Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"


    Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"

Тема: Зрительные ощущения.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Цель урока: сформировать у ребят представление о работе зрительного анализатора.

Задачи урока:

  • Образовательные:
    • выяснить, какое участие принимает в восприятии зрительных образов кора головного мозга человека;
    • объяснить, почему наши зрительные ощущения не всегда соответствуют действительности.
  • Развивающие:
    • вовлечение учащихся в совершение мыслительных операций, формирование навыков самостоятельной, поисковой деятельности.
  • Воспитательные:
    • формирование представлений о связи теории с пpaктической жизнью, развитие интереса и положительной мотивации к предмету.

Оборудование: листы-опросники, модель глаза человека, фотоаппарат, кружки из цветной бумаги, светлая и темная перчатки, стакан с водой и игрушечная рыбка, цветные карандаши, рисунки, картина художника с иллюзией перспективы.

ХОД УРОКА

Учитель: Урок, на котором нам сегодня предстоит совершить интересные открытия, мне бы хотелось начать со стихотворения печорского поэта Бориса Хватова.

Путь к истине как трудный путь в пустыне
Ты от сомнений чуть живой уже…
Вдруг вспомнишь: дело все в гемоглобине–
И как-то сразу легче на душе.
Огонь любви…
Холодный мpaк измены
Где корень зла?
Тупик, хоть околей!
Но кто-то очень мудро скажет: “Гены”, –
И как-то сразу на душе светлей.
Все лето дождь. Холодный ветер стонет,
И мокрой веткой клен стучит в окно
Но вспомнишь вдруг, что дело все в циклоне
И на душе уже не так темно.

– Какая она все-таки удивительная – природа человеческого организма! Пастернак называл наше тело пустым собранием висков, губ и глаз, ладоней, плеч и щек. И вот это собрание способно мыслить, чувствовать, ощущать. Как связано прочитанное мною стихотворение с природой человека?

Ответы детей.

– Да, но мы стремимся не только понять законы физических явлений, мы пытаемся объяснить, откуда берутся наши мысли, чувства, переживания. Мы пытаемся понять природу своих ощущений. А ощущения – это наши проводники в окружающий мир.
Мир этот богат красками, звуками, запахами. С помощью каких органов мы воспринимаем все эти явления?

– С помощью органов чувств: глаз, органов слуха, обоняния. На листах-опросниках (Приложение 1.) найдите и выполните первое задание, подпишите рисунки. Что их объединяет?

– На рисунках показаны анализаторы: зрительный, слуховой, обонятельный. А теперь узнайте орган чувств по описанию. Это сложнейший оптический прибор. Он отвечает на ничтожно малые дозы световой энергии, такие, что потребовалось бы десяток лет, чтобы ими можно было нагреть на 1о один грамм воды?

– Это глаза, органы зрения. Какие ощущения возникают у нас благодаря глазам? (Зрительные.)

– Вот мы и определились с темой урока. Зрительные ощущения. Перед нами стоит задача. Изучить природу зрительных ощущений человека.

Учитель: Ни для кого не секрет, что зрительные ощущения возникают благодаря глазам. Я предлагаю вам повернуться лицом друг к другу и заглянуть в глаза соседа. Что вы в них увидели, какие они глаза вашего соседа?

Ответы детей.

– А теперь анатомический вопрос. Какие части глаза вы наблюдали? (Веки, ресницы, брови – приспособления для защиты глаз. Зрачок, радужку, роговицу.)

– Давайте сравним ваше восприятие с моделью глаза. На самом деле глаза имеют форму шара и расположены в глазнице черепа. Эти шары состоят из нескольких оболочек. Расскажите о строении глаза человека?

– Снаружи глаз покрыт белочной оболочкой, которая в передней части переходит в прозрачную роговицу. За белочной расположена сосудистая оболочка, её внутренняя поверхность содержит черный пигмент. С задней стороны глаза, на внутренней поверхности расположена сетчатка. Она имеет светочувствительные рецепторы: колбочки и палочки. Свет, проникая через зрачок, как правило, попадает на область сетчатки с большим скоплением колбочек. Она называется желтое пятно. Колбочки отвечают за восприятие цвета, палочки отличаются повышенной светочувствительностью. Выделяют также оптическую систему глаза: хрусталик (двояковыпуклая линза, способная изменять кривизну), стекловидное тело (прострaнcтво позади хрусталика, заполненное прозрачной желеобразной массой).

