Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"


    Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Цели:

  • Обучающие:
    • актуализировать знания по теории эволюции.
    • продолжить формирование понимания взаимосвязи между знаниями по теории эволюции и охраной среды.
    • подвести к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования, предвидения результатов вмешательства человека в развитие биосферы.
  • Развивающие:
    • формирование коммуникативной компетентности через организацию исследовательской работы в группах.
    • формирование активной позиции в создании вокруг себя экологически здоровой среды обитания.
  • Воспитательные:
    • воспитание коммуникативных умений учащихся, необходимых для достижения успеха в личной профессиональной и общественной жизни.
    • воспитание бережного отношения к окружающей среде.

Оборудование: таблицы “Лишайники”, “Растения Красной книги”, “Редкие и исчезающие виды растений области”, коллекции насекомых вредителей леса, гербарии, Красная книга области, инструкции, задания, листы контроля.

ХОД УРОКА

“О Вятская земля!
Я в космосе лечу и лик твой вижу,
горжусь, люблю и встречи жду с тобой!”

В.П. Савиных

I. Оргмомент

II. Целеполагание и мотивация

– На протяжении нескольких уроков мы изучали эволюционную теорию. Сегодня продолжим тему. Материал сегодняшнего урока включен в тематический зачет, экзамены, а также тесно связан с вашей будущей профессией.

III. Актуализация

– Кто создал первую научную эволюционную теорию?

– Что является результатами эволюции по Ч.Дарвину?

Вывод: Результатами эволюции являются возникновение новых видов, многообразие видов, возникновение приспособленности. Весь этот уникальный, бесценный генетический фонд создан за миллиарды лет.

IV. Изучение нового материала

Вводное слово учителя. Внимательно слушаем о экологической обстановке на планете, в стране, в области и какая задача вытекает из неё.
Сегодня одна из главных проблем Человечества, это проблема его взаимоотношения с биосферой, человек всё более активно вторгается в неё. Две тысячи лет назад Европа была покрыта дремучими лесами, а теперь даже зона степей исчезает, как ландшафт. На глазах 2-3 поколений исчезло множество видов животных, растений, многие находятся на грани исчезновения. Это актуально для Кировской области. Для нас это самое дорогое место на Земле. От личной ответственности каждого из нас зависит будущее нашего края. Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова В.П. Савиных (читаю эпиграф).

– Какая задача стоит перед нами?

– Как вы думаете?

Ребята формулируют задачу, которую записывают на доске:

– Формирование бережного отношения к окружающей среде.
Приоритетная роль в экологическом образовании и воспитании принадлежит изучению природы родного края, города, пришкольной территории.
Для охраны природы необходимо знание и эволюционных закономерностей для сознательного планирования, предвидения результатов вмешательства человека в развитие биосферы.
Исходя из задачи урока, мы формулируем тему урока.
Значение эволюционного учения для охраны природы (записываю на доске).

Работа в группах

1. Организация работы в группах перед уроком.

Каждая группа предварительно получает домашнее задание и проводит исследовательскую работу. Для выполнения заданий предлагаются инструкции, список литературы, листы контроля (Приложение).
Объекты исследования – пришкольная территория и микрорайон школы. Это удобно, так как не требует длительного времени на передвижения в поисках объекта.

2. Организация работы в группах на уроке.

  • каждая группа представляет результаты исследований;
  • каждой группе предлагается дополнительное задание (раздаю задания предварительно отпечатанные на отдельных листах) ;
  • на работу в группе отводится 10 минут (обсуждение и составление небольшого сообщения) ;
  • небольшое выступление (4 минуты) от каждой группы.

Слово учителя. В эволюции развитие идет от низших форм к высшим. В конце мелового периода появились лишайники, пионеры растительного мира, так как первыми поселяются на горных породах.

1-я группа

  1. Домашнее задание: определите частоту встречаемости каждого типа лишайников на всей пришкольной территории в % и степень покрытия деревьев каждым видом в %, используя таблицу (Приложение 1).
  2. Работа в классе.
    • Сформулируйте выводы по загрязнению воздушной среды пришкольной территории, охаpaктеризуйте динамику загрязнения воздушной среды, сделайте прогноз на будущее.
    • Сформулируйте предложения по снижению атмосферного загрязнения.
  3. Вопросы группе.
    • Как вы думаете, на молодых или старых деревьях больше лишайников? Почему?

2-я группа

  1. Домашнее задание: определите частоту встречаемости каждого типа лишайников на территории микрорайона, прилегающего к школе в % и степень покрытия деревьев каждым видом в %, используя таблицу (Приложение 1).
  2. Работа в классе.
    • Сформулируйте выводы по загрязнению воздушной среды территории улицы, на которой расположена школа.
    • Сформулируйте предложения по снижению атмосферного загрязнения.
  3. Вопросы группе:
    • Как измениться ситуация по видовому и количественному составу лишайников при удалении от территории школы?

