Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс
Пояснительная записка.
Курс “Основы здоровья” рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества.
Выработать у учащихся жизненную позицию, в которой каждый человек должен укреплять и сохранять свое здоровье и беречь здоровье других.
В данном курсе учащиеся познакомятся с организмом человека, правилами гигиены, с факторами риска окружающей среды. Правилами умственного и физического труда, правилами поведения в экстремальных ситуациях и поведением в обществе. Пpaктическая часть программы направлена на проработку отдельных действий в ситуациях угрожающих здоровью человека, развитие логического мышления, развитие умения наблюдать, анализировать. Формирование материалистического мировоззрения, поиск различных выходов из разных ситуаций.
В программе сформулированы основные требования к знаниям и умениям учащихся по завершению изучения курса.
Требования к результатам обучения.
1. Личностные результаты
– воспитание ценностного отношения к окружающей действительности к себе и
другим людям;
– формирование ответственного отношения к учению и высокую мотивацию
обеспечивают пpaктические задания, организующие проведение самонаблюдений;
– организация проектной деятельности и представление результатов собственной
исследовательской деятельности развивают умения самостоятельно планировать пути
достижения целей.
2. Метапредметные результаты
– умение самостоятельно определять цели своих проектов и исследований при
изучении своего организма, составление рациона питания;
– умение выражать свои чувства, мысли и потребности при обсуждении поведения в
различных ситуациях;
– умение соотнести свои действия с планируемыми результатами, сохранение своей
жизни и жизни окружающих.
3. Предметные результаты
– формирование основ экологической грамотности, способности оценивать
последствия неграмотного отношения к природным объектам;
– оценивание влияния факторов риска на здоровье человека;
– формирование представлений о значении знаний биологических наук для решения
проблем, представляющих угрозу здоровью человека.
Требования к уровню знаний.
Знать:
– системы органов человека;
– правила гигиены одежды, кожи органов чувств;
– виды стихийных бедствий и их последствие;
– правила сохранения здоровья и защиты организма человека от стихийных бедствий;
– ядовитые: растения, грибы, животные;
– правила организации умственного и физического труда;
Уметь:
– изучать свой организм;
– составлять рацион питания;
– оказывать первую помощь при ушибах, солнечных и тепловых ударах, других
повреждениях организма;
– различать съедобные и ядовитые растения, и грибы;
– распознавать ядовитых животных;
– предусматривать и планировать свои действия при стихийных бедствиях;
– сохранять здоровье в черезвучайных ситуациях;
– уметь планировать режим дня.
Содержание программы.
Введение: Здоровье – это одна из важнейших ценностей нашего общества факторы, влияющие на здоровье. Академик Амосов рассуждал так, т.к. “мода – это великий двигатель! Вот если бы удалось моде – быть худым, спортивным, не курить и даже не стареть”. Культ здоровья и красоты должен войти в наш образ жизни, войти смолоду! Сохранять и укреплять здоровье – это жизненная позиция, необходимость и нравственная догма каждого. Знакомство с науками изучаемыми организм человека, местом человека в животном мире. Методы изучения человека. Ориентирование в среде обитания.
Общественная и личная гигиена. Гигиенические требования к одежде и обуви, которыми пользуется человек в разные времена года и разных ситуациях. Гигиена кожи и кожных образований, без которых человек не может существовать, так велика их роль в адаптации организма. Роль закаливания в сохранении здоровья. Правила гигиены необходимы для сохранения органов чувств, через которые человек воспринимает окружающий мир.
Экологическое состояние природной среды, которая нас окружает; и помещений, в которых мы проводим половину нашей жизни.
Биотические факторы и их влияние на организм человека. Формирование представления о значении биотических факторов в жизни человека. Знакомство с морфологическими особенностями растений, грибов и животных. Распознание ядовитых растений и грибов и меры направленные на профилактику отравлений. Значение животных в жизни человека. Правила обращения с животными в природе. Особенности содержания домашних и декоративных животных. Развитие психических особенностей человека при уходе за животными. Инфекционные заболевания человека и микроорганизмы. Меры направления на предупреждение инфекционных заболеваний.
Абиотические факторы и их воздействие на здоровье, и быт людей. Влияние абиотических факторов на хозяйственную деятельность человека. Природа стихийных бедствий, например, пожаров и гроз; снегопадов и наводнений, селей и оползней; землетрясений и вулканов. Причина возникновения стихийных бедствий. Безопасное поведение в экстремальных условиях, оказание первой помощи при травмах, термоохлаждениях, повреждении кожных покровов.
Человек – существо социальное. Правильная организация учебных занятий и физического труда. Труд – залог сохранения здоровья. Требования предъявляемые к рабочему месту. Профилактика производственных травм. Режим дня и его влияние на здоровье, через регуляцию и перераспределение труда. Избежание переутомления организма подростка. Двигательный режим и физическая подготовка к выживанию в экстремальных условиях. Значение и состав пищи для человека правила приема пищи и режим питания, калорийность пищи и энергозатраты подростка.
