Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

Задачи урока: Познакомить учащихся с болезнями сердца и сосудов и гигиеной сердечно-сосудистой системы, с особенностями работы сердца в подростковом возрасте, мерами первой доврачебной помощи при сердечных приступах; дать представление о вреде никотина и алкоголя, о влиянии стрессов на сердечно-сосудистую систему; познакомить с достижениями науки в области сердца и сосудов; научить отстаивать свою точку зрения, активизировать познавательную деятельность учащихся. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, коммуникативные качества личности. Продолжить развитие умений пользоваться дополнительной литературой, выделять главное, анализировать, делать выводы; развивать умение определять зависимость ЧСС от физической нагрузки, развивать творческие способности и познавательный интерес к предмету и своему здоровью, готовность к дальнейшему самообразованию.
Оборудование: таблица “Значение тренировки сердца”, “Вред курения”, “Вред алкоголя”, выставка книг, посвященная успехам медиков в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, для лабораторной работы секундомер, визитки участников, буклеты-памятки, муляж сердца, диаграммы по данным о вредных привычках, о состоянии сердечно-сосудистой системы.
Предварительная подготовка: анкетирование учителей и учащихся среднего и старшего звена, подготовка докладов специалистов, оформление таблицы-схемы “Воздействие холестерина на сосуды”, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, тесты, таблички с именами специалистов.
Ход урока:
1. Организационный момент
Вступительное слово учителя, сообщение темы и задач урока.
2. Изучение новой темы
В конференции участвуют: председатель, учащиеся в роли корреспондентов СМИ, кардиологов, врача “Скорой помощи”, врача-терапевта, врача-диетолога, врача лечебной физкультуры, врача-нарколога, врача-хирурга, психолога.
Председатель: Уважаемые дамы и господа! Мы собрались сегодня с вами, чтобы обсудить одну из проблем, с которой сталкивается человечество – рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы.
В большинстве развитых стран мира за последнее десятилетие значительно изменилась структура заболеваний. Благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий жизни, новым методам лечения, разнообразным мерам профилактики резко сократилось число тяжелых инфекционных заболеваний (например, туберкулеза), уменьшилась детская cмepтность, продолжительность жизни увеличилась. В этих условиях на первое место среди заболеваний, приводящих к cмepти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы. За последние 4 года число больных возросло в 4 раза. Среди 14-15-летних подростков встречается показатель холестерина 6,7-6,8. это очень высокое содержание холестерина. В нашей школе 19% учащихся в начальном звене, 62% в среднем звене и 19% в старшем звене страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта проблема не может не волновать.
Сегодня мы с вами обсудим вопросы, касающиеся заболеваний сердца и сосудов и их профилактики. В работе нашей конференции принимают участие корреспонденты журналов и газет, ученые, врачи, учащиеся школы.
Символом конференции будем считать сердце, а девизом: “Предупредить заболевание проще и дешевле!”
Уважаемые гости, участники конференции, разрешите мне открыть наше мероприятие.
Прошу присутствующих корреспондентов задавать вопросы.
Корреспондент газеты “Ай, болит!”: Какие сердечно-сосудистые заболевания являются распространенными, и каковы их основные причины?
Председатель: По этому вопросу выступят врачи-кардиологи.
Кардиолог 1. Выступает с докладом об ишемической болезни и ее причинах.
Председатель: Спасибо. По статистическим данным Россия стоит на втором месте в мире (на первом – США) по количеству инсультов. Этот диагноз в нашей стране ставят кому-то каждые полторы минуты. Лечить инсульт крайне сложно, но его можно предупредить. О нем нам расскажет следующий участник конференции.
Кардиолог 2. Выступает с сообщением о первых признаках инсульта, об основных факторах риска, о последствиях этого заболевания.
Корреспондент газеты “С вами”: Что же необходимо предпринять человеку, который оказался около больного инсультом?
Врач “Скорой помощи”: Рассказывает о мерах первой помощи больному, о лекарственных препаратах, применяемых при этом.
Корреспондент журнала “Здоровье”: Хотелось бы подробнее узнать о гипертонической болезни, потому что в настоящее время это заболевание встречается все чаще и чаще среди подростков и молодежи.
Председатель: Я думаю, что ответить на этот вопрос мы попросим терапевта.
