+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Тема урока: "Лишайники". 7-й класс


    Тема урока: "Лишайники". 7-й класс

Цели урока:

Образовательная: познакомить обучающихся с организмами, достигшими высокого уровня сосуществования – лишайниками, показать их многообразие, положение в системе органического мира, а также значение в природе и жизни человека.

Развивающая: продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, работать с натуральными объектами, а также привить пpaктические умения и навыки по распознаванию и определению типов лишайников.

Воспитательная: воспитать чувство бережного отношения к природе, к родному краю, совершенствования навыка совместной работы в коллективе.

Оборудование: интеpaктивная доска, информационные листы для работы учащихся на уроке, название аэропортов, портреты учёных, презентация “Лишайники”, 11 компьютеров, электронный тест, буклет “Рецепты блюд с использованием лишайников”, видео “Северной природы”, видео “Симфония лишайников”, видео “Северный олень”

ХОД УРОКА

Презентация 1 “Лишайники”

(СЛАЙД 1) Учитель: Здравствуйте ребята, уважаемые гости. Садитесь.

(СЛАЙД 2) (видеозарисовка северной природы). Приложение 1

Зачитываю стихотворение:

Любя природу страстью нежной,
Жизнь, проживая безмятежно,
В познанье, отворяя дверь,
Ты в биологию поверь!
Она расскажет вам, ребята,
О рыбах, водорослях, мхах,
И о растениях, о грибах.
И вы узнаете однажды
Даль неизведанных дорог,
И утолите жажду знаний.
Итак, начнем скорей урок!

(СЛАЙД 3) Эпиграфом к нашему уроку являются слова Чарльза Дарвина: “Чем больше мы познаём законы природы, тем всё более невероятными становятся для нас чудеса”

(СЛАЙД 4) Сегодня на уроке мы с вами совершим сказочное путешествие и познакомимся с представителем царства грибов, а с каким представителем вы узнаете, если правильно отгадаете кроссворд. Вопросы:

  1. Голосеменное растение из символов Нового года.
  2. Тесное сожительство двух живых организмов полезное как одному, так и другому.
  3. Организмы, питающиеся органическими веществами других живых организмов.
  4. Тонкие белые нити, образующие тело гриба.
  5. Как называется тело низших растений.
  6. Низшие растения, живущие в основном в воде.

(СЛАЙД 5) Ребята, о каком представители у нас сегодня пойдёт речь? (ответы детей) Молодцы! Записали число и тему урока: “Лишайники”. (СЛАЙД 6) Итак, мы c вами отправляемся в увлекательное путешествие на сверхзвуковом лайнер. Все готовы? (ответы детей)

Учитель: К запуску сверхзвукового лайнера приготовиться!

Ученики: Есть, приготовиться!

Учитель: Завести моторы! Приложение 2 (звучит музыка)

Ученики: Есть, завести моторы!

Итак, в путь! Уважаемые пассажиры, мы вылетаем из аэропорта МОАУ “Первомайская СОШ”, через несколько секунд приземлимся в первом аэропорту (СЛАЙД 7) “Легенда”. Здесь вы узнаете о легенде лишайников, слушаем очень внимательно. Существует легенда о том, как однажды много дней и ночей древнееврейский народ шёл по пустыне, по колено, утопая в сыпучем песке. Все припасы, взятые с собой, были съедены. Люди падали от изнеможения и истощения на горячий песок и уже готовились к cмepти.Утром, когда солнце стало накалять пустыню, неожиданно поднялся ветер. И вдруг путешественники заметили, как по песку, подгоняемые ветром, катятся серые комочки. Ветер поднимал их кверху, и казалось, что они падают с неба.

(СЛАЙД 8) – Манна, манна! С неба падает манна!Все бросились собирать эту “манну”: брали серые комочки, ели их сухими, варили кашу и пекли лепешки.

