Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

Пояснительная записка
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей. Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2006/07 уч. г.
Переход на массовое профильное обучение в настоящее время обусловлен рядом причин:
- отчетливая дифференциация интересов и жизненных планов учащихся (более 70% старшеклассников изъявляют желание изучать большинство общеобразовательных предметов на уровне основ, а углубленно – лишь те, которые необходимы для дальнейшей профессиональной специализации) ;
- недостаточные, по мнению учащихся, условия школы для построения успешной профессиональной карьеры и подготовки к будущей профессиональной деятельности;
- необходимость осознанного выбора будущей профессии большинством выпускников общеобразовательной школы, что должно повысить экономическую эффективность затрат на образование, а также способность успешной социализации выпускников общеобразовательных школ;
- специфические требования, предъявляемые к выпускникам школ учреждениями профессионального (в частности, высшего) образования, необходимость преемственности между школой и вузом.
Цель создания программы элективного курса «Информационные технологии в биологии» – изучение возможностей использования приложения пакета MS Office в профильных естественно-математических классах на уроках биологии.
Цель курса
Эта образовательная программа рассчитана на реализацию в 10-11 классах естественно-математического профиля, где информатика изучается в объеме 1 час в неделю как в 10, так и в 11 классе.
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. В том числе:
- обеспечение углубленного изучения отдельных предметов;
- создание условий для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися разных категорий индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;
- расширение возможностей социализации учащихся, в частности более эффективно готовить выпускников к профессиональному самоопределению.
- Новизна данного курса заключается в следующем:
- изучение информатики в рамках базового курса происходит по УМК Н.Угриновича. С 7 по 9 класс в рамках УМК изучается работа в таких приложениях как MS Paint, MS Word, MS Excel, MS Power Point. Таким образом, к десятому классу учащиеся имеют полное представление об обработке текстовой, числовой и графической информации и создании мультимедийных документов. Целью данного курса является более углубленное изучение возможностей перечисленных выше приложений для создания проектов по курсу биологии;
- при изучении всех разделов элективного курса учащимся будет предложена тема из курса биологии, которую они должны будут раскрыть с помощью изучаемых программных средств;
- основное внимание уделяется этапу формализации задач и разработке информационной модели изучаемого объекта или системы, в зависимости от типа задачи моделирование проводится в системе графического редактора, текстовом и табличном процессорах.
Основные задачи
- Формирование у школьников интереса к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера.
- Предоставление ученикам возможности реализовать свой интерес к выбранному курсу.
- Формирование мыслительной культуры учащихся.
- Приобретение учащимися знаний и навыков алгоритмизации в ее объектно-ориентировочном варианте.
- Освоение учащимися всевозможных методов решения задач, реализуемых на персональном компьютере.
- Формирование у школьников навыков грамотной разработки и оформления печатной работы.
- Формирование основных навыков работы с массивами данных; создания и поиска данных.
- Углубление у школьников знаний, умений и навыков решения задач по биологии с использованием персонального компьютера.
Область применения программы
Программа элективного курса «Информационные технологии в курсе биологии» рассчитана на реализацию в средних общеобразовательных учреждениях в классах естественно-математического профиля на уроках биологии и информатики.
На первых занятиях по курсу «Информационные технологии в курсе биологии» учащимся будут предложены различные темы из курса биологии:
- «История развития биологии как науки. Ее значение для понимания научной картины мира»,
- «Химическая организация клетки», «Строение клетки»,
- «Метаболизм», «Размножение и индивидуальное развитие организмов»,
- «Основы генетики»,
- «Эволюционное учение»,
- «Основы селекции и биотехнологии»,
- «Антропогенез», «Основы экологии»,
- «Возникновение и развитие жизни на Земле»,
- «Биосфера, её состояние и эволюция».
Каждый ученик должен будет выбрать тему и работать над ней индивидуально или в группе (не более 2 человек). В ходе изучения курса каждым учащимся будут создаваться проекты по выбранной теме средствами различных приложений. После выполнения каждый проект будет продемонстрирован на уроке биологии. Таким образом, проекты будут оцениваться дважды – на уроке информатики будет выставлена оценка за грамотное использование компьютерных технологий, на уроке биологии – за научность проекта и правильное раскрытие темы с точки зрения биологии.
По окончании 10 класса в проектной папке каждого ученика будут лежать работы по выбранной теме, выполненные в MS WORD, MS Power Point, MS Publisher. По окончании 11 класса – работы, выполненные в MS Excel и в MS ACCESS.
Ожидаемые педагогические результаты
- У школьников будет формироваться интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера.
- Учащиеся смогут реализовать свой интерес к выбранному курсу.
- В процессе работы над выбранной темой у школьников будет формироваться мыслительная культура.
- Учащиеся освоят всевозможные методы решения задач, реализуемых на персональном компьютере.
