Урок биологии по теме: "Зрительные ощущения"

Тема: Зрительные ощущения.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Форма урока: урок-исследование.
Цель урока: сформировать у ребят представление о работе зрительного анализатора.
Задачи урока:
- Образовательные:
- выяснить, какое участие принимает в восприятии зрительных образов кора головного мозга человека;
- объяснить, почему наши зрительные ощущения не всегда соответствуют действительности.
- Развивающие:
- вовлечение учащихся в совершение мыслительных операций, формирование навыков самостоятельной, поисковой деятельности.
- Воспитательные:
- формирование представлений о связи теории с пpaктической жизнью, развитие интереса и положительной мотивации к предмету.
Оборудование: листы-опросники, модель глаза человека, фотоаппарат, кружки из цветной бумаги, светлая и темная перчатки, стакан с водой и игрушечная рыбка, цветные карандаши, рисунки, картина художника с иллюзией перспективы.
ХОД УРОКА
Учитель: Урок, на котором нам сегодня предстоит совершить интересные открытия, мне бы хотелось начать со стихотворения печорского поэта Бориса Хватова.
Путь к истине как трудный путь в пустыне
Ты от сомнений чуть живой уже…
Вдруг вспомнишь: дело все в гемоглобине–
И как-то сразу легче на душе.
Огонь любви…
Холодный мpaк измены
Где корень зла?
Тупик, хоть околей!
Но кто-то очень мудро скажет: “Гены”, –
И как-то сразу на душе светлей.
Все лето дождь. Холодный ветер стонет,
И мокрой веткой клен стучит в окно
Но вспомнишь вдруг, что дело все в циклоне
И на душе уже не так темно.
– Какая она все-таки удивительная – природа человеческого организма! Пастернак называл наше тело пустым собранием висков, губ и глаз, ладоней, плеч и щек. И вот это собрание способно мыслить, чувствовать, ощущать. Как связано прочитанное мною стихотворение с природой человека?
Ответы детей.
– Да, но мы стремимся не только понять законы
физических явлений, мы пытаемся объяснить,
откуда берутся наши мысли, чувства, переживания.
Мы пытаемся понять природу своих ощущений. А
ощущения – это наши проводники в окружающий мир.
Мир этот богат красками, звуками, запахами. С
помощью каких органов мы воспринимаем все эти
явления?
– С помощью органов чувств: глаз, органов слуха, обоняния. На листах-опросниках (Приложение 1.) найдите и выполните первое задание, подпишите рисунки. Что их объединяет?
– На рисунках показаны анализаторы: зрительный, слуховой, обонятельный. А теперь узнайте орган чувств по описанию. Это сложнейший оптический прибор. Он отвечает на ничтожно малые дозы световой энергии, такие, что потребовалось бы десяток лет, чтобы ими можно было нагреть на 1о один грамм воды?
– Это глаза, органы зрения. Какие ощущения возникают у нас благодаря глазам? (Зрительные.)
– Вот мы и определились с темой урока. Зрительные ощущения. Перед нами стоит задача. Изучить природу зрительных ощущений человека.
Учитель: Ни для кого не секрет, что зрительные ощущения возникают благодаря глазам. Я предлагаю вам повернуться лицом друг к другу и заглянуть в глаза соседа. Что вы в них увидели, какие они глаза вашего соседа?
Ответы детей.
– А теперь анатомический вопрос. Какие части глаза вы наблюдали? (Веки, ресницы, брови – приспособления для защиты глаз. Зрачок, радужку, роговицу.)
– Давайте сравним ваше восприятие с моделью глаза. На самом деле глаза имеют форму шара и расположены в глазнице черепа. Эти шары состоят из нескольких оболочек. Расскажите о строении глаза человека?
– Снаружи глаз покрыт белочной оболочкой, которая в передней части переходит в прозрачную роговицу. За белочной расположена сосудистая оболочка, её внутренняя поверхность содержит черный пигмент. С задней стороны глаза, на внутренней поверхности расположена сетчатка. Она имеет светочувствительные рецепторы: колбочки и палочки. Свет, проникая через зрачок, как правило, попадает на область сетчатки с большим скоплением колбочек. Она называется желтое пятно. Колбочки отвечают за восприятие цвета, палочки отличаются повышенной светочувствительностью. Выделяют также оптическую систему глаза: хрусталик (двояковыпуклая линза, способная изменять кривизну), стекловидное тело (прострaнcтво позади хрусталика, заполненное прозрачной желеобразной массой).
