+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"


    Урок-пресс-конференция "Гигиена сердечно-сосудистой деятельности"

Задачи урока: Познакомить учащихся с болезнями сердца и сосудов и гигиеной сердечно-сосудистой системы, с особенностями работы сердца в подростковом возрасте, мерами первой доврачебной помощи при сердечных приступах; дать представление о вреде никотина и алкоголя, о влиянии стрессов на сердечно-сосудистую систему; познакомить с достижениями науки в области сердца и сосудов; научить отстаивать свою точку зрения, активизировать познавательную деятельность учащихся. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, коммуникативные качества личности. Продолжить развитие умений пользоваться дополнительной литературой, выделять главное, анализировать, делать выводы; развивать умение определять зависимость ЧСС от физической нагрузки, развивать творческие способности и познавательный интерес к предмету и своему здоровью, готовность к дальнейшему самообразованию.

Оборудование: таблица “Значение тренировки сердца”, “Вред курения”, “Вред алкоголя”, выставка книг, посвященная успехам медиков в профилактике и лечении сердечно-сосудистых заболеваний, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, для лабораторной работы секундомер, визитки участников, буклеты-памятки, муляж сердца, диаграммы по данным о вредных привычках, о состоянии сердечно-сосудистой системы.

Предварительная подготовка: анкетирование учителей и учащихся среднего и старшего звена, подготовка докладов специалистов, оформление таблицы-схемы “Воздействие холестерина на сосуды”, газета “Врачи-кардиологи нашего города”, тесты, таблички с именами специалистов.

Ход урока:

1. Организационный момент

Вступительное слово учителя, сообщение темы и задач урока.

2. Изучение новой темы

В конференции участвуют: председатель, учащиеся в роли корреспондентов СМИ, кардиологов, врача “Скорой помощи”, врача-терапевта, врача-диетолога, врача лечебной физкультуры, врача-нарколога, врача-хирурга, психолога.

Председатель: Уважаемые дамы и господа! Мы собрались сегодня с вами, чтобы обсудить одну из проблем, с которой сталкивается человечество – рост числа заболеваний сердечно-сосудистой системы.

В большинстве развитых стран мира за последнее десятилетие значительно изменилась структура заболеваний. Благодаря улучшению санитарно-гигиенических условий жизни, новым методам лечения, разнообразным мерам профилактики резко сократилось число тяжелых инфекционных заболеваний (например, туберкулеза), уменьшилась детская cмepтность, продолжительность жизни увеличилась. В этих условиях на первое место среди заболеваний, приводящих к cмepти, вышли болезни сердечно-сосудистой системы. За последние 4 года число больных возросло в 4 раза. Среди 14-15-летних подростков встречается показатель холестерина 6,7-6,8. это очень высокое содержание холестерина. В нашей школе 19% учащихся в начальном звене, 62% в среднем звене и 19% в старшем звене страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эта проблема не может не волновать.

Сегодня мы с вами обсудим вопросы, касающиеся заболеваний сердца и сосудов и их профилактики. В работе нашей конференции принимают участие корреспонденты журналов и газет, ученые, врачи, учащиеся школы.

Символом конференции будем считать сердце, а девизом: “Предупредить заболевание проще и дешевле!”

Уважаемые гости, участники конференции, разрешите мне открыть наше мероприятие.

Прошу присутствующих корреспондентов задавать вопросы.

Корреспондент газеты “Ай, болит!”: Какие сердечно-сосудистые заболевания являются распространенными, и каковы их основные причины?

Председатель: По этому вопросу выступят врачи-кардиологи.

Кардиолог 1. Выступает с докладом об ишемической болезни и ее причинах.

Председатель: Спасибо. По статистическим данным Россия стоит на втором месте в мире (на первом – США) по количеству инсультов. Этот диагноз в нашей стране ставят кому-то каждые полторы минуты. Лечить инсульт крайне сложно, но его можно предупредить. О нем нам расскажет следующий участник конференции.

Кардиолог 2. Выступает с сообщением о первых признаках инсульта, об основных факторах риска, о последствиях этого заболевания.

