+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

Цели:

  1. Применить приемы учебной деятельности учащихся на уроках биологии в условиях личностно-ориентированного образования для формирования мотивации к обучению.
  2. Изучить возможности использования приемов для формирования личности.
  3. Провести диагностику учащихся и мониторинг результативности использования приемов для формирования личности.

Задачи:

  1. Составить перспективный план самообразования на 2006-2010 гг. по изучению и применению данной методике в своей работе.
  2. Изучить литературу и опыт учителей по использованию методики личностно-ориентированного обучения в пpaктике применения на уроках.
  3. Провести диагностику учащихся 6, 7 классов по методикам наблюдения, самостоятельной диагностики проведенной психологами с целью выявления индивидуальных особенностей развития ребенка.
  4. Организовать работу учащихся на уроках в условиях личностно-ориентированного образования.
  5. Проводить мониторинги для выявления успешности в обучении учеников 6, 7 классов.
  6. Разработать задания по биологии 7 класса для использования его в условиях интегрированных уроков с применением знаний пользователя компьютера.
  7. Систематизировать задания применяемые на уроках биологии в условиях личностно-ориентированного образования.
  8. Представить свои наработки и результаты на ГМО объединения учителей биологии.

План

Тема: Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно-ориентированного образования на уроках биологии.

Цели:

  1. Формировать мотивацию к обучению.
  2. Создавать благоприятные условия на уроке для успешного восприятия предмета.
  3. Изучить возможности использования методов обучения в формировании личности ученика.
  4. Применять приемы учебной деятельности на пpaктике в условиях личностно-ориентированного обучения.
Задачи Мероприятия Сроки Наименование разработок
(что будет сделано)
Форма представления результативов (что, где)
Изучить методическую литературу по проблеме Начальный этап. Обсудить тему на ГМО, ШМО о ее актуальности и мотивации ее применения; подобрать литературу. 2006-2007 Заметки по теме, тезисы, Устное выступление на ШМО учителей биологии.
Содержание работы по проблеме 1. Изучить литературу по данной теме. Статьи, публикации.

2. Изучить классы для применения на пpaктике.

2007-2008 Провести диагностику учащихся 6, 7 кл.

Разработать несколько уроков, заданий.

Обсудить варианты тестов, тем, уроков.
Апробация Разработать задания и уроки, использовать задания в учебнике в новом качестве внедрения. 2008-2009 Разработать задания, тесты 7 кл. с интегрированным применением и знаний ПК. Представить систематизацию разработанных заданий по биологии 6-11 кл.
Диагностика (методики отсутствуя результатов) Отслеживание успешности ученика в обучении с применением заданий по новой методике. 2009-2010 Написать статью, сделать презентацию по применению материала и результатах его использования. Защита работы на ГМО.

1. Методы и приемы в самообразовательном процессе

Приемы:

1. Схематический педагогический рисунок.

А) педагогический рисунок, поясняющий строение органов;.

Б) педагогический рисунок, поясняющий физиологические процессы;

В) педагогический рисунок при проверке знаний.

2. Анализ.

3. Синтез.

4. Сравнение.

5. Обобщение.

6. Установление причинно-следственных связей.

7. Построение гипотез.

8. Познавательные логические задачи.

9. Приемы, стимулирующие доказательность ответов при проверке знаний.

10. Конкретизация и систематизация понятий.

11. Приемы развития интереса.

12. Составление аналитических схем.

2. Применение приемов учебной деятельности в преподавании предмета биологии

1) Схематический педагогический рисунок.

Среди средств наглядности, обеспечивающих связь между конкретным и абстpaктным, в преподавании биологии большое место занимает педагогический рисунок (это позволяет выделить существенные черты в объектах и явлениях, помогающих формированию понятий, развитию воображений и абстpaкции).

Рисунок, который изображает учитель на доске “живой, стремительный, мгновенный и конструктивно простой”.

Обязательные требования к педагогическому рисунку:

  • графическая грамотность;
  • простота;
  • ясность изображения;
  • связь с .

Основные показательные значения рисунка в том, чтобы создавать четкие ассоциации слова и образа, выделяя наиболее существенные черты изображаемого объекта.

Меловой рисунок учителя на доске имеет преимущество перед печатными, даже художественно выполненными таблицами, восприятие которых не всегда дает возможность ученику усвоить последовательность анализа объекта и наиболее существенные детали.