Учитель: Известно, что глаза реагирует на свет. Немецкий ученый Гельмгольц считал, что моделью глаза является фотокамера. В руках я держу фотоаппарат и модель глаза человека. Нам предстоит сравнить эти приборы. Для этого выполните задание №2 на листах-опросниках, напротив деталей фотоаппарата выпишите части глаза им соответствующие.
Далее учитель показывает детали фотоаппарата, а один из учеников показывает на модели глаза соответствующие ему части.
- Просвет диафрагмы – зрачок.
- Объектив – хрусталик, стекловидное тело (преломляющие среды глаза).
- Фотопленка – сетчатка глаза.
Учитель. Ребята! У нас есть объектив, диафрагма, фотопленка, чего не хватает? (Фотографии.)
Учитель показывает фотографию (см. рис. 1 на листе-опроснике).
– Если бы понадобилось установить соответствие, какую часть зрительного анализатора вы бы написали напротив фотографии?” (Кора головного мозга.)
– Зрительная зона в затылочной доле коры.
Значит, видят не глаза, а мозг человека.
Фотография и есть наше зрительное ощущение. Мы
можем определить кто на ней изображен, узнать
знакомые лица, как расположены относительно друг
друга объекты и.т.д. Аккуратно закрасьте на
рисунке этот участок зрительного анализатора.
Итак, зрительные ощущения возникают в коре
головного мозга. Но нервные клетки не способны
воспринимать световые волны. Как же тогда мы
видим? Попробуем решить возникшее противоречие,
представив логическую цепочку работы
зрительного анализатора. Предложите свои версии
заполнения данной цепочки.
Ответы детей.
Учитель: Оказывается, содержание информации может быть передано различными материальными носителями. В нашем случае таких носителей как минимум три: световые волны, химические процессы в колбочках и палочках, нервные импульсы. На каких участках зрительного анализатора происходит переход от одного материального носителя к другому? (На сетчатке глаза фокусируется изображение, в колбочках и палочках происходят химические процессы, возникают нервные импульсы, и по зрительным нервам передаются в кору больших полушарий, где и происходит интерпретация (толкование) полученной информации. В этом случае логическая цепочка будет выглядеть следующим образом.)
Учитель: Выделите на рис.1 листа-опросника участки зрительного анализатора, где происходит переход от одного материального носителя информации к другому.
Зрение – это корковый процесс и он зависит от качества информации, поступающей от глаз. А всегда ли эта информация достоверна? Всегда ли мы видим то, что есть на самом деле?
Ответы детей.
– Проведем небольшой эксперимент (задание №3 на листке-опроснике).
Цель. Определить, соответствует ли зрительное восприятие действительности.
Ход работы.
- Рассмотрите силуэты трех мужчин. Одинакового ли они размера? Ответ запишите в таблицу.
- С помощью линейки измерьте рост каждого мужчины. Ответ запишите в таблицу.
- Попытайтесь объяснить результаты исследования и сделать вывод.
Вывод. Иногда анализаторы дают нам искаженное восприятие. Мы привыкли, что чем дальше находится объект, тем меньше его изображение на сетчатке. Поэтому дальние предметы кажутся более мелкими.
Учитель: Искаженные восприятия
называют иллюзиями (от лат.illusio – обманывать). На
рисунке вы наблюдали иллюзию перспективы.
Художники очень часто используют перспективу в
живописи, например, когда хотят изобразить
далекие предметы. С иллюзиями мы часто
встречаемся в жизни. Например, руки в белой и
черной перчатках (демонстрация), или когда мы
рассматриваем рыбок в аквариуме (демонстрация). В
воде предметы кажутся увеличенными,
деформированными. Все это примеры оптического
обмана. Мы любим смотреть фильмы. Движение в кино
воспринимается как непрерывный процесс, но на
пленке зафиксированы лишь отдельные моменты
этого движения. Наши анализаторы могут сохранять
следы возбуждения после того, как раздражение,
вызвавшее его, прекратило свое действие. Это
явление последействия. Что ж, опять обман? Нет,
иллюзия. Раньше кинотеатры называли иллюзионами.
Тем не менее, мы во многом полагаемся на наши
зрительные ощущения. И правильно делаем, ведь 70%
всех ощущений об окружающем мире человек
получает с помощью зрения. Как правило, наше
зрение работает замечательно, но ресурсы мозга
ограничены. Есть некий предел. И я предлагаю
сейчас провести тест на наблюдательность. (Демонстрация
рисунка 1, на котором изображены силуэты синих и
красных человечков).
