Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"


    Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"

Тема: Зрительные ощущения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Цель урока: сформировать у ребят представление о работе зрительного анализатора.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • выяснить, какое участие принимает в восприятии зрительных образов кора головного мозга человека;
    • объяснить, почему наши зрительные ощущения не всегда соответствуют действительности.
  • Развивающие:
    • вовлечение учащихся в совершение мыслительных операций, формирование навыков самостоятельной, поисковой деятельности.
  • Воспитательные:
    • формирование представлений о связи теории с пpaктической жизнью, развитие интереса и положительной мотивации к предмету.

Оборудование: листы-опросники, модель глаза человека, фотоаппарат, кружки из цветной бумаги, светлая и темная перчатки, стакан с водой и игрушечная рыбка, цветные карандаши, рисунки, картина художника с иллюзией перспективы.

ХОД УРОКА

Учитель: Урок, на котором нам сегодня предстоит совершить интересные открытия, мне бы хотелось начать со стихотворения печорского поэта Бориса Хватова.

Путь к истине как трудный путь в пустыне
Ты от сомнений чуть живой уже…
Вдруг вспомнишь: дело все в гемоглобине–
И как-то сразу легче на душе.
Огонь любви…
Холодный мpaк измены
Где корень зла?
Тупик, хоть околей!
Но кто-то очень мудро скажет: “Гены”, –
И как-то сразу на душе светлей.
Все лето дождь. Холодный ветер стонет,
И мокрой веткой клен стучит в окно
Но вспомнишь вдруг, что дело все в циклоне
И на душе уже не так темно.

– Какая она все-таки удивительная – природа человеческого организма! Пастернак называл наше тело пустым собранием висков, губ и глаз, ладоней, плеч и щек. И вот это собрание способно мыслить, чувствовать, ощущать. Как связано прочитанное мною стихотворение с природой человека?

Ответы детей.

– Да, но мы стремимся не только понять законы физических явлений, мы пытаемся объяснить, откуда берутся наши мысли, чувства, переживания. Мы пытаемся понять природу своих ощущений. А ощущения – это наши проводники в окружающий мир.
Мир этот богат красками, звуками, запахами. С помощью каких органов мы воспринимаем все эти явления?

– С помощью органов чувств: глаз, органов слуха, обоняния. На листах-опросниках (Приложение 1.) найдите и выполните первое задание, подпишите рисунки. Что их объединяет?

– На рисунках показаны анализаторы: зрительный, слуховой, обонятельный. А теперь узнайте орган чувств по описанию. Это сложнейший оптический прибор. Он отвечает на ничтожно малые дозы световой энергии, такие, что потребовалось бы десяток лет, чтобы ими можно было нагреть на 1о один грамм воды?

– Это глаза, органы зрения. Какие ощущения возникают у нас благодаря глазам? (Зрительные.)

– Вот мы и определились с темой урока. Зрительные ощущения. Перед нами стоит задача. Изучить природу зрительных ощущений человека.

Учитель: Ни для кого не секрет, что зрительные ощущения возникают благодаря глазам. Я предлагаю вам повернуться лицом друг к другу и заглянуть в глаза соседа. Что вы в них увидели, какие они глаза вашего соседа?

Ответы детей.

– А теперь анатомический вопрос. Какие части глаза вы наблюдали? (Веки, ресницы, брови – приспособления для защиты глаз. Зрачок, радужку, роговицу.)

– Давайте сравним ваше восприятие с моделью глаза. На самом деле глаза имеют форму шара и расположены в глазнице черепа. Эти шары состоят из нескольких оболочек. Расскажите о строении глаза человека?

