Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

Пояснительная записка
Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года предусматривает создание системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию обучения и социализацию учащихся, в том числе с учетом реальных потребностей рынка труда, отработки гибкой системы профилей. Широкий переход на профильное обучение в старших классах общеобразовательных учреждений Российской Федерации начался с 2006/07 уч. г.
Переход на массовое профильное обучение в настоящее время обусловлен рядом причин:
- отчетливая дифференциация интересов и жизненных планов учащихся (более 70% старшеклассников изъявляют желание изучать большинство общеобразовательных предметов на уровне основ, а углубленно – лишь те, которые необходимы для дальнейшей профессиональной специализации) ;
- недостаточные, по мнению учащихся, условия школы для построения успешной профессиональной карьеры и подготовки к будущей профессиональной деятельности;
- необходимость осознанного выбора будущей профессии большинством выпускников общеобразовательной школы, что должно повысить экономическую эффективность затрат на образование, а также способность успешной социализации выпускников общеобразовательных школ;
- специфические требования, предъявляемые к выпускникам школ учреждениями профессионального (в частности, высшего) образования, необходимость преемственности между школой и вузом.
Цель создания программы элективного курса «Информационные технологии в биологии» – изучение возможностей использования приложения пакета MS Office в профильных естественно-математических классах на уроках биологии.
Цель курса
Эта образовательная программа рассчитана на реализацию в 10-11 классах естественно-математического профиля, где информатика изучается в объеме 1 час в неделю как в 10, так и в 11 классе.
Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. В том числе:
- обеспечение углубленного изучения отдельных предметов;
- создание условий для дифференциации и индивидуализации обучения, выбора учащимися разных категорий индивидуальных образовательных траекторий в соответствии с их способностями, склонностями и потребностями;
- расширение возможностей социализации учащихся, в частности более эффективно готовить выпускников к профессиональному самоопределению.
- Новизна данного курса заключается в следующем:
- изучение информатики в рамках базового курса происходит по УМК Н.Угриновича. С 7 по 9 класс в рамках УМК изучается работа в таких приложениях как MS Paint, MS Word, MS Excel, MS Power Point. Таким образом, к десятому классу учащиеся имеют полное представление об обработке текстовой, числовой и графической информации и создании мультимедийных документов. Целью данного курса является более углубленное изучение возможностей перечисленных выше приложений для создания проектов по курсу биологии;
- при изучении всех разделов элективного курса учащимся будет предложена тема из курса биологии, которую они должны будут раскрыть с помощью изучаемых программных средств;
- основное внимание уделяется этапу формализации задач и разработке информационной модели изучаемого объекта или системы, в зависимости от типа задачи моделирование проводится в системе графического редактора, текстовом и табличном процессорах.
Основные задачи
- Формирование у школьников интереса к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера.
- Предоставление ученикам возможности реализовать свой интерес к выбранному курсу.
- Формирование мыслительной культуры учащихся.
- Приобретение учащимися знаний и навыков алгоритмизации в ее объектно-ориентировочном варианте.
- Освоение учащимися всевозможных методов решения задач, реализуемых на персональном компьютере.
- Формирование у школьников навыков грамотной разработки и оформления печатной работы.
- Формирование основных навыков работы с массивами данных; создания и поиска данных.
- Углубление у школьников знаний, умений и навыков решения задач по биологии с использованием персонального компьютера.
Область применения программы
Программа элективного курса «Информационные технологии в курсе биологии» рассчитана на реализацию в средних общеобразовательных учреждениях в классах естественно-математического профиля на уроках биологии и информатики.
На первых занятиях по курсу «Информационные технологии в курсе биологии» учащимся будут предложены различные темы из курса биологии:
- «История развития биологии как науки. Ее значение для понимания научной картины мира»,
- «Химическая организация клетки», «Строение клетки»,
- «Метаболизм», «Размножение и индивидуальное развитие организмов»,
- «Основы генетики»,
- «Эволюционное учение»,
- «Основы селекции и биотехнологии»,
- «Антропогенез», «Основы экологии»,
- «Возникновение и развитие жизни на Земле»,
- «Биосфера, её состояние и эволюция».