Культура общества. Общение учащихся подросткового возраста. Поведение подростков в коллективе. Предупреждение негативных поступков как научиться управлять собой. Развитие общества. Потребностей человека и его поведение. Психические особенности поведения. Правила эффективного общения.
Календарно-тематическое и поурочное планирование курса “Основы здоровья 5 класс”.
Разделы | Темы | Пpaктическая направленность обучения |
Введение – 5часов. | 1. Здоровье одна из важных ценностей человека. 2. Место человека в природе и обществе (биосоциальная сущность человека). 3. Методы исследования (изучения) организма человека. 4. Генеалогический метод исследования. 5. Ориентирование в среде обитания (на местности). |
Пpaктическая работа “Изучи себя”. |
Общественная и личная гигиена – 5 часов. | 6. Гигиенические требования к одежде и обуви. 7. Гигиена кожи и кожных образований. 8. Закаливание. Роль закаливания в сохранении здоровья. 9. Органы чувств и правила их гигиены 10. Гигиена внешней среды: А) помещений Б) природной среды. |
Проект: “Методика закаливания в домашних
условиях”. |
Биотические и факторы и их влияние на организм человека – 8 часов. | 11. Значение растений в жизни человека. 12. Распознание ядовитых растений. 13. Грибы. Распознание ядовитых грибов. 14. Профилактика отравлений ядовитыми растениями и грибами. 15. Значение животных в жизни человека. 16. Правила обращения и содержания животных. 17. Инфекционные заболевания и микроорганизмы. 18. Поведение в природе. Работа над проектами. |
Пpaктическая работа “Выявить хаpaктерные
признаки ядовитых растений”. |
Абиотические факторы и их воздействие на людей – 5 часов. | 19. Стихийные бедствия и их предупреждения и
прогнозирование. 20. Пожары и грозы. 21. Снегопады и наводнения, сели, оползни. 22. Землетрясения и ураганы, цунами. 23. Безопасное поведение в экстремальных условиях. |
Игра “Что? Где? Когда?”. Пpaктическая работа “Моделирование поведения выхода из экстремальных ситуаций”. |
Человек – существо социальное – 10 часов. | 24. Организация учебных занятий и физического труда. 25. Требования предъявляемые к рабочему месту. Профилактика производственных травм. 26. Режим дня и его влияние на здоровье. 27. Рациональный отдых, гигиена сна. 28. Двигательный режим. Физическая подготовка к выживанию в экстремальных условиях. 29. Значение и состав пищи. Режим питания. 30. Правила приема пищи. 31. Культура общения. Общение в коллективе подростков. 32. Научись управлять собой. 33. Предупреждение употрeбления психоактивных средств. 34. Тренинги поведения в различных нестандартных ситуациях. 35. Обобщение |
Пpaктическая работа “Составление правил техники
безопасности на рабочем месте” (разные профессии). Пpaктическая работа “Составь режим дня”. Пpaктическая работа “Формирование правильной осанки”. Проект “Составить рацион питания для разных детских учреждений”. Игра: “Твои решения”. |
Литература
- Джозеф Д. Настольная книга для преподавателя биологии, Москва, Просвещение, 1974.
- Швецова Е. Новейшая энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях, Москва, Апрель, 2007.
- Ахметова И. Мой выбор. Учебно-методическое пособие для учителей средней школы, Москва, 2003.
- Фарбер Д., Корниеко В. Физиология школьника, Москва, Педагогика, 1990.
- Мансурова С.Е., Шклярова О.А. Здоровье человека и окружающая среда, Санкт-Петербург, 2006.
- Хрипкова А., Колесов Д. Гигиена и здоровье, Москва, Просвещение, 1983.
- “Я и окружающая среда”, Биология в школе, № 4, 2002.
Комментарии:
Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....
01 04 2025 20:38:27
Проект призван решить ряд проблем в обучении биологии, выявленных в результате swot и step анализа внешних и внутренних условий. Хаpaктерным в проекте является комплексный подход в решении задач эстетического, экологического и познавательного хаpaктера. Реализация задач проекта предполагает поэтапную работу в трех направлениях: с детьми, родителями и педагогами. Механизм реализации проекта представлен в модулях с указанием ответственных лиц за исполнение модуля. Проект содержит план работы, основные виды деятельности, взаимодействие с лесхозом и питомником, результаты работы школьного лесничества....
31 03 2025 5:32:48
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
30 03 2025 20:44:25

Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
29 03 2025 6:48:42
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
28 03 2025 11:51:38
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
27 03 2025 15:58:27
Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....
26 03 2025 23:57:38
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
25 03 2025 8:40:29
Изучение биологии человека в курсе 8-го класса не может обойти вниманием вопросы изучения состояния здоровья школьников, его сохранения и укрепления. Введение в содержание уроков этого аспекта позволяет усилить пpaктическую направленность преподавания, формировать познавательный интерес к предмету, поднимать воспитательный потенциал уроков....
24 03 2025 17:38:29
На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....
23 03 2025 22:22:39
На данном уроке моделирование служит средством открытия новых закономерностей, являясь при этом
источником информации. По полученным в процессе моделирования результатам учащиеся строят графики
колебания численности «хищников» и «жертв» в четырех поколениях. Для ускорения этого этапа работы
применяется программа, созданная на языке программирования Delphi (автор Сыромолотова Д.В.)....