Вывод: В этих двух случаях происходит изменение равновесия биосферы.
Изучение последствий этих изменений – важная эволюционная проблема. Без таких исследований нельзя рационально вмешиваться в процессы, протекающие в биосфере.

P.S. Исследование проводили параллельно с целью получения более достоверных сведений.

3-я группа

Вводное слово учителя. Около 120 миллионов лет назад возникли покрытосеменные. Это самая молодая группа царства растений и самая высокоорганизованная. Они составляют основную часть растительной массы биосферы.

  1. Домашнее задание: составить “Паспорт земных насаждений” пришкольной территории (Приложение 2).
  2. Работа в классе.
    • Сделайте выводы об экологическом состоянии земных насаждений пришкольной территории.
    • Сформулируйте предложения по оздоровления условий пришкольной территории.
  3. Вопросы группе.
    • Какие породы наиболее устойчивые к повреждениям?

4-я группа

  1. Домашнее задание: составить паспорт земных насаждений” на территории микрорайона, прилегающего к школе (Приложение 2).
  2. Работа в классе.
    • Сделайте выводы об экологическом состоянии зеленых насаждений территории микрорайона, прилегающего к школе.
    • Сформулируйте предложения по оздоровления условий территории микрорайона.
  3. Вопросы группе.
    • Какое участие в реализации ваших предложений примите вы?

– Таким образом, разнообразие покрытосеменных – ценнейшее достояние нашей планеты, которое людям нужно сохранить. А для этого необходим эволюционный подход, обеспечивающий сохранение видового разнообразия биосферы.

5-я группа

  1. Домашнее задание: провести социологический опрос в начальной школе, с целью выявления экологической грамотности (Приложение 3). Какие вопросы вы бы задали, если бы провели социологический опрос по охране природы?
  2. Работа в классе.
    • Как хорошо знают природу родного края учащиеся начальной школы?
    • Придумайте формы работы в начальной школе, с целью повышения их экологической грамотности.
  3. Вопросы группе.
    • Какую помощь в проведении этой работы сможете оказать вы?

6-я группа

  1. Домашнее задание: какие вопросы вы бы задали если бы, провели социологический опрос по охране природы в старших классах? (Приложение 3).
  2. Работа в классе.
    • Как изменился уровень экологических знаний по сравнению с начальной школой?
    • Продумайте формы работы в старшем звене школы с целью повышения экологической грамотности.
  3. Вопросы группе.
    • Какую помощь в проведении этой работы сможете оказать вы?

Таким образом, проведя анкетирование учащимися в разных классах школы была выявлена необходимость организации работы учащихся с Красной книгой.

7-я группа

Вводное слово учителя. Широкий простор для использования эволюционных закономерностей в пpaктике охраны природы представляет природоохранная биология. Развитие концепции минимальной, жизнеспособной популяции важно для сохранения редких и исчезающих видов.

  1. Домашнее задание: составить краткий справочник по Красной книге области (Приложение 4).
  2. Работа в классе.
    • Нанести на карту области места распространения растений и животных, занесенных в Красную книгу области (по выбору учащихся).
  3. Вопросы группе.

V. Рефлексия

– Вы внимательно слушали друг друга, а теперь вернемся к задаче урока “Формирование бережного отношения к окружающей среде”

– Как вы думаете, что для этого необходимо?

Примерные ответы учащихся:

– Изучение природы родного края.

– Использование научных достижений, в том числе эволюционной теории.

VI. Информация о домашнем задании

  1. Учебник Д.К.Беляев параграфы 39–50.
  2. Оформить и сдать отчет о проделанной работе на уроке.

VII. Подведение итогов

– Листы контроля сдать (Приложение 5). Отметка каждого складывается из работы дома – оценивает группа. И работы в классе – оценивает учитель.

P.S. Этап осознания и осмысления шел параллельно с изучение нового материала и реализовался через вопросы учащихся и учителя и ответы на них.

Приложение 1

Инструкция по проведению исследовательской работы

1. Определите частоту встречаемости каждого типа лишайников в % и степень покрытия деревьев каждым видом в % используя таблицу.

    Частота встречаемости (%)

    Степень покрытия (%)

    Процентное соотношение

    Балл

    Очень редко

    Очень низкая

    Менее 5%

    1

    Крайне редко

    Низкая

    5-20%

    2

    Редко

    Средняя

    20-40%

    3

    Часто

    Высокая

    40-60%

    4

    Очень часто

    Очень высокая

    60-100%

    5

2. Выделите средние показатели жизнеспособности каждого типа лишайников: наличие плодовых тел, величину розеток, состояние слоевищ.

