Школьный вечер "Путешествие с комнатными растениями". Презентация проекта "Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии"

Звучит “Вальс цветов” П. И. Чайковского
1 Ведущий:
Всю жизнь цветы не оставляют нас
Прелестные наследники природы –
Они заходят к нам в рассветный час,
В закатный час заботливо уходят.
Они нам продлевают время встреч,
Откладывают время расставанья.Мы души и сердца должны беречь
От хищных рук, от зла и прозябанья.
Любая мысль возвышенной мечты
Тогда лишь перельётся в ликованье,
Когда пред нею склонятся цветы -
Посредники живого пониманья.
“Чтобы жить, нужны солнце, свобода и маленький цветок”, - говорил великий сказочник Ганс Христиан Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах, приходят в памятные даты. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь (Приложение 1).
2 ведущий. Дорогие ребята, уважаемые гости! Приглашаем Вас на устный выпуск журнала “Вокруг света”, посвященный комнатному цветоводству. В этом номере представлены различные рубрики. Мы побываем на родине кактусов и в Стране восходящего солнца, вас ожидают открытия и презентация проекта.
Выпуск проводится на борту “Цветолёта”. Комaндир корабля – пилот высшей категории, учитель биологии и её экипаж приветствуют Вас и сообщают, что наше путешествие необыкновенное: оно будет мысленным, и в то же время растения, которые мы будем рассматривать с борта – настоящие, живые, они присутствуют рядом с нами или есть у вас дома.
А теперь – внимание! Мы отправляемся в наше первое путешествие на родину кактусов. Через несколько минут наш мыслелет совершит посадку в Центральной Америке.
Ученица. Мы с вами — на Мексиканском плоскогорье, в пустыне, где и находится родина кактусов. Кактусы, растущие здесь, поражают размерами и разнообразием форм. Ребристые шары в 1,5 м высотой и 2,5 м в обхвате лежат на желтом песке, как громадные дыни или зеленые ежи. Особое впечатление производят столбовидные кактусы — цереусы. (По ходу рассказа демонстрируются слайды различных видов кактусов.)
Многогранные зеленые колонны поднимаются на высоту 15 м. Цереус — один из наиболее эффектных видов кактусов. Растут они большими группами, образуя непроходимые заросли. В этой пустыне встречается и другой вид кактусов — опунции, которые имеют форму круглых, плоских лепешек. У всех кактусов — мощный ребристый стебель, в котором содержится много влаги, листья превратились в колючки. Все их строение приспособлено к сохранению воды, ведь растут они в пустыне, где 3/4 года не бывает дождей. Кактусы, как и все покрытосеменные растения, имеют цветы, семена и плоды. (Демонстрируются слайды цветущих кактусов).
Надо сказать, что цветы этих растений очень красивы, Одни кактусы цветут только ночью, например змеевидный кактус селеницереус — Царица ночи. Среди ночи раскрывается большой бело-золотистый цветок, который достигает 25 см в диаметре. Он состоит из 75 золотистых чешуи, 25 снежно-белых длинных заостренных лепестков и из 600 изящных, почти светящихся тычинок. Цветы этого вида кактусов распространяют запах ванили. Цветет Царица ночи с 10 ч вечера до 2 ч ночи, Утром цветок увядает. Другие виды кактусов цветут днем, цветки у них желтые, зеленые, красные, часто имеющие неприятный запах.
На своей родине кактусы используются очень широко. В сочных стeблях кактусов находится крепкая древесина, похожая на кружева. Используется эта древесина как строительный материал, для изготовления украшений, а раньше из нее делали манжеты и воротники к платью. Местными жителями кактусы используются в питании. Мексиканцы, например, пекут и варят стeбли опунции так же, как мы жарим и варим кабачки. Плоды опунции солят, маринуют, получают из них сок. Плоды некоторых видов кактусов имеют вкус земляники, апельсина. Используются кактусы и в медицине.
Кактусы приносят пользу не только людям, но и животным. Так, внутри ствола цереуса, где температура на несколько градусов ниже наружной, поселяется большой пестрый дятел. За сезон он строит несколько гнезд, превращая растение в колючий многоквартирный дом. Как только дятел покидает гнездо, его тут же заселяют другие пернатые жильцы — совы, мухоловки, пурпурные ласточки. Таким образом, в одном растении цереуса может одновременно обитать несколько видов птиц.
