+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

“Наша школа-храм науки,
Дом уюта, светлый огонёк.
Тёплые учительские руки,
В первый раз услышанный звонок.
Здесь детей приветливо встречают,
Как ведется угощают чаем.
Нравится ребятам этот дом,
Пусть он и впредь лишь славится добро”/

Цели:

  • Воспитывать в человеке любовь к природе, беречь и умножать ее красоту
  • Формировать художественно-эстетическое и нравственное мировоззрение
  • Прививать любовь к земле, к выбору профессии, развивая творческие способности на основе применения информационно-компьютерных технологий

Задачи:

  • способствовать формированию общения с природой
  • содействовать формированию умения и навыков по: планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна
  • способствовать привитию навыков экологической этики и поведения
  • ориентировать на защиту окружающей среды
  • содействовать воспитанию экологической культуры

Приложение 1

Введение

“Кто не любит на природе
Провести часок – другой,
При хорошей при погоде
Так и хочется домой…”

Мир животных организмов нашей планеты удивителен и разнообразен. Он удивляет богатством форм, видов, красок, поражает своей неповторимой красотой, привлекает неразгаданными тайнами.

Каждый из нас, людей Земли, ежегодно, ежеминутно берёт, от родной Земли силы.

Общение с природой необходимо человеку не меньше, чем воздух, пища, вода, чем знания и труд. Это хорошо выразил в своём стихотворении С.Я.Маршак:

Человек – хоть будь он трижды гением –
Останется мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства!

И мы сначала весны до первого снега заботимся о красоте любимой школы. В марте начинаем высевать семена цветочной рассады, поливаем, пикируем, защищаем от вредителей. “Зелёный патруль” – состоящий из учеников 5–8-х классов и старших 10-х классов привлекает ребят, родителей к перекопке школьного участка, его уборке после зимы. По осени белим плодовые деревья, словами – трудимся.

“Природа”
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа,
В ней есть свобода,
В ней есть любовь,
В ней есть язык!

* * *
После долгой ночи зимней,
Нежен вешний день там, где землю
Крыл на клумбе одноцветный снег
Жжёт глаза зелёным цветом
Молодой побег!

Работа по озеленению пришкольного участка и поддержанию красоты школьного двора и улицы

В коллективе школы №38 уже более 40 лет есть прекрасная возможность соприкоснуться с природой и её тайнами. Выпускники 9-х, 11-х классов, по традиции высаживают свое дерево в память о себе – любимой школе. Озеленяем улицу вокруг храма науки. Украшаем рекреации, классы, кабинеты цветами, экзотическими растениями.

Мы сообща заботимся о красоте вокруг родной школы. Мы – родители, наставники воспитываем достойное поколение учеников, влюблённых в Дом знаний, в наш город.

На территории школы можно увидеть разновидности клёнов – Амурский бархат, Американский, великолепные гoлyбые ели. Школу украшает очень редкое растение с чудесным ароматом июля – серебристый лох, нежные липы, кустарники бузины, сирени, рябины, шиповника.

Улица Октябрьская идущая вдоль школы, утоняет в зелени, радует нас, горожан, улучшает настроение.

 

 С настроением весны, начинает ярко пригревать ласковое солнышко, и появляются чудесные первенцы – лилейные: тюльпаны, нарциссы, купальницы, ландыши.

 

Но иногда труд ребят разрушают, горожане: выгуливают животных, тайно ночью или в воскресные дни выкапывают () рвут цветы, которые заботливо выращивали детские руки: также тайно в ночь на 31декабря сломали верхушки 2 гoлyбых елей, которых мы с трудом реанимировали, спасали в течении 3 лет.

На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

* * *
Берегите эту Землю, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

* * *
Взгляните на желтые, белые лилии
На стройность их стeблей тугих
На их холодные усилия
Быть чище и выше других.

