+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

Задачи урока: Познакомить учащихся с болезнями сердца и сосудов и гигиеной сердечно-сосудистой системы, с особенностями работы сердца в подростковом возрасте, мерами первой доврачебной помощи при сердечных приступах; дать представление о вреде никотина и алкоголя, о влиянии стрессов на сердечно-сосудистую систему; познакомить с достижениями науки в области сердца и сосудов; научить отстаивать свою точку зрения, активизировать познавательную деятельность учащихся. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, коммуникативные качества личности. Продолжить развитие умений пользоваться дополнительной литературой, выделять главное, анализировать, делать выводы; развивать умение определять зависимость ЧСС от физической нагрузки, развивать творческие способности и познавательный интерес к предмету и своему здоровью, готовность к дальнейшему самообразованию.

Оборудование: таблица “Значение тренировки сердца”, “Вред курения”, “Вред алкоголя”, выставка книг, посвященная успехам медиков в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, для лабораторной работы секундомер, визитки участников, буклеты-памятки, муляж сердца, диаграммы по данным о вредных привычках, о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Предварительная подготовка: анкетирование учителей и учащихся среднего и старшего звена, подготовка докладов специалистов, оформление таблицы-схемы “Воздействие холестерина на сосуды”, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, тесты, таблички с именами специалистов.

Ход урока:

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя, сообщение темы и задач урока.

2. Изучение новой темы

В конференции участвуют: председатель, учащиеся в роли корреспондентов СМИ, кардиологов, врача “Скорой помощи”, врача-терапевта, врача-диетолога, врача лечебной физкультуры, врача-нарколога, врача-хирурга, психолога.

Председатель: Уважаемые дамы и господа! Мы собрались сегодня с вами, чтобы обсудить одну из проблем, с которой сталкивается человечество – рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В большинстве развитых стран мира за последнее десятилетие значительно изменилась структура заболеваний. Благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий жизни, новым методам лечения, разнообразным мерам профилактики резко сократилось число тяжелых инфекционных заболеваний (например, туберкулеза), уменьшилась детская cмepтность, продолжительность жизни увеличилась. В этих условиях на первое место среди заболеваний, приводящих к cмepти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы. За последние 4 года число больных возросло в 4 раза. Среди 14-15-летних подростков встречается показатель холестерина 6,7-6,8. это очень высокое содержание холестерина. В нашей школе 19% учащихся в начальном звене, 62% в среднем звене и 19% в старшем звене страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта проблема не может не волновать.

Сегодня мы с вами обсудим вопросы, касающиеся заболеваний сердца и сосудов и их профилактики. В работе нашей конференции принимают участие корреспонденты журналов и газет, ученые, врачи, учащиеся школы.

Символом конференции будем считать сердце, а девизом: “Предупредить заболевание проще и дешевле!”

Уважаемые гости, участники конференции, разрешите мне открыть наше мероприятие.

Прошу присутствующих корреспондентов задавать вопросы.

Корреспондент газеты “Ай, болит!”: Какие сердечно-сосудистые заболевания являются распространенными, и каковы их основные причины?

Председатель: По этому вопросу выступят врачи-кардиологи.

Кардиолог 1. Выступает с докладом об ишемической болезни и ее причинах.

Председатель: Спасибо. По статистическим данным Россия стоит на втором месте в мире (на первом – США) по количеству инсультов. Этот диагноз в нашей стране ставят кому-то каждые полторы минуты. Лечить инсульт крайне сложно, но его можно предупредить. О нем нам расскажет следующий участник конференции.

Кардиолог 2. Выступает с сообщением о первых признаках инсульта, об основных факторах риска, о последствиях этого заболевания.

Корреспондент газеты “С вами”: Что же необходимо предпринять человеку, который оказался около больного инсультом?

Врач “Скорой помощи”: Рассказывает о мерах первой помощи больному, о лекарственных препаратах, применяемых при этом.

Корреспондент журнала “Здоровье”: Хотелось бы подробнее узнать о гипертонической болезни, потому что в настоящее время это заболевание встречается все чаще и чаще среди подростков и молодежи.

Председатель: Я думаю, что ответить на этот вопрос мы попросим терапевта.

Врач-терапевт: В своем докладе раскрывает особенности гипертонической болезни у подростков.

Председатель: Благодарю за обстоятельный рассказ. Корреспонденты, ваши вопросы.