Комнатные кактусы, конечно, не достигают размеров своих дикорастущих собратьев. Наши окна украшают зеленые “ёжики” небольших размеров (Показывает коллекцию кактусов кабинета биологии)
1 ведущий. Мы продолжаем наше путешествие и отправляемся в Японию – в страну восходящего солнца на выставку, посвященную традициям японского цветоводства. (Выходит ученица в японском национальном костюме)
Ученица. Добрый день, дорогие путешественники! Я рада приветствовать Вас на нашей выставке цветов.
Составление букетов, композиций (аранжировка) всегда приносит удовольствие. Слово “букет” французского происхождения, в буквальном переводе означает “красиво собранная группа цветов”. Первые правила составления букетов появились во Франции четыре столетия назад. В этих правилах запрещалось употрeбллять в букете желтый цвет, потому что он символизировал разлуку, измену или ненависть; рекомендовалось отсекать венчики от стeблей, со всевозможными кружавчиками накалывать их на проволоку и поливать благовонными маслами.
С древним времен искусством составления букетов славится Япония. Искусство цветочной аранжировки (по - японски называется икебана) возникло в Японии в XII-XIII вв. В настоящее время в Японии икебану изучают в школе. Согласно основным принципам аранжировки в букете или композиции не должна теряться красота ни одного цветка, веткам придается определенное направление, цветы располагаются ассиметрично, причем длина стeблей устанавливается в соответствии с шириной и высотой вазы; основу композиции составляют три элемента, где самая длинная ветка “син” символизирует небо, средняя – “сое” - человека, а короткая – “хикае” - землю. Цветы располагают под определенным углом к вертикальной оси, дополнительные цветы ставятся для маскировки подставки и нижней части букета (По ходу рассказа обращается к таблицам “Схема букета в стиле икебана”, “Схема соотношения размеров букета и вазы”).
Для определения гармоничности сочетания разных окрасок цветов можно пользоваться колориметрическим кругом (Показывает цветовой колориметрический круг). Контрастными гармоничными сочетаниями являются цвета секторов, расположенных друг против друга, например, красный и зеленый, желтый и фиолетовый, синий и оранжевый. Допустимы сочетания окрасок секторов, расположенных через один, а вот окраски соседних секторов нежелательны. Дисгармонию можно сгладить, если поместить между ними нейтрально окрашенные белые цветы (они сочетаются с любыми).
На нашей выставке вы видите прекрасные цветочные композиции, приготовленные учащимися школы: “Полёт мысли”, “В гости к бабушке”, “Древо жизни”, “Куда приводят мечты”, “Нежность”. Прошу вас оценить эти композиции и написать название наиболее понравившейся. Спасибо!
2 ведущий. “Цветолет” хорош тем, что на нем можно быстро путешествовать и в прострaнcтве, и во времени. Сегодня мы отправляемся на заседание Ученого совета цветоводческих наук.
Выходит менеджер проекта “Экология и фитодизайн кабинета биологии” (Приложение 2).
Здравствуйте, уважаемые пассажиры-путешественники! Я – менеджер проекта “Экология и фитодизайн школьного кабинета биологии”.
Принято решение оборудовать школьный кабинет биологии. Нашему Ученому совету было предложено заняться фитодизайном этого помещения, т.е. озеленить его так, чтобы это было эстетично, уютно для работы в данном кабинете ученикам и были соблюдены условия для содержания растений.
Наша задача: предложить проект по озеленению этого помещения с учетом классических канонов фитодизайна и ограниченности финансовых средств, выделенных администрацией школы для реализации этого проекта. Члeны совета цветоводческих наук были разделены на базовые группы экспертов: экологи, статисты, географы и фитодизайнеры. Каждая группа получила задания по выполнению проекта, связанные с изучением условий существования растений в помещениях, определения наиболее популярных растений в школьном озеленении, выявлением центров происхождения комнатных растений, изучением правил и способов размещения растений в помещениях.