Природа становится вдвое красивей, чувствуя заботу детей и их наставников: Самсоновой М.Н., Тихоновой Л.Г., Гавриловой Л.Д., Лемтюгиной Н.Д., Малявиной И.П., под чутким руководством Васильевой С.И. и Вороновой Т.А. Красота радует всех, никого не оставляя равнодушным.

Пришёл июнь – разноцвет
От работы отбоя нет
Июль – владыка тепла,
Середина года и середина тепла

Июнь-июль месяцы богаты раскидистыми кустами: бордовых, розовых, белых, пионов – пришедших на смену лилейным первоцветами.

Ранним утром на их лепестках поблескивают капельки росы, словно” слёзки радости”, а какой тоненький аромат источают эти чудодейственные растения

А вот и роскошные ге opгины, астры, а ромашки –

Упрятав мордашки
В широких панамах,
Ромашки выходят
Гулять на полянах
У каждой ромашки
Расшита рубашка
С зелёным листочком
Платочком в кармашке.

Календулы, кустики мелкой ромашки – пиретрума, а какой чудесный шиповник! – коричный, иглистый с белыми и розовыми махровыми цветами. Жаркий июль нас радует нежно – лимонной эшольцией, золотистыми и оранжево – шоколадными бархатцами; благородными, словно – офицеры – багряными цинниями.

Осенью крупные гроздья рябин и плоды яблонь, груш, ранеток вызывают восхищение, на клумбах синими, фиолетовыми, васильковыми звездочками расцветают ноябринки – нежные маргаритки; оранжевые глазки настурций из под круглых листочков подмигивают, источая приятный аромат; кланяется львиный зёв, словно осенний “пожар” тянется цветной полосой огненная сальвия. До самого ноября, до первого снега родная школа утопает в цветках, удивляя богатством красок, форм, поражая своей неповторимой красотой, привлекая неразгаданной тайной.

И все это труд наших детей – учеников, выпускников, их наставников – учителей и родителей.

Мы гордимся своей школой! “Домом радости”, школой – садом, разнообразным цветочным ковром, который радует нас и всех окружающих.

Озеленяя школу, участок, улицу мы делаем ещё красивей любимый город, средь гoлyбых озёр, нашу малую Родину – атом город – ОЗЁРСК.

Наши достижения:

  1. 100% поступление выпускников на биологические факультеты Вузов России и медицинские академии на факультеты в С/ Хоз-е институты по специальности: агрономия, цветочный – дизайн, валеологии, психологии.
  2. Смотр пришкольного участка и школы много лет занимает I, II места в городе.
  3. Премии мэра ОГО.
  4. Участие в городских Олимпиадах по биологии, экологии I,II,III места и поощрения.
  5. Защита работ НОУ – результаты, дипломы Iй IIй степени.
  6. Грамоты, ДЭБЦ (детского эколого-биологического центра), благодарности

Отзывы учеников, родителей:

  • “Повезло учиться именно в этой школе, именно в это время, именно у этого преподавателя…”
  • “Никогда не получали мы незаслуженных замечаний и таких же незаслуженных похвал…”
  • “Иногда казалось, что Ирина Петровна не с нашей планеты. Она всегда цветущая, с улыбкой на лице, приветливая и самое главное с живыми добрыми глазами…”
  • “Именно на уроках биологии мне было как никогда легко учиться и усваивать материал…”
  • “Намного больше было бы у подростков любви и привязанности к учебе, если бы в наших школах все преподаватели были бы столь любящими своих учеников…”
  • “Сейчас я надеюсь на то, что когда приведу своего ребенка в школу, ему также посчастливится учиться у такого увлеченного и терпеливого учителя, как моя любимая Ирина Петровна Малявина…”
  • “Родители и дети благодарны Малявиной И.П. за неравнодушное отношение к ним, умение сопереживать и радоваться вместе с ними. Их маленьким и большим удачам и победам. Это настоящий Учитель и Воспитатель”

Родители и ученики 2008–2009 годов выпуска.



Комментарии:

Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе


    Урок на тему: "Группы крови" по биологии в 8-м классе

      Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей. ...