Каждый ученик должен будет выбрать тему и работать над ней индивидуально или в группе (не более 2 человек). В ходе изучения курса каждым учащимся будут создаваться проекты по выбранной теме средствами различных приложений. После выполнения каждый проект будет продемонстрирован на уроке биологии. Таким образом, проекты будут оцениваться дважды – на уроке информатики будет выставлена оценка за грамотное использование компьютерных технологий, на уроке биологии – за научность проекта и правильное раскрытие темы с точки зрения биологии.
По окончании 10 класса в проектной папке каждого ученика будут лежать работы по выбранной теме, выполненные в MS WORD, MS Power Point, MS Publisher. По окончании 11 класса – работы, выполненные в MS Excel и в MS ACCESS.
Ожидаемые педагогические результаты
- У школьников будет формироваться интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера.
- Учащиеся смогут реализовать свой интерес к выбранному курсу.
- В процессе работы над выбранной темой у школьников будет формироваться мыслительная культура.
- Учащиеся освоят всевозможные методы решения задач, реализуемых на персональном компьютере.
- У школьников будут сформированы навыки грамотной разработки и оформления печатной работы, основные навыки создания баз данных и поиска данных в них.
- Углубление у школьников знаний, умений и навыков решения задач по биологии с использованием персонального компьютера.
Диагностика результативности работы
Оценки за работы учащихся будут выставляться как за проект в целом, так и за промежуточные результаты работы:
- За создание и обработку текста;
- За подборку и обработку иллюстраций;
- За подборку материала для презентации
- За оформление слайдов
- За настройку анимации и смены слайдов
- За промежуточные проекты, созданные в Visual BASIQ;
- За создание электронных таблиц, с использованием абсолютной и относительной адресации;
- За создание диаграмм по заданным таблицам;
- За создание регрессионных моделей и прогнозирование по регрессионным моделям;
- За расчет корреляционных зависимостей;
- За решение задач оптимального планирования;
- За проектирование информационной системы;
- За создание запросов к базе данных;
УМК
1. Информатика. 10-11 класс / Под ред. Н.В.Макаровой. – СПб.: Питер 2002
2. И.Г. Семакин, Е.К.Хеннер «Информатика»11 класс, Москва. Бином, Лаборатория знаний. 2004
3. Информатика.Задачник-пpaктикум: В 2 т./ Под ред. И.Г. Семакина: Т.1. М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2002.
4. Биология 10 класс. А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник. М., Дрофа
Биология 11 класс А. А. Каменский, Е. А. Криксунов, В. В. Пасечник. М., Дрофа.
Тематическое планирование
Элективного курса
«Информационные технологии в биологии»
10 класс (35 часов)
|
№ урока |
Тема |
ПО |
|
I Подготовка печатных работ в среде MS WORD (11 ч) |
||
|
1 |
Представление об информационных технологиях |
·Текстовый процессор MS WORD. ·MS Picture Manager (для обработки отсканированных изображений) ·FineReader 6.0 Sprint (для обработки отсканированных текстов) |
|
2 |
Роль информатики в жизни общества. |
|
|
3 |
Общие правила оформления рефератов, курсовых и дипломных работ. |
|
|
4-5 |
Параметры страницы. Основные правила ввода текста. Форматирование документа. |
|
|
6 |
Оформление названий глав и параграфов. |
|
|
7 |
Оформление сносок (ссылок). Колонтитулы. |
|
|
8 |
Работа с иллюстрациями |
|
|
9 |
Правила оформления списка использованных источников и литературы. |
|
|
10-11 |
Зачетная работа. |
|
|
II Создание презентаций в среде MS Power Point(6ч) |
||
|
12 |
Назначение приложения MS Power Point. Технология создания презентации. |
·MS Power Point ·MS Picture Manager (для обработки отсканированных изображений) |
|
13 |
Анимация на слайдах. |
|
|
14 |
Управляющие элементы на слайдах. |
|
|
15 |
Правила подбора информации для создания мультимедийных презентаций. |
|
|
16-17 |
Защита проекта. |
|
|
III Издательское дело в среде MS Publisher (16 ч) |
||
|
18 |
Окно MS Publisher. Назначение. Основные понятия. |
·MS Publisher 2003 |
|
19 |
Каталог публикаций – Мастер публикаций, макет публикации, пустая публикация. Шаблоны. |
|
|
20-21 |
Проект «Создание одностраничной публикации». |
|
|
22 |
Создание буклета. Использование шаблонов. |
|
|
23-24 |
Проект «Создание буклета». |
|
|
25-26 |
Web-публикации. Создание web-страниц. |
|
|
27-28 |
Создание Web-узла. Добавление текста и рисунков на Web-страницы. Создание гиперссылок. |
|
|
29 |
Предварительный просмотр Web-страниц. Сохранение в формате HTML. |
|
|
30 |
Преобразование существующей публикации в Web-страницу. |
|
|
31-32 |
Зачетная работа |
|
|
33 |
Защита проекта. |
|
|
34-35 |
Резерв времени. |
|
11 класс (35 часов)
Приложения
1. Пpaктические работы (Приложение 1, Приложение 2)
2. Уровни организации живой материи (Приложение 3)
3. Классификация, номенклатура витаминов и их специфические функции в организме человека (Приложение 4)
Комментарии:
На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам.