Следующий шаг нашей работы – исследования. Группы экспертов выполнили исследования согласно задачам и плану работы, оформили результаты своей работы и подготовились к их защите. Затем мы совместно с управляющим проекта (учителем биологии) обобщили результаты работы экспертных групп и сейчас хотим представить вам наш проект “Экология и фитодизайн кабинета биологии”. Вам, уважаемые гости, предлагается провести рейтинговую оценку проекта (форма прилагается).
К защите приглашаются статисты.
Выступление статистов. Здравствуйте! Мы, статисты – члeны совета цветоводческих наук. Задачами нашей работы было: изучить видовой состав комнатных растений кабинетов школы, установить, какие комнатные растения наиболее популярны в озеленении школьных помещений, какие требования учитывают при разведении растений в школах.
Используя литературу по комнатному цветоводству, мы установили, что в озеленении помещений используют растения, относящиеся к 5 группам: декоративно-лиственные; красивоцветущие; ампельные или висячие; вьющиеся и цепляющиеся (лианы) ; луковичные и клубневые.
Наиболее популярными растения первой группы являются пальмы, фикусы, алоэ, аспидистра, драцена, колеус, папоротники, монстера, толстянка, лимон, агава, гинура, сансевьера.
Вторая группа – это бегонии, кактусы, бальзамин, олеандр, сенполии, розы, пеларгония, гортензия, глоксиния, кливия.
Третья группа – хлорофитум, сеткреазия, сциндапсус, гинура, традесканции, зебрина, сингониум, филодендрон.
Четвертая группа – плющ обыкновенный, монстера, хойя (плющ войсковой), циссус (комнатный виноград), аспарагус перистый.
Пятая группа – гиппеаструм, кринум, цикламен, глоксиния, гимантус.
В школах лучше всего выращивать простые нетребовательные растения (традесканция, бальзамин, хлорофитум), легко и обильно цветущие, уход за которыми доступен детям. Полностью исключаются растения, вызывающие раздражения кожи и слизистых оболочек или имеющие яркие плоды. Это примула, молочаи с ядовитым соком, олеандр, растения с яркими плодами – солянум (паслен), однолетний перец, аглаонема. Осторожность надо соблюдать при уходе за диффенбахией, особенно при ее размножении, когда на свежем срезе выступают капельки ядовитого сока.
Для школ в озеленении можно применять легко размножающиеся растения, такме как сансевьера, колеус, хлорофитум. Особую группу составляют растения, которые могут служить живыми учебными пособиями при изучении ботаники и географии. Очень важно, чтобы они были снабжены правильно составленными “паспортами” с указанием родины и хаpaктеристикой местообитания растения, его русским и латинским названиями. Здесь особенно интересны тропические бегонии и ароидные, различные пальмы, разные луковичные и суккуленты. Для озеленения школьных вестибюлей применяют наиболее выносливые декоративные растения, чаще крупные кадочные. Для теплых помещений – это монстера, пальмы, фикус, сансевьера, аспидистра. Для прохладных – папоротник нефролепис, хвойные растения – кипарисовик, китайский розан, агавы, алоэ, циссус.
Мы провели учет комнатных растений всех школьных кабинетов и определили пять самых популярных комнатных растений нашей школы:
- 1 место – хлорофитум хохлатый;
- 2 место – папоротник нефролепис;
- 3 место – различные бегонии;
- 4 место – сингониум;
- 5 место – гибискус китайский.
Также распространенными растениями являются монстера привлекательная, сансевьера (щучий хвост), аспидистра. Таким образом, выводы по работе группы статистов следующие:
В озеленении помещений используют растения, относящиеся к пяти группам: лиственные, красивоцветущие, ампельные, лианы, луковичные.
Наиболее популярными растениями нашей школы являются хлорофитум, нефролепис, бегонии, гибискус, монстера, аспидистра.
В школах лучше всего выращивать простые нетребовательные растения, легко и обильно цветущие, уход за которыми доступен детям.
Менеджер проекта. К защите приглашаются экологи.
Выступление экологов.
Нет ничего прекраснее цветов,
пришедших в палисады и жилища.
Они пришли из глубины веков,
Чтоб сделать жизнь возвышенней и чище.
