Тема урока: "Лишайники". 7-й класс

Цели урока:
Образовательная: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования – лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека.
Развивающая: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, работать с натуральными объектами, а также привить пpaктические умения и навыки по распознаванию и определению типов лишайников.
Воспитательная: воспитать чувство бережного отношения к природе, к родному краю, совершенствования навыка совместной работы в коллективе.
Оборудование: интеpaктивная доска, информационные листы для работы учащихся на уроке, название аэропортов, портреты учёных, презентация “Лишайники”, 11 компьютеров, электронный тест, буклет “Рецепты блюд с использованием лишайников”, видео “Северной природы”, видео “Симфония лишайников”, видео “Северный олень”
ХОД УРОКА
Презентация 1 “Лишайники”
(СЛАЙД 1) Учитель:
Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Садитесь.(СЛАЙД 2)
(видеозарисовка северной природы). Приложение 1Зачитываю стихотворение:
Любя природу страстью нежной,
Жизнь, проживая безмятежно,
В познанье, отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
И о растениях, о грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!
(СЛАЙД 3) Эпиграфом к нашему уроку являются слова Чарльза Дарвина: “Чем больше мы познаём законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса”
(СЛАЙД 4) Сегодня на уроке мы с вами совершим сказочное путешествие и познакомимся с представителем царства грибов, а с каким представителем вы узнаете, если правильно отгадаете кроссворд. Вопросы:
- Голосеменное растение из символов Нового года.
- Тесное сожительство двух живых организмов полезное как одному, так и другому.
- Организмы, питающиеся органическими веществами других живых организмов.
- Тонкие белые нити, образующие тело гриба.
- Как называется тело низших растений.
- Низшие растения, живущие в основном в воде.
(СЛАЙД 5) Ребята, о каком представители у нас сегодня пойдёт речь? (ответы детей) Молодцы! Записали число и тему урока: “Лишайники”. (СЛАЙД 6) Итак, мы c вами отправляемся в увлекательное путешествие на сверхзвуковом лайнер. Все готовы? (ответы детей)
Учитель:
К запуску сверхзвукового лайнера приготовиться!Ученики:
Есть, приготовиться!Учитель:
Завести моторы! Приложение 2 (звучит музыка)Ученики:
Есть, завести моторы!Итак, в путь! Уважаемые пассажиры, мы вылетаем из аэропорта МОАУ “Первомайская СОШ”, через несколько секунд приземлимся в первом аэропорту (СЛАЙД 7) “Легенда”. Здесь вы узнаете о легенде лишайников, слушаем очень внимательно. Существует легенда о том, как однажды много дней и ночей древнееврейский народ шёл по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения на горячий песок и уже готовились к cмepти.Утром, когда солнце стало накалять пустыню, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и казалось, что они падают с неба.
(СЛАЙД 8)
– Манна, манна! С неба падает манна!Все бросились собирать эту “манну”: брали серые комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки.(СЛАЙД 9)
В 1772 году, русский ботаник Паллас доказал, что это лишайник. И назвал этот лишайник лихэн эскулентус – лишайник съедобный. Он очень вынослив и не погибает даже тогда, когда жара в пустыне достигает 70С. Лишайник может высохнуть, а потом опять, впитав влагу из воздуха, продолжать свою жизнь. Они появились на Земле более 100 млн. лет назад. На сегодняшний день их 26 тысяч видов.Ребята, понравилась вам легенда?
- Как вы думаете лишайники съедобные или несъедобные?
- Какой русский ботаник доказал, что лишайник съедобный?
- Сколько видов лишайников насчитывается на сегодняшний день?
Молодцы, внимательно слушали легенду.
Итак, мы с вами вылетаем из аэропорта “Легенда” и держим путь в аэропорт “Лишайник” Пока мы находимся в полёте, я хотела бы спросить, знаете ли вы, как называется наука, которая изучает лишайники? (ответы детей). На прошлом уроке, я вам задавала задание найти в словаре науку, которая занимается изучением лишайников. (Ответы учащихся)
(СЛАЙД 10) Лихенология (от греческого слова leichen — означает лишай, лишайник) — это наука о лишайниках.