– Снаружи глаз покрыт белочной оболочкой, которая в передней части переходит в прозрачную роговицу. За белочной расположена сосудистая оболочка, её внутренняя поверхность содержит черный пигмент. С задней стороны глаза, на внутренней поверхности расположена сетчатка. Она имеет светочувствительные рецепторы: колбочки и палочки. Свет, проникая через зрачок, как правило, попадает на область сетчатки с большим скоплением колбочек. Она называется желтое пятно. Колбочки отвечают за восприятие цвета, палочки отличаются повышенной светочувствительностью. Выделяют также оптическую систему глаза: хрусталик (двояковыпуклая линза, способная изменять кривизну), стекловидное тело (прострaнcтво позади хрусталика, заполненное прозрачной желеобразной массой).

Учитель: Известно, что глаза реагирует на свет. Немецкий ученый Гельмгольц считал, что моделью глаза является фотокамера. В руках я держу фотоаппарат и модель глаза человека. Нам предстоит сравнить эти приборы. Для этого выполните задание №2 на листах-опросниках, напротив деталей фотоаппарата выпишите части глаза им соответствующие.

Далее учитель показывает детали фотоаппарата, а один из учеников показывает на модели глаза соответствующие ему части.

  • Просвет диафрагмы – зрачок.
  • Объектив – хрусталик, стекловидное тело (преломляющие среды глаза).
  • Фотопленка – сетчатка глаза.

Учитель. Ребята! У нас есть объектив, диафрагма, фотопленка, чего не хватает? (Фотографии.)

Учитель показывает фотографию  (см. рис. 1 на листе-опроснике).

– Если бы понадобилось установить соответствие, какую часть зрительного анализатора вы бы написали напротив фотографии?” (Кора головного мозга.)

– Зрительная зона в затылочной доле коры. Значит, видят не глаза, а мозг человека. Фотография и есть наше зрительное ощущение. Мы можем определить кто на ней изображен, узнать знакомые лица, как расположены относительно друг друга объекты и.т.д. Аккуратно закрасьте на рисунке этот участок зрительного анализатора.
Итак, зрительные ощущения возникают в коре головного мозга. Но нервные клетки не способны воспринимать световые волны. Как же тогда мы видим? Попробуем решить возникшее противоречие, представив логическую цепочку работы зрительного анализатора. Предложите свои версии заполнения данной цепочки.

Ответы детей.

Учитель: Оказывается, содержание информации может быть передано различными материальными носителями. В нашем случае таких носителей как минимум три: световые волны, химические процессы в колбочках и палочках, нервные импульсы. На каких участках зрительного анализатора происходит переход от одного материального носителя к другому? (На сетчатке глаза фокусируется изображение, в колбочках и палочках происходят химические процессы, возникают нервные импульсы, и по зрительным нервам передаются в кору больших полушарий, где и происходит интерпретация (толкование) полученной информации. В этом случае логическая цепочка будет выглядеть следующим образом.)

Учитель: Выделите на рис.1 листа-опросника участки зрительного анализатора, где происходит переход от одного материального носителя информации к другому.

Зрение – это корковый процесс и он зависит от качества информации, поступающей от глаз. А всегда ли эта информация достоверна? Всегда ли мы видим то, что есть на самом деле?

Ответы детей.

– Проведем небольшой эксперимент (задание №3 на листке-опроснике).

Цель. Определить, соответствует ли зрительное восприятие действительности.

Ход работы.

  1. Рассмотрите силуэты трех мужчин. Одинакового ли они размера? Ответ запишите в таблицу.
  2. С помощью линейки измерьте рост каждого мужчины. Ответ запишите в таблицу.
  3. Попытайтесь объяснить результаты исследования и сделать вывод.

Вывод. Иногда анализаторы дают нам искаженное восприятие. Мы привыкли, что чем дальше находится объект, тем меньше его изображение на сетчатке. Поэтому дальние предметы кажутся более мелкими.

