Рабочая программа по курсу "Основы здоровья". 5-й класс
Пояснительная записка.
Курс “Основы здоровья” рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества.
Выработать у учащихся жизненную позицию, в которой каждый человек должен укреплять и сохранять свое здоровье и беречь здоровье других.
В данном курсе учащиеся познакомятся с организмом человека, правилами гигиены, с факторами риска окружающей среды. Правилами умственного и физического труда, правилами поведения в экстремальных ситуациях и поведением в обществе. Пpaктическая часть программы направлена на проработку отдельных действий в ситуациях угрожающих здоровью человека, развитие логического мышления, развитие умения наблюдать, анализировать. Формирование материалистического мировоззрения, поиск различных выходов из разных ситуаций.
В программе сформулированы основные требования к знаниям и умениям учащихся по завершению изучения курса.
Требования к результатам обучения.
1. Личностные результаты
– воспитание ценностного отношения к окружающей действительности к себе и
другим людям;
– формирование ответственного отношения к учению и высокую мотивацию
обеспечивают пpaктические задания, организующие проведение самонаблюдений;
– организация проектной деятельности и представление результатов собственной
исследовательской деятельности развивают умения самостоятельно планировать пути
достижения целей.
2. Метапредметные результаты
– умение самостоятельно определять цели своих проектов и исследований при
изучении своего организма, составление рациона питания;
– умение выражать свои чувства, мысли и потребности при обсуждении поведения в
различных ситуациях;
– умение соотнести свои действия с планируемыми результатами, сохранение своей
жизни и жизни окружающих.
3. Предметные результаты
– формирование основ экологической грамотности, способности оценивать
последствия неграмотного отношения к природным объектам;
– оценивание влияния факторов риска на здоровье человека;
– формирование представлений о значении знаний биологических наук для решения
проблем, представляющих угрозу здоровью человека.
Требования к уровню знаний.
Знать:
– системы органов человека;
– правила гигиены одежды, кожи органов чувств;
– виды стихийных бедствий и их последствие;
– правила сохранения здоровья и защиты организма человека от стихийных бедствий;
– ядовитые: растения, грибы, животные;
– правила организации умственного и физического труда;
Уметь:
– изучать свой организм;
– составлять рацион питания;
– оказывать первую помощь при ушибах, солнечных и тепловых ударах, других
повреждениях организма;
– различать съедобные и ядовитые растения, и грибы;
– распознавать ядовитых животных;
– предусматривать и планировать свои действия при стихийных бедствиях;
– сохранять здоровье в черезвучайных ситуациях;
– уметь планировать режим дня.
Содержание программы.
Введение: Здоровье – это одна из важнейших ценностей нашего общества факторы, влияющие на здоровье. Академик Амосов рассуждал так, т.к. “мода – это великий двигатель! Вот если бы удалось моде – быть худым, спортивным, не курить и даже не стареть”. Культ здоровья и красоты должен войти в наш образ жизни, войти смолоду! Сохранять и укреплять здоровье – это жизненная позиция, необходимость и нравственная догма каждого. Знакомство с науками изучаемыми организм человека, местом человека в животном мире. Методы изучения человека. Ориентирование в среде обитания.
Общественная и личная гигиена. Гигиенические требования к одежде и обуви, которыми пользуется человек в разные времена года и разных ситуациях. Гигиена кожи и кожных образований, без которых человек не может существовать, так велика их роль в адаптации организма. Роль закаливания в сохранении здоровья. Правила гигиены необходимы для сохранения органов чувств, через которые человек воспринимает окружающий мир.
Экологическое состояние природной среды, которая нас окружает; и помещений, в которых мы проводим половину нашей жизни.
Биотические факторы и их влияние на организм человека. Формирование представления о значении биотических факторов в жизни человека. Знакомство с морфологическими особенностями растений, грибов и животных. Распознание ядовитых растений и грибов и меры направленные на профилактику отравлений. Значение животных в жизни человека. Правила обращения с животными в природе. Особенности содержания домашних и декоративных животных. Развитие психических особенностей человека при уходе за животными. Инфекционные заболевания человека и микроорганизмы. Меры направления на предупреждение инфекционных заболеваний.
Абиотические факторы и их воздействие на здоровье, и быт людей. Влияние абиотических факторов на хозяйственную деятельность человека. Природа стихийных бедствий, например, пожаров и гроз; снегопадов и наводнений, селей и оползней; землетрясений и вулканов. Причина возникновения стихийных бедствий. Безопасное поведение в экстремальных условиях, оказание первой помощи при травмах, термоохлаждениях, повреждении кожных покровов.
