Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

Тип урока: урок “открытия” нового знания.
Технологии: проблемного обучения, ИКТ, групповая технология.
Цель урока: ознакомление учащихся с основными признаками Царства Грибов.
Задачи урока:
Обучающие:
- сформировать представления о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы.
- учить различать различные группы грибов и давать хаpaктеристику их признакам;
- учить распознавать съедобные и ядовитые грибы; уметь оказывать первую помощь при отравлении грибами.
Развивающие:
- развивать понятия о многообразии живых организмов;
- продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в групповую исследовательскую работу.
Воспитательные:
- воспитывать уважение к объектам природы;
- развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению одноклассников.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
- Учащиеся готовы к восприятию научной картины мира, к саморазвитию и самообразованию;
- Ответственно относятся к выполнению учебных задач; обладают высокой степенью мотивации;
- Демонстрируют коммуникативную компетентность, уважительное отношение к мнению своих товарищей.
Метапредметные:
- Самостоятельно определяют тему урока, ставят учебную задачу под руководством учителя и работают в соответствии с ней;
- Выдвигают пути решения поставленной проблемы;
- Выделяют главное, существенные признаки понятий; осуществляют сравнение, высказывают суждения, аргументируют их;
- Работают с информацией и преобразуют её;
- Находят причинно-следственные связи;
- Оценивают свою работу и работу своих одноклассников.
Предметные:
- Знают отличительные признаки грибов разных групп, определяют признаки общие у грибов с растениями и животными;
- Имеют представление о распространении грибов в природе, особенностях их строения;
- Знают значение грибов в природе и в жизни человека; меры профилактики отравления грибами и приемы оказание первой помощи при отравлении грибами.
Оборудование: таблицы: “Строение шляпочного гриба”, “Грибы съедобные и несъедобные”, натуральные объекты – плодовые тела трутовиков, колонии плесневых грибов на различных субстратах, дрожжи, мультимедиа, световые микроскопы, цифровой микроскоп, мобильный класс.
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности:
Ребята, здравствуйте. Сегодня мы будем изучать очень интересную тему, и активная работа на уроке поможет вам усвоить новый материал, приобрести новые знания, научиться приемам совместной деятельности.
Ребята, а на урок сегодня я пришла с моим любимым лукошком. В нем лежит то, что сегодня мы будем изучать. Эти живые существа очень разнообразны, среди них много очень похожих друг на друга и поэтому частенько трудно бывает определить, что ты нашёл. Долгое время одни ученые считали, что это растения, а другие относили эти существа к животным. Сейчас этот вопрос наконец, то решен.
Для того чтобы отгадать что в корзинке лежит, я предлагаю отгадать детскую загадку.
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся.
(Заслушать ответы учащихся).
Так это или нет, давайте откроем корзинку. (Открываем корзинку и показываем грибы).
Учащиеся называют тему урока. Давайте запишем тему в маршрутный лист урока.
2. Изучение нового материала (постановка проблемы)
Ребята, на уроках окружающего мира вы уже знакомились с грибами, а что вы знаете о них? (Выслушать ответы детей)
Давайте воспользуемся доской и определим, что мы уже знаем, а что не знаем и только хотим узнать?
| Знаем | Хотим узнать |
| как выглядят грибы | многообразие видов грибов |
| грибы принадлежат к отдельному царству | признаки, отличающие их от других царств живой природы |
| тип питания грибов | |
| способы размножения грибов | |
| Роль грибов в природе | |
| Съедобные и ядовитые грибы |
Таким образом о грибах вы уже знаете, но многое вам еще предстоит узнать. Действительно грибов очень много, они разные, подчас непохожие друг на друга. Все их мы с вами разобьем на группы. Давайте запишем в вашу карту урока эти группы – шляпочные, плесневые, дрожжи, грибы-паразиты. Все грибы изучает наука микология. Вы видите, что мир грибов очень разнообразен.
Учитель формулирует проблемный вопрос о том, почему же такие разные грибы относятся к одному царству?
Учащиеся обсуждают пути решения проблемы и приходят к выводу о том, что если они узнают о грибах больше, то и проблема решится.
И первое что нужно сделать, это познакомиться со строением шляпочных грибов.
Наблюдение:
- Рассмотрите плодовые тела шляпочных грибов. Найдите их основные части.
