+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии


    Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно ориентированного образования на уроках биологии

Цели:

  1. Применить приемы учебной деятельности учащихся на уроках биологии в условиях личностно-ориентированного образования для формирования мотивации к обучению.
  2. Изучить возможности использования приемов для формирования личности.
  3. Провести диагностику учащихся и мониторинг результативности использования приемов для формирования личности.

Задачи:

  1. Составить перспективный план самообразования на 2006-2010 гг. по изучению и применению данной методике в своей работе.
  2. Изучить литературу и опыт учителей по использованию методики личностно-ориентированного обучения в пpaктике применения на уроках.
  3. Провести диагностику учащихся 6, 7 классов по методикам наблюдения, самостоятельной диагностики проведенной психологами с целью выявления индивидуальных особенностей развития ребенка.
  4. Организовать работу учащихся на уроках в условиях личностно-ориентированного образования.
  5. Проводить мониторинги для выявления успешности в обучении учеников 6, 7 классов.
  6. Разработать задания по биологии 7 класса для использования его в условиях интегрированных уроков с применением знаний пользователя компьютера.
  7. Систематизировать задания применяемые на уроках биологии в условиях личностно-ориентированного образования.
  8. Представить свои наработки и результаты на ГМО объединения учителей биологии.

План

Тема: Формирование приемов учебной деятельности в условиях личностно-ориентированного образования на уроках биологии.

Цели:

  1. Формировать мотивацию к обучению.
  2. Создавать благоприятные условия на уроке для успешного восприятия предмета.
  3. Изучить возможности использования методов обучения в формировании личности ученика.
  4. Применять приемы учебной деятельности на пpaктике в условиях личностно-ориентированного обучения.
Задачи Мероприятия Сроки Наименование разработок
(что будет сделано)
Форма представления результативов (что, где)
Изучить методическую литературу по проблеме Начальный этап. Обсудить тему на ГМО, ШМО о ее актуальности и мотивации ее применения; подобрать литературу. 2006-2007 Заметки по теме, тезисы, Устное выступление на ШМО учителей биологии.
Содержание работы по проблеме 1. Изучить литературу по данной теме. Статьи, публикации.

2. Изучить классы для применения на пpaктике.

2007-2008 Провести диагностику учащихся 6, 7 кл.

Разработать несколько уроков, заданий.

Обсудить варианты тестов, тем, уроков.
Апробация Разработать задания и уроки, использовать задания в учебнике в новом качестве внедрения. 2008-2009 Разработать задания, тесты 7 кл. с интегрированным применением и знаний ПК. Представить систематизацию разработанных заданий по биологии 6-11 кл.
Диагностика (методики отсутствуя результатов) Отслеживание успешности ученика в обучении с применением заданий по новой методике. 2009-2010 Написать статью, сделать презентацию по применению материала и результатах его использования. Защита работы на ГМО.

1. Методы и приемы в самообразовательном процессе

Приемы:

1. Схематический педагогический рисунок.

А) педагогический рисунок, поясняющий строение органов;.

Б) педагогический рисунок, поясняющий физиологические процессы;

В) педагогический рисунок при проверке знаний.

2. Анализ.

3. Синтез.

4. Сравнение.

5. Обобщение.

6. Установление причинно-следственных связей.

7. Построение гипотез.

8. Познавательные логические задачи.

9. Приемы, стимулирующие доказательность ответов при проверке знаний.

10. Конкретизация и систематизация понятий.

11. Приемы развития интереса.

12. Составление аналитических схем.

2. Применение приемов учебной деятельности в преподавании предмета биологии

1) Схематический педагогический рисунок.

Среди средств наглядности, обеспечивающих связь между конкретным и абстpaктным, в преподавании биологии большое место занимает педагогический рисунок (это позволяет выделить существенные черты в объектах и явлениях, помогающих формированию понятий, развитию воображений и абстpaкции).

Рисунок, который изображает учитель на доске “живой, стремительный, мгновенный и конструктивно простой”.

Обязательные требования к педагогическому рисунку:

  • графическая грамотность;
  • простота;
  • ясность изображения;
  • связь с .

