Цветочный калейдоскоп

“Наша школа-храм науки, |
Цели:
- Воспитывать в человеке любовь к природе, беречь и умножать ее красоту
- Формировать художественно-эстетическое и нравственное мировоззрение
- Прививать любовь к земле, к выбору профессии, развивая творческие способности на основе применения информационно-компьютерных технологий
Задачи:
- способствовать формированию общения с природой
- содействовать формированию умения и навыков по: планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна
- способствовать привитию навыков экологической этики и поведения
- ориентировать на защиту окружающей среды
- содействовать воспитанию экологической культуры
Приложение 1
Введение
“Кто не любит на природе
Провести часок – другой,
При хорошей при погоде
Так и хочется домой…”
Мир животных организмов нашей планеты удивителен и разнообразен. Он удивляет богатством форм, видов, красок, поражает своей неповторимой красотой, привлекает неразгаданными тайнами.
Каждый из нас, людей Земли, ежегодно, ежеминутно берёт, от родной Земли силы.
Общение с природой необходимо человеку не меньше, чем воздух, пища, вода, чем знания и труд. Это хорошо выразил в своём стихотворении С.Я.Маршак:
Человек – хоть будь он трижды гением –
Останется мыслящим растением.
С ним в родстве деревья и трава.
Не стыдитесь этого родства!
И мы сначала весны до первого снега заботимся о красоте любимой школы. В марте начинаем высевать семена цветочной рассады, поливаем, пикируем, защищаем от вредителей. “Зелёный патруль” – состоящий из учеников 5–8-х классов и старших 10-х классов привлекает ребят, родителей к перекопке школьного участка, его уборке после зимы. По осени белим плодовые деревья, словами – трудимся.
| “Природа” Не слепок, не бездушный лик – В ней есть душа, В ней есть свобода, В ней есть любовь, В ней есть язык! |
||
| * * * После долгой ночи зимней, Нежен вешний день там, где землю Крыл на клумбе одноцветный снег Жжёт глаза зелёным цветом Молодой побег! |
Работа по озеленению пришкольного участка и поддержанию красоты школьного двора и улицы
В коллективе школы №38 уже более 40 лет есть прекрасная возможность соприкоснуться с природой и её тайнами. Выпускники 9-х, 11-х классов, по традиции высаживают свое дерево в память о себе – любимой школе. Озеленяем улицу вокруг храма науки. Украшаем рекреации, классы, кабинеты цветами, экзотическими растениями.
Мы сообща заботимся о красоте вокруг родной школы. Мы – родители, наставники воспитываем достойное поколение учеников, влюблённых в Дом знаний, в наш город.
На территории школы можно увидеть разновидности клёнов – Амурский бархат, Американский, великолепные гoлyбые ели. Школу украшает очень редкое растение с чудесным ароматом июля – серебристый лох, нежные липы, кустарники бузины, сирени, рябины, шиповника.
Улица Октябрьская идущая вдоль школы, утоняет в зелени, радует нас, горожан, улучшает настроение.
С настроением весны, начинает ярко пригревать ласковое солнышко, и появляются чудесные первенцы – лилейные: тюльпаны, нарциссы, купальницы, ландыши.
Но иногда труд ребят разрушают, горожане: выгуливают животных, тайно ночью или в воскресные дни выкапывают () рвут цветы, которые заботливо выращивали детские руки: также тайно в ночь на 31декабря сломали верхушки 2 гoлyбых елей, которых мы с трудом реанимировали, спасали в течении 3 лет.
На Земле исчезают цветы,
С каждым годом заметнее это
Меньше радости и красоты
Оставляет нам каждое лето.* * *
Берегите эту Землю, эти воды,
Даже малую былиночку любя,
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.* * *
Взгляните на желтые, белые лилии
На стройность их стeблей тугих
На их холодные усилия
Быть чище и выше других.
Природа становится вдвое красивей, чувствуя заботу детей и их наставников: Самсоновой М.Н., Тихоновой Л.Г., Гавриловой Л.Д., Лемтюгиной Н.Д., Малявиной И.П., под чутким руководством Васильевой С.И. и Вороновой Т.А. Красота радует всех, никого не оставляя равнодушным.