Корреспондент газеты “Здоровый образ жизни”: В письмах наших читателей четко прослеживается мысль: причиной многих заболеваний является пренебрежение заповедями здорового образа жизни. К таким факторам можно отнести переедание. Большое количество жиров в рационе. Но ведь уже давно известно, что большое количество жиров неминуемо ведет к повышению уровня холестерина. Хотелось бы подробнее узнать, какой должна быть максимальная граница нормы содержания холестерина в крови? И какие продукты наиболее богаты этим соединением?

Врач-диетолог: Выступает с докладом о нормах холестерина в крови, о последствиях повышения уровня холестерина, о мерах профилактики.

Врач лечебной физкультуры: Уважаемые участники конференции. Мне бы хотелось дополнить выступление моего коллеги. К сожалению, не все люди понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения нашей страны не занимается спортом! А это укрепляет сердце и тренирует его.

В остальной части выступления раскрываются резервы сердца, особенности тренированного сердца, его отличие от нетренированного. Проводится и анализируется лабораторная работа “Определение частоты СС в состоянии покоя и после физической нагрузки”.

Председатель: Спасибо, уважаемые врачи. Еще Марк Твен писал, что единственный способ сохранить свое здоровье – есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравится. В этой шутке Твена есть доля истины – в борьбе за свое здоровье необходимо перестроить свою жизнь, сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью жизни.

Корреспондент газеты “ЗОЖ”: Не секрет, что одной из причин широкого распространения заболеваний сердца явилось распространение массового курения. Доказано, что более 60% всех заболеваний, являющихся причиной cмepти курильщиков, приходится на долю сердечно-сосудистых. Почему так происходит? В чем состоит механизм воздействия курения на сердечно-сосудистую систему?

Врач-нарколог 1: Освещает влияние курения на кровообращение.

Врач-нарколог 2: Затрагивает патологические изменения сердечно-сосудистой системы под воздействием алкоголя.

Корреспондент газеты “С вами”: Принято считать, что сердце ребенка или юноши обладает большими резервами защиты. Так ли опасен алкоголь для сердца молодого человека?

Врач-нарколог: Говорит о тяжелых последствиях алкогольного влияния.

Председатель: Благодарю выступающих за столь обстоятельные ответы. Какие еще вопросы имеет пресса?

Корреспондент журнала “Здоровье”: Я читала, что хаpaктер тоже может стать причиной инфаркта. Что думают по этому поводу врачи?

Председатель: Я думаю, что более обстоятельный ответ на этот вопрос мы получим у психолога.

Психолог: В своем выступлении раскрывает роль психологических факторов в развитии ИБС.

Председатель: Спасибо за интересную информацию. ХХI век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удается успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в табакокурении, то есть, в cмepти. Я думаю, что все мы сегодня можем сделать определенные выводы для себя.

Корреспондент газеты “Ай, болит!”: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это одна из основных проблем здравоохранения. Какие успехи в области кардиологии вы могли бы отметить?

Врач-хирург: Сообщение об успехах отечественных кардиологов.

Председатель: Благодарю докладчиков за предоставленную нам информацию. И в завершении нашей пресс-конференции мне бы хотелось, чтобы все ее участники прокомментировали слова американского ученого Бол Уайта: “Если бы мы использовали свой ум и свои ноги больше, а будильник и свой желудок меньше, то меньше бы страдали от болезней сердца”.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Председатель: Благодарю всех за участие в конференции, за интересные вопросы, содержательные ответы и доклады. Предлагаю закрепить полученные знания, решив тест.

3. Закрепление изученного материала

Тест.

В-1.

1. Что произойдет с сердечно-сосудистой системой при резком переходе из лежачего положения в вертикальное: а) увеличение частоты сердечных сокращений, б) увеличение кровотока в головном мозге, в) расширение сосудов головного мозга.

2. При интенсивной физической работе снабжение сердечной мышцы кислородом обеспечивается: а) за счет сужения коронарных сосудов, б) за счет сокращения выбрасываемой сердцем крови, в) за счет расширения сосудов сердца.

3. Каково влияние никотина на сердечно-сосудистую систему: а) вызывает расширение кровеносных сосудов, б) уменьшает свертываемость крови, в) вызывает сужение кровеносных сосудов и выделение адреналина.

4. Инфаркт миокарда – это: а) заболевание мышцы сердца, б) нарушение функции створчатого клапана, в) учащение сердцебиения.

5. Какие заболевания не относятся к сердечно-сосудистым: а) цирроз; б) гипертония, в) ишемия.

В-2

1. При длительном неподвижном стоянии у людей возникают отеки ступней потому, что: а) уменьшается отток крови от ног, б) к нижним конечностям притекает больше крови, в) стенки капилляров пропускают тканевую жидкость.