Действительно, чтобы жизнь людей стала красивее и чище, мы используем растения. Но и о цветах надо позаботиться. Прежде чем разводить растения необходимо узнать основные требования каждого из них к влажности, освещенности, температуре и почве. Все это, в основном, зависит от происхождения растений, тех условий, в которых они растут у себя на родине.
Для нормального развития растениям необходим свет. Условия освещенности зависят от размера оконных проемов, ориентации окон, степени затененности снаружи. Освещенность в помещении зависит также от расстояния от окна. Уже на расстоянии полуметра от окна интенсивность освещения составляет 30% наружного, двух метров – всего 7-8%.
Выбор растений во многом определяется ориентацией окна. На северном – это может быть коллекция сенполий, несколько папоротников или хвойных, аспидистра, сансевьера; на южном – разнообразные кактусы и другие суккуленты, многие красивоцветущие растения (жасмин, гиппеаструм, роза, пеперомия, кливия, аспарагус). На окнах восточной ориентации – азалия, диффенбахия, фуксии, цикламен, пеларгония, бромелиевые. Очень хорошо чувствуют себя цитрусовые, хойя, глоксиния, традесканция, пуансетия, кофе, чай на западных окнах.
По требованию к освещенности все растения можно условно разделить на три группы: светолюбивые (алоэ, кактусы, агавы) ; тенелюбивые (аспидистра, плющ, иглица) ; теневыносливые (бегонии, традесканции, монстера, сциндапсус).
Немаловажное значение для развития растений имеет температура воздуха в помещении, особенно зимой. Тропические растения культивируют в теплых помещениях (зимой 18-20 градусов), субтропические – в прохладных помещениях (зимняя температура 10-12 градусов). Наиболее подходят для озеленения растения, которые могут выдерживать широкую амплитуду температур (традесканция, хлорофитум, нефролепис, сансевьера).
Для нормального развития растений необходима достаточная влажность. Для ее поддержания растения регулярно опрыскивают. Особенно хорошо реагируют на это растения с плотными кожистыми листьями – монстера, диффенбахия. Не рекомендуется опрыскивать виды с сильно опушенными листьями – сенполии, многие бегонии – капли воды, задерживаясь на них, вызывают повреждения ткани листа. В этом случае можно увлажнять воздух другими способами: поставить около растения сосуды с влажным песком или с водой, поместить растения около аквариума. Нельзя опрыскивать растения, когда они освещены ярким солнцем, а также во время цветения. Решая вопрос о поливе, полезно вспомнить, в каких условиях влажности находится растение у себя на родине. Так, нередко наш комнатный фикус начинает терять свои листья осенью, если его продолжают обильно поливать. Причина станет ясна, если вспомнить, что на родине фикуса, в Индии, в это время бывает засушливый период, и растение, привыкшее к таким условиям, в это время и в комнате не нуждается в большом количестве воды. Если уменьшить полив, опадение листьев прекратится.
Перед нами были поставлены следующие задачи: установить ориентацию окон помещения по сторонам горизонта; с помощью различных приборов изучить комплекс абиотических экологических факторов, определяющих условия существования растений в помещении. Определить: температуру, влажность воздуха, интенсивность освещения. Результаты исследований представить в виде таблицы; сделать вывод об условиях существования растений в помещении.
Мы исследовали комплекс абиотических экологических факторов в кабинете биологии. Определили температуру (21 градус), с помощью специального прибора психрометра измерили относительную влажность воздуха – 65% (это нормальная влажность), используя компас, определили ориентацию окон по сторонам горизонта (окна в кабинете биологии имеют юго-восточную ориентацию).
Освещенность лучше всего измерять при помощи специального прибора – люксметра. При его отсутствии можно освещенность определять визуально, подразделяя все участки кабинета на три категории по освещенности: светлые (постоянно освещенные), средние (временами притененные) и темные (с незначительной освещенностью). Мы установили, что уровень освещенности в кабинете биологии средний, т.е. все прострaнcтво достаточно освещено.