В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами.
...
05 09 2026 0:51:28
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
04 09 2026 6:13:55
Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....
03 09 2026 17:42:51
Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....
02 09 2026 17:46:36
Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....
01 09 2026 4:39:20
Представленный урок биологии проводится в 7-м классе. Урок представлен в интеpaктивной форме изучения нового материала, т.е. ученики с помощью учителя самостоятельно изучают новый материал по мноогобразию пресмыкающихся....
31 08 2026 3:55:58
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
30 08 2026 13:22:27
Урок раскрывает понятия гигиены одежды, обуви, кожи, профилактики и оказания первой помощи при ожогах и обморожениях. Цели урока: развивать общебиологические понятия о взаимосвязи здоровья человека и соблюдения личной гигиены, формировать бережное отношение к своему здоровью....
29 08 2026 22:40:47
Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....
28 08 2026 13:42:15
Моделирование является методом познания. Именно поэтому, интересное и оригинальное решение было найдено на данном интегрированном уроке. Детей озадачили построением модели и "вооружили" компьютерами, но чтобы справиться с поставленной целью, необходимы знания по теме "Клетка" из курса биологии и навыки работы за компьютером....
27 08 2026 8:43:44
Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....
26 08 2026 20:14:32
Для кишечнополостных хаpaктерна радиальная симметрия, если провести линию от нижнего края до верхнего, то противоположные участки тела относительно проведенной оси буду идентичны....
25 08 2026 3:57:31
Если каждый из нас задумается над проблемой мусора и попытается что-то изменить, тогда не все потеряно. Цель: в ходе исследовательской деятельности учащихся
сформировать представление об одной из наиболее актуальных проблем в мире ‒
рациональном управлении отходами; вызвать интерес; развивать умение
логически рассуждать, выражать свои мысли; формировать информационную,
коммуникативную, ценностно-смысловую компетенцию, мотивацию к самосовершенствованию....
24 08 2026 3:44:45
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
23 08 2026 22:59:29
Материал урока привлекает внимание учащихся к здоровью. На уроке рассматриваются жизненные ситуации, формируется умение применять знания на пpaктике. Развивается умение работать с информацией, структурировать ее, сравнивать, делать выводы. В урок включена пpaктическая работа, используется групповая форма работы. Контроль знаний осуществляется при помощи занимательного материала. Домашнее задание имеет творческий хаpaктер....
22 08 2026 14:59:18
Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека.
...
21 08 2026 6:28:11
Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....
20 08 2026 9:30:56
У учащихся формируются знания о видах корней и типах корневых систем; выpaбатываются умения распознавать на натуральных объектах типы корневых систем. Учащиеся знакомятся с функциями корня....
19 08 2026 14:15:55
Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....
18 08 2026 15:56:26
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
17 08 2026 21:13:13
Об интернет-тренажерах, как одной из форм дистанционного обучения....