Давайте с вами запишем это определение в тетрадь.
(СЛАЙД 11)
Уважаемые пассажиры, мы приземляемся в аэропорт “Лишайник”. Здесь мы с вами познакомимся со строением лишайников. Я вам предлагаю посмотреть видеоролик “Строение лишайников” (Слайд 12) Приложение 3(СЛАЙД 13)
Давайте с вами более подробно рассмотрим строение лишайников.У большинства лишайников слоевище имеет верхний и нижний корковые слои из плотного сплетения грибных нитей, между которыми находятся сердцевина – рыхлый слой грибных нитей с водорослями. В лишайниках сочетаются 2 компонента: автотрофный – водоросль и гетеротрофный – гриб. Вместе они образуют единое целое. Для каждого вида лишайников хаpaктерна постоянная сложившаяся в процессе развития форма симбиоза.Ребята, а что такое симбиоз? (Симбиоз (от греческого \"symbiosis\" – \"совместная жизнь\") это взаимодействие двух и более разных организмов, от которого все получают пользу). Молодцы. Значит это взаимополезное сожительство определённого гриба с конкретной водорослью.
Давайте с вами сформулируем понятие, так что такое лишайники?
(СЛАЙД 14) (
Ответы детей) – Лишайники — это комплексные организмы, которые состоят из гифов гриба и одноклеточных водорослей, находящихся в симбиотических связях друг с другом. (Запись в тетрадь определения) (СЛАЙД 15) В ваших опopных конспектах, найдите рисунок под №1. Приложение 4. Теперь давайте рассмотрим и подпишем. Как называются клетки и изображенные зелёным цветом (клетки водорослей), а переплетения, которые обхватывают водоросли – это (ответы детей) гифы грибов. (Дети подписывают рисунок)(СЛАЙД 16) Сейчас предлагаю отгадать головоломку, в которой зашифрована отличительная черта лишайников. Приложение 5.
Какая главная особенность, давайте запишем в тетрадь. Особенность: живут атмосферными осадками. Лишайники поглощают воду всей поверхностью тела в основном из атмосферных осадков (дождь, град, снег, роса, иней), влажность слоевищ непостоянна и зависит от влажности окружающей среды.(СЛАЙД 17)
Уважаемые пассажиры наше путешествие в аэропорту лишайник окончено, мы летим в аэропорт “Исследовательский”, где нам предстоит узнать: какие выделяют типы слоевищ лишайников. Ваша задача, заполнить таблицу, используя учебник на стр.28, где следует отметить: – типы слоевищ лишайников; – и особенности их строения, на заполнение таблицы даю 3 минутуПриложение 4 (СЛАЙД 18)
КАРТОЧКА № 2Проверка заполнения таблицы. (СЛАЙД с 19-22).
Ребята, а где обитают лишайники? (СЛАЙД 23)
Теперь поработаем с гербарием, ваша задача определить слоевище лишайников. Под № 1,2,3. Молодцы! (СЛАЙД 24) Приложение 6
(СЛАЙД 25) Внимание! Внимание! Всем пассажирам приготовиться к вылету из аэропорта “Исследовательский”. Во время пути следования выполним физкультминутку.
Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть
(СЛАЙД 26)
Нас принимает аэропорт “Значимый”. Здесь мы с вами прослушаем сообщение о значении лишайников в природе и жизни человека и одновременно составим схему.(СЛАЙД 27)
1. Значение лишайников в жизни человека велико. Во-первых, это важнейшие кормовые растения. Лишайники, а именно ягель или олений мох, также исландский мох, служат основным кормом для северных оленей, играющих большую роль в жизни народов Крайнего Севера. Всего олени используют в пищу до 50 видов лишайников, которые составляют 2/3 от общего количества корма, потрeбляемого ими на пастбищах. Олени одинаково охотно поедают лишайники и зимой и летом. Но если летом для них не менее важным кормом служат различные травы, листья полярной березы и ивы, а также ягоды и грибы, то зимой лишайники — почти единственный источник пищи для этих животных. Олени выкапывают лишайники из-под снега, а когда снежный покров бывает слишком глубок, скусывают лишайники, растущие на скалах, на стволах и ветвях деревьев, особенно повисающие кустистые лишайники. Лишайники служат кормом не только для домашнего северного оленя, но и для диких копытных животных — марала, кабарги, косули, лося.
2.Человек использует в пищу лишайники. Например, в Японии одним из деликатесов является листоватый лишайник умбиликария съедобная.
3. Другая область пpaктического применения лишайников — медицина. Первые сведения об использовании лишайников как лекарственных растений относятся к глубокой древности. Еще древние египтяне за 2000 лет до н. э. употрeбляли их для медицинских целей. Чай из исландского мха эффективен при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях, при потере аппетита и даже при лечении туберкулёза.
4. Лишайники широко используют и как сырье для парфюмерной промышленности. В древности в Египте и позднее, в XV—XVIII вв., из сухих лишайников получали порошки, которые употрeбляли затем для изготовления пудр, в частности пудр для париков. В настоящее время в парфюмерии используют экстpaкты этих лишайников.
5. Со времен глубокой древности лишайники служили сырьем для получения красителей. Эти красители использовали для окраски шерсти и шелка. Основной цвет красителей, получаемых из лишайниковых веществ, темно-синий. Но добавка уксусной кислоты дает пурпурные, красные и желтые тона.
6. Также лишайники являются индикаторами загрязнения воздуха и окружающей среды.
Вручаю буклеты “Рецепты блюд с использование лишайников”. Приложение 7
(СЛАЙД 28)
А сейчас мы с вами вылетаем из аэропорта “Значимый”, в аэропорт “Экология”. Здесь нас встречает ботаник, и мы послушаем сообщение на тему: “Лишайники индикаторы окружающей среды”Сообщение. Лишайники являются индикаторами состояния окружающей среды. Они очень чувствительны к чистоте. Если воздух отравлен заводами, фабриками выхлопными газами автомобилей, лишайники не могут нормально жить и развиваться. В дыму, гари и копоти болеют и погибают. Первыми покидают города лишайники кустистые, потом листоватые, затем накипные. Очень боятся загрязнения (СЛАЙД 29)уснеи и пармелии. А вот (СЛАЙД 30)ксантория довольно стойко переносит загрязнения воздуха. Лишайники оказались точным “прибором” по определению чистоты воздуха. Благодаря уникальным свойствам лишайников их стали использовать для общей оценки степени загрязнённости атмосферного воздуха. На этой основе стало развиваться особое направление индикационной экологии — лихеноиндикации. (СЛАЙД 31)
(СЛАЙД 32,33)У нас с вами была исследовательская работа по качественной оценки загрязнения воздуха с помощью лишайников. Исследования проводились в двух местах: 1 группа провела исследование у автомобильной дороги, 2 группа провела исследование в лесном массиве.
Давайте заслушаем итоги исследования первой группы.
(СЛАЙД 34)
Для определения частоты встречаемости вида лишайника осматривали все выбранные деревья от основания ствола и до нижних ветвей. Степень покрытия определяли на выбранных деревьях на одной высоте примерно 30-150 см. В результате проведённых исследований получены следующие результаты, на 100 квадратных сантиметрах лишайники занимают 14 % от общей площади.А теперь заслушаем, вторую группу, что у них получилось. (СЛАЙД 35) В результате нашего исследования, получены следующие результаты на 100 квадратных сантиметрах лишайники занимают 45% от общей площади. Проведя наши исследования, можно сделать следующий вывод: Лесной массив является экологически благополучной, т.к. сильных загрязнений воздушной среды не выявлено. А у автомобильной дороги лишайников в малом количестве, это говорит о сильном загрязнении.