Основные показательные значения рисунка в том, чтобы создавать четкие ассоциации слова и образа, выделяя наиболее существенные черты изображаемого объекта.

Меловой рисунок учителя на доске имеет преимущество перед печатными, даже художественно выполненными таблицами, восприятие которых не всегда дает возможность ученику усвоить последовательность анализа объекта и наиболее существенные детали.

Могут быть три варианта применения педагогического рисунка:

1. Поясняющий строение органов. Учитель применяет его после демонстрации объекта на муляже ( сердце, легкие, желудок, головной мозг, …)

При выполнении рисунка ученики делают общий контур формы (следуя за учителем), затем показывают расчлeнение на главные части, позднее зарисовывают необходимые детали; при изображении по возможности подчеркивают графически связи между частями, соблюдают их относительные пропорции, подписывают (рис.1).

Незаменим рисунок если учитель объясняет строение органа на тканевом или клеточном уровне.

Изображение нейрона на доске и в тетрадях выполняется синхронно и последовательно по ходу объяснения учителя. Знания, которые получают ученики, важны для формирования более конкретного понятия о взаимосвязи строения и функции (рис. 2).

2. Поясняющий физиологические процессы.

Например: фагоцитоз – поглощение лейкоцитами микробов; деление клетки – митоз; мейоз, изображение графических схем рефлекторной дуги, оплодотворение, опылений у растений.

Такие рисунки позволяют учащимся успешно усваивать понятия (рис. 3).

3. Рисунок при проверке знаний.

Учитель при контроле знаний требует от учащихся воспроизвести рисунок.

При выполнении задания могут быть варианты: дорисовать, обозначить, воспроизвести полностью, показать стрелкой направление процесса.

Ученику легче изображать морфологическую основу процесса молча, и удобнее начинать рисовать с самых крупных объектов, а сущность процесса объяснять на готовом рисунке с помощью условных обозначений (фотосинтез, рефлекторная дуга).

4. Обучение – анализ, синтез важным составным элементом мнениями.

Сначала надо дать понятия учащимся о том, что такое анализ и синтез.

Анализ – это мысленное расчлeнение предмета или явления, выделение отдельных его частей, признаков, свойств.

Синтез – это мысленное соединение отдельных элементов, частей, признаков в некоторое целое.

Этапы анализа.

  1. Знакомство с органом всегда начинается с раскрытия его значения в системе органов или в организме. Это создает ситуацию заинтересованности и потребность приобрести знания о строении органа, обеспечивающего определенную функцию.
  2. Наблюдение внешнего вида органа. Учащийся описывает внешнее строение: топография органа в организме, хаpaктеризует форму, размеры, цвет, поверхность, плотность, окружность (то, что является для органа существенным).
  3. Необходимо рассмотреть орган в натуре (на муляже, влажном препарате).
  4. Отчет о наблюдении, изучении органа может быть в виде “словесного портрета”, на основе своего воображения, а затем подтверждают истинность своих представлений, используя наглядность.
  5. Если это возможно, после выяснения строения внешнего, изучается внутреннее строение на примере вскрытых органов (влажных препаратов).
  6. Изучение дополняется схематичными рисунками.

Этапы синтеза.

Учащиеся находят разнообразные связи в органе. Связи частей в органе могут быть:

  • морфологическими (соединение концов костей в суставе с помощью сумки и связок) ;
  • физиологическими (выделение смазки, уменьшающий трение между костями) ;
  • регулятивными, благодаря которым создается согласованность в работе частей органов.

Последним этапом в анамус – синтезе является установление взаимосвязи строения и функции в органе и его частях.

Для качества анализа необходимо соблюдать правильное мысленное последовательное расчлeнение объекта. Например: при хаpaктеристики сердца указывать 1) предсердия; 2) желудочки; 3) клапаны. При описании желудочков сначала строение его стенок, а затем находящихся в них желудочные железы.

Для качества синтеза соблюдать последовательность:

1) анатомические;

2) функциональные;

3) регулирующие связи между частями органов.

