Ролевая игра "Однажды в одном организме…" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

Каждая ролевая игра погружает ее участников в определенную жизненную ситуацию, в определенные временные рамки – это может быть, прошлое, настоящее или будущее время, может быть ситуация приближенная к реальности или совершенно фантазийная история. В любом случае игрокам предстоит перевоплотиться на время игры в тех, кем они никогда не были и никогда не станут, и выполнить задачи, о которых в реальной жизни они даже не задумывались. Каждый персонаж имеет свое игровое имя, свою историю, цели и задачи, и успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить все свои цели за время, отведенное на игру.

Участники ролевой игры “Однажды в одном организме..” являются органами или другими составными частями организма человека (головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин).

Описание ситуации.

Полем действий становится тело одного человека.

Основная линия сюжета:

У человека повышенная температура. Кто-то из присутствующих, по всей видимости, является причиной этой температуры. Возможно, это бактериальная инфекция или вирус. На самом деле причина – аллерген, который вызывает повышение температуры уже не первый раз.

У аллергена есть некоторый предмет, который будет символизировать причину повышения температуры (черно-желтая коробка) В игру вводится следующий инвентарь:

  • алкоголь – парализатор;
  • молекулы кислорода, необходимые органам;
  • молекулы АТФ, необходимая энергия для органов;
  • никотин, от которого органы хотят избавиться;
  • код АТФ (три остатка фосфорной кислоты, азотистое основание, сахар рибоза, зная который можно синтезировать АТФ).

Основной инструмент ролевой игры-тренинга – общение игроков друг с другом, взаимовыгодный обмен информацией. Учитель является мастером, дающим консультации и наблюдающим за ходом игры

Цели и задачи:

а) сплотить коллектив;
б) выявить лидеров;
в) решить существующие проблемы в классе;
г) составить психологический портрет своих учеников;
д.) привить интерес к изучаемому предмету.

Как бы учитель не старался, жизнь вносит свои коррективы, и проблемы в любом классе, каким бы он ни казался идеальным, есть всегда. Суть игры-тренинга проистекает из названия: попытаться решить небольшую проблему, или даже развязать \"гордиев узел\" этих самых проблем в ИГРЕ. На выходе – мои ученики встряхиваются от повседневной школьной жизни, постоянной подготовки к ЕГЭ, а учитель получает бесценную информацию, которая помогает лучше понимать детей, с которыми он работает.

 Перед началом игры каждый участник получает общую вводную с описанием ситуации в целом, а также описание своей роли, задачи, которые он должен решить в игре, свой инвентарь. (Приложение 1, Приложение 2)

Общая вводная.

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа, клетки и органы, гости и постоянные жители организма! Уже много лет наш организм растет и процветает, покоряя все новые и новые высоты. Может быть, все продолжалось бы так и дальше, но не так давно случилось неожиданное событие. В нашем организме повысилась температура. И в этот раз это не обычное легкое повышение температуры, например, после приема пищи или после физической нагрузки. Температура держится уже несколько часов и нет никаких признаков улучшения ситуации. Дальнейшее игнорирование сложившихся обстоятельств недопустимо. В связи с этим на общем совете было принято решение объявить чрезвычайное положение. Всех Вас собрали здесь, поскольку есть подозрение, что причиной повышения температуры стали неправомерные действия одного из Вас. Никто не имеет право покинуть эту территорию, пока не будет завершено расследование. Господин Вирус, попрошу Вас встать! Вы являетесь основным подозреваемым, и находитесь под бдительным присмотром органов иммунитета. Тем не менее, Ваша вина не доказана, а мы не хотим наказывать невиновных. У Вас будет возможность предоставить алиби и любые другие доказательства вашей невиновности.

Для расследования обстоятельств дела, органы иммунитета направили к нам господина Лимфоцита (с его помощником господином Антитело). Прошу всех присутствующих оказывать всякое содействие расследованию.

Через 2 часа мы снова соберемся за этим столом, и, надеюсь, узнаем имя преступника. Тогда наш организм продолжит здравствовать!

Примечание: Для того чтобы использовать алкоголь против другого персонажа необходимо разорвать формулу алкоголя пред лицом этого персонажа. В таком случае, персонаж будет парализован на 5 минут и отдаст вам весь свой инвентарь кроме АТФ и молекул кислорода. Но не забывайте, что алкоголь могут применить и против Вас.

