+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Цветочный калейдоскоп


    Цветочный калейдоскоп

“Наша школа-храм науки,
Дом уюта, светлый огонёк.
Тёплые учительские руки,
В первый раз услышанный звонок.
Здесь детей приветливо встречают,
Как ведется угощают чаем.
Нравится ребятам этот дом,
Пусть он и впредь лишь славится добро”/

Цели:

  • Воспитывать в человеке любовь к природе, беречь и умножать ее красоту
  • Формировать художественно-эстетическое и нравственное мировоззрение
  • Прививать любовь к земле, к выбору профессии, развивая творческие способности на основе применения информационно-компьютерных технологий

Задачи:

  • способствовать формированию общения с природой
  • содействовать формированию умения и навыков по: планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна
  • способствовать привитию навыков экологической этики и поведения
  • ориентировать на защиту окружающей среды
  • содействовать воспитанию экологической культуры

Приложение 1

Введение

“Кто не любит на природе
Провести часок – другой,
При хорошей при погоде
Так и хочется домой…”

Мир животных организмов нашей планеты удивителен и разнообразен. Он удивляет богатством форм, видов, красок, поражает своей неповторимой красотой, привлекает неразгаданными тайнами.

Каждый из нас, людей Земли, ежегодно, ежеминутно берёт, от родной Земли силы.

Общение с природой необходимо человеку не меньше, чем воздух, пища, вода, чем знания и труд. Это хорошо выразил в своём стихотворении С.Я.Маршак:

Человек – хоть будь он трижды гением –
Останется мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства!

И мы сначала весны до первого снега заботимся о красоте любимой школы. В марте начинаем высевать семена цветочной рассады, поливаем, пикируем, защищаем от вредителей. “Зелёный патруль” – состоящий из учеников 5–8-х классов и старших 10-х классов привлекает ребят, родителей к перекопке школьного участка, его уборке после зимы. По осени белим плодовые деревья, словами – трудимся.

“Природа”
Не слепок, не бездушный лик –
В ней есть душа,
В ней есть свобода,
В ней есть любовь,
В ней есть язык!

* * *
После долгой ночи зимней,
Нежен вешний день там, где землю
Крыл на клумбе одноцветный снег
Жжёт глаза зелёным цветом
Молодой побег!

Работа по озеленению пришкольного участка и поддержанию красоты школьного двора и улицы

В коллективе школы №38 уже более 40 лет есть прекрасная возможность соприкоснуться с природой и её тайнами. Выпускники 9-х, 11-х классов, по традиции высаживают свое дерево в память о себе – любимой школе. Озеленяем улицу вокруг храма науки. Украшаем рекреации, классы, кабинеты цветами, экзотическими растениями.

Мы сообща заботимся о красоте вокруг родной школы. Мы – родители, наставники воспитываем достойное поколение учеников, влюблённых в Дом знаний, в наш город.

На территории школы можно увидеть разновидности клёнов – Амурский бархат, Американский, великолепные гoлyбые ели. Школу украшает очень редкое растение с чудесным ароматом июля – серебристый лох, нежные липы, кустарники бузины, сирени, рябины, шиповника.

Улица Октябрьская идущая вдоль школы, утоняет в зелени, радует нас, горожан, улучшает настроение.

 

 С настроением весны, начинает ярко пригревать ласковое солнышко, и появляются чудесные первенцы – лилейные: тюльпаны, нарциссы, купальницы, ландыши.

 

Но иногда труд ребят разрушают, горожане: выгуливают животных, тайно ночью или в воскресные дни выкапывают () рвут цветы, которые заботливо выращивали детские руки: также тайно в ночь на 31декабря сломали верхушки 2 гoлyбых елей, которых мы с трудом реанимировали, спасали в течении 3 лет.

На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.

* * *
Берегите эту Землю, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

* * *
Взгляните на желтые, белые лилии
На стройность их стeблей тугих
На их холодные усилия
Быть чище и выше других.

Природа становится вдвое красивей, чувствуя заботу детей и их наставников: Самсоновой М.Н., Тихоновой Л.Г., Гавриловой Л.Д., Лемтюгиной Н.Д., Малявиной И.П., под чутким руководством Васильевой С.И. и Вороновой Т.А. Красота радует всех, никого не оставляя равнодушным.

Пришёл июнь – разноцвет
От работы отбоя нет
Июль – владыка тепла,
Середина года и середина тепла

Июнь-июль месяцы богаты раскидистыми кустами: бордовых, розовых, белых, пионов – пришедших на смену лилейным первоцветами.

Ранним утром на их лепестках поблескивают капельки росы, словно” слёзки радости”, а какой тоненький аромат источают эти чудодейственные растения

А вот и роскошные ге opгины, астры, а ромашки –

Упрятав мордашки
В широких панамах,
Ромашки выходят
Гулять на полянах
У каждой ромашки
Расшита рубашка
С зелёным листочком
Платочком в кармашке.