Врач-терапевт: В своем докладе раскрывает особенности гипертонической болезни у подростков.
Председатель: Благодарю за обстоятельный рассказ. Корреспонденты, ваши вопросы.
Корреспондент газеты “Здоровый образ жизни”: В письмах наших читателей четко прослеживается мысль: причиной многих заболеваний является пренебрежение заповедями здорового образа жизни. К таким факторам можно отнести переедание. Большое количество жиров в рационе. Но ведь уже давно известно, что большое количество жиров неминуемо ведет к повышению уровня холестерина. Хотелось бы подробнее узнать, какой должна быть максимальная граница нормы содержания холестерина в крови? И какие продукты наиболее богаты этим соединением?
Врач-диетолог: Выступает с докладом о нормах холестерина в крови, о последствиях повышения уровня холестерина, о мерах профилактики.
Врач лечебной физкультуры: Уважаемые участники конференции. Мне бы хотелось дополнить выступление моего коллеги. К сожалению, не все люди понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения нашей страны не занимается спортом! А это укрепляет сердце и тренирует его.
В остальной части выступления раскрываются резервы сердца, особенности тренированного сердца, его отличие от нетренированного. Проводится и анализируется лабораторная работа “Определение частоты СС в состоянии покоя и после физической нагрузки”.
Председатель: Спасибо, уважаемые врачи. Еще Марк Твен писал, что единственный способ сохранить свое здоровье – есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравится. В этой шутке Твена есть доля истины – в борьбе за свое здоровье необходимо перестроить свою жизнь, сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью жизни.
Корреспондент газеты “ЗОЖ”: Не секрет, что одной из причин широкого распространения заболеваний сердца явилось распространение массового курения. Доказано, что более 60% всех заболеваний, являющихся причиной cмepти курильщиков, приходится на долю сердечно-сосудистых. Почему так происходит? В чем состоит механизм воздействия курения на сердечно-сосудистую систему?
Врач-нарколог 1: Освещает влияние курения на кровообращение.
Врач-нарколог 2: Затрагивает патологические изменения сердечно-сосудистой системы под воздействием алкоголя.
Корреспондент газеты “С вами”: Принято считать, что сердце ребенка или юноши обладает большими резервами защиты. Так ли опасен алкоголь для сердца молодого человека?
Врач-нарколог: Говорит о тяжелых последствиях алкогольного влияния.
Председатель: Благодарю выступающих за столь обстоятельные ответы. Какие еще вопросы имеет пресса?
Корреспондент журнала “Здоровье”: Я читала, что хаpaктер тоже может стать причиной инфаркта. Что думают по этому поводу врачи?
Председатель: Я думаю, что более обстоятельный ответ на этот вопрос мы получим у психолога.
Психолог: В своем выступлении раскрывает роль психологических факторов в развитии ИБС.
Председатель: Спасибо за интересную информацию. ХХI век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удается успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в табакокурении, то есть, в cмepти. Я думаю, что все мы сегодня можем сделать определенные выводы для себя.
Корреспондент газеты “Ай, болит!”: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это одна из основных проблем здравоохранения. Какие успехи в области кардиологии вы могли бы отметить?
Врач-хирург: Сообщение об успехах отечественных кардиологов.
Председатель: Благодарю докладчиков за предоставленную нам информацию. И в завершении нашей пресс-конференции мне бы хотелось, чтобы все ее участники прокомментировали слова американского ученого Бол Уайта: “Если бы мы использовали свой ум и свои ноги больше, а будильник и свой желудок меньше, то меньше бы страдали от болезней сердца”.
Учащиеся высказывают свое мнение.
Председатель: Благодарю всех за участие в конференции, за интересные вопросы, содержательные ответы и доклады. Предлагаю закрепить полученные знания, решив тест.
3. Закрепление изученного материала
Тест.
В-1.
1. Что произойдет с сердечно-сосудистой системой при резком переходе из лежачего положения в вертикальное: а) увеличение частоты сердечных сокращений, б) увеличение кровотока в головном мозге, в) расширение сосудов головного мозга.
2. При интенсивной физической работе снабжение сердечной мышцы кислородом обеспечивается: а) за счет сужения коронарных сосудов, б) за счет сокращения выбрасываемой сердцем крови, в) за счет расширения сосудов сердца.