Могут быть три варианта применения педагогического рисунка:

1. Поясняющий строение органов. Учитель применяет его после демонстрации объекта на муляже ( сердце, легкие, желудок, головной мозг, …)

При выполнении рисунка ученики делают общий контур формы (следуя за учителем), затем показывают расчлeнение на главные части, позднее зарисовывают необходимые детали; при изображении по возможности подчеркивают графически связи между частями, соблюдают их относительные пропорции, подписывают (рис.1).

Незаменим рисунок если учитель объясняет строение органа на тканевом или клеточном уровне.

Изображение нейрона на доске и в тетрадях выполняется синхронно и последовательно по ходу объяснения учителя. Знания, которые получают ученики, важны для формирования более конкретного понятия о взаимосвязи строения и функции (рис. 2).

2. Поясняющий физиологические процессы.

Например: фагоцитоз – поглощение лейкоцитами микробов; деление клетки – митоз; мейоз, изображение графических схем рефлекторной дуги, оплодотворение, опылений у растений.

Такие рисунки позволяют учащимся успешно усваивать понятия (рис. 3).

3. Рисунок при проверке знаний.

Учитель при контроле знаний требует от учащихся воспроизвести рисунок.

При выполнении задания могут быть варианты: дорисовать, обозначить, воспроизвести полностью, показать стрелкой направление процесса.

Ученику легче изображать морфологическую основу процесса молча, и удобнее начинать рисовать с самых крупных объектов, а сущность процесса объяснять на готовом рисунке с помощью условных обозначений (фотосинтез, рефлекторная дуга).

4. Обучение – анализ, синтез важным составным элементом мнениями.

Сначала надо дать понятия учащимся о том, что такое анализ и синтез.

Анализ – это мысленное расчлeнение предмета или явления, выделение отдельных его частей, признаков, свойств.

Синтез – это мысленное соединение отдельных элементов, частей, признаков в некоторое целое.

Этапы анализа.

  1. Знакомство с органом всегда начинается с раскрытия его значения в системе органов или в организме. Это создает ситуацию заинтересованности и потребность приобрести знания о строении органа, обеспечивающего определенную функцию.
  2. Наблюдение внешнего вида органа. Учащийся описывает внешнее строение: топография органа в организме, хаpaктеризует форму, размеры, цвет, поверхность, плотность, окружность (то, что является для органа существенным).
  3. Необходимо рассмотреть орган в натуре (на муляже, влажном препарате).
  4. Отчет о наблюдении, изучении органа может быть в виде “словесного портрета”, на основе своего воображения, а затем подтверждают истинность своих представлений, используя наглядность.
  5. Если это возможно, после выяснения строения внешнего, изучается внутреннее строение на примере вскрытых органов (влажных препаратов).
  6. Изучение дополняется схематичными рисунками.

Этапы синтеза.

Учащиеся находят разнообразные связи в органе. Связи частей в органе могут быть:

  • морфологическими (соединение концов костей в суставе с помощью сумки и связок) ;
  • физиологическими (выделение смазки, уменьшающий трение между костями) ;
  • регулятивными, благодаря которым создается согласованность в работе частей органов.

Последним этапом в анамус – синтезе является установление взаимосвязи строения и функции в органе и его частях.

Для качества анализа необходимо соблюдать правильное мысленное последовательное расчлeнение объекта. Например: при хаpaктеристики сердца указывать 1) предсердия; 2) желудочки; 3) клапаны. При описании желудочков сначала строение его стенок, а затем находящихся в них желудочные железы.

Для качества синтеза соблюдать последовательность:

1) анатомические;

2) функциональные;

3) регулирующие связи между частями органов.

В порядке целенаправленной работы по формированию приемов, помогающих создавать понятие о взаимосвязи формы, строения и функции, от учащихся требуется хаpaктеристика органов по следующему плану:

  • значение органа в системе органов или организме;
  • топография;
  • внешний вид – форма, размеры, цвет, особые физические качества;
  • внутреннее строение. Основные части и их детали.
  • функции частей и связи между ними;
  • взаимосвязь строения и функцию. Успешное выполнение функции в результате приспособительных особенностей строения.

Применение плана хаpaктеристики органов обуславливает логичность ответов, выpaбатывает наиболее важный для формирования понятий функциональный подход к изучению.