(СЛАЙД 36) Ребята, значит, мы с вами можем сделать вывод, чем сильнее загрязнён воздух, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев.
(СЛАЙД 37) (включаю видео “Симфония лишайников”) читает стихи. Приложение 8.
Мы все должны любить природу!
И в ясный день, и в непогоду.
Природа Севера нежна
И человеку так важна.
А все дымящие заводы
Вредны для северной природы.
Коль воздух свеж, и чист, и ясен
Он мхам, лишайникам приятен.
А, если задымлен и грязен, –
То для растений он опасен.
И, если, друг, идешь ты в сопки
За сладкой ягодой морошкой,
Ты будь заботливым и добрым,
Внимательным и осторожным.
И за твою, дружок, заботу
Ответит тундра нам наградой
Грибы, бруснику и чернику
Природа подарить нам рада.
Мы с вами должны оберегать нашу природу для себя и для своих потомков.
(СЛАЙД 38) Аэропорт “Проверочный”, предлагаю вам выполнить тест “Лишайники” с помощью ноутбуков. (СЛАЙД 39) (Приложение 9, Приложение 10)
Какие отметки вам выставила машина?
“5” -; “4” -; “3” -; “2” –
Отложили ноутбуки. А сейчас мы с вами узнаем, какие же виды лишайников произрастают в Тындинском районе, в селе Первомайском. (СЛАЙД 40)
Сообщение учащегося. В Тындинском районе, а именно в селе Первомайском произрастает Пармелия бороздчатая. листоватое, довольно плотно прикреплённое к субстрату, с широкими и узкими плоскими, иногда приподнятыми, сверху матовыми или блестящими, гладкими или морщинистыми, различно окрашенными лопастями. Флавопармелия. Верхняя поверхность желто-зеленая. Лопасти 3-8 мм. Нижняя поверхность черная, с коричневым краем. ЭВЕРНИЯ сливовая. Таллом кустистый, серовато – и желтовато-зелёный или бледно-соломенный. С мягкими, угловато-округлыми или плоскими, лентовидными, ветвящимися лопастями. Растут на деревьях, почве, гнилой древесине. Ксантория постенная, или настенная. Лишайник в виде оранжево-желтых розеток, состоящих из крупных, широких, округлых по краю лопастей. Можно встретить на заборах и стенах построек. Кладония вильчатая – лишайник растёт на открытых местах, в светлых лесах на почве среди мхов, на болотах. Я?гель, или оле?ний мох — группа лишайников рода Кладония Растет как в холодном, так и тёплом климате, в хорошо осушаемой, открытой среде. обладает чрезвычайно высокой морозостойкостью. Растёт очень медленно: 3—5 мм в год. Хороший корм для северных оленей Для восстановления пастбища после выпаса оленей может потребоваться несколько десятилетий. В Норвегии ягель используется как корм для коров, свиней и овец. Его собирают после дождя, так как в сухом виде он очень ломкий. В высушенном виде сырье может храниться очень долго и не подвергается порче. Для коров высушенный ягель смачивают подсоленной водой и добавляют к сену. Или же заваривают кипятком и дают скоту и свиньям. Питательная ценность ягеля очень высока. 1 центнер ягеля заменяет 3 центнера картофеля.
И мы с вами отправляемся в полёт, конечная остановка МОУ “Первомайская СОШ”.
Закрепление урока:
Ребята, что нового вы узнали?
Как называется наука, которая изучает лишайники?
На ваших столах находятся сигнальные карточки, я буду вам зачитывать утверждение, если оно верное, то поднимаете красную, если неверно, то синюю.