Человек – существо социальное. Правильная организация учебных занятий и физического труда. Труд – залог сохранения здоровья. Требования предъявляемые к рабочему месту. Профилактика производственных травм. Режим дня и его влияние на здоровье, через регуляцию и перераспределение труда. Избежание переутомления организма подростка. Двигательный режим и физическая подготовка к выживанию в экстремальных условиях. Значение и состав пищи для человека правила приема пищи и режим питания, калорийность пищи и энергозатраты подростка.
Культура общества. Общение учащихся подросткового возраста. Поведение подростков в коллективе. Предупреждение негативных поступков как научиться управлять собой. Развитие общества. Потребностей человека и его поведение. Психические особенности поведения. Правила эффективного общения.
Календарно-тематическое и поурочное планирование курса “Основы здоровья 5 класс”.
Разделы | Темы | Пpaктическая направленность обучения |
Введение – 5часов. | 1. Здоровье одна из важных ценностей человека. 2. Место человека в природе и обществе (биосоциальная сущность человека). 3. Методы исследования (изучения) организма человека. 4. Генеалогический метод исследования. 5. Ориентирование в среде обитания (на местности). |
Пpaктическая работа “Изучи себя”. |
Общественная и личная гигиена – 5 часов. | 6. Гигиенические требования к одежде и обуви. 7. Гигиена кожи и кожных образований. 8. Закаливание. Роль закаливания в сохранении здоровья. 9. Органы чувств и правила их гигиены 10. Гигиена внешней среды: А) помещений Б) природной среды. |
Проект: “Методика закаливания в домашних
условиях”. |
Биотические и факторы и их влияние на организм человека – 8 часов. | 11. Значение растений в жизни человека. 12. Распознание ядовитых растений. 13. Грибы. Распознание ядовитых грибов. 14. Профилактика отравлений ядовитыми растениями и грибами. 15. Значение животных в жизни человека. 16. Правила обращения и содержания животных. 17. Инфекционные заболевания и микроорганизмы. 18. Поведение в природе. Работа над проектами. |
Пpaктическая работа “Выявить хаpaктерные
признаки ядовитых растений”. |
Абиотические факторы и их воздействие на людей – 5 часов. | 19. Стихийные бедствия и их предупреждения и
прогнозирование. 20. Пожары и грозы. 21. Снегопады и наводнения, сели, оползни. 22. Землетрясения и ураганы, цунами. 23. Безопасное поведение в экстремальных условиях. |
Игра “Что? Где? Когда?”. Пpaктическая работа “Моделирование поведения выхода из экстремальных ситуаций”. |
Человек – существо социальное – 10 часов. | 24. Организация учебных занятий и физического труда. 25. Требования предъявляемые к рабочему месту. Профилактика производственных травм. 26. Режим дня и его влияние на здоровье. 27. Рациональный отдых, гигиена сна. 28. Двигательный режим. Физическая подготовка к выживанию в экстремальных условиях. 29. Значение и состав пищи. Режим питания. 30. Правила приема пищи. 31. Культура общения. Общение в коллективе подростков. 32. Научись управлять собой. 33. Предупреждение употрeбления психоактивных средств. 34. Тренинги поведения в различных нестандартных ситуациях. 35. Обобщение |
Пpaктическая работа “Составление правил техники
безопасности на рабочем месте” (разные профессии). Пpaктическая работа “Составь режим дня”. Пpaктическая работа “Формирование правильной осанки”. Проект “Составить рацион питания для разных детских учреждений”. Игра: “Твои решения”. |
Литература
- Джозеф Д. Настольная книга для преподавателя биологии, Москва, Просвещение, 1974.
- Швецова Е. Новейшая энциклопедия выживания в экстремальных ситуациях, Москва, Апрель, 2007.
- Ахметова И. Мой выбор. Учебно-методическое пособие для учителей средней школы, Москва, 2003.
- Фарбер Д., Корниеко В. Физиология школьника, Москва, Педагогика, 1990.
- Мансурова С.Е., Шклярова О.А. Здоровье человека и окружающая среда, Санкт-Петербург, 2006.
- Хрипкова А., Колесов Д. Гигиена и здоровье, Москва, Просвещение, 1983.
- “Я и окружающая среда”, Биология в школе, № 4, 2002.
Комментарии:
Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах.
...
09 10 2025 10:27:26
В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра".
...
08 10 2025 12:31:29
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
07 10 2025 4:28:33
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
06 10 2025 2:53:41
Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....
05 10 2025 8:16:43
Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...
04 10 2025 7:51:15
В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....
03 10 2025 5:43:59
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
02 10 2025 9:50:38
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
01 10 2025 9:34:15
Урок проводится как заседание клуба знатоков "Что? Где? Когда?". Для соревнующихся комaнд подобраны вопросы проблемного хаpaктера, а также представлены карточки с индивидуальными заданиями. По итогам урока каждый ребенок получает две оценки: за комaндную работу, а также за выполнение карточки с индивидуальными заданиями....