Кроме того, мы хотели бы предложить увеличить в кабинете биологии количество лекарственных комнатных растений, таких как алоэ древовидное, каланхое, базилик узкоцветковый. Известно, что эти растения повышают иммунитет, обладают бактерицидными свойствами. Они способны на 70% на расстоянии 2-3 метра снижать уровень патогенных микроорганизмов в воздухе. Ещё примечателен тот факт, что самым популярным растением в школе является хлорофитум хохлатый. Это про него сказано: чем хуже воздух для нас, тем лучше для него. Особенно “неравнодушен” хлорофитум к окисям азота и соединениям тяжелых металлов. Несколько растений способны полностью очистить воздух от вредных примесей в помещении площадью 10 кв. м.
Таким образом, условия существования для растений в кабинете биологии достаточно благоприятные. Для озеленения мы рекомендуем светолюбивые и теневыносливые растения.
Менеджер проекта. К защите приглашаются географы.
Выступление географов. Целью нашего исследования было изучение вопроса о происхождении основных групп популярных комнатных растений и изучение условий их произрастания на исторической родине. Мы провели паспортизацию имеющихся в кабинете биологии растений и изготовили визитные карточки этих растений.
Большинство комнатных растений являются выходцами из тропических и субтропических районов или пустынь, поэтому, размещая их в кабинете, нужно учитывать те биологические особенности, которые сформировались под воздействием природно-климатических условий данной местности.
Группа тропических растений это: лианы, эпифиты, орхидеи, лесные кактусы, бромелиевые, экзотические орхидеи, эхмея, платицериум и др. Они нуждаются в обилии света, но не любят прямых солнечных лучей, им требуется высокая влажность, но не желательны резкие перепады температур воздуха, они не имеют периода покоя и их рост продолжается непрерывно.
Группа субтропических растений – аспидистра, юкка, сенполия, олеандр, инжир, лавр, аспарагус и др. Нуждаются в регулярном поливе, привычны к перепадам дневной и ночной температур воздуха, имеют период покоя.
Растения пустыни – кактусы, суккуленты потрeбляют очень мало воды, предпочитают яркое солнце и жару, легко переносят перепады дневной и ночной температур воздуха, имеют период покоя.
Четко выраженная ритмичность роста и покоя является важной биологической особенностью многих комнатных растений. В период роста (весенне-летние месяцы) у них активно протекают все жизненные процессы: рост, цветение, плодоношение и созревание семян.
В это время особенно увеличивается потребность в питательных веществах и воде. Растению требуется более внимательный уход.
В осенне-зимнее время наступает период относительного покоя, который длится всего 3-4 недели у одних растений или до 3-4 месяцев у других. В период покоя у комнатных растений происходят сложные физиолого-биохимические процессы, которые подготавливают растение к активному росту в следующем году.
Таким образом, выводы географов: большинство комнатных растений являются выходцами из тропических, субтропических районов и пустынь; при выращивании комнатных растений необходимо учитывать биологические особенности, сформированные под воздействием природно-климатических условий мест их происхождения.
Менеджер проекта. К защите приглашаются фитодизайнеры.
Выступление фитодизайнеров. Задачами нашей работы было: изучить правила и способы размещения растений в помещениях, предложить (смоделировать) проект зеленого уголка кабинета биологии.
Отдельно стоящее крупное декоративно-листное растение или удачно составленная композиция из нескольких растений радует взор и превращает комнату, холл или офис в оазис, где господствует красота и уют, где царствует гармония природы и человека.
Иногда в школах, да и в жилых помещениях, горшки с растениями ставят рядами на подоконнике или по обе стороны окна сооружают ступенчатые “лесенки”. Такое размещение нельзя признать удачным. Если расставлять все растения на подоконнике, они будут забирать слишком много света. Кроме того, батареи центрального отопления иссушают воздух. Поэтому на подоконнике можно поставить одно растение с раскидистыми побегами или красиво сформированной кроной – папоротник, аспарагус, сансевьеру, толстянку. Ещё лучше поместить одну широкую плошку, в которой создана композиция из 3-4 растений.