Учитель: Известно, что глаза реагирует на свет. Немецкий ученый Гельмгольц считал, что моделью глаза является фотокамера. В руках я держу фотоаппарат и модель глаза человека. Нам предстоит сравнить эти приборы. Для этого выполните задание №2 на листах-опросниках, напротив деталей фотоаппарата выпишите части глаза им соответствующие.

Далее учитель показывает детали фотоаппарата, а один из учеников показывает на модели глаза соответствующие ему части.

  • Просвет диафрагмы – зрачок.
  • Объектив – хрусталик, стекловидное тело (преломляющие среды глаза).
  • Фотопленка – сетчатка глаза.

Учитель. Ребята! У нас есть объектив, диафрагма, фотопленка, чего не хватает? (Фотографии.)

Учитель показывает фотографию  (см. рис. 1 на листе-опроснике).

– Если бы понадобилось установить соответствие, какую часть зрительного анализатора вы бы написали напротив фотографии?” (Кора головного мозга.)

– Зрительная зона в затылочной доле коры. Значит, видят не глаза, а мозг человека. Фотография и есть наше зрительное ощущение. Мы можем определить кто на ней изображен, узнать знакомые лица, как расположены относительно друг друга объекты и.т.д. Аккуратно закрасьте на рисунке этот участок зрительного анализатора.
Итак, зрительные ощущения возникают в коре головного мозга. Но нервные клетки не способны воспринимать световые волны. Как же тогда мы видим? Попробуем решить возникшее противоречие, представив логическую цепочку работы зрительного анализатора. Предложите свои версии заполнения данной цепочки.

Ответы детей.

Учитель: Оказывается, содержание информации может быть передано различными материальными носителями. В нашем случае таких носителей как минимум три: световые волны, химические процессы в колбочках и палочках, нервные импульсы. На каких участках зрительного анализатора происходит переход от одного материального носителя к другому? (На сетчатке глаза фокусируется изображение, в колбочках и палочках происходят химические процессы, возникают нервные импульсы, и по зрительным нервам передаются в кору больших полушарий, где и происходит интерпретация (толкование) полученной информации. В этом случае логическая цепочка будет выглядеть следующим образом.)

Учитель: Выделите на рис.1 листа-опросника участки зрительного анализатора, где происходит переход от одного материального носителя информации к другому.

Зрение – это корковый процесс и он зависит от качества информации, поступающей от глаз. А всегда ли эта информация достоверна? Всегда ли мы видим то, что есть на самом деле?

Ответы детей.

– Проведем небольшой эксперимент (задание №3 на листке-опроснике).

Цель. Определить, соответствует ли зрительное восприятие действительности.

Ход работы.

  1. Рассмотрите силуэты трех мужчин. Одинакового ли они размера? Ответ запишите в таблицу.
  2. С помощью линейки измерьте рост каждого мужчины. Ответ запишите в таблицу.
  3. Попытайтесь объяснить результаты исследования и сделать вывод.

Вывод. Иногда анализаторы дают нам искаженное восприятие. Мы привыкли, что чем дальше находится объект, тем меньше его изображение на сетчатке. Поэтому дальние предметы кажутся более мелкими.

Учитель: Искаженные восприятия называют иллюзиями (от лат.illusio – обманывать). На рисунке вы наблюдали иллюзию перспективы. Художники очень часто используют перспективу в живописи, например, когда хотят изобразить далекие предметы. С иллюзиями мы часто встречаемся в жизни. Например, руки в белой и черной перчатках (демонстрация), или когда мы рассматриваем рыбок в аквариуме (демонстрация). В воде предметы кажутся увеличенными, деформированными. Все это примеры оптического обмана. Мы любим смотреть фильмы. Движение в кино воспринимается как непрерывный процесс, но на пленке зафиксированы лишь отдельные моменты этого движения. Наши анализаторы могут сохранять следы возбуждения после того, как раздражение, вызвавшее его, прекратило свое действие. Это явление последействия. Что ж, опять обман? Нет, иллюзия. Раньше кинотеатры называли иллюзионами.
Тем не менее, мы во многом полагаемся на наши зрительные ощущения. И правильно делаем, ведь 70% всех ощущений об окружающем мире человек получает с помощью зрения. Как правило, наше зрение работает замечательно, но ресурсы мозга ограничены. Есть некий предел. И я предлагаю сейчас провести тест на наблюдательность. (Демонстрация рисунка 1, на котором изображены силуэты синих и красных человечков).