Корреспондент газеты “С вами”: Что же необходимо предпринять человеку, который оказался около больного инсультом?

Врач “Скорой помощи”: Рассказывает о мерах первой помощи больному, о лекарственных препаратах, применяемых при этом.

Корреспондент журнала “Здоровье”: Хотелось бы подробнее узнать о гипертонической болезни, потому что в настоящее время это заболевание встречается все чаще и чаще среди подростков и молодежи.

Председатель: Я думаю, что ответить на этот вопрос мы попросим терапевта.

Врач-терапевт: В своем докладе раскрывает особенности гипертонической болезни у подростков.

Председатель: Благодарю за обстоятельный рассказ. Корреспонденты, ваши вопросы.

Корреспондент газеты “Здоровый образ жизни”: В письмах наших читателей четко прослеживается мысль: причиной многих заболеваний является пренебрежение заповедями здорового образа жизни. К таким факторам можно отнести переедание. Большое количество жиров в рационе. Но ведь уже давно известно, что большое количество жиров неминуемо ведет к повышению уровня холестерина. Хотелось бы подробнее узнать, какой должна быть максимальная граница нормы содержания холестерина в крови? И какие продукты наиболее богаты этим соединением?

Врач-диетолог: Выступает с докладом о нормах холестерина в крови, о последствиях повышения уровня холестерина, о мерах профилактики.

Врач лечебной физкультуры: Уважаемые участники конференции. Мне бы хотелось дополнить выступление моего коллеги. К сожалению, не все люди понимают свою ответственность за сохранение здоровья. Более 2/3 населения нашей страны не занимается спортом! А это укрепляет сердце и тренирует его.

В остальной части выступления раскрываются резервы сердца, особенности тренированного сердца, его отличие от нетренированного. Проводится и анализируется лабораторная работа “Определение частоты СС в состоянии покоя и после физической нагрузки”.

Председатель: Спасибо, уважаемые врачи. Еще Марк Твен писал, что единственный способ сохранить свое здоровье – есть то, что не хочешь, пить то, что не любишь, делать то, что не нравится. В этой шутке Твена есть доля истины – в борьбе за свое здоровье необходимо перестроить свою жизнь, сделать так, чтобы здоровый образ жизни стал неотъемлемой частью жизни.

Корреспондент газеты “ЗОЖ”: Не секрет, что одной из причин широкого распространения заболеваний сердца явилось распространение массового курения. Доказано, что более 60% всех заболеваний, являющихся причиной cмepти курильщиков, приходится на долю сердечно-сосудистых. Почему так происходит? В чем состоит механизм воздействия курения на сердечно-сосудистую систему?

Врач-нарколог 1: Освещает влияние курения на кровообращение.

Врач-нарколог 2: Затрагивает патологические изменения сердечно-сосудистой системы под воздействием алкоголя.

Корреспондент газеты “С вами”: Принято считать, что сердце ребенка или юноши обладает большими резервами защиты. Так ли опасен алкоголь для сердца молодого человека?

Врач-нарколог: Говорит о тяжелых последствиях алкогольного влияния.

Председатель: Благодарю выступающих за столь обстоятельные ответы. Какие еще вопросы имеет пресса?

Корреспондент журнала “Здоровье”: Я читала, что хаpaктер тоже может стать причиной инфаркта. Что думают по этому поводу врачи?

Председатель: Я думаю, что более обстоятельный ответ на этот вопрос мы получим у психолога.

Психолог: В своем выступлении раскрывает роль психологических факторов в развитии ИБС.

Председатель: Спасибо за интересную информацию. ХХI век – век огромных скоростей. Не каждому человеку удается успевать за жизнью, его часто подстерегают стрессы. Люди спасаются по-разному: одни находят отдушину в табакокурении, то есть, в cмepти. Я думаю, что все мы сегодня можем сделать определенные выводы для себя.

Корреспондент газеты “Ай, болит!”: борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – это одна из основных проблем здравоохранения. Какие успехи в области кардиологии вы могли бы отметить?

Врач-хирург: Сообщение об успехах отечественных кардиологов.