3. Составление аналитических схем

Схема

Важным звеном в обучении анализу служит составление логических схем. Данный прием должен быть сформирован учащимися с 5 класса. Но обучая учащихся 6 кл. я нахожу его недостающим среди имеющихся навыков. Это объясняется тем, что не все учителя уделяют ему равное внимание.

Принципы, на которых они составляются, заключаются в том, что какое-то целое условно делится последовательно на части, имеющие различное строение и значение. Например: кровь делится на жидкую часть – плазму и клетки крови. Они различны по строению, составу, значению, т.к. интересует более подробно, какие клетки входят в состав крови, то на схеме условно обозначается деление клеток крови на три категории.

В прием составления аналитических схем входят действия:

  • установление критерий расчлeнения (“анализ” объекта) ;
  • деление на основные различные по строению или функциям части;
  • условное обозначение этого деления (головной мозг на пять отделов и т.п.) ;
  • расчлeнение объекта на более мелкие части;
  • соблюдение деления в пределах одного уровня изучения объекта – организменного, органного, тканевого, клеточного.

Овладение этим приемом составления аналитических схем строения или состава органов помогает понять отношения между частями и уменьшало количество ошиюок при определении соподгинения частей.

Учащиеся затруднялись ответить на вопрос “Из чего состоит кровь?”, “Из каких этапов состоит обмен веществ?”. Аналитические схемы улучьшают логику ответов учащихся. Они легко отвечают на поставленные вопросы, легче запоминают материал.

Задание на составление логических схем даю на дом или в классе (“Чтение с карандашом”) ; совместно с учителем, по ходу объяснения новой темы, в паре, индивидуально.

4. Приемы сравнения

Сравнение – важное условие более глубокого познания биологических объектов, потому что установление сходства и различий помогает формированию понятий об историческом развитии, о факторах эволюции.

В курсе биологии изучение растений, животных и человека сравнение применяется очень часто. Например, в целях развития понятия о происхождении человека (сходства и различия в органах и процессах у человека и животных) и активизация мышления.

Сравнение тесно связанно с анализом и синтезом, так как, чем лучше осуществлен анализ каждого из объектов, тем легче их сравнить.

Необходимо давать представление о том, какие предметы или явления имеет смысл сравнивать, т.е. они имеют что-то общее, какое-то сходство и некоторые различия.

Например: при сравнении эритроцитов и лейкоцитов самое общее сходство в том, что это клетки крови, образующиеся в костном мозге.

Порядок сравнения.

  1. О сравниваемых объектах дать ответ на вопрос “Что это такое?”, “Кто это такой?”.
  2. Сопоставить определение одного предмета или явления с другими.
  3. Выделить существенные признаки каждого предмета, т.е. провести анализ каждого из них.
  4. Сопоставить оба предмета по одним и тем же признакам, выделенным анализом.;
  5. Выяснить в каких признаках объекты сходны, а в каких различны.

В темах, где применяю сравнение: обмен веществ (пластический, энергетический) ; деление (митоз, мейоз) ; фотосинтез и дыхание у растений; мышцы, скелет у человека и животных; клетка растительная и животная; ткани по строению и функциям; кровеносные сосуды: артерии, вены, капилляры; трахеи и бронхи; условный и безусловный рефлексы; первичная и вторичная моча. Сравнения могут быть: анатомические, физиологические, морфологические.

5. Обобщение

Под обобщением понимают нахождение общего в заданных предметах или явлениях. Оно является результатом анализа, сравнения, абстpaкции, индукции и дедукции.

Для повышения самостоятельности формирования понятий и стимулирования умственного развития (а умение обобщать относится к существенным показателям общего развития), при изучении биологии считаю необходимым прививать навыки этого мыслительного процесса.

Роль учителя в этом приеме заключается в том, чтобы учащиеся получили отчетливые примеры обобщения при объяснении учебного материала.

При индуктивном обобщении в мышлении происходит переход от единичного к общему. Вопросы позволяющие обобщать материал таким способом:

  1. Что наиболее важно в этих фактах и явлениях?
  2. Что сходного у этих фактов и явлений?
  3. Какую связь между ними можно установить?
  4. Какой общий вывод можно сделать?

Такой план в виде вопросов, записанных в тетради, помогает учащимся в обобщении материалов уроков, помогает формированию понятий.

Роль учителя при изучении темы. Работа сердца. Ключевое понятие темы – автоматия.

