Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс
Цели
Образовательные
- Закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов.
- Обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении.
- Убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки.
- Расширить представление о размножении как о важном условии существования и исторического развития вида.
- Подчеркнуть тесную взаимосвязь понятий “размножение”, “наследственность”, “дискретность”.
- Дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения.
- Определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений.
Познавательные
- Продолжить развитие познавательных способностей учащихся: мышления, умственной деятельности: анализа, синтеза, сравнения, умения выявлять причину и следствие, обобщать полученные результаты, формулировать выводы.
- Продолжить формирование умений: работать с текстами, заданиями со свободным ответом, заданиями по обнаружению ошибок в тексте; использовать рисунки, наглядные пособия; находить информацию для составления сообщений и схем, пользоваться инструктивной карточкой; умения корректировать допускаемые ошибки; рационально использовать время урока для выполнения задания; использовать полученные ранее знания при изучении новой темы; адекватно воспроизводить информацию; обсуждать проблему.
Воспитательные
- Продолжить развитие межличностных отношений.
- Продолжить формирование умения и навыков работать в режиме “само”, оценивать результаты своей работы и работы своих товарищей.
- Показать ученику, что каждый из них является перспективным подростком в принципиальной возможности развития его способностей, всей личности.
- Определить роль данной темы для расширения кругозора учащихся, осуществления пpaктической деятельности (комнатное цветоводство, огородное хозяйство, выбор профессии).
- Подчеркнуть ценность самой жизни.
- Продолжить формирование диалектико-материалистических взглядов: сущность жизни, связь организма со средой обитания, единство органического мира.
Учащиеся должны знать: бесполое размножение, вегетативное размножение (естественное, искусственное), почкование, фрагментация, шизогония, полиэмбриония, спорообразование, клонирование, деление, амитоз, митоз, пoлoвoе размножение.
Учащиеся должны уметь: определять формы бесполого размножения, анализируя конкретные примеры из мира живых организмов.
Планируемые результаты: учащиеся систематизируют знания о способах бесполого размножения.
Формируемая область понимания: размножение в органическом мире, клетка – генетическая единица живого.
Контроль: индивидуальный, фронтальный, групповой.
Методы обучения
Методы организации УПД: методы работы с книгой и наглядными пособиями, моделями; наглядные методы; беседа, рассказ.
Методы стимулирования УПД: эмоциональные (поощрение, создание ситуации успеха) ; познавательные (познавательный интерес, создание проблемной ситуации, развивающая кооперация) ; волевые (предъявление учебных требований, информирование об обязательных результатах обучения, самооценка своей деятельности и коррекция, оценка деятельности своих товарищей, рефлексия поведения) ; социальные (создание ситуации взаимопомощи и сотрудничества, заинтересованность в результатах коллективной работы).
Оборудование: тесты, блиц-опрос, игра-зачёт “Лжецы 1” и “Лжецы 2”, задания пpaктического хаpaктера, наглядность по бесполому размножению, оценочные листы, “проверялочки”, пособие по рефлексии “острова”, маркеры, карандаши.
Ход урока
I. Оргмомент
1.1. Проверить явку учащихся.
1.2. Проверить готовность класса к уроку.
II. Проверка знаний и умений учащихся
Личностно-ориентированное обучение. На столах у учащихся находятся оценочные листы (приложение 1), которые заполняются ими по ходу урока. Учащиеся делают свой осознанный выбор задания (приложение 2) для проверки и контроля ЗУН, выполняют задания согласно регламентируемого времени, осуществляют самоконтроль, используя “проверялочки”, которые выдаются учителем по истечении предложенного времени для работы (приложение 3).
III. Изучение нового материала
1. Актуализация знаний учащихся (беседа)
Живая природа чрезвычайно разнообразна. Но ничто не вечно. Каждую секунду на Земле гибнет астрономическое количество живых существ. Каковы причины этих трагедий?
- Старость, болезни, уничтожают хищники, паразитизм, катастрофы, недостаток пищи, антропогенное воздействие.
Благодаря какому универсальному свойству организмов жизнь на Земле продолжается?
