+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

Задачи урока: Познакомить учащихся с болезнями сердца и сосудов и гигиеной сердечно-сосудистой системы, с особенностями работы сердца в подростковом возрасте, мерами первой доврачебной помощи при сердечных приступах; дать представление о вреде никотина и алкоголя, о влиянии стрессов на сердечно-сосудистую систему; познакомить с достижениями науки в области сердца и сосудов; научить отстаивать свою точку зрения, активизировать познавательную деятельность учащихся. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, коммуникативные качества личности. Продолжить развитие умений пользоваться дополнительной литературой, выделять главное, анализировать, делать выводы; развивать умение определять зависимость ЧСС от физической нагрузки, развивать творческие способности и познавательный интерес к предмету и своему здоровью, готовность к дальнейшему самообразованию.

Оборудование: таблица “Значение тренировки сердца”, “Вред курения”, “Вред алкоголя”, выставка книг, посвященная успехам медиков в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, для лабораторной работы секундомер, визитки участников, буклеты-памятки, муляж сердца, диаграммы по данным о вредных привычках, о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Предварительная подготовка: анкетирование учителей и учащихся среднего и старшего звена, подготовка докладов специалистов, оформление таблицы-схемы “Воздействие холестерина на сосуды”, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, тесты, таблички с именами специалистов.

Ход урока:

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя, сообщение темы и задач урока.

2. Изучение новой темы

В конференции участвуют: председатель, учащиеся в роли корреспондентов СМИ, кардиологов, врача “Скорой помощи”, врача-терапевта, врача-диетолога, врача лечебной физкультуры, врача-нарколога, врача-хирурга, психолога.

Председатель: Уважаемые дамы и господа! Мы собрались сегодня с вами, чтобы обсудить одну из проблем, с которой сталкивается человечество – рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В большинстве развитых стран мира за последнее десятилетие значительно изменилась структура заболеваний. Благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий жизни, новым методам лечения, разнообразным мерам профилактики резко сократилось число тяжелых инфекционных заболеваний (например, туберкулеза), уменьшилась детская cмepтность, продолжительность жизни увеличилась. В этих условиях на первое место среди заболеваний, приводящих к cмepти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы. За последние 4 года число больных возросло в 4 раза. Среди 14-15-летних подростков встречается показатель холестерина 6,7-6,8. это очень высокое содержание холестерина. В нашей школе 19% учащихся в начальном звене, 62% в среднем звене и 19% в старшем звене страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта проблема не может не волновать.

Сегодня мы с вами обсудим вопросы, касающиеся заболеваний сердца и сосудов и их профилактики. В работе нашей конференции принимают участие корреспонденты журналов и газет, ученые, врачи, учащиеся школы.

Символом конференции будем считать сердце, а девизом: “Предупредить заболевание проще и дешевле!”

Уважаемые гости, участники конференции, разрешите мне открыть наше мероприятие.

Прошу присутствующих корреспондентов задавать вопросы.

Корреспондент газеты “Ай, болит!”: Какие сердечно-сосудистые заболевания являются распространенными, и каковы их основные причины?

Председатель: По этому вопросу выступят врачи-кардиологи.

Кардиолог 1. Выступает с докладом об ишемической болезни и ее причинах.

Председатель: Спасибо. По статистическим данным Россия стоит на втором месте в мире (на первом – США) по количеству инсультов. Этот диагноз в нашей стране ставят кому-то каждые полторы минуты. Лечить инсульт крайне сложно, но его можно предупредить. О нем нам расскажет следующий участник конференции.

Кардиолог 2. Выступает с сообщением о первых признаках инсульта, об основных факторах риска, о последствиях этого заболевания.

Корреспондент газеты “С вами”: Что же необходимо предпринять человеку, который оказался около больного инсультом?

Врач “Скорой помощи”: Рассказывает о мерах первой помощи больному, о лекарственных препаратах, применяемых при этом.

Корреспондент журнала “Здоровье”: Хотелось бы подробнее узнать о гипертонической болезни, потому что в настоящее время это заболевание встречается все чаще и чаще среди подростков и молодежи.

Председатель: Я думаю, что ответить на этот вопрос мы попросим терапевта.

Врач-терапевт: В своем докладе раскрывает особенности гипертонической болезни у подростков.

Председатель: Благодарю за обстоятельный рассказ. Корреспонденты, ваши вопросы.