- Рассмотрите нижнюю часть шляпки. Какой это гриб, пластинчатый или трубчатый?
- Прочитайте текст, подтверждающий ваше предположение. (Приложение 1)
- Подготовьтесь отвечать на вопрос - Какое строение имеет шляпочный гриб?
(Отвечает один ученик из группы)
Давайте зарисуем строение шляпочного гриба в маршрутный лист урока.
(Ответы учащихся на вопрос “Строение шляпочного гриба”)
3. Физминутка:
Мы по лесу идем, (шагают)
Листья сыплются дождем, (трясут кистями рук)
Ветер поднимается, (руки вверх)
Листья опускаются. (руки вниз)
Мы шагаем, мы шагаем, (шагают)
Никогда не отстаем,
Руки кверху поднимаем, (руки вверх)
Приседаем и встаем. (присесть)
Мы шли, мы шли, (ходьба на месте)
Белый гриб нашли.
Раз — грибок, два — грибок – (наклон вправо и влево)
Положили в кузовок. (руки на пояс)
Ребята продолжаем работу.
Итак мы с вами выяснили, что у шляпочных грибов имеется плодовое тело, грибница, что размножаются такие грибы спорами, созревающими на нижней стороне шляпки. Но у меня в корзинке остались ещё грибы – это трутовик, плесневые грибы и дрожжи.
Давайте выполним работу в группах:
1 группа. Наблюдение “Гриб-трутовик” (Приложение 2)
- рассмотрите трутовик;
-найдите его плодовое тело;
- каковы особенности его строения;
- предположите с помощью чего он размножается;
-составьте небольшой рассказ о трутовике.
2 группа. Опыт “Строение плесневого гриба мукора”
На столах есть инструктивные карты для выполнения опыта.
1. Внимательно прочитайте пункт 2 на стр.50 учебника.
2. Приготовьте микропрепарат мукора:
- возьмите предметное стекло и капните на него каплю воды;
- аккуратно препаровальной иглой снимите немного грибницы мукора и положите в каплю воды;
- накройте покровным стеклышком;
- рассмотрите препарат с помощью микроскопа.
3. Прочитайте текст и выберите из него признаки, которые позволяют нам отнести мукор к Царству грибов:
Мукор часто поселяется на хлебе и других продуктах. Его грибница состоит из одной сильно разросшейся и разветвленной клетки с множеством ядер. Сначала плесень белого цвета, напоминает пушок. Через несколько дней на ней образуются выросты в виде головок, в них созревают споры черного цвета, и вся плесень становится черной от спор. Размножается мукор спорами.
3 группа. Опыт “Дрожжи”
На столах есть инструктивные карты для выполнения опыта.
В стаканчике находится сладкая вода с клетками дрожжей;
Приготовьте микропрепарат, для чего нанесите на предметное стекло 1-2 капли раствора и рассмотрите под микроскопом.
Сравните увиденное с рисунком 29 стр. 51 учебника
Совместно с учителем учащиеся формулируют признаки хаpaктерные для грибов и растений, грибов и животных.
Для грибов хаpaктерны следующие признаки растений:
- Неподвижность
- Неограниченный рост
- Питание путём всасывания воды и минеральных солей.
Для грибов хаpaктерны следующие признаки животных:
- Отсутствие хлоропластов и фотосинтеза.
- В состав оболочки клеток входит хитин
- Питаются готовыми органическими веществами. (Гетеротрофы)
Формулируют вывод: грибы сочетают признаки растений и животных.
Проверка усвоения материала:
А) Ребята, давайте поиграем в светофор, я задаю вопрос вы с помощью кружков зеленого (да) и красного цвета (нет) отвечаете на мои вопросы:
- Гриб – это растение или животное. (нет)
- Грибы – особое царство. (да)
- У шляпочных грибов есть шляпка и ножка (да)
- Шляпочные грибы делятся на трубчатые и пластинчатые (да).
- Грибы размножаются семенами (нет )
- Грибы размножаются спорами (да)
- Гриб может вырасти на дереве или на хлебе. (да)
- Самый ядовитый гриб – бледная поганка. (да)
- При сборе грибов надо пользоваться ножом. (да)
- Ядовитые грибы надо уничтожать. (нет)
- Рыжик, лисичка – это съедобные грибы. (да)
- Плесени и дрожжи – это микроскопические грибы. (да)
Б) Выполняют работу с тренажером в электронном приложении к учебнику В.В. Пасечника Биология 5-6 класс, Линия жизни, Просвещение, 2014, выставляют самооценку в маршрутный лист урока.