- Благодаря размножению. Размножение организмов – основное свойство живого.
Учащиеся за неделю до урока получают задание на группу, которое выбирают согласно своим интересам и возможностям (приложение 4). На уроке учитель предлагает школьникам предоставить результаты своей работы.
Слово предоставляется учащимся первой группы по теме: “Размножение организмов – основное свойство живого”.
Предполагаемый ответ
Размножение
- свойство живых систем;
- воспроизведение новых особей;
- воспроизведение особей себе подобных
- увеличение численности особей;
- распространение особей на новые территории.
Значение размножения
- осуществляется бесконечная смена поколений каждого вида;
- происходит передача генетической информации от родителей к потомству;
- увеличивается численность особей вида;
- особи имеют возможность расселиться на новые территории;
- закладывает основы изменчивости видов;
- создаёт генетическое разнообразие особей в пределах вида;
- закладывает основы дальнейшей эволюции вида.
Процесс размножения неразрывно связан со свойствами живых организмов: наследственностью, изменчивостью, дискретностью.
Дискретность строения организма – основа его структурной упорядоченности. Она создаёт возможность постоянного самообновления его путём замены “износившихся” структурных элементов (молекул, ферментов, органоидов клетки, целых клеток) без прекращения выполняемой функции. Дискретность вида предопределяет возможность его эволюции путём гибели или устранения от размножения неприспособленных особей и сохранения индивидов с полезными для выживания признаками.
Наследственность – способность организмов передавать свои признаки, свойства и особенности развития из поколения в поколение.
Изменчивость – всеобщее свойство живых организмов приобретать отличия от особей, как других видов, так и своего вида.
Процесс размножения исключительно сложен и связан не только с передачей генетической информации от родителей к потомству, но и анатомическими и физиологическими свойствами организмов, их поведением, гормональным контролем.
В основе размножения и индивидуального развития организма лежит деление клетки. Клетка не только единица строения, но и единица размножения, и единица развития, клетка – генетическая единица живого.
Каждая новая клетка происходит только от материнской клетки в результате деления (Вирхов Р.,1858).
Все организмы начинают свое развитие с одной клетки (яйцеклетки) (Бэр К., 1858).
Существуют разные формы размножения. Разнообразие форм и способов размножения, а также типов пoлoвых клеток – продукт эволюции и имеет приспособительное значение в жизни вида.
Проблема: “Почему бесполое размножение обеспечивает постоянство набора хромосом в поколениях?”
Слово предоставляется участникам второй группы по теме: “Хаpaктеристика бесполого размножения”.
Предполагаемый ответ
Бесполое размножение:
- широко распространено в природе;
- в размножении принимает участие одна особь;
- осуществляется без участи я пoлoвых клеток;
- в основе размножения лежит митоз;
- потомки идентичны и являются точными генетическими копиями материнской особи (генетическая стабильность) – клон;
- быстро увеличивается численность особей;
- древнейшая форма размножения;
- чаще встречается у прокариот, растений, грибов, наблюдается у некоторых видов животных;
- преемственность поколений достигается за счёт соматических клеток (обеспечивают процессы жизнедеятельности) ;
- единственным источником генетической изменчивости служат мутации (сырье для естественного отбора, эволюции), поэтому члeны одного клона могут быть различными;
- особи хуже приспосабливаются к новым условиям среды (генотип один и тот же) ;
- хуже жизнеспособность при смене условий среды обитания;
- возможно вымирание вида при изменении условий среды обитания;
- при бесполом размножении затраты энергии меньше, чем при пoлoвoм;
- образуется большое число потомков за относительно короткий промежуток времени;
- новый организм возникает из одной или нескольких клеток.
Каковы виды бесполого размножения? Слово предоставляется участникам третьей группы “Виды бесполого размножения”.
