матричному принципу, говоря о том, что у групп не было исходной матрицы и поэтому из одинаковых мономеров они создали разные вещества.

Как же реализуется матричный принцип в природе, мы изучим с вами на следующих уроках.

В заключение урока предлагаю вам оценить уровень усвоения материала.

Предлагаю карточки: красные, синие. Выполнив правильно любую карточку можно получить отлично, но степень сложности сильно отличается, выберите себе задания по силам, либо очень сложное, красное, средний уровень сложности на синих карточках.

На выполнение задания 3 мин. (Приложение №3)

6. Подведение итогов урока:

Проверка выполнения заданий выходного контроля. Самооценка.

Домашняя работа

На дом параграф 13. Найдите ответ на вопрос, как могут быть связаны ДНК и белок.

Литература:

  1. Б. Албертс и др. Молекулярная биология клетки в 3-х т Мир 1994 т 2.
  2. Л. В. Высоцкая и др. Учебник Общая биология параграф 13.
  3. Грин Н., Стаут У.,Тейлор Д. Биология В 3-х т. М: Мир 1997 г.
  4. Кемп А. Введение в биологию Мир 1988 глава 14.
  5. Петросова Р.А. Дидактический материал по общей биологии: пособие для учителей биологии – М.: “РАУБ – Цитадель”. 1997.
  6. Ярыгина В.Н., Биология в 2. –х т. М.: “Высшая школа”, 1999 т. 1.

Электронные пособия:

Мамонтов Д.И. Мультимедийный курс Открытая биология ООО Физикон 2005 г. Глава Гены и хромосомы.

Музыкальное сопровождение

Презентация



Комментарии:

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

31 03 2026 12:46:51

Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс


    Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс

      Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации. ...

30 03 2026 8:56:58

Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"


    Урок-конференция "Удивительное царство — грибы"

      Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....

29 03 2026 15:24:47

Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"


    Урок биологии по теме "Семейство Розоцветные"

      Семейство розоцветные включает более 100 родов, около 3000 видов растений. Встречаются от субтропиков до Арктики, но большинство в умеренном и субтропическом поясе северного полушария. Представители этого семейства необыкновенно ценны для человека. Задача урока: выявить признаки семейства розоцветные, многообразие видов, основные культурные растения семейства и значение розоцветные в жизни человека....

28 03 2026 23:33:46

Конспект открытого урока биологии в 7-м классе


    Конспект открытого урока биологии в 7-м классе

      Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....

27 03 2026 2:52:37

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

26 03 2026 23:11:45

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

25 03 2026 3:43:27

Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"


    Урок биологии по теме: "Строение семени двудольного растения"

      Урок биологии в 6-м классе изучает строение семени двудольного растения. На уроке проходит лабораторная работа. ...

24 03 2026 1:41:48

Открытый урок по биологии на тему: "Строение клетки". 6-й класс


    Открытый урок по биологии на тему: "Строение клетки". 6-й класс

      На этом уроке учащиеся закрепляют, обобщают и систематизируют знания по теме, отpaбатывают умения пользоваться микроскопом и выполняют охотно лабораторную работу. Данный урок позволяет развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Учащимся нравятся такие формы уроков, где они экспериментируют, отгадывают кроссворды, работают с тестом, соревнуясь с другой комaндой. В итоге получают положительный результат. ...

23 03 2026 17:37:29

Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"


    Обобщающе-интегрированный урок по теме "Тип Члeнистоногие.Неизвестное об известном"

      Обобщающе-интегрированный урок по биологии для учащихся 7-го класса на тему «Тип Члeнистоногие. Неизвестное об известном» обобщает, систематизирует и закрепляет изученный материал по теме Члeнистоногие, проверяет полноту, гибкость и осознанность усвоения учащимися новых знаний и умений реализовывать вновь приобретенные знания, выявление пробелов в ЗУН для последующей коррекции....

22 03 2026 16:53:18

Игра-презентация "Счастливый случай" по теме "Животные"

Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....

21 03 2026 8:17:17

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

20 03 2026 20:13:33

Сохраним природу - сохраним жизнь

Право на жизнь в экологически чистой, здоровой и безопасной среде – одно из важнейших прав человека. Поэтому во всем мире в последнее время так обострилась проблема окружающей среды. Она приобрела экономическое, социальное и политическое звучание. Вопросами экологии начали заниматься и экономисты, и юристы, и социологи, и философы. Однако до сих пор многие вопросы остаются неизученными и нерешенными....

19 03 2026 3:53:29

Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс


    Лабораторная работа №3 "Знакомство с внешним строением растения". 5-й класс

      Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....