5. Рефлексия: Ребята продолжают предложения:
- сегодня я узнал...
- мне было интересно....
- меня удивило...
- мне было трудно...
- меня удивило...
- я смог...
- теперь я умею...
- я научился...
- еще мне хотелось бы....
6. Домашнее задание: п.12 вопрос 1-4 стр.49
Творческое задание: подготовить сообщение по теме “В мире грибов” или составить кроссворд о грибах.
Комментарии:
Урок повторяет, обобщает и систематизирует знания учащихся о строении, процессах жизнедеятельности, происхождении, многообразии и значении пресмыкающихся; формирует бережное отношение к представителям класса, развивает мышление в решении проблемных задач....
24 04 2026 19:46:33
Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний.
...
23 04 2026 11:21:12
Внеклассное мероприятие "Путешествие с комнатными растениями" (презентация проекта "Экология и фитодизайн кабинета биологии") - это результат учебного занятия, построенного по технологии проектного обучения. Планируемый результат: ученики разpaбатывают проект фитодизайна школьного кабинета биологии; создают проект; моделируют результат проекта и презентуют его аудитории....
22 04 2026 4:34:18
В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....
21 04 2026 3:25:51
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
20 04 2026 1:24:45
Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения.
...
19 04 2026 23:53:18
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
18 04 2026 16:35:54
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
17 04 2026 15:57:40
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
16 04 2026 17:55:17
Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....
15 04 2026 17:41:58
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
14 04 2026 12:56:26
О семейных экологических конкурсах, их планировании и тематике....
13 04 2026 7:12:55
Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....
12 04 2026 6:44:27
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
11 04 2026 11:24:43
Вирусы широко распространены в природе неклеточной формой жизни. Они очень устойчивы к влиянию среды и являются возбудителями многих инфекционных заболеваний. Это существа или вещества, они живые или неживые? Какова история развития вирусных заболеваний? Ответы на эти вопросы пытались найти ребята на уроке биологии "Тайны невидимого мира"....
10 04 2026 11:16:12
На уроке учащиеся раскрывают особенности внутреннего строения кишечнополостных животных на примере гидры пресноводной; обеспечиваются знаниями об особенностях внешнего строения кишечнополостных; рассматривают их классификацию; формируются умения сравнивать животных между собой; выделять общие хаpaктерные признаки; показывается пpaктическая значимость знаний; прививается любовь к природе, всему живому, что нас окружает....
09 04 2026 3:34:42
На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....
08 04 2026 21:40:41
Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....
07 04 2026 12:35:21
Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....
06 04 2026 7:44:18
На уроке учащиеся знакомятся с основами систематики и многообразием члeнистоногих; учитель раскрывает основные особенности строения, процессы жизнедеятельности и поведение paкообразных....
05 04 2026 7:31:53
Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....
04 04 2026 17:23:21
Урок предоставляет возможность познакомиться с особенностями строения прокариотической клетки на примере бактериальной; сформировать знания о важной экологической роли прокариот, значении бактерий для жизни человека....
03 04 2026 22:13:59
Цели урока – дать представление о витаминах, познакомить учащихся с их классификацией, представителями и значением. На основе межпредметных связей раскрыть важнейшую роль витаминов для здоровья человека, дать понятие об авитаминозах и гиповитаминозах на примере важнейших представителей водо- и жирорастворимых витаминов....
02 04 2026 6:10:55
Урок проводится в 11-м классе с использованием компьютерных технологий. Класс заранее получает задания, разбивается на творческие группы. Каждая группа готовит свою компьютерную презентацию и затем защищает её. В конце урока проходит обсуждение с классом проблемных ситуаций, и предлагаются их решения. В завершение, проводится письменное тестирование по 2-м вариантам....
01 04 2026 4:58:16
Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....
31 03 2026 5:40:49
Урок немецкого языка в 11-м по теме:"Культура и музыка" рассчитан на закрепление речевого материала и развитие коммуникативных возможностей учащихся. На уроке используются различные виды деятельности: информационно-поисковое чтение, текст, диалогическая речь....