Очень эффектны в интерьере различные вьющиеся растения, подвешенные в специально изготовленном кашпо из веревки, шнура или лозы. Своей зеленью и цветами ампельные растения заполняют пустующее вертикальное прострaнcтво, зрительно уменьшая его. Несложную, но красивую подставку для ампельных растений можно изготовить используя спилы деревьев. Очень декоративны здесь плющ, циссус, сциндапсус и другие лианы. При размещении ампельных растений можно воспользоваться специальными полками и вертикальными стенками. Желательно, чтобы одно из растений было ампельное, другое – с вертикальным хаpaктером роста. Наиболее подходящие для этого растения – сансевьера, диффенбахия, нефролепис, традесканция, зебрина. Полка может быть снабжена решеткой для вьющихся растений.
Наиболее благоприятна для развития растений специальная цветочная витрина (флорариум) – замкнутое прострaнcтво с повышенной влажностью, более высокой температурой, нередко с дополнительным освещением. В таком прострaнcтве можно выращивать самые разнообразные экзотические тропические растения (бромелиевые, папоротники и даже орхидеи). Очень эффектно они выглядят, если высадить их на разветвленный сухой ствол дерева, обернутый мхом. Такое “эпифитное дерево” помогает создать в тепличке атмосферу тропического леса.
Очень эффектны группы из высаженных вместе суккулентных или тропических растений, помещенных в стеклянную емкость типа аквариума. В последнее время во многих европейских странах (особенно в Англии) стало популярным создание своеобразных минипейзажей, высаженных в большой стеклянной банке или даже бутылке. Сюда помещают миниатюрные сорта растений, которые не сильно разрастаются- эписции, небольшие папоротники, карликовые сенполии, кактусы, очитки, маранту.
Очень красивы маленькие сады на камнях. Ещё одним искусством выращивания растений, родина которого - Япония и Китай, является бонсай (дерево на подносе или в вазе). Садоводы создают уменьшенные в десятки раз копии взрослых деревьев. Бонсай может жить в комнатных условиях десятки лет (японский можжевельник, кипарис, фикусы, гибискус, молочай, араукария и др.). При подготовке проекта мы попытались создать разные варианты цветочных композиций с учетом требований растений.
Менеджер проекта. Пока жюри проводят рейтинговую оценку проекта, для всех присутствующих объявляется конкурс на звание “магистра цветоводческих наук”. Мы предлагаем ответить на вопросы теста.
1. Какое растение умеет “шагать” по стенам? (плющ, диффенбахия, сенполия)
2. Семена какого растения похожи на клюв аиста? Название этого растения в переводе с греческого означает “аист” (гибискус, пеларгония, аспидистра)
3. Под листьями какого растения нельзя садиться в пасмурную погоду, даже в комнате вы рискуете попасть под дождь? (сциндапсус, монстера, кливия)
4. На каком растении писали древние египтяне, и как называлась та бумага, которую из него изготавливали? (аспарагус, фикус, циперус)
5. Какое комнатное растение очень ядовито? (хлорофитум, олеандр, алое)
6. Назовите растение, у которого нет настоящих листьев? (кактус, бегония, традесканция)
1 Ведущий. Цветы облагораживают нашу жизнь, ласкают взор, одаривают людей радостью, смягчают нравы, приносят успокоение и отдых. Дарить цветы – значит выражать чувства любви, почтения, расположения или уважения. Поэтому давайте дарить цветы чаще друг другу. Разрешите подарить вам цветы в горшочках.
2 ведущий. Что ж, дорогие пассажиры, наш полет завершен. Надеемся, что путешествие было для вас приятным и интересным. До скорого свидания!
Комментарии:
Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....
22 02 2026 10:47:21
Это мероприятие ценно тем, что через физическую нагрузку активизируется мыслительная деятельность учащихся. Каждое эстафетное задание в этих забегах будет подражанием какому-то животному или насекомому. В шутку копируя движения животных, ребята заодно познакомятся с некоторыми представителями этого мира, узнают об их повадках, оценят их силу и ловкость.
...
21 02 2026 23:24:38
Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....
20 02 2026 1:19:24
Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....
19 02 2026 21:30:41
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
18 02 2026 23:27:23
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
17 02 2026 21:14:42
Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....
16 02 2026 23:41:47
Выделяют три основных вида соединительной ткани, которые имеют различное строение и осуществляют определенные функции: собственно соединительная ткань, хрящевая и костная....
