+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

Каждая ролевая игра погружает ее участников в определенную жизненную ситуацию, в определенные временные рамки – это может быть, прошлое, настоящее или будущее время, может быть ситуация приближенная к реальности или совершенно фантазийная история. В любом случае игрокам предстоит перевоплотиться на время игры в тех, кем они никогда не были и никогда не станут, и выполнить задачи, о которых в реальной жизни они даже не задумывались. Каждый персонаж имеет свое игровое имя, свою историю, цели и задачи, и успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить все свои цели за время, отведенное на игру.

Участники ролевой игры “Однажды в одном организме..” являются органами или другими составными частями организма человека (головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин).

Описание ситуации.

Полем действий становится тело одного человека.

Основная линия сюжета:

У человека повышенная температура. Кто-то из присутствующих, по всей видимости, является причиной этой температуры. Возможно, это бактериальная инфекция или вирус. На самом деле причина – аллерген, который вызывает повышение температуры уже не первый раз.

У аллергена есть некоторый предмет, который будет символизировать причину повышения температуры (черно-желтая коробка) В игру вводится следующий инвентарь:

  • алкоголь – парализатор;
  • молекулы кислорода, необходимые органам;
  • молекулы АТФ, необходимая энергия для органов;
  • никотин, от которого органы хотят избавиться;
  • код АТФ (три остатка фосфорной кислоты, азотистое основание, сахар рибоза, зная который можно синтезировать АТФ).

Основной инструмент ролевой игры-тренинга – общение игроков друг с другом, взаимовыгодный обмен информацией. Учитель является мастером, дающим консультации и наблюдающим за ходом игры

Цели и задачи:

а) сплотить коллектив;
б) выявить лидеров;
в) решить существующие проблемы в классе;
г) составить психологический портрет своих учеников;
д.) привить интерес к изучаемому предмету.

Как бы учитель не старался, жизнь вносит свои коррективы, и проблемы в любом классе, каким бы он ни казался идеальным, есть всегда. Суть игры-тренинга проистекает из названия: попытаться решить небольшую проблему, или даже развязать \"гордиев узел\" этих самых проблем в ИГРЕ. На выходе – мои ученики встряхиваются от повседневной школьной жизни, постоянной подготовки к ЕГЭ, а учитель получает бесценную информацию, которая помогает лучше понимать детей, с которыми он работает.

 Перед началом игры каждый участник получает общую вводную с описанием ситуации в целом, а также описание своей роли, задачи, которые он должен решить в игре, свой инвентарь. (Приложение 1, Приложение 2)

Общая вводная.

Здравствуйте, уважаемые дамы и господа, клетки и органы, гости и постоянные жители организма! Уже много лет наш организм растет и процветает, покоряя все новые и новые высоты. Может быть, все продолжалось бы так и дальше, но не так давно случилось неожиданное событие. В нашем организме повысилась температура. И в этот раз это не обычное легкое повышение температуры, например, после приема пищи или после физической нагрузки. Температура держится уже несколько часов и нет никаких признаков улучшения ситуации. Дальнейшее игнорирование сложившихся обстоятельств недопустимо. В связи с этим на общем совете было принято решение объявить чрезвычайное положение. Всех Вас собрали здесь, поскольку есть подозрение, что причиной повышения температуры стали неправомерные действия одного из Вас. Никто не имеет право покинуть эту территорию, пока не будет завершено расследование. Господин Вирус, попрошу Вас встать! Вы являетесь основным подозреваемым, и находитесь под бдительным присмотром органов иммунитета. Тем не менее, Ваша вина не доказана, а мы не хотим наказывать невиновных. У Вас будет возможность предоставить алиби и любые другие доказательства вашей невиновности.

Для расследования обстоятельств дела, органы иммунитета направили к нам господина Лимфоцита (с его помощником господином Антитело). Прошу всех присутствующих оказывать всякое содействие расследованию.

Через 2 часа мы снова соберемся за этим столом, и, надеюсь, узнаем имя преступника. Тогда наш организм продолжит здравствовать!

Примечание: Для того чтобы использовать алкоголь против другого персонажа необходимо разорвать формулу алкоголя пред лицом этого персонажа. В таком случае, персонаж будет парализован на 5 минут и отдаст вам весь свой инвентарь кроме АТФ и молекул кислорода. Но не забывайте, что алкоголь могут применить и против Вас.