30 03 2026 22:47:12
Использование ИКТ делает урок современным, научным и содержательным. Предлагается опыт использования УМК авторов В.Б.Захарова Н.И.Сонина «Биология. Многообразие живых организмов.7 класс». В основе урока – интеpaктивная и самостоятельно-поисковая деятельность учащихся.
...
29 03 2026 11:24:59
Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме.
...
28 03 2026 14:17:51
Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии.
...
27 03 2026 1:15:32
Проводящая система являет собой совокупность клеток с межклеточными порами, а также паренхиматозных и передаточных клетки, которые вместе обеспечивают внутренний трaнcпорт жидкости....
26 03 2026 3:51:36
Учащиеся на уроке вспоминают строение ядра и его функции; строение прокариот и эукариот. Учитель воспроизводит необходимые для овладения новым материалом знания учащихся о клеточных формах жизни....
25 03 2026 20:43:16
Представленный урок может служить примером повышения мотивации информационными технологиями. Урок обобщает знания учащихся о лекарственных растениях Ростовской области интеграцией знаний из области биологии, географии и экологии. Построен в форме игры, участвуют два педагога, один из которых выступает в образе сказочной «Травницы»....
24 03 2026 14:52:55
Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....
23 03 2026 12:30:10
В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры.
Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность.
...
22 03 2026 19:47:23
Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....
21 03 2026 17:52:40
Очень актуальным направлением в настоящее время является пpaктикоориентированный подход в обучении, который позволяет применять полученные знания в жизни. Одна из наук, позволяющих лучше понять себя и окружающих – этология, в учебном процессе пpaктически нет возможности познакомится с основами этой науки, но данный урок позволяет адресовать учеников к дополнительной литературе, которая позволит осознать некоторые особенности нашего поведения....
20 03 2026 4:49:19
Представленный урок проводится в форме собрания внутренних органов, в ходе, которого уточняются особенности работы некоторых органов и их функциональныхвозможности.
Данный материал может быть использован как самостоятельный материал или иллюстративный материал фрагмента урока....
19 03 2026 3:22:23
Внеклассное интегрированное мероприятие «Вредным привычкам – нет!» (обществознание + биология) разработано для учащихся 8-х классов. Вечер проводится в форме ролевой игры – суда над пагубными привычками. В ходе мероприятия на конкретных примерах демонстрируется опасность употрeбления наркотических средств, алкоголя, табака, учащиеся информируются о непоправимых последствиях их использования; формируется негативное отношение детей к пагубным привычкам.
...
18 03 2026 20:53:32
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
17 03 2026 20:21:19
Урок биологии проведен на неделе естественных наук. Урок-проект полного цикла. Ученики, изучив материал по плоским червям, создали памятку «Предупрежден – значит, вооружен»....
16 03 2026 15:32:46
Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества.
...
15 03 2026 10:22:36
Цель курса - углубить знания в изучении пpaктических основ генетики; продолжаем развивать умения использовать эти знания для решения задач по генетике и саморазвития учащихся....
14 03 2026 19:44:34
На уроке дети узнают великую тайну растений – поглощать солнечную энергию и превращать ее в химическую энергию органических веществ (процесс фотосинтеза). По ходу урока обучающиеся делают выводы о значении фотосинтеза для всех живых организмов на Земле....
13 03 2026 19:29:15
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
12 03 2026 17:43:41
Вашему вниманию предлагается статья, в которой рассматривается организация опытнической работы....
11 03 2026 3:46:53
Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....
10 03 2026 7:34:44
Какой только воды не бывает на свете. Есть вода морская, а есть речная, озерная, ключевая, «мертвая», «живая», питьевая, колодезная и водопроводная, дождевая. Чистая, грязная, целебная - в общем, разная. Урок раскрывает все удивительные свойства воды с точки зрения естественных наук (биологии, химии, географии и физики). В ходе урока обучающиеся сообщают о фактах воды, выполняют пpaктическую работу раскрывающие уникальные свойства воды....
09 03 2026 10:15:59
Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....
08 03 2026 16:24:49
Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....
07 03 2026 6:25:25
Важнейшие задачи, стоящие перед преподавателем биологии, – научить школьников понимать природу, воспитывать потребность в общении с ней. Решение этих задач связано с отбором средств обучения, которые пробуждают интерес, наблюдательность, эмоциональные переживания, наблюдательность....
06 03 2026 12:40:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Тема урока: "Роль бактерий в природе и жизни человека". 6-й класс