Календулы, кустики мелкой ромашки – пиретрума, а какой чудесный шиповник! – коричный, иглистый с белыми и розовыми махровыми цветами. Жаркий июль нас радует нежно – лимонной эшольцией, золотистыми и оранжево – шоколадными бархатцами; благородными, словно – офицеры – багряными цинниями.

Осенью крупные гроздья рябин и плоды яблонь, груш, ранеток вызывают восхищение, на клумбах синими, фиолетовыми, васильковыми звездочками расцветают ноябринки – нежные маргаритки; оранжевые глазки настурций из под круглых листочков подмигивают, источая приятный аромат; кланяется львиный зёв, словно осенний “пожар” тянется цветной полосой огненная сальвия. До самого ноября, до первого снега родная школа утопает в цветках, удивляя богатством красок, форм, поражая своей неповторимой красотой, привлекая неразгаданной тайной.

И все это труд наших детей – учеников, выпускников, их наставников – учителей и родителей.

Мы гордимся своей школой! “Домом радости”, школой – садом, разнообразным цветочным ковром, который радует нас и всех окружающих.

Озеленяя школу, участок, улицу мы делаем ещё красивей любимый город, средь гoлyбых озёр, нашу малую Родину – атом город – ОЗЁРСК.

Наши достижения:

  1. 100% поступление выпускников на биологические факультеты Вузов России и медицинские академии на факультеты в С/ Хоз-е институты по специальности: агрономия, цветочный – дизайн, валеологии, психологии.
  2. Смотр пришкольного участка и школы много лет занимает I, II места в городе.
  3. Премии мэра ОГО.
  4. Участие в городских Олимпиадах по биологии, экологии I,II,III места и поощрения.
  5. Защита работ НОУ – результаты, дипломы Iй IIй степени.
  6. Грамоты, ДЭБЦ (детского эколого-биологического центра), благодарности

Отзывы учеников, родителей:

  • “Повезло учиться именно в этой школе, именно в это время, именно у этого преподавателя…”
  • “Никогда не получали мы незаслуженных замечаний и таких же незаслуженных похвал…”
  • “Иногда казалось, что Ирина Петровна не с нашей планеты. Она всегда цветущая, с улыбкой на лице, приветливая и самое главное с живыми добрыми глазами…”
  • “Именно на уроках биологии мне было как никогда легко учиться и усваивать материал…”
  • “Намного больше было бы у подростков любви и привязанности к учебе, если бы в наших школах все преподаватели были бы столь любящими своих учеников…”
  • “Сейчас я надеюсь на то, что когда приведу своего ребенка в школу, ему также посчастливится учиться у такого увлеченного и терпеливого учителя, как моя любимая Ирина Петровна Малявина…”
  • “Родители и дети благодарны Малявиной И.П. за неравнодушное отношение к ним, умение сопереживать и радоваться вместе с ними. Их маленьким и большим удачам и победам. Это настоящий Учитель и Воспитатель”

Родители и ученики 2008–2009 годов выпуска.



Комментарии:

Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"


    Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

      Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....

28 06 2026 17:17:35

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое).

Деление клеток - митоз (непрямое) и мейоз (прямое). Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....

27 06 2026 15:40:59

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

26 06 2026 21:49:24

Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии


    Организация исследовательской деятельности учащихся при изучении биологии

      Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....

25 06 2026 2:17:55

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....

24 06 2026 4:50:16

Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков


    Биогеоценотический уровень жизни. Модель системы уроков

      Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса. ...

23 06 2026 15:24:36

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ ЕГЭ biologia's Blog

лучшие книги для подготовки к ЕГЭ  ЕГЭ biologia's Blog лучшие книги для подготовки к ЕГЭ РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА Сегодня на прилавках книжных магазинов можно встретить всевозможные учебные пособия для подготовки к ЕГЭ, у покупателя глаза «разбега…...

22 06 2026 8:10:39

Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"


    Инновационные технологии на уроках биологии: "Использование инструктивных карт на обобщающих уроках природоведения в 5-м классе"

      Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя. ...

21 06 2026 4:30:35

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

20 06 2026 14:42:43

Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс


    Комбинированный урок по биологии. Тема: "Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика". 7-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....

19 06 2026 17:24:21

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

18 06 2026 12:53:37

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

17 06 2026 6:24:49

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

16 06 2026 18:13:51

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      Как обычный урок сделать необычным, как неинтересный материал представить интересным? Эти и многие другие вопросы задает, наверное, каждый учитель, приходя в класс. Каждый решает эту проблему по-своему. Что же можно сделать в этой ситуации? Автор на уроках использует различные современные технологии, одной из которых является применение ИКТ....

15 06 2026 17:59:37

Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс


    Программа курса по выбору по биологии "Питание и здоровье". 9-й класс

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Курс предназначен для учащихся 9-x классов, владеющих знаниями анатомии, физиологии человека. Данный курс является предметно-ориентационным (пробным), он реализует интерес учащихся к учебному предмету, уточняет готовность и способность осваивать предмет на повышенном уровне. Изучение курса направлено на ориентацию учащихся по профессиям медико-биологического профиля. Рассчитан на 14 часов....