Учитель: Искаженные восприятия называют иллюзиями (от лат.illusio – обманывать). На рисунке вы наблюдали иллюзию перспективы. Художники очень часто используют перспективу в живописи, например, когда хотят изобразить далекие предметы. С иллюзиями мы часто встречаемся в жизни. Например, руки в белой и черной перчатках (демонстрация), или когда мы рассматриваем рыбок в аквариуме (демонстрация). В воде предметы кажутся увеличенными, деформированными. Все это примеры оптического обмана. Мы любим смотреть фильмы. Движение в кино воспринимается как непрерывный процесс, но на пленке зафиксированы лишь отдельные моменты этого движения. Наши анализаторы могут сохранять следы возбуждения после того, как раздражение, вызвавшее его, прекратило свое действие. Это явление последействия. Что ж, опять обман? Нет, иллюзия. Раньше кинотеатры называли иллюзионами.
Тем не менее, мы во многом полагаемся на наши зрительные ощущения. И правильно делаем, ведь 70% всех ощущений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Как правило, наше зрение работает замечательно, но ресурсы мозга ограничены. Есть некий предел. И я предлагаю сейчас провести тест на наблюдательность. (Демонстрация рисунка 1, на котором изображены силуэты синих и красных человечков).

Что вы увидели на этом рисунке? (Силуэты человечков в красных и синих костюмах.)

– Сейчас я опять подниму рисунок, и буду держать его 3–4 секунды. Ваша задача успеть сосчитать количество синих человечков. (Демонстрация рисунка 2, на котором добавлен новый силуэт).

Сколько сосчитали? Молодцы! Кто-нибудь заметил что-то необычное? Поднимите руку?
Что это было, посмотрим вместе. Оказывается, вам было продемонстрировано два рисунка, и на втором появился новый силуэт.
Как получилось, что большинство ребят не заметили подмены, ведь это столь очевидно? Все дело в работе нашего мозга. Я предлагаю вам подумать над этим вопросом дома. Как нам его сформулировать?

Вопрос №1. Почему при подсчете синих человечков большинство ребят не заметили появления новой фигурки?

Учитель: В качестве домашнего задания я подготовила еще несколько интересных вопросов, но для того чтобы их сформулировать вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке. Помогите мне закончить предложения.

1. Человек видит окружающий мир с помощью …
2. Глаз человека можно сравнить с …
3. Изображение объектов сначала фокусируется на …

– Обратите внимание, как это происходит. (Демонстрация рисунка, на котором показано образование изображения на сетчатке.) Предметы отображены перевернутыми, а мы их воспринимаем обычными.

Вопрос №2. Почему на сетчатке предметы фокусируются перевернутыми, в уменьшенном виде, а мы их воспринимаем как в действительности?

4. Световые волны в палочках и колбочках преобразуются в …
5. Интерпретация, анализ полученной зрительными рецепторами информации происходит в …
6. В некоторых случаях анализаторы дают нам искаженные восприятия, что мы и будем называть …

Вопрос №3. Может ли зрительный анализатор воспринимать звук? Почему?

Учитель: Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в различных источниках информации, в том числе в школьных учебниках под редакцией: А.Г. Драгомилова и Р.Д. Маша, А.С. Батуева, И.Д. Зверева. Но прежде подумайте самостоятельно.
Вы можете подумать еще и над тем, что человек воспринимает окружающий мир в красках. И цветовое ощущение помогает нам не только любоваться природой и различать объекты. Гигиенисты установили, что цветовое ощущение влияет на наше настроение, работоспособность, здоровье. У вас на партах в конвертах лежат кружочки из цветной бумаги. И я попрошу вас с помощью них оценить продуктивность своей работы на уроке, т.е. свое ощущение от урока соотнесите с цветовым ощущением и поднимите соответствующий кружок. А чтобы информация была объективной, вспомните, как мы начали урок, как сравнивали фотокамеру с глазом человека, как объясняли природу зрительных ощущений и говорили об иллюзиях? На обратной стороне вы найдете надпись. Ваше цветовое восприятие – это и есть оценка сегодняшнего урока, и я поднимаю кружок вместе с вами.