Учитель подбирает нужные факты, располагает их в такой логической последовательности, которая способствует возможности их обобщения в понятие.

Например, чтобы дать понятие об автоматии сердечной мышцы, я ставлю перед учащимися проблему и сообщаю следующие факты:

  • сердце, удаленное из организма и помещенное в питательный раствор, продолжает некоторое время сокращаться;
  • сердце, лишенное доступа возбуждения, передающегося по нервам, продолжает сокращаться;
  • чисто логический анализ сердечной мышцы показывает, что в ней особые видоизмененные мышечные волокна, в которых периодически возникает возбуждение;
  • это возбуждение распространяется от предсердий к желудочкам;
  • сердце сокращается всегда последовательно от предсердий к желудочкам.

Предлагаю учащимся выяснить, почему сердце сокращается периодически и непрерывно?

Делается несколько выводов. Из (1) и (2) вытекает, что сокращение сердца не вызывается нервным возбуждением.

Обобщение (3), (4) и (5) фактов приводит к установлению причинно-следственной связи: периодические сокращения сердца зависят от влияния особой видоизмененной мышечной ткани, в которой возникает возбуждение, передающееся по сердцу.

В ходе этой работы используются все возможные средства наглядности: текст, рассказ учителя, совместная работа поиска в паре ученик-ученик, учитель–ученик.

В процессе поиска ответа на поставленную проблему совместно приходим к выводу – свойство сердца сокращаться под влиянием периодических возбуждений, возникающих в нем самом – называется автоматией.

Используя дедуктивный способ общения, я предпочитаю построение схем. Например, понятие:

Одним из способов обучения обобщением я использую выводы в конце урока, в конце рассказа ученика, назвать самые существенные факты или понятия в краткой форме. Умение обобщать кратко, но полно хаpaктеризует развитый ум.

В 7-х классах, где я отслеживаю результаты работы двух лет могу отметить, что овладевая приемами анализа, синтеза, сравнения и обобщения учащиеся без затруднений выполняют задания с формулировкой вопроса друг другу, выделения главного.

6. Установление причинно-следственных связей

Познание причин очень специфично для естественных наук и развивает интерес школьников в процессе обучения. Формируется мировоззрение, восприятие окружающего мира, явления.

В процессе обучения этому приему имеет место объяснение учебного материала, в котором присутствует прямо или косвенно вопрос “Почему?” и даваться на него ответ, показывающий, в чем причина явления, каковы следствия.

Я, часто использую для постановки таких вопросов статьи из газет, информационные вести. Как обычно, в каждой из них, есть объяснение. Учащиеся находят его в тексте, формируют самостоятельный ответ. Интересный, сформулированный ответ учеником записываем в тетрадь.

Пример 1. Почему лейкоциты движутся по направлению к бактериям?

Ответ: лейкоциты, движутся так потому, что бактерии выделяют вещества, раздражающие лейкоциты и вызывающие их движение к себе.

Пример 2. Почему растения, не способные к перемещению, в связи с отсутствием специальных органов, способна к движению листа (листовая мозаика), стeблей, распусканию почек, бутонов, листьев у росянки, мимозы.

Ответ: движение обеспечивают выpaбатывающиеся в растении фитогормоны.

Работая с текстом в учебнике, предлагаю учащимся выделить причины и следствия, найти главное и второстепенное, конкретное и общее. При чтении разбивать текст на отдельные смысловые фрагменты, как бы составляя план ответа, а затем применительно к каждому из них ставить вопрос “Почему?”. Постановка вопроса “Почему?” помогает учащимся овладевать приемом и лучше понимать сущность вопроса.

7. Построение гипотез

Для процесса творческого мышления хаpaктерно построение гипотез, предвидения получаемых результатов. Оно является обязательным компонентом любого научного исследования.

При постановке опытов, наблюдений часто важны предположения об их результатах.

Высказывание предположений связанно с выяснением причинно – следственных связей. Различие в том, что в случае установления причинно – следственных связей выясняется, что было причиной определенного следствия, а при построении гипотезы решается, каково будет следствие, если дается какая-то причина.

Этот прием я использую в объяснительном рассказе или поисковой беседе с описанием научных открытий, подлинных фактов о тех научных предположениях, которые делали ученные в процессе исследования. Открытия ученных И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, Луи Пастером, И.И. Мечнековым, Р. Кохом, С.Г. Наваминым, В.И. Вернадским.