Председатель: Благодарю докладчиков за предоставленную нам информацию. И в завершении нашей пресс-конференции мне бы хотелось, чтобы все ее участники прокомментировали слова американского ученого Бол Уайта: “Если бы мы использовали свой ум и свои ноги больше, а будильник и свой желудок меньше, то меньше бы страдали от болезней сердца”.

Учащиеся высказывают свое мнение.

Председатель: Благодарю всех за участие в конференции, за интересные вопросы, содержательные ответы и доклады. Предлагаю закрепить полученные знания, решив тест.

3. Закрепление изученного материала

Тест.

В-1.

1. Что произойдет с сердечно-сосудистой системой при резком переходе из лежачего положения в вертикальное: а) увеличение частоты сердечных сокращений, б) увеличение кровотока в головном мозге, в) расширение сосудов головного мозга.

2. При интенсивной физической работе снабжение сердечной мышцы кислородом обеспечивается: а) за счет сужения коронарных сосудов, б) за счет сокращения выбрасываемой сердцем крови, в) за счет расширения сосудов сердца.

3. Каково влияние никотина на сердечно-сосудистую систему: а) вызывает расширение кровеносных сосудов, б) уменьшает свертываемость крови, в) вызывает сужение кровеносных сосудов и выделение адреналина.

4. Инфаркт миокарда – это: а) заболевание мышцы сердца, б) нарушение функции створчатого клапана, в) учащение сердцебиения.

5. Какие заболевания не относятся к сердечно-сосудистым: а) цирроз; б) гипертония, в) ишемия.

В-2

1. При длительном неподвижном стоянии у людей возникают отеки ступней потому, что: а) уменьшается отток крови от ног, б) к нижним конечностям притекает больше крови, в) стенки капилляров пропускают тканевую жидкость.

2. Одним из последствий алкоголизма может быть: а) длительное сужение кровеносных сосудов, б) закупорка сосудов, в) повреждение клеток внутренних органов.

3. Какие заболевания в Красноярском крае стоят на первом месте по cмepтельным исходам: а) дыхательной системы, б) пищеварительной системы, в) сердечно-сосудистой системы.

4. Что может послужить причиной избыточной массы тела: а) слабое сердцебиение, б) избыток холестерина в крови, в) учащенный пульс.

5. Найдите связь между понятиями: гипертония – 180/100: гипотония - ________________ а) 120/80, б) 90/60, в) 130/90.

В-3.

1. Как можно определить частоту сердечных сокращений: а) измерить пульс, б) измерить давление, в) измерить рост.

2. Исключите лишнее понятие: предсердие, желудочек, кровообращение, миокард, створчатый клапан.

3. Чем опасно нарушение мозгового кровообращения: а) прекращением поступления кислорода в мозг, б) прекращение синтеза белков, в) ослабление иммунитета.

4. Исключите лишнее: вены, артерии, капилляры, пульс, аорта.

5. Какие лекарства можно давать при оказании первой помощи при сердечном приступе: а) но-шпа, б) капотен, в) папаверин.

В-4

1. Как называется заболевание сердечной мышцы?

2. Как называется повышение давления у человека?

3. Как влияет алкоголь на сосуды?

4. Как влияет никотин на сосуды?

5. какое вещество приводит к образованию тромбов в сосудах?

4. Домашнее задание § 24

5. Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке?

- Какая информация показалась вам очень нужной?

- Понравилась ли форма урока?

6. Итог урока.

Подводя итоги, хочется еще раз обратить внимание всех на то, что здоровье – это не личное дело каждого. Здоровый человек приносить пользу обществу. Здоровый образ жизни – это система поведения человека. И нужно постараться, чтобы система стала устойчивой, так как предупредить заболевание проще и дешевле.



Комментарии:

Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"


    Сценарий устного журнала "Азбука СПИДа"

      Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....

12 09 2026 23:17:34

Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Размножение и развитие рыб"

      Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....

11 09 2026 6:54:37

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

10 09 2026 5:34:12

Инфекционные заболевания человека

Урок-конференция изучает инфекционные заболевания человека, причины их возникновения, распространения, профилактику и лечение....

