Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

Цели:
Задачи:
- Составить перспективный план самообразования на 2006-2010 гг. по изучению и применению данной методике в своей работе.
- Изучить литературу и опыт учителей по использованию методики личностно-ориентированного обучения в пpaктике применения на уроках.
- Провести диагностику учащихся 6, 7 классов по методикам наблюдения, самостоятельной диагностики проведенной психологами с целью выявления индивидуальных особенностей развития ребенка.
- Организовать работу учащихся на уроках в условиях личностно-ориентированного образования.
- Проводить мониторинги для выявления успешности в обучении учеников 6, 7 классов.
- Разработать задания по биологии 7 класса для использования его в условиях интегрированных уроков с применением знаний пользователя компьютера.
- Систематизировать задания применяемые на уроках биологии в условиях личностно-ориентированного образования.
- Представить свои наработки и результаты на ГМО объединения учителей биологии.
План
Тема: Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно-ориентированного образования на уроках биологии.
Цели:
- Формировать мотивацию к обучению.
- Создавать благоприятные условия на уроке для успешного восприятия предмета.
- Изучить возможности использования методов обучения в формировании личности ученика.
- Применять приемы учебной деятельности на пpaктике в условиях личностно-ориентированного обучения.
| Задачи | Мероприятия | Сроки | Наименование разработок (что будет сделано) |
Форма представления результативов (что, где) |
| Изучить методическую литературу по проблеме | Начальный этап. Обсудить тему на ГМО, ШМО о ее актуальности и мотивации ее применения; подобрать литературу. | 2006-2007 | Заметки по теме, тезисы, | Устное выступление на ШМО учителей биологии. |
| Содержание работы по проблеме | 1. Изучить литературу по данной
теме. Статьи, публикации. 2. Изучить классы для применения на пpaктике. |
2007-2008 | Провести диагностику учащихся 6,
7 кл. Разработать несколько уроков, заданий. |
Обсудить варианты тестов, тем, уроков. |
| Апробация | Разработать задания и уроки, использовать задания в учебнике в новом качестве внедрения. | 2008-2009 | Разработать задания, тесты 7 кл. с интегрированным применением и знаний ПК. | Представить систематизацию разработанных заданий по биологии 6-11 кл. |
| Диагностика (методики отсутствуя результатов) | Отслеживание успешности ученика в обучении с применением заданий по новой методике. | 2009-2010 | Написать статью, сделать презентацию по применению материала и результатах его использования. | Защита работы на ГМО. |
1. Методы и приемы в самообразовательном процессе
Приемы:
1. Схематический педагогический рисунок.
А) педагогический рисунок, поясняющий строение органов;.
Б) педагогический рисунок, поясняющий физиологические процессы;
В) педагогический рисунок при проверке знаний.
2. Анализ.
3. Синтез.
4. Сравнение.
5. Обобщение.
6. Установление причинно-следственных связей.
7. Построение гипотез.
8. Познавательные логические задачи.
9. Приемы, стимулирующие доказательность ответов при проверке знаний.
10. Конкретизация и систематизация понятий.
11. Приемы развития интереса.
12. Составление аналитических схем.
2. Применение приемов учебной деятельности в преподавании предмета биологии
1) Схематический педагогический рисунок.
Среди средств наглядности, обеспечивающих связь между конкретным и абстpaктным, в преподавании биологии большое место занимает педагогический рисунок (это позволяет выделить существенные черты в объектах и явлениях, помогающих формированию понятий, развитию воображений и абстpaкции).
Рисунок, который изображает учитель на доске “живой, стремительный, мгновенный и конструктивно простой”.
Обязательные требования к педагогическому рисунку:
- графическая грамотность;
- простота;
- ясность изображения;
- связь с .
Основные показательные значения рисунка в том, чтобы создавать четкие ассоциации слова и образа, выделяя наиболее существенные черты изображаемого объекта.
Меловой рисунок учителя на доске имеет преимущество перед печатными, даже художественно выполненными таблицами, восприятие которых не всегда дает возможность ученику усвоить последовательность анализа объекта и наиболее существенные детали.