Предполагаемый ответ
Виды бесполого размножения | Хаpaктеристика | Представители |
Бинарное деление | Деление, при котором образуются две равноценные дочерние клетки. Единственная кольцевая ДНК удваивается. Между двумя дочерними хромосомами возникает перегородка, и клетка делится надвое (прокариоты). Одноклеточные водоросли и простейшие делятся митозом надвое. | Бактерии. Эвглена зелёная. Амёба обыкновенная. |
Шизогония | Множественное деление. Вслед за рядом
повторных делений клеточного ядра происходит
деление самой клетки на множество дочерних
клеток. Шизонт – стадия, на которой происходит множественное деление. 1 клетка —> 12 – 24 дочерние клетки. |
Малярийный плазмодий размножается в эритроцитах человека (тип Споровики) |
Размножение спорами | Споры – специализированные гаплоидные клетки грибов и растений, служащие для размножения и расселения. У грибов и низших растений споры образуются путём митоза, у высших растений – в результате мейоза. Спора содержит минимальное количество питательных веществ. Многие споры не попадают в подходящее место для прорастания, потери очень велики. Главное достоинство – возможность быстрого размножения и расселения видов, особенно грибов. Споры образуются в спорангиях. У высших растений споры утратили функцию расселения. У голосеменных и покрытосеменных растений споры непосредственно в процессе размножения не участвуют, но являются важным этапом цикла воспроизведения. | Мхи, водоросли, хвощи, плауны, папоротники, грибы |
Почкование | Новая особь образуется в виде выроста (почки) на теле родительской особи, а затем отделяется о т неё, превращаясь в самостоятельный организм. | Кишечнополостные дрожжи. |
Фрагментация | Способность восстанавливать целостный организм (в основе лежат процессы регенерации). В природных условиях встречается редко. | Многощетинковые черви, плесневые грибы, некоторые водоросли (спирогира), кишечнополостные (гидра) |
Вегетативное размножение | Новая особь развивается либо из части материнской, либо из особых структур (луковиц, клубней и т.д.) специально предназначенных для вегетативного размножения. От растения отделяется дифференцированная часть, способная развиться в самостоятельное растение. | Многие группы растений |
Естественное вегетативное размножение | Образования, имеющие запас питательных веществ, служат для вегетативного размножения (клубни, луковицы, клубнелуковицы, корневища, усы) | Картофель, тюльпан, осот, земляника, ландыш |
Искусственное вегетативное размножение | Используют части самого растения:
черенки (часть стeбля), листья, отводки (ветви
пригибаются к земле и от них образуются
придаточные корни), корневые отпрыски, деление
кустов, прививки (подвой-привой). Значение. 1. Применяют для получения большого числа однородных особей. 2.Для закрепления признака хорошего сорта. 3. Для выведения новых сортов. |
Фиалка, малина, тополь, смородина, герань, яблоня |
Полиэмбриония | Размножение во время эмбрионального
развития, при котором из одной зиготы
развивается несколько зародышей – близнецов
(однояйцевые близнецы). Потомство всегда одного
пола. У броненосцев на стадии бластулы
происходит разделение на 4-8 зародышей. Каждая
часть проходит путь нормального эмбрионального
развития. Неполное разделение – организмы имеют общие части тела, внутренние органы. Во Франции у дeвoчки-подростка обнаружили в брюшной полости зародыш младенца. Этот зародыш находился не в матке, а был соединён кровеносными сосудами с сосудами брюшной полости. Его пришлось удалять хирургическим путём, иначе бы его “мама” погибла. Одна из клеток брюшной полости дeвoчки начала дробиться так же, как дробиться зигота после оплодотворения, и дала начало новому организму. Однако зародыш был изначально обречён, так как он развивался не в том месте, где нужно, и не снабжался необходимыми гормонами и питательными веществами. После удаления зародыша дeвoчка быстро выздоровела и её внутренние органы, сдавленные растущим зародышем, стали развиваться нормально. |
Однояйцевые близнецы у человека. Броненосцы.
Сиамские близнецы Чанг и Энг (Таиланд, ранее Сиам) |
Клонирование | Искусственный способ бесполого
размножения. В естественных условиях не
встречается. Клон – генетически идентичное потомство, полученное от одной особи в результате того или иного способа бесполого размножения. |
Морковь, орхидеи, садовая гвоздика, герберы, женьшень, картофель. |
Подведём итог. Предоставим слово четвёртой группе по теме: “Значение бесполого размножения”.