Что вы увидели на этом рисунке? (Силуэты человечков в красных и синих костюмах.)

– Сейчас я опять подниму рисунок, и буду держать его 3–4 секунды. Ваша задача успеть сосчитать количество синих человечков. (Демонстрация рисунка 2, на котором добавлен новый силуэт).

Сколько сосчитали? Молодцы! Кто-нибудь заметил что-то необычное? Поднимите руку?
Что это было, посмотрим вместе. Оказывается, вам было продемонстрировано два рисунка, и на втором появился новый силуэт.
Как получилось, что большинство ребят не заметили подмены, ведь это столь очевидно? Все дело в работе нашего мозга. Я предлагаю вам подумать над этим вопросом дома. Как нам его сформулировать?

Вопрос №1. Почему при подсчете синих человечков большинство ребят не заметили появления новой фигурки?

Учитель: В качестве домашнего задания я подготовила еще несколько интересных вопросов, но для того чтобы их сформулировать вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке. Помогите мне закончить предложения.

1. Человек видит окружающий мир с помощью …
2. Глаз человека можно сравнить с …
3. Изображение объектов сначала фокусируется на …

– Обратите внимание, как это происходит. (Демонстрация рисунка, на котором показано образование изображения на сетчатке.) Предметы отображены перевернутыми, а мы их воспринимаем обычными.

Вопрос №2. Почему на сетчатке предметы фокусируются перевернутыми, в уменьшенном виде, а мы их воспринимаем как в действительности?

4. Световые волны в палочках и колбочках преобразуются в …
5. Интерпретация, анализ полученной зрительными рецепторами информации происходит в …
6. В некоторых случаях анализаторы дают нам искаженные восприятия, что мы и будем называть …

Вопрос №3. Может ли зрительный анализатор воспринимать звук? Почему?

Учитель: Ответы на эти и многие другие вопросы можно найти в различных источниках информации, в том числе в школьных учебниках под редакцией: А.Г. Драгомилова и Р.Д. Маша, А.С. Батуева, И.Д. Зверева. Но прежде подумайте самостоятельно.
Вы можете подумать еще и над тем, что человек воспринимает окружающий мир в красках. И цветовое ощущение помогает нам не только любоваться природой и различать объекты. Гигиенисты установили, что цветовое ощущение влияет на наше настроение, работоспособность, здоровье. У вас на партах в конвертах лежат кружочки из цветной бумаги. И я попрошу вас с помощью них оценить продуктивность своей работы на уроке, т.е. свое ощущение от урока соотнесите с цветовым ощущением и поднимите соответствующий кружок. А чтобы информация была объективной, вспомните, как мы начали урок, как сравнивали фотокамеру с глазом человека, как объясняли природу зрительных ощущений и говорили об иллюзиях? На обратной стороне вы найдете надпись. Ваше цветовое восприятие – это и есть оценка сегодняшнего урока, и я поднимаю кружок вместе с вами.

Примечание: в конвертах выданы цветные кружочки со следующими надписями:

  • красный – радость и восторг;
  • желтый – благоприятное отношение;
  • зеленый – благоприятное отношение, активная работа;
  • синий – неудовлетворенность, грусть;
  • коричневый – пассивная, вялая работа



Комментарии:

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

15 01 2026 23:35:29

Элективный курс по биологии "Невидимые"


    Элективный курс по биологии "Невидимые"

      Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне. ...

14 01 2026 12:17:31

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

13 01 2026 19:43:53

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

12 01 2026 11:57:59

Урок биологии по теме "Анализаторы"


    Урок биологии по теме "Анализаторы"

      Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....

11 01 2026 16:38:54

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека

Плеврококк. Строение, питание и значение для человека Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....

10 01 2026 6:36:30

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Актуальность урока обусловлена проблемой формирования у подростков осознания необходимости изучения своего организма, способствующего формированию и укреплению здоровья. Автор знакомит учащихся с процессами физической и химической обработки пищи в ротовой полости, регуляцией слюноотделения, строением и типами зубов....