Могут быть три варианта применения педагогического рисунка:
1. Поясняющий строение органов. Учитель применяет его после демонстрации объекта на муляже ( сердце, легкие, желудок, головной мозг, …)
При выполнении рисунка ученики делают общий контур формы (следуя за учителем), затем показывают расчлeнение на главные части, позднее зарисовывают необходимые детали; при изображении по возможности подчеркивают графически связи между частями, соблюдают их относительные пропорции, подписывают (рис.1).
Незаменим рисунок если учитель объясняет строение органа на тканевом или клеточном уровне.
Изображение нейрона на доске и в тетрадях выполняется синхронно и последовательно по ходу объяснения учителя. Знания, которые получают ученики, важны для формирования более конкретного понятия о взаимосвязи строения и функции (рис. 2).
2. Поясняющий физиологические процессы.
Например: фагоцитоз – поглощение лейкоцитами микробов; деление клетки – митоз; мейоз, изображение графических схем рефлекторной дуги, оплодотворение, опылений у растений.
Такие рисунки позволяют учащимся успешно усваивать понятия (рис. 3).
3. Рисунок при проверке знаний.
Учитель при контроле знаний требует от учащихся воспроизвести рисунок.
При выполнении задания могут быть варианты: дорисовать, обозначить, воспроизвести полностью, показать стрелкой направление процесса.
Ученику легче изображать морфологическую основу процесса молча, и удобнее начинать рисовать с самых крупных объектов, а сущность процесса объяснять на готовом рисунке с помощью условных обозначений (фотосинтез, рефлекторная дуга).
4. Обучение – анализ, синтез важным составным элементом мнениями.
Сначала надо дать понятия учащимся о том, что такое анализ и синтез.
Анализ – это мысленное расчлeнение предмета или явления, выделение отдельных его частей, признаков, свойств.
Синтез – это мысленное соединение отдельных элементов, частей, признаков в некоторое целое.
Этапы анализа.
- Знакомство с органом всегда начинается с раскрытия его значения в системе органов или в организме. Это создает ситуацию заинтересованности и потребность приобрести знания о строении органа, обеспечивающего определенную функцию.
- Наблюдение внешнего вида органа. Учащийся описывает внешнее строение: топография органа в организме, хаpaктеризует форму, размеры, цвет, поверхность, плотность, окружность (то, что является для органа существенным).
- Необходимо рассмотреть орган в натуре (на муляже, влажном препарате).
- Отчет о наблюдении, изучении органа может быть в виде “словесного портрета”, на основе своего воображения, а затем подтверждают истинность своих представлений, используя наглядность.
- Если это возможно, после выяснения строения внешнего, изучается внутреннее строение на примере вскрытых органов (влажных препаратов).
- Изучение дополняется схематичными рисунками.
Этапы синтеза.
Учащиеся находят разнообразные связи в органе. Связи частей в органе могут быть:
- морфологическими (соединение концов костей в суставе с помощью сумки и связок) ;
- физиологическими (выделение смазки, уменьшающий трение между костями) ;
- регулятивными, благодаря которым создается согласованность в работе частей органов.
Последним этапом в анамус – синтезе является установление взаимосвязи строения и функции в органе и его частях.
Для качества анализа необходимо соблюдать правильное мысленное последовательное расчлeнение объекта. Например: при хаpaктеристики сердца указывать 1) предсердия; 2) желудочки; 3) клапаны. При описании желудочков сначала строение его стенок, а затем находящихся в них желудочные железы.
Для качества синтеза соблюдать последовательность:
1) анатомические;
2) функциональные;
3) регулирующие связи между частями органов.
В порядке целенаправленной работы по формированию приемов, помогающих создавать понятие о взаимосвязи формы, строения и функции, от учащихся требуется хаpaктеристика органов по следующему плану:
- значение органа в системе органов или организме;
- топография;
- внешний вид – форма, размеры, цвет, особые физические качества;
- внутреннее строение. Основные части и их детали.
- функции частей и связи между ними;
- взаимосвязь строения и функцию. Успешное выполнение функции в результате приспособительных особенностей строения.
Применение плана хаpaктеристики органов обуславливает логичность ответов, выpaбатывает наиболее важный для формирования понятий функциональный подход к изучению.