- У школьников будут сформированы навыки грамотной разработки и оформления печатной работы, основные навыки создания баз данных и поиска данных в них.
- Углубление у школьников знаний, умений и навыков решения задач по биологии с использованием персонального компьютера.
Диагностика результативности работы
Оценки за работы учащихся будут выставляться как за проект в целом, так и за промежуточные результаты работы:
- За создание и обработку текста;
- За подборку и обработку иллюстраций;
- За подборку материала для презентации
- За оформление слайдов
- За настройку анимации и смены слайдов
- За промежуточные проекты, созданные в Visual BASIQ;
- За создание электронных таблиц, с использованием абсолютной и относительной адресации;
- За создание диаграмм по заданным таблицам;
- За создание регрессионных моделей и прогнозирование по регрессионным моделям;
- За расчет корреляционных зависимостей;
- За решение задач оптимального планирования;
- За проектирование информационной системы;
- За создание запросов к базе данных;
УМК
1. Информатика. 10-11 класс / Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер 2002
2. И.Г. Семакин, Е.К.Хеннер «Информатика»11 класс, Москва. Бином, Лаборатория знаний. 2004
3. Информатика.Задачник-пpaктикум: В 2 т./ Под ред. И.Г. Семакина: Т.1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002.
4. Биология 10 класс. А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник. М., Дрофа
Биология 11 класс А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник. М., Дрофа.
Тематическое планирование
Элективного курса
«Информационные технологии в биологии»
10 класс (35 часов)
|
№ урока |
Тема |
ПО |
|
I Подготовка печатных работ в среде MS WORD (11 ч) |
||
|
1 |
Представление об информационных технологиях |
·Текстовый процессор MS WORD. ·MS Picture Manager (для обработки отсканированных изображений) ·FineReader 6.0 Sprint (для обработки отсканированных текстов) |
|
2 |
Роль информатики в жизни общества. |
|
|
3 |
Общие правила оформления рефератов, курсовых и дипломных работ. |
|
|
4-5 |
Параметры страницы. Основные правила ввода текста. Форматирование документа. |
|
|
6 |
Оформление названий глав и параграфов. |
|
|
7 |
Оформление сносок (ссылок). Колонтитулы. |
|
|
8 |
Работа с иллюстрациями |
|
|
9 |
Правила оформления списка использованных источников и литературы. |
|
|
10-11 |
Зачетная работа. |
|
|
II Создание презентаций в среде MS Power Point(6ч) |
||
|
12 |
Назначение приложения MS Power Point. Технология создания презентации. |
·MS Power Point ·MS Picture Manager (для обработки отсканированных изображений) |
|
13 |
Анимация на слайдах. |
|
|
14 |
Управляющие элементы на слайдах. |
|
|
15 |
Правила подбора информации для создания мультимедийных презентаций. |
|
|
16-17 |
Защита проекта. |
|
|
III Издательское дело в среде MS Publisher (16 ч) |
||
|
18 |
Окно MS Publisher. Назначение. Основные понятия. |
·MS Publisher 2003 |
|
19 |
Каталог публикаций – Мастер публикаций, макет публикации, пустая публикация. Шаблоны. |
|
|
20-21 |
Проект «Создание одностраничной публикации». |
|
|
22 |
Создание буклета. Использование шаблонов. |
|
|
23-24 |
Проект «Создание буклета». |
|
|
25-26 |
Web-публикации. Создание web-страниц. |
|
|
27-28 |
Создание Web-узла. Добавление текста и рисунков на Web-страницы. Создание гиперссылок. |
|
|
29 |
Предварительный просмотр Web-страниц. Сохранение в формате HTML. |
|
|
30 |
Преобразование существующей публикации в Web-страницу. |
|
|
31-32 |
Зачетная работа |
|
|
33 |
Защита проекта. |
|
|
34-35 |
Резерв времени. |
|
11 класс (35 часов)
Приложения
1. Пpaктические работы (Приложение 1, Приложение 2)
2. Уровни организации живой материи (Приложение 3)
3. Классификация, номенклатура витаминов и их специфические функции в организме человека (Приложение 4)
Комментарии:
Нетрадиционные формы уроков. Развитие творческих способностей учителя и учащихся, деловое сотрудничество....
06 09 2026 23:37:51
Урок обобщает, закрепляет и расширяет знания учащихся, активирует их работу с дополнительной литературой, развивает творчество учащихся, которое демонстрируется в плакатах о защите земноводных.
...
05 09 2026 7:58:37
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
04 09 2026 3:21:11
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
03 09 2026 11:49:36
Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....
02 09 2026 4:35:56
В 5–6-х классах при изучении биологии на начальном этапе необходимо использовать частые переходы от теории к пpaктике для успешного овладения знаниями и повышения мотивации к предмету.
