Мини-проект "Кожа" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

Цель: формировать умения разpaбатывать мини-проекты, применять элементы исследования.

Задачи урока.

Образовательные: расширять и углубллять знания о коже.

Развивающие: развитие навыков работы в группе, умений проводить эксперимент и объяснять его результаты.

Воспитательные: продолжить работу по формированию бережного отношения к своему здоровью.

Ход занятия

Сегодня мы закрепим материал по теме “Кожа”, изученный на уроках. Исследуем кожу группами. Каждая группа исследует и защитить свою тему в виде мини проекта.

Отчет по проекту - это готовая письменная работа, в которой должно содержаться подробное описание всех стадий выполнения проекта, причем отчет должен быть написан таким образом, чтобы в нем разобрался даже тот, кто ничего не знает по данной теме.

Отчет можно оформить в виде буклета по следующей схеме

1-я страница — титульный лист с указанием Ф.И.О. автора и названия проекта.

2-я страница — резюме (краткое изложение в одном-двух абзацах основных идей работы), место проекта в теме, цели работы, свои вопросы и гипотезы, (предполагаемые результаты), что заинтересовало больше всего (актуальность темы) и др.

3-я страница — использованные материалы и оборудование.

4-ястраница — описание проекта, т.е. подробный рассказ о работе по проекту: как делались измерения, какие получены данные, какие и как были выполнены расчеты. Очень хорошо, если удастся проанализировать полученные результаты, рассмотрев следующие вопросы:

— все ли получилось с первого раза;

— достигнута ли поставленная цель;

— насколько точно выполнены инструкции по проведению эксперимента;

— какие материалы пришлось заменить и почему;

— в каком направлении стоит продолжить работу?

5-я страница — заключение — какие результаты подтверждают основную идею эксперимента, а какие нет, что показалось легким, а что вызвало затруднения?

6-я страница — выводы — что следует из полученных результатов (научное объяснение проведенного опыта), список терминов;

7-я страница — список источников информации.

Разделяем класс на 7 групп.

1 группа определяет типы кожи.

2 группа выясняет роль кожного сала и моющих свойств мыла.

3 группа выясняет функций кожных рецепторов подушечек пальцев.

4 группа изучает рецепторов корней волос.

5 группа определение чувствительности.

6 группа различие раздражителей.

7 группа определение раздражителя.

2. Защита мини-проектов. Учащиеся работают в течении 30 минут. За тем каждая группа выступает с отчетом (по 3 мин.). Оценка за урок складывается из оценок за письменный и устные отчеты.

1 группа. Определение типа кожи

Оборудование. Фильтровальная бумага или бумажная салфетка.

Кожа бывает сухой, нормальной и жирной. Даже у одного и того же человека на разных участках лица кожа может быть отнесена к разному типу. Сухая кожа шелушится, так как сальные железы выделяют недостаточное количество жира, жирная кожа, напротив, имеет чрезмерное количество кожного сала. Она лоснится, поры на ней крупные, напоминающие апельсиновую корку. Нормальная кожа лишена этих недостатков, поскольку кожное сало выделяется в норме. 

Проведение опыта. Испытуемые закрывают лицо салфеткой и тщательно промокают лоб, виски, нос, щеки, подбородок и другие части лица. Затем салфетку разворачивают и рассматривают получившийся отпечаток. На участках, соприкасавшихся с жирной кожей, остаются следы.

Дополнительный вопрос. Жирную или сухую кожу надо чаще мыть с мылом и почему?

Ответ: Жирную кожу моют чаще, чтобы удалить жир. Однако чрезмерно усердствовать нельзя, потому что удаление кожного сала рефлекторно вызывает усиление деятельности сальных желез. С мылом лицо рекомендуют мыть не чаще одного раза в сутки.

2 группа. Выяснение роли кожного сала и моющих свойств мыла

Оборудование. Лезвие безопасной бритвы, блюдце с водой, мыло, полотенце.

Кожное сало не только делает кожу эластичной, но и защищает ее от проникновения наружной влаги. Благодаря жировому покрытию кожа плохо смачивается водой, а потому мытье без мыла часто бывает недостаточно эффективным. Цель первого опыта — доказать, что кожный жир не смачивается водой.