09 01 2026 3:14:58

Главные направления прогрессивной эволюции

Цель урока: сформировать знания об ароморфозе как одном из направлений эволюции. Основные задачи урока: раскрыть основные направления эволюции; конкретизировать примерами проявление биологического прогресса и регресса; охаpaктеризовать причины вымирания видов и условия сохранения видов, подчёркивая особую роль человека в этих процессах. ...

08 01 2026 7:34:14

Тема урока "Органы полости тела рыб"


    Тема урока "Органы полости тела рыб"

      Урок биологии на тему «Органы полости тела рыб» для учащихся 7–8-х классов обеспечивает изучение и понимание учащимися зависимости жизненных процессов рыб от их местообитания; формирует умения устанавливать причинно-следственные связи; выделять главное, обобщать, приводить аналогии и сравнения....

07 01 2026 9:28:54

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

06 01 2026 21:56:47

Компьютерные технологии в преподавании биологии


    Компьютерные технологии в преподавании биологии

      Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...

05 01 2026 17:14:41

Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс


    Интегрированный урок по литературе и природоведению "Пятнышко на карте – "Васюткино озеро". 5-й класс

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....

04 01 2026 10:46:52

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

03 01 2026 13:32:41

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

02 01 2026 5:34:32

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

01 01 2026 7:23:53

Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»


    Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»

      Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....

31 12 2025 11:14:11

Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Водоросли"

      Разработка урока по теме "Водоросли", ориентированный на учебник В.В. Пасечник. Этот урок является первым по теме. Цель данного урока – познакомить учащихся с группой растений, называемых водорослями, с их средой обитания; раскрыть особенности строения тела одноклеточных и многоклеточных водорослей и дать представление о способах их размножения....

30 12 2025 13:54:38

Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4


    Организация опытнической работы в МОУ СОШ № 4

      Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....

29 12 2025 5:11:38

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

28 12 2025 8:59:31

Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"


    Интегрированное занятие по биологии и информационным технологиям на тему: "Изучение статистических закономерностей живой природы средствами Ms Excel"

      Решение многих задач требует применения информационных технологий, использования прикладных программ для обеспечения эффективности понимания материала. Вид урока: лабораторная работа с применением проблемно-исследовательской технологии. Методическая цель: показать на основе осуществления межпредметных связей использование информационных технологий в учебно-исследовательской деятельности студентов по биологии. ...

27 12 2025 12:52:37

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

26 12 2025 7:29:45

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и функции зрительного анализатора"

      На представленном уроке используются примеры из художественной литературы, живописи, музыки. Фиксация внимание на ярком, необычном развивает способность запоминать, а образное восприятие явлений и процессов облегчает обучение....

25 12 2025 13:14:32

"В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе


    "В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе

      На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...

24 12 2025 0:42:57

История развития генетики


    История развития генетики

      Представленный урок открывает раздел «Генетика», изучаемый в курсе «Общая биология» в 10–11-м классе. Использование литературных произведений, исторических фактов, творческих заданий делают его насыщенным, интересным и познавательным. ...

23 12 2025 6:49:14

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

22 12 2025 21:29:39

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

21 12 2025 12:39:47

Урок биологии в 11-м классе "Здоровье, эмоции, красота"

Любое наше суждение об окружающем мире пристрастно, то есть насыщено эмоциями и чувствами. Эмоции - это язык нашего внутреннего мира. Человек может не задумываться о чем-то, случившемся на его глазах, однако возникшее переживание - гнев, радость, удивление, отвращение - сообщит ему об истинном значении происходящего. Управлять эмоциями очень трудно. Мы утратили чувство единства с природой. Мы болеем и не понимаем, что причина этого разлада с окружающим миром – в нас самих, поэтому помощь нужно искать, прежде всего, в себе. Главное – научиться быть самим собой. Поэтому начнем дорогу к себе самому со своеобразного знакомства с собой, своим отношением к себе....

20 12 2025 13:36:17

Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс


    Урок зоологии "Класс Млекопитающие. Особенности внешних покровов млекопитающих". 7-й класс

      Урок преследуют следующие цели: раскрыть особенности внешних покровов млекопитающих; развивать умение работать с учебником, логическое мышление, анализировать, совершенствовать навыки работы с лабораторным оборудованием. Урок основан на технологии проектного обучения в пpaктической части урока....