Примечание: в конвертах выданы цветные кружочки со следующими надписями:

  • красный – радость и восторг;
  • желтый – благоприятное отношение;
  • зеленый – благоприятное отношение, активная работа;
  • синий – неудовлетворенность, грусть;
  • коричневый – пассивная, вялая работа



Комментарии:

"Внешнее строение листа". 7-й класс

Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....

10 12 2025 7:38:59

Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"


    Программа элективного курса по биологии "Основные вопросы биологии"

      Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....

09 12 2025 4:52:37

Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"


    Урок-обощение по теме "Закономерности изменчивости"

      В конце изученной темы проводятся уроки-обобщения и систематизации знаний, уроки осмысления и самооценки изученного. Целью таких занятий является самовыявление детьми собственных пробелов в знаниях. Итогом работы является диагностика качества усвоения изученного материала, которая проводится на следующем уроке....

08 12 2025 11:48:13

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

07 12 2025 14:59:38

Урок биологии на тему "Генетика человека"


    Урок биологии на тему "Генетика человека"

      Цель урока: сформировать представление о генетике человека. ...

06 12 2025 20:30:35

Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Урок биологии. 9-й класс. "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      Урок рассматривает статистические данные, способы определения пола и закономерности наследования генов, сцепленных с полом; раскрывает причины возникновения сцепленных с полом генетических болезней, формирует представления о различиях мужского и женского организмов. Рекомендуется соблюдать тактичность изложения материала, в классе могут быть учащиеся с наследственными заболеваниями. Используются оптимистические прогнозы о возможных способах лечения заболеваний....

05 12 2025 23:17:21

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

04 12 2025 20:23:22

Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"


    Урок по биологии. 7-й класс "Растения семейства пасленовые"

      Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений. ...

03 12 2025 17:57:11

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии

Экология: история и этапы развития, законы и задачи экологии Термин «экология» предложил в 1866 году ученый Э.Геккель, который описывал взаимоотношения живой и неживой природы в своем труде «Всеобщая морфология»....

02 12 2025 9:29:17

"Загадки мира растений" (час игры и состязаний)


    "Загадки мира растений" (час игры и состязаний)

      В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях. ...

01 12 2025 9:54:51

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс

      На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....

30 11 2025 11:54:52

Компетентностно-ориентированный урок биологии по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

Цель урока: развивать интерес к здоровью, правильному питанию, расширять знания по теме, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»; закрепить изученный материал, определить уровень знаний, предметные компетенции учащихся по теме «Пищеварение»....

29 11 2025 21:36:52

Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс


    Формы размножения организмов. Бесполое размножение. 10-й класс

      Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....

28 11 2025 12:55:39

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

27 11 2025 7:50:56

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

26 11 2025 23:59:29

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

25 11 2025 22:58:10

Проектные технологии на уроках биологии


    Проектные технологии на уроках биологии

      Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....

24 11 2025 0:43:49

Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Приключение в Царстве растений"

      Мероприятие рассчитано на учащихся 5-6-х классов. В мероприятии прослеживается взаимосвязь биологии с другими предметами. ...

23 11 2025 16:23:33

Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс


    Урок "Осанка. Предупреждение плоскостопия". 8-й класс

      На уроке с помощью метода эвристической беседы выявляются и закрепляются знания учащихся об осанке и плоскостопии, дается материал о нарушениях осанки и ее коррекции, последствиях и профилактике плоскостопия. При объяснении хода выполнения домашней лабораторной работы учащиеся знакомятся с методами определения нарушений осанки и наличия плоскостопия....

22 11 2025 4:44:35

Сны и сновидения. 8-й класс


    Сны и сновидения. 8-й класс

      В уроке по биологии на тему «Сны и сновидения» дается понятие о биоритмах; раскрывается физиологическая природа сна и сновидений, цикличность сна, изменения, происходящие в организме во время сна, его значение; необходимость правил, предупреждающих нарушения сна....

21 11 2025 18:42:30

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

20 11 2025 19:41:54

Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"


    Урок биологии для учащихся 6-го класса по теме "Знакомство с хаpaктерными признаками класса однодольных и двудольных растений"

      Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....