Что вы увидели на этом рисунке? (Силуэты человечков в красных и синих костюмах.)
– Сейчас я опять подниму рисунок, и буду держать его 3–4 секунды. Ваша задача успеть сосчитать количество синих человечков. (Демонстрация рисунка 2, на котором добавлен новый силуэт).
Сколько сосчитали? Молодцы! Кто-нибудь заметил
что-то необычное? Поднимите руку?
Что это было, посмотрим вместе. Оказывается, вам
было продемонстрировано два рисунка, и на втором
появился новый силуэт.
Как получилось, что большинство ребят не
заметили подмены, ведь это столь очевидно? Все
дело в работе нашего мозга. Я предлагаю вам
подумать над этим вопросом дома. Как нам его
сформулировать?
Вопрос №1. Почему при подсчете синих человечков большинство ребят не заметили появления новой фигурки?
Учитель: В качестве домашнего задания я подготовила еще несколько интересных вопросов, но для того чтобы их сформулировать вспомним, о чем мы сегодня говорили на уроке. Помогите мне закончить предложения.
1. Человек видит окружающий мир с помощью …
2. Глаз человека можно сравнить с …
3. Изображение объектов сначала фокусируется на
…
– Обратите внимание, как это происходит. (Демонстрация рисунка, на котором показано образование изображения на сетчатке.) Предметы отображены перевернутыми, а мы их воспринимаем обычными.
Вопрос №2. Почему на сетчатке предметы фокусируются перевернутыми, в уменьшенном виде, а мы их воспринимаем как в действительности?
4. Световые волны в палочках и колбочках
преобразуются в …
5. Интерпретация, анализ полученной зрительными
рецепторами информации происходит в …
6. В некоторых случаях анализаторы дают нам
искаженные восприятия, что мы и будем называть …
Вопрос №3. Может ли зрительный анализатор воспринимать звук? Почему?
Учитель: Ответы на эти и многие другие
вопросы можно найти в различных источниках
информации, в том числе в школьных учебниках под
редакцией: А.Г. Драгомилова и Р.Д. Маша, А.С.
Батуева, И.Д. Зверева. Но прежде подумайте
самостоятельно.
Вы можете подумать еще и над тем, что человек
воспринимает окружающий мир в красках. И
цветовое ощущение помогает нам не только
любоваться природой и различать объекты.
Гигиенисты установили, что цветовое ощущение
влияет на наше настроение, работоспособность,
здоровье. У вас на партах в конвертах лежат
кружочки из цветной бумаги. И я попрошу вас с
помощью них оценить продуктивность своей работы
на уроке, т.е. свое ощущение от урока соотнесите с
цветовым ощущением и поднимите соответствующий
кружок. А чтобы информация была объективной,
вспомните, как мы начали урок, как сравнивали
фотокамеру с глазом человека, как объясняли
природу зрительных ощущений и говорили об
иллюзиях? На обратной стороне вы найдете надпись.
Ваше цветовое восприятие – это и есть оценка
сегодняшнего урока, и я поднимаю кружок вместе с
вами.
Примечание: в конвертах выданы цветные кружочки со следующими надписями:
- красный – радость и восторг;
- желтый – благоприятное отношение;
- зеленый – благоприятное отношение, активная работа;
- синий – неудовлетворенность, грусть;
- коричневый – пассивная, вялая работа
Комментарии:
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
28 09 2026 3:36:55
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
27 09 2026 7:37:43
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
26 09 2026 16:39:33
Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....
25 09 2026 21:11:21
Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....
24 09 2026 2:20:37
Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....
23 09 2026 19:34:58
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
22 09 2026 4:46:10
Урок посвящён изучению нового материала по программе Н.И. Сонина. Цель урока: формирование понятия о воздушном и почвенном питании растений, понимание роли питания в жизни растений....
21 09 2026 13:18:55
Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом.
...
20 09 2026 0:39:51
Представлен конспект урокапо теме "Иммунитет". Урок состоит из двух частей: теоретической, в которой излагаются основы знаний по иммунитету, и пpaктической, где учитель показывает, какое огромное количество микробов содержится в окружающей нас среде. Урок вызывает у учащихся очень большой интерес....
19 09 2026 19:59:40
В настоящее время состояние образования вызывает противоречивые мнения, но школа обеспечивает получение востребованного образования. Его цели и задачи направлены на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное развитие детей, их саморазвитие и самосовершенствование, социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья....
18 09 2026 18:16:39
Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва для развития креативной, конкурентоспособной, здоровой личности через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы в общеобразовательной школе....