Краткое описание ролей.

Сердце.

Сокращаясь и расслабляясь, годами заставляет двигаться кровь по сосудам. Для его эффективной работы требуется большое количество АТФ. Сердце беспокоит то, что в организм попал никотин. Это очень вредно для сердца и поэтому необходимо найти никотин, а также вывести его из организма. К сожалению как его вывести, тоже только предстоит узнать. Хорошие новости: Печень на стороне сердца и по возможности будет помогать.

Инвентарь:10 молекул кислорода ,10 АТФ,1 алкоголь.

Задачи: получить 50 АТФ и обезвредить никотин через печень.

Печень.

Выполняет барьерную роль, обезвреживает различные яды, не позволяя им отравлять организм. Для ее эффективной работы требуется большое количество кислорода. В настоящее время у Печени имеются небольшие запасы – 10 молекул кислорода. Но этого совершенно не достаточно для реализации ее будущих планов. За предстоящие два часа расследования ее необходимо увеличить бюджет до 50 молекул кислорода. Так как инвентаря у нее недостаточно, то переговоры и шантаж, ее единственное оружие. Но, выполняя свою барьерную роль, она может обезвредить никотин (для этого необходимо передать его мастеру) Это одна из возможностей заработать кислород. Еще одной важной целью для нее является помощь Сердцу с АТФ, ведь здоровое Сердце залог и ее здоровья.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 3 алкоголя.

Задачи: набрать 50 молекул кислорода, не допустить алкогольную зависимость организма. Помогать сердцу с АТФ.

Головной мозг.

Много знает, но при этом обладает пристрастием к вредным привычкам: алкоголю и никотину. В недрах памяти хранит информацию о том, что повышение температуры может быть вызвано одним предметом – аллергеном (черно-желтая коробка) Одна из его целей – кислород, много кислорода. Он необходим для его полноценной работы. К концу расследования ему необходимо 50 молекул кислорода. Пока есть только 10, придется постараться. Так как он далеко не ангельский мозг, помимо патологической лени он имеете пристрастие к вредным привычкам, а точнее к веществам: алкоголю и никотину. Он думает, что они помогают ему отдыхать. Считает, что было бы здорово вызвать в организме алкогольную зависимость ( при этом он думает, что наконец то ему не надо будет работать в полную силу) Если к концу расследования будут использованы более семи единиц алкоголя, зависимость будет неизбежна. Ему известно, что в настоящий момент никотин находится в организме. Но вокруг полно борцов за здоровый образ жизни, они попытаются обезвредить его. Хочет оставить никотин себе. Знает способ, как получить огромное количество АТФ. Для этого необходимо собрать вместе сахар, азотистое основание и три остатка фосфорной кислоты (и обменять их у Мастера на АТФ). Что делать с этой информацией, решать ему.

Инвентарь:10 молекул кислорода, 10 АТФ, есть информация о коде АТФ. Есть информация, что таинственный предмет (черно-желтая коробка) вызывает повышение температуры.

Задачи: получить 50 молекул АТФ. Вызвать алкогольную зависимость. Оставить никотин в организме.

Легкие (играют в паре).

Годами обеспечивают организм кислородом. Знают, что в повышении температуры невиноваты. Являются единственным поставщиком кислорода, который необходим всем игрокам. У него целых 40 единиц молекул кислорода. Его удобно использовать, чтобы заставлять других делать то, что им надо. Легким стало известно, что в организм попал никотин. Его присутствие ставит под угрозу благополучие легких. К сожалению, неизвестно, у кого он сейчас. Необходимо найти его и обезвредить. Есть еще одна проблема – Вы не знаете, как его обезвредить неизвестно, это предстоит выяснить. Может быть, кто-то знает. Еще одна проблема в этом вопросе – это мозг. Этот глупец отчего-то имеет странное пристрастие к вредным веществам. Возможно, он будет препятствовать легким. Кроме проблемы с никотином легким надо помочь Диафрагме. Ведь именно благодаря ей осуществляется механизм вдоха и выдоха.

Инвентарь: 40 молекул кислорода. Есть информация о коде АТФ.

Задачи: вывести никотин из организма (надо узнать способ), помочь диафрагме набрать АТФ.

Диафрагма.