В статье отражены некоторые методы и приемы в обучении, связанные с пpaктической деятельностью учащихся на уроках: работа с натуральными объектами, проблемное обучение, экскурсии, пpaктические работы на участке, использование кинофильмов....
01 09 2026 20:30:51
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
31 08 2026 19:47:24
Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....
30 08 2026 4:24:17
В статье представлен опыт работы, способствующий формированию у учащихся проектных умений: мыследеятельностных, презентационных, коммуникативных, поисковых, информационных. Предлагаются подходы к решению проблемы отработки проектных умений в полном объёме в урочной деятельности по одному предмету. Описываются виды урочных занятий для формирования проектных умений, в том числе в специально организованной деятельности. ...
29 08 2026 21:28:38
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
28 08 2026 22:57:45
Представлен конспект урока биологии в 7-м классе по теме "Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии. Отряд Чешуйчатые" с использованием ИКТ. Цель урока: познакомить учащихся с общей хаpaктеристикой класса пресмыкающихся, с особенностями чешуйчатых в связи со средой их обитания и образом жизни. Проверка домашнего задания осуществляется с помощью программированного тестирования. По ходу урока проводится презентация учебного материала. В закреплении используется кроссворд....
27 08 2026 2:37:59
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
26 08 2026 4:30:20
Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....
25 08 2026 4:48:54
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
24 08 2026 11:30:56
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
23 08 2026 18:30:39
Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....
22 08 2026 20:57:19
У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...
21 08 2026 1:57:56
Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....
20 08 2026 0:42:28
Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....
19 08 2026 17:12:56
Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....
18 08 2026 0:33:45
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
17 08 2026 9:24:14
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
16 08 2026 2:11:26
В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды.
...
15 08 2026 12:50:33
В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....
14 08 2026 10:47:22
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....
13 08 2026 9:37:10
Урок проводится в ходе изучения биологии (раздел животные) в 7-м классе. Целью урока является возможность показать учащимся особенности размножения и развития рыб, раскрыть разнообразные формы заботы о потомстве как приспособление к выживанию вида....
12 08 2026 6:46:25
Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....
11 08 2026 11:43:11
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
10 08 2026 19:54:35
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
09 08 2026 3:21:54
Цель урока: определить значение рыб в природе и хозяйственной деятельности человека, выделить основные меры по охране и воспроизводству рыбных запасов; формировать научное мировоззрение на основе обобщения знаний об особенностях строения рыб, научится узнавать изученных рыб, показать влияние окружающей среды и функционирование органов рыб на их строение, показать влияние человека на численность рыб....
08 08 2026 8:53:33
В КВН-игре принимают участие ученики 8-х классов. Игру проводят во время тематической недели биологии или после прохождения тем "Пищеварение", "Обмен веществ и энергии" и соответствующей подготовки комaнд-участниц. Данный КВН также можно провести как внеклассное мероприятие по биологии. ...
07 08 2026 16:52:16
Уничтожение лесов, осушение болот, орошение засушливых земель — все это отражается на географическом распределении видов. Большое значение имеет и вовлечение в хозяйственный оборот новых природных ресурсов для размещения населенных пунктов, промышленных предприятий, использования атомной энергии....
06 08 2026 9:46:40
Проект способствует формированию общения с природой, содействует формированию умения и навыков по планированию, посадке растений, уходу за ними и оформлению ландшафтного дизайна, способствует привитию навыков экологической этики и поведения, ориентирует на защиту окружающей среды, содействует воспитанию экологической культуры....
05 08 2026 13:15:13
Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....
04 08 2026 5:20:32
Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....
03 08 2026 21:58:44
Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков.
...
02 08 2026 1:55:46
Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы.
...
01 08 2026 21:23:37
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
31 07 2026 13:32:28
Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер.
...
30 07 2026 13:16:15
Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....
29 07 2026 22:14:44
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
28 07 2026 11:38:10
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
27 07 2026 15:41:56
Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....
26 07 2026 9:32:34
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
25 07 2026 13:31:31
Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....
24 07 2026 0:35:29
Сложившийся шаблон в проведении уроков вызывает у школьников равнодушие к учёбе и откровенную скуку. Поэтому на своих занятиях я импровизирую, использую нетрадиционные уроки. Конечно, такие занятия, имеющие нестандартную структуру, необычные по замыслу, организации, методике проведения, в большей степени нравятся учащимся, чем будничные учебные занятия....
23 07 2026 14:13:11
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
22 07 2026 11:45:12
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
21 07 2026 3:15:35
Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....
20 07 2026 2:35:15
В работе показано строение и значение коры больших полушарий головного мозга; даны биологические понятия по строению и значению коры больших полушарий; усвоение знаний об особенностях строения головного мозга.
...
19 07 2026 12:19:37
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