Пример: вопросы на выдвижение гипотез и их доказательства.

Жиры и углеводы выполняют в организме энергетическую функцию и являются запасными питательными веществами.

Почему животные и человек запасают в основном жиры, а не углеводы? Почему для растений это не имеет существенного значения?

8. Формирование доказательности знаний

Под задачами понимают такие учебные задания, в которых от учащихся требуется найти ответ на вопрос, исходя из условий задания. Решение биологических задач может идти не только словесным путем, но и состоять из пpaктических действий, опытов, наблюдений. Во всех задачах основными умственными приемами являются установление причинно – следственных связей и конкретизация определенных понятий.

В нашей работе учащимся предлагался план решения логических познавательных задач:

  • что нам известно?
  • о каких известных явлениях идет речь?
  • что происходит при этом явлении по условиям задачи?
  • какова причина описываемого явления?
  • Одна причина или несколько причин?

9. Найдя причины, можем ли мы ответить на вопросы задачи?

Система подобных вопросов помогает учащимся логически рассуждать.

Например, дана задача: “Угарный газ вступает с гемоглобином в прочное соединение. Почему длительное вдыхание этого газа приводит к cмepти?”

Что известно? Угарный газ вступает с гемоглобином в прочное соединение. Гемоглобин переносит кислород. Для жизни человека необходим кислород.

Что происходит по условию задачи? При длительном вдыхании угарного газа большое количество гемоглобина будет в прочном соединении с угарным газом.

Какова причина cмepти? Гемоглобина не достаточно для обеспечения человека нужным количеством кислорода.

Вопросы надо ставить так, чтобы были видны причины и следствия каких – либо явлений.

Решение задач на установление причинно-следственных связей проводится по параметрам: нахождение главной и второстепенной причин явления, указание на конкретные следствия, на общие следствия.

10. Биологическая задача на выдвижение гипотезы и ее защиту

  1. В растительной клетке есть белок хлорофилл, “работающий” в процессе фотосинтеза. В эритроцитах человека есть белок гемоглобин, функцией которого является перенос кислорода от легких ко всем клеткам организма и перенос углекислого газа от тканей к легким. Третичные структуры этих белков чрезвычайно похожи.
  2. Какой вывод можно сделать из такого сходства?

  3. Используя полученные на уроке знания, спрогнозируйте результаты деятельности вирусов:
  4.  
Деятельность вирусов Возможные последствия
1. Вирусы внедряются в наследственный материал многоклеточных организмов.  
2. Частота возникновения новых вирусов зависит от внешних условий – состава атмосферы, излучений, загрязненности пищи и воды.  
3. Изменчивость вирусных нуклеиновых кислот зависит от соприкосновения с такими веществами, как пестициды, антибиотики.  
4. Вирусы, переходя от клетки к клетке, могут переносить гены между клетками одних и тех же или разных организмов.  

11. Приемы, стимулирующие доказательность ответов при проверке знаний

Насыщенность курса биологии и дефицит учебного времени очень ограничивают применение указанных выше доказательств в виде решения экспериментальных задач. Ученикам чаще приходится отвечать теоретически. Научить учащихся убедительно излагать свои знания, а именно проводить доказательства из наблюдений и опытов над собой и животными, ссылаться на жизненную пpaктику или литературные источники.

12. Приемы переноса знаний как показатели сознательности усвоения

При решении познавательных задач, требующих переноса знаний, иногда для более слабых учащихся приходится уточнять условия задачи, находить существенные признаки объектов, о которых идет речь в задаче, силами наиболее сильных учащихся. Для решения учебных задач самостоятельно учащимися необходимо мобилизовать весь свой запас знаний.

Прием переноса знаний и умений на другие объекты и в другие ситуации применяется путем замены одних объектов другими.

Например, после того как изучалась животная клетка на примере клетки из слизистой оболочки ротовой полости человека, для проверки знаний о ней предлагается другой микроскопический объект (эпителий кожи лягушки или эпителий кожи человека).

13. Конкретизация и систематизация понятий

Конкретизация – мыслительный процесс, при котором единичное соотносится с общим. При формировании общебиологических понятий важно, чтобы учащиеся научились выделять то общее, что присуще отдельным конкретным предметам и явлениям. Доступно несколько уровней: новые примеры, иллюстрирующие то или иное явление или правило; новые примеры, иллюстрирующие общие понятия; распознавание общих закономерностей в конкретном единичном объекте; хаpaктеристика конкретного объекта с точки зрения главных обобщающих биологических понятий (систематизация).