Проведение опыта. Лезвие безопасной бритвы тщательно моют с мылом, а затем кладут плашмя на поверхность воды в блюдце. Лезвие тонет. После этого его достают из воды, вытирают досуха и трут пальцами с таким расчетом, чтобы плоские поверхности лезвия были смазаны кожным салом. После этого лезвие снова кладут плашмя на поверхность воды. Оно держится на плаву, так как благодаря кожному салу его поверхность не смачивается.

Вынимаем бритву, намыливаем ее и снова опускаем в воду. Она тонет, так как мыло содействует отделению кожного сала от металла.

Дополнительный вопрос. Почему сало, выpaбатываемое железами кожи, время от времени необходимо удалять?

Ответ: Удаляется сало с приставшей к коже грязью. А грязь закупоривает кожные поры, вследствие чего продукты сальных и потовых желез начинают гнить. Это меняет кислотно-основное равновесие, которое смещается в основную сторону, что содействует развитию гнилостных микробов.

Вопрос: Лишается ли кожа кожного сала после мытья с мылом?

Ответ: На непродолжительное время, поскольку мытье стимулирует работу сальных желез. Выделяются свежие порции. Они имеют кислую реакцию, что благоприятствует развитию полезных микробов на коже. Один из них — белый стафилококк. Он препятствует размножению гнилостных микробов. Их подавляют и выделения самой кожи.

3 группа. Выяснение функций кожных рецепторов подушечек пальцев

Цель опыта — разъяснить роль рецепторов кожи на подушечках пальцев в развитии трудовой деятельности человека и в становлении человека как социального существа.

Проведение опыта. Испытуемому дают винт с мелкой нарезкой и предлагают ощутить ее, прокатывая винт между двумя ладонями. Обычно это удается плохо. Затем предлагают ту же нарезку прощупать, прокатывая винт между подушечками пальцев. Это удается значительно лучше.

Вопросы. Какое отношение имеют папиллярные линии, расположенные на подушечках пальцев, к высокой чувствительности кожи, которая наблюдается в этих местах?

Ответ: Рецепторы кожи находятся в глубине бороздок. Высокая чувствительность пальцев связана с большим количеством кожных рецепторов, расположенных здесь.

Вопрос: Какие преимущества в борьбе за существование дала высокая чувствительность пальцев предкам человека?

Ответ: Она обусловила возможность трудовой деятельности, которая вывела предков человека в люди.

4 группа. Изучение рецепторов корней волос

Цель опыта — разъяснить принцип функционирования рецепторов, находящихся на корнях волос. Эти рецепторы возбуждаются всякий раз, когда волос приходит в движение. Любое изменение положения волоса вызывает деформацию нервных окончаний, оплетающих его корень, что и является причиной раздражения рецептора. Возникшие в нем нервные импульсы доходят до мозга, и мы ощущаем прикосновение.

Проведение опыта. Испытуемому предлагают дотронуться до волос головы карандашом, а затем убрать карандаш. Ощущение возникает при прикосновении и в момент удаления карандаша. В первом случае раздражение возникло потому, что волос согнулся под давлением карандаша, а во втором случае потому, что он распрямился, когда карандаш был снят. Ощущения не было, когда карандаш, сгибавший волосы, был неподвижен.

Вопросы. Почему не ощущается шляпа, надетая на голову?

Ответ: Она неподвижно фиксирует волосы.

Вопрос: Почему мы не замечаем одежду?

Ответ: Длительное раздражение рецепторов кожи вызывает торможение.

5 группа. Определение чувствительности кожи

Оборудование: циркуль, линейка, красный и синий фломастеры.

Порядок работы.

А. Раздвиньте ножки циркуля на 3-4 мм и аккуратно поставьте их одновременно на кончик указательного пальца со стороны ладони. Сведите ножки циркуля на 11,5 мм и прикоснитесь к тому же месту. Сколько прикосновений вы чувствуете?

Б. Проделайте такие испытания с разными участками тела: губы, щеки, кончик носа, гpyдь ( на уровне 2-4 см от воротника), затылок, плечо, предплечье. Повторите каждый опыт 3-4 раза, каждый раз увеличивая расстояние между ножками циркуля на 1-3 мм.

В. Результаты опыта оформите в виде таблицы.

Чувствительность кожи различных участков тела

Участок тела Расстояние в мм, на котором прикосновение двух ножек циркуля ощущается как одно
   

Г. Сравните результаты исследований и сделайте вывод о расположении чувствительных точек на коже.