14 06 2026 2:39:52

Урок-занятие "Мир вокруг нас"


    Урок-занятие "Мир вокруг нас"

      Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....

13 06 2026 17:57:19

Опopно-двигательная система человека: строение и функции

Опopно-двигательная система человека: строение и функции Опopно-двигательная система человека - это совокупность костей скелета, хрящевой ткани и прикрепленных к ним связок, мускулатуры, которые вместе обеспечивают поддержание позы, перемещение, выполнение активных движений....

12 06 2026 6:25:46

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Изучение новой темы проходит в форме путешествия. Эффективность урока повышается за счёт применения информационно-коммуникативной и проектной технологий. ...

11 06 2026 19:29:45

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

10 06 2026 5:25:13

Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"


    Использование технологии развития критического мышления при изучении биологии в 7-м классе на примере урока по теме "Класс млекопитающие. Общая хаpaктеристика"

      Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии. ...

09 06 2026 12:53:13

Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом


    Класс Птицы. Особенности строения, связанные с полетом

      Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....

08 06 2026 7:44:36

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

07 06 2026 5:52:19

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

06 06 2026 14:27:59

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

05 06 2026 11:12:48

Спирогира. Особенности строения и размножения

Спирогира. Особенности строения и размножения Тело спирогиры состоит из неветвящихся нитей, которые состоят из одного ряда одинаковых, вытянутых, цилиндрических клеток, имеющих длину от нескольких миллиметров до 8-10см...

04 06 2026 22:57:10

Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы


    Урок-обобщение по теме: "Птицы". 7–8-е классы

      Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания. ...

03 06 2026 18:47:20

Мультимедийный урок биологии по теме "Межвидовые отношения организмов в экосистеме". 9-й класс

Представленный материал содержит конспект и технологическую карту урока, презентацию, которая позволяет увеличить прочность усвоения нового материала. Возможность использования презентации для самостоятельной работы учащихся вне урока....

02 06 2026 23:41:50

Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)


    Разработка урока-семинара на тему "Происхождение человека" (11-й класс)

      На семинаре доказывается, что вид, человек разумный принадлежит к царству животных и прошел несколько этапов развития: древнейшие, древние и современные люди. Изучаются эмбриологические, сравнительно-анатомические, палеонтологические доказательства происхождения человека....

01 06 2026 6:26:50

Открытый урок по теме "Культурные растения. Центры происхождения культурных растений"

Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...

31 05 2026 13:25:48

Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания


    Развитие учащихся на основе усвоения методов научного познания

      Бесчисленное разнообразие методов обучения лишь подтверждает принцип: ни один из них не подходит для всех учащихся. Какими бы достоинствами ни обладал тот или иной метод, универсального «ключика», с помощью которого можно достичь выдающихся результатов у всех учеников класса, не существует. Успех наших детей зависит от того, насколько их способности соответствуют применяемым методам обучения и смог ли учитель увлечь ребенка своим предметом. ...

30 05 2026 6:58:31

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

29 05 2026 4:47:22

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

28 05 2026 7:28:50

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....

27 05 2026 22:51:29

Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

      Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе. ...

26 05 2026 8:41:22

Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс


    Правила безопасного поведения при нeблагоприятной экологической обстановке. 8-й класс

      Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления....

25 05 2026 22:16:10

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

24 05 2026 21:30:14

Акулы


    Акулы

      Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите. ...

23 05 2026 4:24:13

Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся


    Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

      Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. ...

22 05 2026 1:32:49

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

21 05 2026 20:14:53

Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий


    Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей через применение проектно-исследовательских технологий

      Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...

20 05 2026 3:54:48

Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"


    Мультимедийный урок в форме игры "Поле чудес"

      Урок нацелен познакомить учащихся с часто применяемыми лекарственными растениями. В игровой занимательной форме обобщить представления о многообразии и лекарственном значении растений родного края....

19 05 2026 0:39:27

Клетки крови

В статье представлена разработка урока с элементами самостоятельной работы (работы с текстом, учебником) для учащихся 8-го класса. Конспект урока строится на развитии общеучебных компетентностей учащихся, для развития этих компетентностей используются интеpaктивная деятельность, а также общеучебные методы: анализ, синтез, сопоставление, умение делать выводы....

18 05 2026 23:42:31

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Данный урок (2-й по теме "Кожа") содержит элементы критического мышления, лабораторный пpaктикум с использованием соответствующего оборудования. Для учащихся 8-х классов. Технология позволяет задействовать различные способы восприятия у учащихся: через текст, изображение, эксперимент....

17 05 2026 19:18:54

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

16 05 2026 0:26:35

Урок: "Пищеварение в ротовой полости"


    Урок: "Пищеварение в ротовой полости"

      Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....

15 05 2026 22:48:26

Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс

      Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей. Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала. ...

14 05 2026 11:36:29

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

13 05 2026 4:31:55

Грибы: особенности строения и жизнедеятельности

Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....

12 05 2026 8:24:31

Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"


    Урок-рассуждение "Роль птиц и их охрана"

      В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения. ...

11 05 2026 14:38:29

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

10 05 2026 5:16:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::