2. Одним из последствий алкоголизма может быть: а) длительное сужение кровеносных сосудов, б) закупорка сосудов, в) повреждение клеток внутренних органов.

3. Какие заболевания в Красноярском крае стоят на первом месте по cмepтельным исходам: а) дыхательной системы, б) пищеварительной системы, в) сердечно-сосудистой системы.

4. Что может послужить причиной избыточной массы тела: а) слабое сердцебиение, б) избыток холестерина в крови, в) учащенный пульс.

5. Найдите связь между понятиями: гипертония – 180/100: гипотония - ________________ а) 120/80, б) 90/60, в) 130/90.

В-3.

1. Как можно определить частоту сердечных сокращений: а) измерить пульс, б) измерить давление, в) измерить рост.

2. Исключите лишнее понятие: предсердие, желудочек, кровообращение, миокард, створчатый клапан.

3. Чем опасно нарушение мозгового кровообращения: а) прекращением поступления кислорода в мозг, б) прекращение синтеза белков, в) ослабление иммунитета.

4. Исключите лишнее: вены, артерии, капилляры, пульс, аорта.

5. Какие лекарства можно давать при оказании первой помощи при сердечном приступе: а) но-шпа, б) капотен, в) папаверин.

В-4

1. Как называется заболевание сердечной мышцы?

2. Как называется повышение давления у человека?

3. Как влияет алкоголь на сосуды?

4. Как влияет никотин на сосуды?

5. какое вещество приводит к образованию тромбов в сосудах?

4. Домашнее задание § 24

5. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какая информация показалась вам очень нужной?

- Понравилась ли форма урока?

6. Итог урока.

Подводя итоги, хочется еще раз обратить внимание всех на то, что здоровье – это не личное дело каждого. Здоровый человек приносить пользу обществу. Здоровый образ жизни – это система поведения человека. И нужно постараться, чтобы система стала устойчивой, так как предупредить заболевание проще и дешевле.



Комментарии:

Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс


    Разработка урока "Группы крови. Донорство. Переливание. Резус-фактор". 8-й класс

      На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы. Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?" Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител. ...

25 05 2026 11:17:18

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

24 05 2026 8:29:13

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

23 05 2026 2:16:38

Основные признаки и многообразие животных


    Основные признаки и многообразие животных

      Представлен урок комбинированного типа, который включает в себя письменную проверку знаний по карточкам по предыдущим темам, изучение нового материала с электронной презентацией; для уточнения и систематизации знаний предлагается дидактическая игра....

22 05 2026 20:35:22

Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"


    Конспект интегрированного учебного занятия "Подготовка информационного бюллетеня "Происхождение жизни на Земле". Оформление текста с помощью колонок и рисунков"

      Предлагается модель интегрированного учебного занятия по схеме "элективный курс по биологии + информатика". С одной стороны, это обобщение самостоятельной работы учащихся по поиску и изучению разных теорий возникновения жизни на Земле. С другой стороны, на занятии изучаются технологии подготовки отчетов о проведенной исследовательской работе средствами текстового редактора MS Word, в частности, использование специальных форм текста: колонок и колонтитулов. ...

21 05 2026 7:28:14

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

20 05 2026 1:52:27

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

19 05 2026 21:37:16

Исследование флоры и фауны Чунской тайги


    Исследование флоры и фауны Чунской тайги

      Представлена программа кружка на 2-летний срок обучения, рассчитанная на учащихся 5–8-х классов....

18 05 2026 13:23:15

Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс


    Урок ботаники "Внешнее строение корня, почки у листа". 6-й класс

      У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....

17 05 2026 17:51:58

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

16 05 2026 8:47:27

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

15 05 2026 9:39:42

Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс


    Урок-модуль "Взаимоотношения между организмами", общая биология, 11-й класс

      В современных условиях обеспечить учение с интересом, сохранить здоровье школьников и достигнуть высоких результатов обучения и воспитания позволяет использование в учебном процессе новых образовательных технологий. Урок спланирован по элементам здоровьесберегающей, модульной, информационно-коммуникационной технологий, дальтон-технологии, технологиям критического, проблемного и проектного обучения. ...

14 05 2026 8:33:39

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

13 05 2026 13:36:27

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

12 05 2026 18:16:43

Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций


    Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций

      Это заключительный урок главы "Пищеварение". Урок помогает обобщить полученные ранее знания и сформировать целостное представление о гигиене питания, о предупреждении отравлений и пищевых инфекций. Урок сопровождается презентацией, в которой рассматриваются основные разновидности "fast food" и предлагаются варианты правильного питания. ...