В порядке целенаправленной работы по формированию приемов, помогающих создавать понятие о взаимосвязи формы, строения и функции, от учащихся требуется хаpaктеристика органов по следующему плану:

  • значение органа в системе органов или организме;
  • топография;
  • внешний вид – форма, размеры, цвет, особые физические качества;
  • внутреннее строение. Основные части и их детали.
  • функции частей и связи между ними;
  • взаимосвязь строения и функцию. Успешное выполнение функции в результате приспособительных особенностей строения.

Применение плана хаpaктеристики органов обуславливает логичность ответов, выpaбатывает наиболее важный для формирования понятий функциональный подход к изучению.

3. Составление аналитических схем

Схема

Важным звеном в обучении анализу служит составление логических схем. Данный прием должен быть сформирован учащимися с 5 класса. Но обучая учащихся 6 кл. я нахожу его недостающим среди имеющихся навыков. Это объясняется тем, что не все учителя уделяют ему равное внимание.

Принципы, на которых они составляются, заключаются в том, что какое-то целое условно делится последовательно на части, имеющие различное строение и значение. Например: кровь делится на жидкую часть – плазму и клетки крови. Они различны по строению, составу, значению, т.к. интересует более подробно, какие клетки входят в состав крови, то на схеме условно обозначается деление клеток крови на три категории.

В прием составления аналитических схем входят действия:

  • установление критерий расчлeнения (“анализ” объекта) ;
  • деление на основные различные по строению или функциям части;
  • условное обозначение этого деления (головной мозг на пять отделов и т.п.) ;
  • расчлeнение объекта на более мелкие части;
  • соблюдение деления в пределах одного уровня изучения объекта – организменного, органного, тканевого, клеточного.

Овладение этим приемом составления аналитических схем строения или состава органов помогает понять отношения между частями и уменьшало количество ошиюок при определении соподгинения частей.

Учащиеся затруднялись ответить на вопрос “Из чего состоит кровь?”, “Из каких этапов состоит обмен веществ?”. Аналитические схемы улучьшают логику ответов учащихся. Они легко отвечают на поставленные вопросы, легче запоминают материал.

Задание на составление логических схем даю на дом или в классе (“Чтение с карандашом”) ; совместно с учителем, по ходу объяснения новой темы, в паре, индивидуально.

4. Приемы сравнения

Сравнение – важное условие более глубокого познания биологических объектов, потому что установление сходства и различий помогает формированию понятий об историческом развитии, о факторах эволюции.

В курсе биологии изучение растений, животных и человека сравнение применяется очень часто. Например, в целях развития понятия о происхождении человека (сходства и различия в органах и процессах у человека и животных) и активизация мышления.

Сравнение тесно связанно с анализом и синтезом, так как, чем лучше осуществлен анализ каждого из объектов, тем легче их сравнить.

Необходимо давать представление о том, какие предметы или явления имеет смысл сравнивать, т.е. они имеют что-то общее, какое-то сходство и некоторые различия.

Например: при сравнении эритроцитов и лейкоцитов самое общее сходство в том, что это клетки крови, образующиеся в костном мозге.

Порядок сравнения.

  1. О сравниваемых объектах дать ответ на вопрос “Что это такое?”, “Кто это такой?”.
  2. Сопоставить определение одного предмета или явления с другими.
  3. Выделить существенные признаки каждого предмета, т.е. провести анализ каждого из них.
  4. Сопоставить оба предмета по одним и тем же признакам, выделенным анализом.;
  5. Выяснить в каких признаках объекты сходны, а в каких различны.

В темах, где применяю сравнение: обмен веществ (пластический, энергетический) ; деление (митоз, мейоз) ; фотосинтез и дыхание у растений; мышцы, скелет у человека и животных; клетка растительная и животная; ткани по строению и функциям; кровеносные сосуды: артерии, вены, капилляры; трахеи и бронхи; условный и безусловный рефлексы; первичная и вторичная моча. Сравнения могут быть: анатомические, физиологические, морфологические.

5. Обобщение

Под обобщением понимают нахождение общего в заданных предметах или явлениях. Оно является результатом анализа, сравнения, абстpaкции, индукции и дедукции.

Для повышения самостоятельности формирования понятий и стимулирования умственного развития (а умение обобщать относится к существенным показателям общего развития), при изучении биологии считаю необходимым прививать навыки этого мыслительного процесса.