3. Сделайте расчет средних баллов встречаемости и покрытия для каждого типа лишайников: накипные (Н), листоватые (Л), кустистые (К).

4. Зная средние баллы встречаемости и покрытия для (Н), (Л) и (К), вычислите показатель относительной частоты атмосферы (ОЧА) по формуле: ОЧА = (Н + 2Л + 3К)/30.

5. Оцените полученные данные: чем выше ОЧА (ближе к 1), тем чище воздух.

    Приложение 2

    Инструкция по проведения исследовательской работы

Составить “Паспорт зеленых насаждений”.

  1. Охаpaктеризуйте географическое положение школы (микрорайона).
  2. Опишите хаpaктер рельефа.
  3. Определите тип зеленых насаждений (естественный, посадки).
  4. Укажите примерный возраст насаждений.
  5. Вычислите площадь, занимаемую зелеными насаждениями.
  6. Выберите доминирующие древесные породы и кустарники.
  7. Дайте хаpaктеристику повреждений зеленых насаждений насекомыми вредителями.
  8. Оцените общее состояние зеленых насаждений и заполните таблицу.

Порода

Всего учтено

Категории по состоянию

   

Здоровые

Поврежденные

Усохшие

Поврежденные насекомыми

Механические повреждения

             

Приложение 3

Экологические проблемы родного края

  1. В настоящее время в списке среди редких и исчезающих видов области 72 вида растений и 48 видов позвоночных животных.
  2. Загрязнение атмосферы, истощение и загрязнение вод.
  3. Биологические проблемы, включающие сокращение лесов, пастбищ, рыбных запасов, пушных зверей.
  4. Почвенные проблемы – эрозии, овраги.
  5. Земельные проблемы – истощение недр.
  6. Ландшафтные проблемы.
  7. Накопление в биосфере диоксинов, нитратов, пестицидов, хранение и уничтожение химического и биологического оружия.

Задание группам.

Какие вопросы вы бы задали, если бы провели социологический опрос по охране природы (учитывая экологические проблемы области).

Приложение 4

Составьте краткий справочник по Красной книге области
(виды растений и животных выбирают сами учащиеся)

Вид

Краткая хаpaктеристика

Местообитание

     

Приложение 5

Лист контроля

Фамилия, имя

Работа дома

Работа в классе

Итог

       



Комментарии:

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

22 01 2026 20:49:35

Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)


    Разработка урока "Строение и работа систем внутренних органов земноводных" (7-й класс)

      Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия. ...

21 01 2026 6:40:15

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

20 01 2026 11:22:18

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

19 01 2026 16:55:43

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

18 01 2026 15:24:56

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

17 01 2026 8:50:34

Лист - часть побега. Внешнее и внутреннее строение листа

Цель урока: познакомить учащихся с многообразием листьев, особенностями их внешнего и внутреннего строения, знать значение листа для растения....

16 01 2026 1:59:42

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

15 01 2026 10:24:34

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

14 01 2026 10:38:35

Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс


    Проблемный урок по биологии по теме: "Основная функция зеленого листа". 6-й класс

      Концепция личностно-ориентированного обучения, которая активно внедряется в современный образовательный процесс, подразумевает в первую очередь такое образование, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога как психолога. Основными принципами такого обучения является признание индивидуальности ученика, создание необходимых и достаточных условий для его развития. В связи с этим, мною используются современные образовательные технологии на уроках биологии, стараюсь максимально приблизить психологический климат на уроке к идеальному, дабы добиться активизации познавательной деятельности учащихся. Результатом моих педагогических исканий являются методические разработки уроков, которые помогают мне реализовать идеи личностно-ориентированного обучения. Одной из таких разработок хочу поделиться с вами. ...

13 01 2026 1:56:36

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство

Отдаленная гибридизация растений и животных, потомство Отдаленная гибридизация — это такое скрещивание, при котором выбранные пары относятся к разным видам или родам, то есть отдаленные друг от друга не географически, а родственно. Цель отдаленной гибридизации заключается в получении особей, которые сочетают в себе ценные признаки и свойства различных видов....

12 01 2026 0:16:38

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

11 01 2026 16:14:43

Экологический аспект в обучении и воспитании подрастающего поколения

Областная экологическая акция «Живи, лес!» была проведена с целью привлечения внимания учащихся к проблемам сохранения, восстановления и преумножения российских лесов и активизации природоохранной деятельности школьников Кемеровской области....

10 01 2026 16:24:35

Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии


    Открытая образовательная среда и проектная деятельность на уроках биологии

      Цель учебной программы: создать возможность для самостоятельной работы учащихся в связи с их желаниями и способностями; укрепить связь школьного обучения и воспитания учащихся с потребностями общества; привести уровень школьного образования в соответствие с требованиями науки, техники и культуры....