3. Составление аналитических схем
Схема
Важным звеном в обучении анализу служит составление логических схем. Данный прием должен быть сформирован учащимися с 5 класса. Но обучая учащихся 6 кл. я нахожу его недостающим среди имеющихся навыков. Это объясняется тем, что не все учителя уделяют ему равное внимание.
Принципы, на которых они составляются, заключаются в том, что какое-то целое условно делится последовательно на части, имеющие различное строение и значение. Например: кровь делится на жидкую часть – плазму и клетки крови. Они различны по строению, составу, значению, т.к. интересует более подробно, какие клетки входят в состав крови, то на схеме условно обозначается деление клеток крови на три категории.
В прием составления аналитических схем входят действия:
- установление критерий расчлeнения (“анализ” объекта) ;
- деление на основные различные по строению или функциям части;
- условное обозначение этого деления (головной мозг на пять отделов и т.п.) ;
- расчлeнение объекта на более мелкие части;
- соблюдение деления в пределах одного уровня изучения объекта – организменного, органного, тканевого, клеточного.
Овладение этим приемом составления аналитических схем строения или состава органов помогает понять отношения между частями и уменьшало количество ошиюок при определении соподгинения частей.
Учащиеся затруднялись ответить на вопрос “Из чего состоит кровь?”, “Из каких этапов состоит обмен веществ?”. Аналитические схемы улучьшают логику ответов учащихся. Они легко отвечают на поставленные вопросы, легче запоминают материал.
Задание на составление логических схем даю на дом или в классе (“Чтение с карандашом”) ; совместно с учителем, по ходу объяснения новой темы, в паре, индивидуально.
4. Приемы сравнения
Сравнение – важное условие более глубокого познания биологических объектов, потому что установление сходства и различий помогает формированию понятий об историческом развитии, о факторах эволюции.
В курсе биологии изучение растений, животных и человека сравнение применяется очень часто. Например, в целях развития понятия о происхождении человека (сходства и различия в органах и процессах у человека и животных) и активизация мышления.
Сравнение тесно связанно с анализом и синтезом, так как, чем лучше осуществлен анализ каждого из объектов, тем легче их сравнить.
Необходимо давать представление о том, какие предметы или явления имеет смысл сравнивать, т.е. они имеют что-то общее, какое-то сходство и некоторые различия.
Например: при сравнении эритроцитов и лейкоцитов самое общее сходство в том, что это клетки крови, образующиеся в костном мозге.
Порядок сравнения.
- О сравниваемых объектах дать ответ на вопрос “Что это такое?”, “Кто это такой?”.
- Сопоставить определение одного предмета или явления с другими.
- Выделить существенные признаки каждого предмета, т.е. провести анализ каждого из них.
- Сопоставить оба предмета по одним и тем же признакам, выделенным анализом.;
- Выяснить в каких признаках объекты сходны, а в каких различны.
В темах, где применяю сравнение: обмен веществ (пластический, энергетический) ; деление (митоз, мейоз) ; фотосинтез и дыхание у растений; мышцы, скелет у человека и животных; клетка растительная и животная; ткани по строению и функциям; кровеносные сосуды: артерии, вены, капилляры; трахеи и бронхи; условный и безусловный рефлексы; первичная и вторичная моча. Сравнения могут быть: анатомические, физиологические, морфологические.
5. Обобщение
Под обобщением понимают нахождение общего в заданных предметах или явлениях. Оно является результатом анализа, сравнения, абстpaкции, индукции и дедукции.
Для повышения самостоятельности формирования понятий и стимулирования умственного развития (а умение обобщать относится к существенным показателям общего развития), при изучении биологии считаю необходимым прививать навыки этого мыслительного процесса.
Роль учителя в этом приеме заключается в том, чтобы учащиеся получили отчетливые примеры обобщения при объяснении учебного материала.
При индуктивном обобщении в мышлении происходит переход от единичного к общему. Вопросы позволяющие обобщать материал таким способом:
- Что наиболее важно в этих фактах и явлениях?
- Что сходного у этих фактов и явлений?
- Какую связь между ними можно установить?
- Какой общий вывод можно сделать?
Такой план в виде вопросов, записанных в тетради, помогает учащимся в обобщении материалов уроков, помогает формированию понятий.
Роль учителя при изучении темы. Работа сердца. Ключевое понятие темы – автоматия.