02 10 2026 22:45:35

Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"


    Урок-экспедиция. Тема урока "Ткани. Типы тканий и их свойства"

      Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....

01 10 2026 4:24:57

Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"


    Тема урока: "Значение, строение и функционирование нервной системы"

      Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути. ...

30 09 2026 14:41:13

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

29 09 2026 14:17:16

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

28 09 2026 2:29:26

Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые


    Класс Земноводные, или Амфибии. Отряды: Безногие, Хвостатые, Бесхвостые

      Урок позволяет познакомить учащихся с классом Земноводных, их многообразием, значением в природе и необходимостью охраны. В ходе урока учащиеся выполняют тестовые задания. При изучении нового материала используются методы беседы, самостоятельной работы, работы с таблицами и картами, иллюстрациями, работа с учебником....

27 09 2026 16:26:20

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

26 09 2026 2:30:56

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

25 09 2026 14:35:10

Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"


    Конспект урока по биологии раздела анатомии "Каждому нужен и обед, и ужин"

      Урок формирует у учащихся понятие о правильном питании, показывает актуальность проблемы питания в современном мире. ...

24 09 2026 12:22:38

Руководство к работе с атласом-определителем


    Руководство к работе с атласом-определителем

      Деревья, знакомые с лета, зимой могут о многом рассказать. Цель работы: говорить на одном языке с природой, стать ее органичной составляющей. Атлас-определитель учит читать описание растения. Рассмотрены отличительные признаки деревьев в период покоя....

23 09 2026 10:29:43

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

22 09 2026 2:34:56

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

21 09 2026 23:36:15

Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс


    Внеклассное мероприятие "Поиграем в генетиков". 10-й класс

      Одной из задач обучения биологии является формирование у учащихся представления о пpaктическом значении биологических знаний как научных основ многих современных отраслей производства, здравоохранения, медицины....

20 09 2026 10:57:11

Функции плазматической мембраны


    Функции плазматической мембраны

      На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....

19 09 2026 18:58:22

Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"


    Урок экологии "Загрязнение водоемов Забайкалья"

      Урок экологии в рамках регионального компонента БУП реализуется в 8-9-х классах общеобразовательной школы. Основные технологии - информационно-коммуникативная, игровая, метод групповой работы. Содержательно рассматриваются факторы и последствия загрязнения водоемов. Может использоваться и во внеклассной работе. ...

18 09 2026 1:44:29

Открытое занятие биологического кружка на тему "Отряд хищные. Семейство кошачьи"

Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....

17 09 2026 16:53:12

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

16 09 2026 6:52:23

Творческая роль естественного отбора

Творческая роль естественного отбора Накопление полезных изменений в организмах приводит к крупным изменениям в природе. В этом заключается творческая роль естественного отбора в эволюции....

15 09 2026 15:39:14

Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      Витамины называют чудесными веществами. И это действительно так. Как оказалось, материал по этой теме чудесным образом быстро забывается. Предлагаемая форма урока помогает более образно запомнить все виды витаминов, а работа в малых группах помогает проявиться всем учащимся....

14 09 2026 9:16:13

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

13 09 2026 12:29:15

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

12 09 2026 13:49:16

Урок по теме "Развитие зародыша и плода. Беременность и роды"

Цель урока: изучить процесс оплодотворения. Распознавать этапы развития зародыша и плода; изучить сущность биогенетического закона; что такое беременность, роды; какие изменения происходят в организме будущей матери, режим беременной женщины; закрепить знания о строении мужской и женской пoлoвых систем, пoлoвых клеток, роли пoлoвых хромосом в определении пола....

11 09 2026 19:59:21

Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"

      Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....

10 09 2026 23:40:36

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

09 09 2026 16:20:57

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

08 09 2026 1:15:33

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

07 09 2026 23:28:18

Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)


    Урок "Пищеварение в ротовой полости" (8-й класс)

      Урок способствует формированию и развитию у учащихся не только предметных, но и общеучебных умений и навыков, ориентированных на развитие личности. ...