30 09 2025 14:41:21
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
29 09 2025 20:26:29
Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....
28 09 2025 7:43:15

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
27 09 2025 3:26:21
Учащимся 5-го класса предлагается презентация темы "Происхождение человека", подготовленная учениками 11-го класса на компьютере. Урок является интегрированным (биология + информатика). Чтобы разгрузить детей в течение учебного часа, устраиваются физкультминутка, гимнастика для глаз, релаксационная пауза. Урок динамичен, дети не устают, они все время активны. Подобные уроки вызывают интерес и у старшеклассников и у ребят помладше, а потому являются очень эффективными....
26 09 2025 5:25:24
Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии.
...
25 09 2025 12:39:29
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 9-х классов. Элективный курс "Открывая занавес "раскрывает значимость биологических знаний, применения знаний в жизни, в технологии, в строительстве. Раскрывает широту возможностей и связей биологической науки с другими науками. В программе предусмотрены современные методы и технологии обучения - работа в группах, мозговой штурм, защита проектов, презентаций, работа с научной и справочной литературой, исследовательские и творческие работы учащихся....
24 09 2025 21:22:51
Урок формирует у учащихся представления об основных свойствах почвенной среды и приспособлениях, возникших у живых организмов к жизни в этой среде....
23 09 2025 2:37:36
Одно из важнейших свойств всех живых организмов —способность к движению. Особенно сложными и разнообразными движениями отличаются многоклеточные животные....
22 09 2025 0:23:50
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
21 09 2025 13:23:44
Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....
20 09 2025 16:26:57
Целью курса является углубление и расширение знаний об общих принципах организации живых существ, опираясь на вспомогательные науки. Работа автора строится на поэтапном изучении клетки как структурной единицы всего живого на Земле. Учащиеся расширяют представление о закономерностях и жизнедеятельности клеток....
19 09 2025 17:59:51
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
18 09 2025 18:48:28
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
17 09 2025 3:56:57
Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....
16 09 2025 9:28:52
В современной педагогике часто используется технология критического мышления. Существует множество различных приемов по данной технологии. Один из таких приемов автор предлагает применить на уроках с "легкими" темами или когда материал учебника довольно мал.
...
15 09 2025 22:30:48
Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....
14 09 2025 13:38:57
Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....
13 09 2025 9:22:51
Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....
12 09 2025 14:14:58
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
11 09 2025 23:53:58
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
10 09 2025 20:28:40
Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....
09 09 2025 22:27:15
Познавательная игра в форме брейн-ринга по теме «Растения и животные России» позволяет познакомить обучающихся с многообразием растительного и животного мира нашей страны; расширяет кругозор; способствует развитию интереса к предметам; воспитывает бережное отношение к окружающему миру....
08 09 2025 1:22:14
В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....
07 09 2025 7:38:27
Сегодня мы поговорим о покровных тканях, они располагаются на поверхности органов растения и пpeдoxpaняют их от высыхания, перегрева, механических и химических воздействий. Кроме этого она обеспечи…...
06 09 2025 14:14:40
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
05 09 2025 17:39:39
Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов.
...
04 09 2025 21:21:28
Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....
03 09 2025 20:47:42
Одна из задач учителя биологии - сформировать экологическое сознание учащихся. Интеpaктивное внеклассное мероприятие на основе компьютерных технологий позволяет показать связь предметов биологии, экологии и литературы в 6-м классе....
02 09 2025 9:48:38
Задача урока – сформировать у учащихся систему основных понятий об этапах образовании пoлoвых клеток у животных и человека и организовать теоретическое исследование нового материала по изучению основных изменений, происходящих с клетками в различных зонах гонад, работая в парах....
01 09 2025 13:58:56

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
31 08 2025 10:49:44
Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....
30 08 2025 5:33:25
В процессе умственно-пpaктической деятельности учащиеся постепенно, пошагово усваивают строение, размножение, значение плаунов, хвощей и папоротников. Главное правило в учебном процессе - не расслаивать учеников на сильных и слабых, организовывать взаимообучение детей методом совместно-групповой учебной деятельности....
29 08 2025 1:15:40
Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....
28 08 2025 18:47:48
Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....
27 08 2025 12:13:17
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
26 08 2025 22:48:13
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
25 08 2025 2:38:14
Представленный элективный курс предназначен для учащихся естественнонаучного или химико-биологического профиля обучения.
Программа предназначена для учащихся 9-го класса, выбирающих дальнейший профиль обучения в старшей школе.
Цель данного элективного курса — создание ориентационной и мотивационной основы для осознанного выбора естественнонаучного профиля обучения. Достичь этого предлагается путем знакомства девятиклассников с методами самоконтроля за своим здоровьем....
24 08 2025 12:54:43
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
23 08 2025 14:18:43
Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....
22 08 2025 1:50:49
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
21 08 2025 19:17:23
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::