18 03 2026 16:49:50

Многообразие моллюсков, их значение в природе


    Многообразие моллюсков, их значение в природе

      Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....

17 03 2026 21:52:14

Здоровье школьника – будущее нации


    Здоровье школьника – будущее нации

      Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....

16 03 2026 14:50:53

Охрана биосферы: проблемы, задачи и их способы решения

Охрана биосферы: проблемы, задачи и их способы решения В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....

15 03 2026 19:31:51

План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"


    План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....

14 03 2026 13:42:52

Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"


    Урок биологии в 9-м классе коррекционной школы на тему "Я и мое здоровье"

      Урок биологии в 9-м классе ставит своей целью: научить детей следить за своим физическим состоянием; выявлять нарушение осанки, плоскостопия; измерять артериальное давление, выяснять степень тренированности своего сердца; развивать речь учащихся через обогащение активного словаря, развивать логическое мышление через умение делать выводы о состоянии своего здоровья. ...

13 03 2026 5:18:47

Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии


    Системно-деятельностный подход в обучении агротехнологии

      В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....

12 03 2026 7:34:42

Разработка урока "Бесполое размножение"


    Разработка урока "Бесполое размножение"

      План-конспект урока биологии. На уроке используются проблемные ситуации, фронтальная поисковая беседа по решению проблемных задач и вопросов. Фронтальное объяснение нового материала с использованием самостоятельной работы с помощью учебника. Закрепление материала....

11 03 2026 13:32:20

Саморазвитие экосистемы

Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....

10 03 2026 8:45:38

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

09 03 2026 1:58:22

Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"


    Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....

08 03 2026 10:28:14

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

07 03 2026 10:10:26

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

06 03 2026 10:11:33

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

05 03 2026 15:25:19

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....

04 03 2026 5:15:23

Строение живых организмов


    Строение живых организмов

      Урок проводится в виде различных по форме и содержанию заданий, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания. Урок проводится в виде обобщения и закрепления темы, подготовке к контрольной работе. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, взаимоконтроль....

03 03 2026 21:12:58

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

02 03 2026 6:54:10

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

01 03 2026 7:40:59

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

28 02 2026 1:14:11

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

27 02 2026 20:10:22

Игра-викторина "Ботанический супермаркет"


    Игра-викторина "Ботанический супермаркет"

      Познавательная игра-викторина "Ботанический супермаркет" поможет учителю биологии и учащимся увидеть удивительные и любопытные вещи в самых простых и знакомых вещах и предметах, поможет развить познавательный интерес к биологии, оптимизировать процесс обучения, сделать его увлекательным и занимательным. ...

26 02 2026 16:25:39

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

25 02 2026 21:50:52

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

24 02 2026 7:38:11

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

23 02 2026 9:29:49

Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"


    Урок биологии. Тема: "Движение крови и лимфы в организме. Органы кровообращения"

      Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....

22 02 2026 15:59:44

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

21 02 2026 12:42:36

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

20 02 2026 9:17:47

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

19 02 2026 8:14:43

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

18 02 2026 14:45:43

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

17 02 2026 18:54:24

Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"


    Мастер-класс по технологии развития критического мышления на примере урока "Местообитания птиц. Особенности внешнего строения"

      Представлен мастер-класс по технологии развития критического мышления. Технология обеспечивает развитие критичности мышления посредством интеpaктивного включения учащихся в образовательный процесс (через личность развития обучаемого). Представленные материалы помогут и администратору, и педагогу найти свой подход для применения данной технологии в процессе обучения....

16 02 2026 0:19:56

Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания: строение и функции". 8-й класс

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      Урок формулирует значение дыхания в жизни человека, определить особенности строения воздухоносных путей и их функцию. На уроке активно используются возможности информационного центра в индивидуальном разноуровневом тестировании на компьютерах, а также возможности интеpaктивной доски. Урок пронизан метапредметными связями, в нем есть элемент фантастики....

15 02 2026 14:57:51

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

14 02 2026 14:21:43

Проводящие ткани ЕГЭ biologia's Blog

Проводящие ткани  ЕГЭ biologia's Blog Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...

13 02 2026 6:41:45

ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"


    ИПМ "Развитие навыков самостоятельной работы обучающихся в рамках модульной организации обучения"

      Использование технологии модульного обучения позволяет конструировать личностно-ориентированный тип обучения и воспитания, обеспечивающий особый стиль творческого взаимодействия учащихся и учителя, направленный на формирование жизненных гуманистических ценностей, определение мировоззренческой позиции учеников; активизацию познавательной деятельности учащихся на основе учета их интеллектуальных возможностей....

12 02 2026 23:27:14

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

11 02 2026 22:53:44

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

10 02 2026 1:33:20

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::