(СЛАЙД 9) В 1772 году, русский ботаник Паллас доказал, что это лишайник. И назвал этот лишайник лихэн эскулентус – лишайник съедобный. Он очень вынослив и не погибает даже тогда, когда жара в пустыне достигает 70С. Лишайник может высохнуть, а потом опять, впитав влагу из воздуха, продолжать свою жизнь. Они появились на Земле более 100 млн. лет назад. На сегодняшний день их 26 тысяч видов.

Ребята, понравилась вам легенда?

  • Как вы думаете лишайники съедобные или несъедобные?
  • Какой русский ботаник доказал, что лишайник съедобный?
  • Сколько видов лишайников насчитывается на сегодняшний день?

Молодцы, внимательно слушали легенду.

Итак, мы с вами вылетаем из аэропорта “Легенда” и держим путь в аэропорт “Лишайник” Пока мы находимся в полёте, я хотела бы спросить, знаете ли вы, как называется наука, которая изучает лишайники? (ответы детей). На прошлом уроке, я вам задавала задание найти в словаре науку, которая занимается изучением лишайников. (Ответы учащихся)

(СЛАЙД 10) Лихенология (от греческого слова leichen — означает лишай, лишайник) — это наука о лишайниках.

Давайте с вами запишем это определение в тетрадь.

(СЛАЙД 11) Уважаемые пассажиры, мы приземляемся в аэропорт “Лишайник”. Здесь мы с вами познакомимся со строением лишайников. Я вам предлагаю посмотреть видеоролик “Строение лишайников” (Слайд 12) Приложение 3

(СЛАЙД 13) Давайте с вами более подробно рассмотрим строение лишайников.У большинства лишайников слоевище имеет верхний и нижний корковые слои из плотного сплетения грибных нитей, между которыми находятся сердцевина – рыхлый слой грибных нитей с водорослями. В лишайниках сочетаются 2 компонента: автотрофный – водоросль и гетеротрофный – гриб. Вместе они образуют единое целое. Для каждого вида лишайников хаpaктерна постоянная сложившаяся в процессе развития форма симбиоза.

Ребята, а что такое симбиоз? (Симбиоз (от греческого \"symbiosis\" – \"совместная жизнь\") это взаимодействие двух и более разных организмов, от которого все получают пользу). Молодцы. Значит это взаимополезное сожительство определённого гриба с конкретной водорослью.

Давайте с вами сформулируем понятие, так что такое лишайники?

(СЛАЙД 14) (Ответы детей) – Лишайники — это комплексные организмы, которые состоят из гифов гриба и одноклеточных водорослей, находящихся в симбиотических связях друг с другом. (Запись в тетрадь определения) (СЛАЙД 15) В ваших опopных конспектах, найдите рисунок под №1. Приложение 4. Теперь давайте рассмотрим и подпишем. Как называются клетки и изображенные зелёным цветом (клетки водорослей), а переплетения, которые обхватывают водоросли – это (ответы детей) гифы грибов. (Дети подписывают рисунок)

(СЛАЙД 16) Сейчас предлагаю отгадать головоломку, в которой зашифрована отличительная черта лишайников. Приложение 5. Какая главная особенность, давайте запишем в тетрадь. Особенность: живут атмосферными осадками. Лишайники поглощают воду всей поверхностью тела в основном из атмосферных осадков (дождь, град, снег, роса, иней), влажность слоевищ непостоянна и зависит от влажности окружающей среды.

(СЛАЙД 17)Уважаемые пассажиры наше путешествие в аэропорту лишайник окончено, мы летим в аэропорт “Исследовательский”, где нам предстоит узнать: какие выделяют типы слоевищ лишайников. Ваша задача, заполнить таблицу, используя учебник на стр.28, где следует отметить: – типы слоевищ лишайников; – и особенности их строения, на заполнение таблицы даю 3 минуту

Приложение 4 (СЛАЙД 18) КАРТОЧКА № 2

Проверка заполнения таблицы. (СЛАЙД с 19-22).