В. Возьмите циркуль и прикоснитесь им к разным участкам кожи сначала на тыльной стороне руки, а потом на ладони. Отметьте красным фломастером, где ощутили тепло, синим, где ощутили холод. Схематично зарисуйте опыт в тетради.

6 группа. Различение раздражителей

1. Взять девять зубочисток. Соединить две зубочистки так, чтобы расстояние между ними было 5 мм (рис. 1). Тоже самое проделайте со следующими тремя парами зубочисток так, чтобы расстояние между ними было 10, 15 и 20 мм. Последняя зубочистка остается без пары.

Рис. 1

2. Завяжите глаза партнеру. Попеременно осторожно прикоснитесь к различным частям тела (табл. 2) разными наборами зубочисток.

Примечание: будьте осторожны, когда прикасаетесь острым концом к коже. Сильно не давить!

При угадывании вашим партнером, какие зубочистки были использованы, данные внесите в табл. 2.

Поверхность кожи Раздражители
1 зубочистка Зубочистки на расстоянии 5 мм Зубочистки на расстоянии 10 мм Зубочистки на расстоянии 15 мм Зубочистки на расстоянии 20 мм
Подушечка пальца

Ладонь

Тыльная сторона руки

Внутренняя сторона предплечья

Затылок

         

3. Поменяйтесь с партнером ролями и повторите опыт.

7 группа. Определение раздражителя

1. Завяжите глаза партнеру. Дайте ему палочку для использования ее как указателем.

2. Карандашом попеременно прикоснитесь к определенным местам (табл. 3) так, чтобы на коже остался видимый след.

Примечание: не давите сильно, чтобы не поранить кожу. Убедитесь заранее, что карандаш отточен не остро.

3. Пapтнеp должен определить место, к которому вы прикоснулись, дотрагиваясь до него палочкой.

4. С помощью линейки измерьте расстояние между точкой, сделанной карандашом и местом прикосновения палочкой. Показатели впишите в табл. 3.

5. При второй и третьей попытке точки касания карандашом должны быть расположены рядом. Данные внесите в табл. 3.

Проба Расстояние между карандашом и палочкой
палец ладонь тыльная сторона руки внутренняя сторона предплечья затылок
1.

2.

3.

Среднее

         

6. Выведите среднее расстояние между отметкой карандашом и палочкой для каждого из пяти прикосновений.

7. Поменяйтесь ролями с партнером.

Подведение итогов занятия.

Сегодня мы определили тип своей кожи. На коже имеется очень много различных рецепторов, например, на 1 см3 кожи имеется от 200-400 чувствительных окончаний. Наибольше количество рецепторов находится на кончиках пальцев.

Литература

1. Биологический эксперимент в школе. Кн.для учителя.А.В.Бинас, Р.Д. Маш, А.И.Никишов и др. - М.: Просвещение, 1990.

2. Тематическое и поурочное планирование по биологии: 8 класс: Н.А.Пугал. -М.: Издателство “Экзаме”, 2006.



Комментарии:

Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе


    Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе

      Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....

20 04 2026 11:44:31

Темперамент и хаpaктер


    Темперамент и хаpaктер

      Уже несколько лет учащиеся проектную работу реализовывают через сцену в виде маленьких биологических спектаклей. Сценическая форма подачи материала действует на эмоции, значит, лучше воспринимается и запоминается. Общаясь с залом, «артисты» учатся удерживать внимание аудитории, не боятся вступать в контакт, реализуют свой творческий потенциал, что в подростковом возрасте имеет немаловажное значение. Так называемые трудные подростки, пройдя через десятки репетиций, перестают быть трудными....

19 04 2026 7:54:16

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Учебная Экологическая тропа – одно из средств приобщения детей к природе, - имеет большое значение для образования и воспитания детей. Экологическая тропа – это познание окружающей природы и взаимосвязи её с человеком, определение местных экологических проблем, поиск и пpaктическая реализация доступных для ребят путей их решения....

18 04 2026 11:39:50

Профильный курс "Основы медицинских знаний"


    Профильный курс "Основы медицинских знаний"

      Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....