Пришёл июнь – разноцвет
От работы отбоя нет
Июль – владыка тепла,
Середина года и середина тепла
Июнь-июль месяцы богаты раскидистыми кустами: бордовых, розовых, белых, пионов – пришедших на смену лилейным первоцветами.
Ранним утром на их лепестках поблескивают капельки росы, словно” слёзки радости”, а какой тоненький аромат источают эти чудодейственные растения
А вот и роскошные ге opгины, астры, а
ромашки –
|
Календулы, кустики мелкой ромашки – пиретрума, а какой чудесный шиповник! – коричный, иглистый с белыми и розовыми махровыми цветами. Жаркий июль нас радует нежно – лимонной эшольцией, золотистыми и оранжево – шоколадными бархатцами; благородными, словно – офицеры – багряными цинниями.
Осенью крупные гроздья рябин и плоды яблонь, груш, ранеток вызывают восхищение, на клумбах синими, фиолетовыми, васильковыми звездочками расцветают ноябринки – нежные маргаритки; оранжевые глазки настурций из под круглых листочков подмигивают, источая приятный аромат; кланяется львиный зёв, словно осенний “пожар” тянется цветной полосой огненная сальвия. До самого ноября, до первого снега родная школа утопает в цветках, удивляя богатством красок, форм, поражая своей неповторимой красотой, привлекая неразгаданной тайной.
И все это труд наших детей – учеников, выпускников, их наставников – учителей и родителей.
Мы гордимся своей школой! “Домом радости”, школой – садом, разнообразным цветочным ковром, который радует нас и всех окружающих.
Озеленяя школу, участок, улицу мы делаем ещё красивей любимый город, средь гoлyбых озёр, нашу малую Родину – атом город – ОЗЁРСК.
Наши достижения:
- 100% поступление выпускников на биологические факультеты Вузов России и медицинские академии на факультеты в С/ Хоз-е институты по специальности: агрономия, цветочный – дизайн, валеологии, психологии.
- Смотр пришкольного участка и школы много лет занимает I, II места в городе.
- Премии мэра ОГО.
- Участие в городских Олимпиадах по биологии, экологии I,II,III места и поощрения.
- Защита работ НОУ – результаты, дипломы Iй IIй степени.
- Грамоты, ДЭБЦ (детского эколого-биологического центра), благодарности
Отзывы учеников, родителей:
- “Повезло учиться именно в этой школе, именно в это время, именно у этого преподавателя…”
- “Никогда не получали мы незаслуженных замечаний и таких же незаслуженных похвал…”
- “Иногда казалось, что Ирина Петровна не с нашей планеты. Она всегда цветущая, с улыбкой на лице, приветливая и самое главное с живыми добрыми глазами…”
- “Именно на уроках биологии мне было как никогда легко учиться и усваивать материал…”
- “Намного больше было бы у подростков любви и привязанности к учебе, если бы в наших школах все преподаватели были бы столь любящими своих учеников…”
- “Сейчас я надеюсь на то, что когда приведу своего ребенка в школу, ему также посчастливится учиться у такого увлеченного и терпеливого учителя, как моя любимая Ирина Петровна Малявина…”
- “Родители и дети благодарны Малявиной И.П. за неравнодушное отношение к ним, умение сопереживать и радоваться вместе с ними. Их маленьким и большим удачам и победам. Это настоящий Учитель и Воспитатель”
Родители и ученики 2008–2009 годов выпуска.
Комментарии:
Основная цель урока: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления к различным способам опыления, возникшим в ходе эволюции, сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником, способствовать этическому воспитанию детей, прививать любовь к природе....
13 08 2026 7:32:39
Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний.
...
12 08 2026 8:59:22
Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....
11 08 2026 0:51:38
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
10 08 2026 14:31:28
Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....
09 08 2026 3:22:34
На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка.
...
08 08 2026 13:48:36
Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай".
...
07 08 2026 12:39:48
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
06 08 2026 4:44:33
В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....
05 08 2026 19:19:15
Урок биологии в 6-м классе на формирование новых знаний об опopной системе живых организмов и ее значении. Цели урока: развитие мыслительных и информационных умений учащихся, коммуникативной культуры; воспитание интереса к предмету.