Ребята, а где обитают лишайники? (СЛАЙД 23)

Теперь поработаем с гербарием, ваша задача определить слоевище лишайников. Под № 1,2,3. Молодцы! (СЛАЙД 24) Приложение 6

(СЛАЙД 25) Внимание! Внимание! Всем пассажирам приготовиться к вылету из аэропорта “Исследовательский”. Во время пути следования выполним физкультминутку.

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуть, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть

(СЛАЙД 26) Нас принимает аэропорт “Значимый”. Здесь мы с вами прослушаем сообщение о значении лишайников в природе и жизни человека и одновременно составим схему.

(СЛАЙД 27)

1. Значение лишайников в жизни человека велико. Во-первых, это важнейшие кормовые растения. Лишайники, а именно ягель или олений мох, также исландский мох, служат основным кормом для северных оленей, играющих большую роль в жизни народов Крайнего Севера. Всего олени используют в пищу до 50 видов лишайников, которые составляют 2/3 от общего количества корма, потрeбляемого ими на пастбищах. Олени одинаково охотно поедают лишайники и зимой и летом. Но если летом для них не менее важным кормом служат различные травы, листья полярной березы и ивы, а также ягоды и грибы, то зимой лишайники — почти единственный источник пищи для этих животных. Олени выкапывают лишайники из-под снега, а когда снежный покров бывает слишком глубок, скусывают лишайники, растущие на скалах, на стволах и ветвях деревьев, особенно повисающие кустистые лишайники. Лишайники служат кормом не только для домашнего северного оленя, но и для диких копытных животных — марала, кабарги, косули, лося.

2.Человек использует в пищу лишайники. Например, в Японии одним из деликатесов является листоватый лишайник умбиликария съедобная.

3. Другая область пpaктического применения лишайников — медицина. Первые сведения об использовании лишайников как лекарственных растений относятся к глубокой древности. Еще древние египтяне за 2000 лет до н. э. употрeбляли их для медицинских целей. Чай из исландского мха эффективен при кашле, желудочно-кишечных заболеваниях, при потере аппетита и даже при лечении туберкулёза.

 4. Лишайники широко используют и как сырье для парфюмерной промышленности. В древности в Египте и позднее, в XV—XVIII вв., из сухих лишайников получали порошки, которые употрeбляли затем для изготовления пудр, в частности пудр для париков. В настоящее время в парфюмерии используют экстpaкты этих лишайников.

5. Со времен глубокой древности лишайники служили сырьем для получения красителей. Эти красители использовали для окраски шерсти и шелка. Основной цвет красителей, получаемых из лишайниковых веществ, темно-синий. Но добавка уксусной кислоты дает пурпурные, красные и желтые тона.

6. Также лишайники являются индикаторами загрязнения воздуха и окружающей среды.

Вручаю буклеты “Рецепты блюд с использование лишайников”. Приложение 7

(СЛАЙД 28)А сейчас мы с вами вылетаем из аэропорта “Значимый”, в аэропорт “Экология”. Здесь нас встречает ботаник, и мы послушаем сообщение на тему: “Лишайники индикаторы окружающей среды”

Сообщение. Лишайники являются индикаторами состояния окружающей среды. Они очень чувствительны к чистоте. Если воздух отравлен заводами, фабриками выхлопными газами автомобилей, лишайники не могут нормально жить и развиваться. В дыму, гари и копоти болеют и погибают. Первыми покидают города лишайники кустистые, потом листоватые, затем накипные. Очень боятся загрязнения (СЛАЙД 29)уснеи и пармелии. А вот (СЛАЙД 30)ксантория довольно стойко переносит загрязнения воздуха. Лишайники оказались точным “прибором” по определению чистоты воздуха. Благодаря уникальным свойствам лишайников их стали использовать для общей оценки степени загрязнённости атмосферного воздуха. На этой основе стало развиваться особое направление индикационной экологии — лихеноиндикации. (СЛАЙД 31)

(СЛАЙД 32,33)У нас с вами была исследовательская работа по качественной оценки загрязнения воздуха с помощью лишайников. Исследования проводились в двух местах: 1 группа провела исследование у автомобильной дороги, 2 группа провела исследование в лесном массиве.