Учащиеся приводят собственные примеры, иллюстрирующие общие понятия, тогда когда основное понятие сформировано и его нужно закрепить единичными примерами.

Например:

  • привести примеры, доказывающие, что организм имеет клеточное строение;
  • указать примеры, показывающие, что в организме существует взаимосвязь нервной и гумopaльной регуляции;
  • указать примеры саморегуляции в организме;.
  • из каких фактов видно, что организм человека – результат исторического развития?
  • какие факты доказывают целостность организма? Такое обобщение под силу только сильным учащимся, усвоившим в полном объеме не один раздел биологии.

Формирование этого приема – длительное. Необходимо систематически учить школьников видеть проявление общих биологических закономерностей в конкретных органах и явлениях.

14. Приемы развития интереса

Для того, чтобы получить эффект заинтересованности, существенно логическое включение элементов занимательного содержания в учебный процесс. Удивление, которое испытывает учащийся при сообщении им необыкновенных фактов, по данным психологов нестойкий, незакрепленный быстро угасающий. От хаpaктера занимательных фактов и уместности включения их в процесс обучения на уроке зависит степень их влияния на формирование более глубокого интереса.

Я применяю задания – кроссворды, игры, конкурсы, представление прочитанной литературы, устный журнал биологических новостей.

Мотивация в образовательном процессе

Основную суть образовательного процесса обучения для учащихся составляет мотивационно-потребностная сфера его личности.

Приемы обучения можно рассматривать как способы стимулирования познавательной деятельности учащихся. Познание сути отдельных явлений осуществляется через совместную деятельность учителя и учащихся, при организации самостоятельной работы, пpaктической деятельности, а так же через выполнение домашнего задания.

Личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности. Урок как педагогическую систему определяют прежде всего образовательные цели, главные из которых связаны с развитием личности учащихся. В личностной ориентации урока можно выделить два основных направления:

– выявление и удовлетворение потребностей и запросов каждого ученика;

– формирование ценностей, рассматриваемых как средство адаптации к реалиям жизни.

Презентация



Комментарии:

Тема урока "Космический процесс – фотосинтез". 9-й класс

Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....

18 09 2026 3:14:28

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

17 09 2026 22:49:48

Генетика – наука о наследственности и изменчивости. Основные генетические термины и понятия

Генетика очень интересная наука, чтобы ее понять, надо хорошо знать генетический язык. Учащиеся уже многое знают из других тем, а на этом уроке все соединяется в одно целое. Знание генетического языка будет закрепляться при решении задач....

16 09 2026 0:40:38

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

15 09 2026 11:37:51

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

14 09 2026 16:34:50

Здоровьесбережение как фактор успешного обучения


    Здоровьесбережение как фактор успешного обучения

      Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....

13 09 2026 3:29:34

Открытый урок по биологии в 6-м классе


    Открытый урок по биологии в 6-м классе

      Познавательный интерес - важнейший мотив учения школьников. Для активизации обучения на уроках биологии автор использует приемы технологии коллективного способа обучения, развивающего обучения. Они способствуют формированию биологических понятий, представлений; создают условия для развития биологических умений учащихся; способствуют развитию бережного отношения к природе....

12 09 2026 15:14:19

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

11 09 2026 13:43:24

Строение и функции органов дыхания


    Строение и функции органов дыхания

      Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....

10 09 2026 12:24:15

«Рациональное питание». 8-й класс


    «Рациональное питание». 8-й класс

      Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....

09 09 2026 18:31:26

Многообразие клеток: размеры, форма, количество

Клетка — это структурная единица живых организмов, представляющая собой определенным образом дифференцированный участок цитоплазмы, окруженный клеточной мембраной....

08 09 2026 2:32:55

Интернет-тренажеры в сфере образования


    Интернет-тренажеры в сфере образования

      Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....

07 09 2026 5:15:24

Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"


    Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"

      Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов, правилами сбора, сохранения грибницы и т.д. ...

06 09 2026 9:59:30

Среды жизни на планете Земля

Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....

05 09 2026 9:46:28

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

04 09 2026 1:14:54

Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс


    Презентация "Основные закономерности наследственности", 9-й класс

      Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии. ...