- Вегетативное тело лишайника представлено слоевищем или талломом (красный)
- Различают 2 основных типа слоевищ лишайников (синий)
- Наиболее простой тип лишайника кустистый (синий)
- Автотрофный компонент лишайника — гриб (синий)
- Лишайники очень чувствительны к чистоте воздуха (красный)
(Приложение 11) Игра “Загадочные
термины” – цибгарни (грибница) ;
– соловродь (водоросль) ;
– елягь (ягель) ;
– ярпилема (пармелия) ;
– ишилканай (лишайник)
– тывилсоета (листоватые)
– канипыне (накипные)
– сетускиты (кустистые).
Заключение. Лишайники являются неотъемлемой частью северной природы, ценной, незаменимой, полезной и красивой. И пока в сопках наш глаз будут радовать разноцветные лишайники, мы можем спокойно дышать чистым свежим воздухом. И о себе мы можем сказать:
Ученица:
Я сегодня на уроке про лишайники узнала,
И от этого намного образованнее стала,
И теперь как выйду в сопки,
И вокруг я погляжу,
Я о северной природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.
(СЛАЙД 42)Д.з: приготовить 29-33, читать отвечать на вопросы. Творческое задание: придумать стихотворение о лишайниках или составить кроссворд. Отметки за урок: 1)машина; 2) выступающим. Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо поработали на уроке, было с вами приятно полетать. Наше путешествие подошло к концу. (СЛАЙД 43) Спасибо всем за внимание.
Комментарии:
На современном этапе модернизации образования возникла необходимость разработать новые подходы к внедрению в учебный процесс современных технологий. Актуальность межпредметного интегрирования в школьном обучении очевидна. Она обусловлена современным уровнем развития науки, в котором ярко выражена интеграция естественно-научных знаний. Природа – это наш общий дом. В природе все взаимосвязано. Поэтому важно, чтобы у учеников складывалось целостное восприятие мира при изучении предмета....
14 09 2026 2:28:33
В работе представлен шаблон компьютерной презентации с примером использования ее на уроке биологии. Тема урока: «Строение и значение кожи».
В школе разработаны нормы проектирования уроков, которыми пользуются все учителя.
Данная презентация соответствует этим нормам и помогает учителю биологии достаточно быстро подготовить урок, тема которого связана со строение и функцией органа или системы органов.
...
13 09 2026 10:48:47
В статье рассказывается о способе учета знаний учащихся, который осуществляется при помощи методов, содержащих разные уровни заданий. Данная работа направлена на то, чтобы в течение учебного года подготовить детей к ЕГЭ по биологии и другим предметам.
...
12 09 2026 15:18:26
Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....
11 09 2026 12:22:12
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
10 09 2026 17:13:33
Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....
09 09 2026 14:27:49
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
08 09 2026 0:31:17
Цель урока: закрепить знания о гене, генетическом ходе; сформировать умение о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосомах, использовать знания о механизме биосинтеза белков при решении задач по молекулярной биологии; восприятие и первичное осознание учащихся нового учебного материала; усвоение учащимися программного материала на разных уровнях обучения....
07 09 2026 9:12:55
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
06 09 2026 11:50:58
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
05 09 2026 2:13:39
Цели урока: создать условия для открытия учащимися особенностей работы сердца, способов регуляции работы сердца; способствовать развитию умения планировать предстоящую деятельность, находить способы решения проблем, оценивать достигнутое....
04 09 2026 4:43:19
Предлагаемый классный час для учащихся 7–9-х классов посвящен Международному дню сохранения биоразнообразия. Основная цель мероприятия - популяризация редких видов животных Приморского края и обоснование необходимости их охраны....
03 09 2026 6:31:22
Урок биологии актуализирует знания о формах размножения организмов, чередовании пoлoвoго и бесполого поколений в цикле развития растений. Цель урока: научить применять знания о способах вегетативного размножения в повседневной жизни. Описаны особенности разных способов бесполого размножения, формы размножения, примеры; объясняется значение бесполого и пoлoвoго размножения в природе и для человека....
02 09 2026 7:43:56
Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...
01 09 2026 7:50:47
Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики",
при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека".