Давайте заслушаем итоги исследования первой группы.

(СЛАЙД 34) Для определения частоты встречаемости вида лишайника осматривали все выбранные деревья от основания ствола и до нижних ветвей. Степень покрытия определяли на выбранных деревьях на одной высоте примерно 30-150 см. В результате проведённых исследований получены следующие результаты, на 100 квадратных сантиметрах лишайники занимают 14 % от общей площади.

А теперь заслушаем, вторую группу, что у них получилось. (СЛАЙД 35) В результате нашего исследования, получены следующие результаты на 100 квадратных сантиметрах лишайники занимают 45% от общей площади. Проведя наши исследования, можно сделать следующий вывод: Лесной массив является экологически благополучной, т.к. сильных загрязнений воздушной среды не выявлено. А у автомобильной дороги лишайников в малом количестве, это говорит о сильном загрязнении.

(СЛАЙД 36) Ребята, значит, мы с вами можем сделать вывод, чем сильнее загрязнён воздух, тем меньшую площадь покрывают лишайники на стволах деревьев.

(СЛАЙД 37) (включаю видео “Симфония лишайников”) читает стихи. Приложение 8.

Мы все должны любить природу!
И в ясный день, и в непогоду.
Природа Севера нежна
И человеку так важна.
А все дымящие заводы
Вредны для северной природы.
Коль воздух свеж, и чист, и ясен
Он мхам, лишайникам приятен.
А, если задымлен и грязен, –
То для растений он опасен.
И, если, друг, идешь ты в сопки
За сладкой ягодой морошкой,
Ты будь заботливым и добрым,
Внимательным и осторожным.
И за твою, дружок, заботу
Ответит тундра нам наградой
Грибы, бруснику и чернику
Природа подарить нам рада.

Мы с вами должны оберегать нашу природу для себя и для своих потомков.

(СЛАЙД 38) Аэропорт “Проверочный”, предлагаю вам выполнить тест “Лишайники” с помощью ноутбуков. (СЛАЙД 39) (Приложение 9, Приложение 10)

Какие отметки вам выставила машина?

“5” -; “4” -; “3” -; “2” –

Отложили ноутбуки. А сейчас мы с вами узнаем, какие же виды лишайников произрастают в Тындинском районе, в селе Первомайском. (СЛАЙД 40)

Сообщение учащегося. В Тындинском районе, а именно в селе Первомайском произрастает Пармелия бороздчатая. листоватое, довольно плотно прикреплённое к субстрату, с широкими и узкими плоскими, иногда приподнятыми, сверху матовыми или блестящими, гладкими или морщинистыми, различно окрашенными лопастями. Флавопармелия. Верхняя поверхность желто-зеленая. Лопасти 3-8 мм. Нижняя поверхность черная, с коричневым краем. ЭВЕРНИЯ сливовая. Таллом кустистый, серовато – и желтовато-зелёный или бледно-соломенный. С мягкими, угловато-округлыми или плоскими, лентовидными, ветвящимися лопастями. Растут на деревьях, почве, гнилой древесине. Ксантория постенная, или настенная. Лишайник в виде оранжево-желтых розеток, состоящих из крупных, широких, округлых по краю лопастей. Можно встретить на заборах и стенах построек. Кладония вильчатая – лишайник растёт на открытых местах, в светлых лесах на почве среди мхов, на болотах. Я?гель, или оле?ний мох — группа лишайников рода Кладония Растет как в холодном, так и тёплом климате, в хорошо осушаемой, открытой среде. обладает чрезвычайно высокой морозостойкостью. Растёт очень медленно: 3—5 мм в год. Хороший корм для северных оленей Для восстановления пастбища после выпаса оленей может потребоваться несколько десятилетий. В Норвегии ягель используется как корм для коров, свиней и овец. Его собирают после дождя, так как в сухом виде он очень ломкий. В высушенном виде сырье может храниться очень долго и не подвергается порче. Для коров высушенный ягель смачивают подсоленной водой и добавляют к сену. Или же заваривают кипятком и дают скоту и свиньям. Питательная ценность ягеля очень высока. 1 центнер ягеля заменяет 3 центнера картофеля.