15 02 2026 0:23:49
Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....
14 02 2026 7:56:47
Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....
13 02 2026 6:35:28
Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ.
...
12 02 2026 13:23:51
Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....
11 02 2026 20:21:32
Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку.
...
10 02 2026 4:57:30
Изучается цветок как орган семенного размножения покрытосеменных растений, особенности строения и многообразие цветков; развиваются пpaктические навыки по распознаванию цветков различных растений....
09 02 2026 3:42:56
Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....
08 02 2026 2:17:50
Представлена шоу-игра, которую удобно применять на уроках обобщения учебных тем, объединяющих семь глав, например при изучении курса "Природоведение, 5-й класс", при проведении внеклассных занятий, классных часов.
...
07 02 2026 23:22:29
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
06 02 2026 10:21:32
Представлен конспепкт урока-прогноза "Путь к долголетию"....
05 02 2026 4:18:29
Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....
04 02 2026 9:18:38
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
03 02 2026 11:12:25
Урок формирует у учащихся знания о строении и функциях глаза, механизме восприятия зрительных раздражений, уточняет понятие « анализатор» на примере зрительного анализатора, помогает осознать механизм восприятия зрительных раздражений, совершенствовать навыки самостоятельной работы с учебником....
02 02 2026 19:54:28
Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала.
...
01 02 2026 7:13:10
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
31 01 2026 11:14:36
Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....
30 01 2026 9:29:20
Цветок — это укороченный видоизмененный и ограниченный в росте побег, несущий околоцветник, тычинки, плодолистики (пестики). Строение цветков у всех цветковых растений сходно, а форма — разнообразна....
29 01 2026 18:49:59
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
28 01 2026 12:16:22
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
27 01 2026 7:32:54
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
26 01 2026 6:26:21
Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....
25 01 2026 6:38:26
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
24 01 2026 12:51:59
Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....
23 01 2026 17:22:26
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
22 01 2026 16:27:45
Название дано растениям за игловидные (чешуевидные) листья — хвою, расположенную на укороченных побегах поодиночке или собранную в пучки....
21 01 2026 22:17:55
Урок разработан в технологии "педагогическая мастерская". В данной технологии для привлечения к процессу познания необходимы личностные мотивации (слово, музыка, действие), важен сам процесс поиска, свобода выбора материала и вида деятельности, ответственность каждого....
20 01 2026 0:14:19
Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....
19 01 2026 6:15:14
Урок по теме "Человек в ответе за природу" учит бережно относиться к окружающему миру....
18 01 2026 8:51:36
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
17 01 2026 19:28:58
Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада.
...
16 01 2026 21:17:47
Большой интерес учащихся вызывают занятия, на которых они могут не только приобрести новые знания, но и сами могут выступить в роли учителя, в данном случае - «экскурсовода». В разновозрастной группе кружка всегда есть учащиеся старшего возраста, интересующиеся наукой и овладевшие первичными навыками научного поиска. В процессе занятия они делятся своими знаниями с младшими товарищами.
...
15 01 2026 20:15:10
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
14 01 2026 7:21:48
Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....
13 01 2026 13:22:18
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
12 01 2026 11:32:47
Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....
11 01 2026 16:59:18
Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....
10 01 2026 21:36:44
Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....
09 01 2026 0:19:31
Преобладающей формой деятельности на уроке является самостоятельная работа учащихся (групповая и индивидуальная), направленная на формирования таких общеучебных умений, как умение самостоятельно работать (составлять план, отбирать информацию, готовить материал), слушать, анализировать, развивать диалогическую речь, что в конечном итоге приводит к накоплению и формированию опыта интеллектуального поиска....
08 01 2026 4:43:28
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
07 01 2026 5:43:16
Урок адресован учителям биологии, географии, ОБЖ, может быть использован как внеклассное мероприятие. Использованы элементы современных образовательных технологий: технологии проблемного обучения, здоровьесберегающие, информационные, игровые технологии, развитие критического мышления....
06 01 2026 15:36:36
Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....
05 01 2026 20:13:46
Результаты эволюции проявляются в трех следствиях: органической целесообразности, постепенном усовершенствовании организмов, многообразии видов....
04 01 2026 22:54:40
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