Сокращаясь и расслабляясь, годами помогает Легким наполняться воздухом и снабжать организм кислородом. Знает наверняка, что в повышении температуры не виновата. Правда помнит, что два года назад уже была похожая ситуация с повышением температуры, но подробности тех событий остались для нее тайной. Тем не менее, понимает, что любая информация может чего-то стоить.

Инвентарь: 10 молекул кислорода , 10 АТФ, азотистое основание. Есть информация, что два года назад была повышена температура. Легкие на ее стороне.

Задачи: получить 50 АТФ.

Бицепс и трицепс (играют в паре).

Мышцы, которые сокращаясь и расслабляясь, годами заставляют руки сгибаться и разгибаться. Они точно знают, что не виноваты в повышении температуры. Для эффективной работы мышц, требуется большое количество АТФ и кислорода. В настоящее время у них имеются небольшие запасы: 20 АТФ и 20 молекул кислорода. Но этого совершенно не достаточно для реализации их будущих планов. За предстоящие два часа расследования им необходимо увеличить бюджет до 50 АТФ и 50 молекул кислорода.

Инвентарь: 20 молекул кислорода, 20 АТФ, 2 алкоголя, остаток фосфорной кислоты

Задачи: получить 50 АТФ и 50 молекул кислорода.

Почки (играют в паре).

Для их эффективной работы требуется большее количество кислорода. В настоящее время имеются небольшие запасы – 10 молекул кислорода. Но этого совершенно недостаточно. За предстоящие два часа расследования, необходимо увеличить бюджет до 50 молекул кислорода. Для реализации этой цели, может помочь имеющийся дополнительный инвентарь, а именно 20 АТФ, которые можно выгодно обменять на кислород.

Кроме того, они обладают сахаром рибоза. Как он к ним попал и зачем он нужен почки не знают, но есть надежда, что удастся найти приличного покупателя и продать информацию по выгодной цене.

Среди гостей организма, один почкам знаком. Его зовут Витамин. Дело в том, что они видели его раньше, примерно два года назад он уже был здесь. Нельзя сказать, что это важная или ценная информация. Но как знать, может кто-то будет интересоваться витамином, и тогда можно будет попробовать заработать.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 20 АТФ, сахар рибоза

Задача: получить 50 молекул кислорода. Есть информация, что два года назад здесь был витамин.

Вирус.

Абсолютно безвреден для этого организма. Страдают от него только бактерии. Но это еще надо доказать, на слово, ему мало кто поверит. Не имеет понятия, почему повышена температура, но точно знает, что не из – за него. Тем не менее, на данный момент, является основным подозреваемым. Может так случиться, что у следствия не появиться новой версии и его признают виновным. Необходимо не допустить этого.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 10 АТФ, остаток фосфорной кислоты, 2 алкоголя, никотин.

Задача: избавиться от подозрения.

Лимфоцит и антитело (играют в паре).

Всегда помогали организму избавиться от различных чужеродных антигенов. Вот и сейчас, они надежда всех органов иммунитета и организма в целом. Им предстоит выяснить, почему повысились температура. В настоящий момент главным подозреваемым является Вирус. Это логично, вирусы никогда ничего хорошего не приносят. Тем не менее, его вину необходимо доказать, а доказательства представить через два часа. Что это будет, пока неизвестно: улики, показания свидетелей, или что-то еще. Основное их оружие – интеллект. Дело может оказаться довольно запyтaнным и только благодаря усиленной работе мысли получиться найти все необходимые доказательства.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 1 алкоголь

Задача: выяснить причину повышения температуры и выдвинуть обвинение в конце игры.

Антитело: задача во всем помогать лимфоциту.

Витамин.

Считает, что помогает организму быть более здоровым. Как назло, сейчас в организме повышенная температура. Чувствует, что в деле о повышении температуры не все чисто. Даже если Вирус и виноват, он, скорее всего, постарается спихнуть всю вину на кого-то другого. Организуйте свое расследование. Выясните, кто виноват, соберите доказательства и только тогда сдайте преступника в руки лимфоциту.

У Витамина есть еще один предмет (черно-желтая коробка) Как он называется и для чего нужен Витамину неизвестно.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 10 АТФ, остаток фосфорной кислоты, 1 алкоголь, таинственный предмет (черно-желтая коробка)

Задача: организуй свое расследование. Выясни, кто виноват и только тогда сдай его в руки лимфоциту.