И мы с вами отправляемся в полёт, конечная остановка МОУ “Первомайская СОШ”.

Закрепление урока:

Ребята, что нового вы узнали?
Как называется наука, которая изучает лишайники?

На ваших столах находятся сигнальные карточки, я буду вам зачитывать утверждение, если оно верное, то поднимаете красную, если неверно, то синюю.

  1. Вегетативное тело лишайника представлено слоевищем или талломом (красный)
  2. Различают 2 основных типа слоевищ лишайников (синий)
  3. Наиболее простой тип лишайника кустистый (синий)
  4. Автотрофный компонент лишайника — гриб (синий)
  5. Лишайники очень чувствительны к чистоте воздуха (красный)

(Приложение 11) Игра “Загадочные термины” – цибгарни (грибница) ;
– соловродь (водоросль) ;
– елягь (ягель) ;
– ярпилема (пармелия) ;
– ишилканай (лишайник)
– тывилсоета (листоватые)
– канипыне (накипные)
– сетускиты (кустистые).

Заключение. Лишайники являются неотъемлемой частью северной природы, ценной, незаменимой, полезной и красивой. И пока в сопках наш глаз будут радовать разноцветные лишайники, мы можем спокойно дышать чистым свежим воздухом. И о себе мы можем сказать:

Ученица:

Я сегодня на уроке про лишайники узнала,
И от этого намного образованнее стала,
И теперь как выйду в сопки,
И вокруг я погляжу,
Я о северной природе очень грамотно сужу.
Знаю, что такое ягель,
И в лишайниках я – “ас”,
Не желаете послушать?
Расскажу про них сейчас.
Гриб и водоросль вместе очень дружно так живут.
Образуют слоевище. Их лишайники зовут.

(СЛАЙД 42)Д.з: приготовить 29-33, читать отвечать на вопросы. Творческое задание: придумать стихотворение о лишайниках или составить кроссворд. Отметки за урок: 1)машина; 2) выступающим. Ребята, вы сегодня молодцы, хорошо поработали на уроке, было с вами приятно полетать. Наше путешествие подошло к концу. (СЛАЙД 43) Спасибо всем за внимание.



Комментарии:

Инфекционные болезни и проблемы долголетия


    Инфекционные болезни и проблемы долголетия

      Урок биологии в 10-м классе проходит в форме конференции, на котором выясняются факторы, влияющие на снижение продолжительности жизни людей. ...

03 09 2026 15:37:37

«Грибы. Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы». 6-й класс


    «Грибы. Общая хаpaктеристика грибов. Шляпочные грибы». 6-й класс

      На уроке учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, их отличительными особенностями, сформируют представление о строении грибов, типах питания и размножении....

02 09 2026 16:46:37

Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"


    Обобщающий урок биологии по теме "Тип члeнистоногие"

      Урок-игра – одна из интересных форм обобщения знаний по классификации типа члeнистоногие; определяет место члeнистоногих в системе органического мира; закрепляет полученные знания....

01 09 2026 22:42:52

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение

Царство Грибы: общая хаpaктеристика, строение и размножение Грибы — гетеротрофные организмы, не имеющие хлорофилла. Они занимают промежуточное положение между животными и растениями....