Роль учителя в этом приеме заключается в том, чтобы учащиеся получили отчетливые примеры обобщения при объяснении учебного материала.

При индуктивном обобщении в мышлении происходит переход от единичного к общему. Вопросы позволяющие обобщать материал таким способом:

  1. Что наиболее важно в этих фактах и явлениях?
  2. Что сходного у этих фактов и явлений?
  3. Какую связь между ними можно установить?
  4. Какой общий вывод можно сделать?

Такой план в виде вопросов, записанных в тетради, помогает учащимся в обобщении материалов уроков, помогает формированию понятий.

Роль учителя при изучении темы. Работа сердца. Ключевое понятие темы – автоматия.

Учитель подбирает нужные факты, располагает их в такой логической последовательности, которая способствует возможности их обобщения в понятие.

Например, чтобы дать понятие об автоматии сердечной мышцы, я ставлю перед учащимися проблему и сообщаю следующие факты:

  • сердце, удаленное из организма и помещенное в питательный раствор, продолжает некоторое время сокращаться;
  • сердце, лишенное доступа возбуждения, передающегося по нервам, продолжает сокращаться;
  • чисто логический анализ сердечной мышцы показывает, что в ней особые видоизмененные мышечные волокна, в которых периодически возникает возбуждение;
  • это возбуждение распространяется от предсердий к желудочкам;
  • сердце сокращается всегда последовательно от предсердий к желудочкам.

Предлагаю учащимся выяснить, почему сердце сокращается периодически и непрерывно?

Делается несколько выводов. Из (1) и (2) вытекает, что сокращение сердца не вызывается нервным возбуждением.

Обобщение (3), (4) и (5) фактов приводит к установлению причинно-следственной связи: периодические сокращения сердца зависят от влияния особой видоизмененной мышечной ткани, в которой возникает возбуждение, передающееся по сердцу.

В ходе этой работы используются все возможные средства наглядности: текст, рассказ учителя, совместная работа поиска в паре ученик-ученик, учитель–ученик.

В процессе поиска ответа на поставленную проблему совместно приходим к выводу – свойство сердца сокращаться под влиянием периодических возбуждений, возникающих в нем самом – называется автоматией.

Используя дедуктивный способ общения, я предпочитаю построение схем. Например, понятие:

Одним из способов обучения обобщением я использую выводы в конце урока, в конце рассказа ученика, назвать самые существенные факты или понятия в краткой форме. Умение обобщать кратко, но полно хаpaктеризует развитый ум.

В 7-х классах, где я отслеживаю результаты работы двух лет могу отметить, что овладевая приемами анализа, синтеза, сравнения и обобщения учащиеся без затруднений выполняют задания с формулировкой вопроса друг другу, выделения главного.

6. Установление причинно-следственных связей

Познание причин очень специфично для естественных наук и развивает интерес школьников в процессе обучения. Формируется мировоззрение, восприятие окружающего мира, явления.

В процессе обучения этому приему имеет место объяснение учебного материала, в котором присутствует прямо или косвенно вопрос “Почему?” и даваться на него ответ, показывающий, в чем причина явления, каковы следствия.

Я, часто использую для постановки таких вопросов статьи из газет, информационные вести. Как обычно, в каждой из них, есть объяснение. Учащиеся находят его в тексте, формируют самостоятельный ответ. Интересный, сформулированный ответ учеником записываем в тетрадь.

Пример 1. Почему лейкоциты движутся по направлению к бактериям?

Ответ: лейкоциты, движутся так потому, что бактерии выделяют вещества, раздражающие лейкоциты и вызывающие их движение к себе.

Пример 2. Почему растения, не способные к перемещению, в связи с отсутствием специальных органов, способна к движению листа (листовая мозаика), стeблей, распусканию почек, бутонов, листьев у росянки, мимозы.

Ответ: движение обеспечивают выpaбатывающиеся в растении фитогормоны.

Работая с текстом в учебнике, предлагаю учащимся выделить причины и следствия, найти главное и второстепенное, конкретное и общее. При чтении разбивать текст на отдельные смысловые фрагменты, как бы составляя план ответа, а затем применительно к каждому из них ставить вопрос “Почему?”. Постановка вопроса “Почему?” помогает учащимся овладевать приемом и лучше понимать сущность вопроса.