09 09 2026 0:53:13

Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии


    Применение технологии проблемного обучения на уроках биологии

      Приоритетной задачей образовательного процесса в условиях ФГОС – формирование учебной деятельности. Именно проблемное обучение помогает школьникам включиться в решение учебных задач и обрести вкус к учебной деятельности. При проблемном обучении учащиеся имеют возможность добывать знания в процессе самостоятельной поисковой деятельности и путём коллективного обсуждения находить верный ответ....

08 09 2026 20:14:24

Сохранение многообразия видов


    Сохранение многообразия видов

      Урок можно провести в 11-м классе в конце изучения темы «Основы учения об эволюции». Основой урока является самостоятельная групповая работа. Создаются группы: «экспериментаторов», «аналитиков», «теоретиков» и «художников». Индивидуальные задания взаимосвязаны и приводят к общему выводу – одному из правил эволюции. Правила, сформулированные учениками, в ходе обсуждения «сверяются» с настоящими законами. Для выполнения заданий необходимо использовать различные источники информации (учебники, дополнительная литература) с рисунками, фотографиями, схемами, таблицами....

07 09 2026 22:33:35

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

06 09 2026 15:13:34

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

05 09 2026 15:16:14

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

04 09 2026 16:55:38

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

03 09 2026 23:47:15

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

02 09 2026 20:51:29

"Молодежь и наркотики" (пресс-конференция) "Влияние наркотических веществ на организм человека" (тезисы)


    "Молодежь и наркотики" (пресс-конференция) "Влияние наркотических веществ на организм человека" (тезисы)

      Беречь здоровье, не вредить здоровью, укреплять здоровье - эти слова часто звучат на школьном уроке. Их нужно довести до сознания каждого школьника. Необходимо, чтобы здоровый образ жизни вошёл в быт каждой семьи, стал не только потребностью каждого человека, но и мерилом его образованности, общей культуры. В процессе изучения биологии глубоко и последовательно раскрывается огромный вред курения, употрeбления алкоголя, опасные последствия наркомании для жизни....

01 09 2026 23:47:54

Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"


    Внеклассное мероприятие. Вечер, приуроченный к неделе биологии в школе, "В мире животных"

      Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....

31 08 2026 12:36:59

Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово


    Система экологического образования в МНОУ "Лицей" г. Кемерово

      Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....

30 08 2026 10:52:20

Урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме. ...

29 08 2026 20:44:22

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

28 08 2026 2:49:31

Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии


    Использование крупнолуковичных цветочных культур на уроках биологии

      В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....

27 08 2026 1:16:23

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

26 08 2026 21:48:56

Урок биологии по теме "Размножение, его виды. Бесполое размножение". 9-й класс

Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....

25 08 2026 20:11:11

Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс


    Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс

      Урок первичного предъявления новых знаний, раскрывающий роль бактерий в природе и в жизни человека. Второй урок после изучения строения и жизнедеятельности бактерий в теме «Бактерии» в программе основного общего образования по биологии, 6−9-й класс, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина, В.М. Пакуловой. Цель урока: сформировать общее представление о бактериях как важном компоненте биосферы; раскрыть положительное и отрицательное значение бактерий в хозяйственной деятельности человека....

24 08 2026 19:24:27

Строение и функции белков

Учитель использует информационно-коммуникативную технологию, применяет формы организации познавательной деятельности: индивидуальную и групповую. Создает проблемную ситуацию, организует поиск информации в учебной литературе, использует УМК «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия». Общая биология 10-й класс....

23 08 2026 11:12:45

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

22 08 2026 0:39:50

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

21 08 2026 20:46:43

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

20 08 2026 22:47:10

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

19 08 2026 2:38:33

Уроки биологии


    Уроки биологии

      Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....

18 08 2026 19:16:24

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

17 08 2026 10:52:41

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

16 08 2026 7:26:42

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

15 08 2026 9:53:39

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

14 08 2026 20:50:21

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

13 08 2026 7:22:36

Основные процессы жизнедеятельности простейших


    Основные процессы жизнедеятельности простейших

      В статье представлена разработка урока по данной теме. ...