Итого игрокам требуется 150 АТФ и 200 молекул кислорода. Следовательно, в игре должно быть 140 молекул кислорода и 140 АТФ. 50 АТФ доступны только после использования кода (строение молекулы АТФ)

Подведение итогов игры (круглый стол).

1. Каждый участник ролевой игры высказывается, подводит итоги своей миссии в игре (с какими задачами справился, с какими нет, объясняет почему).

2. Обсуждение, раскрытие карт и общее подведение итогов.

3. Обсуждение игры с точки зрения биологии (нахождение биологических ошибок).

4. Выводы ( какие знания и умения получили в ходе ролевой игры).

Рефлексия эмоционального состояния.

Участники записывают свои мнения на импровизированном “заборе мнений”.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

09 04 2026 8:21:30

Витамины. 8-й класс

Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....

08 04 2026 15:59:35

Урок по теме "Направления органической эволюции"


    Урок по теме "Направления органической эволюции"

      Тип урока – обобщающий. Проводится в игровой форме. Учащиеся – это молодые специалисты, работающие в лаборатории НИИ эволюционной биологии. Урок – это один рабочий день лаборатории. На уроке обобщаются знания о направлениях органической эволюции, проводится лабораторная работа по определению идиоадаптаций комара, выполняется самостоятельная работа по карточкам-заданиям, учащиеся также получают новые знания, анализируют, сравнивают, делают выводы во время работы на уроке. ...

07 04 2026 18:49:39

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

06 04 2026 14:41:19

Биологический урок-игра "КВН"


    Биологический урок-игра "КВН"

      Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками». Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....

05 04 2026 2:22:32

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

04 04 2026 13:42:13

Разработка урока в образовательной системе "Школа-2100" по теме: "Лишайники". 6-й класс

В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...

03 04 2026 17:21:19

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

02 04 2026 1:13:17

Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах


    Приспособления организмов к совместной жизни в биогеоценозах

      Данный урок разработан по учебнику И.Н. Пономаревой и др. "Общая биология" (10-й класс), издательства "Вентана-Граф". Комбинированный тип урока позволяет учащимся старших классов работать группами. Работает весь класс, пpaктически все получают оценки. Такие уроки заставляют думать, предполагать и доказывать свою точку зрения....

01 04 2026 16:53:43

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

31 03 2026 18:19:19

Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся


    Проблемное обучение на уроках биологии как средство активизации познавательной деятельности учащихся

      Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся. ...

30 03 2026 1:59:49

Тема урока: "Витамины"

Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...

29 03 2026 16:53:18

Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"


    Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"

      Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....

28 03 2026 19:37:20

Урок-путешествие "Мир чувств"


    Урок-путешествие "Мир чувств"

      Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга. ...

27 03 2026 11:22:21

Общая хаpaктеристика грибов, их строение, жизнедеятельность и многообразие

Предлагаемый урок-путешествие построен по принципу динамичности. На каждом из этапов урока предусмотрены различные виды деятельности обучающихся: игра, лабораторная, самостоятельная работа, словарная работа, работа с учебником и наглядностями, фронтальная работа (приём "Цифры"). Используется метод графического представления материала. Информационным сопровождением урока является мультимедийная презентация....

26 03 2026 14:34:40

Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс


    Контрольный урок по темам «Органы пищеварения», «Органы чувств», «Нервная система». 8-й класс

      Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....

25 03 2026 13:13:57

Загадки эволюции


    Загадки эволюции

      Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....

24 03 2026 15:30:40

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс

      Разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями строения, питания, размножения грибов, их многообразием и сформировать умение отличать съедобные грибы от ядовитых. Урок способствует активизации познавательной активности школьников, освоению новых жизненно необходимых навыков и сохранению здоровья. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала на уроке используются информационно-коммуникационные технологии....

23 03 2026 1:17:31

Центры происхождения культурных растений

Академик Н.И.Вавилов показал, что наиболее многообразные генотипы культурных растений находятся в центрах их происхождения, где сохранились их предки....

22 03 2026 15:40:24

За здоровый образ жизни. 8-й класс


    За здоровый образ жизни. 8-й класс

      Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....

21 03 2026 2:48:37

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

20 03 2026 12:24:40

Размножение многоклеточных животных Биология

Размножение многоклеточных животных  Биология Животные, как и растения, размножаются бесполым и поповым способами. Особенности размножения многоклеточных животных во многом определены условиями их обитания....