19 12 2025 11:21:44

Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"


    Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"

      Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....

18 12 2025 11:35:28

Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "О пользе и вреде насекомых"

      Урок продолжает формировать умения работы с дополнительной литературой, Интернетом, развивает умения учащихся выбирать главную информацию, заполнять обобщающую таблицу....

17 12 2025 10:54:31

Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"


    Внеклассное мероприятие по биологии. Экологический эрудицион "День Земли"

      Экологический эрудицион — познавательная игра, направленная на расширение и углубление экологических знаний, воспитание экологической культуры, развитие умений находить выход из различных ситуаций. Игра придаёт занятию яркую эмоциональную окраску, делает его живым, облегчает восприятие излагаемых проблем и знаний....

16 12 2025 6:33:45

Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии


    Экологическая тропа в учебно-воспитательном процессе обучения биологии

      В настоящее время одной из важнейших проблем нашей республики и не только является проблема экологического образования. Экологическая тропа создается детьми прежде всего для самих же детей, ради их обучения и воспитания. Это одна из привлекательных форм организации их деятельности в системе экологического образования и воспитания. Если она правильно организована, то позволяет учащимся с разных сторон раскрывать свои творческие возможности, сочетать умственный и физический труд....

15 12 2025 16:34:54

Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"


    Урок-конференция "Отряды млекопитающих: Парнокопытные и Непарнокопытные"

      Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....

14 12 2025 11:23:50

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

13 12 2025 14:39:23

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

12 12 2025 1:25:46

Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"


    Урок "Закономерности изменчивости. Генотипическая изменчивость"

      В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества". ...

11 12 2025 6:48:59

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

10 12 2025 11:57:24

Методические рекомендации к проведению урока "Растительные сообщества"

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....

09 12 2025 0:53:28

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

08 12 2025 10:49:24

Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс


    Тема урока "Значение опopно-двигательной системы, ее состав. Строение костей. Скелет человека". 8-й класс

      В ходе урока изучается состав и функции опopно-двигательной системы, химический состав и свойства костей....

07 12 2025 9:15:22

Валеология: программа специального курса. 6-й класс


    Валеология: программа специального курса. 6-й класс

      Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...

06 12 2025 15:37:41

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

05 12 2025 14:41:17

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

04 12 2025 22:29:21

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение

Строение инфузории-туфельки. Питание, размножение, значение Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....

03 12 2025 0:40:16

Результаты заочного тестирования по биологии в рамках VII конкурса "Инструментальные исследования окружающей среды"

В статье приведен разбор ошибок в ответах участников заочного тестирования по биологии. Материал взят из тестов «Биология-9» и «Биология-11» и структурирован по следующим разделам биологии: ботаника, зоология, анатомия и физиология человека, экология, теория эволюции, общая биология....

02 12 2025 0:56:30

Озеро Байкал


    Озеро Байкал

      Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации. ...

01 12 2025 9:10:51

Строение и функции кожи человека. Основные слои кожи

Строение и функции кожи человека. Основные слои кожи Кожа является барьером между внешней и внутренней средой организма, защищает его от вредных воздействий физических, химических и биологических факторов....

30 11 2025 16:39:50

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

29 11 2025 6:56:28

Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)


    Урок биологии по теме "Скорая помощь" (обучающая игра)

      Проведение внеклассного обучающего мероприятия по оказанию первой помощи в чрезвычайных ситуациях в игровой форме способствует легкому и непринужденному усвоению материала, а также закреплению полученных знаний в ходе пpaктической части обучающей игры. Мероприятие рекомендовано для проведения в 7-8-х классах....

28 11 2025 16:45:44

Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс


    Расход энергии, нормы и гигиена питания. 8-й класс

      Урок-исследование, позволяющий, на основании повторения знаний о функциях и строении системы органов пищеварения, сформировать представления о гигиенических условиях нормального питания, о режиме питания. На уроке используются различные формы работы, направленные на активизацию познавательной активности учащихся. Усвоение знаний организуется через работу с учебником, слушание выступлений, проведение опытов и эксперимента, индивидуальную групповую и фронтальную работу....

27 11 2025 9:37:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::