Краткое описание ролей.

Сердце.

Сокращаясь и расслабляясь, годами заставляет двигаться кровь по сосудам. Для его эффективной работы требуется большое количество АТФ. Сердце беспокоит то, что в организм попал никотин. Это очень вредно для сердца и поэтому необходимо найти никотин, а также вывести его из организма. К сожалению как его вывести, тоже только предстоит узнать. Хорошие новости: Печень на стороне сердца и по возможности будет помогать.

Инвентарь:10 молекул кислорода ,10 АТФ,1 алкоголь.

Задачи: получить 50 АТФ и обезвредить никотин через печень.

Печень.

Выполняет барьерную роль, обезвреживает различные яды, не позволяя им отравлять организм. Для ее эффективной работы требуется большое количество кислорода. В настоящее время у Печени имеются небольшие запасы – 10 молекул кислорода. Но этого совершенно не достаточно для реализации ее будущих планов. За предстоящие два часа расследования ее необходимо увеличить бюджет до 50 молекул кислорода. Так как инвентаря у нее недостаточно, то переговоры и шантаж, ее единственное оружие. Но, выполняя свою барьерную роль, она может обезвредить никотин (для этого необходимо передать его мастеру) Это одна из возможностей заработать кислород. Еще одной важной целью для нее является помощь Сердцу с АТФ, ведь здоровое Сердце залог и ее здоровья.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 3 алкоголя.

Задачи: набрать 50 молекул кислорода, не допустить алкогольную зависимость организма. Помогать сердцу с АТФ.

Головной мозг.

Много знает, но при этом обладает пристрастием к вредным привычкам: алкоголю и никотину. В недрах памяти хранит информацию о том, что повышение температуры может быть вызвано одним предметом – аллергеном (черно-желтая коробка) Одна из его целей – кислород, много кислорода. Он необходим для его полноценной работы. К концу расследования ему необходимо 50 молекул кислорода. Пока есть только 10, придется постараться. Так как он далеко не ангельский мозг, помимо патологической лени он имеете пристрастие к вредным привычкам, а точнее к веществам: алкоголю и никотину. Он думает, что они помогают ему отдыхать. Считает, что было бы здорово вызвать в организме алкогольную зависимость ( при этом он думает, что наконец то ему не надо будет работать в полную силу) Если к концу расследования будут использованы более семи единиц алкоголя, зависимость будет неизбежна. Ему известно, что в настоящий момент никотин находится в организме. Но вокруг полно борцов за здоровый образ жизни, они попытаются обезвредить его. Хочет оставить никотин себе. Знает способ, как получить огромное количество АТФ. Для этого необходимо собрать вместе сахар, азотистое основание и три остатка фосфорной кислоты (и обменять их у Мастера на АТФ). Что делать с этой информацией, решать ему.

Инвентарь:10 молекул кислорода, 10 АТФ, есть информация о коде АТФ. Есть информация, что таинственный предмет (черно-желтая коробка) вызывает повышение температуры.

Задачи: получить 50 молекул АТФ. Вызвать алкогольную зависимость. Оставить никотин в организме.

Легкие (играют в паре).

Годами обеспечивают организм кислородом. Знают, что в повышении температуры невиноваты. Являются единственным поставщиком кислорода, который необходим всем игрокам. У него целых 40 единиц молекул кислорода. Его удобно использовать, чтобы заставлять других делать то, что им надо. Легким стало известно, что в организм попал никотин. Его присутствие ставит под угрозу благополучие легких. К сожалению, неизвестно, у кого он сейчас. Необходимо найти его и обезвредить. Есть еще одна проблема – Вы не знаете, как его обезвредить неизвестно, это предстоит выяснить. Может быть, кто-то знает. Еще одна проблема в этом вопросе – это мозг. Этот глупец отчего-то имеет странное пристрастие к вредным веществам. Возможно, он будет препятствовать легким. Кроме проблемы с никотином легким надо помочь Диафрагме. Ведь именно благодаря ей осуществляется механизм вдоха и выдоха.

Инвентарь: 40 молекул кислорода. Есть информация о коде АТФ.

Задачи: вывести никотин из организма (надо узнать способ), помочь диафрагме набрать АТФ.

Диафрагма.