31 08 2026 18:15:48

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

30 08 2026 9:32:28

Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс


    Открытый урок по теме: "Биосинтез белка", 9-й класс

      Многие современные мыслители и политики считают нашу эпоху постиндустриальной, а нашу цивилизацию – информационной. В этих условиях возникает необходимость формирования информационно культурной личности. Поэтому учитель обязан использовать средства информатизации и информационные технологии в обучении, воспитании и развитии учащихся. С этой целью я активно применяю ИКТ в своей работе. Я представляю урок по теме "Биосинтез белка" в 9-м классе как пример моего опыта по использованию ИКТ на уроках биологии....

29 08 2026 8:19:50

Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит учащихся с многообразием кишечнополостных, общностью их организации и образом жизни; значением в природных сообществах, в жизни человека....

28 08 2026 11:42:55

Береги здоровье смолоду


    Береги здоровье смолоду

      Внеклассное мероприятие разработано для учащихся 7–8-х классов. Целью игры является воспитание у учащихся потребности здорового образа жизни, развитие интереса к предмету биология. Большое внимание уделено самостоятельной подготовке школьников к игре....

27 08 2026 17:43:34

Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"


    Конспект урока биологии в 7-м классе по теме: "Водоросли"

      Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала. ...

26 08 2026 15:44:51

Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Биосинтез белка" в условиях мобильного компьютерного класса

      Один из вариантов авторской методики проведения уроков биологии в условиях мобильного компьютерного класса с использованием мультимедийного образовательного комплекса и большого количества цифровых образовательных ресурсов, а также проверка знаний учащихся с помощью программы компьютерного тестирования MyTest....

25 08 2026 12:53:25

Использование электронного микроскопа на уроках биологии


    Использование электронного микроскопа на уроках биологии

      Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....

24 08 2026 18:36:17

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

23 08 2026 3:50:17

Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)


    Процессы жизнедеятельности корневых систем растений (6-й класс)

      Урок проводится после изучения тем "Внешнее строение корня" и "Внутреннее строение корня". Урок комбинированный, с демонстрацией опытов. На уроке используется цифровой измерительный комплекс "Архимед" с датчиком кислорода. ...

22 08 2026 1:36:20

Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"


    Мультимедийный урок по теме: "Доказательства эволюции"

      В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации. ...

21 08 2026 18:11:15

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....

20 08 2026 5:29:45

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

19 08 2026 8:14:22

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

18 08 2026 13:49:16

Проект открытого урока по биологии в 6-м классе по теме «Цветок»


    Проект открытого урока по биологии в 6-м классе  по теме «Цветок»

      На уроке учащиеся знакомятся со строением цветка, многообразием строения цветов, их значением в жизни растений. Расширяются знания обучающихся о разнообразии цветковых растений....

17 08 2026 19:42:12

Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"


    Комбинированный урок-лекторий по географии и биологии на тему: "Профилактика гриппа"

      Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные. На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....

16 08 2026 12:27:14

Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы дыхания и газообмен". 7-й класс

      Урок биологии в 7-м классе, общеобразовательной школы. Программа В.В. Пасечник. Авторы учебника В.В. Латюшин, В.А. Шапкин. Строение, индивидуальное развитие, эволюция. Глава 3 «Эволюция строения и функций органов и их систем». § 39, с презентацией....

15 08 2026 2:44:47

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока. ...

14 08 2026 18:13:49

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

13 08 2026 6:16:35

Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"


    Урок "Отдел покрытосеменные. Размножение покрытосеменных растений"

      Урок направлен на формирование знаний учащихся об особенностях размножения покрытосеменных растений; чертах усложнения покрытосеменных в ходе эволюции, а также процессе двойного оплодотворения и его значение в жизни покрытосеменных растений. ...

12 08 2026 18:48:48

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

11 08 2026 0:29:43

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

10 08 2026 7:10:52

Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"


    Урок с использованием ИКТ "Общие сведения о животном мире"

      В данной разработке отражен творческий подход к преподаванию раздела биологии-зоологии, что поможет учителям качественно подготовиться к проведению уроков. К уроку имеется мультимедийное приложение (СD-диск) в виде презентации. Методическая разработка предназначена для учителей-предметников; для учеников, стремящихся расширить свой кругозор....