16 08 2026 20:54:39
Cистемный подход к формированию ОУУН создаёт условия для формирования у учащихся пpaктических навыков осуществления учебной деятельности, что, в свою очередь, обеспечит приобретение ими всесторонних и прочных знаний. Подбираю формы учебной работы для каждого ученика, как для осуществления ситуации учебного успеха, так и для целенаправленного создания ситуаций учебных затруднений. Использую эти развивающие приемы при помощи различных заданий, которые описаны в методическом пособии "Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии" Н.Л. Галеева. Для того, чтобы повысить уровень преподаваемой темы, были использованы наглядные учебно-методические пособия, созданные мною при помощи ИКТ. Это позволяет оптимально использовать наглядный материал, улучшает восприятие учебного материала и повышает интерес к изучению темы....
15 08 2026 23:48:35
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
14 08 2026 3:24:14
Павлов установил, что условный рефлекс можно выработать, только если безразличный раздражитель предшествует безусловному сигналу. В других сочетаниях условные рефлексы не образуются, а если образуются, то слабые, и быстро угасают. Важно, чтобы условный раздражитель по биологической важности был слабее безусловного....
13 08 2026 6:46:15
К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...
12 08 2026 2:40:23
Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов.
...
11 08 2026 9:17:23
При планировании урока и его проведении учитывались индивидуальные особенности учащихся с ограниченными возможностями. Накануне урока была проведена учебная экскурсия на ипподром, где учащиеся имели возможность покормить и погладить лошадь, нежно обнять и прижаться к ней, что позволило учащимся проявить положительные эмоции, очень важные для умственно отсталых школьников....
10 08 2026 10:36:43
В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....
09 08 2026 3:50:35
Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....
08 08 2026 4:36:45
В статье рассматривается материал по эволюции кровеносной системы животных. Даются определения понятия "кровь" и её компонентов. Урок построен на получении знаний из учебника и дополнительной литературы....
07 08 2026 20:20:56
Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....
06 08 2026 20:14:40
На уроке создаются условия для самостоятельного усвоения учащимися знаний. Весь урок проходит без использования учебника. На уроке с новой информацией выступают и учитель, и сами учащиеся, которые заранее получили опережающее домашнее задание. Используются формы групповой и индивидуальной работы. На уроке развиваются пpaктические навыки работы с натуральными объектами, умение оценивать свою работу и работу своих товарищей.
...
05 08 2026 12:40:28
Цель урока: закрепить, повторить, расширить знания учащихся по теме "Класс млекопитающие", воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу. В процессе урока развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения.
...
04 08 2026 23:42:28
Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....
03 08 2026 8:21:48
Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....
02 08 2026 19:15:42
Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....
01 08 2026 16:22:33
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
31 07 2026 8:24:26
Жизнь организмов зависит от многих условий: температуры. освещенности, влажности, других организмов. Безокружающей среды живые организмы не способны дышать,...
30 07 2026 8:40:21
Методическая разработка представляет собой презентацию-игру для учащихся 8-х классов, состоящую из 40 слайдов. Игра знакомит подростков с классификацией профессий, с некоторыми профессиями биологической направленности в занимательной форме, способствует профессиональной ориентации подростков, побуждает к самостоятельному выбору профессии....
29 07 2026 0:30:54
Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе.
...
28 07 2026 4:48:45
Цели урока: раскрыть сущность и роль закаливания организма, его формы, условия и физиологические механизмы; изучить гигиенические требования к коже, одежде, обуви; показать связь с процессами, происходящими во всем организме; рассмотреть болезни кожи: грибковые, паразитарные; влияние закаливания на здоровье человека, соблюдение гигиенических требований к коже, одежде, обуви....
27 07 2026 17:25:50
Цель урока: систематизировать и углубить знания по изученному предмету, развивать познавательный интерес к предмету, логическое мышление; прививать навыки коллективного общения. Урок проводится в игровой форме.
...
26 07 2026 0:50:25
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений".
...
25 07 2026 7:23:36
Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....
24 07 2026 11:54:22
Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе.
...
23 07 2026 15:23:46
В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....
22 07 2026 2:50:15
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
21 07 2026 23:32:31
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
20 07 2026 18:32:25
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
19 07 2026 13:14:34
На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....
18 07 2026 20:47:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