7. Построение гипотез

Для процесса творческого мышления хаpaктерно построение гипотез, предвидения получаемых результатов. Оно является обязательным компонентом любого научного исследования.

При постановке опытов, наблюдений часто важны предположения об их результатах.

Высказывание предположений связанно с выяснением причинно – следственных связей. Различие в том, что в случае установления причинно – следственных связей выясняется, что было причиной определенного следствия, а при построении гипотезы решается, каково будет следствие, если дается какая-то причина.

Этот прием я использую в объяснительном рассказе или поисковой беседе с описанием научных открытий, подлинных фактов о тех научных предположениях, которые делали ученные в процессе исследования. Открытия ученных И.П. Павловым, И.М. Сеченовым, Луи Пастером, И.И. Мечнековым, Р. Кохом, С.Г. Наваминым, В.И. Вернадским.

Пример: вопросы на выдвижение гипотез и их доказательства.

Жиры и углеводы выполняют в организме энергетическую функцию и являются запасными питательными веществами.

Почему животные и человек запасают в основном жиры, а не углеводы? Почему для растений это не имеет существенного значения?

8. Формирование доказательности знаний

Под задачами понимают такие учебные задания, в которых от учащихся требуется найти ответ на вопрос, исходя из условий задания. Решение биологических задач может идти не только словесным путем, но и состоять из пpaктических действий, опытов, наблюдений. Во всех задачах основными умственными приемами являются установление причинно – следственных связей и конкретизация определенных понятий.

В нашей работе учащимся предлагался план решения логических познавательных задач:

  • что нам известно?
  • о каких известных явлениях идет речь?
  • что происходит при этом явлении по условиям задачи?
  • какова причина описываемого явления?
  • Одна причина или несколько причин?

9. Найдя причины, можем ли мы ответить на вопросы задачи?

Система подобных вопросов помогает учащимся логически рассуждать.

Например, дана задача: “Угарный газ вступает с гемоглобином в прочное соединение. Почему длительное вдыхание этого газа приводит к cмepти?”

Что известно? Угарный газ вступает с гемоглобином в прочное соединение. Гемоглобин переносит кислород. Для жизни человека необходим кислород.

Что происходит по условию задачи? При длительном вдыхании угарного газа большое количество гемоглобина будет в прочном соединении с угарным газом.

Какова причина cмepти? Гемоглобина не достаточно для обеспечения человека нужным количеством кислорода.

Вопросы надо ставить так, чтобы были видны причины и следствия каких – либо явлений.

Решение задач на установление причинно-следственных связей проводится по параметрам: нахождение главной и второстепенной причин явления, указание на конкретные следствия, на общие следствия.

10. Биологическая задача на выдвижение гипотезы и ее защиту

  1. В растительной клетке есть белок хлорофилл, “работающий” в процессе фотосинтеза. В эритроцитах человека есть белок гемоглобин, функцией которого является перенос кислорода от легких ко всем клеткам организма и перенос углекислого газа от тканей к легким. Третичные структуры этих белков чрезвычайно похожи.
  2. Какой вывод можно сделать из такого сходства?

  3. Используя полученные на уроке знания, спрогнозируйте результаты деятельности вирусов:
  4.  
Деятельность вирусов Возможные последствия
1. Вирусы внедряются в наследственный материал многоклеточных организмов.  
2. Частота возникновения новых вирусов зависит от внешних условий – состава атмосферы, излучений, загрязненности пищи и воды.  
3. Изменчивость вирусных нуклеиновых кислот зависит от соприкосновения с такими веществами, как пестициды, антибиотики.  
4. Вирусы, переходя от клетки к клетке, могут переносить гены между клетками одних и тех же или разных организмов.  

11. Приемы, стимулирующие доказательность ответов при проверке знаний

Насыщенность курса биологии и дефицит учебного времени очень ограничивают применение указанных выше доказательств в виде решения экспериментальных задач. Ученикам чаще приходится отвечать теоретически. Научить учащихся убедительно излагать свои знания, а именно проводить доказательства из наблюдений и опытов над собой и животными, ссылаться на жизненную пpaктику или литературные источники.