17 09 2026 18:49:14
Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе.
...
16 09 2026 12:36:50
Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....
15 09 2026 19:49:31
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
14 09 2026 0:25:41
Представленный конспект урока позволяет изучить внутреннее и внешнее строение рыб в форме пpaктической работы с использованием натуральных объектов (живые аквариумные рыбки, влажные препараты), что способствует повышению познавательной активности и, как следствие, повышению качества знаний учащихся....
13 09 2026 0:54:41
Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....
12 09 2026 5:36:30
Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....
11 09 2026 16:15:25
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
10 09 2026 15:49:48
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
09 09 2026 17:17:47
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....
08 09 2026 11:10:31
Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....
07 09 2026 0:11:52
Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....
06 09 2026 8:12:27
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
05 09 2026 13:54:13
Урок разработан в соответствии с программой по биологии под руководством В.В. Пасечника, по учебнику Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева, Биология. Человек. 8-й класс. Урок построен в форме изучения нового материала. Основная идея урока – понять, каким образом взаимосвязаны между собой строение и функции кожи. Урок интересный, научно-познавательный, хорошо запоминаемый и наглядный....
04 09 2026 6:41:26
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
03 09 2026 15:58:53
Данный урок разработан с использованием программы PowerPoint. Использование компьютерных презентаций позволяет активизировать деятельность ученика и разнообразить формы ведения урока. Кроме того, данная программа позволяет расширить базу наглядности и увеличивает количество способов предоставления информации....
02 09 2026 2:26:59
Данный урок проводится после изучения темы «Нервная система». К моменту проведения итогового урока изучаемый материал усвоен обучающимися, что они и демонстрируют на «Смотре знаний». Разнообразные формы работы позволяют за небольшой период времени наиболее полно повторить и обобщить изученный материал. Из опыта работы можно сделать вывод, что урок, проведённый в форме «Смотра знаний», вызывает большой интерес обучающихся....
01 09 2026 12:23:11
Здоровые дети много и увлечённо играют. Через игру они познают мир взрослых, серьёзных игр. Автор уверена – игровой момент может и должен присутствовать на уроках решения генетических задач. Цель урока: расширить и углубить базовые знания темы «Основы генетики и селекции»; закрепить знания генетических терминов; учить решать проблемные задачи....
31 08 2026 1:50:43
Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся.
...
30 08 2026 1:10:20
С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации.
...
29 08 2026 15:42:59
Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания.
...
28 08 2026 7:47:35
Урок биологии в 6-м классе разработан к учебнику "Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники" И.Н. Пономарёвой. Закрепляет знания учащихся по систематике растений и знакомит с признаками семейств....
27 08 2026 0:16:25
Мультимедийный обобщающий урок по разделу "Внутренняя среда организма" для 8-го класса содержит презентацию по теме "Кровь и кровообращение" и образец теста для оценки знаний учащихся по данному разделу. Урок включает самостоятельную подготовку докладов учащимися по вопросам урока и предполагает их выступление, с использованием презентации. ...
26 08 2026 20:38:15
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии.
...
25 08 2026 18:55:29
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
24 08 2026 17:45:30
Созревание и развитие пoлoвых клеток называется гаметогенезом. У животных и человека он происходит в пoлoвых железах: яйцеклетки развиваются в яичниках, а cпepматозоиды — в яичках....
23 08 2026 4:31:23
Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....
22 08 2026 17:25:11
Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....
21 08 2026 14:23:45
Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....
20 08 2026 22:37:56
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
19 08 2026 2:28:34
Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе.
...
18 08 2026 12:12:58
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
17 08 2026 5:24:51
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
16 08 2026 6:47:25
В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний.
...
15 08 2026 18:40:44
Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся
...
14 08 2026 22:48:27
Исследование предполагает межпредметную интеграцию, что позволяет учитывать при работе с детьми их интересы к различным дисциплинам....
13 08 2026 12:30:32
Урок обобщает и закрепляет знания учащихся по теме «Покрытосеменные растения»....
12 08 2026 6:16:31
Данная разработка позволит познакомить учащихся с многообразием земноводных, интересными представителями, значением их в жизни человека, экологическим значением, познакомить с земноводными, обитающими на территории Нижегородской области, сформировать бережное отношение к земноводным как части живой природы.
...
11 08 2026 16:49:31
Урок раскрывает значение биологических и социальных факторов в формировании человека как существа биосоциального.
...
10 08 2026 9:55:17
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