Учитель подбирает нужные факты, располагает их в такой логической последовательности, которая способствует возможности их обобщения в понятие.
Например, чтобы дать понятие об автоматии сердечной мышцы, я ставлю перед учащимися проблему и сообщаю следующие факты:
- сердце, удаленное из организма и помещенное в питательный раствор, продолжает некоторое время сокращаться;
- сердце, лишенное доступа возбуждения, передающегося по нервам, продолжает сокращаться;
- чисто логический анализ сердечной мышцы показывает, что в ней особые видоизмененные мышечные волокна, в которых периодически возникает возбуждение;
- это возбуждение распространяется от предсердий к желудочкам;
- сердце сокращается всегда последовательно от предсердий к желудочкам.
Предлагаю учащимся выяснить, почему сердце сокращается периодически и непрерывно?
Делается несколько выводов. Из (1) и (2) вытекает, что сокращение сердца не вызывается нервным возбуждением.
Обобщение (3), (4) и (5) фактов приводит к установлению причинно-следственной связи: периодические сокращения сердца зависят от влияния особой видоизмененной мышечной ткани, в которой возникает возбуждение, передающееся по сердцу.
В ходе этой работы используются все возможные средства наглядности: текст, рассказ учителя, совместная работа поиска в паре ученик-ученик, учитель–ученик.
В процессе поиска ответа на поставленную проблему совместно приходим к выводу – свойство сердца сокращаться под влиянием периодических возбуждений, возникающих в нем самом – называется автоматией.
Используя дедуктивный способ общения, я предпочитаю построение схем. Например, понятие:
Одним из способов обучения обобщением я использую выводы в конце урока, в конце рассказа ученика, назвать самые существенные факты или понятия в краткой форме. Умение обобщать кратко, но полно хаpaктеризует развитый ум.
В 7-х классах, где я отслеживаю результаты работы двух лет могу отметить, что овладевая приемами анализа, синтеза, сравнения и обобщения учащиеся без затруднений выполняют задания с формулировкой вопроса друг другу, выделения главного.
6. Установление причинно-следственных связей
Познание причин очень специфично для естественных наук и развивает интерес школьников в процессе обучения. Формируется мировоззрение, восприятие окружающего мира, явления.
В процессе обучения этому приему имеет место объяснение учебного материала, в котором присутствует прямо или косвенно вопрос “Почему?” и даваться на него ответ, показывающий, в чем причина явления, каковы следствия.
Я, часто использую для постановки таких вопросов статьи из газет, информационные вести. Как обычно, в каждой из них, есть объяснение. Учащиеся находят его в тексте, формируют самостоятельный ответ. Интересный, сформулированный ответ учеником записываем в тетрадь.
Пример 1. Почему лейкоциты движутся по направлению к бактериям?
Ответ: лейкоциты, движутся так потому, что бактерии выделяют вещества, раздражающие лейкоциты и вызывающие их движение к себе.
Пример 2. Почему растения, не способные к перемещению, в связи с отсутствием специальных органов, способна к движению листа (листовая мозаика), стeблей, распусканию почек, бутонов, листьев у росянки, мимозы.
Ответ: движение обеспечивают выpaбатывающиеся в растении фитогормоны.
Работая с текстом в учебнике, предлагаю учащимся выделить причины и следствия, найти главное и второстепенное, конкретное и общее. При чтении разбивать текст на отдельные смысловые фрагменты, как бы составляя план ответа, а затем применительно к каждому из них ставить вопрос “Почему?”. Постановка вопроса “Почему?” помогает учащимся овладевать приемом и лучше понимать сущность вопроса.
7. Построение гипотез
Для процесса творческого мышления хаpaктерно построение гипотез, предвидения получаемых результатов. Оно является обязательным компонентом любого научного исследования.
При постановке опытов, наблюдений часто важны предположения об их результатах.
Высказывание предположений связанно с выяснением причинно – следственных связей. Различие в том, что в случае установления причинно – следственных связей выясняется, что было причиной определенного следствия, а при построении гипотезы решается, каково будет следствие, если дается какая-то причина.
Этот прием я использую в объяснительном рассказе или поисковой беседе с описанием научных открытий, подлинных фактов о тех научных предположениях, которые делали ученные в процессе исследования. Открытия ученных И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, Луи Пастером, И.И. Мечнековым, Р. Кохом, С.Г. Наваминым, В.И. Вернадским.