12. Приемы переноса знаний как показатели сознательности усвоения

При решении познавательных задач, требующих переноса знаний, иногда для более слабых учащихся приходится уточнять условия задачи, находить существенные признаки объектов, о которых идет речь в задаче, силами наиболее сильных учащихся. Для решения учебных задач самостоятельно учащимися необходимо мобилизовать весь свой запас знаний.

Прием переноса знаний и умений на другие объекты и в другие ситуации применяется путем замены одних объектов другими.

Например, после того как изучалась животная клетка на примере клетки из слизистой оболочки ротовой полости человека, для проверки знаний о ней предлагается другой микроскопический объект (эпителий кожи лягушки или эпителий кожи человека).

13. Конкретизация и систематизация понятий

Конкретизация – мыслительный процесс, при котором единичное соотносится с общим. При формировании общебиологических понятий важно, чтобы учащиеся научились выделять то общее, что присуще отдельным конкретным предметам и явлениям. Доступно несколько уровней: новые примеры, иллюстрирующие то или иное явление или правило; новые примеры, иллюстрирующие общие понятия; распознавание общих закономерностей в конкретном единичном объекте; хаpaктеристика конкретного объекта с точки зрения главных обобщающих биологических понятий (систематизация).

Учащиеся приводят собственные примеры, иллюстрирующие общие понятия, тогда когда основное понятие сформировано и его нужно закрепить единичными примерами.

Например:

  • привести примеры, доказывающие, что организм имеет клеточное строение;
  • указать примеры, показывающие, что в организме существует взаимосвязь нервной и гумopaльной регуляции;
  • указать примеры саморегуляции в организме;.
  • из каких фактов видно, что организм человека – результат исторического развития?
  • какие факты доказывают целостность организма? Такое обобщение под силу только сильным учащимся, усвоившим в полном объеме не один раздел биологии.

Формирование этого приема – длительное. Необходимо систематически учить школьников видеть проявление общих биологических закономерностей в конкретных органах и явлениях.

14. Приемы развития интереса

Для того, чтобы получить эффект заинтересованности, существенно логическое включение элементов занимательного содержания в учебный процесс. Удивление, которое испытывает учащийся при сообщении им необыкновенных фактов, по данным психологов нестойкий, незакрепленный быстро угасающий. От хаpaктера занимательных фактов и уместности включения их в процесс обучения на уроке зависит степень их влияния на формирование более глубокого интереса.

Я применяю задания – кроссворды, игры, конкурсы, представление прочитанной литературы, устный журнал биологических новостей.

Мотивация в образовательном процессе

Основную суть образовательного процесса обучения для учащихся составляет мотивационно-потребностная сфера его личности.

Приемы обучения можно рассматривать как способы стимулирования познавательной деятельности учащихся. Познание сути отдельных явлений осуществляется через совместную деятельность учителя и учащихся, при организации самостоятельной работы, пpaктической деятельности, а так же через выполнение домашнего задания.

Личностно-ориентированное обучение должно обеспечивать развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из выявления его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности. Урок как педагогическую систему определяют прежде всего образовательные цели, главные из которых связаны с развитием личности учащихся. В личностной ориентации урока можно выделить два основных направления:

– выявление и удовлетворение потребностей и запросов каждого ученика;

– формирование ценностей, рассматриваемых как средство адаптации к реалиям жизни.

Презентация



Комментарии:

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

10 09 2026 19:34:53

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

09 09 2026 3:19:39

Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"


    Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

      Целью данного урока является развитие чувственного восприятия окружающего мира. Для этого используется психотренинг как способ комплексного раскрытия всех анализаторов восприятия (слуха, обоняния, осязания и т.д.) Дети входят в гармонию с природой, что позволяет им легко построить логическую цепочку «Зависимости времени года на Земле от Солнца». ...

08 09 2026 12:13:10

Первые русские ученые эволюционисты

Первые русские ученые эволюционисты Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....