При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе.
...
31 08 2026 18:48:19
Представлен конспект урока по теме "Гумopaльная регуляция" для учащихся 8-го класса. Дидактическая цель: Создать условия для первичного осознания и осмысления блока новой информации и закрепления ее....
30 08 2026 23:12:51
Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....
29 08 2026 7:33:51
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
28 08 2026 19:50:37
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....
27 08 2026 21:52:26
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
26 08 2026 12:37:26
Спинной мозг лежит в позвоночном канале и представляет собой у взрослого человека тяж длиной 41-45см, несколько сплющенный спереди назад. Орган защищен тремя оболочками: твердой, паутинной и мягкой. Спинному мозгу присущи две функции: рефлекторная и проводниковая....
25 08 2026 10:18:56
При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....
24 08 2026 3:39:12
Цель урока: изучить биографию Н.И.Вавилова; показать взаимосвязь между основными проблемами романа и жизнью ученого.
...
23 08 2026 22:41:10
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
22 08 2026 22:59:55
Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
21 08 2026 4:40:30
Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....
20 08 2026 1:50:17
Урок нацелен в первую очередь на то, чтобы расширить кругозор учащихся о наследственных заболеваниях человека, не сцепленных с пoлoвыми хромосомами, и их значении в жизни, в том числе и в социальном аспекте.
...
19 08 2026 8:50:13
Внеклассное мероприятие способствует развитию познавательного интереса к науке биологии, любознательности, творческих способностей на основе личностно ориентированного подхода к учащимся. Направлено на воспитание любви, чуткости, бережного отношения к природе, пробуждает способности увидеть и осознать её красоту. Формирует экологическую культуру, интерес и желание детей участвовать во внеклассных мероприятиях, стремление к пропаганде ответственного отношения к окружающей природе....
18 08 2026 10:50:12
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
17 08 2026 21:18:41
Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....
16 08 2026 23:25:44
Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....
15 08 2026 21:25:26
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
14 08 2026 18:43:18
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
13 08 2026 16:28:50
Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....
12 08 2026 5:57:30
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
11 08 2026 22:27:49
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
10 08 2026 6:36:18
В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя.
Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока.
...
09 08 2026 12:53:20
Разработка данного урока явилась результатом обучения на курсах повышения квалификации по программе "Режиссура урока в современной школе" Педагогического университета "Первое сентября". Основная задача урока состоит скорее не в усвоении знаний по теме, а в пробуждении активного интереса к изучению материала, вовлечению в работу всех учеников. Интерес к уроку поддерживается неожиданностью создаваемых ситуаций.
...
08 08 2026 8:19:52
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
07 08 2026 10:28:34
Урок знакомит со строением, классификацией и функциями углеводов, многообразием и функциями липидов, формирует познавательный интерес и мотивацию к изучению живой природы, умения сравнивать, делать вывод, рассуждать, формулировать определения; строить логическую цепь рассуждений, соотносить понятия....
06 08 2026 10:48:36
Данная разработка урока может использоваться в 6-м классе при изучении темы «Грибы». При исключении из урока лабораторного опыта его с успехом можно использовать в качестве внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся; мероприятия, посвящённого 65-летию Победы. Урок сопровождается показом слайдов (презентация)....
05 08 2026 16:15:14
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
04 08 2026 10:10:28
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
03 08 2026 13:29:45
Вся работа на уроке построена на совместной работе учащихся в группе и поиске правильных решений на поставленные вопросы. В ходе урока учащиеся знакомятся с заболеваниями глаза и рассматривают профилактические мероприятия по предупреждению глазных заболеваний.
...
02 08 2026 13:58:52
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
01 08 2026 9:43:55
Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....
31 07 2026 1:25:48
Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду.
...
30 07 2026 4:28:38
Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы.
...
29 07 2026 22:12:52
Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....
28 07 2026 21:37:13
Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов.
...
27 07 2026 14:31:54
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