Предполагаемый ответ
Значение бесполого размножения
- Позволяет быстро увеличить численность особей данного вида при благоприятных условиях.
- Генетическое разнообразие не повышается, поэтому подавляющее большинство живых организмов периодически или постоянно размножаются пoлoвым путём.
- Человек использует бесполое размножение для увеличения численности сельскохозяйственных культур и решения продовольственной проблемы, в лесном и парковом хозяйстве, для получения ценных лекарственных растений (женьшень).
- Помогает объяснить появление однояйцевых близнецов, некоторых аномалий развития человека и животных.
- Перспективы: поможет преодолеть старость и продлить молодость (стволовые клетки).
IV. Закрепление
Задания выбирают сами учащиеся (приложение 5). Проводится самоконтроль знаний по истечении указанного для задания времени (приложение 6)
V. Домашнее задание
У меня для вас задания
на умения и на знания.
Вы задания выбирайте,
Кругозор свой расширяйте.
1. Параграф 31, вопросы к параграфу.
2.Творческое. Оформить наглядное пособие по теме: “Бесполое размножение”.
3. Пpaктическое. Описать все способы размножения растений, имеющихся у вас дома.
4. Теоретическое. Подготовить сообщение к следующему уроку.
Темы: “Партеногенез”, “Конъюгация”, “Tрaнcдукция, трaнcформация у бактерий”, “Гермафродизм”, “Копуляция”, “Андрогенез”.
VI. Рефлексия
- Что нового вы узнали на уроке?
- Чему научились?
- Озвучивание оценочных листков. Обсуждение результатов работы в группе учащимися.
- Оценка деятельности учащихся учителем.
- Как хаpaктеризуется ваше состояние после состоявшегося взаимодействия? Свой выбор обоснуйте.
Рефлексия “Острова” (приложение 7)
Литература
- Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Общая биология. 10-11 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений. – М.: Дрофа, 2011. – 367 с.: ил.
- Общая биология. 9-11 классы: разноуровневые упражнения и тестовые задания/сост. М.В. Высоцкая. – Волгоград: Учитель, 2008. – 240 с.: ил.
Комментарии:
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
30 11 2023 13:11:58
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
29 11 2023 22:18:59
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
28 11 2023 2:51:36
Цель урока - способствовать осознанию взаимосвязи между органоидами клетки и их функции; изучить этапы биосинтеза белка, развивать самостоятельность мышления, форсировать умение школьников устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы: стимулировать переживания радости взаимодействия с учителем и одноклассниками; воспитывать потребность в бережном отношении к жизни. В работе описываются все этапы урока и прикладываются дидактические материалы.
...
27 11 2023 19:54:49
Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....
26 11 2023 17:48:26
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
25 11 2023 7:56:42
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
24 11 2023 8:57:50
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
23 11 2023 16:35:15
Мышцы живота участвуют в образовании передней и боковых стенок брюшной полости. Прямые мышцы живота участвуют в сгибании туловища вперед....
22 11 2023 20:28:55
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
21 11 2023 16:25:54
Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...
20 11 2023 8:26:23
Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....
19 11 2023 12:45:23
Занятие посвящено многообразию деревьев и кустарников, их значению в природе и для человека. Цель занятия - сформировать понятие "кустарник"; развить умения классифицировать предметы окружающего мира; воспитать бережное отношение к природе....
18 11 2023 14:40:36
Одно из ведущих положений теории деятельности для эффективного обучения предполагает такую его организацию, при которой ученик сам оперирует учебным содержанием, и только в этом случае оно усваивается осознанно и прочно, а также идет процесс развития интеллекта ученикам. Новая парадигма состоит в том, что ученик должен учиться сам, а учитель – осуществлять мотивационное управление его учением.
...
17 11 2023 19:53:25
Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....
16 11 2023 12:58:33
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
15 11 2023 5:56:55
В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....
14 11 2023 9:51:56
Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...
13 11 2023 7:19:35
Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач.
...
12 11 2023 10:59:18
Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....
11 11 2023 3:47:35
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
10 11 2023 14:47:55
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
09 11 2023 18:52:15
Урок проводится в форме ролевой игры. Роли распределяются заранее, еще на первом уроке по данной теме. Урок проходит в театрализованном виде, где каждый ученик играет свою роль.