07 09 2026 18:27:32

Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"


    Самодельная предметная игра по биологии домино "Угадай семейства растений"

      Самодельная игра домино «Угадай семейства растений» закрепляет изученные растения разных семейств и их признаки. Игра позволит учащимся лучше запомнить основных представителей семейств. Играть можно одному или в группе....

06 09 2026 13:20:10

Генетика и здоровье человека. 10-й класс


    Генетика и здоровье человека. 10-й класс

      В ходе урока происходит знакомство с некоторыми наследственными болезнями и причинами их возникновения, далее организуется работа в группах по первичной экспертизе «продуктов нового поколения», формулируются правила сохранения здоровья человека, а также ученики знакомятся с современными достижениями в области генетики, связанных с репродуктивным здоровьем человека....

05 09 2026 23:21:22

Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Экологический эрудицион"

      Урок проводится в форме комaндного состязания для школьников 7-х классов в конце изучения темы «Класс птицы». В результате игры выявляется комaнда-победитель. Каждый участник игры набирает баллы за правильный ответ, за которые при желании может получить оценку. Содержание игры обобщает знания школьников в области биологии птиц России. Цель игры: воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его....

04 09 2026 10:21:53

Тема: "Механизм вдоха и выдоха"


    Тема: "Механизм вдоха и выдоха"

      Урок рассчитан на развитие самостоятельной работы учащегося, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей. В урок включены творческие, самостоятельные формы работы, а также работа с видеоматериалом. При определении заданий для учащихся, учитываются их способности. Принцип построения урока можно использовать как в среднем, так и в старших классах....

03 09 2026 0:56:11

Химическая организация клетки. 9-й класс


    Химическая организация клетки. 9-й класс

      На уроке показано многообразие химических элементов и соединений, входящих в состав живых организмов, значение их в процессе жизнедеятельности. Формируются умения и навыки самостоятельной работы с учебником, с цифровыми источниками информации, умение выделять главное, формулировать выводы....

02 09 2026 1:39:28

Биотехнология. Селекция микроорганизмов

Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....

01 09 2026 10:35:50

Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс


    Урок по теме: "Среда обитания. Факторы среды". 5-й класс

      Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы. ...

31 08 2026 20:38:33

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

30 08 2026 21:41:39

Основные закономерности эволюции органического мира


    Основные закономерности эволюции органического мира

      Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....

29 08 2026 23:27:29

Урок на тему "Деление клетки. Митоз"


    Урок на тему "Деление клетки. Митоз"

      Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....

28 08 2026 10:49:32

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение

Гипогликемия у собак - симптомы, причины и лечение Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....

27 08 2026 13:59:44

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

26 08 2026 22:50:53

Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии


    Развитие мыслительных навыков в преподавании биологии

      Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....

25 08 2026 16:27:54

Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Судьбы генетики в нашем отечестве". Роман В.Дудинцева "Белые одежды"

      Интеграция учебных предметов – новация, получившая широкое распространение. Под интегрированным обучением понимается процесс создания новых дидактических эквивалентов, отражающих тенденции интеграции современной науки. Интегрированное знание является информационно более емким и направлено на интеллектуальное развитие личности. В интегрированном содержании заключено больше возможностей для формирования альтернативного мышления учащихся. Развитию учащихся способствует интегрированный урок биологии и литературы «Судьбы генетики в нашем Отечестве. Роман В.Дудинцева «Белые одежды»....

24 08 2026 9:35:48

Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся


    Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся

      В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....

23 08 2026 9:36:58

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

22 08 2026 22:24:10

Исследовательская работа "Какой сок полезен?"


    Исследовательская работа "Какой сок полезен?"

      Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?" ...

21 08 2026 23:43:18

Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"


    Урок биологии в адаптивной школе VIII вида по теме "Грызуны"

      Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....

20 08 2026 7:41:49

Комплексная экскурсия "Учебно-познавательная тропа", 8-й класс

Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....

19 08 2026 3:43:38

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

18 08 2026 6:17:26

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

17 08 2026 1:59:43

Исследовательская работа лицеистов по биологии в техническом лицее

Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...