Сокращаясь и расслабляясь, годами помогает Легким наполняться воздухом и снабжать организм кислородом. Знает наверняка, что в повышении температуры не виновата. Правда помнит, что два года назад уже была похожая ситуация с повышением температуры, но подробности тех событий остались для нее тайной. Тем не менее, понимает, что любая информация может чего-то стоить.

Инвентарь: 10 молекул кислорода , 10 АТФ, азотистое основание. Есть информация, что два года назад была повышена температура. Легкие на ее стороне.

Задачи: получить 50 АТФ.

Бицепс и трицепс (играют в паре).

Мышцы, которые сокращаясь и расслабляясь, годами заставляют руки сгибаться и разгибаться. Они точно знают, что не виноваты в повышении температуры. Для эффективной работы мышц, требуется большое количество АТФ и кислорода. В настоящее время у них имеются небольшие запасы: 20 АТФ и 20 молекул кислорода. Но этого совершенно не достаточно для реализации их будущих планов. За предстоящие два часа расследования им необходимо увеличить бюджет до 50 АТФ и 50 молекул кислорода.

Инвентарь: 20 молекул кислорода, 20 АТФ, 2 алкоголя, остаток фосфорной кислоты

Задачи: получить 50 АТФ и 50 молекул кислорода.

Почки (играют в паре).

Для их эффективной работы требуется большее количество кислорода. В настоящее время имеются небольшие запасы – 10 молекул кислорода. Но этого совершенно недостаточно. За предстоящие два часа расследования, необходимо увеличить бюджет до 50 молекул кислорода. Для реализации этой цели, может помочь имеющийся дополнительный инвентарь, а именно 20 АТФ, которые можно выгодно обменять на кислород.

Кроме того, они обладают сахаром рибоза. Как он к ним попал и зачем он нужен почки не знают, но есть надежда, что удастся найти приличного покупателя и продать информацию по выгодной цене.

Среди гостей организма, один почкам знаком. Его зовут Витамин. Дело в том, что они видели его раньше, примерно два года назад он уже был здесь. Нельзя сказать, что это важная или ценная информация. Но как знать, может кто-то будет интересоваться витамином, и тогда можно будет попробовать заработать.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 20 АТФ, сахар рибоза

Задача: получить 50 молекул кислорода. Есть информация, что два года назад здесь был витамин.

Вирус.

Абсолютно безвреден для этого организма. Страдают от него только бактерии. Но это еще надо доказать, на слово, ему мало кто поверит. Не имеет понятия, почему повышена температура, но точно знает, что не из – за него. Тем не менее, на данный момент, является основным подозреваемым. Может так случиться, что у следствия не появиться новой версии и его признают виновным. Необходимо не допустить этого.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 10 АТФ, остаток фосфорной кислоты, 2 алкоголя, никотин.

Задача: избавиться от подозрения.

Лимфоцит и антитело (играют в паре).

Всегда помогали организму избавиться от различных чужеродных антигенов. Вот и сейчас, они надежда всех органов иммунитета и организма в целом. Им предстоит выяснить, почему повысились температура. В настоящий момент главным подозреваемым является Вирус. Это логично, вирусы никогда ничего хорошего не приносят. Тем не менее, его вину необходимо доказать, а доказательства представить через два часа. Что это будет, пока неизвестно: улики, показания свидетелей, или что-то еще. Основное их оружие – интеллект. Дело может оказаться довольно запyтaнным и только благодаря усиленной работе мысли получиться найти все необходимые доказательства.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 1 алкоголь

Задача: выяснить причину повышения температуры и выдвинуть обвинение в конце игры.

Антитело: задача во всем помогать лимфоциту.

Витамин.

Считает, что помогает организму быть более здоровым. Как назло, сейчас в организме повышенная температура. Чувствует, что в деле о повышении температуры не все чисто. Даже если Вирус и виноват, он, скорее всего, постарается спихнуть всю вину на кого-то другого. Организуйте свое расследование. Выясните, кто виноват, соберите доказательства и только тогда сдайте преступника в руки лимфоциту.

У Витамина есть еще один предмет (черно-желтая коробка) Как он называется и для чего нужен Витамину неизвестно.

Инвентарь: 10 молекул кислорода, 10 АТФ, остаток фосфорной кислоты, 1 алкоголь, таинственный предмет (черно-желтая коробка)

Задача: организуй свое расследование. Выясни, кто виноват и только тогда сдай его в руки лимфоциту.