Корреспондент газеты “Здоровый образ жизни”: В письмах наших читателей четко прослеживается мысль: причиной многих заболеваний является пренебрежение заповедями здорового образа жизни. К таким факторам можно отнести переедание. Большое количество жиров в рационе. Но ведь уже давно известно, что большое количество жиров неминуемо ведет к повышению уровня холестерина. Хотелось бы подробнее узнать, какой должна быть максимальная граница нормы содержания холестерина в крови? И какие продукты наиболее богаты этим соединением?

Врач-диетолог: Выступает с докладом о нормах холестерина в крови, о последствиях повышения уровня холестерина, о мерах профилактики.

Врач лечебной физкультуры: Уважаемые участники конференции. Мне бы хотелось дополнить выступление моего коллеги. К сожалению, не все люди понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения нашей страны не занимается спортом! А это укрепляет сердце и тренирует его.

В остальной части выступления раскрываются резервы сердца, особенности тренированного сердца, его отличие от нетренированного. Проводится и анализируется лабораторная работа “Определение частоты СС в состоянии покоя и после физической нагрузки”.

Председатель: Спасибо, уважаемые врачи. Еще Марк Твен писал, что единственный способ сохранить свое здоровье – есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравится. В этой шутке Твена есть доля истины – в борьбе за свое здоровье необходимо перестроить свою жизнь, сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью жизни.

Корреспондент газеты “ЗОЖ”: Не секрет, что одной из причин широкого распространения заболеваний сердца явилось распространение массового курения. Доказано, что более 60% всех заболеваний, являющихся причиной cмepти курильщиков, приходится на долю сердечно-сосудистых. Почему так происходит? В чем состоит механизм воздействия курения на сердечно-сосудистую систему?

Врач-нарколог 1: Освещает влияние курения на кровообращение.

Врач-нарколог 2: Затрагивает патологические изменения сердечно-сосудистой системы под воздействием алкоголя.

Корреспондент газеты “С вами”: Принято считать, что сердце ребенка или юноши обладает большими резервами защиты. Так ли опасен алкоголь для сердца молодого человека?

Врач-нарколог: Говорит о тяжелых последствиях алкогольного влияния.

Председатель: Благодарю выступающих за столь обстоятельные ответы. Какие еще вопросы имеет пресса?

Корреспондент журнала “Здоровье”: Я читала, что хаpaктер тоже может стать причиной инфаркта. Что думают по этому поводу врачи?

Председатель: Я думаю, что более обстоятельный ответ на этот вопрос мы получим у психолога.

Психолог: В своем выступлении раскрывает роль психологических факторов в развитии ИБС.

Председатель: Спасибо за интересную информацию. ХХI век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удается успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в табакокурении, то есть, в cмepти. Я думаю, что все мы сегодня можем сделать определенные выводы для себя.

Корреспондент газеты “Ай, болит!”: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это одна из основных проблем здравоохранения. Какие успехи в области кардиологии вы могли бы отметить?

Врач-хирург: Сообщение об успехах отечественных кардиологов.

Председатель: Благодарю докладчиков за предоставленную нам информацию. И в завершении нашей пресс-конференции мне бы хотелось, чтобы все ее участники прокомментировали слова американского ученого Бол Уайта: “Если бы мы использовали свой ум и свои ноги больше, а будильник и свой желудок меньше, то меньше бы страдали от болезней сердца”.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Председатель: Благодарю всех за участие в конференции, за интересные вопросы, содержательные ответы и доклады. Предлагаю закрепить полученные знания, решив тест.

3. Закрепление изученного материала

Тест.

В-1.

1. Что произойдет с сердечно-сосудистой системой при резком переходе из лежачего положения в вертикальное: а) увеличение частоты сердечных сокращений, б) увеличение кровотока в головном мозге, в) расширение сосудов головного мозга.

2. При интенсивной физической работе снабжение сердечной мышцы кислородом обеспечивается: а) за счет сужения коронарных сосудов, б) за счет сокращения выбрасываемой сердцем крови, в) за счет расширения сосудов сердца.

3. Каково влияние никотина на сердечно-сосудистую систему: а) вызывает расширение кровеносных сосудов, б) уменьшает свертываемость крови, в) вызывает сужение кровеносных сосудов и выделение адреналина.

4. Инфаркт миокарда – это: а) заболевание мышцы сердца, б) нарушение функции створчатого клапана, в) учащение сердцебиения.

5. Какие заболевания не относятся к сердечно-сосудистым: а) цирроз; б) гипертония, в) ишемия.

В-2

1. При длительном неподвижном стоянии у людей возникают отеки ступней потому, что: а) уменьшается отток крови от ног, б) к нижним конечностям притекает больше крови, в) стенки капилляров пропускают тканевую жидкость.