09 01 2026 6:40:51

Проблемы формирования положительного отношения к насекомым


    Проблемы формирования положительного отношения к насекомым

      Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....

08 01 2026 21:49:45

Программа по биологии. 10-й класс


    Программа по биологии. 10-й класс

      На занятии учащиеся овладевают умениями обосновывать место и роль биологических знаний в пpaктической деятельности людей, развитии современных технологий; проводятся наблюдения за экосистемами с целью их описания и выявления естественных и антропогенных изменений. Ученики находят и анализируют информацию о живых объектах, развивается познавательный интерес, интеллектуальные и творческие способности в изучении выдающихся достижений биологии....

07 01 2026 14:52:32

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

06 01 2026 16:16:59

Урок-зачет по теме "Пищеварение"


    Урок-зачет по теме "Пищеварение"

      Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение". ...

05 01 2026 10:38:48

Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Листопад"

      Урок включает элементы технологии критического мышления - кластер, синквейн, ранжирование. Применяется групповая форма работы. На I этапе урока вызывается познавательный интерес, на II – соотнесение старых знаний с новыми, на III – обобщение материала, составление и защита проекта. На уроке осуществляется интеграция предметов (биология, литература, народная культура), что способствует формированию мировоззрения и развитию творческих способностей учащихся. ...

04 01 2026 0:54:13

Урок биологии по теме «Цветок». 6-й класс

Цель урока: формировать у учащихся знания о цветке как органе семенного размножения покрытосеменных растений; изучить особенность строения и многообразие цветков; сформировать понятия «обое- и однополые цветки», «одно- и двудомные растения»; развить пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений; воспитывать любовь и бережное отношение к природе, цветущим растениям....

03 01 2026 17:53:45

Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Круги кровообращения". 8-й класс

      Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....

02 01 2026 21:59:14

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

01 01 2026 3:31:34

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения

Строение глаза человека. Глазное яблоко и вспомогательный аппарат зрения Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....

31 12 2025 2:36:54

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

30 12 2025 20:37:31

Плоды


    Плоды

      На уроке говорится о многообразии плодов, их значении в природе и жизни человека. Дается определение «плод», «околоплодник». Расширяется кругозор и творческая активность учащихся, умение логически мыслить. Происходит развитие навыков использования информационных технологий для решения познавательных задач. Воспитывается самостоятельность и аккуратность, а также бережное отношение к окружающему миру....

29 12 2025 14:11:30

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

28 12 2025 5:27:12

Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю


    Подготовка к ЕГЭ по биологии. В помощь учителю

      Пpaктикоориентированные задания, которые контролируют умения выпускников применять биологические знания о живых системах, биологических закономерностях, хаpaктерных признаках организмов и надорганизменных систем, движущих силах эволюции в пpaктических ситуациях помогут педагогу готовить учеников к ЕГЭ....

27 12 2025 14:31:34

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Условия прорастания семян"

      Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы. ...

26 12 2025 17:23:11

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

25 12 2025 23:48:11

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

24 12 2025 9:42:35

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

23 12 2025 14:32:13

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

22 12 2025 22:38:40

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

21 12 2025 6:28:28

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

20 12 2025 10:24:49

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

19 12 2025 15:52:57

Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе на тему "Двойное оплодотворение цветковых растений"

      Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....

18 12 2025 13:38:53

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

17 12 2025 6:57:51

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

16 12 2025 17:10:27

Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"


    Программа элективного курса по биологии "Загадки живой клетки"

      Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов. ...

15 12 2025 19:58:50

"Загадки мира растений" (час игры и состязаний)


    "Загадки мира растений" (час игры и состязаний)

      В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях. ...

14 12 2025 11:51:44

Из опыта работы экологического клуба


    Из опыта работы экологического клуба

      Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....

13 12 2025 17:20:33

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

12 12 2025 8:35:57

Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Рефлекторная регуляция физиологических функций организма"

      Статья содержит план-конспект урока, на котором ученики выполняют два варианта тестовой проверки домашнего задания, знакомятся с ключевыми понятиями темы, решают проблемные вопросы, выполняют лабораторную работу в группах. Поскольку на данном уроке более глубоко рассматриваются виды рефлексов и рефлекторных дуг, его можно проводить в классах с углубленным изучением биологии....

11 12 2025 19:56:54

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

10 12 2025 13:50:23

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

09 12 2025 0:35:29

Строение и функции кожи


    Строение и функции кожи

      Автор на уроке формирует понятие о строении и функциях покровного органа – кожи. Развивает анализ систематизации новой информации....

08 12 2025 7:43:46

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

07 12 2025 2:19:18

Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"


    Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"

      На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....

06 12 2025 11:20:52

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

05 12 2025 8:18:20

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

04 12 2025 2:47:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::