Подробно объясняется, как табак воздействует на организм, какие органы человека
наиболее страдают от воздействия табака. Приводится историческая справка, как табак появился в Европе и в России.
В результате каждый учащийся должен выработать собственный здоровый стиль жизни с учетом знаний о человеке как биологическом и социальном существе, о факторах, благоприятных и нeблагоприятных для окружающей среды, с учетом знаний своего организма и своей личности. Конечная цель обучения здоровому образу жизни - добиться необходимых благоприятных для здоровья отношений в сложившейся схеме поведения человека.
...
08 11 2023 18:27:31
Учитывая психологические особенности детей, формированию познавательной активности способствует использование на занятиях наглядных методов обучения, т.к. они вызывают интерес, дают возможность использования разных видов деятельности, развивают психологические процессы ребенка.
Наглядно-дидактические пособия являются важным средством формирования у детей разнообразных представлений о природе. Они дополняют наблюдения за природой, расширяют круг явлений, которые доступны познанию детей, помогают научить активно, самостоятельно добывать знания, возбуждают их мысль и развивают интерес к предмету....
07 11 2023 0:41:15
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
06 11 2023 16:23:17
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
05 11 2023 10:34:43
Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....
04 11 2023 21:40:35
На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....
03 11 2023 16:35:17
Комбинированный урок в 5-м классе с элементами поисковой деятельности позволяет активизировать учебную деятельность, придать ей творческий хаpaктер, развивает навыки самооценки и взаимоконтроля. Урок учит детей добывать знания, развивать интерес к предметам естественно-научного цикла, применять полученные знания на пpaктике.
...
02 11 2023 9:16:29
Проверка знаний об особенностях строения грибов и умений узнавать изученные грибы. Закрепление знаний об особенностях строения, питания и размножения лишайников (демонстрация фильма, загадки). ...
01 11 2023 4:10:21
Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....
31 10 2023 6:28:23
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
30 10 2023 18:31:39
Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....
29 10 2023 7:26:50
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
28 10 2023 10:59:27
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
27 10 2023 23:34:52
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
26 10 2023 6:53:29
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
25 10 2023 15:19:51
Способность летать требует больших затрат энергии, определяя как внешние морфологические особенности, так и внутреннее строение птиц. Органы пищеварения птиц хаpaктеризуются полным отсутствием зубов у современных птиц. У зерноядных птиц мышечный отдел желудка служит для механического перетирания пищи....
24 10 2023 14:46:55
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
23 10 2023 10:49:25
Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока.
...
22 10 2023 9:14:26
Интегрированный урок литературы и биологии – урок формирование нового проблемного видения, цель которого через изучение романа В.Дудинцева «Белые одежды» понять, как внутренняя политика государства 30–60-х годов ХХ века повлияла на развитие биологии как науки....
21 10 2023 11:41:22
Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....
20 10 2023 14:54:34
Одним из методов коррекции и развития психических процессов детей с нарушением интеллекта является моделирование. Цель моделирования: обеспечить успешное усвоение знаний об особенностях объектов окружающего мира, о существующих между ними связях и отношениях, более точном описании этих объектов в устной речи. Данное внеклассное мероприятие – научная конференция проводится с разновозрастными учащимися, способствует формированию умений анализировать, сравнивать, обобщать изучаемый материал.
...
19 10 2023 23:13:28
Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас.
...
18 10 2023 10:25:39
Компетентностный подход поставил учителя перед необходимостью создания программ элективных курсов. Идея посмотреть на биологию как на науку и через науку биологию на окружающий мир – не нова. Может быть, кто-то из учителей биологии также разработал подобный курс. Мне хочется поделиться своим опытом апробации курса "Сквозь призму науки", найти единомышленников, сделать следующий шаг вперед.
...
17 10 2023 19:13:21
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
16 10 2023 8:20:27
Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....
15 10 2023 15:53:54
Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....
14 10 2023 12:29:46
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
13 10 2023 21:42:55
Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....
12 10 2023 11:34:59
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 ::