03 09 2026 14:56:45

Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Урок-конференция "Н.И. Вавилов и роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого. ...

02 09 2026 15:34:51

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

01 09 2026 14:21:42

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

31 08 2026 3:23:57

Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека


    Роль птиц в природе и их пpaктическое значение для человека

      Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....

30 08 2026 16:24:22

Интеллектуальная игра "Биопол"


    Интеллектуальная игра "Биопол"

      Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....

29 08 2026 18:50:40

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

28 08 2026 2:44:32

Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая


    Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая

      Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....

27 08 2026 14:28:37

Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс


    Урок по теме "Иммунитет". 8-й класс

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих, информационных технологий, элементов проблемного обучения. Он может использоваться в работе с учебником "Человек.8" любой линии, но особенно ценен для школ Здоровья, так как содержит пpaктическую часть о способах укрепления иммунитета, выполняемую учащимися в группах и затем обсуждаемую в классе. ...

26 08 2026 12:17:56

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

25 08 2026 7:46:49

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

24 08 2026 12:29:31

Дыхательная система


    Дыхательная система

      Цель урока: закрепить полученные знания по теме и приемы оказания реанимации в различных жизненных ситуациях. Учащиеся знакомятся со строением, функциями и гигиеной дыхательной системы....

23 08 2026 17:51:52

Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"


    Технологическая карта открытого урока "Питание и здоровье (пищевые добавки)"

      Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....

22 08 2026 13:41:45

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

21 08 2026 15:59:54

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

20 08 2026 6:11:41

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

19 08 2026 18:24:53

Урок обобщения и систематизации знаний и умений по теме: "Клеточное строение растений" по биологии в 6-м классе по учебнику И.Н. Пономаревой в форме игры "Счастливый случай"

Предлагаю свой авторский вариант итогового урока ботаники в 6-м классе в игровой форме. В разработке подробно описаны все методические и технические моменты проведения итогового урока по теме "Строение растительной клетки". Предлагаемый урок является завершающим в изучении соответствующей темы по УМК "Биология: растения, бактерии, грибы, лишайники" И.Н. Пономарёвой (М.: Вентана-Граф, 2005)....

18 08 2026 16:46:29

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

17 08 2026 10:38:31

Человек и живая природа Биология

Человек и живая природа  Биология Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...

16 08 2026 13:50:10

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

15 08 2026 8:22:56

Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов


    Использование проектного метода в преподавании биологии с учетом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов

      Использование проектного метода в преподавании биологии с учётом индивидуальных особенностей обучающихся разных классов. Среднесрочный проект в форме ролевой игры в параллели 7-х классов. Несколько вариантов уроков для физико-математического, гуманитарного и естественно-научного классов....

14 08 2026 18:52:39

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

13 08 2026 19:14:43

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

12 08 2026 12:38:29

Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"


    Урок биологии по теме "Человеческие расы, их происхождение и единство"

      Урок является заключительным в теме «Происхождение и эволюция человека». Задачи урока: сформировать знания о биологических особенностях человеческих рас, анализ причин их возникновения, понятия о единстве происхождения и биологической равноценности человеческих рас. ...

11 08 2026 16:46:48

Волшебная страна чая

Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....

10 08 2026 18:22:15

Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов


    Наследственная изменчивость. Закон гомологических рядов

      Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях, о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике. ...

09 08 2026 22:40:16

Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета


    Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета

      В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....

08 08 2026 7:22:18

Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс

      Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей. Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала. ...

07 08 2026 2:23:20

Театр здоровья


    Театр здоровья

      Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....

06 08 2026 14:59:40

Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"

      Урок, посвященный расам, никогда не оставляет учеников безучастными. Здесь приводятся интересные факты. Использование презентации делает урок ярким и запоминающимся. На этом уроке у учащихся окончательно формируется представление о единстве происхождения рас человека, о равенстве между ними. ...

05 08 2026 22:43:52

Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»

      В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....

04 08 2026 14:44:26

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

03 08 2026 11:51:24

Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"


    Открытый урок "Эндокринная система. Железы внутренней секреции"

      Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания. Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален. Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....

02 08 2026 0:38:36

Урок по теме "Происхождение птиц"


    Урок по теме "Происхождение птиц"

      На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....

01 08 2026 0:48:54

Красный цвет в природе


    Красный цвет в природе

      Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....

31 07 2026 1:52:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::