Итого игрокам требуется 150 АТФ и 200 молекул кислорода. Следовательно, в игре должно быть 140 молекул кислорода и 140 АТФ. 50 АТФ доступны только после использования кода (строение молекулы АТФ)

Подведение итогов игры (круглый стол).

1. Каждый участник ролевой игры высказывается, подводит итоги своей миссии в игре (с какими задачами справился, с какими нет, объясняет почему).

2. Обсуждение, раскрытие карт и общее подведение итогов.

3. Обсуждение игры с точки зрения биологии (нахождение биологических ошибок).

4. Выводы ( какие знания и умения получили в ходе ролевой игры).

Рефлексия эмоционального состояния.

Участники записывают свои мнения на импровизированном “заборе мнений”.



Комментарии:

Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

      Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....

20 09 2026 1:14:56

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

19 09 2026 13:12:39

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты и их роль в жизнедеятельности клетки"

      Цель урока: углубление знаний учащихся о нуклеиновых кислотах и их роли в организме. На уроке изучения нового материала и закрепления изученного в 9-м классе применяются разнообразные методы и формы работы с учащимися: моделирование, анализ материала, работа со схемами-опорами, решение задачи, коллективное обсуждение и групповая работа....

18 09 2026 9:18:39

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

17 09 2026 12:56:35

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

16 09 2026 22:49:34

Экология устами младенца

Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...

15 09 2026 7:45:32

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

14 09 2026 10:38:58

Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

      С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....

13 09 2026 20:52:22

Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"


    Урок окружающего мира по теме "Что такое почва?"

      Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....

12 09 2026 20:12:21

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

11 09 2026 23:37:53

Урок биологии в 6-м классе по теме "Видоизменения корней"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Видоизменения корней"

      Учебные игры применяются для развития умений использовать полученные знания на пpaктике. Процесс игры позволяет формировать качества активного участника игрового процесса, развивать способности, которые могут быть обнаружены в других условиях и ситуациях. Гибкая система учебных игр позволяет обучаться с интересом, а от возможности выбора игр этот интерес только возрастает....

10 09 2026 19:10:22

Здоровое питание - залог успешного развития ребенка


    Здоровое питание - залог успешного развития ребенка

      В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....

09 09 2026 6:14:26

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

08 09 2026 2:15:54

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

07 09 2026 9:55:52

Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"


    Презентация к уроку "Интеллектуальные игры как средство обобщения пройденного материала"

      Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....

06 09 2026 10:18:45

Элективный курс "Резервы человеческой психики"


    Элективный курс "Резервы человеческой психики"

      Представляемый элективный курс - пример того, как такая наука, как психология, может быть привлечена для непосредственной пpaктической помощи человеку, решающему свои повседневные, порой очень трудные жизненные задачи. Динамизм эпохи и новая структура общества привели к тому, что у современного человека "список проблем" становится все длиннее: гиподинамия, избыток информации, недостаток эмоциональных контактов, большой процент суицида среди молодежи, алкоголизм, наркомания, психические заболевания и т.д. Содержание курса позволяет учителю выбрать различные методы проведения занятий: от лекционных и пpaктических до самостоятельной подготовки учащимися....

05 09 2026 13:47:58

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

04 09 2026 18:11:57

Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"


    Урок-конференция "Генетика человека и здоровье"

      Данный урок-конференция проводится в качестве заключительного в теме "Закономерности изменчивости" и одним из последних в курсе 10-го класса. ...

03 09 2026 13:20:54

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

02 09 2026 7:18:12

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

01 09 2026 19:24:41

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

31 08 2026 15:42:21

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

30 08 2026 18:40:45

Технология составления генологического древа


    Технология составления генологического древа

      Изучение внешних (фенотипических) признаков не теряет своей актуальности до сих пор. Наверное, каждый из людей задавался вопросом, на кого он или она похож или похожа. Или, например, родители новорожденного ребенка спорят о том, чьи из них фенотипические данные малыш унаследовал. Изучение фенотипических признаков играет немаловажную роль и при установлении родства, ведь у кровных родственников хоть в какой-то мере есть схожесть во внешности. Эта работа поможет вам создать свое родословное древо....

29 08 2026 4:16:22

Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Тип члeнистоногие"

      Цели урока: повторить и систематизировать знания о строении, жизнедеятельности члeнистоногих; проверить умения учащихся распознавать изученных животных на рисунках; формировать бережное отношение к окружающей природе....