3. Каково влияние никотина на сердечно-сосудистую систему: а) вызывает расширение кровеносных сосудов, б) уменьшает свертываемость крови, в) вызывает сужение кровеносных сосудов и выделение адреналина.
4. Инфаркт миокарда – это: а) заболевание мышцы сердца, б) нарушение функции створчатого клапана, в) учащение сердцебиения.
5. Какие заболевания не относятся к сердечно-сосудистым: а) цирроз; б) гипертония, в) ишемия.
В-2
1. При длительном неподвижном стоянии у людей возникают отеки ступней потому, что: а) уменьшается отток крови от ног, б) к нижним конечностям притекает больше крови, в) стенки капилляров пропускают тканевую жидкость.
2. Одним из последствий алкоголизма может быть: а) длительное сужение кровеносных сосудов, б) закупорка сосудов, в) повреждение клеток внутренних органов.
3. Какие заболевания в Красноярском крае стоят на первом месте по cмepтельным исходам: а) дыхательной системы, б) пищеварительной системы, в) сердечно-сосудистой системы.
4. Что может послужить причиной избыточной массы тела: а) слабое сердцебиение, б) избыток холестерина в крови, в) учащенный пульс.
5. Найдите связь между понятиями: гипертония – 180/100: гипотония - ________________ а) 120/80, б) 90/60, в) 130/90.
В-3.
1. Как можно определить частоту сердечных сокращений: а) измерить пульс, б) измерить давление, в) измерить рост.
2. Исключите лишнее понятие: предсердие, желудочек, кровообращение, миокард, створчатый клапан.
3. Чем опасно нарушение мозгового кровообращения: а) прекращением поступления кислорода в мозг, б) прекращение синтеза белков, в) ослабление иммунитета.
4. Исключите лишнее: вены, артерии, капилляры, пульс, аорта.
5. Какие лекарства можно давать при оказании первой помощи при сердечном приступе: а) но-шпа, б) капотен, в) папаверин.
В-4
1. Как называется заболевание сердечной мышцы?
2. Как называется повышение давления у человека?
3. Как влияет алкоголь на сосуды?
4. Как влияет никотин на сосуды?
5. какое вещество приводит к образованию тромбов в сосудах?
4. Домашнее задание § 24
5. Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какая информация показалась вам очень нужной?
- Понравилась ли форма урока?
6. Итог урока.
Подводя итоги, хочется еще раз обратить внимание всех на то, что здоровье – это не личное дело каждого. Здоровый человек приносить пользу обществу. Здоровый образ жизни – это система поведения человека. И нужно постараться, чтобы система стала устойчивой, так как предупредить заболевание проще и дешевле.
Комментарии:
Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
26 01 2026 4:19:49
Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....
25 01 2026 9:34:12
На уроке раскрываются основные приемы вегетативного размножения покрытосеменных растений, значение и преимущества этого способа размножения, перспективы развития современных методов вегетативного размножения (метод культуры тканей), для закрепления знаний проводится пpaктическая работа в микрогруппах....
24 01 2026 11:39:28
Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д.
...
23 01 2026 15:54:19
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
22 01 2026 10:57:26
Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....
21 01 2026 2:35:56
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
20 01 2026 0:35:33
Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
19 01 2026 13:15:39
Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....
18 01 2026 19:55:52
Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....
17 01 2026 1:14:29
Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика».
...
16 01 2026 15:31:31
Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....
15 01 2026 3:46:23
Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя.
...
14 01 2026 18:39:47
Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка.
Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....
13 01 2026 1:27:11
Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....
12 01 2026 18:37:59
Алкоголизация подрастающего поколения большинством исследователей рассматривается как существенный индикатор нeблагополучия социальной среды. Поводы первого приобщения к алкоголю очень разнообразны, но стоит раз прикоснуться к спиртному, как уже снимается психологический барьер и подросток чувствует себя вправе выпить, если появляется такая возможность. Недаром в народе говорят: «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с рюмочки».