19 11 2025 22:49:39

Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

      Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....

18 11 2025 22:18:17

Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"


    Разработка урока по общей биологии в 10-м классе (программа В.В. Пасечника) на тему "Генетика человека. Проблемы генетической безопасности"

      Урок разработан с применением технологии развития критического мышления. Когда ребенок появляется на свет, все первым делом интересуются, сколько он весит. Но в первые минуты для врача важны другие параметры, позволяющие судить, здоров ли ребенок. Вот для такой быстрой оценки и применяют шкалу Апгар, названную так по имени её автора Виржинии Апгар. В чём причина наследственных заболеваний человека? Почему в некоторых семьях рождаются больные дети? Как помочь ребёнку родиться здоровым? ...

17 11 2025 6:15:29

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

16 11 2025 10:32:44

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

15 11 2025 19:44:13

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....

14 11 2025 12:32:31

Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс


    Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс

      Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....

13 11 2025 15:56:13

Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)


    Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)

      В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....

12 11 2025 4:54:58

Способы краеведческой работы по зоологии


    Способы краеведческой работы по зоологии

      Изучение флоры и фауны родного края дополняет учебный материал конкретными фактами, способствующими пониманию природы в целом. Одним из средств, вызывающих интерес учеников к предмету, являются коллекции животных. Алгоритм работы с коллекциями включает в себя методику работы с коллекцией, работу с источниками информации, непосредственные наблюдения учащихся. ...

11 11 2025 21:14:41

Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"

      Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....

10 11 2025 16:42:21

Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии (ФГОС) на тему "Лишайники". 5-й класс

      В 1885 г. на улицах Москвы появилась необычная афиша. К.А.Тимирязев приглашал на публичную лекцию всех желающих. Лекция называлась «Растение – сфинкс». Сфинксы в древнегреческой мифологии мифическое чудовище, существо с головой женщины, лапами и телом льва и крыльями орла. Тимирязев рассказывал о…лишайниках! Лишайники часто называют «изумительной выдумкой природы», во времена Теофраста их называли то мхами, то водорослями, а иногда – “хаосом природы” и “убогой нищетой растительности”....

09 11 2025 15:33:13

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

08 11 2025 17:25:10

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

07 11 2025 0:41:57

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

06 11 2025 3:32:36

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

05 11 2025 9:45:43

Биологическая игра "Мир растений"


    Биологическая игра "Мир растений"

      Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры. ...

04 11 2025 9:19:51

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

03 11 2025 13:53:10

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида". 10-й класс

      Урок биологии с учетом требований компетентностного подхода развивает познавательные, регулятивные, коммуникативные универсальные учебные действия. Учащиеся самостоятельно работают с источниками информации, выполняют лабораторную работу. Используются проблемный метод, рефлексивный, создается ситуация успеха....

02 11 2025 20:19:40

Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"


    Урок с использованием ТСО "Пищеварительная система человека"

      Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....

01 11 2025 22:50:11

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

31 10 2025 22:52:59

Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"


    Урок–исследование "«Разоблачение» великого Ч.Дарвина"

      Тема урока по программе "Предпосылки возникновения теории Ч.Дарвина", 11-й класс позволяет организовать работу по формированию у обучающихся целостного восприятия окружающего мира, интереса и позитивного отношения к научному поиску, истории науки....

30 10 2025 4:50:29

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

29 10 2025 2:52:20

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

28 10 2025 17:39:29

Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"


    Внеклассное занятие "Правильное питание – основа здоровья"

      Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....

27 10 2025 7:11:33

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

26 10 2025 9:18:17

Урок биологии на тему «Тип хордовые»

Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....

25 10 2025 10:45:22

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

24 10 2025 14:43:38

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы" с использованием национально-регионального компонента (7-й класс)

      Материалы урока можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий урок. ...

23 10 2025 0:41:15

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

22 10 2025 21:30:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::