Пример: вопросы на выдвижение гипотез и их доказательства.
Жиры и углеводы выполняют в организме энергетическую функцию и являются запасными питательными веществами.
Почему животные и человек запасают в основном жиры, а не углеводы? Почему для растений это не имеет существенного значения?
8. Формирование доказательности знаний
Под задачами понимают такие учебные задания, в которых от учащихся требуется найти ответ на вопрос, исходя из условий задания. Решение биологических задач может идти не только словесным путем, но и состоять из пpaктических действий, опытов, наблюдений. Во всех задачах основными умственными приемами являются установление причинно – следственных связей и конкретизация определенных понятий.
В нашей работе учащимся предлагался план решения логических познавательных задач:
- что нам известно?
- о каких известных явлениях идет речь?
- что происходит при этом явлении по условиям задачи?
- какова причина описываемого явления?
- Одна причина или несколько причин?
9. Найдя причины, можем ли мы ответить на вопросы задачи?
Система подобных вопросов помогает учащимся логически рассуждать.
Например, дана задача: “Угарный газ вступает с гемоглобином в прочное соединение. Почему длительное вдыхание этого газа приводит к cмepти?”
Что известно? Угарный газ вступает с гемоглобином в прочное соединение. Гемоглобин переносит кислород. Для жизни человека необходим кислород.
Что происходит по условию задачи? При длительном вдыхании угарного газа большое количество гемоглобина будет в прочном соединении с угарным газом.
Какова причина cмepти? Гемоглобина не достаточно для обеспечения человека нужным количеством кислорода.
Вопросы надо ставить так, чтобы были видны причины и следствия каких – либо явлений.
Решение задач на установление причинно-следственных связей проводится по параметрам: нахождение главной и второстепенной причин явления, указание на конкретные следствия, на общие следствия.
10. Биологическая задача на выдвижение гипотезы и ее защиту
- В растительной клетке есть белок хлорофилл, “работающий” в процессе фотосинтеза. В эритроцитах человека есть белок гемоглобин, функцией которого является перенос кислорода от легких ко всем клеткам организма и перенос углекислого газа от тканей к легким. Третичные структуры этих белков чрезвычайно похожи.
- Используя полученные на уроке знания, спрогнозируйте результаты деятельности вирусов:
Какой вывод можно сделать из такого сходства?
| Деятельность вирусов | Возможные последствия |
| 1. Вирусы внедряются в наследственный материал многоклеточных организмов. | |
| 2. Частота возникновения новых вирусов зависит от внешних условий – состава атмосферы, излучений, загрязненности пищи и воды. | |
| 3. Изменчивость вирусных нуклеиновых кислот зависит от соприкосновения с такими веществами, как пестициды, антибиотики. | |
| 4. Вирусы, переходя от клетки к клетке, могут переносить гены между клетками одних и тех же или разных организмов. |
11. Приемы, стимулирующие доказательность ответов при проверке знаний
Насыщенность курса биологии и дефицит учебного времени очень ограничивают применение указанных выше доказательств в виде решения экспериментальных задач. Ученикам чаще приходится отвечать теоретически. Научить учащихся убедительно излагать свои знания, а именно проводить доказательства из наблюдений и опытов над собой и животными, ссылаться на жизненную пpaктику или литературные источники.
12. Приемы переноса знаний как показатели сознательности усвоения
При решении познавательных задач, требующих переноса знаний, иногда для более слабых учащихся приходится уточнять условия задачи, находить существенные признаки объектов, о которых идет речь в задаче, силами наиболее сильных учащихся. Для решения учебных задач самостоятельно учащимися необходимо мобилизовать весь свой запас знаний.
Прием переноса знаний и умений на другие объекты и в другие ситуации применяется путем замены одних объектов другими.
Например, после того как изучалась животная клетка на примере клетки из слизистой оболочки ротовой полости человека, для проверки знаний о ней предлагается другой микроскопический объект (эпителий кожи лягушки или эпителий кожи человека).