17 04 2026 21:47:22

Сценарий внеклассного мероприятия по географии и биологии "Россия – Родина моя"


    Сценарий внеклассного мероприятия по географии и биологии "Россия – Родина моя"

      Данная разработка поможет воспитывать чувство любви к своей Родине, культурным традициям, уважения к разным народам. Даёт возможность раскрыть творческие способности учеников, развивает любознательность, чувство прекрасного....

16 04 2026 4:40:18

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

15 04 2026 0:26:53

Обобщающие уроки по биологии

Для обобщения и углубления знаний учащихся на уроках используются игровые моменты: аукционы, головоломки, викторины. Диалог учителя и учащихся по основным проблемам темы позволяет с помощью вопросов и различных игровых заданий разбить материал на небольшие порции, выстроить его в логической последовательности, подвести школьников к обобщению и выводам. Все это способствует осмыслению учащимися изучаемой темы в целом, ее усвоению. Уроки такой формы проводятся при максимальной активности всех учащихся класса. ...

14 04 2026 23:21:40

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

13 04 2026 12:27:16

Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"


    Викторина для 5–7-х классов "Первоцветы"

      Урок расширяет знания о раннецветущих растениях поселка и учит бережному отношению к ним. Развивает познавательную активность и коммуникативные способности учащихся, расширяет знания о первоцветах....

12 04 2026 3:23:53

Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"


    Игра по теме "Путешествие по лесной тропинке родного края"

      Внеклассное мероприятие для учащихся 5–7-х классов проводится в рамках общешкольной недели посвященной Дню рождения Ханты-Мансийского Автономного Округа – Югры. Очень важно воспитывать у детей интерес к истории своего народа, любовь к родному краю, бережное отношение к природе. С этой целью проведено данное мероприятие по земле родного края, которое способствует воспитанию нравственных качеств, обогащению детей знаниями о Ханты-Мансийском крае, закреплению полученных знаний....

11 04 2026 7:11:35

"Химический состав клетки". 9-й класс


    "Химический состав клетки". 9-й класс

      Урок формирует знания о химическом составе клетки, разнообразии и свойствах неорганических и органических веществ, входящих в состав клетки у учащихся. Презентация помогает сделать урок насыщенным, зрелищным и интересным....

10 04 2026 17:14:36

Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"


    Лабораторная работа "Образ жизни и внешнее строение дождевого червя"

      Цели урока: показать хаpaктерные особенности более сложной организации червей по сравнению с кишечнополостными (во внешнем строении) на примере кольчатого червя; выяснить значение дождевых червей в почвообразовательном процессе. ...

09 04 2026 19:18:12

Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе


    Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе

      Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся. ...

08 04 2026 12:45:25

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

07 04 2026 18:38:14

Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"


    Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"

      Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....

06 04 2026 4:48:14

Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"


    Урок биологии в 7-м классе "Общая хаpaктеристика насекомых"

      Данный урок является вводным к изучению насекомых в теме «Члeнистоногие»....

05 04 2026 11:41:52

Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс


    Обобщающий урок по теме "Сенсорные системы". 8-й класс

      Урок систематизирует и закрепляет знания учащихся о строении и функциях различных видов анализаторов, их локализацию в организме; о взаимодействии и взаимозаменяемости анализаторов; о роли нервной системы в приспособлении организма человека к условиям среды и быстром реагировании на их изменения. ...

04 04 2026 6:46:17

Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"


    Внеклассная работа по теме "Протяни руку помощи"

      Вашему вниманию предлагается опыт работы школы по внедрению и распространению здорового образа жизни среди учащихся. Цель такой работы: привлечь внимание детей к одним из самых острых проблем общества (курению, алкоголизму, наркомании), показать, что это зло может коснуться и их, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

03 04 2026 9:42:23

Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока, или О чем рассказала лапка лягушки"


    Интегрированный урок биологии и физики по теме: "Биоэлектрические свойства тока,
 или О чем рассказала лапка лягушки"

      Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества. ...

02 04 2026 1:48:45

Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы


    Путешествие в грибное царство — шляпочные грибы

      Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....

01 04 2026 10:35:59

Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"


    Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....

31 03 2026 10:13:16

Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий


    Модульные уроки биологии с применением информационно-компьютерных технологий

      Сочетание модульной и информационной технологий дают ощутимый педагогический эффект для формирования мотивации к изучаемому материалу, познавательной самостоятельности, развитию информационной культуры. Есть возможность индивидуального выбора объема информации. После объяснения материала ученик может вернуться к любому слайду и проработать материал самостоятельно. Подобная подача материала наиболее понятна и доступна....