06 09 2026 2:24:51

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

05 09 2026 14:12:29

Наследственные болезни


    Наследственные болезни

      Урок проводится в 11-м классе при изучении раздела «Основы генетики». В ходе урока учащимся предлагаются различные виды работ: сообщения, составление плана, рассказы по родословным, решение задач, проверочная работа. ...

04 09 2026 2:44:17

Генетика пола. Наследственные заболевания

На уроке рассматривается механизм определения пола человека и наследования признаков, сцепленных с полом; продолжается формирование навыков решения генетических задач; развиваются умения учащихся анализировать, делать выводы, объяснять выявленные закономерности. Используется метод проблемного обучения....

03 09 2026 1:41:26

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

02 09 2026 3:34:59

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки)

Цветок растения. Строение, органы размножения (пестики и тычинки) Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....

01 09 2026 3:28:10

Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"


    Урок-синтез мыслей по теме "Зрительный анализатор"

      Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....

31 08 2026 19:53:30

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок разработан с использованием модульно-блочной технологии. Модули являются составными частями блоков. Блок № 1 «Организменный уровень организации». В блоке 29 модулей, модуль № 28.1 «Вирусы». Раскрытие темы данного модуля позволяет доказать, что вирусы – это неклеточные формы жизни, с присущими всему живому свойствами. ...

30 08 2026 15:54:13

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

29 08 2026 13:35:18

Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)


    Визитка-представление на тему "Путешествие натуралиста" (посвящается 200-летию Ч.Р. Дарвина)

      Сценарий визитки-представления был посвящён к 200-летию со дня рождения великого учёного-биолога Чарльза Роберта Дарвина. Этот сценарий можно использовать как во внеклассной работе, так и как нестандартный урок в качестве обобщения знаний по теме «Эволюционное учение»....

28 08 2026 15:50:41

Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"


    Биология. 8-й класс. Урок-смотр знаний по теме "Кровь. Кровеносная система"

      Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов. ...

27 08 2026 11:13:33

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

26 08 2026 11:37:12

"Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля


    "Полиморфный тест. Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система". Тест для 8-го класса, текущего или тематического контроля

      Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....

25 08 2026 19:28:11

Что я знаю о живых организмах. 5-й класс


    Что я знаю о живых организмах. 5-й класс

      Работа представляет собой полную разработку урока по теме «Что я знаю о живых организмах» по природоведению (5-й класс, учебник: Т.С. Сухова, В.И. Строганов, программа под редакцией И.Н. Пономарёвой). Урок в форме игры «Копилка»....

24 08 2026 4:27:12

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Русский лес". 5-й класс

      Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....

23 08 2026 10:24:50

Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"


    Урок окружающего мира "Многообразие грибов" ("В лес по грибы"). 1-й класс. УМК "Гармония"

      Данный урок может быть использован учителями начальных классов, учителями биологии, а также его можно широко применять во внеклассной работе. В урок включены видеоролики. Освещены вопросы бережного отношения к природе, предлагаются проблемные задания....

22 08 2026 17:59:40

Путешествие в страну здоровья

Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....

21 08 2026 13:34:25

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

20 08 2026 12:52:43

Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс


    Урок биологии "Строение и жизнедеятельность бактерий". 5-й класс

      В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....

19 08 2026 15:16:58

Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"


    Игра-викторина "Растения, животные и внешняя среда. Особенности природы Донского края"

      Представлена разработка игры-викторины для учащихся 5–6-х классов. Игра может проводиться в качестве заключительного урока по курсу «Природоведение» (в 5-м классе) или как внеклассное мероприятие в рамках предметной недели естественных наук (в 5–6-х классах). На вопросы викторины приводятся правильные ответы. ...

18 08 2026 17:38:23

Дидактический материал раздела "Растительный мир Саратовской области" (региональная программа "Биологическое краеведение")

Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...

17 08 2026 5:47:28

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

16 08 2026 9:13:49

Питание растений


    Питание растений

      Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения. ...

15 08 2026 7:24:39

Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"


    Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"

      В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека. ...

14 08 2026 23:57:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::