28 08 2026 23:35:17

Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии


    Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии

      Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера). ...

27 08 2026 3:58:46

Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс


    Общие понятия о делении клетки. Митоз. По учебнику С.Г. Мамонтова с использованием мультимедиа, 9-й класс

      В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука". ...

26 08 2026 5:13:29

Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс


    Урок "Смена биогеоценоза". 11-й класс

      Тема предполагает углубление знаний о процессах сукцессии и её видах, даёт возможность с помощью компьютера представить процесс образования устойчивого биогеоценоза и осознать значение охраны окружающей среды. Урок способствует развитию логического мышления и творческого подхода к решению проблем. ...

25 08 2026 23:23:19

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

24 08 2026 10:22:29

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

23 08 2026 9:53:13

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции

Методы работы И.В.Мичурина. Описание методов селекции Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....

22 08 2026 14:29:26

Гости из далеких стран


    Гости из далеких стран

      В материале даны описания самих распространенных комнатных растений встречающихся на наших подоконниках, их происхождение, физкультминутка, викторина, закрепление пройденного, итог урока, домашнее задание....

21 08 2026 14:18:30

Урок биологии по теме "Строение семян"


    Урок биологии по теме "Строение семян"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением семян однодольных и двудольных растений. Формируется представление о многообразии семян и значении семян в жизни растений. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу по изучению строения семени фасоли и зерновки пшеницы....

20 08 2026 8:51:59

Знакомьтесь, наши наслеги


    Знакомьтесь, наши наслеги

      Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....

19 08 2026 15:14:42

Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Ядро". 10-й класс

      Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....

18 08 2026 7:45:50

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

17 08 2026 5:59:36

Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы пищеварения. Обмен веществ и превращение энергии". 7-й класс

      Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....

16 08 2026 19:32:13

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии

Биология — наука о жизни. Основатели и первые труды по биологии В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....

15 08 2026 2:20:43

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

14 08 2026 6:19:25

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы

Вегетативное размножение: природные и искусственые способы Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....

13 08 2026 22:30:52

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

12 08 2026 6:41:51

Обобщающий урок-игра по теме "Жители моря"

Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....

11 08 2026 21:42:22

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

10 08 2026 21:35:20

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

09 08 2026 11:10:37

Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии


    Интеграция традиционных и современных методов преподавания биологии

      Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте. ...

08 08 2026 5:39:35

Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"


    Разработка модульного урока на тему "Многообразие насекомых"

      Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету. ...

07 08 2026 0:16:40

Наука о растениях ‒ ботаника


    Наука о растениях ‒ ботаника

      На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....

06 08 2026 5:54:58

Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"


    Программа элективного курса предпрофильной подготовки по экологии "Кошки, мышки - кто они?" по учебной теме "Популяция и её хаpaктеристика"

      Данный пpaктический курс предлагает изучение экологических и биологических понятий по теме "Популяция" на местном материале с помощью исследовательского проекта. Объектами исследования могут стать как домашние животные, так и дикие. Курс поможет приобрести школьникам навыки исследования, анализа и защиты своего проекта. Примерами ученических результатов может стать презентация, буклет, печатная статья. На основе полученных результатов возможно написание научных работ. ...

05 08 2026 6:18:47

Формирование экологической культуры будущего гражданина


    Формирование экологической культуры будущего гражданина

      Экологическое образование детей – условие дальнейшего выживания человечества. Экологическая культура является результатом воспитания, который выражается в умении человека достичь гармоничных взаимоотношений с окружающим миром. В школе развитие экологической грамотности осуществляется с целью формирования основополагающих экологических понятий в процессе изучения учебных дисциплин, факультативов, элективных курсов и во внеклассной работе....

04 08 2026 6:20:27

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

03 08 2026 18:59:37

Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе


    Форма и методы организации познавательной деятельности через личностно-ориентированный подход в учебном процессе

      Степень познавательной активности школьников зависит от степени воспитанности, любознательности, сознательности, волевых усилий, но если у ученика этих качеств нет, то их формирование входит в профессиональную функцию учителя. Степень активности школьников является реакцией на методы и приемы работы учителя, показателем его педагогического мастерства. Уровневую дифференциацию работы учащихся на уроке можно организовать на всех его этапах: при изложении нового материала, закреплении и повторении, при контроле ЗУН....

02 08 2026 7:57:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::