12 08 2026 21:25:50

Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"


    Авторская образовательная программа для младших школьников "Уникальная природа Шри-Ланки"

      Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....

11 08 2026 4:48:10

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

10 08 2026 10:29:10

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

09 08 2026 19:20:45

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

08 08 2026 22:42:52

Урок "Многообразие паукообразных, их роль в природе"


    Урок "Многообразие паукообразных, их роль в природе"

      На занятии учащиеся знакомятся с представителями класса паукообразных на примере отрядов “Скорпионы”, “Пауки”, “Клещи” и “Сенокосцы”; с их значением в природе и для человека. Материал для урока может использоваться в зависимости от технических возможностей учителя....

07 08 2026 14:54:20

Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Строение эукариотической клетки". Урок биологии. 10-й класс

      Урок обобщения и систематизация знаний по биологии в 10-м классе продолжает формировать у школьников убеждения в том, что клетка представляет собой структурно-функциональное единство находящихся в ней органоидов, которое определяет сбалансированное протекание всех жизненно важных для организма процессов....

06 08 2026 20:37:31

Конспект урока "Деление клетки"


    Конспект урока "Деление клетки"

      Изучение основных этапов деления клетки....

05 08 2026 16:31:22

Урок биологии по теме "Витамины" с использованием информационных технологий


    Урок биологии по теме "Витамины" с использованием информационных технологий

      Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов. ...

04 08 2026 3:55:27

300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова посвящается "М.В.Ломоносов. The way he is"

Предложенная форма изложения известных (и не очень) фактов о жизни и труде М.В. Ломоносова воспитывает патриотизм учащихся, а также подает пример нестандартного подхода к изучению проблемы. Материалы статьи предназначены для классного часа, а также рекомендованы всем любителям «живой» истории....

03 08 2026 9:20:12

Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)


    Цикл уроков по теме "Химическая организация клетки" (З урока)

      Представлена система уроков по учебнику Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Общие закономерности. 9-й класс. Используется одна презентация на все уроки. Имеются гиперссылки на схемы, таблицы, флэш-анимации. Урок сопровождается системой контроля знаний учащихся в виде интеpaктивных тестов. Приводится полный конспект вводного урока "Неорганические вещества, входящие в состав клетки". ...

02 08 2026 3:25:16

Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"


    Элективный курс по биологии "Лекарство и человек"

      Программа элективного курса, имеющего профессионально-ориентированную направленность, предназначена для расширения кругозора учащихся основной школы через знакомство с основами фармакологии. Цель курса: формирование особой образовательной среды, в которой ребенок может удовлетворять свои познавательные интересы и компетенции, реализовать свой творческий потенциал, творческую активность, приобрести навыки самостоятельного труда....

01 08 2026 22:24:18

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

31 07 2026 1:21:30

Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема урока: "Плоды"

      Цели урока: познакомить с разнообразием и классификацией плодов, процессом их образования; научить различать виды плодов; продолжить формирование умения работать с учебной литературой, коллекциями, натуральными объектами....

30 07 2026 3:28:24

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

29 07 2026 7:54:21

Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"


    Урок по теме "Бактерии, их строение и жизнедеятельность"

      Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя. ...

28 07 2026 20:37:28

«Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»


    «Интеграция материала по предметам эстетического и естественно-научного циклов при изучении литературы, МХК, биологии, информатики, как средство оптимизации учебно-воспитательного процесса»

      Сегодня прочно вошли в методику преподавания красочные, эмоциональные, глубоко познавательные уроки-презентации. Литература – это прежде всего знание текста художественного произведения и работа по его анализу. Однако там, где возможно эффективнее провести интегрированный урок, соединив близкие темы, сопроводив его видеоматериалами, музыкой и т.п. Одним из вариантов такого урока является интегрированный урок литературы, который мы провели совместно с учителем информатики....

27 07 2026 11:18:39

Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс


    Тема урока: "Вид, его критерии". 11-й класс

      В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....

26 07 2026 16:11:59

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

25 07 2026 9:29:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::