09 08 2026 1:24:33

Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"


    Экология на уроках ОБЖ в 5-м классе. Урок на тему "Вода — формула жизни"

      Урок предполагает формирование умения рационального использования природных ресурсов, которое представляет собой выработку системы действий учащихся, направленных на изучение, охрану, бережное использование природных богатств. ...

08 08 2026 19:22:31

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

07 08 2026 7:39:23

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

06 08 2026 3:10:33

Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе


    Развитие познавательной деятельности обучающихся на уроке повторения и применения знаний при подготовке к ГИА в 9-м классе

      На уроке организуется повторение, закрепление и применение полученных знаний, что необходимо для подготовки обучающихся к итоговой аттестации в 9-м классе. Приёмы активизации познавательной деятельности – пословицы и поговорки, групповая и парная работа, решение проблемных ситуаций – используются на всех этапах урока....

05 08 2026 9:59:30

Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"


    Урок биологии в 11-м классе на тему: "Происхождение человека"

      Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....

04 08 2026 4:47:38

Генетика Биология

Генетика  Биология Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...

03 08 2026 11:23:51

Видоизмененные листья. Листопад.


    Видоизмененные листья. Листопад.

      Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....

02 08 2026 15:48:34

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа

Газообмен в легких и тканях. Перенос кислорода и углекислого газа Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....

01 08 2026 4:32:45

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов

Полиплоидия - возникновение и ее роль в образовании видов Полиплоидия – это увеличение количества хромосомных наборов в клетках растений или животных, которое кратно одинарному числу хромосом....

31 07 2026 20:34:31

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

30 07 2026 19:54:53

Обобщение и систематизация знаний как основа развития личности школьника

Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....

29 07 2026 6:42:30

Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс


    Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс

      С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации. ...

28 07 2026 6:56:42

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

27 07 2026 10:35:53

Мастер-класс "Первый шаг в биологию"


    Мастер-класс "Первый шаг в биологию"

      Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе. ...

26 07 2026 17:42:50

Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"


    Урок биологии в 6-м классе (программа Н. Н. Сонина) "Строение цветка"

      Представлен урок изучения нового материала с использованием исследовательского, проблемного методов обучения, ИКТ по программе Н.Н. Сонина....

25 07 2026 11:59:37

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

24 07 2026 13:36:11

Органы. Системы органов. 8-й класс


    Органы. Системы органов. 8-й класс

      Разработка открытого урока биологии в 8-м классе. Этот комбинированный урок с применением ИКТ, построен с учетом самостоятельного добывания знаний обучающимися по новой теме как индивидуально, так и в группах. Основные задачи урока: определить функции основных физиологических систем и органов, их образующие; провести анализ конкретных связей между функциями органов и частями тела....

23 07 2026 16:21:51

Интегрированный урок – урок интеллектуальной организации


    Интегрированный урок – урок интеллектуальной организации

      Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....

22 07 2026 6:51:15

Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс


    Урок по теме "Генетика пола и наследование, сцепленное с полом". 9-й класс

      Цель урока: изучить особенности генетического определения пола у различных групп организмов, а также наследование некоторых признаков сцепленных с полом....

21 07 2026 19:17:50

Методика использования ИКТ на уроках биологии и во внеурочной деятельности на конкретном примере "Биологической игры"


    Методика использования ИКТ на уроках биологии и во внеурочной деятельности на конкретном примере "Биологической игры"

      Биологическая игра выполнена в программе Microsoft Power Point. Игра рассчитана на 40–45 минут (1 урок), состоит из 22 слайдов. Проводилась с учащимися разного возраста (6–11-е классы). Разделы игры: ученые, науки, праздники. Материалы разделов подбирались по содержанию учебных программ по биологии 6–11 классов. После задания следует слайд с ответами....

20 07 2026 20:30:50

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

19 07 2026 4:32:12

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

18 07 2026 23:18:59

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

17 07 2026 3:48:14

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

16 07 2026 4:21:29

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::