22 03 2025 21:26:48
Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология».
...
21 03 2025 2:43:10
Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....
20 03 2025 9:19:36
Исходя из значимости темы, главной целью урока являлось: познакомить обучающихся с основами исследовательской деятельности путем интеpaктивного включения их в процесс обучения.
...
19 03 2025 1:13:21
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
18 03 2025 7:42:19
Данная разработка является моим педагогическим дебютом, в том числе и в конкурсных программах. Так что буду очень признательна коллегам за рекомендации и пожелания.
Проживание в условиях крайнего севера заставляет с большим вниманием относится к изучению эндокринной системы человека. Поэтому проблемный урок весьма актуален.
Реализация целей урока проходит поэтапно. Этому способствует постановка проблемы, использование групповой формы работы, подготовленные рабочие листы и использование технических средств обучения. Проведение урока с демонстрацией учебной презентации на мультимедийной доске стимулирует интерес к изучаемому материалу. Использование видеофрагментов облегчает понимание процесса действия гормонов на клеточном уровне. На завершающем этапе урока целесообразно обсудить возможные причины нарушения работы желез....
17 03 2025 6:47:10
Предлагается материал на повторение пройденного материала по зоологии. Игра проходит в виде "Счастливого случая". Каждый класс имеет категории, их всего по баллам 5. Категории усложняются и оцениваются по баллам. Увлекательно играть и узнавать новое....
16 03 2025 14:29:43
Урок знакомит учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, правилами их сбора; формирует умение распознавать съедобные и ядовитые грибы; учит правилам сбора грибов. Показывается роль грибов в системе живых организмов, а также влияние на здоровье людей, использование в хозяйственной деятельности....
15 03 2025 5:52:53
К наиболее эффективным формам представления материала по биологии следует отнести мультимедийные презентации. Использование мультимедийных презентаций целесообразно на любом этапе изучения темы и на любом этапе урока. Презентация дает возможность учителю проявить творчество, индивидуальность, избежать формального подхода к проведению уроков.
...
14 03 2025 2:58:14
Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....
12 03 2025 8:46:12
В 2008 году вышло Постановление губернатора Амурской области о создании первой Красной книги Амурской области (от 18.02.2008 г. № 69 "О порядке ведения Красной книги Амурской области"). Большая часть информации о редких и исчезающих растениях не доходит до населения. Школьники Амурской области не знают как "краснокнижные" растения выглядят, какие меры можно предпринять для их сохранения....
11 03 2025 8:51:42
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
10 03 2025 4:31:45
Урок знакомит с традиционными методами селекции – отбором и гибридизацией – и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
09 03 2025 10:14:56
Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....
08 03 2025 11:34:42
С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....
07 03 2025 1:20:31
Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....
06 03 2025 18:29:52
Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....
05 03 2025 2:41:37
Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....
04 03 2025 3:51:12
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
03 03 2025 13:46:51
В статье обосновывается необходимость использования в образовательном процессе не только современных источников информации, но и традиционных, например, экспозиций и выставок музеев.
Знакомство с образовательным потенциалом петербургских музеев нецелесообразно без подключения к этой работе родителей. В статье определяются функции учителя и родителей при осуществлении этой внеурочной деятельности.
Автор статьи показывает, как происходит «зачин» данной работы, обосновывается дальнейший ее план, описываются основные формы отчетности....
02 03 2025 14:46:32
Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека.
Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности.
Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека.
Способствовать профориентационному выбору учащихся.
...
01 03 2025 18:41:29
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
28 02 2025 10:33:20
На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....
27 02 2025 15:48:44
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
26 02 2025 7:40:32
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
25 02 2025 18:27:15
Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....
24 02 2025 2:16:56
Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве.
...
23 02 2025 9:49:25
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
22 02 2025 5:35:43
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
21 02 2025 22:52:19
В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....
20 02 2025 22:51:19
Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету.
...
19 02 2025 4:51:23
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
18 02 2025 15:43:54
Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....
17 02 2025 5:16:31
Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....
16 02 2025 4:12:38
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
15 02 2025 23:54:44
Цели урока: продолжить формирование у учащихся представлений о цветке как главном генеративном органе растения; сформировать представление о соцветии, познакомить учащихся с основными видами соцветий и их биологической ролью; способствовать развитию эстетического внимания и уважения к цветам и соцветиям; показать необходимость владения элементарными навыками изображения цветов и соцветий биологически и технологически правильно....
14 02 2025 12:14:31
Игра начинается с проверки домашнего задания каждой комaнды. В первом туре комaндам предлагается ответить на 12 вопросов (тематика – стандартные вопросы по теме «Земноводные»), во втором туре – на 9 вопросов (вопросы высокого уровня). В третьем туре участвуют две комaнды, предлагается 6 вопросов (вопросы повышенного уровня, включающие вопросы по экологии) и ребусы.
...
13 02 2025 9:34:45
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
12 02 2025 6:48:26
Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....
11 02 2025 15:49:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::