19 03 2026 23:49:19

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

18 03 2026 7:38:43

"Внешнее строение листа". 6-й класс

Урок биологии применяет развивающие технологии. Методы, применяемые на уроке, – словесное изложение знаний, синквейн, презентация, тренажер, моделирование, тестирование. Цель: развитие активной познавательной деятельности в работе с учебником и гербарным материалом....

17 03 2026 13:51:52

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы"

      Данный урок является завершающим по теме «Птицы» в 7-м классе по УМК Пасечника. Цель урока: расширить знания по теме, привить интерес к предмету, научить самостоятельно находить необходимую информацию, способствовать развитию познавательного интереса....

16 03 2026 13:11:18

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

15 03 2026 12:15:23

"Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    "Обмен веществ и энергии". "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      Урок на тему "Энерготраты человека и пищевой рацион" является частью темы "Обмен веществ и энергии". Данная тема имеет обобщающий хаpaктер. В ней учащиеся закрепляют имеющиеся у них знания об основных жизненных функциях человеческого организма. Неполные знания учащихся о внутриклеточных изменениях веществ в этой теме расширяются и углубляются, у учащихся формируется понятия об обмене веществ и энергии как совокупности жизненных функций человеческого организма. ...

14 03 2026 4:41:15

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

13 03 2026 0:23:27

Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс


    Тема урока "Дыхание и обмен веществ у растений", 6-й класс

      В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза. ...

12 03 2026 6:33:38

Гигиена кожи. 8-й класс


    Гигиена кожи. 8-й класс

      Методическая задача: место пoлoвoго воспитания в рамках обобщающего урока-семинара с элементами соревновательности. Решаются задачи: углубить и расширить знания по гигиене, строению и функциям кожи; научить работе с дополнительными образовательными ресурсами, составлению выступлений по определенной тематике адекватно подростковому возрасту, развитие творческих способностей при составлении рассказов от имени кожи....

11 03 2026 0:20:10

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

10 03 2026 18:38:19

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

09 03 2026 16:45:57

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

08 03 2026 13:32:24

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      Урок знакомит с фазами митоза и пониманием его биологического значения. У учащихся формируется умение последовательно выстраивать процессы митоза. Создаются условия для осмысления новой учебной информации и ее применения в учебных ситуациях, проверки уровня усвоения системы знаний и умений....

07 03 2026 4:17:49

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

06 03 2026 17:44:11

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

05 03 2026 23:20:16

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

04 03 2026 11:15:19

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

03 03 2026 22:48:10

Выделительная система человека. Строение и функции почек

Выделительная система человека. Строение и функции почек Почка состоит примерно из 1 млн. структурных и функциональных единиц — нефронов, прострaнcтво между которыми заполнено соединительной тканью....

02 03 2026 23:31:41

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

01 03 2026 1:46:36

Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"


    Контрольно-обобщающий урок-путешествие "По следам нашего организма"

      Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....

28 02 2026 2:16:15

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

27 02 2026 12:18:37

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

26 02 2026 4:52:14

Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения. ...

25 02 2026 8:52:15

Урок-путешествие по дыхательной системе


    Урок-путешествие по дыхательной системе

      Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....

24 02 2026 9:44:20

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

23 02 2026 13:11:24

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

22 02 2026 19:18:30

Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности


    Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии в условиях сельской местности

      Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....

21 02 2026 16:31:15

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

20 02 2026 2:38:48

Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)


    Интегрированное внеклассное мероприятие по английскому языку и биологии "Do You Love Flowers?" (Вы любите цветы?)

      Интегрированное внеклассное мероприятие по биологии и английскому языку "Do You Love Flowers? – Вы любите цветы?" спланировано в форме диалога культур двух стран. Флора и Пчелка Майя приезжали в Англию посмотреть, как чувствуют себя там их подданные - цветы. Затем вместе с группой английских школьников они посетили Кубань. Дети обмениваются информацией, показывают рукотворные сады своих стран, Пчелка Майя рассказывает о цветах. Задачи мероприятия: приобщить детей к прекрасному, научить их видеть и ценить красоту родного края; учить детей заботиться о природе и уметь применять целебные свойства цветов на пpaктике....

19 02 2026 5:30:34

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::