13. Конкретизация и систематизация понятий
Конкретизация – мыслительный процесс, при котором единичное соотносится с общим. При формировании общебиологических понятий важно, чтобы учащиеся научились выделять то общее, что присуще отдельным конкретным предметам и явлениям. Доступно несколько уровней: новые примеры, иллюстрирующие то или иное явление или правило; новые примеры, иллюстрирующие общие понятия; распознавание общих закономерностей в конкретном единичном объекте; хаpaктеристика конкретного объекта с точки зрения главных обобщающих биологических понятий (систематизация).
Учащиеся приводят собственные примеры, иллюстрирующие общие понятия, тогда когда основное понятие сформировано и его нужно закрепить единичными примерами.
Например:
- привести примеры, доказывающие, что организм имеет клеточное строение;
- указать примеры, показывающие, что в организме существует взаимосвязь нервной и гумopaльной регуляции;
- указать примеры саморегуляции в организме;.
- из каких фактов видно, что организм человека – результат исторического развития?
- какие факты доказывают целостность организма? Такое обобщение под силу только сильным учащимся, усвоившим в полном объеме не один раздел биологии.
Формирование этого приема – длительное. Необходимо систематически учить школьников видеть проявление общих биологических закономерностей в конкретных органах и явлениях.
14. Приемы развития интереса
Для того, чтобы получить эффект заинтересованности, существенно логическое включение элементов занимательного содержания в учебный процесс. Удивление, которое испытывает учащийся при сообщении им необыкновенных фактов, по данным психологов нестойкий, незакрепленный быстро угасающий. От хаpaктера занимательных фактов и уместности включения их в процесс обучения на уроке зависит степень их влияния на формирование более глубокого интереса.
Я применяю задания – кроссворды, игры, конкурсы, представление прочитанной литературы, устный журнал биологических новостей.
Мотивация в образовательном процессе
Основную суть образовательного процесса обучения для учащихся составляет мотивационно-потребностная сфера его личности.
Приемы обучения можно рассматривать как способы стимулирования познавательной деятельности учащихся. Познание сути отдельных явлений осуществляется через совместную деятельность учителя и учащихся, при организации самостоятельной работы, пpaктической деятельности, а так же через выполнение домашнего задания.
Личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности. Урок как педагогическую систему определяют прежде всего образовательные цели, главные из которых связаны с развитием личности учащихся. В личностной ориентации урока можно выделить два основных направления:
– выявление и удовлетворение потребностей и запросов каждого ученика;
– формирование ценностей, рассматриваемых как средство адаптации к реалиям жизни.
Презентация
Комментарии:
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
24 05 2026 14:46:52
Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....
23 05 2026 2:47:36
Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....
22 05 2026 19:15:57
Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....
21 05 2026 13:57:12
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
20 05 2026 5:49:23
На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы.
...
19 05 2026 2:42:24
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
18 05 2026 11:42:23
Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи.
...
17 05 2026 16:53:32
По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ.
...
16 05 2026 4:11:24
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
15 05 2026 10:46:56
Работа написана с целью методических рекомендаций для учителей биологии в вопросах правильного применения дидактических игр на любом из этапов работы на уроке. В работе даны рекомендации, когда нужно применять дидактические игры для достижения наилучшего результата, когда не следует этого делать. ...
14 05 2026 12:38:46
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
13 05 2026 3:34:22
Учащиеся знакомятся со строением кожи и функциями кожи, волос и ногтей. Выpaбатываются навыки установления связи между строением и функциями кожи....
12 05 2026 15:32:30
Предложенный урок, проводимый в курсе изучения анатомии и физиологии человека, – "Память", где учащиеся систематизируют имеющиеся у них знания о памяти, знакомятся с некоторыми методиками определения объема кратковременной памяти, своими ведущими видами памяти и сами дают рекомендации по способам улучшения работы своей памяти, основываясь на результатах экспериментов, – соответствует вышеперечисленным требованиям.
...
11 05 2026 8:24:34
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
10 05 2026 5:58:23
Данная разработка представляет не просто перечень музеев или экскурсий биологического направления, а систему, где пpaктически к каждому разделу, изучаемому в курсе биологии, подобрано вводное, пpaктическое или обобщающее «музейное» занятие, сформированы принципы подготовки к нему и система отчетных заданий. Причем количество экскурсий можно варьировать в зависимости от возможностей, наличия свободного времени, желания, необходимости, интереса ребят....