На уроке используются такие методы, как: организация поисковой работы (работа с учебной книгой), составление и чтение структурно-логической схемы, сравнение, аналогия, осмысление результатов своих действий (рефлексивный анализ)....
04 08 2026 21:41:15
Научные исследования и школьная пpaктика показывают, что интеграция содержания учебного материала возможна между разными, порой несопоставимыми на первый взгляд предметами, например биологией и МХК. Но при этом использование различных творческих приёмов - рисования, лепки, музыки, фотографии, кинофильмов, книг, актёрского мастерства – является одним из методов психофизиологического воздействия - арттерапии.
...
03 08 2026 17:23:20
Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов.
...
02 08 2026 18:32:29
Данный материал представляет собой урок-исследование по биологии в 9-м классе. Цель его - провести исследование родословной А.С. Пушкина и составить родословную своей семьи. На уроке учащиеся устанавливают, что различные наследственные факторы, соединившись в одном человеке, в его геноме, могут дать миру гения....
01 08 2026 0:46:32
Макроэволюционные процессы возможны только благодаря микроэволюционным. Макроэволюция в отличие от микроэволюции ведет к образованию новых родов, семейств, классов, всех высших таксонов. Микроэволюция обеспечивает изменения только внутривидовые и популяционные....
31 07 2026 3:36:44
Представлен конспект урока с компьютерной поддержкой и организацией работы с текстами в малых группах.
...
30 07 2026 8:28:55
Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....
29 07 2026 0:19:46
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
28 07 2026 11:27:33
Статья адресована учащимся, педагогам дополнительного образования, учителям общеобразовательных школ, воспитателям детских садов, специалистам-биологам и содержит сведения по содержанию уголка живой природы....
27 07 2026 21:37:27
Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике.
...
26 07 2026 23:17:19
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
25 07 2026 14:54:28
Урок призван сформировать у учащихся представление о бактериях как живых организмах; особенностях строения и процессах жизнедеятельности; роли и значении бактерий в природе и в жизни человека; сформировать умения находить в тексте учебника и других дополнительных источников информации отличительные признаки бактерий, описывать их; расширять кругозор обучающихся; развивать гигиеническое воспитание учащихся....
24 07 2026 10:36:54
Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....
23 07 2026 14:56:42
Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...
22 07 2026 12:47:23
Материал урока формирует понятие учащихся о генетике человека, как науке изучающей особенности наследования признаков у человека, наследственные заболевания. Знакомит с основными методами генетики человека в доступной форме. На уроке продолжается формирование умений работать в малой группе, слушать товарищей, оценивать себя и других....
21 07 2026 20:29:54
Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....
20 07 2026 4:48:39
Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе.
...
19 07 2026 13:10:26
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
18 07 2026 21:58:24
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
17 07 2026 16:59:11
В конспекте урока представлена разработка самостоятельной работы для учащихся 8-го класса. Данная работа может быть предложена ученикам, как при изучении нового материала, так и при закреплении или проверке знаний....
16 07 2026 5:29:49
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
15 07 2026 1:14:30
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
14 07 2026 2:20:42
Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....
13 07 2026 0:55:21
Урок знакомит учащихся со строением органов мочевыделительной системы и ее функциями....
12 07 2026 17:15:49
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
11 07 2026 13:38:55
Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека.
Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности.
Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека.
Способствовать профориентационному выбору учащихся.
...
10 07 2026 8:13:40
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
09 07 2026 20:57:38
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
08 07 2026 3:27:15
Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся.
...
07 07 2026 22:54:20
Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....
06 07 2026 3:54:24
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
05 07 2026 1:56:26
В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни.
...
04 07 2026 15:46:51
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
03 07 2026 19:59:58
Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....
02 07 2026 14:34:35
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
01 07 2026 15:35:35
ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения.
...
30 06 2026 19:25:32
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
29 06 2026 4:10:26
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
28 06 2026 3:26:42
Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....
27 06 2026 12:52:25
Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....
26 06 2026 21:15:38
Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....
25 06 2026 21:43:57
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