11 05 2026 11:52:27

Грибы в биосфере и жизни человека


    Грибы в биосфере и жизни человека

      Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека а также воспитывает бережное отношение к природе....

10 05 2026 13:19:58

Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми


    Опopные конспекты по биологии для работы с мотивированными детьми

      Цель работы: научить учащихся на уроке биологии творчески подходить к процессу познавательной учебной деятельности; привить навыки работы с учебником; развить логическое мышление; хороший задел для успешной сдачи ЕГЭ и поступлению в вуз....

09 05 2026 5:13:35

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

08 05 2026 4:39:52

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

07 05 2026 20:15:11

Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс


    Водоросли. Общая хаpaктеристика. 6-й класс

      Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....

06 05 2026 14:53:40

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

05 05 2026 16:26:52

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

04 05 2026 12:31:47

"Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"


    "Опopный конспект к темам биологии "Клетка. Жизнедеятельность клетки" и к разделу "Побег"

      Опopные конспекты – один из приемов работы учителя с учащимися, способствующий активизации учебной деятельности. Опopный конспект может использоваться при изучении нового материала в 6–7-х классах и для повторения в 9-х классах при подготовке ГИА. ...

03 05 2026 1:47:22

Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"


    Урок: "Функция органа зрения и его гигиена"

      Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....

02 05 2026 6:29:54

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

01 05 2026 14:30:37

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

30 04 2026 6:42:20

Урок-викторина "Прощание с ботаникой"


    Урок-викторина "Прощание с ботаникой"

      Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....

29 04 2026 9:13:14

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

28 04 2026 4:45:38

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

27 04 2026 18:48:10

Образование новых видов, географический и экологический способы

Образование новых видов, географический и экологический способы Образование новых видов — важнейший процесс в эволюции органического мира. Неоднородные условия существования в различных частях ареала вида могут направлять отбор в различных направлениях. Это приводит к дивергенции (расхождению признаков)...

26 04 2026 6:38:25

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

25 04 2026 19:37:50

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод

Отряд двукрылые: комнатная муха и овод К отряду двукрылых относятся комары, мухи, оводы. Они имеют только переднюю пару крыльев, вторая пара значительно уменьшена, так что от нее сохраняются только булавовидные образования — жужжальца....

24 04 2026 19:29:14

"Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля


    "Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля

      Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....

23 04 2026 19:40:21

Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"


    Интегрированный урок английского языка и природоведения в 5-м классе "Погода и климат"

      Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....

22 04 2026 13:34:18

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

21 04 2026 3:19:16

Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"


    Урок биологии по теме "Нормы питания. Расчет суточного рациона подростка"

      В последнее время в СМИ все чаще стали появляться публикации на тему правильного питания. Много говорят как об ожирении, так и об анорексии и булимии. Необходимо знакомить учащихся с основными нормами питания, принципами расчета суточного рациона питания, учить рассчитывать сбалансированный суточный рацион, объяснять необходимость выполнения режима питания. ...

20 04 2026 18:38:15

Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"


    Художественное слово на уроке биологии в 5-м классе "Осенние явления в жизни растений"

      Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....

19 04 2026 12:42:52

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

18 04 2026 1:10:25

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом. Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности ...

17 04 2026 19:28:57

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

16 04 2026 8:30:54

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

15 04 2026 15:28:12

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

14 04 2026 8:55:17

Игра "Птичий базар". 6-й класс

Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....

13 04 2026 0:46:20

Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс


    Урок биологии "Разнообразие стeблей" для учащихся коррекционной школы VIII вида. 7-й класс

      Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....

12 04 2026 16:15:39

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

11 04 2026 12:59:26

Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов


    Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов

      Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....

10 04 2026 9:16:31

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

09 04 2026 8:20:46

Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся


    Лабораторный пpaктикум по ботанике как средство развития самостоятельности учащихся

      Лабораторные работы учащиеся выполняют самостоятельно по инструктивным карточкам. Карточки включают не только задания, но и вопросы для анализа, размышления, а также дополнительные пояснения в связи с рассмотренным материалом. Во время занятия наблюдаю за выполнением заданий, оказываю учащимся при необходимости помощь, перед сильными учениками ставлю дополнительные вопросы, направляющие их на более глубокое познание. Слежу, чтобы рисунки и записи к ним были четкими. По рисунку я во многом определяю понимание учащимися изучаемых явлений, объектов....

08 04 2026 2:22:21

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

07 04 2026 11:47:24

Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету. ...

06 04 2026 18:18:56

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::