09 05 2026 3:13:10
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
08 05 2026 18:57:27
Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....
07 05 2026 10:57:37
Выполненный педагогом и школьниками экологический проект "Райский сад" можно рассматривать как дополнение к существующим программам по курсам: природоведение, биология, окружающий мир, экология. Работу над проектом можно выделить в качестве факультативных занятий, уроков в школах, занятий в детских садах, центрах помощи детям, оставшимся без попечения родителей, в дополнительном образовании.
Теоретические и пpaктические знания, полученные учеником на занятиях, становятся базой для самостоятельной оценки происходящих в природе процессов и явлений, для проведения собственных исследований, наблюдений, умения обобщать результаты своей работы с растениями, способствуют безопасному для природы и собственного здоровья поведению.
...
06 05 2026 22:36:10
Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....
05 05 2026 21:42:40
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
04 05 2026 19:43:55
Урок призван расширить кругозор знаний учащихся о разнообразии форм жизни на планете Земля, рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности вирусов, бактериофагов, значение в природе и для человека, познакомить с путями исследования на примере открытия вирусов....
03 05 2026 0:35:26
В предложенной разработке урока демонстрируется возможность использования технологии развития критического мышления на уроках биологии. Показан способ организации работы с натуральными объектами в контексте трёхфазной структуры построения урока по данной технологии. Приведены примеры некоторых приёмов технологии, обеспечивающих организацию продуктивной деятельности детей по формированию навыков работы с информационным текстом....
02 05 2026 11:26:30
На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....
01 05 2026 4:40:46
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
30 04 2026 3:25:30
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
29 04 2026 13:45:21
Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала.
...
28 04 2026 21:55:52
Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....
27 04 2026 1:27:33
Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению.
...
26 04 2026 6:44:25
Цель урока: изучить совместную жизнь видов в биоценозе, типы связей у совместно обитающих видов в биогеоценозе; рассмотреть коадаптацию и другие примеры адаптации, выработавшиеся у популяции видов в связи с существованием в сообществе с другими, рядом находящимися видами в процессе эволюции. Тема может рассматриваться на двух уроках с последующей работой и проверкой терминов....
25 04 2026 22:25:50
В последние годы незаслуженно забыты животные, которые легко могут содержаться в уголках живой природы при кабинетах биологии. Многие учителя считают, что гораздо проще заменить живой объект материалами, размещенными на видеоносителях. Да, это не требует финансовых затрат и экономит время на подготовку к уроку, но и не может заменить того, что могут дать животные, содержащиеся в школьном кабинете.
...
24 04 2026 22:26:49
В данной постановке участвуют дети разного возраста, которые вовлечены в активную агитационно-пропагандистскую работу посредством искусства. Дети получают возможность выступать на сцене и показывать свои таланты. В процессе творчества у обучающихся воспитывается любовь и бережное отношение к планете, природе, друг к другу....
23 04 2026 17:20:57
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
22 04 2026 11:58:17
В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....
21 04 2026 22:52:21
Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь.
...
20 04 2026 3:36:13
Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний.
...
19 04 2026 12:32:42
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
18 04 2026 2:28:54
Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя.
...
17 04 2026 16:13:15
Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....
16 04 2026 2:59:33
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
15 04 2026 2:57:51
Урок проходит в виде знакомства с водными обитателями и условиями, необходимыми для жизнедеятельности этих организмов. Задача урока - познакомиться с обитателями водоема и научиться применять полученные знания на пpaктике....
14 04 2026 15:34:42
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
13 04 2026 0:57:48
При подготовке к уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание подготовить сообщения о роли питательных веществ для организма человека, этапах пищеварения и значении кулинарной обработке пищи. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение урока.
...
12 04 2026 2:26:48
Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
11 04 2026 18:30:24
Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию.
...
10 04 2026 13:34:21
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
09 04 2026 9:59:23
Цели урока: содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни; развить навыки работы учащихся с учебником; умения сравнивать, анализировать, соотносить, делать выводы; давать оценку результатам деятельности....
08 04 2026 16:41:40
Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся
...
07 04 2026 20:55:22
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
06 04 2026 2:25:29
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
05 04 2026 20:59:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