30 03 2026 13:21:38

Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс


    Элективный курс по биологии "Технические культуры". 6-й класс

      Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....

29 03 2026 2:53:55

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

28 03 2026 20:32:14

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

27 03 2026 9:33:14

Методическая разработка открытого урока по биологии в 5-м классе на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....

26 03 2026 10:28:29

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

25 03 2026 1:51:37

Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"


    Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"

      Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....

24 03 2026 15:41:58

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

23 03 2026 19:45:51

Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы

Цель урока: повторить пройденный материал о внутреннем и внешнем строении птиц, яиц. Изучить новую тему «Пингвины и страусовые. Нелетающие птицы», используя разные виды наглядных материалов; заслушать материал о представителях страусовых и пингвинов....

22 03 2026 9:44:19

Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"


    Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности "Занимательная экология"

      Экология как наука имеет огромное значение для каждого человека и человечества в целом. Дополнительная общеобразовательная программа естественнонаучной направленности «Занимательная экология» позволит учащимся младших классов получить новые знания об отдельных организмах и о законах организации биосферы. Изучение экологии и построение жизни человеческого общества в соответствии с ее законами в настоящее время представляется единственно возможным путем развития цивилизации....

21 03 2026 2:31:54

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

20 03 2026 21:58:44

«Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс


    «Первая помощь при растяжении связок, вывихах суставов и переломах костей». 8-й класс

      Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....

19 03 2026 10:26:39

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

18 03 2026 21:15:37

Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии


    Как пробудить у школьников желание учиться, или Применение творческих задач на уроках биологии

      Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....

17 03 2026 12:30:51

Тема урока: "Наркомания"

Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....

16 03 2026 3:51:53

Размножение и развитие земноводных


    Размножение и развитие земноводных

      На уроке биологии в 7-м классе объясняются особенности размножения и развития земноводных, устанавливается происхождение земноводных от древних кистеперых рыб....

15 03 2026 13:50:12

Пробка и корка у растений ЕГЭ biologia's Blog

Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...

14 03 2026 8:55:44

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....

13 03 2026 22:31:12

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

12 03 2026 22:59:38

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс


    Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...

11 03 2026 5:11:12

Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии


    Применение здоровьесберегающей технологии на уроках биологии

      Цель работы: показать актуальность применения здоровьесберегающей технологии в учебно-воспитательном процессе и возможность использования данной технологии не только на уроках биологии, но и на других предметах. ...

10 03 2026 8:46:10

Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Три среды обитания организмов"

      Цели урока: познакомиться со средами обитания животных, используя субъектный опыт учащихся; выявить приспособления животных к определённой среде обитания....

09 03 2026 23:26:21

Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"


    Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

      Урок в коррекционной школе VIII вида служит формированию представлений учащихся о закаливании организма человека, знакомит учащихся с основными правилами и видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми, призван показать значимость закаливающих процедур....

08 03 2026 10:59:26

Урок биологии "Кожа. Органы выделения"


    Урок биологии "Кожа. Органы выделения"

      Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся. На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....

07 03 2026 0:13:34

Обобщающий урок по теме "Дыхание"


    Обобщающий урок по теме "Дыхание"

      В ходе урока используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным, снимает синдром тревожности. На уроке проверяются знания терминологии, умение на пpaктике применять знания (решение биологических задач), а также умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления. ...

06 03 2026 21:29:25

Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Конспект урока по биологии в 6-м классе по теме "Тип Члeнистоногие. Класс Насекомые. Отряд Перепончатокрылые. Медоносная пчела. Пчеловодство"

      Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....

05 03 2026 5:26:15

Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"


    Урок "Шляпочные грибы" по теме "Путешествие в мир шляпочных грибов"

      Урок с целью познакомить учащихся с особенностями строения, жизнедеятельности шляпочных грибов, многообразием грибов, правилами сбора, сохранения грибницы и т.д. ...

04 03 2026 16:26:30

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

03 03 2026 1:39:57

Игра "Биологическое кaзинo. В мире животных"

Игра может использоваться во время внеклассных мероприятий по биологии. Она рассчитана на учеников 7–11-х классов классов. Игра не требует специальных знаний по биологии и проверяет, прежде всего кругозор участников. Игру может проводить как один ведущий, так и с помощниками....

02 03 2026 8:58:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::