2. Одним из последствий алкоголизма может быть: а) длительное сужение кровеносных сосудов, б) закупорка сосудов, в) повреждение клеток внутренних органов.

3. Какие заболевания в Красноярском крае стоят на первом месте по cмepтельным исходам: а) дыхательной системы, б) пищеварительной системы, в) сердечно-сосудистой системы.

4. Что может послужить причиной избыточной массы тела: а) слабое сердцебиение, б) избыток холестерина в крови, в) учащенный пульс.

5. Найдите связь между понятиями: гипертония – 180/100: гипотония - ________________ а) 120/80, б) 90/60, в) 130/90.

В-3.

1. Как можно определить частоту сердечных сокращений: а) измерить пульс, б) измерить давление, в) измерить рост.

2. Исключите лишнее понятие: предсердие, желудочек, кровообращение, миокард, створчатый клапан.

3. Чем опасно нарушение мозгового кровообращения: а) прекращением поступления кислорода в мозг, б) прекращение синтеза белков, в) ослабление иммунитета.

4. Исключите лишнее: вены, артерии, капилляры, пульс, аорта.

5. Какие лекарства можно давать при оказании первой помощи при сердечном приступе: а) но-шпа, б) капотен, в) папаверин.

В-4

1. Как называется заболевание сердечной мышцы?

2. Как называется повышение давления у человека?

3. Как влияет алкоголь на сосуды?

4. Как влияет никотин на сосуды?

5. какое вещество приводит к образованию тромбов в сосудах?

4. Домашнее задание § 24

5. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какая информация показалась вам очень нужной?

- Понравилась ли форма урока?

6. Итог урока.

Подводя итоги, хочется еще раз обратить внимание всех на то, что здоровье – это не личное дело каждого. Здоровый человек приносить пользу обществу. Здоровый образ жизни – это система поведения человека. И нужно постараться, чтобы система стала устойчивой, так как предупредить заболевание проще и дешевле.



Комментарии:

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

23 09 2026 13:12:24

Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.


    Закаливание организма. Гигиена кожи, одежды, обуви.

      Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....

22 09 2026 3:55:25

Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»


    Экскурсия «Разнообразие цветковых растений. Растительность у дорог, домов и на пустырях»

      Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....

21 09 2026 11:50:24

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении

Печень и поджелудочная железа: их роль в пищеварении Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....

20 09 2026 6:16:38

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки

Клеточное ядро: особенности строения, функции ядра и значение для клетки Заполнено ядро жидкостью и несколькими структурными элементами. В нем выделяют оболочку, набор хромосом, нуклеоплазму, ядрышка....

19 09 2026 16:25:35

Урок на тему "Органы дыхания"

В статье описана методика работы с новой формой тестовых заданий по различным разделам и темам курса биологии. Эти тестовые задания интересны тем, что и проверяют и развивают навыки логического мышления учащихся, что соотносится с задачей формирования универсальных учебных действий. Методика работы с этими заданиями позволяет организовать как контроль, так и обучение школьников, организовать дискуссию, научить учащихся аргументированию собственных идей и критическому отношению к другим высказываниям....

18 09 2026 16:51:11

Игра "Магический квадрат" по теме "Наши соседи по планете". 7-й класс

Интеллектуально-познавательная игра обобщает знания по зоологии с основами экологии и прививает интерес к предмету. Вопросы и задания, используемые в игре, соответствуют уровню развития учащихся 7-го класса. Игра может быть проведена на уроке в качестве закрепления материала школьного курса зоологии по окончании первого полугодия, или как внеклассное мероприятие, например, во время проведения предметной недели по биологии....

17 09 2026 3:55:52

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

16 09 2026 23:49:28

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

15 09 2026 2:56:54

Школьный пpaктикум как средство повышения мотивации на начальном этапе изучения предмета биология


    Школьный пpaктикум как средство повышения мотивации на начальном этапе изучения предмета биология

      В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету. В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....

14 09 2026 16:59:17

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

13 09 2026 20:22:16

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

12 09 2026 23:30:15

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

11 09 2026 20:15:50

Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы


    Интегрированный урок-путешествие (русский язык + биология) "Удивительное рядом". 6–7-е классы

      Урок построен в виде путешествия по станциям. Между станциями учащиеся с учителем биологии знакомятся с лекарственными свойствами, с пользой растений, читают стихи русских поэтов о березе, рябине, ромашке, лилии, слушают музыку местных композиторов и мелодистов о родной природе. Интегрированные уроки снимают утомляемость и перенапряжение учащихся за счет переключения с одного вида деятельности на другой....

10 09 2026 3:24:26

Урок "Кольчатые черви"


    Урок "Кольчатые черви"

      Урок по биологии "Кольчатые черви или «Annelides"» дает общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дает хаpaктеристику среды обитания, знакомит со строением и значением в природе кольчатых червей....

09 09 2026 12:57:54

Открытый урок "Многообразие голосеменных растений Забайкальского края"

Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....

08 09 2026 19:18:16

Отдел голосеменные (хвойные растения)


    Отдел голосеменные (хвойные растения)

      Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....

07 09 2026 23:36:44

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

06 09 2026 11:57:40

Среда обитания и экологические факторы


    Среда обитания и экологические факторы

      Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....

05 09 2026 14:54:17

Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"


    Урок в 10-м классе "Биосинтез белка"

      На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....

04 09 2026 12:12:25

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

03 09 2026 14:27:37

Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)


    Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)

      В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....

02 09 2026 5:21:24

КВН "В мире растений". 7-й класс


    КВН "В мире растений". 7-й класс

      Представлены разнообразные конкурсы, кроссворд, загадки. Урок способствует расширению кругозора учащихся, формированию познавательного интереса к предмету, выpaбатывается смекалка....

01 09 2026 11:25:36

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

31 08 2026 14:53:47

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

30 08 2026 18:37:15

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

29 08 2026 10:47:31

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

28 08 2026 21:54:46

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

27 08 2026 13:53:26

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность

Влияние алкоголя и курения на организм и наследственность Влияние алкоголя и курения на наследственность человека, несомненно, отрицательное. Изучение этой проблемы и проведение многих исследований показало негативное действие вредных привычек на человека и его потомство....

26 08 2026 14:37:19

Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"


    Урок биологии по теме "Строение и функции головного мозга"

      Целью урока является развитие у учащихся интереса к анатомии через проблемные ситуации, а также развитие умений и навыков наблюдать и описывать эксперимент, уметь аргументировать свои версии. ...

25 08 2026 4:30:17

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

24 08 2026 22:28:17

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

23 08 2026 22:19:45

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

22 08 2026 1:38:45

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

21 08 2026 16:18:41

Защита проекта "Мир водорослей"


    Защита проекта "Мир водорослей"

      На тему "Водоросли" отводится 4 урока и 1 урок на тему "Общая хаpaктеристика царства Растений". Выбор темы проекта, обсуждение плана действий, формирование групп проводится на уроке "Общая хаpaктеристика царства Растений". Работа над проектом идет на 2-м, 4-м и 5-м уроках. Урок по теме "Размножение водорослей" идет в обычном режиме. На втором уроке ребята знакомятся и начинают выполнять проектное задание. Группы создаются по желанию, с учетом умения рисовать и навыков проведения исследования. Далее каждая группа работает над проектом во внеурочное время. На 4-м уроке продолжается работа над проектом, идет отбор материала для проекта и составление тезисов к выступлениям, также подготавливается наглядность. 5-й урок - защита проекта "Мир водорослей"....

20 08 2026 10:53:38

Блочно-модульная технология обучения. Один урок из темы "Кровь. Кровообращение"

В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....

19 08 2026 17:50:29

"Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"


    "Земноводные. Места обитания и внешнее строение земноводных. Внутреннее строение земноводных на примере лягушки"

      Урок разработан для общеобразовательной школы по курсу биологии 7-го класса. Наличие различных методов и приемов, представленных в конспекте урока, дает возможность разнообразить проведение занятия, повышает мотивацию к изучению предмета; немало внимания отводится на физкультминутки для здоровьесбережения учащихся....

18 08 2026 16:28:39

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

17 08 2026 22:39:40

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....

16 08 2026 2:55:32

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты

Плазма и форменные элементы крови: эритроциты, лейкоциты, тромбоциты Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....

15 08 2026 19:42:45

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

14 08 2026 21:14:33

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

13 08 2026 16:39:52

Размножение и развитие земноводных


    Размножение и развитие земноводных

      На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....

12 08 2026 13:48:42

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

11 08 2026 21:32:29

Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"


    Урок биологии в 9-м классе "Биосинтез белка. Пластический обмен"

      Урок биологии, на котором рассматриваются процесс метаболизма и вытекающие из него процессы; функции белка и структура белка в ДНК. ...

10 08 2026 8:53:32

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

09 08 2026 16:10:14

Повторение по теме "Птицы"


    Повторение по теме "Птицы"

      Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....

08 08 2026 20:31:37

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

07 08 2026 1:39:36

Интегрированный урок "Агроклиматические ресурсы Удмуртии"

Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....

06 08 2026 12:46:40

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

05 08 2026 14:37:18

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::