Ответственность за формирование здорового образа жизни возлагается на все общество, но, главным образом, на школу, прежде всего на такие учебные предметы как естествознание, биология. Поэтому в ходе изучения школьного курса биологии необходимо большое внимание уделять антиалкогольному воспитанию. Раздел "Человек" в большей степени, чем другие разделы биологии, предоставляет возможности для антиалкогольного воспитания подростков. При изучении каждой темы возможно включение материала о вредном действии алкоголя на организм человека....
11 01 2026 6:27:51
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
10 01 2026 11:14:49
На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами.
...
09 01 2026 8:24:28
Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....
08 01 2026 0:19:53
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
07 01 2026 14:18:36
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
06 01 2026 19:22:11
Урок проводится в форме презентации. Для достижения целей используются информационные технологии, позволяющие получить знания в интересном, доступном виде. Урок строится на творческой деятельности учащихся, самостоятельном добывании знаний и представлении на публике.
...
05 01 2026 9:18:36
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
04 01 2026 9:56:12
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
03 01 2026 20:34:43
Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и
углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений
находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную
окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....
02 01 2026 11:20:32
Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....
01 01 2026 22:50:42
Предлагаемое занятие иллюстрирует реализацию не только межпредметных связей через использование компьютера в демонстрационном режиме (компьютер на учительском столе + проектор для показа презентации и анимационных моделей, имитирующих биологические процессы), но и содержательных связей биологии и информатики через изучение процессов кодирования, хранения, использования информации. В занятии представлены составленные авторами интегрированные задачи и приведено их решение....
31 12 2025 15:17:56
Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья.
...
30 12 2025 2:28:24
Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....
29 12 2025 0:50:16
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
28 12 2025 17:28:42
В работе представлен опыт работы по организации самостоятельной работы учащихся. Все этапы усвоения знаний, умений выполняются лично каждым школьником, его умственным трудом. Переход на такую систему работы привел к накоплению большого количества оценок, отказу от домашних заданий, повышению познавательной активности и работоспособности.
...
27 12 2025 4:56:44
В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки.
...
26 12 2025 14:45:13
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
25 12 2025 9:36:43
Главная цель урока - показать пpaктическую значимость изучения наследственности человека, формировать ценностное отношение к человеку как объекту научных исследований, к жизни человека как высшей ценности на Земле. На уроке применяются методы проблемного обучения, предполагаются разнообразные формы работы обучающихся. В помощь учителю представлена подробная технологическая карта урока и компьютерная презентация....
24 12 2025 17:45:14
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
23 12 2025 5:55:57
На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....
22 12 2025 18:30:30
Урок знакомит учащихся с основными путями выделения продуктов обмена в организме человека, показывает особенности строения органов выделения, особенности строения почек, регуляцию мочеиспускания. Формирует представление о заболеваниях мочевыделительной системы, их причинах и основах профилактики. Показывает роль гигиены питания, питьевого и солевого режима, вредных привычек (алкоголя) на функционирование органов выделения и организма в целом....
21 12 2025 17:33:46
Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....
20 12 2025 7:21:50
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
19 12 2025 6:47:25
Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....
18 12 2025 14:46:16
На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....
17 12 2025 18:20:32
Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....
16 12 2025 2:47:23
Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....
15 12 2025 15:43:15
Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....
14 12 2025 2:12:41
Стебель – это ось побега, с расположенными на нем листьями, почками. Строение стeбля может быть первичным - при формировании нового растения, когда клетки еще не дифференцированы (у однодольных остается на всю жизнь). Для двудольных и голосеменных хаpaктерно быстрое изменение первичного стeбля....
13 12 2025 13:21:55
На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы.
...
12 12 2025 23:16:50
Взрослые озабочены снижением интереса у школьников к литературе вообще, а к классике в особенности. Но если на своих уроках учитель может продемонстрировать широту собственной эрудиции, даст возможность своим ученикам стать "соучастниками действа", покажет востребованность предметных знаний в повседневной жизни, то можно с уверенностью сказать, что дети не просто будут читать, а будут читать осмысленно, обогащая свой внутренний мир и пополняя открытую для них "Копилку педагогических находок"....
11 12 2025 0:49:12
Данный курс знакомит обучающихся с основными методами изучения генетики человека на примере конкретных заболеваний. Позволяет предупредить их возникновение или ослабить проявления.
...
10 12 2025 16:51:29
Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....
09 12 2025 17:54:39
Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....
08 12 2025 3:30:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека