"Активные методы изучения митоза на уроках биологии". 9–10-е классы

С развитием современных информационных технологий у учителя биологии создается огромный арсенал для живого, интересного объяснения нового материала на уроках биологии. Но на этом фоне нельзя забывать старые добрые приемы и методы постижения нового, которые, кстати, с большим теплом воспринимаются учащимися.
На протяжении многих лет я использую на уроках биологии такой простой, доступный и любимый с детства материал как пластилин. Появление пластилина на уроках в 9-х, 10-х классах неизменно вызывает теплые ностальгические чувства у обучающихся, и работают они на уроке с огромным удовольствием. Можно услышать изумленное: «С детства не брал в руки пластилин». Действительно, в раннем детстве пластилин постоянный спутник развития мелкой моторики, которой с возрастом уделяют все меньшее внимание.
Ребята согревают пластилин в руках, разминают его, при этом у них возникают тактильные ощущения, которые снимают стресс, гармонизируют психологическое состояние, успокаивают нервы. Так в состоянии психологического комфорта они постигают сложные учебные задачи, которые становятся простыми и ясными.
В биологии много тем, которые просто необходимо «пропустить через руки» ребят.
Вот и митоз можно и должно изучать и с помощью современных средств информационных технологий, и рассматривать его традиционно в клетках корешка лука.
Но эффективность восприятия, понимания и усвоения материала неизмеримо выше, если процесс буквально вылепить своими руками из пластилина.
К тому же это согласуется с современной концепцией деятельностного подхода в изучении нового материала в данном случае на уроках биологии.
Оборудование:
-
пластилин (2-3 разного цвета и 2-3 оттенка этого цвета) ;
-
обычный пластмассовый нож для лепки;
-
обычные швейные нитки (заготовки отрезков нитей) ;
-
лист бумаги А4.
-
тетрадь для пpaктических работ с таблицей.
Таблица 1
| Ход работы | Наблюдения | Выводы |
Учащиеся работают в парах.
Ход работы
Обучающиеся разогревают в руках кусочки пластилина разного цвета, разминают их, подготавливают к лепке.
Учитель объясняет, что каждая клетка происходит от другой клетки в результате деления.
Клетка осуществляет свое предназначение: растет, выполняет определенную функцию, снова делится или погибает. Период между двумя последовательными делениями клетки называется интерфазой. За интерфазой следует само деление клетки, в данном случае –митоз.
Во время интерфазы происходит подготовка к делению.
Учитель обращает внимание обучающихся на то, что происходят определенные подготовительные события и в ядре клетки, и в цитоплазме.
В ядре клетки находится генетический материал – молекулы ДНК, это будущие хромосомы, пока они представлены в виде тонких нитей, невидимы в световой микроскоп. Во время интерфазы молекулы ДНК в ядре реплицируются (удваиваются).
В результате этого в каждой хромосоме будет по две молекулы ДНК, называться они будут сестринскими хроматидами и будут связаны друг с другом в одном месте – центромерном участке.
В цитоплазме клетки животных находится центриоль (клеточный центр) – немембранный органоид, участвующий в формировании веретена деления клетки. Во время интерфазы происходит удвоение этого органоида.
Из пластилина лепим «центриоли».
Учитель объясняет, что процесс митоза состоит из четырех последовательных фаз: профазы, метафазы, анафазы, телофазы.
Во время профазы хромосомы спирализутся, приобретают хаpaктерную форму и размер, становятся видимыми в световой микроскоп, каждая хромосома состоит из двух хроматид.
Учитель предлагает обучающимся слепить из пластилина одного цвета две одинаковые хроматиды, соединить их между собой в определенном участке. Это одна хромосома, состоящая из двух хроматид, которые соединены между собой центромерным участком.
В ядре соматической клетки диплоидный набор хромосом. Это означает, что каждая хромосома имеет пару – гомологичную хромосому. Учитель подчеркивает, что форма, размер, расположение центромеры у гомологичных хромосом одинаковы. Гомологичную хромосому обучающиеся лепят из пластилина иного оттенка основного цвета. И не забывают, что нужно слепить две хроматиды, связанные центромерным участком.
Когда одна пара гомологичных хромосом готова, обучающиеся лепят еще две-три пары гомологичных хромосом, варьируя форму, размер, расположение центромерного участка и конечно, используя другие цвета и оттенки пластилина.
Таким образом, набор хромосом для митоза готов. (Рисунок 1а.) Их можно заключить в ядерную оболочку, которая далее в профазе разрушается, и хромосомы оказываются в цитоплазме.
Наша предполагаемая клетка – это лист бумаги А4, на нем разворачиваются события митоза.
Во время профазы центриоли расходятся в противоположные стороны, образуя полюса клетки, (центриоли уже вылеплены, их следует разнести по полюсам клетки), и происходит формирование микротрубочек веретена деления. Для этого обучающиеся используют отрезки ниток, закрепляя один их конец за центриоли. (Рисунок 2а).
Наступает метафаза: нити веретена деления прикрепляются к центромерным участкам хромосом. Нити, тянущиеся от центриолей, обучающиеся прикрепляют в центромерных участках хромосом. (Рисунок 3а). От каждого полюса они протягивают к каждой хромосоме к центромерному участку нить. Выравнивая эти нити, ребята располагают хромосомы по экватору клетки. (Рисунок 4а).
В ходе работы у учащихся получилась метафазная пластинка. (Рисунок 5а).
Изучая митоз, ребята сталкиваются с проблемой схематичности рисунков учебника,
когда, к примеру, веретено деления хаотично пронизывает хромосомы, расположенные в метафазе. А ведь оно должно прикрепляться к центромерному участку хромосомы (состоящей из двух хроматид) от каждого полюса (от центриоли) клетки.
Они поймут это, когда сделают своими руками.
Анафаза: с помощью пластикового ножа для лепки обучающиеся разъединяют хроматиды, разделяя их в области центромеры. (Рисунок 6 и Рисунок 6а). Затем тянут нити «веретена деления» к полюсам (Рисунок 7), и хроматиды расходятся, становясь самостоятельными хромосомами. Ребята наглядно видят, что у каждого полюса клетки находится идентичный набор хромосом. (Рисунок 8). Т.е. дочерние ядра будут иметь генетический материал такой же, как в исходном ядре.
Далее учитель объясняет, что наступает телофаза, во время которой формируется ядерная оболочка вокруг каждого набора хромосом на полюсах клетки. Ребята могут изобразить это легко либо с помощью нити, либо с помощью пластилина.
Хромосомы деспирализуются, становятся невидимыми в световой микроскоп. Идут процессы, обратные тем, что происходит в профазе. После чего разделяется цитоплазма клетки, т.е. происходит цитокинез.
При такой деятельности ребята чувствуют себя в некоторой степени мультипликаторами, в руках которых разворачивается действие под названием «митоз». Основные события каждой фазы митоза по ходу урока ребята вносят в приготовленную в тетради таблицу.
Конечно, учитель объясняет ребятам многие тонкости по ходу урока, в том числе особенности митотического деления у растительной и у животной клеток.
Но то, что ребята активно постигают новый материал, то, что они в ходе урока формируют отчетливое представление о хроматидах, хромосомах, гомологичных хромосомах и о процессах, которые происходят с ними во время митоза, понимают смысл митоза – является устойчивым и достойным результатом урока.
В качестве домашнего задания ребята могут выполнить из пластилина фазы митоза: каждую фазу в качестве статической картинки-аппликации, и ошибок в этой работе уже не будет или выполнить данное задание в формате презентации в программе Power Point.
Комментарии:
Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий.
На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся.
...
09 01 2026 12:25:47
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
08 01 2026 0:50:59
Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше овощей и фруктов. Но они должны быть здоровыми и чистыми от таких веществ как нитраты и нитриты. Цель работы: является определение содержания нитратов в отобранных образцах овощей и фруктов....
07 01 2026 18:44:49
Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....
06 01 2026 22:50:26
Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....
05 01 2026 19:24:57
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
04 01 2026 6:18:36
Урок биологии по теме "Приспособленность организмов к среде обитания и ее относительный хаpaктер".
...
03 01 2026 9:55:48
Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Тип Моллюски». На уроке раскрываются особенности брюхоногих моллюсков в связи со средой обитания и образом жизни. Особенностью урока является использование мультимедийной презентации. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной, самостоятельной работ, а также элементов проблемного обучения.
...
02 01 2026 14:26:55
Цели урока – сформировать знания об основных отделах скелета человека и их строении, развивать понятие о взаимосвязи строения с выполняемой функцией, продолжить формирование научного мировоззрения, развивать эволюционные взгляды на основные доказательства о сходстве между скелетом млекопитающих и человека, выявить особенности строения скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью, развивать логическое мышление учащихся.
...
01 01 2026 13:44:54
Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности.
...
31 12 2025 8:30:54
Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли.
...
30 12 2025 16:54:25
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
29 12 2025 7:58:35
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
28 12 2025 1:44:40
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
27 12 2025 16:46:44
Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума.
...
26 12 2025 19:26:38
Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....
25 12 2025 8:14:33
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
24 12 2025 22:41:39
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
23 12 2025 5:15:42
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
22 12 2025 3:35:33
Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....
21 12 2025 6:56:48
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
20 12 2025 13:19:44
Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....
19 12 2025 0:27:26
В соответствии с ФГОС одной из главных личностных хаpaктеристик выпускника школы является осознанное выполнение правил здорового и экологически целесообразного образа жизни. Необходимо внедрение концепции здоровьеформирующего образования, которое представляет собой педагогический процесс, направленный на формирование и развитие у всех субъектов устойчивой ориентации на сохранение здоровья. В нашей школе создание здоровьеформирующей среды осуществляется через организацию сетевого взаимодействия....
18 12 2025 8:55:27
Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края.
...
17 12 2025 2:40:27
Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....
16 12 2025 0:39:23
Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....
15 12 2025 21:15:16
Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету.
...
14 12 2025 0:34:53
Личность ученика самоценна, и у каждого пришедшего на урок есть свой личный опыт, своё восприятие окружающего мира. Главная моя обязанность как педагога – сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, склонности, субъективный опыт, возможность реализовать себя в учебной деятельности, то есть обеспечить процесс познания как личностно ориентированный, и такой подход должен лежать в основе формирования системы качеств знаний учащихся....
13 12 2025 8:32:36
Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....
12 12 2025 10:22:53
Цель урока: знакомство с особенностью строения жизнедеятельности бактерий; выяснение значения бактерий в природе и для человека....
11 12 2025 1:42:37
Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....
10 12 2025 12:55:27
Интеpaктивная экскурсия по биологии знакомит с разнообразием птиц городского парка. Ученики отмечают видовой состав фоновых птиц и особенности их жизни весной; проводя наблюдения за весенним поведением птиц, обращают внимание на приспособления птиц к определенным условиям жизни. Цель: развивать у учащихся понимание экологических взаимосвязей в природе, единства и целостности естественных биогеоценозов; рассмотреть вопросы охраны птиц....
09 12 2025 3:21:27
Урок помогает выработать умения выявлять явления и находить различия между ними, формирует представление о физических и химических явлениях. С помощью задания для интеpaктивной доски, малых фольклорных форм учащиеся самостоятельно находят и выделяют явления. Демонстрационные опыты помогают выявить различия между физическими и химическими явлениями.
...
08 12 2025 8:26:12
Цель урока – обеспечить усвоение учащимися знаний о процессах газообмена в легких и тканях, о взаимосвязи дыхательной и кровеносной систем. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности, на формирование навыков работы с источником информации, с тестами. ...
07 12 2025 21:18:41
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
06 12 2025 8:49:45
В пределах хаpaктеризуемого этапа процесса усвоения урочной темы решаются следующие дидактические задачи: осуществляется первое повторение содержания изучаемого; продолжается организация осмысления новой информации при помощи постановки логических заданий, которые бы требовали увязки учебного материала с прежними знаниями; проверяется понимание учащимися нового учебного материала и уровень усвоения.
...
05 12 2025 5:19:33
Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....
04 12 2025 0:40:59
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
03 12 2025 14:34:33
Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....
02 12 2025 20:58:48
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
01 12 2025 10:54:18
Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор.
...
30 11 2025 13:11:44
Учащиеся исследуют начальные этапы развития жизни на Земле, выявляют причинно-следственные связи и последствия и делают вывод о направлении эволюции. На уроке используется технология индивидуально-группового обучения. ...
29 11 2025 1:46:19
Программа "Здоровье школьника" направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников, формирование у родителей и педагогов ответственных взглядов и убеждений в деле сохранения собственного здоровья....
28 11 2025 4:48:29
Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения.
...
27 11 2025 13:32:11
В разработке урока предложены формы работы (работа в малых группах, сообщения, творческие задания), направленные на формирование знаний о многообразии фауны культурных ландшафтов....
26 11 2025 8:55:51
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
25 11 2025 2:28:33
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
24 11 2025 15:38:31
Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....
23 11 2025 8:35:18
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
22 11 2025 17:26:21
Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом.
...
21 11 2025 19:36:41
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Анализирующее скрещивание и неполное доминирование