16 08 2026 2:43:27

Стратегия работы с одаренными детьми


    Стратегия работы с одаренными детьми

      Решение задачи раннего выявления, обучения, воспитания и развития одаренных и талантливых детей составляет важнейшую задачу системы образования и формирования творческого потенциала страны, обеспечивающего интенсивное социальное развитие и научно-технический прогресс во всех областях науки, культуры и производства. Для решения этой задачи необходима прежде всего специально создаваемая развивающая образовательная среда. Развивающая образовательная среда – это созданная обучающим, обучающимися и их родителями атмосфера интеллектуального поиска и познавательной творческой деятельности в правильно организованном педагогическом процессе....

15 08 2026 16:56:47

Разработка обобщающего урока по биологии (раздел экология)

Обобщающий урок с применением игровой технологии. Игровая технология способствует развитию двигательных, интеллектуальных, трудовых, психологических видов деятельности....

14 08 2026 14:58:40

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

13 08 2026 23:10:57

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

12 08 2026 22:31:53

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

11 08 2026 5:54:55

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Земля - наш дом"

      Урок формирует понятие об оси Земли, Северном и Южном полушарии, экваторе. Учит определять разными способами стороны света, показывает уменьшенную модель планеты Земля....

10 08 2026 23:50:22

Сказка о том, как заяц Чапа учил зайца Тишку правильно вести себя на природе


    Сказка о том, как заяц Чапа учил зайца Тишку правильно вести себя на природе

      Воспитание экологической культуры необходимо начинать с дошкольного возраста и систематически продолжать в начальной школе. Сценка дает возможность обратить внимание детей на одну из экологических проблем окружающей среды – замусоривание. Дети приобретают знания о вредности брошенных целлофановых пакетов для почвы, растений, животных, человека. Узнают, как просто решить проблему с мусором....

09 08 2026 3:36:43

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

08 08 2026 9:27:46

Рекомендации по написанию исследовательской работы ЕГЭ biologia's Blog

Рекомендации по написанию исследовательской работы  ЕГЭ biologia's Blog Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...

07 08 2026 19:42:41

Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"


    Методическая разработка урока по биологии с использованием приёма методики пpaктического мышления. Тема: "Генетика человека, перспективные направления исследований"

      Методика проведения урока позволяет работать с учащимися, имеющими разный уровень подготовки и мотивации, что поддерживает их внимание на протяжении всего урока, развивает интерес к изучаемому предмету, теме. Работа учащихся приобретает коллективный, творческий хаpaктер, развивается мыслительно-логическая деятельность. Урок несет хаpaктер сотрудничества, при этом ведущая роль отводится ученику. ...

06 08 2026 18:43:25

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

05 08 2026 20:42:15

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

04 08 2026 14:52:47

ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код


    ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код

      Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....

03 08 2026 21:56:54

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

02 08 2026 3:28:40

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

01 08 2026 23:13:18

План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"


    План-сценарий клуба выходного дня "Именины Тортилы"

      Клуб выходного дня - форма внеклассной работы, позволяющая преодолеть психологические барьеры между учащимися разных возрастов, развивать их творчество, самостоятельность и самодеятельность, коммуникативные навыки; способствующая активному включению родителей в досуговую деятельность ребенка и его окружения. Подобный праздник можно посвятить любому животному или растению, за которым дети ухаживают и наблюдают. Учащиеся целенаправленно работают с источниками информации, расширяют кругозор, бережнее и внимательнее относятся к окружающей их живой природе. ...

31 07 2026 8:45:54

Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение


    Шляпочные грибы, их строение, питание и размножение

      Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....

30 07 2026 23:55:29

Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"


    Викторина по биологии "Что? Где? Когда?"

      В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....

29 07 2026 11:58:16

Устный журнал "Будьте здоровы!"


    Устный журнал "Будьте здоровы!"

      При встрече люди обычно говорят "Здравствуйте", желая друг другу здоровья. А что такое здоровье, как его измерить? Классный час посвящен сохранению здоровья человека. ...

28 07 2026 10:25:36

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

27 07 2026 7:29:43

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

26 07 2026 6:45:25

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

25 07 2026 6:49:24

Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"


    Интегрированный урок по географии и биологии в 7-м классе "В поисках капитана Гранта"

      Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....

24 07 2026 2:50:16

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

23 07 2026 3:51:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::